
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAUMEL JEAN - LES DANSES POPULAIRES, les farandoles, les rondes, les jeux chorégraphiques et les ballets du Languedoc Méditerranéen. 36 annotations musicales, 11 planches.
P., La Grande Revue , Institut d'études occitanes, 1958. Petit in-8 carré br., 208 pp. avec des annotations musicales de la page 161à 189 et 11 planches de figures de danse.
Catalogues : [ Catalogue ] [ danse ] [ Folklore ]
BESSET JULES - L'ART CULINAIRE. 41° édition. Ouvrage entièrement revu et très augmenté par Mle Marie Besset
Toulouse, Imp. régioanle, sans date (env. 1930). In-8 broché, 480 pages. Très bon état;
Catalogues : [ CUISINE ] [ Albi ] [ TARN ]
BLANCOTTE BERNARD de l'Académie de Languedoc - MONTAGNE NOIRE EN LANGUEDOC
Atelier artisanal d'Arts graphiques de Sarlat, 1969. In-8 cartonné, 261 pp. 16 lithographies en deux tons et 57 culs- de- lampe et lettrins d'André Dérue , suite 8 photographies de Yan. Un des 930 exemplaires
Un des 930 exemplaires sur papier vélin, numéroté. excellent état.
Catalogues : [ Noire ] [ Montagne ] [ REGIONALISME ]
CASTAN NICOLE - LES CRIMINELS DE LANGUEDOC. LES EXIGENCES D'ORDRE ET LES VOIES DU RESSENTIMENT DANS UNE SOCIETE PRE-REVOLUTIONNAIRE (1750-1790)
Toulouse, Association des publications de l'Unuversité de Toulouse-le-Mirail, 1980. In-8 broché, 362 pages. Très bon état.
Catalogues : [ DROIT ] [ régime ] [ Ancien ] [ HISTOIRE ] [ criminlite ] [ Toulouse ]
CASTERAS PAUL DE - LA REVOLUTION DANS LE PAYS DE FOIX ET DANS L'ARIEGE. Avec une préface du Colonel Lacheroy.
Bayonne, Harriet, 1981. In-8 reliure éditeur en skivertex noir, 424 pp.-6 ill.-1 carte du département en hors texte. Première réimpression de l'édition de Paris, 1876, limitée à 300 exemplaires. Un des 150 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ Catalogue ] [ HISTOIRE ] [ REVOLUTION ] [ Ariège ]
CAUVET EMILE - ETUDE HISTORIQUE SUR L'ETABLISSEMENT DANS LA SEPTIMANIE AUX VIII° ET IX° SIECLES ET SUR LA FONDATION DE FONTJONCOUSE PAR L' ESPAGNOL JEAN, AU VIII° SIECLE.
Montpellier, imp. centrale du Midi, 1898. In-8 broché, couverture refaite, en fac-similé, 188 pages.
Très bon état.
Catalogues : [ 8° ] [ siècle ] [ 9° ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ]
CAZOS VICTOR - MASSOUQUETS DE SENT-BIACH
Toulouse, Soubiron, 1893. In-12 br., 51 pp.. Non coupé. Deuxième édition.
Très bon état.
Catalogues : [ GARONNECatalogue ] [ Haute ] [ HISTOIRE ] [ Oc ] [ langue ]
CHAUMELY JEAN (textes ) et MORVAN JEAN-JACQUES (dessins) - STYLES DU LANGUEDOC. Photos de Jacques Verroust, dessins d'architecture d'A. de Saint-Jouan.
Ciments Lafarge, collection Styles , numéro 4, sans date (1981). Petit in-8° carré, relié toile grenat éditeur, 155 pages, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs par des dessins de et des photographies.
Belle collection sur l'architecture régionale - le style d'une région n'est pas une invention de l'esprit, c'est celui des des hommes de cette contrée
Catalogues : [ Tradition ] [ ARCHITECTURE ]
CHAUVET MAURICE - ITINERAIRES AUX PAYS D'OC - FLEUVE D'OR... ROUTE ENCHANTEE - Préface de Henry de Segogne
Editions des Arceaux, 1947. In-4 relié plein chagrin rouge, étui, 215 pp, avec des illustrations hors-texte en couleurs (contre-collées) de Allier, Couderc, Decossy, Dezeuze, Fouard, Simone-Julienne, Margerit, Mougenot, Pertus, Richarme-Boisseau, Rudel . Edition sur pir chiffon numérotée., dos insolé, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ CEVENNES ] [ Fleuve ] [ Méditerrané ]
CHAUVET MAURICE - ITINERAIRES AUX PAYS D'OC - TERRES DE PRESTIGE - Préface de LEO LARGUIER -
Editions des Arceaux, 1949. In-4 relié plein chagrin rouge, étui. 273 pp, 36 illustrations en héliogravure, 2 hors texte en couleurs d'ANDRE AILLAUD et de LOUIS LAFABRIER; Tirage à 1500 exemplaires, dos insolé, sinon bel exemplaire.
Catalogues : [ PROVENCE ] [ Camargue ]
CHEVALIER MICHEL - LA VIE HUMAINE DANS LES PYRENEES ARIEGEOISES
Nimes, Lacour, 2002. Deux volumes in-8 brochés, 1060 pp., 109 figures dans le texte et 26 illustrations en hors texte.
Importante étude sur l'économie ariégeoise. Très bon état.
Catalogues : [ pyrénées ] [ HISTOIRE ] [ Humaines ] [ SCIENCES ] [ Ariège ]
Collectif - ACADEMIE des sciences et lettres de MONTPELLIER. MEMOIRES DE LA SECTION DES LETTRES. Tome III
Montpellier, Boehm, 1859-1863. In-4 relié demi basane, dos long, 608 pages. Bon état.
On trouve, entre autres : Relation sur la Fronde à Montpellier, généalogie de la maison d'Aigrefeuille en Languedoc,...
Catalogues : [ HERAULT ] [ académie ] [ Lettres ] [ HISTOIRE ]
Collectif - ACADEMIE des sciences et lettres de MONTPELLIER. MEMOIRES DE LA SECTION DES LETTRES. Tome II
Montpellier, Boehm, 1855-1857. In-4 relié demi basane, dos long, 550 pages. Mouillure marron à l'angle inférieur externe sinon bon état.
On trouve, entre autres : Des types et des manières de graveurs, Relation inédite de Joseph de la Baume, Etude sur Vauvenargues, Nouvelles recherches sur la secte des Multipliants,...
Catalogues : [ HERAULT ] [ académie ] [ Lettres ] [ HISTOIRE ]
Collectif - XXIX me CONGRES MENDE 1955
Montpellier, Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon, 1955. In-8 broché, 179 pages. excellent état.
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ SCIENCES ] [ Méditerranée ] [ Age ] [ Moyen ]
FAVRE J.-B. curat de Celanova - OBRAS LENGADOUCIANAS. Edicioun illustrada per Edouard Marsal. Lou siege de Cadaroussa, Lou sermoun de Moussu Sistre, Lou tresor de substancioun, La fam d'Eristoun, l'Opera d'Aubais, Satiras, Epigramas, Jan l'an pres
Mount-Pelié, (Montpellier) , Marsal, 1878. In-8 broché, 278 pages suivies de 43 pages de musique du Tresor de substancioun . Texte présenté dans un encadrement avec des illustrations hors texte et dans le texte. Couverture en fac-similé, les premières et dernières pages sont salies, cependant bon état du corps de l'ouvrage.
Catalogues : [ Occitanie ] [ Felibre ] [ MONTPELLIER ] [ Oc ] [ langue ]
GENIAUX CHARLES ET CLAIRE - VISIONS DU LANGUEDOC
Editions U.S.H.A. Aurillac, 1934. In-8 broché, 183 pp. Tirage à 2000 exemplaires sur papier chataîgnier, non justifié. Exemplaire non coupé.
Le pays des Ruthènes, l'Albigeois , le Quercy et Toulouse.
Catalogues : [ Ouest ] [ SUD ] [ Toulouse ] [ ALBIGEOIS ] [ QUERCY ] [ AVEYRON ]
GRIFFE E. - LE LANGUEDOC CATHARE AU TEMPS DE LA CROISADE (1209-1229)
P., Letouzey & Ané,1973. In-12 broché, 253 pages. Très bon état.
Catalogues : [ heresie ] [ religion ] [ Ariège ] [ HISTOIRE ] [ Cathares ]
GRIFFE E. - LES DEBUTS DE L'AVENTURE CATHARE EN LANGUEDOC (1140-1190)
P.,Letouzey & Ané,1968. In-12 broché, 218 pages, une carte sur double page. Quelques rousseurs sur la couverture sinon bon état.
Catalogues : [ heresie ] [ religion ] [ Ariège ] [ HISTOIRE ] [ Cathares ]
GUERNY YANNICK DU - ARCHIVES de BOISSESON (Famille BARBARA DE LA BELOTERIE DE BOISSESON). LANGUEDOC. INVENTAIRE
Montauban, chez l'auteur, 2011. In-4 broché, 255 pages.
Généalogies Barbara de la Beloterie de Boisséson, Arrazat, de Villeneuve, Marfaing, Becu, Brun de Sainte Catherine. Régions de Castres, Toulouse, Pamiers.
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ archive ] [ GENEALOGIE ]
GUERNY YANNICK DU - ARCHIVES DES CHATEAUX DE SAINT-URCISSE & DE TAURIAC ( Tarn ) . Languedoc, Quercy, Rouergue, Champagne, Saintonge. INVENTAIRE avec les suppléments
Montauban, chez l'auteur, 2006-2009. In-4 broché, 801 suivi de 62 pages.
Titres, papiers et registres relatifs aux Agasse, aux Boyer de Lacoste-Maillac, Boyer de Castanet d'Armagnac, aux Castanet, Saint-Blaise et aux familles alliées, aux Castéras de Sournia, Roquelaure, Minut de Courtois, Jacquet de Brey, Dupleix de Cadignan et Durand de Bonne de Sénégas (ces derniers constituent en grande partie le supplément) ; Archives des Imbert et des Corneilllan, une partie des archives de la maison de Gensac du Claux ; Documents du XIX° siècle concernant les Peyrecave de Lamarque, les Minvielle et Brétinault de Saint-Seurin. Soit un ensemble de 1242 liasses et registres provenant de divers châteaux. Insérés avec les textes on trouve des tableaux généalogiques, dont ceux des familles citées. Ces archives concernent principalement les départements du Tarn, de la Haute-Garonne, de l'Hérault, des Pyrénées Orientales, du Tarn -et -Garonne, de l'Aveyron, du Gers, des Landes, de la Gironde, de la Charente-maritime et de la Marne.
Catalogues : [ GUYENNE ] [ Champagne ] [ Roussillon ] [ ROUERGUE ] [ QUERCY ]
LA ROQUE LOUIS DE - ARMORIAL DE LA NOBLESSE DU LANGUEDOC. GENERALITE DE TOULOUSE
Marseille, Laffitte, 1980. In-8 reliure skivertex éditeur, 335 pages-avec quelques armoiries. Reprint imprimé à 300 exemplaires de l'édition de Toulouse de 1863.
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ REGIONALISME ] [ Toulouse ] [ ARMORIAL ]
LABOULINIERE P. - ANNUAIRE STATISTIQUE DU DEPARTEMENT DES HAUTES-PYRENEES
Marseille, Laffitte reprints, 1980. In-8 reliure éditeur en skivertex marron, 447 pp. - 36 ff. concernant les tableaux. Tirage limité à 400 exemplaires. Réimpression de l'édition de Tarbes de 1807.
Catalogues : [ pyrénées ] [ HISTOIRE ] [ Garonne ] [ Haute ] [ Pyrennes ]
LANTELME FREDERICK - DEUX FAMILLES LANGUEDOCIENNES. LES FABRE DE MASSAGUEL 1572-1985 LES VERGNES DE LA PRADE 1590-1985
Sans lieu ni nom d'éditeur,1986. In-4 broché, 242 pages avec quelques documents photographiques.
Catalogues : [ Ariège ] [ PROVENCE ] [ ROUERGUE ] [ GENEALOGIE ]
NELLI RENE, NIEL F., DUVERNOY J., ROCHE D. - LES CATHARES
P., Ed. de Delphes, sans date (1965). In-8 carré reliure toile rouge avec vignette, rhodoïd, 465 pages, complet de la carte volante et du cahier d' illustrations. Comprend en préface une lettre de Simone Weil, datée de 1940, adressée à D. Roché, sur le catharisme, les dépositions des cathares devant l'inquisition, la théologie et la philosophie cathare, les rituels.
Excellent état.
Catalogues : [ heresie ] [ religion ] [ Ariège ] [ HISTOIRE ] [ Cathares ]
NELLI RENE - LE MUSEE DU CATHARISME
Toulouse, Privat, 1966. In-8 broché carré, 179 pages. A la suite de l'introduction, 69 illustrations pleine page sur papier couché représentent le muséée du catharisme avec le découpage suivant : Catharisme et symbolisme chrétien - Symboles et civilisations géométriques - La symboloque cathare et les thèmes religieux bogomiles - Architecture et nombres d'or mystiques - Hauts-lieux et sites spirituels. Clichés divers.
Parfait état.
Catalogues : [ pyrénées ] [ ALBIGEOIS ] [ Catharisme ]
PORTAL FAMILLE DE - LES DESCENDANTS DES ALBIGEOIS ET DES HUGUENOTS
P., Meyrueis, 1860. In-8 broché, 467 pages. Dos recollé (petit manque de papier), exemplaire avec une jaquette reprenant la couverture. Quelques rousseurs par endroit.
Catalogues : [ orotestant ] [ Toulouse ] [ Capitoul ] [ ALBIGEOIS ] [ Vaudois ]
ROSCHACH E. - LA CONQUETE DE L'ALBIGEOIS
P., Ollendorf, 1890. In-12 relié demi toile, 408 pages. Bon état.
Catalogues : [ chretienne ] [ religion ] [ heresie ] [ Cathare ]
ROSCHACH ERNEST ( texte & dessins) [VIC et VAISSETTE] - HISTOIRE GRAPHIQUE de l'ANCIENNE PROVINCE DU LANGUEDOC. Cartes géographiques et notices explicatives par Auguste Molinier. Planches de monnaies correspondant aux descriptions insérées dans la Numismatique de Languedoc de MM. Charles Robert, Chalande et De Saulcy. in HISTOIRE GENERALE DE LANGUEDOC (Nouvelle édition)
Toulouse, Privat, 1905. In-4 relié toile, avec les papiers de la couverture collés sur les plats, 17-712 pages-10 cartes en couleurs sur double page-16 planches de monnaies, et 1004 gravures dans le texte (dont près de 600 armoiries). Bon état.
Illustration magistrale de l'Histoire du Languedoc, ce volume complète les 15 volumes de l'édition Privat dont la publication s'est échelonnée de 1866 à 1904.
Catalogues : [ blason ] [ NUMISMATIQUE ] [ HISTOIRE ]
TAILHADES FERNAND - ILS M'APPELAIENT TOUT LE TEMPS CAMARADE
Carcassonne, FAOL La mémoire de 14-18 en Langudoc , 1980. In-8 broché, 37 pages suivies de 3 pages de reproduction de documents.
Catalogues : [ Aude ] [ Memoires ] [ armée ] [ mondiale ] [ guerre ]
TOURTOULON CH. DE - LES FRANCAIS AUX EXPEDITIONS DE MAYORQUE ET DE VALENCE sous JACQUES LE CONQUERANT, roi d'ARAGON (1229-1238)
P., Dumoulin, 1866. In-8 broché, 73 pp. Le papier de la couverture (rose) a des rousseurs sur les bords. Bords de la couverture un peu effrangés.
Tiré à part de la Revue Nobiliaire
Catalogues : [ Aragon ] [ CROISADE ] [ GENEALOGIE ] [ HISTOIRE ]
VIDAL DÒTTÒR CHARLES , de Castra - Nostra Còzina ( Per far la seguida a las aùtras obras de l'aùtòr sul terraire ) - Aissa es pas un libre de còzina mès una simpla fanteziè en castrez , pel plazer d'escriùre quicom dins un de nostres parlars occitans , pel centenari mistralenc .
Toulouse , Editions Occitania , 1930 . In-12 broché .138 pages .
Catalogues : [ TARN ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ]
NOE LEOPOLD - NOUS ETIONS ENNEMIS SANS SAVOIR POURQUOI NI COMMENT. Récit
Carcassonne, FAOL La mémoire de 14-18 en Langudoc , 1980. In-8 broché, 74 pages suivies de 7 pages de reproduction de documents.
Catalogues : [ Aude ] [ Memoires ] [ armée ] [ mondiale ] [ guerre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·