Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

11 résultat(s). Pages : [ 1 ]

MALRAUX André, Illustrateur : Paul Bonet - Des bas-reliefs aux grottes sacrées, tome 2
1954
1954, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 512 pages, reliure d'après maquette de Paul Bonet, Le musée imaginaire de la sculpture mondiale, 6ème volume de la collection La galerie de la Pléiade dirigée d'André Malraux, 390 photographies noir et blanc, 6 hors-texte en couleurs, 8 cartes, exemplaire n°2354/7250. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, dos désolidarisé
Catalogues : [ Paul Bonet ] [ Livres ] [ J5920 MALRAUX André ] [ NUMEROTE ] [ LA GALERIE DE LA PLÉIADE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André, Illustrateur : Paul Bonet - Des bas-reliefs aux grottes sacrées, tome 2
1954
1954, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 512 pages, reliure d'après maquette de Paul Bonet, Le musée imaginaire de la sculpture mondiale, 6ème volume de la collection La galerie de la Pléiade dirigée d'André Malraux, 390 photographies noir et blanc, 6 hors-texte en couleurs, 8 cartes, exemplaire n°2354/7250. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, dos désolidarisé
Catalogues : [ Paul Bonet ] [ Livres ] [ J5920 MALRAUX André ] [ NUMEROTE ] [ LA GALERIE DE LA PLÉIADE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André - La condition humaine
1946
1946, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 404 pages, titrage doré, cartonnage de Paul Bonet, exemplaire sur alfa mousse des papeteries Navarre n°870/990. Assez bon état général, tête un peu salie, rousseurs sur la couverture et à l'intérieur, coiffe supérieure légèrement usée
Catalogues : [ Livres ] [ J6441 ] [ alfa mousse des papeteries Navarre ] [ NUMEROTE ] [ Paul Bonet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André - La condition humaine
1946
1946, nrf Gallimard, in-8 cartonné de 404 pages, titrage doré, cartonnage de Paul Bonet, exemplaire sur alfa mousse des papeteries Navarre n°870/990. Assez bon état général, tête un peu salie, rousseurs sur la couverture et à l'intérieur, coiffe supérieure légèrement usée
Catalogues : [ Livres ] [ J6441 ] [ alfa mousse des papeteries Navarre ] [ NUMEROTE ] [ Paul Bonet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André - La monnaie de l'absolu
1950
1950, Albert Skira éditeur, in-4 broché de 246 pages, 3ème volume de la Psychologie de l'art, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs (sur vignettes contrecollées). Assez bon état général, coiffe supérieure manquante, coiffe inférieure écorchée, mors un peu fendu
Catalogues : [ J7106 ] [ Psychologie de l'Art ] [ Albert Skira ] [ la monnaie de l'absolu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André - Le musée imaginaire, Les voix du silence
1965
nrf Gallimard 1965 1965, nrf Gallimard, in-12 carré broché de 251 pages, 1er volume de la collection idées-art, 172 photographies noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref6954 MALRAUX André ] [ NRF Gallimard ] [ idées-art ] [ les Voix du Silence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André - Le musée imaginaire, Les voix du silence
1965
nrf Gallimard 1965 1965, nrf Gallimard, in-12 carré broché de 251 pages, 1er volume de la collection idées-art, 172 photographies noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref6954 MALRAUX André ] [ NRF Gallimard ] [ idées-art ] [ les Voix du Silence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André - Saturne, Le destin, l'art et Goya
1978
nrf Gallimard 1978 1978, nrf Gallimard, in-4 pleine toile de 185 pages, jaquette illustrée en couleurs, 107 illustrations couleurs et noir et blanc dont une en frontispice. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J6015 MALRAUX André ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ NRF Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André - Saturne, Le destin, l'art et Goya
1978
nrf Gallimard 1978 1978, nrf Gallimard, in-4 pleine toile de 185 pages, jaquette illustrée en couleurs, 107 illustrations couleurs et noir et blanc dont une en frontispice. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J6015 MALRAUX André ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ NRF Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Malraux André - Les voix du silence
1953
nrf Gallimard 1953 1953. nrf Gallimard. Pleine toile Editeur écrue. In-4. Collection Galerie de la Pléiade. Toute la psychologie de l'art entièrement refondue et augmentée de 200 pages inédites et de 170 planches nouvelles. 664 pages comprenant 570 illustrations en hélio dont 15 hors-texte pleine page. Assez bon état, jaquette un peu salie et cornée aux coins.
Catalogues : [ Livres ] [ J361 ] [ Malraux André Malraux André ] [ NRF ] [ La Pléiade ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MALRAUX André - Les voix du silence
1952
nrf Gallimard 1952 1952, nrf Gallimard - La Galerie de la Pléiade. Cartonné in-8 pleine percaline bordeaux, titre frappé or au dos de l'ouvrage. Nombreuses illustrations photographiques en héliogravure, 15 reproductions en couleurs in et hors-texte. Index, table et références des illustrations en noir, table et références des illustrations en couleurs et la table des matières Etat moyen , couverture assez passée. J500
Catalogues : [ Livres ] [ la pleiade MALRAUX André MALRAUX André ] [ Malraux ] [ ARTS ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·