
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
(collectif) - Monographie de l'hotel du ministère du travail (ancien hotel del'archevêché)
Paris, Guérinet, S.D.C.1900 in-folio, en feuilles sous pochette à lacets, demi toile verte, titre-table-20 planches Trés bon état, complet
Catalogues : [ Travail (collectif) ] [ Monographie ] [ MINISTERE ] [ GUERINET ]
Barrucand marianne Bednorz achim - L'architecture maure en Andalousie
Taschen, 1992, in-4, broché, couverture illustrée à rabats, 240pp Excellent état.
Catalogues : [ Maure Barrucand marianne Bednorz achim ] [ beaux arts ] [ Andalousie ]
Barrucand marianne Bednorz achim - L'architecture maure en Andalousie
Taschen, 1992, in-4, broché, couverture illustrée à rabats, 240pp Dos insolé, excellent état.
Catalogues : [ Maure Barrucand marianne Bednorz achim ] [ beaux arts ] [ Andalousie ]
Batissier L. - Histoile de l'art monumental dans l'antiquté et au moyen-age suivie d'un traité de la peinture sur verre.
Paris, furne, 1860, in-8, relié, demi chagrin brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, 719pp, nombreuses gravures in-texte en noir, quelques planches en couleurs hors-texte Reliure fin XIXe derniers feuillets défraichis, bon exemplaire bien relié.
Catalogues : [ Peinture sur verre Batissier L. ] [ Age ] [ Moyen ] [ monumentale ] [ ARTS ]
Cain julien Chastel andré (collectif) - Vocabulaire de l'architecture principes d'analyse scientifique.
Paris, imprimerie nationale, 1972, 2 vol, in-4, percaline srouge gaufrées sous jaquettes illustrées, 234-volume de planches environ 300pp Excellent état.
Catalogues : [ Vocabulaire d'architecture Cain julien Chastel andré (collectif) ]
Conran terence - La maison, une source inépuisable d'idées de décoration.
Grund, 1995, grand in-4, toile éditeur sous jaquette ilustrée, 269pp, superbement illustré. Trés bon état
Catalogues : [ Maison Conran terence ] [ habitat ] [ DESIGN ] [ Conran ] [ beaux arts ]
Daria sophie - Le Corbusier.
Seghers, savants du monde entier, 1964, in-12, carré, broché, couverture illustrée, 191pp, planches hors-texte
Catalogues : [ Corbusier Daria sophie ] [ beaux arts ]
De Caumont arcisse - Abécédaire d'archéologie. Architecture religieuse
Caen, F. le blanc-Hardel, 1868, in-8, relié, demi basane brune, dos à 4 nerfs orné de fleurons, X-800pp, nombeuses illustrations in-texte. Bon exemplaire en reliure du temps, petite mouillure marginale.
Catalogues : [ Religieuse De Caumont arcisse ] [ beaux arts ]
Ledos maurice - Architecture et géométrie du pied
Maurice Ledos, 1956, in-8 carré, broché, couverture illustrée, nombreuses illustrations et photographies in & hors-texte, 253pp
Bon état
Catalogues : [ Ledos Ledos maurice ] [ GEOMETRIE ]
Ledos maurice - Architecture et géométrie du pied
Maurice Ledos, 1956, in-8 carré, broché, couverture illustrée, nombreuses illustrations et photographies in & hors-texte, 253pp
Bon état
Catalogues : [ Ledos Ledos maurice ] [ GEOMETRIE ]
Lovatt smith lisa - Intérieurs marocains
Taschen, 1995, fort in-4, toilé sous jaquette illustrée, 319pp, trés nombreuses illustrations Trés bon état
Catalogues : [ Maroc Lovatt smith lisa ]
Macé abbé armand - Une merveille de l'art gothique, la chapelle des bourbons à la cathédrale saint-jean de lyon
Lyon, Lescuyer, 1941 in-8, broché, 169pp, XXIV planches, tirage limité à 1000 exemplaires sur simili japon. Bon exemplaire.
Catalogues : [ jean Macé abbé armand ] [ saint ] [ Lyon ] [ gothiques ] [ chapelle ] [ cathédrale ]
Maxwell robert, Macfarlane tim, Bellew patrick. - Rick mather architects
Black dog, 2006, in-4, cartonné sous rhodoid imprimé, 239pp, abondemment illustré. Excellent état.
Catalogues : [ rick mather Maxwell robert, Macfarlane tim, Bellew patrick. ] [ Architects ]
Meunier andré Cambraye sylvie - A la rencontre des églises de l'aisne et des ardennes
L'auteur, 1995/96, 2 vol, in-8, brochés, couvertures illustrées, nombreuses reproductions, 156-220pp Excellent état.
Catalogues : [ Regionalisme Meunier andré Cambraye sylvie ] [ Eglises ]
Parent michel - Promenades parmi les trésors de la France, lutte pour leur sauvegarde.
Editions de l'épargne, 1989, in-4, relié, toile éditeur sous jaquette ilustrée, 207pp Excellent état.
Catalogues : [ Trésors Parent michel ] [ Sauvegarde ] [ Promenades ] [ lutte ]
Paul Léon - L'art gothique et les grandes cathédrales, 40 planches tirées en héliotypie et contenant 54 documents, d'aprés les documents des archives de la commission des monuments historiques.
Paris, librairie d'art R.Ducher, S.D.C.1900, in-folio, en feuilles sous pochette à lacets, demi toile imprimée, VI-40 planches Excellent état, complet.
Catalogues : [ Cathédrales Paul Léon ] [ beaux arts ]
Toman rolf Zugmann gerald Bednorz achim (photographies) - Vienne art et architecture
Könemann, 1999, fort in-4, toile éditeur sous jaquette illustrée, 452pp richement illustré. Etat neuf.
Catalogues : [ Vienne art Toman rolf Zugmann gerald Bednorz achim (photographies) ] [ beaux arts ]
Ume godefroid - L'art décoratif, modéles de décoration et d'ornementation de tous les styles et de toutes les époques choisis dans les oeuvres des plus célébres artistes
Claesen, librairie spéciale des arts industriels et décoratifs in-folio en feuilles sous pochette à lacets demi toile rouge, plats imprimés, faux titre-titre, III-120 planches couverture défraichie, rousseurs sur table, bon état, complet
Catalogues : [ Decoratifs Ume godefroid ] [ beaux arts ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·