Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

La Revue Mame, année 1908-1909
1909
Maison Alfred Mame et Fils 1909 1909, Maison Alfred Mame et Fils, Tours, in-4 toile rouge, dorures sur dos et premier plat; dorures sur tranches. Nombreuses gravures nb in-texte. Du 4 octobre 1908 (n°731) au 19 septembre 1909 (n°781). Assez bon état général, tache d'humidité en fin d'ouvrage, tache sur le premier plat, le dos commence à se désolidariser
Catalogues : [ Livres ] [ ref4274 ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAUREGARD Gérard (de) - Les maréchaux de Napoléon
1907
A.Mame & fils éditeurs sd, A.Mame & fils éditeurs, in-4 pleine toile rouge de 315 pages, couverture illustrée, tranches dorées, nombreuses gravures noir et blanc dont une en frontispice. Etat général moyen, 4ème plat et dos détachés, coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ BEAUREGARD Gérard (de) ] [ ref4376 BEAUREGARD Gérard (de) ] [ HISTOIRE ] [ les maréchaux de Napoléon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Magazine de la Touraine n°12 octobre 1984
1984
1984, S.E.T.S.. in-4 br. vert de 80 pages. La rue nationale aujourd'hui - Grandeur et décadence de l'imprimerie Mame - Crissay-sur-Manse - René Boylesve - Gamays, cabernets et pinots noirs, par M. Davau - Patrimoine en péril. BE général. Occasion.
Catalogues : [ G809 ] [ davau ] [ pinots noirs ] [ cabernets ] [ gamays ] [ René Boylesve ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEHU Edmond-P., Illustrateur : LISSAC - Le voyage du « Ptolémée »
1936
Tours maison Mame sd, maison Mame, in-folio pleine toile de 254 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc de Pierre Lissac dont une en frontispice. Bon état général
Catalogues : [ lissac ] [ Livres ] [ GEHU Edmond-P. ] [ ref4001 GEHU Edmond-P. GEHU Edmond-P. ] [ lissac ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HAVARD Oscar - Le Moyen-Age et ses institutions
1878
Alfred Mame et fils éditeurs 1878 1878, Alfred Mame et fils éditeurs, deuxième édition revue et corrigée, in-4 broché de 352 pages, quelques illustrations noir et blanc dont une en frontispice. Etat général moyen, le 1er plat est détaché, quelques rousseurs, les cahiers commencent à se séparer, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ Havard Oscar ] [ ref1009 HAVARD Oscar HAVARD Oscar ] [ HISTOIRE ] [ institution ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KUBALSKI N.-A. - Voyages entre la Baltique et la Mer Noire
1863
Mame et Cie 1863 1863, Mame et Cie, collection Bibliothèque de la jeunesse chrétienne, in-12 relié de 188 pages, avec frontispice et dorures sur plats et dos Bon état, coins et coiffe inférieure légèrement usés, quelques piqures intérieures, petit manque en haut des 3 dernières pages (hors texte) J2029
Catalogues : [ Livres ] [ KUBALSKI N.-A. ] [ Tours KUBALSKI N.-A. exploration ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

KUBNICK Henri - Charcot et les expéditions polaires
1946
Maison Mame 1946 1946, ed Maison Mame, coll 'Découvertes - exploits héroïques'. in-8 cartonné rouge de 127 pages, ill nb sur couv. Illustré de photographies nb in texte. Etat moyen ; intérieur frais, couverture en mauvais état ; fortement émoussée, accroc haut du premier plat, petit manque. Bas de la charnière du premier plat fortement émoussé, sans désolidarisation.
Catalogues : [ Livres ] [ KUBNICK Henri ] [ ref8208 ] [ Antarctique ] [ Hivernage ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBRUN Henri - Voyages et aventures du Capitaine Cook
1862
Mame et Cie 1862 1862, Mame et Cie, collection Bibliothèque des écoles chrétiennes, nouvelle édition revue, in-12 relié de 236 pages, avec frontispice et dorures sur plats et dos. Trés bon état extérieur, intérieur légèrement piqué, J2030
Catalogues : [ Livres ] [ LEBRUN henri ] [ tours LEBRUN Henri LEBRUN Henri ] [ Récit ] [ VOYAGES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Marlès J. de - Histoire de l'Inde ancienne et moderne
1853
Mame et Cie 1853 1853, Mame et Cie, 4ème édition, Bibliothèque des écoles Chrétiennes, In-12 cartonnage vert, plats décorés, titre doré, 236 pages, vignette au titre et frontispice gravés par P. Girardet, d'après K. Girardet Quelques piqures, cartonnage frotté aux coins, état correct, J2010
EAN-13 / ISBN : 9781234980399

Catalogues : [ Livres ] [ MARLES J. de ] [ Gravure Marlès J. de Marlès J. de ] [ vignette ] [ Girardet ] [ Ecole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

ROCKWELL J. CAREY - En Panne sur Mars
1955
1955, ed Mame, succès Anticipation n°1. in-12 br. (livre de poche) de 219 pages, couv rouge, noire et ill nb. Illustré par Romain Simon. Traduit de l'américain par Madeleine Chavanon. TBE intérieur ; couv un peu frottée, accroc haut et bas de la charnière du premier plat. Petite déchirure milieu droit du premier plat. Coins, haut et bas du dos légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref9410 ] [ Romain Simon ] [ madeleine chavanon ] [ n°1 ] [ Anticipation ] [ Succès ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCOTT Walter - Ivanhoë
1936
maison Mame et fils 1936 1936, maison Mame et fils, collection Pour Tous n°194, in-12 cartonné de 294 pages, jaquette illustrée d'un dessin couleurs par Roger Broders, traduction nouvelle de Ch.-H. Hamon, illustrations de C. Monnot. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ SCOTT Walter ] [ Ref8692 ] [ C. Monnot ] [ Ch.-H. Hamon ] [ Roger Broders ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Vicomte Walsh - Saint-Louis et son siècle
1876
Alfred Mame et fils éditeurs 1876 1876, Alfred Mame et fils éditeurs, nouvelle édition, grand in-8 broché de 349 pages, collection « Bibliothèque de la jeunesse chrétienne », 4 gravures noir et blanc sur bois. Assez bon état général, nombreuses rousseurs, couverture un peu défraichie, petites déchirures sur la couverture (sans manque).
Catalogues : [ Livres ] [ Vicomte Walsh ] [ ref1004 Vicomte Walsh Vicomte Walsh ] [ HISTOIRE ] [ jeunesse chrétienne ] [ SAINT-LOUIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ROY J.-J.-E. - Histoire de la chevalerie
1857
1857, Alfred Mame et Cie, imprimeurs-libraires, in-12 pleine toile de 284 pages, titrage doré, 8ème édition, collection « Bibliothèque de la jeunesse chrétienne » approuvée par S. Em. Mgr le Cardinal Archevêque de Tours, quelques gravures noir et blanc dont une en frontispice. Etat général moyen, dos, coiffes et coins usés, manque sur le dos, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ ROY j.-j.-e. ] [ ref1778 ROY J.-J.-E. ] [ Tours ] [ bibliothèque De La Jeunesse chrétienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·