Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

246 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

ALMANACH 1970 DE L'HUMANITE avec un calendrier illustré de dessins originaux de PICASSO
P., l'Humanité, 1969. In-8 broché, 288 pp. avec un calendrier (détachable), plié en accordéon 70 x 23,5 cm avec 12 portraits en couleurs de Picasso. Excellent état.
Catalogues : [ Calendrier ] [ ARTS ] [ PICASSO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[ANDRE MASSON] - ANDRE MASSON. NIMES ETE 85
Nimes, Musée de Beaux-arts, 1985. In-4 broché, couverture à rabats, 205 pages, très illustré.
Catalogues : [ France ] [ siècle ] [ 20° ] [ ARTS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

AUFTRAGS KUNST DER DDR 1948-1990
Berlin, Klinkhardt & Biermann, 1995. In-4 relié toile avec jaquette, 431 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ ALLEMAGNE ] [ DDR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(BALTHUS) - BALTHUS. Exposition à Marseille au Musée Cantini de juillet à septembre 1973.
Marseille, 1973. In-12 carré broché, 45 pages suivies du catalogue de l'exposition, 75 numéros avec des reproductions en noir et blanc. Les 45 premières pages possédent des illustrations en couleur et présentent le texte que Camus écrivit pour l'exposition Balthus à la galerie P. Matisse à New-York en 1949 (texte inédit en français).
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ ARTS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BEATON IN VOGUE
New york, Clarkson, 1986. In-4 relié toile avec jaquette, 240 pages abondamment illustré. Excvellent état
Catalogues : [ ARTS ] [ siècle ] [ 20° ] [ PORTRAIT ] [ MODE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

[BIBLE] - CHRISTS ROMANS. LES CHRISTS EN GLOIRE. Textes de l'Ecriture et des Pères traduits par E. de Solms
Zodiaque Les points cardinaux , volume 14, 1966. Grand in-8 relié toile avec jaquette et étui, 195 pages, abondamment illustré de photographies en noir et blanc et en couleurs.
Ce livre a été conçu comme un tout, textes et images s'y enchaînent sans discontinuité .

Catalogues : [ Roman ] [ Age ] [ Moyen ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(BRAM VAN VELDE) Collectif - BRAM VAN VELDE
Archives de l'Art contemporain, n°12, 1970. Petit in-4 broché, 95 pages abondamment illustré en noir et blanc; et pour 2 double pages, en couleur. Deux petites taches claires au 4° de couverture
Edité à l'occasion de la rétrospective Bram Van Velde au Musée national d'Art moderne de Paris et au Musée Rath à Genève.

Catalogues : [ Hollande ] [ abstrait ] [ ARTS ] [ Expressionnisme ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(Chagall) - HOMMAGE A MARC CHAGALL. Grand Palais. Décembre 1969-mars 1970.
Ministère d'Etat Affaires Culturelles, Réunion des Musées Nationaux, 1969. In-4 carré broché, XV-320 pages. Nombreuses photographies des oeuvres de M. Chagall, peintures, sculptures, céramiques, vitraux... Préface deJean Leymarie.
Livre de l'exposition Hommage à Marc Chagall qui a eu lieu au Grand Palais de décembre 1969 à mars 1970., catalogue de 427 numéros

Catalogues : [ Palais ] [ Grand ] [ expo ] [ siècle ] [ xx° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRISTS ROMANS. LES CHRISTS EN CROIX.
Zodiaque Les points cardinaux , volume 6, 1963. Grand in-8 relié toile avec jaquette, 204 pages, abondamment illustré de photographies en noir et blanc et en couleurs. Marque d'une pliure sur la page de garde.
Ce livre a été conçu comme un tout, textes et images s'y enchaînent sans discontinuité .

Catalogues : [ Roman ] [ Age ] [ Moyen ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(COLETTE BELEYS) Collectif - COLETTE BELEYS, une vie en peinture.
Montauban, Musée Ingres, 1995. In-4 carré, broché, couverture illustrée rempliée, 150 pages. Cette exposition eut lieu également à Besançon, Aix-en-Provence, Tourcoing, Orléans.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 8 juillet au 9 octobre 2005 au musée Ingres à Montauban. 105 oeuvres furent exposées.

Catalogues : [ Montauban ] [ ARTS ] [ exposition ] [ SURREALISME ] [ Dadaïsme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(DESCARGUES) - PIERRE ET CATHERINE DESCARGUES. REGARDS ET TEMOINS. VENTES AUX ENCHERES
P., Drouot-Richelieu, 2005. In-4, 275 pages, avec de nombreuses illustrations.
Ventes aux enchères les 7 et 8 octobre 2005 , 760 numéros : Documentation, boîtes-archives, autographes, livres illustrés, estampes, ...

Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTURE ] [ illustr ] [ LITTERATURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(DUBUFFET) - DUBUFFET. Exposition du 18 février au 28 mars 1977.
Le Havre, musée des Beaux-Arts André Malraux, 1977. In-8 broché, environ 50 pages non numérotées, la plupart des illustrations sont en noir et blanc. Bon état.
Catalogues : [ exposition ] [ ARTS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

(FERNAND LEGER) LEYMARIE JEAN et RICHET MICHELE - FERNAN D LEGER. Grand Palais octobre 1971-janvier 1972
P., Ministère des Affaires culturelles & réunion des Musées Nationaux, 1971. In-8 carré, broché, XXXIII-196 pages
Avec un texte de Jean cassou en préface.

Catalogues : [ ARTS ] [ siècle ] [ 20° ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(FRANCK INNOCENT) - L'ECOLE DE ROUEN : FRANCK INNOCENT
Rouen BDS, La vie de Rouen , 1973. In-8 cartonné, 175 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc. Frottements au mors en haut et en bas au premier plat, bon état par ailleurs.
Catalogues : [ ARTS ] [ NORMANDIE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(HEINRICH RICHTER) - HEINRICH RICHTER - LES NEUF MUSES Suite de Dessins
Genève, Forces Vives, coll. Panorama, sans date (env. 1966). Petit in-4 carré, relié toile avec jaquette et étui de carton, pas de pagination, suite de 53 dessins.
Excellent état.

Catalogues : [ MUSE ] [ SUISSE ] [ ARTS ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

(KLEE) Collectif - KLEE ET LA MUSIQUE
P., Centre G. Pompidou, 1985. In-4 broché, 198 pages dont 127 pages d'illustrations
Exposition du 10 octobre 1985 au 1° janvier 1986.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ exposition ] [ musique ] [ moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

(KLEE) - PAUL KLEE. Späte Arbeiten 1934-1940
Berne, Kunsthalle Bielefeld, 1978. In-8 carré broché, 59 pages. Catalogue de 36 numéros
Bon état. Exposition du 26/11/1978 au 7/1/1979

Catalogues : [ dessin ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MASQUE Catalogue de l'exposition décembre1959-mai 1960 au Musée Guimet
Editions des Musées Nationaux, 1959. In-8 broché, 147 pp - XXXI planches hors texte.
Exposition présentant 267 pièces . On trouve en première partie des notices de spécialistes concernant les régions de leur domaine et en seconde partie le catalogue des objets présentés.

Catalogues : [ ARTS ] [ ethnologie ] [ PREMIERS ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MESSAGE DE TOURNUS. Paroles du Christ traduites par E. DE SOLMS. Introduction du R.P. Louis Bouyer.
Zodiaque Les points cardinaux , volume 9, 1964. Grand in-8 relié toile avec jaquette, 197 pages, abondamment illustré de photographies et de reproductions de gravures anciennes.
Ce livre a été conçu comme un tout, textes et images s'y enchaînent sans discontinuité . Parfait état.

Catalogues : [ Roman ] [ bible ] [ Iconographie ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LE MONT SAINT-MICHEL
Zodiaque Les points cardinaux , volume 5, 1962. Grand in-8 relié toile avec jaquette, 198 pages, abondamment illustré de photographies en noir et blanc et en couleurs.
Ce livre a été conçu comme un tout, textes et images s'y enchaînent sans discontinuité .

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ religieuse ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS XV UN MOMENT DE PERFECTION DE L'ART FRANCAIS
P., Hotel de la Monnaie, 1974. In-4 broché sous couverture bleue souple, LXVI-682 pp., abondamment illustré en couleur et en noir et blanc.
Catalogues : [ ARCHIRECTURE ] [ ARTS ] [ siècle ] [ 18° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

(MALRAUX) - ANDRE MALRAUX
Fondation Maeght, 1973. Petit in-4 broché, 322 pages-4 pages volantes (hors catalogue)avec la présentation des 818 numéros, nombreuses illustrations en couleur et en noir et blanc. textes de Malraux, A. Masson, R. Caillois.
Excellent état.

Catalogues : [ ARTS ] [ LITTERATURE ] [ maraux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(MATHIEU GEORGES) - MATHIEU. Exposition du 15 novembre au 14 décembre 1980.
P., Musée de la Poste, 1980. In-8 broché, couverture à rabats, environ 50 pages non numérotées, la plupart des illustrations sont en couleurs. Bon état.
Exposition organisée à l'occasion de l'émission du timbre-poste Charles de Gaulle

Catalogues : [ Abstraction ] [ Timbre ] [ Poste ] [ exposition ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MINOTAURE (du n° 1 au n° 3 et 4) 1933. Réédition en fac-similé.
Skira, 1981. In - 4° relié toile éditeur avec jaquette, environ 300 pages. Abondamment illustré en noir et blanc, quelques illustrations en couleur.
Excellent état.

Catalogues : [ SURREALISME ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

OTHON FRIESZ Le fauve baroque 1879-1949
P., Gallimard, 2007. In-4 cartonné, 295 pages avec illustrations. Présentation des 167 numéros du catalogue.
Dos légèrement éclairci, sinon aspect neuf.

Catalogues : [ fauvisme ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book

PARIS-NEW YORK UN ALBUM
Centre National G. Pompidou, 1977. Petit in-4 (21,5 x 24 cm) carré broché, pas de pagination, (150 pages environ), illustrations à toutes pages.
Le petit catalogue de la fameuse exposiition qui a eu lieu du 1° juin au 19 septembre 1977. Texte de présentations de Pontus Hulten.

Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ ARTS ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PAYAGES ITALIENS. LES PEINTRES DU PLEIN AIR (1780-1830)
Electa / Réunion des musées nationaux, 2001. In-4 carré, broché, 384 pages abondamment illustrées.
Excellent état. Exposition à Paris, Galeries nationales du grand Palais du 3 avril au 9 juillet 2001 et à Mantoue, Centro Internazionale d'Arte e di cultura di palazzo Te du 1° septembre au 16 décembre 2001.

Catalogues : [ Air ] [ Plein ] [ ARTS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

(photographie) COLLECTIF - LES GRANDS PHOTOGRAPHES ET LEUR TECHNIQUE
P., Inter-Livres, 1981. in-4 relié toile avec jaquette, 192 pages.
Catalogues : [ ARTS ] [ siècle ] [ 20° ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

(PICASSO Pablo). - Gravures.
Bibliothèque nationale, 1966. Plaquette in-8 carré brochée, photos de Picasso par Man Ray et par Irving Penn en couverture, 22 pp. suivies des illustrations (env. 80 pp.).
Excellent état

Catalogues : [ Catalogue ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Selezione 8. ARTE IN ITALIA DAL SIMBOLISMO ALL'ASTRTTISMO
Milano, Selezione 8 , primavera 1983. In-8 broché, couverture rempliée, 43 pages portant le titre du tableau avec en vis à vis la reproduction en couleur.
exposition à la Galleria PHILIPPE DAVERIO

Catalogues : [ ITALIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Selezione 9. UNA COLLEZIONE DI DISEGNI ITALIANI DEL '900
Milano, Selezione 9 , novembre 1983. In-8 broché, couverture rempliée, 37 pages portant le titre du tableau avec en vis à vis la reproduction en noir et blanc
exposition à la Galleria PHILIPPE DAVERIO

Catalogues : [ ITALIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SPECIAL EXHIBITION. MASTERPIECES FROM THE COLLECTION OF THE NARA NATIONAL MUSEUM. 26 april - 1 june 1997
Nara National Museum 1997. In-4 broché, 350 pages dont 254 pages d'illustrations en couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ ARTS ] [ Art ] [ musée ] [ Nara ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

TAPISSERIES DE RAOUL DUFY
P., Galerie L. Carré, 1963. In-4 broché, 16 pp. comprenant 4 pp. de texte de R. Dufy et la liste des 6 tapisseries exposées (avec parcours d'exposition et bibliographie).
Catalogues : [ appliqués ] [ ARTS ] [ Aubusson ] [ ARTS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LES BARBUS AU MUSEE BOURDELLE. Juin - septembre 1978.
P., Musée Bourdelle, 1978. In-8 broché, environ 70 pp. dont 43 pp. de reproductions de sculptures et de dessins.
Catalogue de l'exposition , préfacé par le conservateur du Musée et par un texte d' Annie Caubet, conservateur au Musée du Louvre.

Catalogues : [ ARTS ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

(MAX ERNST) Collectif - MAX ERNST, gravures, lithographies, livres illustrés. Oeuvres de la collection de Pierre et Madeleine Chave.
Montauban, Musée Ingres, 2005. In-4 broché, couverture illustrée rempliée, 117 pages.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 8 juillet au 9 octobre 2005 au musée Ingres à Montauban.

Catalogues : [ Montauban ] [ ARTS ] [ exposition ] [ SURREALISME ] [ Dadaïsme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

WIT STWOSZ. LE RETABLE DE CRACOVIE. 2°édition.
P., Le Cercle d'art, 1964. In folio relié toile avec jaquette illustrée, 15 pp- 2pp. -142 pp. d'illustrations en héliogravure et 22 illustrations contre collées en couleurs. Excellent état.
Catalogues : [ Pologne ] [ religieuse ] [ SCULPTURE ] [ ARTS ] [ Age ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ACHARD MAURICE - AUTHOUART suivi d'un essai de Florence et Paul Vercier
P., P. Horay Le territoire de l'oeil , 1978. In-8 broché, environ 150 pages (pas de numérotation), abondamment illustré.
Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM PAUL - L'ESSENCE DU SOLEIL
P., Tresse & Stock, 1890. In-12 relié demi chagrin à coins, dos à nerfs avec encadrement et étiquettes, tête dorée, couvertures et dos conservés, III-307 pages. Envoi de l'auteur, adressé à G. Grappe. Marque de mouillure ancienne au dos de la reliure.
Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ France ] [ ARTS ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDRED CYRIL, CENIVAL JEAN-LOUIS DE, DEBONO FERNAND, DESROCHES-NOBLECOURT CHRISTIANE, LAUER JEAN-PHILIPPE, LECLANT JEAN, VERCOUTTER JEAN - LES PHARAONS. LE TEMPS DES PYRAMIDES. De la préhistoire aux Hyksos (1560 av. J.-C.)
Gallimard, L'univers des formes , 1978. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 346 pages + cartes, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs. Quelques rousseurs sur la tanche sinon très bon état.
Tome 26 de la collection.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Ancien ] [ Orient ] [ Moyen ] [ Civilisations ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDRED CYRIL, DAUMAS FRANCOIS, DESROCHES-NOBLECOURT CHRISTIANE, LECLANT JEAN,.... - LE TEMPS DE PYRAMIDES
Gallimard, L'univers des formes , 1978. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 346 pages + cartes, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs. Très bon état.
Tome 26 de la collection.

Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ] [ Ancien ] [ Orient ] [ Moyen ] [ Civilisations ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ALECHINSKY PIERRE - FAR ROCKAWAY
Montpellier, Fata Morgana, 1977. In-8 broché, 56 pages. Bords et dos de la couverture légèrement insolés.
Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMAND MAURICE - ART ABSTRAIT. Les premières générations (1910-1939). Catalogue
Saint-Etienne, Musée d'art et d'industrie, 1957. In-8 à l'italienne broché, 96 pages. Catalogue de 102 numéros, avec 102 reproductions en noir et blanc. Dos écrasé, bon état général.
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ PEINTURE ] [ siècle ] [ 20° ] [ abstrait ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMEND EVELYNE-DOROTHEE, VIGNE GEORGES, PINETTE MATTHIEU (LASNE JEAN) - JEAN LASNE L'OEUVRE SUR PAPIER
Tourcoing musée des beaux-arts, Montauban musée Ingres, Besançon musée des beaux-arts et de l'archéologie, 1991. In-4 broché, 122 pages ;abondamment illustré en couleurs et en noir et blanc.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu en 1991, successivement au musée des beaux-arts à Tourcoing, au musée Ingres à Montauban et au musée des beaux-arts et de l'archéologie à Besançon ; 152 dessins et peintures furent exposés.

Catalogues : [ dessin ] [ ARTS ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPATOV M. W. - TRESOSRS DE L'ART RUSSE. traduction et notices de OLGA DACENKO
P., Le Club Français du Livre, 1967. Grand in-4 carré, relié toile jaune, 173 pages, nombreuses illustrations en couleurs contrecollées.
Bon état.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ religion ] [ ARTS ] [ Art ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGRAND PIERRE - MONSIEUR INGRES ET SON EPOQUE
Bibliothèque des arts, 1968. In-12 carré, broché, 256 pp-8 illustrations hors texte.
Etat neuf, exemplaire non coupé sur grand papier.

Catalogues : [ siècle ] [ 19° ] [ ARTS ] [ Ingres ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON - JE N'AI JAMAIS APPRIS A ECRIRE OU LES INCIPIT
Genève, Albert Skira, Les sentiers de la création , 1969. In-8 carré broché, 152 pages, nombreuses illustrations.
Très bon état

Catalogues : [ France ] [ ARTS ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ARGAN GIULO CARLO - CONTARDI BRUNO - MICHEL-ANGE ARCHITECTE
Gallimard/Electa, 1991. In-4 cartonné éditeur avec jaquette rhodoïd imprimée, emboîtage illustré, 386 pp.. Abondantes illustrations en noir et blanc pour la plupart.
Ouvrage très complet avec une liste détaillée de réalisations et des projets arechitecturaux de Michel-Ange.

Catalogues : [ ITALIE ] [ RENAISSANCE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBERT MARCEL, CAHSTEL ANDRE, GRODECKI LOUIS, ... - LE VITRAIL FRANCAIS
Genève, Deux mondes, 1958. In-4 cartonné, rhodoïd, 335 pages avec 32 illustrations en couleurs (contrecollées) et 47 illustrations en noir et blanc. Premier plat de couverture illustré en sérigraphie.
Catalogues : [ Vitrail ] [ appliqués ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AVERMAETE ROGER - UN SIECLE DE MECENAT ANVERSOIS
Bruxelles, Arcade, 1974. In-4 relié toile éditeur avec jaquette, emboitage toilé rouge, 185 pages avec de nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page en noir et blanc et en couleur, ces dernières sur des vignettes collées. Deux légères auréoles sur la toile du coffret.
Catalogues : [ Anvers ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BALDINI UMBERTO et CASAZZA ORNELLA - CIMABUE, LE CRUCIFIX DE SANTA CROCE
Olivetti, 1986. In-8 broché, 138 pages avec des illustrations en couleurs et en noir et blanc.
Exposition au musée du Louvre 7 décembre 1982-17 janvier 1983

Catalogues : [ siècle ] [ 13° ] [ crucifix ] [ ITALIE ] [ Religieux ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROUSSE PIERRE, FOLON JEAN-MICHEL, SEMPRUN JORGE - FOLON AQUARELLES, GRAVURES ET AFFICHES
Montauban, Musée Ingres, 1982. In-8 carré, couverture illustrée rempliée, 36 pages ; avec 11 illustrations à pleine page en couleur ou en noir et blanc.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 25 juin au 5 septembre 1982 au musée Ingres à Montauban ; 131 oeuvres furent exposées.

Catalogues : [ ARTS ] [ exposition ] [ Folon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROUSSE PIERRE - DESNOYER ET SES AMIS
Montauban, Musée Ingres, 1973. In-8 carré, couverture illustrée , 63 pages, avec des illustrations en noir et blanc.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui eut lieu du 27 juin au 10 septembre 1973 au musée Ingres à Montauban.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Desnoyer ] [ ARTS ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROUSSE PIERRE DUCHEIN PAUL - LE LANGUEDOC OU LES VILLES ROUGES HOMMAGE A FRANCOIS DESNOYER (1894-1972)
Montauban, Musée Ingres, 1976. In-8 carré, couverture illustrée rempliée, 32 pages ; avec 4 illustrations en noir et blanc.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 9 décembre au 13 mars 1983 au musée Ingres à Montauban ; 48 oeuvres furent exposées.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Desnoyer ] [ ARTS ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROUSSE PIERRE - EDOUARD PIGNON Retrospective 1938-1970
Montauban, Musée Ingres, 1970. In-8 carré, couverture illustrée , pas de numérotation des pages (40), avec des illustrations en noir et blanc et en couleurs.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui eut lieu de juin à septembre 1970 au musée Ingres à Montauban.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Desnoyer ] [ ARTS ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROUSSE PIERRE - LA TAPISSERIE AUJOURD'HUI
Montauban, Musée Ingres, 1976. In-8 carré, couverture illustrée , 48 pages , avec des illustrations en noir et blanc .
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui eut lieu du 26 juin au 12 septembre 1976 au musée Ingres à Montauban.

Catalogues : [ PEINTURE ] [ Desnoyer ] [ ARTS ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROUSSE PIERRE - PEINTURE EN OCCITANIE
Montauban, Musée Ingres, 1983. In-8 carré, couverture illustrée rempliée, 24 pages ; avec 6 illustrations en noir et blanc.
Etat neuf. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu du 19 novembre 1983 au 12 fevrier 1984 au musée Ingres à Montauban ; 37 oeuvres furent exposées.

Catalogues : [ ARTS ] [ exposition ] [ Occitanie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROUSSE PIERRE - ROME VUE PAR INGRES
Montauban, Musée Ingres, 1973. In-8 carré, couverture illustrée , 82 pages ; illustrations en noir et blanc.
Catalogue de l'exposition qui eut lieu du 25 mai au 15 septeùmbre 1973 au musée Ingres à Montauban

Catalogues : [ académie ] [ romes ] [ siècle ] [ XIX° ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL i ALTET XAVIER, AVRIL FRANCOIS et GABORIT-CHOPIN DANIELLE - LE MONDE ROMAN. LE TEMPS DES CROISADES
Gallimard, L'univers des formes , 1982. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 388 pages + tables, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs accompagné de cartes. Jaquette un peu ecrasée en haut du dos et légèrement jaunie.
Tome 29 de la collection.

Catalogues : [ Roman ] [ Age ] [ Moyen ] [ ARCHITECTURE ] [ EUROPE ] [ Civilisations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BARRAL i ALTET XAVIER, AVRIL FRANCOIS et GABORIT-CHOPIN DANIELLE - LE MONDE ROMAN. LES ROYAUMES D'OCCIDENT
Gallimard, L'univers des formes , 1983. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 444 pages + tables, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs accompagné de cartes. Jaquette un peu ecrasée en haut du dos.
Tome 30 de la collection.

Catalogues : [ Roman ] [ Age ] [ Moyen ] [ ARCHITECTURE ] [ EUROPE ] [ Civilisations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZIN RENE - NOTES D'UN AMATEUR DE COULEURS
Mame, sans date (env. 1900). In -4 broché sous emboitage, 189 pp. , 27 planches hors texte en couleur, noir et blanc ou sépia représentant des tableaux.
Commentaires et anecdotes sur la peinture et les peintres. Belle édition.

Catalogues : [ critique ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 120.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUTE GEORGES (conception) et TAPIE DE CELEYRAN (texte) - IL Y A CENT ANS. HENRI DE TOULOUSE LAUTREC
Genève, Cailler, 1964. In-4 relié toile avec jaquette, 179 pp., abondamment illustré.
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ] [ Montmartre ] [ Albi ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BELLONCLE MICHEL - LES ETAINS
P., Grund Collection de l'amateur , 1968. In-8 relié toile avec jaquette, 190 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ ARTS ] [ étain ] [ METALLURGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNE JACQUES - JEAN DUBUFFET
Ed. de l'Herne, numéro 22, 1973. iN-4 broché, 437 pp.-16 pp. d'illustrations, Couverture avec pelliculage
Comprend des lettres inédites de JEAN DUBUFFET

Catalogues : [ siècle ] [ xx° ] [ LITTERATURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BESANCON ALAIN - L'IMAGE INTERDITE. UNE HISTOIRE INTELLECTUELLE DE L'ICONOCLASME
P., Fayard Esprit de la cité , 1994. In-8 broché, 526 pages-16 pages d'illustrations.
Catalogues : [ critique ] [ HISTOIRE ] [ PHILOSOPHIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSET MAURICE - QUI ETAIT LE CORBUSIER ?
Genève, Skira, 1968. In -8 carré ( 21,5 x 23,5 cm), relié toile décorée, titrage sur le rhodoïd, 227 pp. abondamment ill..
Bon exemplaire.

Catalogues : [ Catalogue ] [ ARTS ] [ France ] [ siècle ] [ 20° ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BIANCHI BANDINELLI RANUCCIO - ROME. LE CENTRE DU POUVOIR. L'art romain des origines à la fin du deuxième siècle
Gallimard, L'univers des formes , 1969. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 437 pages, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs, accompagné de cartes. Excellent état.
Tome 15 de la collection.

Catalogues : [ Rome ] [ Civilisations ] [ ARTS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BILL MAX - Wassily Kandinsky. avec la participation de Jean Arp, Charles Estienne, Carola Giedion-Welcker, Will Grohmann, Ludwig Grote, Nina Kandinsky, Alberto Magnelli
Maeght, 1951. Petit in - 4° cartonné, couverture illustrée rempliée, fin rhodoïd imprimé, 178 pages dont les trente cinq dernières sur papier bleu sont la version du texte en allemand, anglais et espagnol ; abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs. Bibliographie de Nina Kandinsky.
Bel exemplaire.

Catalogues : [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

BLISTENE BERNARD, DAVID CATHERINE, PACQUEMENT ALFRED (sous la direction de) - L'EPOQUE, LA MODE, LA MORALE, LA PASSION. Aspects de l'art d'aujourd'hui, 1977-1987
P., Centre Georges Pompidou, 1987. In-4 broché, 660 pages.
Volumineux catalogue de l'exposition qui eut lieu du 21 mai au 17 août 1987. Parfait état.

Catalogues : [ 20°siecle ] [ FIN ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BLUNDEN MARIA ET GODFREY (texte général) DAVAL JEAN-LUC (notes explicatives) - JOURNAL DE L'IMPRESSIONNISME
Genève, Skira, 1973. Petit in-4 cartonné, 231 pages, la plupart des illustrations sont en couleur.
Edition pour le centenaire de l' impressionnisme

Catalogues : [ France ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ IMPRESSIONNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIS MARIO - LA TRILOGIE DE SEVILLE. DON JUAN FIGARO CARMEN
P., marval, 1999. In-4 cartonné avec jaquette, 201 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Spectacle ] [ Chant ] [ ARTS ] [ musique ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BONALD JOSE MANUEL CABALLERO - BOTERO. LA CORRIDA
Paris, Cercle d'Art, 1990. In-4 relié toile avec jaquette, 213 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Corrida ] [ ARTS ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNAFE EDMOND - INVENTAIRE DES MEUBLES DE CATHERINE DE MEDICIS EN 1589. Mobilier, tableaux, objets d'Art, manuscrits.
P., A. Aubry, 1874. In-8 relié demi-chagrin havane à coins (rel. XX° siècle), couvertures conservées, dos à nerfs, tête dorée, portrait gravé de Catherine de Médicis sur une médaille en frontispice-219 pp.. Quelques rousseurs sur les barbes. Un des 10 exemplaires sur Chine avec le portrait avant la lettre.
Catalogues : [ ARTS ] [ MOBILIER ] [ inventaire ] [ France ] [ RENAISSANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEFOI GENEVIEVE - HANTAI
Abbaye de Beaulieu, 1973. Petit in-8 broché, 28 pages-illustrations en hors texte.
Monographie éditée à l'occasion de la rétrospective Hantaï à l'abbaye de Beaulieu en Rouergue.

Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEFOI GENEVIEVE - HENRI MICHAUX PEINTRE
Abbaye de Beaulieu, 1976. In-8 carré, broché,couverture rempliée, 103 pp. 1 des 1500 exemplaires sur Alfa bouffant .
1 frontispice inédit, 32 dessins d'Henri Michaux dans le texte et 123 reproductions de ses oeuvres regroupées en fin d'ouvrage. Le dos et une partie de la couverture sont insolés.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEFOI GENEVIEVE - KARSKAYA
Abbaye de Beaulieu, 1972. Petit in-8 broché, 38 pages-illustrations en hors texte.
Monographie éditée à l'occasion de la rétrospective Karskaya à l'abbaye de Beaulieu en Rouergue.

Catalogues : [ ARTS ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BORHAN PIERRE - LA PHOTOGRAPHIE A LA CROISEE DES CHEMINS
La Manufacture, 1990. In-8 broché, 330 pages avec quelques illustrations-12 pages d'illustrations en couleur. Bon état.
Catalogues : [ critique ] [ ARTS ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULEAU CHARLES - CHARPENTES. LA GEOMETRIE SECRETE DES PEINTRES. Préface de Jacques Villon
P., Seuil, 1981. In-8relié toile avec jaquette, 267 pages. Illustrations en noir et blanc. Menus défauts à la jaquette.
Catalogues : [ ARTS ] [ Théorie ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAQUE GEORGES - LE JOUR ET LA NUIT. Cahiers 1917-1952
P., Gallimard, 1952. In-16 brché, 56 pages, couverture verte illustrée d'un dessin de Braque, un dessin dans le texte. Edition en partie originale numérotée. Un des 120 exemplaires (n° 29/100).Quelques courts frottements sur les bords de la couverture.
Catalogues : [ Artiste ] [ France ] [ Cubisme ] [ Ecrits ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BREME DOMINIQUE - FRANCOIS DE TROY 1645-1730
P., Somogy, et Toulouse, Musée Paul Dupuy, 1997. In-4 relié toile avec jaquette, 199 pages.
Catalogues : [ siècle ] [ 18° ] [ 17° ] [ France ] [ dessin ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRILLI ATTILIO - LE VOYAGE D'ITALIE. Histoire d'une grande tradition culturelle du XVI° au XIX° siecle.
P., Flammarion, 1989. In-4 relié toile avec jaquette, 318 pages, abondamment illustré.
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ EUROPE ] [ Voyage ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BURDETT RICHARD sous la direction de - RICHARD ROGERS OEUVRES ET PROJETS
Gallimard/Electa Documents de l'architecture ,1996. In-4 broché, 275 pp. avec de nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleur.
Né en 1933, Richard Rogers, architecte britannique contribue à la création de ce que l'on appelle maintenant le high-tech . Le public connaît de son oeuvre le Centre Georges- Pompidou à Paris.

Catalogues : [ ARTS ] [ siècle ] [ XXème ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BURY POL - LES GAITES DE L'ESTHETIQUE
Denoël, 1984. In-8 broché, 182 pages, couverture en partie insolée.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAFFIER MICHEL - L'ARBRE AUX PENDUS. VIE ET MISERE DE JACQUES CALLOT
Nancy, Presses universitaires de Nancy, Editions Serpenoise, 1985. In-8 broché, 367 pages. Bon état.
Catalogues : [ ARTS ] [ HISTOIRE ] [ siècle ] [ 17° ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CARATELLI GIOVANNI PUGLIESE ( sous la direction de ) - grecs en occident De l'âge mycénien a la fin de l' hellénisme
Bompiani, 1996. In-4 relié toile avec jaquette, 799 pages avec de nombreuses illustrations en couleur et en noir et blanc. Etat de neuf.
Publié à l'occasion de l' exposition I greci in Occidente au Palazzo Grassi Venise, 24 III-8 XII 1996. Panorama du véritable voyage qui conduisit les grecs en Italie et en Occident entre le VIII° et le VI° siècle av. J.-C.. Cette exposition exeptionnelle a rassemblé plus de 1000 pièces, scuptures, bijoux , poteries, orfévrerie, armes, monnaies....

Catalogues : [ ARTS ] [ exposition ] [ ancienne ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CATHELIN JEAN - ARP
P., le Musée de poche, 1959. In-12 broché, couverture rempliée, 78 pages suivies de 40 illustrations en noir et blanc, illustrations en couleurs pleine page.
Très bon état.

Catalogues : [ SCULPTURE ] [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CELANT GERMANO - IL CORSO DEL COTELLO. THE COURSE OF THE KNIFE. CLAES OLDENBURG. COOSJE VAN BRUGGEN. FRANK O. GEHRY
Milano, Electa, 1986. In-4 cartonné avec jaquette, 235 pages. Très bon état.
Performance réalisée à Venise par les trois artistes en 1985.

Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ LITTERATURE ] [ SCULPTURE ] [ Performance ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CERCEAU JACQUES ANDROUET DU - BRACELETS, AGRAFES ET PENDANTS D'OREILLES
P., Le jardin de flore, 1979. In-12 en feuilles, dans un portefeuille recouvert de soie noire et étui, sans pagination. Suite complète de 50 planches gravées contrecollées sur papier canson rouge, d'après l'édition originale du XVI° siècle. Tirage à 300 exemplaires numérotés. Ex-libris.
Catalogues : [ habillement ] [ Costume ] [ 16°siècle ] [ ARTS ] [ BIJOUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAISSAC GASTON - TRES AMICALEMENT VOTRE. Lettres et Textes inédits
La Louvière, Daily-Bul, s.d. (1965). In-8 carré broché sous couverture papier peint à rabats, pas de numérotation des pages (environ 100), 2 portraits de Chaissac contrecollés. Un des 500 exemplaires numérotés imprimés sur des papiers de couleurs différentes. Deux courts frottements à al couverture sinon bel exemplaire
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ France ] [ LITTERATURE ] [ PEINTURE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARBONNEAUX JEAN, MARTIN ROLAND, VILLARD FRANCOIS - GRECE HELLENISTIQUE
Gallimard, L'univers des formes , 1970. In-4 relié toile rouge éditeur avec jaquette, 421 pages, abondamment illustré en noir et blanc et en couleurs accompagné de cartes.Courts frottements à la jaquette en haut du dos.
Tome 18 de la collection.

Catalogues : [ GRECE ] [ Civilisations ] [ ARTS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CHATEAU DOMINIQUE - LA QUESTION DE LA QUESTION DE L'ART. note sur l'esthétique analytique (Danto, Goodman et quelques autres)
P., Presses universitaires de Vincennes, 1995. In-8 broché, 156 pages. Quelques rares passages sont soulignés au crayon à papier, très bon état sinon.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ Esthétique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHIRICO GIORGIO DE - POEMES POESIE. Textes rassemblés et présentés par Jean-Charles Vegliante
P., Solin Traversées des Alpes , 1981. In-8 broché, couverture à rabats, 79 pages avec un auto-portrait en frontispice, quelques illustrations. Edition originale tirée à 1220 exemplaires. Mention exemplaire éditeur . Quasiment non coupé.
Catalogues : [ SURREALISME ] [ ARTS ] [ POESIE ] [ originale ] [ Edition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

CIRICI-PELLICER ALEXANDRE ( texte) SANCHEZ CANTON F. J. ( introduction) - LES TRESORS DE L'ESPAGNE. DE CHARLES-QUINT A GOYA
Genève, Skira, 1965. In-4 relié toile avec jaquette, 242 pages, illustré en noir et blanc et en couleurs.
Excellent état.

Catalogues : [ ARTS ] [ d'or ] [ siècle ] [ ESPAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CLOUZOT HENRI - LA MINIATURE SUR EMAIL EN FRANCE
P., Morancé, sans date (1930). In-8 broché, 226 pages. Non coupé. Bon état.
Catalogues : [ Miniature ] [ Email ] [ appliqués ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF. Catalogue établi par FRANCOISE CACHIN-NORA. - LE FUTURISME 1909-1916
Musées Nationaux, 1973. In-8 carré, broché, 165 pages, nombreuses illustrations
Exposition au Musée National d'Art Moderne du 19 septembre au 19 novembre 1973.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ARTS ] [ exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

collectif (James Ensor) - L'ART BELGE. NUMERO SPECIAL JAMES ENSOR
Bruxelles, 1965. In-4 broché, 72 pages+ pages de publicités. Nombreuses illustrations. Bon état.
Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ BELGIQUE ] [ ARTS ] [ GRAVURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - ATLAS ARCHEOLOGIQUE DE LA FRANCE. NAISSANCE DES ARTS CHRETIENS. ATLAS DES MONUMENTS PALEOCHRETIENS DE LA FRANCE
Imprimerie nationale, 1991. In folio relié toile avec jaquette, étui de carton blanc, 434 pages, abondamment illustré.
Parfait état.

Catalogues : [ Age ] [ Moyen ] [ EUROPE ] [ France ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - AUGUSTE RENOIR
P., hachette, coll. Génies et réalités, 1970. In-8 relié en skivertex orange, jaquette, rhodoïd, 269 pp., abondamment illustré en noir et blanc et en couleur.
Excellent état.

Catalogues : [ siècle ] [ 20° ] [ siècle ] [ 19° ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - BIEF. JONCTION SURREALISTE
P., le terrain vague, 1958-1960. In-4 relié toile regroupant les 11 numéros du n° 15 novembre 1958 au n° 12 du 15 avril 1960, avec un numéro double (le 10-11), chaque numéro contient 4 pages (8 pour le double)+ 4 pages de couverture
Tetes de R. Benayoun, A. Breton, A. Dax, R. Isvic, ...

Catalogues : [ ARTS ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 130.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. ELIE FAURE, CE PRECURSEUR.
Marseille, Cahiers du sud numéro 381, 1965. In-8 broché, 160 pp. non coupées+ pp. publicitaires.
Bon état.

Catalogues : [ Ballard ] [ critique ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - CAHIERS DU SUD. REGARDS SUR LEONARD DE VINCI.
Marseille, Cahiers du sud numéro 313, 1952. In-8 broché, 520 pp. non coupées+ pp. publicitaires.
Bon état.

Catalogues : [ Ballard ] [ RENAISSANCE ] [ ITALIE ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A la soupe au livre.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·