
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
NON DATE. In-4 Carré. Broché. Etat passable. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Déchirures.
Réf.:RO20148824
*** - COMMENT ELEVER NOS ENFANTS ?
Librairie Illustrée, Paris. Non daté. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. 1er plat abîmé. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 368 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre.
Avant le berceau. Le nourrisson. Les domestiques dans l'éducation. Effets de l'internat... Réf.:RO40168169
*** - Coup d'Oeil du Lycée de la Jeunesse
BARBOU, GRABIT, LARAN. 1799. In-12 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Livré sans Couverture. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 16 pages extraites d'un ouvrage relié.
Réf.:RO80067809
*** - SUR L'EDUCATION - NOTIONS GENERALES QU PEUVENT ET DOIVENT ETRE ADAPTEES A TOUS LES DEGRES D'INSTRUCTION
BAUDOUIN. 1802. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Intérieur frais. 564 pages. Pièce de titre rouge. Titre, fleurons, roulettes dorées sur le dos cuir marron. Petits manques sur le bas du dos. Ecritures en second de couverture.
Réf.:RO30091454
A. ADAM - ITINERAIRE DE CALCUL classe de transition - cycle pratique terminal
ARMAND COLIN. 1968. In-8 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 95 pages.
Réf.:R240016282
A. ADENIS - R. ARNOUX - M.T. AGNES - J.P. LEDOUX - ANNALES DU CONCOURS D'ENTREE EN CLASSE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DES ECOLES NORMALES - SUJETS DE DISSERTATION - INDICATIONS BIBLIOGRAPHIQUES,PLANS ET DIRECTIONS DE RECHERCHE,CONSEILS,TEXTES PHILOSOPHIQUES ET PEDAGOGIQUES
ROUDIL. 1977. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 84 pages.
Réf.:RO60046566
A. ALBARET - L'ENSEIGNEMENT PUBLIC ET PRIVE
SPES / ACTION POPULAIRE. 1927. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Coiffe en pied abîmée. Intérieur frais. 168 pages.
Réf.:R260124715
A. AMIOT - ELEMENTS DE GEOMETRIE SUIVIS D'UN COMPLEMENT A L'USAGE DES ELEVES DE MATHEMATIQUES SPECIALES.
CH. DELAGRAVE. 1875. In-8 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 428 pages. Quelques schémas en noir et blanc dans le texte.
Réf.:RO30099549
A. BAILLY - MON CARNET DE CONJUGAISON
CHEZ L'AUTEUR. 1982. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 64 pages.
Réf.:RO20149604
A. BAYONNE - PROGRAMME DE L'ENSEIGNEMENT DES LYCEES - section des sciences : histoire naturelle
IMP J. CLAYE. NON DATE. In-12 Carré. Relié demi-cuir. Bon état. Plats abîmés. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 714 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Dos cuir vert foncé, avec titre, roulette doré. Mors arraché, coiffes en tête et en pied abîmée.
Réf.:R240006369
A. BEAUDOT - LA CREATIVITE A L'ECOLE - L'EDUCATEUR SECTION DIRIGEE PAR G. MIALARET
PUF. 1969. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Coiffe en pied abîmée. Intérieur acceptable. 122 pages.
Réf.:RO60046087
A. BEAUDOT - LA CREATIVITE A L'ECOLE - L'EDUCATEUR SECTION DIRIGEE PAR G. MIALARET
PUF. 1969. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 122 pages.
Préface de E. Paul Torrance. Réf.:RO60046086
A. BERTHELOT, F. EGEA - TEXTES FRANCAIS ET HISTOIRE LITTERAIRE. MOYEN ÂGE, XVIe, XVIIe SIECLES. CLASSES DES LYCEES.
FERNAND NATHAN. 1985. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement pliée. Dos frotté. Intérieur frais. 415 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte.
Collection dirigée par Henri Mitterand. Réf.:RO60041010
A. BERTHELOT, F. EGEA - TEXTES FRANCAIS ET HISTOIRE LITTERAIRE. MOYEN ÂGE, XVIe, XVIIe SIECLES. CLASSES DES LYCEES.
FERNAND NATHAN. 1984. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos plié. Intérieur frais. 415 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte.
Collection dirigée par Henri Mitterand. Réf.:RO60041011
A. BESLAIS & ED. SOUFFLET - METHODE DE LANGUE LATINE classe de 2e et de 1re
LIBRAIRIE HACHETTE. 1945. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 362 pages.
Collection "Christianisme de tous les temps". Réf.:R240017392
A. BONCOMPAIN - SERIE N°6: ACTIVITES MANUELLES ET PHYSIQUES. L'ORGANISATION SPATIALE
EDITIONS MDI / COLL. MULTIPRINT-EVEIL. 1979. In-4 Carré. En feuillets. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Non paginé, environ 20 planches de multiprint avec serpente de protection entre chaque planche. Regroupées avec une chemise.
Réf.:RO20145612
A. BROSSET - MAMMIFERES SAUVAGES DE FRANCE ET D'EUROPE DE L'OUEST
FERNAND NATHAN. 1975. In-4 Carré. Cartonné, Jaquette, Sous emboîtage. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 167 pages. Nombreuses photographies en couleurs dans le texte. Traces de stylo sur la page de garde.
Réf.:RO60043904
A. CARRERE. - PRECIS DE MORALE ET D'INSTRUCTION CIVIQUE.
Marqueste.. 1894.. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 104 pages. Ecriture au crayon à papier sur la 2nde de couverture.
Préparation aux examents du certificat d'études primaires. Réf.:RO20081758
A. CHALAMET - JEAN FELBER
LIBRAIRIE D'EDUCATION NATIONALE. NON DATE. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 372 pages. Coins frottés. Manque de surface sur le deuxième plat de couverture.
Cours moyen et supérieur des écoles primaires. Histoire d'une famille alsacienne, la guerre franco-allemande, excursions a travers la france. Le sentiment de Famille, L'Amour de la patrie, Le Soldat. Lectures Courantes. Réf.:R160112339
A. CHATELET - SCIENCES D OBSERVATION ZOOLOGIE BOTANIQUE PHYSIQUE CLASSE DE SIXIEME ET CLASSE PREPARATOIRE A L ENSEIGNEMENT PRIMAIRE SUPERIEUR
J. B. BAILLIERE. 1938. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 389 pages.
Réf.:R200008105
A. DAVIS - L'EAU - BOIRE DE L'EAU POUR BIEN VIVRE - ENCYCLOPEDIE INTEGRALE DE LA VIE PRATIQUE - N° 209
EVIAN/NATHAN. NON DATE. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Mors arrachés. Mouillures. 32 pages. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs dans le texte.
Réf.:RO60043830
A. DE DIEGO/M.C. LOPEZ/J. TUSON - AMPLIO. EL LENGUAJE. CURSO 2
ISBN : 8431601868. EDITORIAL VICENS-VIVES. 1975. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 79 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses illustrations dans le texte. Texte en espagnol.
Réf.:RO60092610
EAN-13 / ISBN : 9788431601867
A. DELAUNAY - L'EDUCATION DU CARACTERE - REFLEXIONS PSYCHOLOGIQUES ET CONSEILS PEDAGOGIQUE
FERNAND NATHAN. 1973. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 139 pages.
Réf.:R240022425
A. DIGEON - H. SERVAJEAN - MODERN BRITAIN - ANTHOLOGIE DE VERSIONS ET DE THEMES LIBRES - CLASSES SUPERIEURES DE L'ENSEIGNEMENT PRIMAIRE ET SECONDAIRE GARCONS ET FILLES CANDIDATS AUX GRANDES ECOLES ETUDIANTS DES FACULTES PROPEDEUTIQUE LICENCE ET AGREGATION
PUF. 1954. In-8 Carré. Broché. A restaurer. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Intérieur acceptable. 273 pages. Dos manquant.
Réf.:RO60045496
A. DOLONNE - L'ART D'APPRENDRE PAR L'AUTOSUGGESTION OU LA METHODE SUGGESTIVE
PAUL LEYMARIE. 1929. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos fané. Intérieur frais. 260 pages. Manques sur le premier plat détaché.
L'enseignement actif contre l'enseignement passif. Réf.:R260129989
A. DURHAM - LECONS D'ORTHOGRAPHE - LIVRE DU MAITRE
IMP. CADET. 1923. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 40 pages.
Réf.:R160109952
A. DURHAM - LECONS D'ORTHOGRAPHE - LIVRET DE L'ELEVE
IMP. CADET. 1923. In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 16 pages.
Réf.:R160109951
A. ET L. ROUGERIE - TEXTES CHOISIS 1re ANNEE. DU THEME DE LECTURE A L'EXPRESSION ORALE ET ECRITE.
DUNOD. 1970. In-8 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 436 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte.
Préparation au B.E.P. Réf.:RO20131437
A. ET L. ROUGERIE - TEXTES CHOSIS DU XVIe SIECLE S. A NOS JOURS.
DUNOD. 1972. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 666 pages.
Classes de seconde, première, lycées classiques, modernes et techniques. Réf.:RO30097333
A. G. MANRY - DOCUMENTS D HISTOIRE CLASSE DE 5e
DELAGRAVE. 1971. In-8 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 207 pages.
Réf.:R200016084
A. GANOT - COURS DE PHYSIQUE purement expérimentale à l'usage des gens du monde
CHEZ L'AUTEUR EDITEUR. 1859. In-12 Carré. Relié toile grenée. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Quelques rousseurs. 329 pages. Dos toile grenée noir avec filet et titre doré.
Réf.:R240014712
A. GIBERT - G. TURLOT - A. LEQUEUX - GEOGRAPHIE GENERALE FASCICULE II - ELEMENTS DE GEOGRAPHIE PHYSIQUE : RELIEF DU SOL MERS ET COTES
DELAGRAVE. 1951. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Paginé de 163 à 350. Tampon "Hommage de l'éditeur" sur la page de titre et la première de couverture.
Réf.:R240024754
A. GIBERT - G. TURLOT - LA FRANCE ET SES COLONIES - CLASSE DE PREMIERE
LIBRAIRIE DELAGRAVE. 1939. In-8 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 610 pages.
Vingt troisième édition quatre vingt unième mille. Cours de géographie M. Fallex. Réf.:R240023146
A. GILLOT - MOTO PONS ET CHEMARIN - REPONSES A VOS QUESTIONS
ISBN : 2092856014. FERNAND NATHAN. 1980. In-4 Carré. Cartonnage d'éditeurs, Jaquette. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 70 pages. Nombreuses photographies en couleurs dans le texte et hors texte. Jaquette légèrement pliée.
Réf.:RO60044354
EAN-13 / ISBN : 9782092856017
A. HOCQUENGHEM - ELEMENTS DE MATHEMATIQUES grandeurs orientées, fonctions élémentaires, trigonométrie, géométrie analytique plane, géométrie dans l'éspace, nombres complexes
EDITIONS SCIENTIFIQUES RIBER 3e édition. 1969. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 320 pages.
Réf.:R240015961
A. HUMBERT ET H. PETITMANGIN - COURS D HISTOIRE : CLASSE DE CINQUIEME - ABREGE D HISTOIRE ROMAINE
J. DE GIGORD. 1933. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 268 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc.
Réf.:R200009369
A. ISAMBERT - L'EDUCATION DES PARENTS - DEUXIEME EDITION REFONDUE ET AUGMENTEE - PAIDEIA BIBLIOTHEQUE PRATIQUE DE PSYCHOLOGIE ET DE PSYCHOPATHOLOGIE DE L'ENFANT DIRIGEE PAR G. HEUYER - DEUXIEME SECTION : PSYCHOLOGIE DE L'ENFANT
PUF. 1968. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 245 pages. Tampon sur la page de faux titre.
Préface de G. Heuyer. Réf.:RO60046187
A. ISAMBERT - L'EDUCATION DES PARENTS - DEUXIEME EDITION REFONDUE ET AUGMENTEE - PAIDEIA BIBLIOTHEQUE PRATIQUE DE PSYCHOLOGIE ET DE PSYCHOPATHOLOGIE DE L'ENFANT DIRIGEE PAR G. HEUYER - DEUXIEME SECTION : PSYCHOLOGIE DE L'ENFANT
PUF. 1968. In-8 Carré. Broché. Bon état. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 245 pages. Trace de blanco sur la page de faux titre. Trace de stylo sur le texte.
Préface de G. Heuyer. Réf.:RO60046188
A. ISAMBERT - L'EDUCATION DES PARENTS - DEUXIEME EDITION REFONDUE ET AUGMENTEE - PAIDEIA BIBLIOTHEQUE PRATIQUE DE PSYCHOLOGIE ET DE PSYCHOPATHOLOGIE DE L'ENFANT DIRIGEE PAR G. HEUYER - DEUXIEME SECTION : PSYCHOLOGIE DE L'ENFANT
PUF. 1968. In-8 Carré. Broché. Bon état. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 245 pages. Trace de stylo sur la page de titre.
Préface de G. Heuyer. Réf.:RO60046189
A. LEROY, J. VIVES - PEDAGOGIE SPORTIVE ET ATHLETISME
BOURRELIER. 1949. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Dos plié. Intérieur frais. 354 pages. Nombreux schémas en noir et blanc dans le texte.
Réf.:R260116763
A. LYONNET - P. BESSEINGE - HISTOIRE DE FRANCE PREMIER LIVRET (DES ORIGINES A 1453)
ISTRA. 1942. In-8 Carré. Broché. Etat passable. Couv. défraîchie. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 62 pages, dos toilé. Déchirures sur certaines pages, n'altérant pas la lecture.
Cours élémentaire, classe de 9e des lycées et colleges. Collection Lyonnet. Réf.:R160110291
A. LYONNET, P. BESSEIGE, J. VOISIN - LE FRANCAIS PAR LES CHOSES ET PAR LES IMAGES. LECONS DE CHOSES / VOCABULAIRE. LECTURE ET RECITATION / GRAMMAIRE ET ORTHOGRAPHE. COURS ELEMENTAIRE (1e ANNEE)
LIBRAIRIE ISTRA. NON DATE. In-8 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Couv. défraîchie. Dos frotté. Intérieur acceptable. 178 pages. Dos de toile rouge. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Bords frottés.
Réf.:R260150440
A. LYONNET & P. BESSEIGE - LECTURE ET LANGUE FRANCAISE
ISTRA. NON DATE. In-12 Carré. Relié. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Déchirures. 272 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Récitation / Vocabulaire. Grammaire et orthographe. Composition Française. Réf.:RO30100034
A.-M. GASWTOWTT - CENT COMPOSITIONS FRANCAISES A L'USAGE DES CANDIDATS AU BREVET ELEMENTAIRE
LIBRAIRIE L'ECOLE. 1935. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 108 pages.
Coll. Les classiques Catholiques. Réf.:RO20145409
A. METIN - INSTRUCTION CIVIQUE. A L'USAGE DES ECOLES PRIMAIRES SUPERIEURES
MASSON ET CIE. 1918. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 164 + 11 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte.
6e édition. Réf.:RO20134686
A. MILLOT - L'EDUCATEUR ET L'ACTION EDUCATRICE - NOUVELLE ENCYCLOPEDIE PEDAGOGIQUE - COLLECTION DIRIGEE PAR A. MILLOT
PUF. 1941. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 156 pages. Tampon sur le 1er plat et trace de stylo sur la page de titre. Coiffes abîmées.
Réf.:RO60046512
A. MOREAU ET P. DEGUET - LECTURES SUR LE MONDE DE LA MER - COURS MOYEN 2EME ANNEE
ARMAND COLIN. 1954. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 286 pages. Nombreuses photos en noir et blanc, hors texte et dans le texte.
Pour l'étude du milieu. Réf.:RO20082941
A. OBRE ET F. CAMPAN - BIOLOGIE ANIMALE ET VEGETALE CLASSE DE SCIENCES EXPERIMENTALES
HACHETTE. 1947. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 409 pages illustrées de nombreux dessins en noir et blanc .
Réf.:R200007266
A.-P. DE LAMARCHE - CARNET DE CORRESPONDANCE ENTRE L'ECOLE & LA FAMILLE N°1
LIBRAIRIE D'EDUCATION NATIONALE. non daté. In-16 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. Non paginé, environ 50 pages vierge.
Réf.:RO20146678
A. PAYEN - PRECIS DE CHIMIE INDUSTRIELLE à l'usage des écoles préparatoires aux professions industrielles des fabricants et des agriculteurs
LIBRAIRIE L. HACHETTE & CIE 2e édition. 1851. In-8 Carré. Relié toile grenée. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Rousseurs. 827 pages. Dos à 4 nerf toilé grenée vert avec titre, auteur doré.
Réf.:R240004265
A. PLICQUE - EDUCATION DE L'OEIL ET DE LA MAIN - LE TRAVAIL MANUEL ATTRAYANT A L'ECOLE PRIMAIRE - TROISIEME EDITION
FERNAND NATHAN. 1930. In-8 Carré. Cartonné. Etat passable. Tâchée. Dos abîmé. Rousseurs. 84 pages. Nombreux schémas en noir et blanc hors du texte. Déchirures n'alternant pas la lecture.
Réf.:RO60043335
A. POUJADE, M. CHARLOT, G. HOCMARD, A. LHERETE... - FRONTIERS. CLASSES TERMINALES.
ISBN : 2866440749. LONGMAN FRANCE. 1987. In-4 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 287 pages. Premier plat illustré en couleurs. Nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte.
Réf.:R260139650
EAN-13 / ISBN : 9782866440749
A. REBIERE - MATHEMATIQUES ET MATHEMATIQUES pensées et curiosité
LIBRAIRIE VULBERT 7e édition. 1926. In-8 Carré. Broché. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Rousseurs. 566 pages. Importante déchirure sur le 1er plat de couverture.
Réf.:R240005397
A. ROUGERIE - L'ETUDE PRATIQUE DE LA LANGUE FRANCAISE ouvrage conforme au nouveau programe (lycées d'enseignement professionnel, Préparation au B.E.P., collèges, classes de 4e et 3e
ISBN : 2040106189. DUNOD 4e édition. 1980. In-8 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 504 pages.
Réf.:R240009483
EAN-13 / ISBN : 9782040106188
A. SABBAGH - L'HISTOIRE DES GENS - L'ENCYCLOPEDIE BUISSONNIERE - ILLUSTRE PAR Y. BEAUJARD
ISBN : 2092223054. NATHAN. 1991. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 53 pages. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte.
Réf.:RO60043499
EAN-13 / ISBN : 9782092223055
A. SOCHE - LA ECITATION FRANCAISE A L'ECOLE - COURS ELEMENTAIRE ET CLASSE DE HUITIEME - 60 MORCEAUX CHOISIS
NATHAN. 1931. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 77 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte.
Livre de l'élève. 6e édition. Réf.:RO20125776
A. SOUCHE - J. GRUNENWALD - GRAMMAIRE FRANCAISE COURS COMPLET
FERNAND NATHAN. 1966. In-8 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. légèrement passée. Coiffe en tête abîmée. Intérieur frais. 398 pages. Coiffes frottées.
Réf.:R240026230
A. THERENTY - ETUDE DE TEXTES. ADMISSION EN 6e, C.E.P., BOURSES D'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE (2e ET 3e SERIES)
DELAGRAVE. 1958. In-8 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 167 pages. Tampon sur le premier plat.
Réf.:RO20145094
A. THUIZAT & G. GIRAULT - MATH nouvelle collection Durrande programme 73
ISBN : 2710900491. TECHNIQUE & VULGARISATION. 1978. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. convenable. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 340 pages. Couverture rempliée. Coiffes en tête et en pied abîmée.
Classique 1V. Réf.:R240001529
EAN-13 / ISBN : 9782710900498
A. VERGEZ, D. HUISMAN, S. LE STRAT - PHILOSOPHIE. COMMENTAIRE. TERM. L-ES-S. LE GUIDE SPECIAL METHODE.
ISBN : 2091845736. NATHAN. 2004. In-12 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 255 pages. Manque sur la dernière page. Quelques phrases surlignées au feutre orange.
Réf.:R260148862
EAN-13 / ISBN : 9782091845739
A. VESSIOT. - LA RECITATION A L'ECOLE ET LA LECTURE EXPLIQUEE. COURS MOYEN ET SUPERIEUR.
Bibliothèque d'éducation.. Non daté.. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 321 pages. 1ère de couverture illustrée en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, hors texte.
Livre de l'élève. Nouvelle édition. Réf.:RO20081761
A. VIALA ET M.P. SCHMITT - FAIRE LIRE
ISBN : 2278032682. DIDIER. 1979. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 224 pages.
Réf.:RO30097324
EAN-13 / ISBN : 9782278032686
A.COUSON - TOUS LES POINTS NOUVEAUX D'HISTOIRE AU C.E.P.
ARRAULT ET Cie. 1948. In-12 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Intérieur frais. 96 pages.Légèrement marqué sur la couverture.
L'esprit des fondateurs. L'école est la voie du progrès pacifique. Réf.:RO20148795
A.M LEGENDRE - ELEMENTS DE GEOMETRIE avec addition et modifications
LIBRAIRIE DE FIRMIN DIDOT & CIE 26e édition. 1881. In-4 Carré. Relié demi-cuir. Etat passable. Coins frottés. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 351 pages. Dos cuir marron, avec titre, auteur et filet doré. Tranches des plats très frottées. Coiffes de têtes et de pied abîmée. Epidermures.Manque coin du 2e plat de couverture.
Réf.:R240001039
A.M.SS.C.G. - COURS D'ETUDES A L'USAGE DES ELEVES DE LA 3e CLASSE, TOME I & TOME II
Imprimerie de Georges Jacob, Orléans. 1863. In-18 Carré. Relié. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos fané. Quelques rousseurs. 366 pages pour le tome I et 273 pages pour le tome II. Quelques mouillures au début du tome I. Annotations d'époque au dos des plats et en pages de garde.
6e édition. Tome I: Eléments de la grammaire française. De Géographie moderne. Notions sur les Arts. Tome II: Mythologie. Littérature. Esther, tragédie. Morceaux de poésie. Réf.:RO40104302
A.M.SS.C.G. - Manuel à l'usage des élèves de la troisième classe.
POUSSIELGUE FRERES. 1871. In-16 Carré. Broché. Etat passable. Livré sans Couverture. Dos abîmé. Intérieur frais. 420 pages. Tranche en-tête rouge. Dos et plats absents. Manque de la page 421 à 425.
Réf.:RO80055260
A.V. DE WALLE. - Art d'apprendre, joie de comprendre.
MONTSOURIS.. 1946. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 99 pages. Quelques illustrations noir et blanc hors texte.
Collection " Pratique". Réf.:RO20028095
A.V. GLADKÏ - LECONS DE LINGUISTIQUE MATHEMATIQUE n°5 - 1er fascicule
ORGAPRINT. 1970. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 108 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.
Edition bilingue russe-français préparée par D. Hérault Réf.:R240009448
A.V. GLADKÏ - LECONS DE LINGUISTIQUE MATHEMATIQUE n°6 - 2e fascicule
ORGAPRINT. 1970. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 180 pages. Nombreuses figures en noir et blanc, dans le texte.
Edition bilingue russe-français préparée par D. Hérault Réf.:R240009449
AB DER HALDEN CHARLES. - LECONS DE DROIT PRIVE ET D ECONOMIE POLITIQUE AVEC DES COMPLEMENTS A L USAGE DES SECTIONS COMMERCIALES ET MARITIMES. PROGRAMME DE TROISIEME ANNEE.
ARMAND COLIN.. 1922. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 167 pages.
Réf.:R150147336
ABBADIE / ANDRAUD / BANDET / BERIOU / ETC... - PEDAGOGIE DE L'ECOLE MATERNELLE - PRINCIPES ET PRATIQUE / TOMES 1 ET 2 / BIBLIOTHEQUE PEDAGOGIQUE FERNAND NATHAN.
NATHAN. 1973. In-4 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 159 + 167 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc - Tampon Bibliothèque sur la 1ere pages blanche du TOME 1.
Réf.:R320011777
ABBADIE M. - L'enfant de 4 à 5 ans à l'école maternelle. Pédagogie de la section des moyens.
BOURRELIER. 1973. In-8 Carré. Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais. 206pp. Nbreuses illust n&b dans le texte
Cahiers de Pédagogie Moderne N°59. Quelques aspects de l'éducation d'un enfant de 4 à 5 ans. Témoignages. Réf.:RO20032637
ABBE A . TEXIER - PRECIS D'APOLOGETIQUE ACCOMPAGNE DE NOMBREUX TEXTES, DOCUMENTS ET ILLUSTRATIOPNS
EDITIONS ECOLE ET COLLEGE 2E. 1939. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Mouillures. 451 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors texte. Dos cassé.
Classes supérieures des maisons d'éducation et cercles d'étaudes. N°23. Réf.:RO20122705
ABBÉ A. VAUCHELLE - TITE-LIVE LIVRES XXIII, XXIV ET XXV
LIBRAIRIE CH. POUSSIELGUE Nouvelle édition. 1895. In-12 Carré. Relié. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur bon état. 296 pages illustrées de gravures noir et blanc dans le texte. Dos cuir.
Avec notice, sommaires, notes, cartes, plans et illustrations. Réf.:RO40074910
ABBE GAGNOL - COURS D'HISTOIRE - L'ANTIQUITE - CLASSE DE SIXIEME (DIVISIONS A ET B)
POUSSIELGUE EDITEUR. 1905. In-12 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 256 pages. Frontispice en noir et blanc. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte.
N°1. 4e édition. Egyptiens, chaldeens et assyriens - juifs - phéniciens - perses - grecs - romains. Réf.:RO20125942
ABBE GAGNOL - COURS D'HISTOIRE histoire ancienne des peuples de l'orient
CH POUSSIELGUE. 1889. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 310 pages.
Alliance des maisons d'éducation chrétienne, cours d'histoire rédigé conformément au programme de 1885. Réf.:R240006367
ABBE GAGNOL - COURS D HISTOIRE HISTOIRE DE L EUROPE ET PARTICULIEREMENT DE LA FRANCE DE 1610 à 1789 CLASSE DE RETHORIQUE
CH. POUSSIELGUE. 1895. In-12 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur frais. 692 pages illustrées de 73 gravures et 7 cartes en couleurs.
Réf.:R200009468
ABBE H. RADENAC - CODE DE L'ENSEIGNEMENT LIBRE
HATIER. 1936. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Couv. partiel. décollorée. Dos plié. Intérieur frais. 803 pages. Léger accroc sur le premier plat. Dos fané.
Réf.:R260123517
ABBE JEAN HECKENROTH - BAVOUZET J- UEN EQUIPE - NOMADES ET AGRICULTEURS DE L'ERE ATOMIQUE. ELEMENTS D'UN HUMANISME PLANETAIRE
L'HOMME ET LA DECOUVERTE DU MONDE. NON DATE. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. partiel. décollorée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 284 pages. Un envoi de l'auteur sur la page de faux titre.
Cours culturel polycopié spécialement pour les étudiants de l'Ecole des Travaux Publics et des écoles dentaires de Paris pour les membres des cercles Sainte Apolline et Saint BON Réf.:R160131931
ABBE MICOUD M. - MANUEL DU BREVET D INSTRUCTION RELIGIEUSE. PREMIERE PARTIE. DOGME, ECRITURE SAINTE ET APOLOGETIQUE. POUR LA PREPARATION DU BREVET SIMPLE ET AU BREVET SUPERIEUR.
DESCLEE.. 1931. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. légèrement passée. Coiffe en tête abîmée. Intérieur acceptable. 720 pages.
Réf.:R150141603
ABBE RENAUD - Les fleurs de l'Eloquence.
MAME Ad. et Cie. 4ème édition. 1857. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 380 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Cartonnage d'éditeurs polychrome.
Ou recueil en prose des plus beaux morceaux de la Littérature Française depuis Joinville jusqu'à nos jours. Avec une courte notice sur chaque auteur ... Réf.:RO80046563
ABBE REYRE - LE FABULISTE DES ENFANTS ET DES ADOLESCENTS ou fables nouvelles, pour servir à l'instruction et à l'amusement de la jeunesse, suivi du temple de l'honneur
LIBRAIRIE D'EDUCATION DE PERISSE FRERES. 1837. In-12 Carré. Relié plein cuir. Etat d'usage. Couv. légèrement passée. Dos abîmé. Quelques rousseurs. 267 pages. Frontispice en noir et blanc. Ouvrage cuir marron. Manque coiffe en tête et en pied. Epidermures
Réf.:R240003620
ABBE TH. B*** - Une première année dans le monde. Journal d'une élève des Dames du Sacré-Coeur.
MAME Ad. et Cie. 5ème édition. 1859. In-12 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 284 pages. Frontispice en noir et blanc, avec serpente. Quelques planches de gravures en noir et blanc, avec serpentes.
Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne. Réf.:RO80119379
ABDALLAH-PRETCEILLE MARTINE - DES ENFANTS NON-FRANCOPHONES A L'ECOLE / QUEL APPRENTISSAGE, - QUEL FRANCAIS? / CAHIER DE PEDAGOGIE MODERNE.
COLIN. NON DATE. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 173 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc.
Préface Louis PORCHER. Réf.:R320007844
ACADEMIE DE BORDEAUX - Après la classe de troisième. Notice régionale.
CHEZ L'AUTEUR. Déc 1973. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Agraffes rouillées. Intérieur frais. 24 pages.
Listes de établissements publics de 2nd cycle dans la région. Réf.:RO20036780
ACADEMIE DE BORDEAUX - Audio-Visuel et Pédagogie Pratique.
CRDP De Bordeaux. 1970. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 21 pages. Quelques schémas dans le texte. Tableau noir et blanc en planche dépliante.
Avant-Propos de La Borderie. Réf.:RO20060601
ACADEMIE DE BORDEAUX - ECOLE COMMUNALE DE CANTENAC - CAHIER DE DEVOIRS JOURNALIERS
PAPETERIE NERCAM. 1895. In-12 Carré. Broché. Etat passable. Plats abîmés. Dos abîmé. Intérieur acceptable. Non paginé, environ 900 pages. 16 cahiers scolaires reliés, avec des exercices et la correction du professeur.
Réf.:RO30086071
ACADEMIE DE LILLE - Rapport des épreuves du concours externes de recrutement des professeurs des écoles, session 1998
ISBN : 2866233867. CRDP. 1998. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 128 pages
Réf.:RO20026609
EAN-13 / ISBN : 9782866233860
ACADEMIE DE POITIERS - RAPPORTS DES EQUIPES DE RECHERCHES ACADEMIQUES + ADDITIF / ANNEE 1972-1973.
CRDP - POITIERS. 1973. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. partiel. décollorée. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 2 fascicules d'environ 40 pages chacun et agraffés - Marques de scotch sur le haut du 1er plat de chaque fascicule.
Réf.:R320008289
ACADEMIE DE TOULOUSE - Concours de recrutement de professeurs des Ecoles.
IUFM TOULOUSE. 2000. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 279 pages.
Sujets Réf.:RO20026602
ACHARD M.L., BESSE F., LUPIN J. ET QUILLET B. - A livres ouverts. Classe de 4e
HACHETTE CLASSIQUES. 1971. In-12 Carré. Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 397 pages. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc, dans le texte et hors-texte.
Réf.:RO80140312
ACHER / MAURICE - ESPRESSION ECRITE 5e
ISBN : 2040192603. BORDAS. 1993. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 95 pages. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte.
Collection Entraînement collèges. Réf.:RO20142879
EAN-13 / ISBN : 9782040192600
ACOSTA, VASSAL ET MONNOT - GEP. Doc Commerce. BEP VAM
ISBN : 2912355729. GEP. 2005. In-4 Carré. En feuillets. Très bon état. Couv. fraîche. Dos impeccable. Intérieur frais. 198 pages. Quelques illustrations bicolores polycopiées, dans le texte. Feuillets rangés dans une chemise souple rempliée.
Classe de BEP VAM - CAP Tertiaires. N°168 Réf.:RO80057260
EAN-13 / ISBN : 9782912355720
ACTES DE LA RECHERCHE EN SCIENCES SOCIALES - L'institution scolaire
Maison des sciences de l'homme. 1979. In-4 Carré. Broché. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 107 p.
n° 30 - novembre 1979. Réf.:ROD0040573
ADAM CH. - DISCOURS PRONONCE A LA SEANCE DE RENTREE - 15 NOVEMBRE 1923 / UNIVERSITE DE NACY.
COUBE J. ET FILS. 1924. In-8 Carré. Broché. Bon état. Couv. légèrement passée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 25 pages.
Réf.:R320008268
ADAM CH. - LYCEES ET COLLEGES PENDANT LA GUERRE - 1917-1918.
IMPRIMERIE J. CUOBE. 19189. In-8 Carré. Broché. Etat d'usage. Tâchée. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 106 pages.
Réf.:R320008265
ADAMCZEWSKI HENRI ET CLAUDE DELMAS. - GRAMMAIRE LINGUISTIQUE DE L ANGLAIS.
ISBN : 2200019947. ARMAND COLIN.. 2004. In-8 Carré. Broché. Très bon état. Couv. fraîche. Dos satisfaisant. Intérieur frais. 361 pages. Couverture illustrée en couleurs.
Cinquième édition. Réf.:R150140230
EAN-13 / ISBN : 9782200019945
ADDISON J. - COURS PRATIQUE ET GRADUE DE LANGUE ANGLAISE
CH. FOURAUT - 15°EDITION. 1893. In-8 Carré. Cartonnage d'éditeurs. Bon état. Tâchée. Dos satisfaisant. Papier jauni. 401 pages. Tampon en page de titre. Déboité. Manque une partie en page de titre sur le haut.
Exercices versions et thèmes en regard des règles appendice sur Shall et Will, et un traité élémentaire de prononciation et d'accentuation suivis d'un recueil de morceaux faciles en prose et en vers et de vocabulaires spéciaux de tous les morts employés avec la prononciation figurée. Réf.:RO30025578
ADIKO ASSOI - HISTOIRES DES PEUPLES NOIRS
C.E.D.A.. 1961. In-8 Carré. Cartonné. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 190 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Quelques notes au stylo.
Collection d'histoire à l'usage des écoles d'afrique. Cours moyen. Avec la collaboration d'André Clérici, agrégé d'histoire. Réf.:R260104124
ADJADJI L. / DU SAUSSOIS PIERRE - ADAPTER L'ECOLE A L'ENFANT / BIBLIOTHEQUE PEDAGOGIQUE.
NATHAN. 1977. In-4 Carré. Cartonné. Bon état. Couv. convenable. Dos satisfaisant. Intérieur acceptable. 157 pages illustrées de nombreuses photos en noir et blanc et augmentées d'un frontispice.
Réf.:R320011059
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·