Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

97 résultat(s). Pages : [ 1 ]

[ARMEE D'ORIENT] - Collection des ordres généraux de l'armée d'Orient
Devant Sébastopol, Imprimerie Impériale, 1855;
in-folio, 274 ff.n.ch., demi maroquin rouge, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
Première série: Ordres généraux donnés par M. le maréchal A. de Saint-Arnaud et M. le Général de division Canrobert, commandants en chef. Deuxième série: Ordres généraux donnés par M. le général de division Pélissier, commandant en chef. Note préliminaire: Dotée à sa formation d'une presse autographique, l'Armée d'Orient a été pourvue, au mois de mars 1855, d'une imprimerie. Cette circonstance a engagé à reproduire les Ordres généraux qui avaient été donnés précédemment, en remontant aux premiers, afin de permettre à tous les Généraux, Chefs de service et de corps, d'en conserver la collection

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Militaria ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

[BELIN DE MONTERZI] - Lettres Turques, historiques et politiques, Ecrites tant par Méhémet II, Empereur Ottoman, que par ses Généraux, ses Sultanes, un de ses Ambassadeurs, & Usum-Cassan, Roi de Perse, son Contemporain
Paris, Duchesne / Panckoucke / Prault, 1764;
2 parties en 1 vol. in-12, xii-144 pp. / (2)-165 pp., veau marbré, dos à n. orné, petit manque de cuir sur le plat sup. (Rel. d'ép.)
Ne figure pas dans Blackmer. Rare

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

[BOUHOURS (Dominique)] - Histoire de Pierre d'Aubusson Grand-Maistre de Rhodes
Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1676;
in-4, titre gravé-titre-(7)-351 pp.-(13), 3 figures dans le texte, veau brun, dos à n. orné, mors fendu sur qq. cm (Rel. d'ép.)
Blackmer, 180 pour l'édition de 1691; Atabey, 142. Première édition. Les figures représentent: un portrait de Mahomet II, la ville de Rhodes et Zizime, fils de Mahomet II. Pierre d'Aubusson se rendit célèbre en repoussant l'attaque des Turcs sur la ville de Rhodes en 1480

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

[GRECE] - Constantinople, le Mont Athos, la Grèce.
Paris, J. Mersch, 1894;
in-8, viii-298 pp., nomb. illustrations in et h.t., broché, couv. imp
Exemplaire numéroté sur PAPIER JAPON

Catalogues : [ TURQUIE ] [ greece ] [ GRECE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

[GUERRE D'ORIENT] - Guerre d'Orient. Siège de Sébastopol.
Paris / Strasbourg, Veuve Berger-Levrault & Fils, 1859;
2 vol. in-4 & atlas in-4 oblong, xv-(1)-719 pp. / xii-(2)-681 pp., demi chag. rouge, dos ornés, tr. dorées pour le texte, cart. pour l'atlas (Rel. d'ép.)
Bengesco, Essai d'une notice bibliographique dur la question d'Orient, 1063. L'atlas contient 151 planches (cartes, plans et tableaux)

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Militaria ] [ East ] [ middle ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

[LA PORTE (Abbé Jos. de)] - Tableau de l'Empire Ottoman, Où l'on trouve tout ce qui concerne la Religion, la Milice, le Gouvernement civil des Turcs, & les grandes Charges & Dignités de l'Empire, les différentes intrigues du Sérail, &c
Paris, Duchesne, 1772;
in-12, xxiv-310 pp., veau brun, dos orné, coiffes et coins usés (Rel. d'ép. usagée)
Avertissement: Ce n'est que d'après les Relations les plus estimées & sur le témoignage d'un grand nombre d'Ecrivains qui ont passé plusieurs années en Turquie, qu'on a composé ce petit ouvrage

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

[MONTALBANUS (Johannes Baptista)] - Turcici Imperii Status
Lugduni Batav. [Leiden], Ex officina Elzeviriana, 1630;
in-24, titre gravé-(6)-314 pp.-(3), vélin de l'époque
Willems 340. Traités sur la Turquie et son empire par différents auteurs, Orazio Malaguzzi, Busbecq et Soranzo, Montalbano, aet autres

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

[PROME (Jean, éditeur)] - Les Voyages de Monsieur Des Hayes, baron de Courmesvin, en Dannemarc. Enrichis d'annotations. [relié à la suite: ] Les Voyages de M. Quiclet à Constantinople par terre. Enrichis d'annotations
Paris, Pierre Bienfait, 1664;
in-12, (4)-284 pp.-(2) / (4)-246 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Blackmer, 1360. Weber, 317. Éditions originales. Le premier ouvrage est rédigé sous la forme d'un journal dans lequel Louis Des Hayes relate son séjour au Danemark, étape d'un voyage de diplomatie commerciale à Moscou mandaté par le Roi. Outre une description géographique du pays (chapitres sur la ville de Copenhague, les îles de Zélande, la Fionie, le Holstein, le Sleswig, Lubeck et les rivages de la Baltique...), il s'attache à présenter sa société, ses institutions, sa Justice, sa religion et s'attarde sur ses pratiques et lois commerciales. Le second relate le voyage de M. Quiclet au Levant vers 1658, au cours duquel il visita les villes de Ragusa, Belgrade, Andrinople etc. Son récit fut publié à titre posthume, avec une description de Constantinople ajoutée par Promé

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

[SAINCTYON] - Histoire du grand Tamerlan, Tirée d'un excellent Manuscrit, & de quelques autres Originaux: Tres-propre à former un grand Capitaine
Paris, Pralard, 1677;
in-12, (6)-424 pp., veau brun, dos à n. (Rel. d'ép. usagée)
Première édition

Catalogues : [ China ] [ CHINE ] [ TURQUIE ] [ East ] [ Far ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

ABESCI (Elias) - Etat actuel de l'Empire Ottoman
Paris, Lavillette, 1792;
2 tomes en 1 vol. in-8, xvi-237 pp. / (2)-256 pp., cartonnage moderne
Ouvrage assez rare d'Abesci qui a résidé plusieurs années à Constantinople, attaché au service du grand Seigneur

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

ALMERTE (Tarmini) - Voyages de Sa Majesté la Reine d'Angleterre et du baron Pergami, son chambellan, en Allemagne, en Italie, en Grèce, en Sicile, à Tunis, à Jaffa, à Jérusalem, à Constantinople, etc. Pendant les années 1814, 1815, 1816, 1817, 1818, 1819 et 1820, Avec des anecdotes curieuses et piquantes
Paris, Locard et Davi / Cogez, 1821;
in-8, portr.-vii-174 pp., 1 portr. h.t., demi bas. fauve (Rel. d'ép.)
L'auteur était Grec d'origine, attaché à S.M. depuis son départ jusqu'à son retour, et témoin non entendu dans la procédure

Catalogues : [ PALESTINE ] [ greece ] [ GRECE ] [ TURQUIE ] [ East ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

AMICIS (Edmondo de) - Constantinople
Paris, Hachette, 1885;
in-12, (2)-394 pp., demi chag. bleu, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDRIVEAU-GOUJON (J.) - Théatre de la guerre. Carte de l'Empire Ottoman comprenant les Environs de la mer Baltique
Paris, Andriveau-Goujon, 1854;
, toile de l'éditeur
Grande carte repliée (78x57 cm), entoilée

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Cartography ] [ East ] [ middle ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

BALOIS (Claude) - De Tours à Ceylan en scooter
Tours, Mame, 1955;
in-8, 214 pp.-(1), illustrations dans le texte, broché, couv. imp
Catalogues : [ Pakistan ] [ India ] [ INDE ] [ TURQUIE ] [ Perse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUCHAMP (Alphonse de) - Vie d'Ali Pacha, Visir de Janina, surnommé Aslan, ou le Lion.
Paris, Villet, 1822;
in-8, portr.-xvi-346 pp., demi bas. fauve (Rel. d'ép. frottée)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ ALBANIA ] [ ALBANIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUREGARD (J. de) - Aux rives du Bosphore. Dessins à la plume, de O'Netty et illustrations
Lyon, Vitte, 1896;
in-8, vii-324 pp., broché, couv. illustrée
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUVOISINS (Joseph Eugène) - Notice sur la Cour du Grand-Seigneur
Paris, Gabriel Warée, 1809;
in-8, 167 pp., demi bas. blonde, dos orné (Rel. d'ép.)
Beauvoisins fut prisonnier de guerre pendant 3 ans en Grèce et en Turquie

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

BELL (James Stanislas) - Journal d'une résidence en Circassie pendant les années 1837, 1838 et 1839
Paris, Arthus Bertrand, 1841;
2 vol. in-8, (2)-lxxxiv-374 pp.-(1), 3 planches et 1 carte h.t. / (2)-368 pp., 9 planches h.t., demi chag. noir, dos à n. (Rel. d'ép.)
Armateur anglais, Bell avait entrepris d'établir, contrairement aux intérêts de la Russie, des relations commerciales directes entre l'Angleterre et la Circassie. La capture de son bâtiment le Vixen, en décembre 1836, dans la baie de Soudjouk-Kalé, donna lieu au sein du parlement à des débats animés, mais qui n'aboutirent pas, comme on l'avait pensé, à une déclaration de guerre. En attendant l'issue des négociations, Bell visita la Circassie, en étudia les moeurs, les lois, etc

Catalogues : [ circassie ] [ TURQUIE ] [ Asia ] [ Central ] [ East ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 700.00 |  Commander ce livre / order this book

BICHERET (R.) - De la restauration de l'Ordre souverain de St Jean de Jérusalem
Paris, Petit, 1817;
in-8, (2)-106 pp., broché, couv. muette
La deuxième partie de l'ouvrage donne la chronologie des Commandeurs et Officiers de l'Ordre depuis sa création en 1693

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

BIGOT (Charles) - Grèce - Turquie - Le Danube
Paris, Ollendorff, 1886;
in-8, (2)-iv-303 pp.-(1), toile moderne
Catalogues : [ RUMANIA ] [ ROUMANIE ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BINDER (Henry) - Au Kurdistan, en Mésopotamie et en Perse
Paris, Quantin, 1887;
gr. in-8, 453 pp., illustrations dans le texte et 1 carte repliée, demi chag. rouge, dos à n. orné, fers de la ville de Paris sur le plat sup. un peu défraichi (Rel. d'ép.)
Petite déchirure sans manque à la carte

Catalogues : [ Iraq ] [ TURQUIE ] [ Perse ] [ Kurdistan ] [ Asia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BOIS-ROBERT (J.D. de) - Nil et Danube. Souvenirs d'un touriste. Egypte, Turquie, Crimée, Provinces Danubiennes.
Paris, Courcier, s.d. (v. 1855);
in-8, (2)-351 pp., demi chag. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép. usagée)
Mouillure marginale aux trente dernière pages

Catalogues : [ Egypt ] [ EGYPTE ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

BOISGOBEY (Fortuné du) - Du Rhin au Nil. Carnet de voyage d'un parisien
Paris, Librairie Illustrée, s.d. (v.1880);
in-12, (2)-348 pp.-, 8 illustrations h.t., rousseurs, demi toile rouge
Catalogues : [ Cyprus ] [ Chypre ] [ lebanon ] [ Liban ] [ PALESTINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BONNEVILLE DE MARSANGY (Louis) - Le Chevalier de Vergennes. Son ambassade à Constantinople
Paris, Plon, 1894;
2 vol. in-8, viii-397 pp.-(1) / (2)-402 pp.-(1), broché, couv. imp
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUE (Benjamin) - Journal de la campagne que le grand Vesir Ali Pacha a faite en 1715 pour la conquête de la Morée
Paris, Ernest Thorin, 1870;
in-8, (2)-iv-107 pp., broché, couv. imp
Première édition. Récit inédit de la guerre des Turcs et des Vénitiens dans le Péloponèse en 1715. Itinéraire, étape par étape, des stations qu'on rencontrait, au XVIII° siècle, en allant d'Andrinople en Morée, jusqu'aux villes de Coron et de Modon. Nombre de renseignements sur le prix, à la même époque, dans la Turquie d'Europe, des denrées de consommation usuelle

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

CAIX DE SAINT-AYMOUR (Vte) - Les pays sud-slaves de l'Austro-Hongrie
Paris, Plon, 1883;
in-12, iv-301 pp.-(1), demi chag. vert, dos à n. (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ Slavonie ] [ DALMATIE ] [ Croatie ] [ TURQUIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTELLAN (A. L.) - Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople
Paris, Agasse, 1811;
2 part. en 1 vol. in-8, (2)-171 pp. / (2)-235 pp., broché, couv. muette, non rogné
Orné de 20 dessins de l'auteur, gravés par lui-même, et deux plans. Ex-dono manuscrit de l'auteur au verso du faux titre

Catalogues : [ TURQUIE ] [ greece ] [ GRECE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

CHALCONDYLE - Histoire de la décadence de l'empire grec et establissement de celuy des Turcs
Rouen, Jean Berthelin, 1650;
2 tomes en 1 vol. in-folio, (6)-214 pp. / pp. 215 à 1028 et 19 ff.n.ch /269 pp. sur 2 col. et 2 ff.n.ch, veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Une des éditions de cet ouvrage classique. Cette édition n'a pas d'illustrations

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

CHANTRE (Ernest) - Recherches archéologiques dans l'Asie Occidentale. Mission en Cappadoce
Lyon, A. Rey et Cie, 1899;
in-8, 15 pp., broché, couv. imp
Compte-rendu de l'ouvrage de Chantre par la Société d'anthropologie de Lyon, séance du 5 novembre 1898

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHENIER (Louis de) - Révolutions de l'Empire Ottoman, et Observations sur ses progrès, sur ses revers, & sur l'état présent de cet Empire
Paris, L'auteur / Bailly, 1789;
in-8, (2)-xl-388 pp., demi bas. fauve, coiffes arr., mors fendus (Rel. d'ép. usagée)
Louis de Chenier, père du poète André Chenier, après avoir dirigé une maison de commerce à Constantinople, fut attaché au comte Desalleurs, ambassadeur de France près de la Porte

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

CHEVALIER (M.) - Description of the Plain of Troy :
Edinburgh, printed for T. Cadell, 1791;
in-4, xv-pp.(xiv) à (xvi)-154 pp.-(5) index, 2 planches et 2 cartes dépliantes, bas. brune, coiffes arr., mors fendus (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

CIRNI (Antoine François) - Successi dell'Armata della Maestra Catolica.
Venetia, Francesco Lorenzini da Turino, 1560;
in-8, 8 ff. n.ch. (2 blancs), 44 ff. ch., 3 ff. n. ch., cart. mod
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

CLARKE (Edouard-Daniel) - Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. Traduits de l'anglais. Avec plans et cartes géographiques
Paris, Fantin, 1812;
2 vol. in-8, xviii-559 pp. / (1)-500 pp., 5 plans et cartes repliés h.t., demi bas. fauve, mors fendus, dos frottés (Rel. d'ép. usagée)
Rare première édition française, de la traduction d'Emmanuel de Laubespin, qui fut retiré de la vente, sans doute à cause de l'état de guerre avec la Russie. Querard II, p.216; Brunet II, 85; Monglond IX, 1014-1015; Chadenat 4249 pour l'édition de 1813

Catalogues : [ Tartarie ] [ russia ] [ Russie ] [ TURQUIE ] [ Asia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

DEMIAN (J.-A.) - Tableau géographique et politique des royaumes de Hongrie, d'Esclavonie, de Croatie, et de la grande principauté de transilvanie
Paris, L'Huillier, 1809;
2 vol. in-8, (2)-xvi-360 pp., 1 carte repliée / (2)-492 pp., demi maroquin rouge, dos ornés (Rel. d'ép.)
Grande carte gravée dépliante de la Hongrie, de la Transilvanie et des pays adjacents, dressée par Mentelle et Chanlaire. Cachet de la bibliothèque de Claude Karnoouh

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Croatie ] [ hungary ] [ Hongrie ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

DESTRILHES (M.) - Confidences sur la Turquie
Paris, E. Dentu, 1855;
in-8, (2)-xli-252 pp.-(1), broché, couv. imp, dos cassé
Mouillure marginale claire aux 40 premieres pages

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVILLE (Capitaine) - Palmyre. Souvenirs de voyage et d'histoire
Paris, Plon, 1894;
in-8, (2)-viii-270 pp., 1 carte et 11 planches h.t., broché, couv. imp
Catalogues : [ syria ] [ SYRIE ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

DICK DE LONLAY - A travers la Bulgarie. Souvenirs de guerre et de voyage par un volontaire au 26° régiment de cosaques du Don.
Paris, Garnier Frères, 1888;
in-8, (4)-326 pp.-(1), demi bas. brune, dos orné (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ bulgaria ] [ Bulgarie ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DUREAU DE LA MALLE (A.) - Géographie physique de la Mer Noire, de l'intérieur de l'Afrique et de la Méditerranée; Accompagnée de deux cartes dressées par J.N. Buache, ..., représentant, l'une les changemens arrivés aux Mers intérieures, l'autre l'intérieur de l'Afrique, et les routes qu'ont suivies dans leurs expéditions les conquérans Grecs et Romains
Paris, Dentu, 1807;
in-8, (2)-x-401 pp., 2 cartes, broché, couv. muette
L'une des cartes est un peu déchirée à la pliure

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

ETON (Williams) - Tableau historique, politique et moderne de l'Empire Ottoman
Paris, Tavernier, an VII (1799);
2 vol. in-8, (2)-xxii-352 pp. / (2)-320 pp., demi bas. brune, dos ornés (Rel. d'ép.)
Traduit de l'anglais par le C. Lefebvre. Eton fut Consul en Russie et en Turquie. La page de titre du tome 1 est aussi une page de titre du tome2

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 500.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIERES-SAUVEBOEUF (Comte de) - Voyages faits en Turquie, en Perse et en Arabie, depuis 1782, jusqu'en 1789
Paris, Arthus-Bertrand, 1807;
2 vol. in-8, (2)-xxiv-298 pp.-(1) / (2)-x-303 pp., demi bas. fauve, dos ornés, coiffe sup. du T.2 arrachée (Rel. d'ép.)
C'est l'ouvrage publié en 1790 avec des titres renouvellés

Catalogues : [ arabia ] [ Perse ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

GIRAUDEAU DE SAINT-GERVAIS (Jean) - L'Italie, la Sicile, Malte, la Grèce, l'Archipel, les Iles Ioniennes et la Turquie, souvenirs de voyage historiques et anecdotiques
Paris, chez l'Auteur / Delaunay / Laisné / Bohaire, 1835;
in-8, 404 pp., 14 planches lith. (1 repliée) et 10 vignettes sur 2 ff., demi bas. bleue, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Blackmer 692. C'est la première édition avec un nouveau titre. Cette croisière fut aussi décrite plus tard en 1839 par Marchebeus

Catalogues : [ Malta ] [ MALTE ] [ greece ] [ GRECE ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

HERISSON - Carte de la Turquie d'Europe & d'Asie contenant la Grèce ou théatre de la guerre entre les grecs et les turcs. Dressé d'après les voyages les plus récents
Paris, Basset, 1828;
53 x 77 cm,
Bon état de cette carte avec les frontières coloriées

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Cartography ] [ East ] [ middle ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

JANEL (Abbé L.) - Les Saints-Lieux. Constantinople - Athènes. Notes d'un pèlerin
Chalons-Sur-Marne, Martin Frères, 1897;
in-8, (2)-283 pp., broché, couv. imp
Catalogues : [ greece ] [ GRECE ] [ TURQUIE ] [ PALESTINE ] [ East ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

JARDOT (A.) - Révolutions et migrations des peuples de la Haute Asie.
Paris, Arthus Bertrand, s.d. (v.1840);
2 tomes en 1 vol. in-8, (2)-392 pp., 1 carte / 440 pp., 1 tabeau replié, demi bas. fauve, dos à n. (Rel. post.)
Cordier, Bibliotheca Sinica, 2762 qui mentionne la première édition de 1839. Il s'agit en fait ici de la première édition avec un titre renouvellé

Catalogues : [ China ] [ CHINE ] [ Perse ] [ TURQUIE ] [ East ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUANNIN (J.M.) - Turquie
Paris, Firmin Didot Frères, 1840;
in-8, demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép. frottée)
Illustré de 96 planches et 1 carte. De la collection L'Univers pittoresque

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUANNIN (J.M.) - Turquie
Paris, Firmin Didot Frères, 1840;
in-8, demi bas. verte, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Illustré de 96 planches et 1 carte. De la collection L'Univers pittoresque

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

JOUVE (Eugène) - Guerre d'Orient. Voyage à la suite des armées alliées en Turquie, en Valachie et en Crimée
Paris, Librairie d'Alphonse Delhomme, 1855;
2 vol. in-8, vii-342 pp.-(1) / (2)-460 pp.-(2), demi chag. rouge, dos à n. ornés de filets dorés et à froid (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,350.00 |  Commander ce livre / order this book

KLEEMAN (Nicolas-Ernest) - Voyage de Vienne à Belgrade et à Kilianova, dans le pays des Tartares Budziacs & Nogais, dans la Crimée, & de Kassa à Constantinople, au travers de la mer Noire; avec le retour à Vienne, par Trieste. Fait dans les années 1768, 1769 & 1770
Neuchatel, Imp. de la Société Typographique, 1780;
in-8, (1)-246 pp., demi chag. vert, dos orné de filets dorés (Rel. post.)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

KOHL (J.G.) - Austria. Vienne, Prague, Hungary, Bohemia, and the Danube
London, Chapman and Hall, 1843;
in-8, (4)-532 pp., toile de l'éditeur noire
Catalogues : [ Moravie ] [ Czechoslovakia ] [ Tchécoslovaquie ] [ hungary ] [ Hongrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

LA CROIX (J. F. de, marquis de Castries) - Abrégé chronologique de l'Histoire Ottomane
Paris, Vincent, 1768;
2 vol. in-8, xxiii-694 pp.-(5) / (2)-786 pp.-(1), veau fauve, dos à n. ornés (Rel. d'ép.)
Blackmer 938. Première édition. Bel exemplaire. Ouvrage d'une grande utilité parce qu'il décrit de façon exhaustive, de 1289 à 1730, les événements, les princes régnants de l'Empire Ottoman, les princes contemporains d'Asie et d'Europe ainsi que les savants et les guerriers illustres

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

LA ROCHEFOUCAULD (Gabriel de) - Constantinople avec Loti
Paris, Editions de France, 1928;
in-8, 222 pp., 8 illustrations h.t., broché, couv. imp
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARTINE (Alphonse de) - Voyage en orient
Paris, Lemerre, 1887;
2 vol. in-12, (2)-v-508 pp.-(1) / (2)-504 pp.-(1), demi bas. fauve, dos à n. ornés, couv. cons. (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ PALESTINE ] [ syria ] [ SYRIE ] [ TURQUIE ] [ East ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

LEMAIRE (Henri) - Histoire de l'empire de Turquie, depuis son origine, jusqu'au 19 octobre 1821
Paris, Ledentu, 1821;
petit in-8, front.-viii-552 pp., bas. fauve, dos orné, frise dorée sur les plats, mors fendu (Rel. d'ép.)
Atabey 702; pas dans Blackmer; Droulia 62

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

LENORMANT (François) - Histoire des massacres de Syrie en 1860
Paris, Hachette et Cie, 1861;
in-8, (2)-xxiv-131 pp., demi toile grise (Rel. modeste d'ép.)
Edition originale. Les pp. 1 à 90 concernent les massacres du Liban. Les pp. 91 à 124 ceux de Damas. Le célèbre archéologue et historien, qui séjournait en Grèce en 1860, a été personnellement mêlé à quelques-uns des événemens dont il a été le témoin oculaire

Catalogues : [ TURQUIE ] [ lebanon ] [ Liban ] [ syria ] [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LOTI (Pierre) - Fantôme d'Orient
Paris, Calmann Lévy, 1892;
in-12, (2)-234 pp.-(1), demi toile havane (Rel. d'ép.)
Première édition en librairie

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS-JARAY (Gabriel) - L'Albanie inconnue
Paris, Hachette et Cie, 1913;
in-8, xxiv-239 pp., demi bas. verte (Rel. d'ép. frottée)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ ALBANIA ] [ ALBANIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

MANDAT-GRANCEY (Baron E. de) - Aux Pays d'Homère.
Paris, Plon, 1902;
in-12, (2)-381 pp.-(3), broché, couv. imp
Catalogues : [ TURQUIE ] [ greece ] [ GRECE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

MARGE (Pierre) - L'Europe en automobile. Voyage en Dalmatie, Bosnie-Herzégovine et Monténégro
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1912;
in-8, (3)-ix-373 pp., illustrations h.t., broché, couv. imp, dos fendu
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Monténégro ] [ BOSNIE ] [ DALMATIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRZA ABOUL TALEB KHAN (Prince) - Voyages du Prince persan Mirza Aboul Taleb Khan en Asie, en Afrique, en Europe
Paris, Dupont, Mai-Juin 1819;
in-8, (2)-448 pp., veau raciné, dos orné, frise dorée sur les plats, petite galerie de vers sur le plat inf., qq. épidermures (Rel. d'ép.)
Gay 374. Schwab, bibl. de la Perse, 12. Brunet, I, 24. Voyage à Calcutta, Cap de Bonne Espérance, Irlande, Angleterre, France, Malte, Constantinople, Badgad, Kerbela, Nejif, Bassora, golfe Persique, Mer d'Oman, Bengale. Assez bel exemplaire

Catalogues : [ Iraq ] [ Perse ] [ TURQUIE ] [ Asia ] [ Central ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRZA ABOUL TALEB KHAN (Prince) - Voyages du Prince persan Mirza Aboul Taleb Khan en Asie, en Afrique, en Europe
Paris, Dupont, 1819;
in-8, (2)-432 pp., veau fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
Incomplet des ff. de table des matières. Gay 374. Schwab, bibl. de la Perse, 12. Brunet, I, 24. Voyage à Calcutta, Cap de Bonne Espérance, Irlande, Angleterre, France, Malte, Constantinople, Badgad, Kerbela, Nejif, Bassora, golfe Persique, Mer d'Oman, Bengale

Catalogues : [ Iraq ] [ Perse ] [ TURQUIE ] [ Asia ] [ Central ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTECUCCOLI (Comte de) - Memoires de Montecuculi Generalissime des troupes de l'Empereur, Divises en trois livres. I. De l'art militaire en général. II. De la guerre contre le Turc. III. Relation de la campagne de 1664
Paris, Nyon, 1746;
in-12, portr.-xi-520 pp.-(1), 3 planches h.t., veau brun, dos à n. orné, coiffes arrachées, manque de cuir sur le dos et les plats (Rel. d'ép. usagée)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MORISON (A.) - Relation historique d'un voyage nouvellement fait au Mont de Sinaï et à Jerusalem.
Toul, A. Laurent, 1704;
in-4, (11)-750 pp.-(4), veau brun, dos à n. (Rel. d'ép. usagée)
Brunet, III, 1908 (« Peu commun »); Cioranescu, II, 1503; Chadenat, II, 5101; Hage Chahine, 3305 (qui signale un portrait de Louis XIV et deux cartes repliées)

Catalogues : [ greece ] [ GRECE ] [ arabia ] [ PALESTINE ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 800.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUY (Charles de) - Lettres du Bosphore.
Paris, Plon et Cie, 1879;
in-12, viii-326 pp.-(1), 8 pl. h.t., broché, couv. imp
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

NATALIS DE WAILLY - Geoffroi de Ville-Hardouin.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1882;
gr. in-8, front.-(3)-xxiv-616 pp., 1 carte, demi maroquin rouge à coins, dos à n. orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
Très bel exemplaire

Catalogues : [ Byzantium ] [ Byzance ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

PERROT (Georges) - Souvenirs d'un voyage en Asie Mineure. Deuxième édition
Paris, Michel Lévy, 1867;
in-8, (2)-xxiv-516 pp., demi bas. fauve, dos à n. (Rel. d'ép. frottée)
Blackmer 1289. Deuxième édition du récit de ce voyage d'une année commencé en mars 1861 dont Perrot et Guillaume publieront un rapport scientifique plus précis dans Exploration archéologique de la Galatie et de la Bythinie en 1872. Athènes et Constantinople; Nicomédie, Nicée, Brousse; De Brousse à Koutahia; Koutahia et ses environs, De Koutahia à Constantinople ; de Constantinople à Angora ; Trois mois à Angora ; d'Angor à Tchouroum; Amassia ; séjour à Constantinople

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book

PEYSSONNEL (Charles de) - Observations historiques et géographiques, sur les peuples barbares qui ont habité les bords du Danube & du Pont-Euxin
Paris, Tilliard, 1765;
in-4, front.-xliv-364 pp., 4 cartes repliées et 9 planches (1 repliée), veau fauve, dos à n. orné, coiffes émoussées, flets dorés sur les plats (Rel. d'ép.)
Edition originale de l'ouvrage de M. de Peyssonnel ci-devant Consul pour Sa Majesté auprès du Khan des Tartares, puis Consul Général dans le Royaume de Candie, aujourd'hui Consul à Smyrne, Correspondant de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres, & Associé libre de celle de Marseille . Relié à la suite : PALLAS (P.S.). Observations sur la formation des montagnes et les changemens arrivés au globe, particulièrement à l'égard de l'Empire Russe; lues à l'Assemblée publique de l'Académie Impériale des Sciences de Russie du 23 juin 1777 que Monsieur le Comte de Gothland daigna illustrer de sa présence. St. Pétersbourg, Imp. de l'Académie Impériale des Sciences, s.d. (1777); (1)-49 pp. Ouvrage très rare

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

PHILIPPE (R.P.) - Voyage d'orient ou il descrit les divers succez de son Voyage, plusieurs Regions d'Orient, leurs Montagnes, leurs Mers & leurs Fleuves, la Chronologie des Princes qui y ont dominé, leurs Habitans tant Chrestiens qu'Infidelles. Les animaux, les arbres, les Arbres, & les Fruits qui s'y trouvent, & enfin les Missions des Religieux qui y ont ésté fondées, & les divers Evenemens qui y arriverent. Composé, reveu & augmenté par luy mesme. Et traduit du Latin par un Religieux du mesme Ordre
Lyon, Antoine Iullieron, 1652;
in-8, (24)-592 pp., veau fauve marbré, dos à n. orné, coiffe sup. émoussée (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ INDE ] [ Perse ] [ PALESTINE ] [ syria ] [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

PITZIPIOS (Jacques-G.) - L'Eglise Orientale
Rome, Imprimerie de la Propagande, 1855;
4 parties en 1 vol. in-8, xiv-144 pp. / 150 pp. / 88 pp., demi bas. brune, dos cassé (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

PITZIPIOS-BEY (J.-G.) - L'Orient. Les réformes de l'Empire Byzantin
Paris, Dentu, 1858;
in-8, (2)-xiii-224 pp., veau glacé marbré, dos à n. orné, frise dorée sur les plats, tr. dorées (Rel. post. de Leighton)
L'auteur traite de l'Empire Ottoman qu'il préfère appeler Empire Byzantin. Il constate que cet empire n'a plus d'administration, même pas celle du vieux système turc. Aussi notre malheureux pays est-il tombé dans la confusion, le désordre et l'anarchie qui le déchirent actuellement. Un tel état de choses ne peut durer; l'intérêt de l'équilibre européen exige que l'empire byzantin recouvre son ancienne civilisation Avant-propos. Envoi autographe de l'auteur à Alexandre Mavrokordhatos, homme politique grec (Constantinople, 1791 - Egine, 1865), qui fut l'un des chefs de l'insurrection de 1821 et qui s'illustra dans la défense de Missolonghi (1822). Premier ministre à plusieurs reprises (1833, 1841, 1854-1855), il représenta également son pays dans différentes capitales européennes

Catalogues : [ greece ] [ GRECE ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

PITZIPIOS-BEY (J.-G.) - L'Orient. Les réformes de l'Empire Byzantin
Paris, Dentu, 1858;
in-8, (2)-xiii-224 pp., bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
L'auteur traite de l'Empire Ottoman qu'il préfère appeler Empire Byzantin. Il constate que cet empire n'a plus d'administration, même pas celle du vieux système turc. Aussi notre malheureux pays est-il tombé dans la confusion, le désordre et l'anarchie qui le déchirent actuellement. Un tel état de choses ne peut durer; l'intérêt de l'équilibre européen exige que l'empire byzantin recouvre son ancienne civilisation Avant-propos. Ouvrage très rare. Petite tache brune à l'angle supérieur des 40 derniers feuillets

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

POUJOULAT (Baptistin) - Histoire de Constantinople, comprenant le Bas-Empire et l'Empire Ottoman
Paris, Amyot, 1853;
2 vol. in-8, (2)-iii-487 pp., 1 carte dépl. / (2)-525 pp., 1 carte dépl., demi bas. verte, dos ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

POUJOULAT (Baptistin) - Récits et souvenirs d'un voyage en Orient
Tours, Mame et Cie, 1848;
in-12, front.-(2)-308 pp., 5 planches h.t., percaline noire décorée (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ PALESTINE ] [ syria ] [ SYRIE ] [ TURQUIE ] [ East ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

POUQUEVILLE (F.C.H.L.) - Voyage en Morée, à Constantinople, en Albanie
Paris, Gabon et Cie, 1805;
3 tomes en 2 vol. in-8, (3)-vii-542 pp. / (2)-xv-287 pp. / (2)-xxi-(1)-344 pp., demi bas. fauve, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Illustré de 3 planches, 2 cartes et 1 tableau

Catalogues : [ ALBANIA ] [ ALBANIE ] [ TURQUIE ] [ greece ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,350.00 |  Commander ce livre / order this book

REUILLY (J.) - Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire
Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806;
in-8, (4)-xix-302 pp.-(1), veau vert, dos orné de caravelles, frise doré sur les plats, tr. dorées (Rel. d'ép.)
Première édition, ornée d'un plan de Sébastopol, 3 planches de monnaies et médailles, 3 tableaux, 1 grande carte repliée et 6 jolies vignettes dessinées et gravées par J. Duplessi Bertaux

Catalogues : [ russia ] [ Russie ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

RICAUT (Sir Paul) - Histoire de l'état présent de l'Empire Ottoman
Amsterdam, Abraham Wolfgank, 1670;
in-12, front.-498 pp.-(3), 18 planches repliées, vélin de l'époque
Orné d'un front. et 18 planches dépliantes. Ricaut fut Ambassadeur extraordinaire du Roi de Grande Bretagne Charles II vers Sultan Mahomet Han quatrième du nom. A la fin, 17 feuillets manuscrits d'une écriture ancienne de table alphabétique

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

RICAUT (Sir Paul) - Histoire de l'état présent de l'Empire Ottoman
Paris, Marbre-Cramoisy, 1670;
in-12, front.-(8)-661 pp.-(1), 19 planches repliées, veau marbré, dos à n. ornés, triple filet doré sur les plats, 1 mors fendu sur 2 cm, petit manque de cuir à 1 coin (Rel. d'ép.)
Orné d'un front. et 19 planches dépliantes. Ricaut fut Ambassadeur extraordinaire du Roi de Grande Bretagne Charles II vers Sultan Mahomet Han quatrième du nom

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 850.00 |  Commander ce livre / order this book

RICAUT (Sir Paul) - Histoire des trois derniers Empereurs des Turcs. Depuis 1623 jusqu'à 1677.
Paris, Veuve Louis Billaine, 1684;
4 tomes en 2 vol. in-12, (1)-162 pp. / pp. 163 à 352 / 224 pp. / pp. 225 à 412, veau brun, dos à n. ornés, 2 coiffes usées (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 480.00 |  Commander ce livre / order this book

ROYER (Alphonse) - Aventures de voyages, tableaux, récits et souvenirs du Levant
Paris, Librairie de Dumont, 1837;
2 vol. in-8, (2)-321 pp.-(1) / (2)-352 pp.-(1), demi bas. brune (Rel. mod.)
Ouvrage rare. Concerne l'Empire Ottoman

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,350.00 |  Commander ce livre / order this book

RUNCIMAN (Steven) - La civilisation byzantine 330-1453.
Paris, Payot, 1934;
in-8, 341 pp., broché, couv. illustrée
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RYCAUT (Paul) - Istoria dello stato presente dell'Impero Ottomano nella quale si contengono le massime politiche de' turchi
Venetia, Combi e La Noù, 1672;
in-4, front.-(5)-296 pp., figures dans le texte, veau brun, dos à n. orné, double filet doré et armes sur les plats (Rel. d'ép.)
Atabey 1051. Première édition italienne illustrée de 21 figures gravées dans le texte. Incomplet de 2 feuillets de table des chapitres

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 600.00 |  Commander ce livre / order this book

SAINT-MARC (Marc Girardin dit) - Souvenirs de voyages et d'études
Paris, Amyot, s.d. (v.1855);
2 vol. in-8, (2)-xi-332 pp. / (2)-viii-432 pp., demi toile verte, couv. cons. (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ EUROPE ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

SALABERRY (C.M. d'Irumberry Comte de) - Voyage à Constantinople, en Italie, et aux Iles de l'Archipel, par l'Allemagne et la Hongrie
Paris, Maradan, an 7 (1799);
in-8, (2)-331 pp.-(1), bas. granitée, dos orné, frise dorée sur les plats (Rel. d'ép.)
Bel exemplaire

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

SANSON D'ABBEVILLE - Anatolie
Paris, chez l'auteur, s.d. (v.1660);
24 x 19 cm,
Frontières coloriées

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Cartography ] [ Travel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHLIEMANN (Henri) - Ilios ville et pays des Troyens. Résultat des fouilles sur l'emplacement de Troie et des explorations faites en Troade de 1871 à 1882
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1885;
gr. in-8, (2)-xii-1032 pp., demi maroquin rouge à coins, dos orné, tête dorée (Rel. d'ép.)
Les 12 pages (i à xii) ont été reliées entre le faux-titre et le titre

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Archéology ] [ East ] [ middle ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHLUMBERGER (Gustave) - L'épopée Byzantine à la fin du dixième siècle
Paris, Hachette & Cie, 1896-1905;
3 vol. in-4, (2)-vi-799 pp. / vi-653 pp.-(1) / (2)-viii-846 pp.-(2), demi chag. rouge à coins, tête dorée, dos à n. (Rel. d'ép.)
Important ouvrage illustré de nombreuses chromolitho., cartes et gravures dans et hors texte

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Byzantium ] [ Byzance ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHLUMBERGER (Gustave) - Un Empereur de Byzance à Paris et à Londres
Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1916;
in-8, (2)-58 pp.-(2), 3 pl. h.t., broché, couv. imp
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

TINAYRE (Marcelle) - Notes d'une voyageuse en Turquie
Paris, Calmann-Lévy, s.d. (v.1910);
in-8, (3)-394 pp.-(1), cartonnage d'époque
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

TOTT (Baron de) - Mémoires du Baron de Tott sur les Turcs et les Tartares
Amsterdam, 1785;
4 parties en 2 vol. in-8, xl-203 pp./ (2)-220 pp./ (2)-180 pp. / (2)-152 pp., demi veau vert, dos orné (Rel. début XIX° s.)
Hoefer : Le succès de ces Mémoires s'explique par l'abondance et la nouveauté des notions et des aperçus qu'ils présentaient sur l'histoire, les moeurs et les institutions des Turcs . Tott, aristocrate d'origine hongroise, entré au service de la France à la suite de démêlés avec l'Autriche, fut employé en Turquie dans l'ambassade de Vergennes à des missions diplomatiques et à l'inspection des Echelles du Levant. A la suite d'une mission réussie auprès des Tartares de Crimée pour contrer l'influence russe, il fut engagé par Mustapha III comme conseiller militaire. Il joua un rôle important pendant la guerre de 1768-1774. Revenu en France en 1776, il fit partie de ceux qui étaient partisans d'une expédition d'Egypte au moment de l'effondrement inévitable de l'Empire Ottoman. Chargé d'une nouvelle mission en Egypte pour étudier ce projet, il rentra en France en 1779 au moment où éclata la guerre d'Amérique et où se profila la crise de l'Ancien Régime

Catalogues : [ TURQUIE ] [ Asia ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 350.00 |  Commander ce livre / order this book

VALENTINI (Baron Von) - Military reflections on Turkey.
London, Printed for C. & J. Rivington, 1828;
in-8, v-(1)-102 pp., 1 planche dépl., cart. d'époque
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLE (Pietro della) - De Voortreffelyke Reizen Van De deurluchtige Reiziger Pietro Della Valle Edelman van Romen
Amsterdam, Jan Hendriksz, 1664;
3 parties en 1 vol. in-4, (2)-188 pp., 4 planches h.t. / (2)-188 pp., 4 planches h.t. / (2)-195 pp., 4 planches h.t., vélin de l'époque
Manque 2 feuillets (pp. 3 à 6) de la 1° partie et 1 feuillet (pp. 47-48) de la 3° partie. Voyageur italien, surnommé il pellegrino , Pietro della Valle partit de Venise en 1614 et voyagea jusqu'en 1626, visitant Constantinople, Rhodes, Alexandrie, Le Caire, Bagdad, Chypre, Malte, la Sicile. Son récit est sous la forme des lettres qu'il écrivit au médecin napolitain Schipano au cours de son voyage. En Syrie, il se maria avec une circassienne et fit un séjour à la cour de Shah Abbas

Catalogues : [ Iraq ] [ Cyprus ] [ Chypre ] [ Egypt ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 450.00 |  Commander ce livre / order this book

VANDAL (A.) - L'odyssée d'un ambassadeur . Les voyages du Marquis de Nointel (1670-1680).
Paris, Plon, 1900;
in-8, XII-356 pp., ill.h.t., toile bleue, couv. cons
Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 90.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLAMONT (Jacques de) - Les voyages de la Terre Sainte, et autres lieux remarquables et signalez d'icelle
Paris, Guillaume Loyson, 1626;
in-8, 12 ff.n.ch., 142 ff.ch., 276 ff.ch., 34 ff.n.ch., veau brun, dos à n. orné, coiffes arr. (Rel. post. du XVIII°)
Relation qui traite de l'Italie, la Sclavonie, Grèce, turquie, Morée, Céphalonie, Candie, Chypre, Jérusalem, Syrie, Phénicie, Egypte. Relation qui fut souvent réimprimée (la première édition est de 1596). Préface : Cette dernière Edition a esté reueuë, & grandement augmentée par le sieur de Villamont, lequel y a adjouté son Second voyage en Italie, où il a mis les descriptions de Gennes, Savonne, Pise & autres villes qui sont sur la mer Mediterranée, & mesmement celle du chateau de Milã, & autres places qu'il a veuës en son dit dernier voyage d'Italie. Il a aussi beaucoup amplifié au Second & Troisième livres de ses premiers Vouages les descriptions de toutes les villes qu'il y avoit veues, & escrit plusieurs choses rares & belles, lesquelles donneront contentement au Lecteur qui les voudra lire

Catalogues : [ Cyprus ] [ Chypre ] [ syria ] [ SYRIE ] [ PALESTINE ] [ greece ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 750.00 |  Commander ce livre / order this book

VILLE-HARDOUIN (Geoffroi de) - Conquête de Constantinople, avec le continuation de Henri de Valenciennes
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1874;
gr. in-8, front.-(3)-xxiv-616 pp., 1 carte, broché, couv. imp
Très bon état

Catalogues : [ Byzantium ] [ Byzance ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VINGTRINIER (Aimé) - Soliman-Pacha (Colonel Sève) généralissime des Armées Egyptiennes
Paris, Firmin Didot et Cie, 1886;
gr. in-8, portr.-(3)-590 pp., demi chag. vert, dos à n. (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ TURQUIE ] [ Egypt ] [ EGYPTE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 380.00 |  Commander ce livre / order this book

WALSH (R.) - Voyage en Turquie et à Constantinople
Paris, Moutardier, 1828;
in-8, xvi-324 pp., 5 vues, 1 planche, 1 plan et 2 cartes, rousseurs, demi bas. verte dos orné, coiffe inf. arrachée (Rel. d'ép.)
Loukia Droulia 1672 ne signale que 2 cartes et 2 planches. L'auteur était attaché à l'ambassade de Lord Strangford

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

WHELER (George) - Voyage de Dalmatie, de Grèce, et du Levant
Amsterdam, Jean Wolters, 1689;
2 vol. in-12, titre-gravé-(7)-301 pp. / pp. 307 à 607-(4), 1 carte, 88 planches et 4 tableaux, vélin de l'époque
Wikipedia: Spon entreprend entre 1674 et 1675 un voyage en Italie, Grèce et Levant en compagnie d'un botaniste anglais : George Wheler. Ce voyage le mena jusqu'à Constantinople. Il en publia une relation en 1678 qui fit référence jusqu'au XIXe siècle et dont Chateaubriand se servit lors de son voyage vers Jérusalem . Boucher de La Richarderie II, p. 191 - Weber II, p. 406 - Blackmer 1787 - Graesse II, 440. Une vue repliée d'Athènes a été ajoutée. Bel exemplaire

Catalogues : [ greece ] [ GRECE ] [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,200.00 |  Commander ce livre / order this book

ZALLONIS (Markos Philippos) - Traité sur les princes de la Valachie et de la Moldavie, sortis de Constantinople, connus sous le nom Fanariotes; ou exposé de leur influence dans l'Empire Ottoman contre les grecs, et du danger de les admettre dans la direction des affaires de la Grèce régénérée
Paris, Arthus Bertrand, 1830;
in-8, portrait-351 pp., broché, couv. imp
Loukia Droulia 1881. Manque à Atabey. Blackmer 1867: Second edition. The first edition appeared at Marseille in 1824 under the title Essai sur les Fanariotes. The second edition consists of the original sheets of the first edition, but with new preliminary leaves

Catalogues : [ TURQUIE ] [ East ] [ middle ] [ Travel ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Jean Lepert.
Euro 1,000.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·