
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
*** - NOTICE SUR LE FORT DE VAUX ET SON RÔLE PENDANT LA BATAILLE DE VERDUN, avec en annexe, une note sur la visite de l'intérieur du fort et quatre croquis panoramiques
Verdun, Frémont et fils, sans date (circa 1920); 1 volume in-12, couverture cartonnée, 28 pages et 4 plans dont 1 dépliant.
Catalogues : [ 14-18 ] [ fortifications ]
LES TROUPES DE MARINE 1622-1984
P., Charles-Lavauzelle, 1986. In-4 cartonné avec jaquette, 542 pages abondamment illustré (quelques illustrations en couleurs). Quelques déchirures sans manque à la jaquette, très bon état pour le reste.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ France ] [ FRANCAIS ] [ emprire ] [ Colonies ]
ADER CLEMENT - Pour la sécurité et l'honneur de la France. LES VERITES SUR L'UTILISATION DE L'AVIATION MILITAIRE AVANT ET PENDANT LA GUERRE. Une faute désastreuse, suprême leçon pour l'avenir
Toulouse, Les Frères Douladoure, 1919. In-8 relié demi basne, dos à nerfs, 214 pages. Envoi de Clément Ader sur la page de faux-titre. Mors de la reliure frottés, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ politique ] [ guerre ] [ Grande ] [ AVIATION ]
BARJOT PIERRE - L'AVIATION MILITAIRE FRANCAISE. Préface du Général Vuillemin
Nombreuses illustrations dans le texte, couverture illustrée. Quelques frottements au niveau du dos, et quelques rousseurs sur les toutes dernières pages.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ MILITAIRE ] [ France ] [ AVIATION ]
BELYAKOV R.A. MARMAIN J. - M I G 1939-1989
P., Larivière Docavia , volume 33, 1991. In-8 reliure éditeur skivertex, jaquette, 332 pages. Comme neuf.
Catalogues : [ Chasseur ] [ miltaire ] [ URSS ] [ AVIATION ]
BENOIST-MECHIN - AL'EPREUVE DU TEMPS. 3 Tomes : 1905-1940 - 1940-1947 - 1947-1971
P., Julliard, 1989-1993 3 volumes in-8 brochés, 358, 475 et 251 pages, un cahier central d'illustrations dans chaque volume.
Catalogues : [ France ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
BERGOT ERWAN - LA LEGION. Préface de OTTO DE HABSBOURG
P., Balland, (coll. Troupes d'élite), coll. dirigée par Dominique Venner, 1972. In-8 reliure skivertex vert, 338 pages avec des illustrations en hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ Elite ] [ troupe ] [ Combat ]
BONNAULT D'HOUET BARON DE - LE CAMP DE COMPIEGNE DE 1739 suivi d'UN MENU ROYAL. EXTRAITS DES MANUSCRITS DE SCELLIER avec introduction et notes
Compiègne, H. Lefebvre, 1897. In-8 broché, couverture rempliée, 70 pp.-1 ff. de tables--un plan d'attaque du fort-un plan de table dépliant . Pas d'indication de tirage, imprimé sur chiffon d'Arches. Envoi de l'auteur sur la couverture. Quelques rares épidermures en angle de couverture, excellent état par ailleurs. Rare.
Scellier, marchand drapier né en 1688, laisse un vaste journal des évènements qu'il observa après sa cinquantième année ; ce témoignage des trentes dernères années de sa vie fut poursuivi par son fils et se compose de douze gros volumes in-4. Le souper royal est du 23 mai 1739 et est servi à Marly ; il comporte deux services et 83 plats (rapporté dans les 6 dernières pages du volume).
Catalogues : [ MENU ] [ CUISINE ] [ GASTRONOMIE ] [ siècle ] [ XVII° ]
BONNAULT D'HOUET BARON DE - LES FRANCS ARCHERS DE COMPIEGNE 1448-1524
P., Picard, 1897. In-8 broché, couverture rempliée, VII-250 pp.-1 ff. n. c., illustré de bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe. Tiré à 150 exemplaires numérotés. Envoi de l'auteur sur la page de garde. Epidermures en haut des deux pages de garde, excellent état par ailleurs.
Catalogues : [ Arme ] [ RENAISSANCE ] [ Age ] [ Moyen ] [ Compiègne ]
BUTLER EWAN et YOUNG GORDON - GOERING TEL QU'IL FUT
P., Fayard, 1952. In-12 broché, 415 pages.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ ALLEMAGNE ] [ marechal ]
CHARLES LUX chef de bataillon de Réserve - L'EVASION DU CAPITAINE LUX 1910-1912 racontée par son auteur. Préface du Général Hirschauer. Orné de gravures et de fac-similés.
P., Oeuvres représentatives, 1932. In-12 broché, 237 pages. Un des 100 exemplaires numérotés sur pur fil. Bon état.
Catalogues : [ France ] [ ALLEMAGNE ] [ Espionnage ] [ Renseignement ] [ siècle ] [ 20° ]
CHRISTIENNE Général CHARLES , LISSARRAGUE Général PIERRE, FACON PATRICK et HODEIR MARCELIN - HISTOIRE DE L'AVIATION MILITAIRE. L'ARMEE DE L'AIR 1928-1981
P., Lavauzelle, 1981. In-4 broché, 310 pages abondamment illustrées en noir et blanc, quelques hors-textes en couleurs.
Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ MILITAIRE ] [ AVIATION ]
CLAUSEWITZ - CAMPAGNE DE 1815 EN FRANCE
P., Champ Libre?,1973. In-8 oblong, broché couverture illustrée rempliée, 209 pages.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Tactique ] [ guerre ] [ EMPIRE ] [ Napoléon ]
Collectif (ARMEE D'AFRIQUE) - L' ARMEE D'AFRIQUE 1926. Organe de liaison entre les officiers de réserve de l'Algérie-Tunisie et Maroc et leurs camarades de l'Active; Janvier 1926 (3° année, n° 21) à Noël (n°30) 1926
Alger, Caserne Charon, 1926. Un volume grand in-8 relié demi basane havane, 439 pages en pagination continue, suivies de la table des matières. Illustrations dans le texte et hors texte. Très bon état.
Deux numéros regroupent 2 mois : Juillet-aout et septembre -octobre
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ Colonies ] [ HISTOIRE ] [ NORD ]
Collectif (ARMEE D'AFRIQUE) - L' ARMEE D'AFRIQUE 1927. Organe de liaison entre les officiers de réserve de l'Algérie-Tunisie et Maroc et leurs camarades de l'Active; Janvier 1927 (4° année, n° 31) à Noël (n°40) 1927
Alger, Caserne Charon, 1926. Un volume grand in-8 relié demi basane havane, 492 pages en pagination continue, avec une table des matières. Illustrations dans le texte et hors texte. Très bon état.
Deux numéros regroupent 2 mois : Juillet-aout et septembre -octobre
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ Colonies ] [ HISTOIRE ] [ NORD ]
Collectif (ARMEE D'AFRIQUE) - L' ARMEE D'AFRIQUE 1928. Organe de liaison entre les officiers de réserve de l'Algérie-Tunisie et Maroc et leurs camarades de l'Active; Janvier 1928 (5° année, n° 41) à Noël (n°50) 1928
Alger, Caserne Charon, 1926. Un volume grand in-8 relié demi basane havane, 454 pages en pagination continue, suivies de la table des matières. Illustrations dans le texte et hors texte. Très bon état.
Deux numéros regroupent 2 mois : Juillet-aout et septembre -octobre
Catalogues : [ MAROC ] [ TUNISIE ] [ ALGÉRIE ] [ Colonies ] [ HISTOIRE ] [ NORD ]
Collectif (Equipe rédactionnelle d'Avions) - LE MORANE-SAULNIER MS 406
Boulogne sur mer, Avions et Jets/Lela Presse, collection Histoire de l'aviation n° 5 , 1998. In-4 cartonné, 336 pages. Avec l'additif & correctif. Excellent état .
Catalogues : [ Industrie ] [ guerre ] [ Chasseur ] [ France ] [ AVIATION ]
COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1902-1905. In-4, reliure demi basane brune, dos à nerfs. Numéro composite : contient les n° 40 (16 novembre 1902), n° 93 (22 novembre 1903) à 121 (5 juin 1904), n°123 (19 juin 1904) à 138 (2 octobre 1904) , n°142 (30 octobre 1904), n°143 (6 novembre 1904), n°145 (20 novembre 1904), n°147 (4 décembre 1904), n° 149 (18 décembre 1904), n° 155 (29 janvier 1905) à 158 (19 février 1905), n° 161 (12 mars 1905), n° 165 (9 avril 1905) à 175 (18 juin 1905). Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récit de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ Militaires ] [ Humour ] [ Revue ]
COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1912. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 21 janvier 1912 - n° 520 au 24 novembre 1912 - n°564. Contient le 514 et le 515 (10 et 17 décembre 1910). Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les n° 516 et 517 (24 décembre et 1er janvier). Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ Militaires ] [ Humour ] [ Revue ]
COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1911. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 1 janvier 1911 -n° 465 au 31 décembre 1911 - n°517. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les n° 496 (6 aout 1907), 504 et 505 (1er et 7 octobre 1911), 514 et 515 (10 et 17 décembre 1911). Relié avec un numéro de Jean qui rit (n° 25 février 1912 - n° 576). Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ Militaires ] [ Humour ] [ Revue ]
COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1910. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 2 janvier 1910 -n° 413 au 25 décembre 1910 - n°464. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ Militaires ] [ Humour ] [ Revue ]
COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1909. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 2 janvier 1909 -n° 360 au 26 décembre 1909 - n°412. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn, Rolno, A. Vallet... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Restauration à quelques pages sur le dernier numéro ainsi que la page centrale du N°381 (restauration ancienne) mais bon état général.
Catalogues : [ Caricature ] [ Militaires ] [ Humour ] [ Revue ]
COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1908. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 12 janvier 1908 -n° 309 au 28 décembre 1908 - n°359. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... La couverture du n°329 est tachée et certains coins du n° 355 sont déchirés. Mais très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ Militaires ] [ Humour ] [ Revue ]
COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1907. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 13 janvier 1907 -n° 257 au 29 décembre 1907 - n°307. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les numéros 262 (17 février 1907), 264 (3 mars 1907), 266 (17 mars 1907), 269 (7 avril 1907), 271 (21 avril 1907), 275 (19 mai 1907), n° 282 à 285 (du 7 juillet au 28 juillet 1907), n° 306 (22 décembre 1907). Très bon état.
Catalogues : [ Caricature ] [ Militaires ] [ Humour ] [ Revue ]
COLLECTIF - LA VIE EN CULOTTE ROUGE
P., 1905-1906. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 25 juin 1905 -n° 176 au 16 décembre 1906 - n°253. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Spahn... Récit de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur...Manque les n° 179 (16 juillet 1905), 218 (15 avril 1905). Lacune de papier sur la moitié de la première de couverture du n° 183. Quelques déchirures en bas des pages du n° 232. Mais très bon état général.
Catalogues : [ Caricature ] [ Militaires ] [ Humour ] [ Revue ]
COLLECTIF - LE REGIMENT. JOURNAL LITTERAIRE ET ARTISTIQUE PARAISSANT TOUS LES DIMANCHES
P., 1912-1913. In-4, reliure demi basane rouge, dos à nerfs. Du 1er décembre 1912 - n° 1 au 28 décembre 1913 - n°57. Hebdomadaire de 16 pages. Revue humoristique et coquine s'adressant aux militaires, dessins et textes paillards. Pages de couvertures et pages centrales en couleur. Illustration de L. Le Riverend, Dam, d'Urgel, Le Damemin, Le Chamenin, Harmengol (?), Leon Roze, Rolno, P. Roig, Nicolson... Récits et articles de Jehan des Aryettes, Hector France, Jean d'Agérur... Manque les n° 32 à 33 (6 et 13 juillet 1913) et le n° 49 (2 novembre 1913). Très bon état.
Le Régiment prend la suite de La vie en culotte rouge.
Catalogues : [ Caricature ] [ Militaires ] [ Humour ] [ Revue ]
CORTET PIERRE & ESPEROU ROBERT - LE CAUDRON GOELAND
Boulogne sur mer, Avions et Jets/Lela Presse collection Profils avions n°1 , 2000. In-4 cartonné, 184 pages. Envoi de P. Cortet.Très bon état .
Catalogues : [ Industrie ] [ guerre ] [ hydravionchasseur ] [ vale ] [ Na ]
DEBUCHY VICTOR - L'ETRANGE HISTOIRE DES ARMES SECRETES ALLEMANDES
Editions France - Empire, 1978. In-8 broché, 360 pp-20 pages d'illsutrations.
Catalogues : [ guerre ] [ AVIATION ] [ guerr ] [ Seconde ] [ ALLEMAGNE ]
DELAFOSSE JULES - THEORIE DE L'ORDRE
P., Plon, 1901. In-8 relié demi basane blonde, XIX-397 pages. Dos à nerfs.
Rousseurs sur les premiers et derniers feuillets. Excellent état pour le reste.
Catalogues : [ église ] [ Presse ] [ Morale ] [ Enseignement ] [ Monarchie ]
DELCROIX MONIQUE - DREYFUS-ESTERHAZY. REFUTATION DE LA VULGATE
Catalogues : [ DROITE ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ république ] [ 3° ]
DOTY BENNETT J. - LA LEGION DES DAMNES. Traduit de l'anglais par M. Prevost.
P., Stock, 1930. In-12 relié demi basane marron, couvertures conservées avec le plat supérieur illustré d'un dessin de Bloan, 253 pages.
Très bon état.
Catalogues : [ 1928 ] [ SYRIE ] [ Légion ] [ HISTOIRE ]
DUFOUR PIERRE - LE 1er REGIMENT D'HELICOPTERES DE COMBAT. Primus primorum
Lavauzelle, 2006. In-4 cartonné avec jaquette, 221 pages, abondamment illustré. Discrète et courte déchirure sans manque à la jaquette.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ guerre ] [ Combat ] [ Hélicoptère ]
DUTAILLY CAPITAINE HENRY - QUELQUES ASPECTS DU RECRUTEMENT DES ZOUAVES (1830-1852)
Chateau de Vincennes 1972. In-4 broché, texte ronéotypé, 50 pages.
Intéressantes remarques historiques, politiques et sociales. Publié par le Service Historique de l'Armée de Terre.
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ France ] [ Colonies ] [ NORD ] [ du ]
DUTRAIT-CROZON HENRI - PRECIS DE L'AFFAIRE DREYFUS. Edition définitive avec un répertoire analytique
P., Trident, 1987. In-8 broché, 674 pages. Un choc à un angle, très bon état sinon.
Fac-similé de l'édition NLN 1924.
Catalogues : [ Espionnage ] [ Antisémitisme ] [ Dreyfus ]
FAVIN-LEVEQUE AMIRAL - FRANCOIS DARLAN ET SON DESTIN
Versailles, Les 7 vents, 1992. In-8 broché, 217 pages, couverture illustrée par Brenet.
Catalogues : [ MARINE ] [ RESISTANCE ] [ gouvernement ] [ France ] [ 1939-1945 ]
FIGUERAS ANDRE - ONZE AMIRAUX DANS L'OURAGAN
P., A. Figueras, 1991. In-8 broché, 223 pages.
Catalogues : [ France ] [ Vichy ] [ Epuration ] [ MARINE ] [ 1939-1945 ]
FLAMENT MARC - LES COMMANDOS
P., Balland, (coll. Troupes d'élite), coll. dirigée par Dominique Venner, 1972. In-8 reliure skivertex vert, 323 pages avec des illustrations en hors texte. Très bon état.
De 1940 à 1961.
Catalogues : [ France ] [ Elite ] [ troupe ] [ Combat ] [ guerre ]
GALLAND ADOLF Général de la chasse allemande - LES PREMIERS ET LES DERNIERS. Les pilotes de chasse de la deuxième guerre mondiale. Première traduction française intégrale. Préface du Général Jacques Andrieux compagnon de la Libération. Avec 135 photrographies en 48 pages de hors-texte
P., Y. Michelet, 1985. In-8 broché, 501 pages - illustrations en hors texte.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ ALLEMAGNE ]
GISCLON JEAN - LES MILLE VICTOIRES DE LA CHASSE FRANCAISE mai-juin 1940
P., France-Empire, 1990. In-8 broché, 282 pages - 20 pages d'illustrations.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ 1939-1945 ] [ guerre ]
GMELINE PATRICK DE - LES AS DE LA GRANDE GUERRE
P., Presses de la Cité, 1995. In-8 broché, 535 pages-16 pages d'illustrations.
Catalogues : [ Avion ] [ mondiale ] [ guerre ] [ Première ] [ HISTOIRE ]
GOVIN D., DELERUE B., MICHEL G. - HISTORIQUE DU BRAVE 14.
Toulouse, SEPP, sans date, environs 1995. In-8 broché, 140 pages, quelques illustrations. Légèrement écorné.
Catalogues : [ Régiment ] [ HISTORIQUE ]
GREEN WILLIAM - THE WAR PLANES OF THE THIRD REICH with line drawings by Dennis Punnett
Londres, Macdonald, 1970. In-4 relié toile avec jaquette, 672 pages, abondamment illustré en noir et blanc.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Combat ] [ mondiale ] [ guerre ] [ allemagneseconde ]
LAMBERT PIERRE-PHILIPPE - LE MAREC GERARD - LES FRANCAIS SOUS LE CASQUE ALLEMAND. Europe 1941-1945
P., Grancher, 1994. In-8 broché, 250 pages, avec quelques illustrations.
Catalogues : [ LVF ] [ Allemangne ] [ France ] [ mondiale ] [ guerre ]
LEONARD EMILE G. - L'ARMEE ET SES PROBLEMES AU XVIII° SIECLE
P., Plon Civilisations d'hier et d'aujourd'hui , 1958. In-8 broché, III-360 pages. Non coupé.
Très bon état.
Catalogues : [ France ] [ HISTOIRE ]
LEONARD HERBERT en collaboration avec Gerad GOROKHOFF - LES CHTOURMOVIK
Larivière/ Docavia, 21999. In-4 relié toile avec jaquette, 256 pages. Aspect de neuf, très bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Chasseur ] [ URSS ] [ AVIATION ]
LEONARD HERBERT - LES CHASSEURS POLIKARPOV
Larivière/ Docavia n° 48, 2004. In-4 relié toile avec jaquette, 358 pages. Aspect de neuf, parfait état.
Catalogues : [ guerre ] [ Chasseur ] [ URSS ] [ AVIATION ]
LIRON JEAN - LES AVIONS BERNARD
P., Larivière Docavia , volume 31, 1990. In-8 reliure éditeur skivertex, jaquette, 272 pages. Dos de la jaquette légèrement insolé, très bon état sinon.
Catalogues : [ Science ] [ aéronautique ] [ Chasseur ] [ miltaire ] [ France ]
LOUSTAUNAU-LACAU Général GEORGES - MEMOIRES D'UN FRANCAIS REBELLE. Servitude et grandeur militaire entre Pétain et De Gaulle
Biarritz, J&D, 1994. In-8 broché, 345 pages.
G. Loustaunau-Lacau, Navarre de son nom de guerre, fut à la fois ami intime de C. De Gaulle, plume du Maréchal Pétain et rédacteur des mémoires du Maréchal Franchet d'Esperey....Préface du Dr P. Grimaldi.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ Seconde ] [ France ] [ RESISTANCE ]
MABIRE JEAN - LA DIVISION NORDLAND. LES VOLONTAIRES SCANDINAVES SUR LE FRONT DE L'EST 1941-1945
P., Fayard, 1985. In-8 broché, 479 pages-32 pages d'illustration- cartes. Marque d'une pliure sur le premier plat de couverture sinon excellent état.
Catalogues : [ Scandinavie ] [ volontaires ] [ 1939-1945 ] [ EUROPE ] [ mondiale ]
MACINTYRE DONALD &W. BATHE BASIL adaptation française de HENRI et FRANCINE LE MASSON - LES NAVIRES DE COMBAT à travers les âges.
Stock, 1971. In-4 à l'italienne, relié toile rouge avec jaquette, 266 pages, nombreuses illustrations.
Très bon état.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ MARINEE ] [ MILITAIRE ] [ Navires ]
MIRANDA JUSTO/MERCADO PAULA - AVIONES EN LA GUERRA CIVIL ESPANOLA. INGLESES. CHECOS. POLACOS
Madrid, Adalba, 1990. In-4 relié toile avec jaquette, 293 pages, abondamment illustré en noir et blanc. Léger choc à un angle, très bon état sinon.
Catalogues : [ Avion ] [ civile ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ AVIATION ]
NOLTE ERENEST - LA GUERRE CIVILE EUROPEENNE 1917-1945. Préface de Stéphane Courtois
P., Syrtes, 2000. In-8 broché avec jaquette, 665 pages.
Catalogues : [ mondiale ] [ guerre ] [ siècle ] [ 20° ] [ EUROPE ]
SAINT-MARTIN GERARD - L'ARMEE BLINDEE FRANCAISE. Préface de pierre Messmer. Tome 1 mai-juin 1940 ! Les blindés français dans la tourmente. Tome 2 1940-1945 ! Dans les fracas des batailles
Catalogues : [ guerre ] [ 1939-1940 ] [ BLINDÉE ] [ France ]
SCHEIBERT HORST et LEFEVRE ERIC ( traduction et adaptation) - LES PANZER DANS LA SECONDE GUERRE MONDIALE - AVEC DES PHOTOS DE LA COLLECTION PRIVEE DU GENERAL GUDERIAN.
Copernic, 1981. In-4 relié toile avec jaquette illustrée, 278 pages de photographies.
Très bon état, tampon sur la page de garde.
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ Panzer ] [ Arme ]
SECRETARIAT D'ETAT A LA GUERRE. ETAT-MAJOR DE L'ARMEE (3e bureau). - CHANSONS DE L'ARMEE FRANCAISE. Harmonisation à 2, 3 et 4 voix de Marcel Orban. Illustrations de Cassegrain.
P., Etienne Chiron, sans date (1942). In-8 broché, 160 pages, illustré par Cassegrain.
Excellent état
Catalogues : [ 1939-1945 ] [ Chansons ] [ HISTOIRE ]
SOUZY MARCEL (texte) GALLAND ANDRE (illustrations) - LES COLONIAUX FRANCAIS ILLUSTRES. Préface de Georges HARDY
P. Lyon, Arnaud, 1941. 2 volumes in-4 cartonné (couleur ivoire), 240 et 255 pages avec des illustrations en noir et blanc à toutes les pages et des planches en couleurs en hors texte. Quelques rousseurs sur les pages de garde, sinon bon état.
Catalogues : [ guerre ] [ Conquête ] [ coloniaux ] [ France ] [ colonie ]
TAILHADES FERNAND - ILS M'APPELAIENT TOUT LE TEMPS CAMARADE
Carcassonne, FAOL La mémoire de 14-18 en Langudoc , 1980. In-8 broché, 37 pages suivies de 3 pages de reproduction de documents.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Aude ] [ Memoires ] [ mondiale ] [ guerre ]
THORPE DOALD W. - JAPANESE ARMY AIR FORCE CAMOUFLAGE AND MARKINGS WORLD WAR II
Fallbrook, Aero publishers, 1968. In-8 broché, 202 pages abondamment illustré en couleurs et en noir et blanc. Illustrations de couverture de Jack Leynnwood.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ AVIATION ] [ 1939-1945 ] [ guerre ] [ JAPON ]
TONIN DIDIER - SAINT-CYR-L'ECOLE ...AUTREFOIS
Yerres, Yerres impression, 1990. In-8 à l'italienne, broché, 174 pages. Bon état.
Nombreuses reproductions de cartes postales anciennes.
Catalogues : [ Oise ] [ et ] [ SEINE ] [ postales ] [ Cartes ]
NOE LEOPOLD - NOUS ETIONS ENNEMIS SANS SAVOIR POURQUOI NI COMMENT. Récit
Carcassonne, FAOL La mémoire de 14-18 en Langudoc , 1980. In-8 broché, 74 pages suivies de 7 pages de reproduction de documents.
Catalogues : [ LANGUEDOC ] [ Aude ] [ Memoires ] [ mondiale ] [ guerre ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·