Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

14 résultat(s). Pages : [ 1 ]

(collectif) - Albert Roussel 1869-1937
Actes sud, papiers, 1987, in-8, oblong, couverture illustrée à rabats, nombreuses reproductions in-texte. Bon exemplaire
Catalogues : [ Roussel (collectif) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Beck jean - Les musiciens célèbres La musique des troubadours.
Laurens, 1928, in-8, percaline éditeur illustrée, planches hors-texte et partitions in-texte, 125pp Trés bon état.
Catalogues : [ troubadours Beck jean ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Brancour rené, Widor CH.-M. (préface) - Histoire des instruments de musique.
Paris, Laurens, 1921, in-8, relié, demi percaline verte à coins, piéce de titre de basane rouge, tête dorée, 16 planches hors-texte, 280pp Petit accroc à la piéce de titre sans gravité, bon exemplaire.
Catalogues : [ M. (préface) ] [ musique Brancour rené, Widor CH. ] [ Instruments ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Briguet michel - Faire de la musique, l'amateur actif et ses problèmes.
Editions ouvriéres, vivre son temps, 1960, in-8, carré, broché, couverture illustrée, 236pp, annotations au crayon papier en fin. Excellent état.
Catalogues : [ problèmes Briguet michel ] [ musique ] [ l'amateur ] [ faire ] [ actif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Deschaussées monique - La musique et la vie
Buchet Chastel, 1988, in-8, broché, couverture illustrée, 141pp. Excellent état.
Catalogues : [ Vie Deschaussées monique ] [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dutilleux henri - Mystères et mémoires des sons, entretiens avec claude Glayman.
Belfond, 1993, in-8, broché, couverture illustrée, 251pp Excellent état
Catalogues : [ sons Dutilleux henri ] [ Mystères ] [ Memoires ] [ Glayman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Jourdan-Morhange hélène, Perlemuter vlado. - Ravel d'après Ravel
Lausanne, Cervin, 1961, in-8, broché, couverture illustrée, 75pp, partitions in-texte, discographie en fin. Excellent état.
Catalogues : [ Morhange hélène, Perlemuter vlado. ] [ ravel Jourdan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lajoinie - Erik Satie.
L'age d'homme, 1985, fort in-8, broché, couverture illustrée à rabats, 443pp, partitions in-texte. Excellent état.
Catalogues : [ satie Lajoinie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Massip catherine (sous la direction de) - Portraits d'olivier Messiaen.
Paris, B.N.F., 1996 in-8, broché, couverture rempliée illustrée, 175pp, planches et partitions in & hors-texte Proche du neuf.
Catalogues : [ Portraits Massip catherine (sous la direction de) ] [ Messiaen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Pincherle marc - Vivaldi.
Plon, le bon plaisir, 1955, in-8, broché, 243pp, partitions in-texte. Couverture légèrement insolée, bon état.
Catalogues : [ vivaldi Pincherle marc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Strawinsky igor - Poétique musicale
Plon, le bon plaisir, 1952, in-8, broché, portrait en frontispice par Picasso, 97pp, bandeau. Excellent état.
Catalogues : [ poétique Strawinsky igor ] [ musicale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Wagner gottfried - L'héritage Wagner, une autobiographie.
NIL, 1988, in-8, broché, couverture illustrée, 425pp, planches hors-texte. Trés bon état.
Catalogues : [ Wagner Wagner gottfried ] [ Autobiographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Bry michel de - Discographie religieuse, académie du disque français.
Paris, quai d'rsay, 1957, in-folio, en feuillets sous couverture enluminée, exemplaire numéroté sur chiffon et arches, non paginé. Somptueuse plaquette, excellent état.
Catalogues : [ Religion Bry michel de ] [ religieuse ] [ musique ] [ discographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Gat jozsef - The technique of piano playing.
London, Collet's, 1968, in-4, cartonné sous jaquette illustrée, nombreuses illustrations in & hors-texte, 283pp, troisième édition. Bon exemplaire.
Catalogues : [ Technique Gat jozsef ] [ playing ] [ piano seul ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Legry.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·