
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[CHAGALL] MARQ CHARLES (catalogue réalisé par) - MAQUETTES ET ESQUISSES POUR L'OEUVRE MONUMENTAL
P., Ed. des Musées nationaux, 1974. In-8 carré, broché, 119 pages.
Exposition juillet à septembre 1974
Catalogues : [ Mosaïque ] [ Tapisserie ] [ moderne ] [ Art ] [ Chagall ]
LOUIS LEYGUE A LA MONNAIE DE PARIS. SCULPTURES-INTEGRALE DES MEDAILLES-DESSINS. Novembre 1978-février 1979
P., Imprimerie Nationale 1978. In-4 à l'italienne, broché, 89 pages
Catalogues : [ médaille ]
(MICHEL-ANGE) SALMI MARIO (Présentation) - MICHEL-ANGE L'ARTISTE, SA PENSEE, L'ECRIVAIN
P., Atlas, 1976. Deux volumes in folio reliés toile sous jaquette illustrée, étui illustré, 608 pages avec des illustrations en noir et blanc et en couleurs.
.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ITALIE ] [ RENAISSANCE ]
LES BARBUS AU MUSEE BOURDELLE. Juin - septembre 1978.
P., Musée Bourdelle, 1978. In-8 broché, environ 70 pp. dont 43 pp. de reproductions de sculptures et de dessins.
Catalogue de l'exposition , préfacé par le conservateur du Musée et par un texte d' Annie Caubet, conservateur au Musée du Louvre.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ]
WIT STWOSZ. LE RETABLE DE CRACOVIE. 2°édition.
P., Le Cercle d'art, 1964. In folio relié toile avec jaquette illustrée, 15 pp- 2pp. -142 pp. d'illustrations en héliogravure et 22 illustrations contre collées en couleurs. Excellent état.
Catalogues : [ Pologne ] [ religieuse ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ Age ]
ALLEMAND MAURICE - ART ABSTRAIT. Les premières générations (1910-1939). Catalogue
Saint-Etienne, Musée d'art et d'industrie, 1957. In-8 à l'italienne broché, 96 pages. Catalogue de 102 numéros, avec 102 reproductions en noir et blanc. Dos écrasé, bon état général.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ siècle ] [ 20° ] [ abstrait ] [ ARTS ]
BURY POL - LES HORRIBLES MOUVEMENTS DE L'IMMOBILITE
P., Carmen martinez, 1977. In-8 broché, couverture à rabats, 187 pages abondamment illustrées par les dessins de l'auteur. Bon état;
Recuiel de textes écrits depuis 1959
Catalogues : [ Ecrit ] [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ sculpteur ]
CATHELIN JEAN - ARP
P., le Musée de poche, 1959. In-12 broché, couverture rempliée, 78 pages suivies de 40 illustrations en noir et blanc, illustrations en couleurs pleine page.
Très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ ARTS ] [ Beaux ]
CATHERINE GRENIER-FRANCOISE COHEN-LYNNE COOKE (textes de ) FREDERIQUE MIROTCHNIKOFF (anthologie critique) - BRITANNICA. TRENTE ANS DE SCULPTURE
L'Etat des lieux, 1988. In-4, broché, 271 pp. nombreuses illustrations hors texte en noir et blanc et en couleur.
PANORAMA DE 37 ARTISTES BRITANNIQUES.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Angleterre ]
CELANT GERMANO - IL CORSO DEL COTELLO. THE COURSE OF THE KNIFE. CLAES OLDENBURG. COOSJE VAN BRUGGEN. FRANK O. GEHRY
Milano, Electa, 1986. In-4 cartonné avec jaquette, 235 pages. Très bon état.
Performance réalisée à Venise par les trois artistes en 1985.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ LITTERATURE ] [ Performance ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - 1re Réunion de CERTAINS peintres, sculpteurs, graveurs, architectes
P., Barbazanges, 1904. Plaquette in-8 brochée, 17 pages. Catalogue de 172 numéros avec ornementations de Jacques Beltrand ; oeuvres de Claude, Georges, Jacques et Marcel Beltrand, J.-R. Carrière, .... Gaston et Lucien Schnegg, ... Imprimé sur papier vergé. très bon état.
Catalogues : [ beaux-arts ] [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - ATLAS ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE. NAISSANCE DES ARTS CHRETIENS. ATLAS DES MONUMENTS PALEOCHRETIENS DE LA FRANCE
Imprimerie nationale, 1991. In folio relié toile avec jaquette, étui de carton blanc, 434 pages, abondamment illustré.
Parfait état.
Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ EUROPE ] [ France ] [ PEINTURE ]
Collectif et MILLARD CHARLES W. - AUGUSTE PREAULT SCULPTEUR ROMANTIQUE 1809-1879 avec un essai sur la vie de Préault par C. W. MILLARD Exposition organisée à Paris et Blois en 1997 et à Amsterdam en 1997-1998
Gallimard / Reunion des Musées Nationaux, 1997. in-4 reliure souple , 327 pages, illustré.
Etat neuf.
Catalogues : [ romantique ] [ ARTS ] [ Beaux ]
COLLECTIF - MASON RAYMOND
Editions du Centre Georges Pompidou, 1985. In-4 broché, 159 pages, illustré. Très bon état.
Catalogue de l ' exposition de 1985. Commissaire général : Dominique Bozo .
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ PEINTURE ] [ beaux-arts ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro II (2).
Bruxelles, 1956. In-4° broché, 220 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Hans Hartung. Très bon état.
Textes de Paul Fierens, Emile Langui, Will Grohmann...
Catalogues : [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif - QUADRUM. Revue internationale d'Art Moderne. Numéro XIV (14).
Bruxelles, 1963. In-4° broché, 196 pages plus pages publicitaires, abondamment illustré. Page de couverture illustrée par Lucio Fontana. Dos et bords légèrement insolés sinon bon état.
Textes de Umbro Apollonio, Léon Kochnitzky, Pierre Rouve...
Catalogues : [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif sous la direction d' Alain Jouffroy - XX° SIECLE. Panorama 75**. Lithographies originales de MAN RAY et de MATTA. LE REEL IMAGINAIRE : DE LA RUE A L'ESPACE.
P., XX° siecle, n° 45, 1975. In-4 cartonné, plats illustrés, 160 pages.-6 ff. n. c. Excellent état.
Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ] [ ARTS ] [ Beaux ]
Collectif sous la direction d' Alain Jouffroy - XX° SIECLE. Panorama 78*. Une lithographie originale de GENTELINI. ITALIE 78.
P., XX° siecle, n° 50, 1978. In-4 cartonné, plats illustrés, 160 pages. Excellent état.
Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ ITALIE ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 68. Une lithographie originale de MARIO MARINI sur double page et une lithographie originale d'ESTEVE
P., XX° siecle, n° 30, 1968. In-4 cartonné, plats illustrés, 152 pages-6 ff. n. c.. Excellent état.
Les lithographies sont imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ marini ] [ ESTEVE ] [ moderne ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 69 **. Une lithographie originale d'ESTEVE et une lithographie originale sur double page de CAPOGROSSI.
P., XX° siecle, n° 33, 1969. In-4 cartonné, plats illustrés, 184 pages. Excellent état.
Les lithographies sont imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ ESTEVE ] [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 69*. Avec des ithographies originales de SONIA DELAUNAY et ANDRE MASSON.
P., XX° siecle, n° 32, 1969. In-4 cartonné, plats illustrés, 156 pages. Excellent état.
Les lithographies sont imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ moderne ] [ Art ] [ MASSON ] [ Delaunay ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 71*. Avec une ithographie originale de HENRY MOORE.
P., XX° siecle, n° 36, 1971. In-4 cartonné, plats illustrés, 165 pages-5 ff. n. c.. Accroc en haut du dos avec petit manque de papier.
La lithographie est imprimée par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ moderne ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ MOORE ] [ ARTS ]
Collectif sous la direction de G. di San LAZZARO - XX° SIECLE. Panorama 72 *. Lithographies originales d'ANDRE MASSON. Hommage à PIET MONDRIAN
P., XX° siecle, n° 38, 1972. In-4 cartonné, plats illustrés, 182 pages-6 ff. n. c.. Excellent état.
Avec une lithographie originale d'A. Masson et une lithographie originale de Graham Sutherland imprimées par Mourlot. Plusieurs pages en quadrichromie.
Catalogues : [ moderne ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ Sutherland ] [ Mondrian ]
collectif - ART JONCTION INTERNATIONAL 13-17 juillet 88
Nice, Palais des expositions, , 1988. In-4 broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
CREVEL RENE - RENE SINTENIS
P., Gallimard Sculpteurs allemands , 1930. In-12 broché, 63 pp. dont 25 pp. de reproductions, un portrait de l'artiste par lui-même en vignette de pp. de titre, 2 reproductions dans le texte, une vignette sépia contre-collée sur la couverture. Quelques rousseurs sur la page de garde, bon état.
Catalogues : [ animalier ] [ siècle ] [ 20° ] [ ALLEMAGNE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
DUMAS fils ALEXANDRE (préface) - LE MONUMENT D'ALEXANDRE DUMAS oeuvre de Gustave Doré. Discours prononcés devant le monument le jour de l'inauguration. Poésies récitées le même jour sur différents théâtres ou distribuées aux assistants. Gravure du Monument par E. Abot. Portrait de Gustave Doré gravé par L. Massard.
P., Jouaust, 1884. In-8 broché, X-90 pages. Un des 55 exemplaires numérotés sur Hollande. Papier de couverture noirci.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ LITTERATURE ] [ Monument ] [ DORE ]
FREAL JACQUES - CALVAIRES ET ENCLOS PAROISSIAUX DE BRETAGNE
Garnier, 1981. In-4 carré reliure toile éditeur bleuesous jaquette illustrée, 303 pp. Abondamment illsutré de photographies en noir et blanc. L'ouvrage se termine par un index général et un répertoire des communes.
Très bon état.
Catalogues : [ Religieux ] [ Art ] [ Calvaire ] [ BRETAGNE ] [ ARCHITECTURE ]
GEORGE WALDEMAR - JEUNES SCULPTEURS FRANCAIS
P., éd. du Pont, 1945. In-12 carré broché (agraphage des pages), 65 pages. Dos insolé, sinon bon état. 22 artistes présentés, 25 illustrations pleine page.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ beaux-arts ]
HAHN OTTO - LES SEPT VIES DE CESAR
Lausanne, Favre, 1988. In-8 broché, 229 pp. et 12 pp. d'illustrations en hors texte. Marque de pliure au coin inférieur du second plat de la couverture.
Catalogues : [ sculpteur ] [ Biographie ] [ ARTS ] [ Beaux ] [ compression ]
KLINGSOR TRISTAN - JOSEPH BERNARD
P., NRF Sculpteurs français nouveaux , 1924. In-12 broché, 63 pp. dont 49 pp. de reproductions, un portrait de l'artiste par lui-même en vignette de pp. de titre, 3 reproductions dans le texte. Dos recollé, rousseurs su la pp. de titre, bon état pour le reste.
Catalogues : [ Lyon ] [ siècle ] [ 20° ]
LEFEBVRE ARMELLE B. , MARTELAERE JEAN DE - BOURDELLE DANS LA MAISON DE SYLVIE Préface de Maurice Schumann
Chantilly, A.C.D.C., 1985. In-4 broché, 55 pages, abondamment illustré. Etat neuf.
Exposition organisée par EMMY DE MARTELAERE du 6 juin au 15 septembre 1985, à Chantilly ,dans la maison de Sylvie où le poéte Théophile de Viau fut caché avant sa condamnation au bucher .
Catalogues : [ Garonne ] [ et ] [ TARN ] [ 20° ] [ siècle ] [ 19° ]
MANSOUR JOYCE & REINHOUD - PHALLUS ET MOMIES avec des photographies de Suzy Embo
La Louvière, Daily-Bul Les poquettes volantes n° 35, 1969. In-16 carré (10.7 x 13.5 cm) broché sous couverture violette, 32 pages non numérotées avec 11 photographies. Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ]
MARQUIS-SEBIE DANIEL - UNE LECON D'ANTOINE BOURDELLE A LA GRANDE CHAUMIERE
L' Artisan du livre, Cahiers de la quinzaine, 16° cahier de la 19° série, 1930. In-12 broché, frontispice-62 pp. Exemplaire numéroté sur papier alfa du Marais (1500 exemplaires) Etat neuf , non coupé.
Catalogues : [ Bourdelle ]
MELVILLE ROBERT - HENRY MOORE SCULPTURE ET DESSINS 1921-1969
Bruxelles, la Connaisance, 1971. In-4 relié toile grise (motif blanc estampé sur le plat), jaquette, étui de carton gris, 398 pages avec 846 illustrations dont 37 planches en couleur. Ex-libris manuscrit et quelques mots discrets sur la page de garde, parfait état sinon.
Catalogues : [ ARTS ] [ Beaux ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ DESSINS ]
MIGEON GASTON - MUSEO DEL LOUVRE. EL ORIENTE MUSULMAN
P., A. Morancé, 1922. Petit in-4 comprenant un cahier broché de 27 pages et 52 planches en feuilles dont 4 en couleurs, le tout dans une chemise cartonnée se fermant par un lacet. Quelques rousseurs. Complet des planches.
Texte en espagnolr
Catalogues : [ Ameublement ] [ ARTS ] [ baux ] [ Orient ]
TERRASSE Charles - La cathédrale miroir du monde
ALpina,1954;1 volume in-8 reliure éditeur, jaquette, 188 pages, illustré. Très bon état.
Catalogues : [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ beaux-arts ]
TOMAN ROLF - L'ART ROMAN. Architecture. Sculpture. Peinture.
Könemann, 1997. In-4 relié cartonnage éditeur avec jacquette, 481 pages. Nombreuses illustrations.
Excellent état.
Catalogues : [ EUROPE ] [ PEINTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ Roman ] [ Art ]
WILSON R. G. - PILGRIM D. H. - TASHJIAN D. - THE MACHINE AGE IN AMERICA 1918-1941
New York, The Brookleen Museum & Abrams, 1986. In-4 carré relié toile rouge avec jaquette, 376 pp. avec plus de 400 illustrations dont 55 en couleur.
Texte en anglais. Etat de neuf.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ ETATS-UNIS ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ Beaux ]
PIA PASCAL - MANOLO
P., Gallimard Sculpteurs nouveaux , 1930. In-12 broché, 63 pp. dont 29 pp. de reproductions, un portrait de l'artiste par lui-même en vignette de pp. de titre, 3 reproductions dans le texte, une vignette sépia contre-collée sur la couverture. Dos insolé, bon état.
Catalogues : [ CATALOGNE ] [ ESPAGNE ] [ siècle ] [ 20° ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·