
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
[ANNESLEY (George)] - Route de l'Inde, ou description géographique de l'Égypte, la Syrie, l'Arabie, la Perse et l'Inde
Paris, Carteret / Dentu, an VII-1799;
in-8, viii-457 pp., 1 carte repliée, demi bas. fauve (Rel. d'ép.)
Bonnes descriptions des pays visités et notamment de la péninsule arabique avec un examen du climat, de l'architecture, des chevaux arabes, des caractères des Arabes et de leur religion. La carte a été doublée et a un tout petit manque angulaire
Catalogues : [ India ] [ Perse ] [ syria ] [ SYRIE ] [ Egypt ]
[DODSLEY (Rob.)] - Oeconomie de la Vie humaine
Edimbourg, Vasse, 1773;
in-12, (1)-xiii-69 pp., bas. brune, dos à n. orné (Rel. d'ép. usée)
Barbier, II, 22 : Cet ouvrage fut dans l'origine attribué à Lord Chesterfield, puis au philosophe Hutchinson; mais il a pour auteur le libraire anglais Rob. Dodsley
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ LITTERATURE ] [ Travel ]
[HALHED (Nathaniel, trad.)] - Code des loix des Gentoux, ou réglemens des Brames,
Paris, Stoupe, 1778;
in-4, (2)-lx-341 pp.-(1), 8 planches h.t., demi chag. brun à coins, dos à n. (Rel. mod.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
[HINDOUSTAN] - Zeczeczeb. Anecdotes Indostanes
La Haye, 1751;
4 parties en 1 vol. petit in-8, titre gr.-124 pp. / titre gr.-120 pp. / titre gr.-120 pp. / titre gr.-128 pp., veau fauve, dos orné, coiffes et coins émoussés (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ orientale ] [ East ] [ Far ] [ LITTERATURE ]
[INDES ANGLAISES] - Carte des Missions des Pères Carmes Déchaussés dans les Royaumes de Travancore et de Cochin au Malabar (Indes Anglaises)
Bruges, Société de St. Augustin, s.d. (v.1920);
grand in-4, toile rouge défraichie de l'éditeur
Grande carte repliée 80*130 cm
Catalogues : [ India ] [ Cartography ] [ East ] [ Far ] [ Travel ]
[MORELLET (Abbé)] - Mémoire à consulter et consultation, pour les négocians faisant le Commerce des Marchandises des Indes; contre la nouvelle Compagnie des Indes
Paris, Couturier, 1786;
in-4, 102 pp., sans couverture
Inconnu à Einaudi et à Goldsmiths
Catalogues : [ China ] [ CHINE ] [ India ] [ indies ] [ East ]
[SAINTE-CROIX (Baron G.E.J. de)] - L'Ezour-Vedam ou ancien commentaire du Vedam
Yverdon (Avignon), Imprimerie de M. de Felice, 1778;
2 tomes en 1 vol. in-12, xii-pp.13 à 332 / 264 pp., veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Ouvrage publié par le baron G.E.J. de Sainte-Croix et attribué au missionnaire Roberto de Nobile, qui se rendit dans l'Inde en 1606, et qui fut le premier européen ayant surmonté toutes les difficultés du sanscrit. L'auteur y combat les superstitions de la religion bramine. Guaïta, Bibliothèque occulte, 614, pense qu'il pourrait s'agir d'un faux, vraisemblablement fabriqué par les jésuites pour faciliter la conversion des Hindous adeptes de Vishnou
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
[VAUGONDY (Robert de)] - Les Indes Orientales en-deça du Gange / Les Indes Orientales au-delà du Gange
Paris, 1762;
30 x 39 cm / 31 x 38 cm,
Ensemble de 2 cartes. Photos sur demande
Catalogues : [ India ] [ Cartography ] [ East ] [ Far ] [ Travel ]
A'BDOUL-KERYM - Voyage de l'Inde à la Mekke
Paris, Nepveu, 1825;
in-12, xxxiv-(1)-233 pp., 14 planches h.t., demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
Exemplaire enrichi de 14 planches h.t., la plupart repliées
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ arabia ] [ Travel ]
APUDY (A.L.) - Anthologie érotique d'Amarou
Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1831;
in-8, xii-94 pp.-(1), demi bas. rouge (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ LITTERATURE ] [ Travel ]
ATKINSON (George Francklin) - Curry & Rice , on forty plates:
London, W. Thacker & Co, 1911;
in-4, cart. décoré de l'éditeur, 3 taches sur le plat inf
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
BALOIS (Claude) - De Tours à Ceylan en scooter
Tours, Mame, 1955;
in-8, 214 pp.-(1), illustrations dans le texte, broché, couv. imp
Catalogues : [ Pakistan ] [ India ] [ turkey ] [ TURQUIE ] [ Perse ]
BELLIN (J.-N.) - Carte de l'Indoustan suivant les cartes les plus récentes, conciliées avec les Relations et les Détails Géographiques inserés dans l'Histoire Generale des Voyages. I° feuille
1752;
23 x 33,5 cm,
Catalogues : [ India ] [ Cartography ] [ East ] [ Far ] [ Travel ]
BERTRAND (P. J.) - Lettres édifiantes et curieuses de la nouvelle Mission du Maduré
Paris / Lyon, J.-B. Pélagaud, 1865;
2 vol. in-8, iii-464 pp. / 480 pp., percaline bleue, dos à n. ornés de filets dorés (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
BERTRAND (P. J.) - Mémoires historiques sur les missions dezs ordres religieux et spécialement sur les questions du clergé indigène et des rites malabares d'après des documents inédits
Paris, Brunet, 1862;
in-8, (2)-viii-467 pp., demi chag. fauve, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
BIORNSTIERNA (Général Comte de) - Tableau politique et statistique de l'Empire britannique dans l'Inde
Paris, Amyot, 1842;
in-8, 526 pp.-(1) & 1 carte dépl., demi veau vert (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
BOECK (Docteur Kurt) - Aux Indes & au Népal.
Paris, Hachette et Cie, 1907;
gr. in-8, vii-258 pp.-(1), toile rouge de l'éditeur
Catalogues : [ Népal ] [ India ] [ East ] [ Far ] [ East ]
BONVALOT (Gabriel) - Du Caucase aux Indes à travers le Pamir.
Paris, Plon, 1889;
gr. in-8, XII-458 pp., demi bas. rouge, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ Pamir ] [ India ] [ East ] [ Far ] [ Asia ]
BURNES (A.) - Voyages dans l'embouchure de l'Indus à Lahor, Caboul, Balkh et à Boukhara et retour par la Perse
Paris, Arthus Bertrand, 1835;
3 vol. in-8 dont un atlas à la suite du T.3, demi veau rouge, dos à n. (Rel. d'ép.)
L'atlas contient 12 pl. et cartes. L'auteur, outre ses connaissances sérieuses et variées possède un remarquable talent d'écrivain. Humbolt le proclamait : le premier des voyageurs qui ont parcouru l'intérieur du continent asiatique
Catalogues : [ Perse ] [ India ] [ Asia ] [ Central ] [ East ]
BURNIER (Raymond) - Visages de l'Inde médiévale.
Paris, La Palme, 1950;
gr. in-4, (6), 79 planches photo., broché, couv. imp
Catalogues : [ India ] [ India ] [ East ] [ Far ]
BURNIER (Raymond) - Visages de l'Inde médiévale.
Paris, La Palme, 1950;
gr. in-4, (6), 79 planches photo., broché, couv. imp
Catalogues : [ India ] [ India ] [ East ] [ Far ]
CALIDASA - La reconnaissance de Sacountala
Paris, Dondey-Dupré, 1830;
in-4, (2)-xxxi-290 pp.-(2)-268 pp.-(2)-100 pp.-(1), 1 planche, demi bas. fauve (Rel. mod.)
Catalogues : [ Sanscrit ] [ India ] [ théâtre ] [ East ] [ Far ]
CHAILLEY (Joseph) - L'Inde britannique.
Paris, A. Colin, 1910;
in-8, xvi-513 pp., demi veau rouge, dos à n
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
CHATTERJI (J.-C.) - La philosophie ésotérique de l'Inde. 5° édition
Paris, Publications théosophiques, 1909;
in-8, (3)-134 pp., demi toile verte, couv. cons
Précédé du même auteur: La vision des sages de l'Inde. 2° édition. Paris, 1904; 31 pp
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
CHEVRILLON (André) - Dans l'Inde.
Paris, Hachette, 1906;
in-8, (3)-334 pp.-(1), demi chag. brun
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
COLLIS (Maurice) - She was a Queen
London, Faber and Faber, 1937;
in-8, 301 pp., illustrations h.t., toile de l'éditeur grise
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
DUBOIS (Abbé J.A.) - Moeurs, Institutions et Cérémonies des Peuples de l'Inde
Paris, Imprimerie Royale, 1825;
2 vol. in-8, (2)-xxxii-491 pp. / (2)-559 pp., demi bas. verte, dos ornés, coiffe sup. du T.1 arrachée (Rel. d'ép.)
Edition originale rare de cet ouvrage important
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
DUBOIS DE JANCIGNY (M.) & RAYMOND (X.) - Inde
Paris, Firmin Didot Frères, 1845;
in-8, (2)-592 pp., 84 planches et 2 cartes, demi bas. fauve, dos orné (Rel. d'ép.)
De la collection L'Univers Pittoresque
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
DUER BROUGHTON (Thomas) - Les Marattes, ou moeurs, usages et costumes de ce peuple
Paris, Nepveu, 1817;
2 vol. in-12, (2)-XV-202 pp. / (2)-238 pp.,10 gravures h. t., brochés, dos et couvertures illustrés
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
ELPHINSTONE (Mountstuart) - Tableau du Royaume de Caboul
Paris, Nepveu, 1817;
3 vol. in-12, bas. mouchetée, dos ornés, mors fendus, coiffes arr. (Rel. d'ép. usagée)
Illustré de 14 planches coloriées. Rousseurs
Catalogues : [ India ] [ Perse ] [ Afghanistan ] [ Asia ] [ Central ]
ENAULT (Louis) - L'Inde pittoresque. Illustrations par MM. Rouargue et Outwaith
Paris, Morizot, 1861;
gr. in-8, viii-502 pp.-(1), 20 planches h.t., demi chag. brun, dos à n. orné, tr. dorées (Rel. d'ép.)
L'illustration comprend une vignette de titre et 20 gravures sur acier dont 4 en couleurs
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
GALLAUD (Marie) - Quelques notes. Première partie: Ceylan-Bouddhisme. Deuxième partie: Sud de l'Inde-Hindouisme
Paris, Pierre Roger, 1926-1929;
2 vol. in-4, 164 pp. / 60 pp., illustrations dans le texte, brochés, couv. illustrées
Les 2 premières parties
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
GOBLET D'ALVIELLA (Comte) - Inde et Himalaya. Souvenirs de voyage.
Paris, Plon et Cie, 1880;
in-12, (2)-390 pp.-(1), demi mar. brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
L'auteur accompagna le Prince de Galles dans sa visite des Indes et de l'Himalaya. Première relation en français d'un voyage au Sikkim
Catalogues : [ Sikkim ] [ HIMALAYA ] [ India ] [ East ] [ Far ]
GOUVEA (A.) & MENEZES (A. DE) - Histoire orientale des grans progres de l' Eglise Cathol. Apost. & Rom. en la reduction des anciens Chrestiens, dit de S. Thomas, de plusieurs autres Schismatiques & Heretiques a l' union de la vraye Eglise. Conversion encor des Mahometains, Mores et Payens. Par les bons devoirs du R. me & Illustr. me S.r Don Alexis de Meneses, de l' Ordre des Eremites de S. Augustin, Archevesque de Goa, & Primat de tout l' Orient. Composee en langue Portugaise par le R.P.F. Antoine Govea, & puis mise en Espagnol par venerable P.F. Francois Munoz, & tournee en Francois par F. Jean Baptiste de Glen
Anvers, Hierosme Verdussen, 1609;
in-8, (22)-748 pp., bas. brune (Rel. d'ép. usagée)
Sans la suite que l'on trouve parfois : Alexiso de MENEZES. La messe des anciens Chrestiens, dicts de S. Thomas, en l' eveschéd' Angamal és Indes Orientales: repurgée des erreurs et blasphemes du Nestoriasme par .... traduite de verbo ad verbum du Syriaqueou Surien en langue Latine. Y premise une Remonstrance Catholique aux peuples du Pays-Bas, des fruits et utilité de la precedente Histoire, & de la Messe subsequente: par Jean-Baptiste de Glen. Anvers, Hierosme Verdussen, 1609. Contribution importante à l'histoire du christianisme dans l'Inde en général et sur la côte de Malabar en particulier. Cioranescu, 33232. Exemplaire rogné en-tête
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
GRAHAM (Maria) - Journal d'un séjour fait aux Indes Orientales, pendant les années 1809, 1810 et 1811.
Genève / Paris, Paschoud, 1818;
in-8, (2)-300 pp.-(1), demi bas. brune, dos orné, coiffe inf. endommagée (Rel. d'ép.)
Fille du contre-amiral Georges Dundas, elle épousa, en 1809, le capitaine Graham qui mourut en mer en 1822. Elle se remaria quelques années plus tard avec sir A. Calcott
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
GRAHAM (Maria) - Journal of a residence in India.
Edinburgh, Ramsay, 1813;
in-4, XII - 215 pp., front. color. et 15 pl. h.t., demi veau fauve, dos orné. (rel. mod.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
GROSE (Jean-Henri) - Voyage aux Indes Orientales.
Londres, Lille et Paris, Veuve Panckouke, 1758;
in-12, XII-369 pp., demi veau fauve, dos orné (Rel. mod.)
Chadenat: Relation estimée, renfermant de curieux détails sur la flore et sur la faune des Indes orientales . On trouve aussi des chapitres consacré à l'opium, au pavot, etc
Catalogues : [ India ] [ indies ] [ East ] [ East ] [ Far ]
HAMONT (Tibulle) - Dupleix d'après sa correspondance inédite
Paris, Plon, 1881;
in-8, (2)-xi-323 pp., 2 cartes repliées, broché, couv. imp
Trace marginale claire d'humidité sur les 60 dernières pages
Catalogues : [ India ] [ REUNION ] [ indies ] [ East ] [ Travel ]
HASTINGS - Mémoires de M. Hastings sur l'Inde
Paris, Royez, an XIII-1805;
in-8, (2)-176 pp., broché, couv. muette
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
HEROLD (A.-Ferdinand) - La vie du Bouddha
Paris, Piazza, 1922;
in-8, 259 pp.-(3), demi bas. maroquinée, dos à n. orné, tête dorée, couv. cons
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
HOLWELL (J.Z.) - Evénemens historiques intéressans, relatifs aux Provinces de Bengale, & à l'Empire de l'Indostan.
Amsterdam / Paris, Arkstée & Merkus / De Hansy, 1768;
2 part. en 1 vol. in-8, xxviii-(2)-208 pp. / (2)-184 pp., 9 planches et cartes, veau brun (Rel. d'ép. usagée)
L'auteur fut président du tribunal de Cutcherry à Calcutta
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
JACOLLIOT (Louis) - Voyage au pays des Bayadères
Paris, Dentu, 1876;
in-12, 376 pp., ill., demi chag. brun, dos à n. orné
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
JACOLLIOT (Louis) - Voyage au pays des Brahmes.
Paris, Dentu, 1878;
in-12, 357 pp., broché, couv. imp
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
JACOLLIOT (Louis) - Voyageau pays des fakirs charmeurs. Illustrations de Mouillon et El Géardi
Paris, Dentu, 1881;
in-8, (2)-349 pp.-(1), demi chag. vert, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
JACOLLIOT (Louis) - Les moeurs et les femmes de l'Extrême-Orient. Voyage au pays des perles.
Paris, Dentu, 1875;
in-8, (2)-346 pp.-(1), 8 fig. h.t., demi chag. brun, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
JACQUEMONT (V.) - Correspondance de V. Jacquemont avec sa famille et plusieurs de ses amis pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832).
Bruxelles, Wouters, Raspoet et Cie, 1843;
2 tomes en 1 vol. in-8, demi veau brun (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
JACQUEMONT (Victor) - Correspondance
Paris, H. Fournier, 1835;
2 vol. in-8, portrait-(2)-434 pp.-(1) / (2)-417 pp., 1 carte repliée, demi veau fauve, dos ornés de filets dorés, mors faibles (Rel. d'ép.)
Deuxième édition, la seule qui contienne le portrait de Jacquemont
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
JACQUEMONT (Victor) - Correspondance inédite de Victor Jacquemont avec sa famille et ses amis 1824-1832
Paris, Lévy, 1867;
2 vol. in-8, (2)-xvi-390 pp. / (2)-384 pp., demi chag. rouge, dos à n. orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
LA CROZE (Mathurin Veyssiere de) - Histoire du christianisme des Indes
La Haye, Freres Vaillant & N. Prevost, 1724;
in-12, front.-(8)-570 pp.-(26), 3 planches & 1 carte dépl. h.t., veau brun, coiffes abimées (Rel. d'ép. frottée)
Hoefer : Le meilleur ouvrage de l'auteur
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
LA MAZIERE (Pierre) - Lally-Tollendal
Paris, Plon, 1931;
in-8, (2)-249 pp.-(1), broché, couv. imp
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
LABERNADIE (Marguerite V.) - Le Vieux Pondichéry 1673-1815 Histoire Coloniale d'une ville Française
Pondichery / Paris, Leroux, 1936;
in-8, viii-448 pp., 10 gravures, 3 plans et 2 appendices, broché, couv. imp
Envoi de l'auteur à Claude Farrere
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
LAHOR (Jean) - Histoire de la littérature hindoue.
Paris, Charpentier et Cie, 1888;
in-8, vii-379 pp.-(1), broché, couv. imp. salie, manque de papier au dos
Envoi de l'auteur à Leconte de Lisle
Catalogues : [ Hindu ] [ hindoue ] [ India ] [ East ] [ Far ]
LAMAIRESSE (E., Trad.) - Chants populaires du sud de l'Inde.
Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1868;
in-8, 334 pp., demi chag. brun, dos à n., couv. cons., tête dorée, (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ Hindu ] [ hindoue ] [ India ] [ East ] [ Far ]
LAMAIRESSE (E., Trad.) - Poésies populaires du Sud de l'Inde.
Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867;
in-8, 364 pp., broché, couv. imp
Catalogues : [ Hindu ] [ hindoue ] [ India ] [ East ] [ Far ]
LANOYE (F. de) - L'Inde contemporaine
Paris, Hachette et Cie, 1858;
in-8, (2)-xliv-571 pp., 1 carte repliée, toile rouge de l'éditeur, tr. dorées
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
LE BON (Dr. Gustave) - Les civilisations de l'Inde.
Paris, Firmin-Didot, 1887;
gr. in-8, demi maroquin rouge à coins, tête dorée (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
LINARD (H.) - Sous les Tropiques. 1872 - 1918 - 1920
Paris, Lavauzelle, 1929;
in-8, portr.-212 pp., broché, couv. imp
Catalogues : [ China ] [ Cochinchine ] [ India ] [ REUNION ] [ East ]
LUTFULLAH - Mémoires de Lutfullah, gentilhomme mahométan
Paris, Hachette et Cie, 1858;
in-12, (2)-356 pp., 1 carte repliée, toile verte de l'éditeur
L'auteur était attaché à la maison du colonel W.H. Sykes en Inde
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
LYALL (Sir Alfred C.) - Etudes sur les moeurs religieuses et sociales de l'Extrême-orient.
Paris, Ernest Thorin, 1885-1907;
2 vol. in-8, (2)-lxiv-534 pp.-(1) / xxxix-359 pp., demi chag. brun, dos à n. (Rel. d'ép.)
Cordier, B. Sinica, 703 & 3530. Concerne la religion, les mythes divins, les clans et les castes dans l'Inde et les rapports entre l'Eglise et l'Etat en Chine
Catalogues : [ China ] [ CHINE ] [ India ] [ East ] [ Far ]
LYALL (Sir Alfred C.) - Etudes sur les moeurs religieuses et sociales de l'Extrême-orient.
Paris, Ernest Thorin, 1885;
in-8, (2)-lxiv-534 pp.-(1), toile moderne
Cordier, B. Sinica, 703. Concerne la religion, les mythes divins, les clans et les castes dans l'Inde
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
MARIE-AUGUSTIN (Dame) - D'Ypres à Mulagumudu (Sud Travancore - Indes Anglaises)
Ypres, Callewaert, s.d. (v.1910);
in-8, 166 pp., broché, couv. illustrée, dos fendu
Catalogues : [ East ] [ Far ]
MARSHALL (William E.) - A phrenologist amongst the Todas
London, Longmans, Green, and Co., 1873;
in-8, xx-271 pp., illustrations in et h.t., toile verte de l'éditeur, mors fendu
Ouvrage rare bien documenté
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
MAYNARD (Dr. Félix) - De Delhi à Cawnpore.
Paris, Levy, 1858;
in-12, 301 pp., demi chag. rouge, dos à n
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
MIGNON (Docteur A.) - De Paris à Bénarès et Kandy.
Paris, Plon, 1913;
gr. in-8, (3)-vii-422 pp., nomb. ill. dont 8 pl. h.t., demi chag. rouge, dos à n. (Rel. d'ép. frottée)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
MILLOUE (L. de) - Le Bouddhisme dans le monde. Origine, dogmes, histoire.
Paris, Leroux, 1893;
in-8, (2)-ix-257 pp., illustrations h.t., demi toile bleue d'époque
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
MILLOUE (L. de) - Précis d'histoire des religions. Première partie. Religions de l'Inde
Paris, Leroux, 1890;
in-8, front.-(2)-viii-335 pp., illustrations h.t., demi toile bleue d'époque
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
MONCRIF (François-Auguste Paradis ) - Les Avantures de Zéloïde et d'Amanzarifdine. Contes indiens
Paris, Saugrain, 1715;
in-8, (4)-251 pp.-(2), veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép.)
Barbier I, 342
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
MONTGOMERY-MARTIN - La révolte de l'Inde, ses commencements, ses progrès, histoire des causes qui l'ont amenée,
Paris, Firmin-Didot, 1860;
in-8, v-352 pp., broché, couv. imp
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
NEWELL (H.A.) - Topee and Turban or here and there in India
London / New York, John Lane, 1921;
in-8, xii-292 pp., 59 illustrations sur 36 planches h.t., toile verte de l'éditeur
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
OPPERT (Jules) - Grammaire sanscrite. Deuxième édition corrigée et augmentée
Paris / Berlin, Maisonneuve / Springer, 1864;
in-8, x-232 pp.-(1), demi bas. rouge, dos orné de filets dorés (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
ORLEANS (Prince Henri d') - Du Tonkin aux Indes. Janvier 1895-Janvier 1896.
Paris, Calmann Lévy, 1898;
in-4, (3)-442 pp.-(1), illustrations et cartes, demi mar. havane, dos orné (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ Tonkin ] [ China ] [ CHINE ] [ Tibet ] [ India ]
OVINGTON (Jean) - Voyages de Jean Ovington ; faits à Surate, et en d'autres lieux de l'Asie et de l'Afrique.
Paris, Cavelier, 1725;
2 vol. petit in-8, xxiv-324 pp. / vi-318 pp., veau brun, dos à n. ornés, coiffes usés (Rel. d'ép. usagée)
Quelques feuillets déboités. Ovington s'embarqua pour les Indes Orientales en 1689. Il contourna l'Afrique (Cap-Verd, Congo, Cap de Bonne-Espérance), visita les Comores et enfin débarqua à Bombay en mai 1690; de là il passa à Surate où il fut interné durant trois années; ce qui lui permit d'étudier les moeurs du Mogol
Catalogues : [ India ] [ Africa ] [ East ] [ Far ] [ Travel ]
PANDIT (R.S.) - Ritusamhara or the Pageant of the Seasons.
Bombay, The national information, 1947;
in-4, front.-(3)-95 pp., cart. de l'éditeur
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ LITTERATURE ] [ Travel ]
PASQUIER (L.M.C.) - Précis de l'histoire de l'Hindoustan, contenant l'établissement de l'Empire Mogol, ses progrès et sa décadence ;
Paris, Paulin et Ledentu, 1843;
in-8, (2)-554 pp., demi bas. blonde, dos orné, mors fendu, coiffe sup. abimée (Rel. d'ép.)
L'auteur fut magistrat à Pondichéry
Catalogues : [ MONGOLIE ] [ Afghanistan ] [ India ] [ Asia ] [ Central ]
PHILIPPE (R.P.) - Voyage d'orient ou il descrit les divers succez de son Voyage, plusieurs Regions d'Orient, leurs Montagnes, leurs Mers & leurs Fleuves, la Chronologie des Princes qui y ont dominé, leurs Habitans tant Chrestiens qu'Infidelles. Les animaux, les arbres, les Arbres, & les Fruits qui s'y trouvent, & enfin les Missions des Religieux qui y ont ésté fondées, & les divers Evenemens qui y arriverent. Composé, reveu & augmenté par luy mesme. Et traduit du Latin par un Religieux du mesme Ordre
Lyon, Antoine Iullieron, 1652;
in-8, (24)-592 pp., veau fauve marbré, dos à n. orné, coiffe sup. émoussée (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ Perse ] [ PALESTINE ] [ syria ] [ SYRIE ]
ROBERTSON (W.) - Recherches historiques sur la connoissance que les Anciens avoient de l'Inde
Paris, Buisson, 1792;
in-8, viii-536 pp., 2 cartes dépl., demi bas. brune, coiffe sup. arr., mors fendu (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
ROCHECHOUART (Cte Julien de) - Excursions autour du monde
Paris, Plon et Cie, 1879;
in-12, (2)-iii-282 pp.-(1), 8 gravures h.t., demi chag. brun, dos à n. (Rel. d'ép.)
Catalogues : [ States ] [ United ] [ Unis ] [ Etats ] [ Japan ] [ JAPON ]
ROUSSELET (Louis) - L'Inde des Rajahs. Voyage dans l'Inde Centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale.
Paris, Hachette, 1875;
gr. in-4, front.-807 pp., demi maroquin brun à coins, dos à n. orné, tête dorée (Champs)
Premier tirage. Un des très rares exemplaires sur papier de Chine. Quelques rousseurs et petite mouillure marginale claire à une centaine de feuillets
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
SALMON - Modern history: or the present state of all Nations. Vol. III containing the Present State of Proper India ... Kingdoms of Pegu and Arracan, and the island of Ceylone... And describes the Present State of the Persian Empire
London, Printed for James Crokatt, 1728;
in-8, (4)-469 pp.-(7), 1 plan, 1 carte et 9 planches, veau brun, dos à n. orné (Rel. d'ép. usagée)
Tome 3 seul
Catalogues : [ India ] [ Perse ] [ East ] [ Far ] [ Asia ]
STEEL (Flora Annie) - India through the ages. A popular and picturesque history of Hindustan
London, George Routledge & Sons, s.d. (v.1908);
in-8, xvi-366 pp., toile de l'éditeur bordeaux usagée
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
THURSTON (Edgar) - Castes and Tribes of Southern India.
Madras, Government Press, 1909;
7 vol. gr. in-8, toile verte décorée de l'éditeur
Importante publication illustrée de nombreuses photographies
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
TIRION (Isaak) - Nieuwe kaart vant keyzer ryk van den Grooten Mogol
s.d. (v.1750);
, 37 x 29,5 cm,
Excellent état; coloris d'époque
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Cartography ] [ Travel ]
TORSELLINO (Horace) - De Vita S. Francisci Xaverii libri sex. Quam emendatissime ediiti
Bononiae, apud Thomam Coli, 1746;
in-8, xxxi.404 pp., 1 portrait du saint, vélin de l'époque
Cordier, Bibliotheca Japonica, 156
Catalogues : [ India ] [ Japan ] [ JAPON ] [ East ] [ Far ]
VALBEZEN (E. de) - Les Anglais et l'Inde
Paris, Levy, 1857;
in-8, 442 pp., cart. bleu de l'éditeur
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
WALLACE-DUNLOP (Madeleine & Rosalinde) - La retraite à temps ou une année au Bengale avant les Mutineries des Cipayes.
Pithiviers, Imp. Nouvelle, 1882;
in-12, 375 pp., broché, dos cassé, sans les couvertures, à relier
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
WARREN (Cte Edouard de) - L'Inde anglaise avant et après l'insurrection de 1857
Paris, Hachette et Cie, 1858;
2 vol. in-12, (2)-iii-511 pp. / (2)-340 pp., 1 carte repliée, brochés, couv. imp
Catalogues : [ India ] [ East ] [ Far ] [ Travel ] [ Voyage ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·