Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

22 résultat(s). Pages : [ 1 ]

VITA SANCTI BERTINI METRICA PRIOR AB ANONYMO AUCTORE CONSCRIPTA. PREMIERE VIE DE SAINT BERTIN, EN VERS, COMPOSE PAR UN ANONYME et publié pour la première fois d'après un manuscrit du X° siècle, avec notice préliminaire et notes, par M. François MORAND.
P., Imprimerie nationale, 1877. In-4 broché sous couverture identique à la couverture d'origine, numéroté de 573 à 607. Non coupé, imprimé sur papier vergé
Extrait du recueil de Collection de documents inédits sur l'histoire de France. Texte en latin.

Catalogues : [ Catholique ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ABBE LEON GARZEND - L'INQUISITION ET L'HERESIE - Distinction de l'hérésie théologique et de l'hérésie inquisitoriale : A propos de l'affaire Galilée-
Desclée, De Brouwer et G. Beauchesne, 1912 - 1 volume in-8 broché, 540 pages
Contient en appendice les textes latin et italien de la sentence contre Galilée et de son abjuration

Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ INQUISITION ] [ heresie ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BASILE DE CESAREE - HOMELIES SUR L'HEXAEMERON. Texte grec, introduction et traduction de STANISLAS GIET.
P., Cerf, coll. Sources chrétiennes , 1949. In-8 broché, 538 pp.Petite tache claire sur la couverture, dos insolé sinon bon état, la plupart des pages ne sont pas coupées.
Bilingue grec-francais.

Catalogues : [ BILINGUE ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CANET LOUIS - HISTOIRE DU CORPS DES PREBENDES de l'Eglise collégiale Saint-Vincent de bagnères-de Bigorre (1401-1789)
Toulouse, Privat et Tarbes Lesbordes, 1911. In-8 relié demi chagrin, dos long orné, 261 pages. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Mors très frottés, dos un peu frotté.
Catalogues : [ hautes ] [ chrétien ] [ Religieux ] [ Ordre ] [ pyrénées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CAUVET EMILE - ETUDE HISTORIQUE SUR L'ETABLISSEMENT DANS LA SEPTIMANIE AUX VIII° ET IX° SIECLES ET SUR LA FONDATION DE FONTJONCOUSE PAR L' ESPAGNOL JEAN, AU VIII° SIECLE.
Montpellier, imp. centrale du Midi, 1898. In-8 broché, couverture refaite, en fac-similé, 188 pages.
Très bon état.

Catalogues : [ ] [ siècle ] [ ] [ HISTOIRE ] [ Age ] [ Moyen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif (CHAGALL) - CHAGALL VITRAUX POUR JERUSALEM
P., Musée des Arts Décoratifs, 1961. Petit in-4 carré, 85 pp., illustrations en couleur et noir et blanc.
Catalogues : [ Vitrail ] [ religion ] [ JUDAISME ] [ Jérusalem ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (EMPIRE) - CONCORDAT et Recueil des BULLES ET BREFS de N. S. P. LE PAPE PIE VII, sur les affaires actuelles de la France, du discours prononcé par le citoyen PORTALIS, du rapport fait par le citoyen SIMEON et du discours du citoyen LUCIEN BONAPARTE, sur l'organisationn des cultes
P., Beauregard, an X-1802. Deux parties en un volume in-12 broché sous couverture muette (une étiquette indiquant le titre est apposée sur le plat supérieur et une au dos), pp. de t.-tab. mat.-131 et 164 pages. Le papier de be la couverture présente des auréoles marron. Bon état pour l'intérieur.
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ religion ] [ culte ] [ EMPIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DEAN BERYL - ECCLESIASTICAL EMBROIDERY
Londres, Batsford &N.Y. Branford, 1968. In-4 relié toile rose, frontispice en couleurs-258 pages-XXXII hors-textes en noir et blanc avec 107 figures dans le texte. ex-libris manuscrit sur la page de garde. Très bon état, sans la jaquette.
Catalogues : [ Décoration ] [ Tissu ] [ religion ] [ Vêtement ] [ Ornement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAFOSSE JULES - THEORIE DE L'ORDRE
P., Plon, 1901. In-8 relié demi basane blonde, XIX-397 pages. Dos à nerfs.
Rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. Excellent état pour le reste.

Catalogues : [ Presse ] [ Morale ] [ Enseignement ] [ armée ] [ Monarchie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

DELARC ABBE - L'EGLISE DE PARIS PENDANT LA REVOLUITION FRANCAISE. 1789-1801. 3 volumes.
P., Desclée, de Brouwer, 1895-1897. trois volumes in-8 brochés, 502, 495 et 596 pages, deux grandes cartes dépliantes et des hors-textes. Plat supérieur du tome 2 absent, dos doublés au papier collant, couvertures et premières pages effrangées, carte du tome 1 fendue le long de la pliure sur la moitié. Complet des cartes et hors-texte, exemplaire de travail.
Catalogues : [ religion ] [ réfractaire ] [ Clergé ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

delvigne chanoine ARCHIPRêTRE DE COMPIèGNE - L'EGLISE SAINT-JACQUES DE COMPIEGNE HISTOIRE ET DESCRIPTION
Compiegne, Presses du progrès de l'Oise, 1942. In-8 broché, 156 pages, illustrations in texte et hors texte. Envoi de l'auteur, tampon Couronné par l'Académie française sur la couverture.
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ religion ] [ REGIONALISME ] [ Oise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JEAN CHRYSOSTOME - LETTRES A OLYMPIAS. Introduction et traduction de ANNE-MARIE MALINGRET.
P., Cerf, coll. Sources chrétiennes , 1947. In-8 broché, 227 pp. Rares lignes soulignées au crayon à papier. Dos insolé.
Bilingue grec-francais.

Catalogues : [ BILINGUE ] [ grec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LALE JEAN - CUREMONTE. Chronique d'une renaissance
Les Monédières, 1998. In-8 broché, 260 pages-16 pages d'illustration en couleurs et illustrations dans le texte.
Bon état

Catalogues : [ Restauration ] [ Château ] [ Limousin ] [ Corrèze ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LOPES HIEROSME [à la suite BARRAU J.-B] - L'EGLISE METROPOLITAINE ET PRIMATIALE SAINCT ANDRE DE BOURDEAUX où il est traité de la noblesse, droits, honneurs et prééminences de cette église avec l'histoire de ses archevêques et le pouillé des bénéfices du Diocèse. Réédition annotée et complétée par M. l'Abbé Callen. Relié à la suite : BARRAU J.-B. : Notice historique sur la Vraie Croix de Baugé
Bordeaux, Féret, 1882. Deux volumes in-8 reliés toile verte maroquinée, 2 frontispices-XXVI-376 pages et 569 pages. La notice sur la vraix croix de Baugé est reliée à la suite du premier volume, sans page de titre, VII-142 pages. Nombreuses illustrations et une carte des diocèses. Reliure de sauvegarde avec indications de classement de bibliothèque marquées au feutre au dos des volumes ; très bon état intérieur.
Catalogues : [ AQUITAINE ] [ Diocèses ] [ Bordeaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

PLONCARD D'ASSAC JACQUES - L'EGLISE OCCUPEE
P., Société de philosophie politique Politique et philosophie , 2005. In-8 broché, 219 pages.
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ religion ] [ Intégrisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

POULLE ABBE prédicateur du roi. - SERMONS. deuxième édition.
P., Mérigot, 1781. 2 volumes in-12reliure plein veau moucheté (reliure d'époque), dos long orné, XXXVI-366 et 335 pages.Trous de vers au niveau du mors au vol. 1 en particulier avec petits manques de cuir , sinon agréable exemplaire.
L'abbé Poulle était l'abbé commendataire de Notre-Dame de Nogent.

Catalogues : [ siècle ] [ XVIII° ] [ sermon ] [ chretienne ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ROUQUETTE JEAN-MAURICE - PROVENCE ROMANE TOME 1. La Provence rhodanienne. 2° édition.
Zodiaque La Nuit des Temps volume 40, 1980. In-8 carré relié toile éditeur avec jaquette, 468 pages ; abondamment illustré de photographies inédites de Zodiaque
Excellent état.

Catalogues : [ Cloitre ] [ monastère ] [ religieuse ] [ Romane ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SUAU JEAN-PIERRE & GABORIT MICHELLE - PEINTURES MURALES DES EGLISES DE LA GRANDE-LANDE
Parc Naturel régional des Landes de Gascogne, éd. Confluences, 1998; In-8 carré broché, 187 pages, abondamment illustré. Très bon état.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ Landes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

TESTARD MAURICE - SAINT JEROME L'apôtre savant et pauvre du patriciat romain
P., Les Belles Lettres, 1969. In-8 relié toile rouge éditeur, rhodoïd titré, 242 pp avec un frontispice en couleurs.
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Père ] [ Latin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

THOMAS LUCIEN - L'ACTION FRANCAISE DEVANT L'EGLISE. De Pie X à Pie XII
P.,Nouvelles éditions latines, 1965. In-8 broché, 405 pages.
Catalogues : [ France ] [ Française ] [ Action ] [ DROITE ] [ Idées ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WINOWSKA MARIA - BATI SUR PIERRE. PIERRE BONHOMME 1803-1861
Le Puy & Lyon, Mappus, 1961. In-8 broché, 304 pages-quelques hors-textes.
Parfait état.

Catalogues : [ religion ] [ QUERCY ] [ Clergé ] [ LOT ] [ Gramat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SOL CHANOINE EUGENE - SOUS LE REGIME DE LA SEPARATION
P., Picard, 1931. In-8 broché, 737 pages, en grande partie non coupé. Quelques points de rousseurs sur la page de garde.
Catalogues : [ Terreur ] [ separationrevolution ] [ Cahors ] [ LOT ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·