Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

123 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

ANDREAS-SALOME LOU - L'AMOUR DU NARCISSISME. Textes psychanalytiques
P., Gallimard connaissance de l'inconscient , 1980. In-8 broché, 209 pages. QQ légers soulignements au crayon en début d'ouvrage sinon bon état
Catalogues : [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTHONY PIERS - L'ADEPTE BLEU
Editions Opta, C. L. A. Classiques de la Science-Fiction n° 104,1984. In-8 reliure toile éditeur avec jaquette. Tirage à 3000 exemplaires numérotés. Illustrations de J.P Dufour.
Excellent état.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANZIEU DIDIER - BECKETT ET LE PSYCHANALYSTE
Mentha Archimbaud, 1992. In-8 broché, 264 pages. Très bon état.
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

ASIMOV ISAAC - CAILLOUX DANS LE CIEL . Traduction d' Amelie Audiberti.
Gallimard Le Rayon Fantastique , 1953. In-12 broché couverture à fond rouge illustrée, 251 pages. Mors du plat supérieur un peu frotté (blanchi).
Bel exemplaire avec une couverture qui a gardé son aspect brillant.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ASKINSON - LE MANUEL DU PARFUMEUR 4° édition française revue et corrigée
P., Gauthier-Villars et Cie, 1927. In-8 broché, 141 pages-8 pages de publicités. Petit manque de papier en bas du dos.
Catalogues : [ Parfumerie ] [ savon ] [ Cosmétique ] [ CHIMIE ] [ Parfum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ASTRATIAN E. - I. PAVLOV SA VIE ET SON OEUVRE
Moscou, Ed. en Langues étrangères, 1953; In-8 reliuretoile bleue de l'éditeur, portrait en frontispice, 173 pages, illustrations en hors-texte.
Catalogues : [ Expérimentale ] [ MEDECINE ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BALLARD J.G - CRASH !
Calmann-Lévy Dimensions , 1974. In-8 broché avec jaquette. 2 petites déchirures sans manque à la jaquette.
1ère édition française. Traduit de l'anglais par Robert Louit. Bon état.

Catalogues : [ fiction ] [ Utopie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBY HENRY - T. S. F. CONSEILS PRATIQUES DE RADIOPHONIE
P., A. Michel, 1928. In-12 broché, 252 pages avec 109 figures dans le texte.
Bon état.

Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Onde ] [ Radio ] [ T.S.F. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

BENFORD G. ROSTLER W. - SHIVA LE DESTRUCTEUR
Nouvelles Editions Opta, C. L. A. n° 98, 1983. In-8 reliure toile éditeur avec jaquette illustrée. Les pages de garde et le hors texte sont illustrés par J.-L. VERDIER, 516 pp. Tirage à 3030 exemplaires numérotés.
Aspect de neuf.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERKELEY Dr GEORGE (Eveque de Cloyne) - RECHERCHES SUR LES VERTUS DE L'EAU DE GOUDRON où l'on a joint des réflexions philosophiques sur divers autres sujets importants
Amsterdam, P. Mortier, 1745. In-12 relié à la Bradel en toile grise (rel. postérieure), XXIV-343 pp.. Première édition française. Coiffe supérieure raccourcie, très bon état intérieur.
Berkeley, souffrant de coliques nerveuses bénéficia lui-même des vertus de l'eau de goudron. Outre diverses utilisations de l'eau de goudron, on trouve dans cet ouvrage des observations sur les plantes, ...et aussi des réflexions métaphyqiques.

Catalogues : [ Plantes ] [ siècle ] [ 18° ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHELOT FRANCIS - KHANAOR I : SOLSTICE DE FER
Temps Futurs, Heroic fantasy , 1983. In-8 broché, 233 pages , une carte dessinée par BISMUTH ; dessin de couverture, repris en planche dépliante dans l'ouvrage, de DANIEL LAURENT.
Etat neuf.

Catalogues : [ Fantastique ] [ fiction ] [ FANTASY ] [ HEROIC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND J - TRAITE DE CALCUL DIFFERENTIEL ET DE CALCUL INTEGRAL. Tome 1.
P., Gauthier-Villars, 1864. In-4 relié demi basane vert, plats en toile estampés à froid d'encadrement décoré, blason doré du lycée impérial Charlemagne, toutes tranches dorées, XLIV-780 pages. Coiffe supérieure un peu molle, début de fente au mors du plat supérieur, sinon bon état de cette première édition.
Ce tome est conscré au calcul différentiel, après une préface où l'auteur fait l'historique du calcul différentiel.

Catalogues : [ France ] [ Calcul ] [ Différentiel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUE H. et CHANTON R. - ZOOLOGIE. LES INVERTEBRES. Tome 1 . Préface de M. F. CAMPAN.
P., Doin & Cie, 1957. In-8 carré broché, 510 pp., 429 figures dans le texte.
Très bon état.

Catalogues : [ Biologie ] [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ] [ Insectes ] [ Invertébrés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDON M. - ELEMENS D'ALGEBRE. Septième édition.
P., Bachelier, 1834. In-8 relié demi basane, dos long décoré (rel. d'époque), XVI-719 pages . Mouillure sur les premières pages, quelques rousseurs et défauts.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ ALGEBRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURLET C. - LECONS DE TRIGONOMETRIE RECTILIGNE
P., A. Colin, 1898. In-4 relié chagrin , dos à nerfs orné, XII-322 pp-1 ff . Très bon état.
Fait partie du cours complet de Mathématiques Elémentaires publié sous la direction de M. DARBOUX.

Catalogues : [ Trigonométrie ] [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUVET Dr MAURICE - LA RELATION D'OBJET. NEVROSE OBSESSIONNELLE - DEPERSONNALISATION. Avant-propos du Dr Michel de M'Uzan
P., Payot Science de l'homme , 1985. In-8 broché, 435 pages. Très bon état. . In-8 broché, 449 pages. Très bon état
Catalogues : [ Névrose ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOWLBY JOHN - ATTACHEMENT ET PERTE. 1 : L'ATTACHEMENT
P., PUF Le fil rouge , 1978. In-8 broché, 539 pages. Très bon état
Catalogues : [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BRACKETT LEIGH - ALPHA OU LA MORT - LE RECOMMENCEMENT
Editions Opta, C. L. A. Classiques de la Science-Fiction n° 63, 1975. In-8 reliure toile éditeur sans rhodoïd ; Les pages de garde et les 2 hors texte sont illustrés par G. RAIMONDO. Tirage à 5120 exemplaires numérotés.
Très bon état. Première édition française.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWN FREDERIC - L'UNIVERS EN FOLIE. Traduction de Jean Rosenthal.
Gallimard Le Rayon Fantastique , 1953. In-12 broché couverture à fond rouge illustrée, 252 pages. Mors un peu frottés (blanchi).
Bel exemplaire.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CALKIN ROBERT R. & JELLINEK J. STEPHEN - PERFUMERY. PRACTICE AND PRINCIPLES
New York, 1994. In-8 cartonné, 287 pages.
Texte anglais.

Catalogues : [ CHIMIE ] [ Parfumerie ] [ Parfum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CERVANTES MIGUEL - LES TRAVAUX DE PERSILES ET DE SIGISMONDE. Traduction de Daudiguier revue par Mathilde Pomès. Préface de mathilde Pomès. Bois gravés de Van Rompaey.
Stock,collection Voyages imaginaires , 1947. Petit in-8 relié (13,5 x 18 cm) toile ivoire, pièce de titre noire, 497 pages. annotation manuscrite au dos de la page du frontispice, petits manques à la pièce de titre, toile un peu usagée..
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ LITTERATURE ] [ Fantastique ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAUVOIS LOUIS DOCTEUR - HISTOIRE MERVEILLEUSE DE ZENOBE GRAMME inventeur de la dynamo. Préface de Louis de broglie.
Lib. scientifique et technique Albert Blanchard, 1963. In-8 broché, 106 pages, non coupé, parfait état.
Catalogues : [ Dynamo ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE ARTHUR C. - LA CITE ET LES ASTRES. Texte français de Françoise Cousteau.
Gallimard Le Rayon Fantastique , n° 95-96, 1962. In-12 broché couverture illustrée, 472 pages.
Parfait état.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COIFFAIT Dr H. (sous la direction de) - NOUVELLE REVUE D'ENTOMOLOGIE. Revue de taxinomie et de biogéographie entomologiques. Tome 3 : 1973. Tome 4 : 1974.
Toulouse, Laboratoire de zoologie de la faculté des sciences, 1973-1974. 2 tomes reliés en un volume in-8 relié pleine toile grise, pièce de titre rouge, 228 et 244 pp., dessins dans le texte et hors texte.
Parfait état

Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Coléoptère ] [ Insecte ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COIFFAIT Dr H. (sous la direction de) - NOUVELLE REVUE D'ENTOMOLOGIE. Revue de taxinomie et de biogéographie entomologiques. Tome 1 : 1971. Tome 2 : 1972.
Toulouse, Laboratoire de zoologie de la faculté des sciences, 1971-1972. 2 tomes reliés en un volume in-8 relié pleine toile grise, pièce de titre rouge, 341 et 308-6 pp., dessins dans le texte.
Parfait état

Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Coléoptère ] [ Insecte ] [ Entomologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (textes réunis par Tobie Nathan) - Nouvelle revue de psychanalyse. INCESTE
P., La pensée sauvage Nouvelle revue de psychanalyse 3, 1985. In-8 broché, 128 pages.
Catalogues : [ Revue ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LA FEUILLE BLANCHE. Eloge du papier.
P., Association des Amis du papie, des Arts et des Industries graphiques français, 1948. In-4 broché, couverture rempliée, 153 pages, nombreuses illustrations. Bon état.
Numéro spécial de La Feuille blanche édité à l'occasion du 150° anniversaire de l'invention de la machine à papier par NICOLAS ROBERT et du premier salon international des Techniques papetières et graphiques.

Catalogues : [ Industrie ] [ Industrie ] [ Moulin ] [ Papier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - LE SEMBLANT IV° CONGRES INTERNATIONALM DE PSYCHANALYSE Milan 28-31 janvier 1981
P., Galilée/Spirali, 1981. IN-8 broché, couverture à rabats, 188 pages. Très bon état.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ semblant ] [ Congrès ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction d'ANDRE JOURNAUX, PIERRE DEFFONTAINES et MARIEL J. BRUNHES-DELAMARRE - GEOGRAPHIE GENERALE
Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade, 1966. In-12 relié pleine peau avec jaquette, rhodoïd et boite de carton gris, XV-1880 pp.
Dos insiolé, sinon bon état.

Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Andreé MARTINET - LE LANGAGE
Paris, Gallimard Encyclopédie de la Pléiade , 1973. In-12 reliure éditeur avec jaquette, rhodoid et étui de carton, 1525 pages.
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Pléiade ] [ LANGUES ] [ Linguistique ] [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DEBETAZ-GRUNIG - APPRENONS A TISSER
P., Dessain et Tolra, 1977. In-8 relié toile avec jaquette, 275 pages, abondamment illustré.
Très bon état.

Catalogues : [ Tissu ] [ Artisanat ] [ métier ] [ fil ] [ TISSAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DHATT GOURI & TOUZOT GILBERT - UNE PRESENTATION DE LA METHODE DES ELEMNTS FINIS
P., Maloine & Laval Québec Presses de l'université, 1981.,In-8 cartonné, 543 pages. Une signature sur la page de faux-titre, un tampon sur la tranche, très bon état pour le reste.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Calcul ] [ MATHEMATIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 75.00 |  Commander ce livre / order this book

DIBELL ANSEN - LA FETE DE L' ETE Troisième livre de l'Etrange et Fantastique Histoire du Roi de Kantmorie.
Nouvelles Editions Opta, C. L. A. n° 99, 1984. In-8 reliure toile éditeur, avec jaquette illustrée ; Un hors texte et pages de garde illustrés par des dessins de J.-C. HADI . 416 pp. Tirage à 3000 exemplaires numérotés.
Excellent état.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DIBELL ANSEN - LE CERCLE LE CROISSANT ET L'ETOILE Traduit par Jacques Schmitt. Second livre de l'Etrange et fantastique Histoire du Roi de Kantmorie.
Nouvelles Editions Opta, C. L. A. n° 97, 1983. In-8 reliure toile éditeur, avec jaquette illustrée ; Un hors texte et pages de garde illustrés par des dessins de J.-C. HADI . 418 pp. Tirage à 3000 exemplaires numérotés.
Infime déchirure sans gravité au 4° plat de la jaquette, excellent état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DORMOY LEON - MANUEL PRATIQUE DE PHOTOMINIATURE ET DE PHOTOPEINTURE
P.,Charles-Mendel, s.d. (1899). In-12 broché, 166 pages.
Catalogues : [ Développement ] [ CHIMIE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DOUCET Dr j; - les anophelines de la region malgache
Institut de recherche scientifique Tananarive-Tsimbazaza, 1951. In-8 broché,198 pp et 87 figures intercalées dans le texte. Une tâche sur le premier plat de couverture.
Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ Biologie ] [ Moustique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS GEORGES - NOUVEAU TRAITE DE PSYCHOLOGIE Tome premier : Notions préliminaires, introduction, méthodologie.
F. Alcan, 1930. In-8 reliure toile éditeur, 425 pages, quelques illustrations.
Catalogues : [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPIN BARON CHARLES - GEOMETRIE ET MECHANIQUE DES ARTS ET METIERS ET DES BEAUX-ARTS. COURS NORMAL à l'usage des ouvriers et des artistes, des sous-chefs, et des chefs d'ateliers, et de manufactures. TROIS VOLUMES : GEOMETRIE - MECHANIQUE - DYNAMIE
P., Bachelier, 1828 pour le premier et 1826 pour les autres. Trois volumes in-8, reliés demi basane blond, dos à nerfs (reliure moderne) pour les deux premiers, et plein veau d'époque avec dos long orné pour le 3°, couvertures conservées pour les 2 premiers volumes ; VIII-2 pp-432 pp-15 planches, XV-509 pp-2 ff-13 planches, 6 pp-1 ff-516 pp-14 planches. Quelques rousseurs sur les toutes premières pages du troisième tome. Très bon papier pour les autres. Hauteur des deux premiers vol : 21 cm et du troisième : 20 cm. Le premier vol. est en deuxième édition, les autres en 1° édition.
Catalogues : [ Mécanique ] [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLISON HARLAN - OEUVRES Tome 2 : GENTLEMAN JUNKIE
les humanoïdes associés, 1979. In-8 broché couverture à rabat, 285 pp., couverture illustrée par ETIENNE ROBIAL Excellent état.
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ LITTERATURE ] [ Utopie ] [ Humour ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ELLISON HARLAN - OEUVRES Tome 4 : LA CHANSON DU ZOMBIE
Les Humanoïdes associés, 1980. In-8 broché avec couverture rempliée, 376 pp. dont 8 pages d'illustrations, vignette de couverture par MOEBIUS. Bon état.
Catalogues : [ Utopie ] [ Humour ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EULER L. - LETTRES A UNE PRINCESSE D'ALLEMAGNE sur divers sujets de physique et de philosophie. Nouvelle édition revue et augmentée de diverses notes par J.-B. Labey. Tome 2 seul.
P., Courcier et Bachelier, 1812. In-8 relié demi basane marron (rel. de l'époque), dos long avec pièces de titre et de tomaison rouge, 598 pp-1 ff. d'errata-6 pl. dépliantes. Agréable exemplaire
Tome 2 seul.

Catalogues : [ Russie ] [ siècle ] [ 18° ] [ PHYSIQUE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

FARMER PHILIP JOSE - LA JUNGLE NUE. Volume IX des Mémoires de Lord Grandirth
P. Champ Libre, coll. Chute Libre n° 1, 1974. In-8 oblong, 303 pp. Une marque de pliure au dos sinon bon état.
Couverture illustrée d'Alain Le Saux.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FAYOL AMEDEE - LA VIE ET L'OEUVRE D'ORFILA. Préfce de Lopuis Madelin.
P., Albin Michel Les vies authentiques , 1930. In-12 broché, 315 pages. Dos insolé sinon très bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ Pharmacie ] [ Poison ] [ Légiste ] [ MEDCINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMMARION CAMILLE - L'INCONNU ET LES PROBLEMES PSYCHIQUES
P., Flammarion, 1906. In-12 reliédemi toile à la Bradel, XIV-585 pages. Bon état.
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ ESOTERISME ] [ mystère ] [ spiritisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FLAMMARION CAMILLE - VOYAGES EN BALLON
P., E. Flammarion coll. Auteurs célèbres à 60 centimes le vol., sans date ( env. 1900). In-12 broché, couverture ill. en couleur, 247 pages. Une étiquette (0,75 f.) sur la couverture, rousseurs au second plat, papier jauni naturellement, l'exemplaire est correct.
Catalogues : [ sciècle ] [ 19° ] [ SCIENTIFIQUE ] [ vulgarisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FONTAINE MAURICE (sous la direction de ) - PHYSIOLOGIE
P., Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade, 1969. In-12 relié pleine peau, dos orné, jaquette avec plats séparés, rhodoïd, 1938 pages. petits manques au rhodoïd en haut du dos.
Catalogues : [ Biologie ] [ MEDECINE ] [ ENCYCLOPEDIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

FOUQUET HENRI - LA TECHNIQUE MODERNE ET LES FORMULES DE LA PARFUMERIE
P. & Liège, librairie polytechnique Béranger, 1929. In-8 relié toile éditeur, 4 pp. bleues (publicité)-514 pages
Catalogues : [ savon ] [ Cosmétique ] [ CHIMIE ] [ Parfum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FREUD SIGMUND - LETTRES A WILHEM FLIESS 1887-1904. Edition complète établie par Jeffrey Moussaieff Masson
P., PUF Bibliothèque de psychanalyse , 2006. In-8 relié toile aubergine avec jaquette, 763 pages. Comme neuf.
Catalogues : [ Inconscient ] [ Freud ] [ Corresponadance ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 47.00 |  Commander ce livre / order this book

gERROLD - ANNEES-LUMIERE, ANNEES DE GUERRE
Temps Futurs, Space fiction , 1982. In-8 broché, 274 pages , dessin de couverture, repris en planche dépliante dans l'ouvrage, de JEAN-CLAUDE MEZIERES.
Etat neuf.

Catalogues : [ Policier ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

GESTON MARK S. - L' ETOILE DE FERRIN - LA GUERRE DES THAUMATURGES
Nouvelles Editions Opta, C. L. A. n° 89, 1982. In-8 reliure toile éditeur, avec jaquette illustrée . Deux hors texte et pages de garde illustrés par des dessins de G. DUBOSCQ, 391 pp. Tirage à 3000 exemplaires numérotés.
Tout petit manque de pelliculage sur la jaquette, sinon très bont état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GIDE CHARLES ET RIST CHARLES - HISTORIQUE DES DOCTRINES ECONOMIQUES DEPUIS LES PHYSIOCRATES JUSQU'A NOS JOURS.
Paris, Librairie du Recueil Sirey, 1926. In-8 broché, 814 pages. Cinquième édition revue et corrigée.
Dos insolé, bon exemplaire.

Catalogues : [ économique ] [ HISTOIRE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GOIMARD JACQUES - L'ANNEE 1977-1978 DE LA SCIENCE - FICTION ET DU FANTASTIQUE
Juilliard, 1978. In-8 broché,314 pp.
Très bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

GROOM NIGEL - THE PERFUME HANDBOOK
Londres, Chapman & Hall, 1992. In-8 cartonné avec jaquette, 323 pages avec des illustrations dans le texte.
Dictionnaire general des parfums, des composants, des parfumeurs.

Catalogues : [ savon ] [ Cosmétique ] [ CHIMIE ] [ Parfum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HAIBLUM ISIDORE - DESTINATION CAUCHEMAR
Nouvelles Editions Opta, C. L. A. n° 105, 1984. In-8 reliure toile éditeur, avec jaquette illustrée ; Deux hors texte et pages de garde illustrés par des dessins d' ERIC SEIGAUD, 343 pp. Tirage à 3000 exemplaires numérotés.
Pelliculage de la jaquette fragilisé sur les bords, sinon bon état.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HAIBLUM ISIDORE - WILK!
Nouvelles Editions Opta, C. L. A. n° 107, 1984. In-8 reliure toile éditeur, avec jaquette illustrée ; Un hors texte et pages de garde illustrés par des dessins de ERIC SEIGAUD, 325 pp. Tirage à 3000 exemplaires numérotés.
Infime déchirure sans gravité dans la pliure du rabat de la jaquette, sinon très bon état.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HAMILTON E. - VILLE SOUS LE GLOBE Traduction de Catherine Gregoire
Hachette Le Rayon Fantastique , 1952. In-12 broché couverture illustrée, 251 pages.
Très bel exemplaire.

Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HARDY PHIL and : Gifford Denis , Masters Anthony , Taylor Paul , Willemen Paul ( contributions of ) - THE ENCYCLOPEDIA OF SCIENCE FICTION MOVIES
Octopus books, 1986 .In-4 cartonné avec jaquette, 408 pages, nombreuses illustrations.
Illustrations tirées de la Kobal Collection. présentation chronologique des films.

Catalogues : [ fiction ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

HARZER PHILIPPE - BEBES LUNES ET VRAIS SATELLITES - NOTRE AVENIR ?
P., Fleuve Noir, 1957., In-8 carré, broché, jaquette, 254 pages avec 64 illustrations en hors texte et des dessins dans le texte. Après l'historique, l'auteur présente l'état des politiques spatiales de l'époque avant de décrire les perspectives d'avenir.
Très bon état.

Catalogues : [ Espace ] [ Utopie ] [ Espace ] [ Satellite ] [ Fusée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HEINLEIN ROBERT - MARIONNETTES HUMAINES Traduction d' ALAIN GLATIGNY.
Gallimard Le Rayon Fantastique , 1954. In-12 broché couverture à fond rouge illustrée, 253 pages. Mors un peu frottés (blanchi), marque d'une pliure au dos, sinon très bon exemplaire.
Catalogues : [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMAN NUNBERG et ERNST FEDERN - LES PREMIERS PSYCHANALYSTES. MINUTES DE LA SOCIETE PSYCHANALYTIQUE DE VIENNE. IV 1912-1918
P., Gallimard Connaissance de l'inconscient série La psychanayse dans son histoire, 1983. In-8 broché, 397 pages. Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERMAN NUNBERG et ERNST FEDERN - LES PREMIERS PSYCHANALYSTES. MINUTES DE LA SOCIETE PSYCHANALYTIQUE DE VIENNE. III 1910-1911
P., Gallimard connaissance de l'inconscient série La psychanayse dans son histoire, 1979. In-8 broché, 364 pages. Bon état
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HERSCHEL J. F. W. - DISCOURS SUR L'ETUDE DE LA PHILOSOPHIE NATURELLE.
P. Paulin 1934. In-12 relié demi toile maroquinée, 374 pages. Toile du dos blanchie, titrage assez effacé. Ex-dono sur la page de faux-titre. de la bibliothèque de Pierre Gratiolet, tampon sur la page de titre. Quelques rousseurs auréolées.
Catalogues : [ sciècle ] [ 19° ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

HOWE HENRI MARION - LA METALLURGIE DE L'ACIER traduit par OCTAVE HOCK.
Paris, Librairie polytechnique, 1894. In-folio relié toile aubergine, 476-XIX pages, nombreuses illustrations dans le texte.
Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire.

Catalogues : [ METALLURGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

HOYLE FRED & GEOFFREY - DES FUSEES DANS LA GRANDE OURSE - Traduit par Chantal de Richemont.
Dunod, 1971. In-8 broché, 191 pp. Mors légèrement frottés, sinon bon état.
Catalogues : [ fiction ] [ scientifique. ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JACQUEMIN Georges et ALLIOT Henri - LA CIDRERIE MODERNE ou l'art de faire le bon CIDRE
Nancy, Malzéville La technologie agricole moderne , 1902. In-8 relié toile verte éditeur, VII-735 pages + 24 pages d'annonces publicitaires. Figures dans le texte. Bon état.
Première édition.

Catalogues : [ Alimentaire ] [ CHIMIE ] [ Fabrication ] [ Boisson ] [ cidre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

JANSEN MICHEL (VAN HERP J.) ET ERLAND JEAN - RAIDERS DE L'ESPACE ( Les flibustiers)
SPES Jamboree , 1955. In-8 broché avec jaquette illustrée, 173 pp. les hors texte et ill. de couverture sont de PIERRE FORGET. Excellent état, non coupé.
Catalogues : [ Populaire ] [ SCOUTISME ] [ Aventure ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JONCQUEL OCTAVE & VARLET THEO - LES TITANS DU CIEL. Roman planétaire
Amiens, lib. E. Malfère, Bibliothèque du hérisson , 1921. In-12 broché, 234 pages.
Rousseurs sur les pages de garde et sur les barbes, sinon bon état.

Catalogues : [ Utopie ] [ fiction ] [ SCIENTIFIQUE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JONES ERNEST - LA VIE ET L'OEUVRE DE SIGMUND FREUD. Tome 1 : La jeunesse 1856-1900. Tome 2 : Les annes de maturite 1901-1919. Tome 3 : Les dernières années 1919-1939
P., PUF Bibliothèque de psychanalyse , 1982-1975. 3 volumes in-8 brochés, XI-541, XII-512 et XI-566 pages. Très bon état
Catalogues : [ Freud ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

LABOULAYE M. CH. - DICTIONNAIRE DES ARTS ET MANUFACTURES ET DE L'AGRICULTURE. Description des procédés de l'industrie française et étrangère. Quatrième édition.
P., Librairie du dictionnaire des arts et manufactures, 1875. Trois volumes in-8 reliés demis basane vert, dos à nerfs. Dos frottés par endroit. Quelques rousseurs sur les pages de garde.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ AGRICULTURE ] [ Industrie ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

LAGREZE-FOSSAT M. A. - DE L'ORIGINE DU GYPSE DANS LES TERRAINS SUPERCRETACES DU BASSIN DU SUD-OUEST DE LA FRANCE
Montauban, Lapie-Fontanel, 1843. in-8 broché, 29 pages.
Catalogues : [ QUERCY ] [ Garonne ] [ et ] [ TARN ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LANTERI-LAURA GEORGES - RECHERCHES PSYCHIATIQUES 3 volumes. T 1 : Sur le langage. Tome 2 : Sur les délires. Tome 3 : Sur la sémiologie
P., Sciences en situation, 1994. 3 volumes in-8 brochés, 567 pages en numérotation continue. Excellent état.
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ MEDECINE ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LAUZUN PHILIPPE - HISTOIRE DE LA SOCIETE ACADEMIQUE D'AGEN (1776-1900) [dans RECUEIL des travaux de la Société d'Agriculture Sciences et Arts d'Agen 1900]
Agen, imp. et lith. agenaises, 1900. In-8 broché, XVIII-359 pages-8 hors-texte. Exemplaire quasi-non coupé, dos très insolé, tampon sur 2 pages. Très bon état.
Ce travail compose le RECUEIL des travaux de la Société d'Agriculture Sciences et Arts d'Agen 1900 (deuxième série, tome 14)

Catalogues : [ Garonne ] [ et ] [ LOT ] [ HISTOIRE ] [ AGEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVAUR J.-H. - LA FIN DE L'EMPIRE ALLEMAND annoncée par plusieurs prophéties célèbres, précises et concordantes. Edition nouvelle faisant suite, en les complétant, aux éditions de 1912 et 1913.
P., Ed. pratiques et documentaires, sans date (1914). in-8 broché, 63 pp.
Bon état.

Catalogues : [ OCCULTISME ] [ occulte ] [ ALLEMAGNE ] [ Prophétie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LEFRANCOIS F. L. - ESSAIS SUR LA LIGNE DROITE ET LES COURBES DU SECOND DEGRE
P., Duprat imp. Crapelet, 1801. In-8 relié basane blond, dos long (rel. moderne), 4 ff-142 pp-1 ff -2 pl. depl.. Non rogné. Mouillure centrale claire dans la partie inférieure sur une quarantaine de pages.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMONNIER HENRI - COURS DE RADIESTHESIE THEORIQUE ET PRATIQUE. L'art de détecter les radiations des eaux, minerais, maladies, etc. Préface de M. L. Turenne. Deuxième édition 1935
P., Maison de la radiesthésie, 1935. Petit in-8 broché, 117 pages. Plusieurs prospectus de la Maison de la radiesthésie sont insérés. Claire auréole au bas de la couverture dans la partie centrale, sinon très bon état (seules quelques pages sont coupées)
Catalogues : [ Sourcier ] [ Détection ] [ Radiesthésie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY C.-F.-A. - TRAITE DE GEOMETRIE DESCRIPTIVE avec une COLLECTION D'EPURES, composée de 60 PLANCHES. Deux volumes : TEXTE - PLANCHES
P., Carilian-Goeury et Anselin, 1834. Deux volumes in-4 reliés demi basane (avec dos long d'époque et plats papier récents), dos long, XX-390 pp et VII-60 planches. Quelques épidermures, petits manques de cuir au bas du premier volume. Ensemble correct.
Catalogues : [ Descriptive ] [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

LHOMME LEON - CATALOGUE DES LEPIDOPTERES DE FRANCE ET DE BELGIQUE. Volume 1 (Macrolépidoptères)
Douelle, L. Lhomme, 1935. In-8 broché, 800 pages, portrait de l'auteur sur page volante.
Très bon état.

Catalogues : [ Papillon ] [ BELGIQUE ] [ FRACE ] [ Entomologie ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LIRON JEAN - LES AVIONS BERNARD
P., Larivière Docavia , volume 31, 1990. In-8 reliure éditeur skivertex, jaquette, 272 pages. Dos de la jaquette légèrement insolé, très bon état sinon.
Catalogues : [ aéronautique ] [ armée ] [ Chasseur ] [ miltaire ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LLOYD BIGGLE Jr. - DETECTIVE DU XXI° siècle . 4 Tomes.
Temps Futurs, Space fiction , 1982. 4 volumes in-8 brochés, 250 pages environ par volume, dessin de couverture, repris en planche dépliante dans l'ouvrage, de DIDIER EBERONI.
Excellent état. Ce sont les 4 premiers volumes d'une série de 5.

Catalogues : [ Policier ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LONGCHAMPS G. DE - ESSAI SUR LA GEOMETRIE DE LA REGLE
P., Delagrave, 1890. In-8 relié demi toile (reliure moderne), XIV-366 pages. Quelques rousseurs sur les premières pages, sinon bon état.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIAL RENE DR - LA RACE FRANCAISE. Le sol, les racines, la souche. La croissance et les greffons. la greffe inter-raciale...
P., Mercure 1934. In-8 broché, 352 pages. Non coupé. Dos insolé. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ ° ] [ 20 ] [ Anthropologie ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN GEORGE R. R. - L'AGONIE DE LA LUMIERE
Editions du Masque, coll. Masque de l'avenir 1980. In-8 reliure toile éditeur, avec rhodïd, 424 pp ; Les pages de garde et le hors texte sont illustrés par F. ALLOT. Tirage limité à 6150 exemplaires numérotés.
Très bon état.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONIER E. - LA TELEGRAPHIE SANS FIL LA TELEMECANIQUE ET LA TELEPHONIE SANS FIL A LA PORTEE DE TOUT LE MONDE. Préface du Dr E. BRANLY. Neuvème édition revue et augmentée.
P., Dunod et Pinat, 1917. In-12 broché, frontispice-246 pp. Bon état.
Catalogues : [ Onde ] [ Radio ] [ France ] [ TSF ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTFERRIER A.-S. DE - COURS ELEMENTAIRE DE MATHEMATIQUES PURES suivi d'une exposition des principales branches des mathématiques appliquées
P., au bureau de la Bibliothèque ecclésiastique, 1837. Deux volumes in-8 reliés plein veau (reliure d'époque) dos long orné, décor à froid sur les plats avec mention dorée lycée d'Angoulème, VII-1 ff-560 pp-1 ff-VII planches et -607 pp-1 ff--12 planches. Un mors fendu et une coiffe absente au premier volume, dos frotté au second, quelques épidermures et défauts. Bon état intérieur.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MOORCOCK MICHAEL - CORUM
Editions Opta, Aventures Fantastiques n°11, 1973. In-8 reliure soie verte éditeur, le premier plat est illustré d'une composition dorée avec un dragon, rhodoïd. Les pages de garde et les 3 hors texte sont illustrés par FRANCOIS ALLOT, 436 pp, rhodoïd abîmé en haut et en bas de la pliure des rabats. Tirage à 5120 exemplaires numérotés.
Excellent état. Première édition française.

Catalogues : [ FANTASY ] [ HEROIC ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOORCOCK MICHAEL - LA DEFONCE GLOGAUER. Roman inhumain.
P. Champ Libre, coll. Chute Libre n° 9, 1975. In-8 oblong, 207 pp. Bon état.
Couverture illustrée non signée.

Catalogues : [ Fantastique ] [ LITTERATURE ] [ fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MULSANT E. - LETTRES A JULIE SUR LA MYTHOLOGIE. Illustrées par Edouard TRAVIES de magnifiques dessins d'après nature, coloriés avec le plus grand soin
P., anc. maison Morizot / Laplace, sans date (environ 1880). Grand in-8 relié demi chagrin rouge, dos à caissons ornés, plats en percaline rouge chagrinée, tranches dorées, IX-367 pages. Rousseurs éparses.
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

NESTOURKH MIKHAIL - ORIGINE DE L'HOMME
Moscou, Ed. en langues étrangères, 1960. In-8 relié toile avec jaquette, 361 pp., illustré par 162 figures in et hors texte, certaines en couleurs.
Catalogues : [ Biologie ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NIEWENGLOWSKI Dr G.-H. - CHIMIE DES MANIPULATIONS PHOTOGRAPHIQUES. Photocopies positives
P., Gauthier-Villars, Masson, s.d. (1899). In-12 broché, 166 pages.
Catalogues : [ Développement ] [ CHIMIE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

NIEWENGLOWSKI Dr G.-H. - TRAITE ELEMENTAIRE DE PHOTOGRAPHIE PRATIQUE
P., Garnier, 1923. In-12 broché, 420 pages avec 189 figures dans le texte. Bon état.
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAGE NORVELL W. - LES VENTS DE FLAMME - LES FILS DU DIEU OURS
Editions Opta, Aventures Fanatastiques n°8, 1972. In-8 reliure soie rouge éditeur avec rhodoïd. Les pages de garde et les 2 hors textes sont illustrés par CAZA, 380 pp, rhodoïd frotté et fragile. Tirage à 5600 exemplaires numérotés.
Excellent état. Première édition française.

Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ LITTERATURE ] [ Fantastique ] [ fiction ] [ Anticipation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PALISSY Bernard - OEuvres complètes. Edition conforme aux textes originaux imprimés du vivant de l'auteur avec des notes et une notice historique par Paul-Antoine Cap.
P., Dubouchet, 1844. In-12 relié demi chagrin vert, dos long orné de filets dorés et à froid, XXXIX-437 pp.. Rares rousseurs, très bon état.
Catalogues : [ Garonne ] [ et ] [ LOT ] [ Catalogue ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

PARE AMBROISE - ANIMAUX MONSTRES ET PRODIGES
P., Le Club français du livre, 1954. In-8 carré, reliure imitation vélin (maquette de Pierre faucheux) avec le plat supérieur illustré, LVII-382 pages avec de nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ MEDECINE ] [ Chirurgie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PERCHERON MAURICE (docteur) avec la collaboration de Madeleine Le Roux - LA PSYCHOLOGIE DE L' ENFANT préface du professeur Jean Lhermitte .
PAYOT bibliothèque scientifique , 1951 . In-8 broché , 232 pages non coupées .
Catalogues : [ éducation ] [ Enfance ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

POMIANE EDOUARD DE - LA Goutte AU COMPTE-GOUTTES ou 47 adaptations gastronomiques
Paris, Pipérazine Midy, sans date (env. 1950) . In-8 broché, 47pages avec quelques illustrations .
Catalogues : [ MEDECINE ] [ maladie ] [ Nourriture ] [ Goutte ] [ CUISINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

POTTIER BERNARD - SEMANTIQUE GENERALE
P., PUF Linguistique générale , 1992. In-8 broché, 237 pages. Bon état.
Catalogues : [ SEMANTIQUE ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

POUCHER W. A. - POUCHER'S PERFUMES, COSMETICS AND SOAPS. Volume 3 : Cosmetics. Ninth edition, edited and revised by Hilda Butler
Londres, Chapman & Hall, 1993. In-8 cartonné, 751 pages.
Catalogues : [ savon ] [ Cosmétique ] [ CHIMIE ] [ Parfum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PRADAL, MALEPEYRE et VILLON A. M. - MANUEL DU PARFUMEUR contenant la fabricataion et la nomenclature des essences, la composition des parfums, extraits, eaux, vinaigres, sels, poudres, etc., la préparation des fards, cold-creams, teintures. Nouvelle édition corrigée, augmentée et refondue par J. BRODERS
P., Société française d'éditions littéraire et techniques Encyclopédie Roret , 1930. In-12 broché, 636 pages
Catalogues : [ Parfumerie ] [ savon ] [ Cosmétique ] [ CHIMIE ] [ Parfum ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

QUEVRON L. ET OUDINE L. - COURS DE METALLURGIE
EDITIONS EYROLLES - eNCYCLOPéDIE SCIENTIFIQUE- De la science à la tecnhique , 1958. In-8 broché, 319 pp. ,169 fig.
Catalogues : [ METALLURGIE ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RANK OTTO - LE MYTHE DE LA NAISSANCE DU HEROS suivi de LOHENGRIN. Edition critique, avec une introduction et des notes, par Elliot Klein
P., Payot Science de l'homme , 2083. In-8 broché, 343 pages. Très bon état
Catalogues : [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·