Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

45 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : A. Brenet - Richelieu
1946
1946, Marine nationale, plaquette in-folio agrafée non paginée, couverture illustrée en couleurs par A. Brenet ainsi que des dessins et croquis noir et blanc, photographies noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782763777955

Catalogues : [ A. BRENET ] [ Livres ] [ ref6253 ] [ plaquette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , Illustrateur : A. Brenet, « Richelieu »

D'un navire à l'autre, l'entretien de la flotte à DCN Toulon
1995
1995, Euroazur, in-4 cartonné de 152 pages, couverture illustrée, album de photographies en couleurs, préface de Dany Péri. Bon état général
Catalogues : [ MILITARIAT ] [ Livres ] [ (Bon état général G1638 ) ] [ (Bétat couverture légèrement défraichie ref6915) ] [ (Bétat couverture légèrement défraichie J5874 ) ] [ ref4588 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Merchant Fleets, Royal Mail Line & Nelson Line
1982
Duncan Haws 1982 1982, ed Duncan Haws. in-8 broché de 128 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7516 ] [ nelson line ] [ royal mail line ] [ Sailing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Merchant Fleets 15, Thos. & Jas. Harrison
1988
Duncan Haws 1988 1988, ed Duncan Haws. in-8 broché de 120 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7522 ] [ 15 ] [ Thos. and Jas. Harrison ] [ Jas. Harrison ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Merchant Fleets 17, Aberdeen and Aberdeen & Commonwealth lines
1989
David Savill and Duncan Haws 1989 1989, ed David Savill and Duncan Haws. in-8 broché de 72 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7521 ] [ Commonwealth ] [ aberdeen ] [ aberdeen and aberdeen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Merchant Fleets 6, Blue Funnel Line
1984
Duncan Haws 1984 1984, ed Duncan Haws. in-8 broché de 149 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9781591149590

Catalogues : [ Livres ] [ ref7518 ] [ blue funnel line ] [ 6 ] [ Sailing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Merchant Fleets 6, Blue Funnel Line »

Merchant Fleets 9, Anchor line
1986
Duncan Haws 1986 1986, ed Duncan Haws. in-8 broché de 100 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7514 ] [ 9 ] [ anchor line ] [ Sailing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Merchant Fleets New Zealand Shipping & Federal S.N. Co.
1985
Duncan Haws 1985 1985, ed Duncan Haws. in-8 broché de 112 pages, couv bleue et ill couleurs. Illustrations nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7517 ] [ federal S.N. Co. ] [ new zealand shipping ] [ Sailing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Model Shipwright n°100
1997
Conway Maritime Press 1997 Juin 97, Conway Maritime Press. in-8 broché de 72 pages, couv ill couleurs. Photographies nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7506 ] [ 100 ] [ conway maritime press ] [ shipwright ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Model Shipwright n°110
Conway Maritime Press sd, Conway Maritime Press. in-8 broché de 72 pages, couv ill couleurs. Photographies nb. Avec un plan dépliable du St Ola (1892). BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7508 ] [ ref7507 ] [ st ola ] [ 110 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Model Shipwright n°71
1990
Conway Maritime Press 1990 Mars 1990, Conway Maritime Press. in-8 broché de 72 pages, couv ill couleurs. Photographies nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7512 ] [ 71 ] [ conway maritime press ] [ shipwright ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Model Shipwright n°73
1990
Conway Maritime Press 1990 Sept 1990, Conway Maritime Press. in-8 broché de 72 pages, couv ill couleurs. Photographies nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7509 ] [ 73 ] [ conway maritime press ] [ shipwright ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Model Shipwright n°74
1990
Conway Maritime Press 1990 Dec. 1990, Conway Maritime Press. in-8 broché de 72 pages, couv ill couleurs. Photographies nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7510 ] [ 100 ] [ conway maritime press ] [ shipwright ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Model Shipwright n°82
1992
Conway Maritime Press 1992 Dec. 1992, Conway Maritime Press. in-8 broché de 72 pages, couv ill couleurs. Photographies nb. Avec un plan dépliable du TSMV Arran Mail (1936). BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7511 ] [ TSMV ] [ arran mail ] [ 82 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Model Shipwright n°96
1996
Conway Maritime Press 1996 Juin 96, Conway Maritime Press. in-8 broché de 72 pages, couv ill couleurs. Photographies nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ ref8040 ] [ conway maritime press ] [ 96 ] [ shipwright ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

Provence historique, revue trimestrielle, tome XXI, fascicule 83
1971
janvier-mars 1971, la pensée universitaire, in-8 broché de 104 pages. Organe de la fédération historique de Provence. Au sommaire : de l'ordonnateur au préfet maritime ou l'administrateur du port de Toulon de 1789 à 1800, par Marie-Odile Woytt, quelques tentatives marseillaises d'organisation de la navigation à vapeur (1832-1854) de Michel Barak, comptes rendus, chroniques. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ref1429 ] [ Préfet ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BAROL Victor - Le collier d'Amphitrite
1950
1950, les éditions Provencia, in-12 broché de 315 pages, 2 cartes noir et blanc in-texte. Victor Barol est capitaine de frégate. Recueil de récits d'histoire navale. Honoré d'un témoignage de Claude Farrère : « J'ai lu votre « Collier d'Amphitrite » d'assez près. C'est une étude très intéressante. Vous avez écrit un livre qui vous fait honneur et qui fait honneur à la marine. » Bon état général, ref2325
Catalogues : [ Livres ] [ BAROL Victor ] [ naval. BAROL Victor BAROL Victor ] [ Navire ] [ MILITAIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOLOPION Robert / BOUYALA D'ARNAUD André / ROCHU Chanoine / REYNAUD Jean / Dr. BERNELLE Frédéric H. / BILLOUD Joseph / DE CANTELAR Henry / CHAMANT Francis J. P. / Commandant BERENGIER A. / Chanoine PHILIP / PEISSON Edouard - Navires de Provence - Des Galères aux Derniers Voiliers
1955
1955, Editions Detaille, n°24. in-8 br. remplié de 168 pages, ill en couleurs sur couv. Avant-propos d'Edouard Peisson. Edition originale numéroté, un des 1050 exemplaires tiré sur alpha, n°837. Richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors texte. Photographies, dessins, cartes, reproductions de documents... Lettrines, bandeaux, culs de lampe. Intérieur frais, bord des pages légèrement jauni ; la couverture se désolidarise du reste de l'ouvrage, le dos a été consolidé avec du ruban adhésif (côté extérieur). Coins émoussés. Dédicace 'Bernelle - Souvenir posthume de mon frère, F.H. Bernelle' au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J7123 ] [ EQUIPAGES ] [ equipage ] [ bombardes ] [ bombarde ] [ Brûlots ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BONIN Jean - La Maquette de Bateau
1986
Dessain et Tolra 1986 1986, Dessain et Tolra, in-8 carré cartonné de 158 pages, couverture illustrée en couleurs, comment faire une maquette de bateau, illustré de photographies en couleurs et de 136 figures explicatives, avec un index. Bon état, petite tache sur la page de garde, léger accroc en haut et en bas du dos et aux coins, ref2138
Catalogues : [ Livres ] [ BONIN Jean ] [ modèle réduit. BONIN Jean BONIN Jean ] [ Dessain et Tolra ] [ Bonin ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CATUS J. (de) / DAUCHEZ Philippe / LEQUESNE Georges - Construction des modèles réduits de bateaux
1995
Le Chasse-Marée/ArMen 1995 1995, Le Chasse-Marée/ArMen, in-4 pleine toile bleue de 165 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs. L'ouvrage comprend 3 textes : petit traité de la construction et du gréément des modèles de bateaux (1889), du baron de Catus avec 55 figures en noir et blanc, L'art et la manière de construire des Modèles de Voiliers de Philippe Dauchez, L'art et la manière de construire des modèles de Bateaux anciens (18eme siècle), de Lequesne Georges, avec 55 figures en noir et blanc. 6 planches noir et blanc en début d'ouvrage dans une pochette et 8 planches noir et blanc en fin d'ouvrage dans une pochette. Bon état général, jaquette très légèrement pliée, ref2260
Catalogues : [ Livres ] [ CATUS J. (de) / DAUCHEZ Philippe / LEQUESNE Georges ] [ navire CATUS J. (de) / DAUCHEZ Philippe / LEQUESNE Georges CATUS J. (de) / DAUCHEZ Philippe / LEQUES ] [ Océan ] [ MODELISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

CHOURGNOZ Jean-Marie / HEGER Michel (Amiral), Illustrateur : Jean-Marie Chourgnoz - Forces de Mer
2001
2001, ed E-T-A-I, coll 'Esprit de Marine'. in-8 format à l'italienne toilé noir de 144 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré en couleurs de photographies de Jean-Marie Chourgnoz. Textes et introduction de l'amiral Michel Heger. Très bon état général de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782726885406

Catalogues : [ J7168 ] [ Ecole Navale ] [ Commandos ] [ Fusiliers Marins ] [ aéronavale ] [ sous-marines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'Illustration, Normandie , le nouveau paquebot de la Cie Gal transatlantique, chef d'oeuvre de la technologie et de l'art français n°4813bis Hors série
1935
juin 1935, L'illustration, in-folio broché, couverture illustrée, photographies noir et blanc, illustrations couleurs. Etat général moyen, couverture défraichie avec un accroc sur le 1er plat, dos en partie désolidarisé
Catalogues : [ GAMAN161 ] [ MARINE ] [ Mer ] [ HISTOIRE ] [ chef d'oeuvre de la technologie et de l'art français n°4813bis Hors série ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - MAISONS COTE SUD - N°22 Juin - Juillet 1993
1993
Côté vacances : Une journée en pointu - Côté évasion : Bali, sous l'Alang-alang - Côté saveurs : Le goût de la Grèce - Côté couleurs : Lavande des prés et des jardins.Juin -Juillet 1993. Gd in-4 broché de 162 pages. Richement illustré en couleurs. Bon état. Couv frottée et sale. Occasion.
Catalogues : [ G1503 ] [ lavande ] [ alang-alang ] [ Bali ] [ pointu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CROCHET Bernard - Bateaux de toujours, des témoins de l'histoire
1996
Larousse 1996 1996, Larousse, in-4 relié de 200 pages, titrage et illustration sur la couverture dorés, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc. « Voici l'histoire de la navigation, racontée à partir de quelques navires qui, de l'Antiquité à nos jours, ont miraculeusement été sauvés des flots ou préservés de la destruction. » Très bon état général, nom du propriétaire sur la page de garde, ref2250
EAN-13 / ISBN : 9782035062291

Catalogues : [ Livres ] [ Crochet Bernard ] [ océan. CROCHET Bernard CROCHET Bernard ] [ HISTOIRE ] [ crochet ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CROCHET Bernard - Bateaux de toujours, des témoins de l'histoire
1996
Larousse 1996 1996, Larousse, in-4 relié de 200 pages, titrage et illustration sur la couverture dorés, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc. « Voici l'histoire de la navigation, racontée à partir de quelques navires qui, de l'Antiquité à nos jours, ont miraculeusement été sauvés des flots ou préservés de la destruction. » Très bon état général, nom du propriétaire sur la page de garde, ref2250
EAN-13 / ISBN : 9782035062291

Catalogues : [ Livres ] [ Crochet Bernard ] [ océan. CROCHET Bernard CROCHET Bernard ] [ HISTOIRE ] [ crochet ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMOULIN Henri - Peau bleue, pilote des tempêtes
1994
1994, ed l'Ancre de Marine. in-8 broché remplié de 255 pages, couv ill couleurs. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ KH4431 ] [ Saint-Nazaire ] [ L'Ancre de Marine ] [ peau-bleue ] [ Livres ] [ DUMOULIN Henri ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EYRIES J.-B. - Histoire de naufrages
2010
éditions M.D.V. sd (2005?), éditions M.D.V., in-8 broché de 507 pages, couverture illustrée en couleurs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9781169802438

Catalogues : [ Livres ] [ EYRIES J.-B. ] [ J5432 EYRIES J.-B. ] [ Marins ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de EYRIES J.-B., « Histoire de naufrages »

FARRERE Claude - La nuit en mer
1928
Flammarion 1928 1928, Flammarion, in-12 broché de 129 pages, collection « les nuits ». Histoire d'un lieutenant en mer. Assez bon état, 1er plat un peu corné, dos légèrement décollé, ref2322
Catalogues : [ Livres ] [ FARRERE Claude ] [ maritime FARRERE Claude FARRERE Claude ] [ Navire ] [ Océan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HODGSON William Hope - La Chose dans les Algues
1968
1968, ed Planète. in-8 br. de 270 pages, ill vert olive sur premier plat. Traduction et préface de Jacques Baron. Etat d'usage. Tampons marqués 'Carré des Officiers Subalternes - B d l 'Jean Bart' sur la couverture & la page de garde. Quelques piqûres, couv frottée. Occasion.
Catalogues : [ ref9694 ] [ îlot du milieu ] [ lancing ] [ bateau de pierre ] [ shamraken ] [ aventure du promontoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JAMMY E. - La construction du Vaisseau de Guerre
1921
Armand Colin 1921 1921, Armand Colin, in-12 broché de 212 pages + 4 planches (dont 2 dépliantes), n° 2 de la collection Section des Arts miitaires, illustré de 183 figures dans le texte. Bon état général, non coupé, mais 1er plat détaché
Catalogues : [ Livres ] [ JAMMY E. ] [ ref2507 JAMMY E. JAMMY E. ] [ cuirasse ] [ Construction ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

LANDAIS Benoît - Délire à Bord
1997
1997, ed L'Ancre de Marine. in-8 br. de 192 pages, couv ill bleue. Très bon état général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782841411146

Catalogues : [ ref10081 ] [ Océan ] [ Navigateur ] [ bateau de plaisance ] [ Voilier ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LANDAIS Benoît, « Délire à Bord »

LANDSTRÖM Björn - Histoire du voilier
1978
Albin Michel 1978 1978, Albin Michel, in-8 cartonné étroit de 190 pages, 2eme édition, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, illustration en couleurs en frontispice, 339 illustrations couleurs et noir et blanc. Traduction française par Robert Latour. Bon état général, jaquette légèrement déchirée en haut du 1er plat, coins un peu écorchés, ref2268
Catalogues : [ Livres ] [ Landström Björn ] [ Latour LANDSTRÖM Björn LANDSTRÖM Björn ] [ Maritime ] [ marin ] [ Navire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BIHOR Jean-Marie - Chansons de la voile sans voiles
1935
Pour les amis du gaillard d'avant 1935 1935, Pour les amis du gaillard d'avant, in-8 demi-cuir à coins de 111 pages, titrage doré, pages de garde marbrées, couverture conservée. Exemplaire sur vélin supérieur n° 628/1856. Jean-Marie Le Bihor est ancien gabier au long cours. 6 chansons harmonisées par Charles Bredon, avec portées et illustrations en noir et blanc dans le texte. Chansons à hisser : Jean-François de Nantes, le père Lancelot, derrière chez nous y a z'un p'tit bois. Chansons à virer : la Margot, quand la boîteuse va-t-au marché, le curé de Landevan. Très bon état général, écriture sur la page de titre, écriture au crayon léger page 59, ref2193
Catalogues : [ Livres ] [ LE BIHOR Jean-Marie ] [ portée LE BIHOR Jean-Marie LE BIHOR Jean-Marie ] [ musique ] [ NUMEROTE ] [ relié ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

LESCALLIER M. - Traité pratique du gréement des vaisseaux et autres batimens de mer, 2 tomes
1968
1968, éditions de 4 seigneurs, in-4 brochés de III+488 (tome 1), 83+34 planches (tome 2), planches noir et blanc, préface de Jean Sabbagh, réédition de celle de 1791. « Ouvrage publié par ordre du roi, pour l'instruction des élèves de la marine, sous le ministère de M.de Fleurieu ». Tome 1 : avant-propos, traité du gréement, tome 2 : planches et diverses tables. Bon état général, couvertures légèrement défraichies
Catalogues : [ J3589 LESCALLIER M. ] [ Fleurieu ] [ 4 seigneurs ] [ bâtiment de mer ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

MARSHALL Chris - The encyclopedia of ships, the history and specifications of over 1200 ships
1995
éditions Barnes & Noble 1995 1995, éditions Barnes & Noble, in-4 cartonné de 288 pages, jaquette illustrée en couleurs, 1200 illustrations en couleurs, texte en anglais. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MARSHALL Chris ] [ ref1045 MARSHALL Chris MARSHALL Chris ] [ marin ] [ Paquebot ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUTON Maurice - Bateaux, modélisme et radiocommande
1981
éditions Atlas 1981 1981, éditions Atlas, in-4 pleine toile de 128 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, photographies couleurs et noir et blanc de Michel Mouton, croquis noir et blanc. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MOUTON Maurice ] [ KH1264 MOUTON Maurice ] [ Maquette ] [ Mer ] [ Océan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

NACHT Marc - Le Vieux-Joseph
1989
1989, Grasset, in-8 broché de 220 pages. Ce roman étonnant déconcerte aussi parfois ; l'écriture joue sur plusieurs registres, concrète, descriptive, au bord de l'humour. Ouvrage dédicacé par l'auteur à Christiane Rochefort. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782246424291

Catalogues : [ Ref9146 ] [ Le Vieux-Joseph ] [ Bibliophilie ] [ Christiane Rochefort ] [ Dédicace ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NACHT Marc, « Le Vieux-Joseph »

OLLIVIER Jean-Paul - Mon Père, Albert Londres et le Georges Philippar
2010
2010, ed Glénat, coll 'Hommes et Océans'. in-8 br. de 220 pages, couv ill sépia, dos rouge. Avec un feuillet de 8 pages d'illustrations et documents, nb hors texte en milieu d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782723473347

Catalogues : [ ref9945 ] [ nautonaphtes ] [ affaire albert londres ] [ contractor ] [ Incendie ] [ Traversées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PIOUFFRE Gérard / LEGENDRE Serge - Voiliers et hommes de mer
2002
2002, ed Hachette, coll 'Référence du collectionneur'. in-4 cartonné de 128 pages, couv ill couleurs, jaquette rempliée illustrée couleurs. Richement illustré et documenté en couleurs. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ J ] [ Navire ] [ Navires ] [ Bateaux ] [ voiliers et hommes de mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PLISSON Philip / GEORGES Eliane, Illustrateur : QUEFFELEC - La mer
2002
2002, éditions La Martinière, in-folio pleine toile, jaquette illustrée en couleurs, introduction de Yann Queffélec. Album de photographies en couleurs et pleine page, dont certaines dépliantes. Pour ne pas nuire à la beauté des photographies, les commentaires d'Eliane Georges sont regroupés en fin d'ouvrage. « Philipp Plisson, photographe depuis plus de 25 ans, donne une nouvelle fois libre cours à sa passion : la mer. Il la décline dans tous ses états. » Bon état général, très légère déchirure en haut du 1er plat
Catalogues : [ Queffelec ] [ Livres ] [ PLISSON Philip / GEORGES Eliane ] [ G1761 ) ] [ (Très bon état général ] [ ref2282 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RICHARTOL Jean - L'odyssée du Bounty
1963
1963, E.G.I. éditeur / hachette, in-4 broché non paginé, illustré de photographies n&b extraites du film de la métro-Goldwyn-Mayer, Les révoltés du Bounty, interprété par Marlon Brando, Trévor Howard et Richard Harris. Intérieur bon état, couverture défraichie
Catalogues : [ G1120 ] [ Navire ] [ Mer ] [ Film ] [ Aaron Rosenberg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TRIANDAFYLLIDIS Costas - Opération Vénus Anadyomène
1957
1957, ed France-empire. in-8 broché de 332 pages. Bon état général ; pages jaunies, petits accrocs haut et bas du dos. Occasion.
Catalogues : [ KH4430 ] [ Livres ] [ TRIANDAFYLLIDIS Costas ] [ france-empire ] [ France Empire ] [ Anadyomène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

WADOUX P. - Code Vagnon de la Mer, permis côtier
1996
du Plaisancier 2004 / 2005, ed du Plaisancier. in-8 broché de 214 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782857254973

Catalogues : [ Livres ] [ WADOUX P. ] [ ref7466 WADOUX P. ] [ du plaisancier ] [ wadoux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Wernick Robert - L'épopée Viking
1980
éditions Time-Life 1980 1980, éditions Time-Life, La grande aventure de la mer, in-4 carré de 176 pages, relié en skivertex, titrage doré, couverture illustrée d'une reproduction de peinture, pages de garde représentant une carte du monde, nombreuses illustrations en couleurs hors-texte. Index complet. Excellent état général, ref2157.
Catalogues : [ Livres ] [ Wernick Robert ] [ Wernick Robert Wernick Robert ] [ Conquérant ] [ Wernick ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FOX Robert, Illustrateur : Linghorn - Liners : the golden age, die grosse Zeit der Ozeanriesen, l'âge d'or des paquebots
1999
Könemann 1999 1999, Könemann, in-8 pleine toile rouge de 351 pages, jaquette illustrée, titrage argenté, collection « the Hulton Getty Picture Collection », iconographie de Alex Linghorn, 350 photographies noir et blanc de la Hulton Getty Picture Collection, texte en allemand, français et anglais. « Chronique de la grande époque des voyages en paquebots océaniques entre la fin du siècle dernier jusqu'au lancement du Qe2 et les années suivantes. » Très bon état général, jaquette légèrement défraichie sur le 4ème plat
EAN-13 / ISBN : 9780841602809

Catalogues : [ Linghorn ] [ Livres ] [ FOX Robert ] [ g139 FOX Robert FOX Robert ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·