
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Chevaux et cavaliers de France
1982
la bibliothèque des arts 1982 1982, la bibliothèque des arts, grand in-4 relié de 216 pages, titrage et tranches dorés, nombreuses photographies et illustrations couleurs. Bon état général, écriture sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ J4337 ] [ France ] [ HISTOIRE ] [ Chevaux ]
LE CHASSEUR FRANCAIS - Organe Universel de Tous les Sports et de la Vie en Plein Air - Année 1925
1925
1925. Reliure in-8 demi-sky brun, dorures sur dos de 768 pages réunissant les magazines du N°418, janvier 1925 au N°429, décembre 1925. Richement illustré nb. Bon état général ; charnières, haut et bas du dos un peu frottés, coins légèrement émoussés, pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref9897 ] [ Elevage ] [ Armes ] [ Arme ] [ aéronautique ] [ Tir ]
LE CHASSEUR FRANCAIS - Organe universel de Tous les Sports et de la Vie en Plein Air - Année 1926
1926. Reliure in-8 demi-sky brun, dorures sur dos de 768 pages réunissant les magazines du N°430, janvier 1926 au N°441, décembre 1926. Richement illustré nb. Bon état général ; charnières, haut et bas du dos un peu frottés, coins légèrement émoussés, pages un peu jaunies. dernière page de la reliure froissée. Occasion.
Catalogues : [ ref9911 ] [ Elevage ] [ Armes ] [ Arme ] [ aéronautique ] [ Tir ]
COTTIER Frédéric / CRETE DE CHAMBINE A.M. - Les années flambeau
1990
Sévigny 1990 1990, ed Sévigny. in-8 broché de 123 pages, couv ill couleurs. Préface de Jean Rochefort. Photographies nb in et hors-texte, et 16 pages de photographies couleurs hors-texte. Bon état intérieur. Premier plat marqué.
EAN-13 / ISBN : 9782907763233
Catalogues : [ Livres ] [ COTTIER Frédéric / CRETE DE CHAMBINE A.M. ] [ mu1106 COTTIER Frédéric / CRETE DE CHAMBINE A.M. ] [ Rochefort ] [ sévigny ] [ crété de chambine ]
CURRY Marion / LEFEBVRE Claire - 1000 infos, Les chevaux, soins aux chevaux, races, évolution et anatomie, équipement, équitation, sports équestres
2005
2005 2005, ed Gründ. Petit in-8 carré cartonné de 224 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré en couleurs. ABE général, couv un peu passée, coins, haut et bas du dos un peu émoussés, intérieur BE. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700027099
Catalogues : [ Livres ] [ CURRY Marion / LEFEBVRE Claire ] [ mu3091 ] [ sport ] [ EQUESTRE ] [ soins ]
DANTEC Ronan - Il y a un siècle. Le Sport
2003
2003, ed Ouest-France, coll 'Il y a un siècle...'. in-4 cartonné de 142 pages, couv ill sépia, jaquette rempliée illustrée sépia, dos orangé. Richement ilustré de photographies, dessins, et reproductions de documents, nb et couleurs, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782737331664
Catalogues : [ KH3615 ] [ Corridas ] [ Corrida ] [ Football ] [ TOUR DE FRANCE ] [ Boxe ]
DE PERTHUIS Bertrand / COLLECTIF - Larousse du cheval et du poney
2009
2009, ed Larousse. in-4 demi-toile marron de 376 pages, dos rond, ill couleurs sur couv. Très richement illustré en couleurs de photographies, schémas et dessins. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782035838841
Catalogues : [ mu3206 ] [ Mustang ] [ Saillie ] [ yearling ] [ Jockeys ] [ Cavaliers ]
FEDERATION EQUESTRE FRANCAISE, Illustrateur : pierre Chambry - Le débourrage du cheval de selle
1982
1982, ed Lavauzelle. in-8 br. de 56 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré de dessins nb par Pierre Chambry. ABE général ; intérieur frais, couv un peu frottée, trace d'humidité au haut du quatrième plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702500156
Catalogues : [ ref9596 ] [ TROT ] [ Cavaliers ] [ cavalier ] [ selle ] [ travail à la longe ]
GUNTZ Jean-Louis - Sauteurs en liberté, précis de dressage
2006
2006, Diffusion Agence Cheval de France, in-4 broché de 152 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, photographies noir et blanc et couleurs, préface du Colonel Loïc de La Porte du Theil. Très bon état général
Catalogues : [ J6700 ] [ Chevaux ] [ Cheval ] [ Colonel Loïc de La Porte du Theil ] [ Diffusion Agence Cheval de France ]
HAMANN Brigitte - Sissi (L'Impératrice Elisabeth d'Autriche)
1997
Taschen 1997 1997, Taschen, in-8 broché de 96 pages, couverture rempliée illustrée couleurs, texte en français, anglais et allemand, très nombreuses illustrations couleur et N&B. Le portrait d'une des femmes les plus belles et les plus intelligentes de son temps, et qui fut aussi l'une des plus volontaires. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9788850225118
Catalogues : [ Livres ] [ HAMANN Brigitte ] [ G607 ] [ duchesse Ludovika ] [ Duc Max ]
JACQUEMARD Simone - Alezanes au galop
1977
Stock 1977 1977, Stock, in-12 broché de 256 pages + encart photographique de 22 pages, couverture illustrée couleurs. L'histoire ici contée est celle d'une rencontre entre cette cavalière assez médiocre, possédée par un désir de communication profonde avec tout animal, et une petite jument alezane, fantasque, fougueuse et extrêmement sensible. Bon état général, quelques petites traces d'humidité
Catalogues : [ Livres ] [ JACQUEMARD Simone ] [ Ref7281 JACQUEMARD Simone ] [ cavalier ] [ Chevaux ]
POTTER Harold - Sport en sécurité
1983
éditions Pierre-Marcel Favre 1983 1983, éditions Pierre-Marcel Favre, collection S. comme sport, in-8 broché de 136 pages, couverture illustrée couleurs. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ POTTER Harold ] [ Ref7292 POTTER Harold ] [ Accidents ] [ Cyclisme ] [ CHASSE ]
THUCYDIDE / XENOPHON - Oeuvres complètes
1836
1836, A. Desrez libraire-éditeur, in-4 demi-cuir de 818 pages, dos à 4 nerfs, titrage doré, plats et gardes marbrés, texte sur deux colonnes, notices biographiques par J.A.C. Buchon. Histoire de la guerre du Péloponnèse, de Thucydide, Helléniques ou histoire de la Grèce, ouvrages politiques (Cyropédie ou histoire de Cyrus, République de Sparte, République d'Athènes, Revenus de l'Attique), Ouvrages didactiques (Hipparchique, Equitation, Cynégétique ou traité de la chasse, Economique), Ouvrages philosophiques (Apologie de Socrate, mémoires sur Socrate, Banquet, Hiéron, Correspondance). Etat général moyen, dos et plats détachés, mors un peu usés, rousseurs
Catalogues : [ G1462 ] [ Correspondance) ] [ Hieron ] [ banquet ] [ mémoires sur Socrate ] [ Ouvrages philosophiques (Apologie de Socrate ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·