Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Album du journal de Spirou n°63
1957
1957 1957, du n°1009 à 1018. Côté 80 euros Etat moyen; coins et dos abîmés. JBD4801
Catalogues : [ Livres ] [ Spirou ] [ Album ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif ( G. Lenormand, Cortebarbe, Bernier, Philippe de Beaumanoir, Jean le Galois, Huon Le Roy, Jacques de Baisieux) - Recueil de fabliaux
La Renaissance du livre, J. Gillequin et Cie, Paris. in-12 broché vert. écrit en ancien français, ac traduction. J55
Catalogues : [ Livres ] [ Jacques de Baisieux) ] [ Huon Le Roy ] [ Jean le Galois ] [ Philippe de Beaumanoir ] [ Bernier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF (Textes réunis et présentés par MANDOPOULOS Béatrice) - ESPAGNE - Ombre et lumière
2002
2002, ed Omnibus. in-8 br. de 1065 pages, couv ill en couleurs. Cartes nb. Textes réunis et présentés par Béatrice Mandopoulos. Introduction par B. Mandopoulos, 'España es diferente'. Sommaire : Casanova : Souvenirs d'Espagne - Washington Irving : Trois contes de l'Alhambra ; La légende des trois belles princesses, La légende du prince Ahmed al Kamel, La légende de la rose de l'Alhambra - Prosper Mérimée : Carmen - Jérôme et Jean Tharaud : La Semaine Sainte à Séville - Francis Carco : Printemps d'Espagne - Victor Hugo : Grenade, Les Bleuets, Pepita - Alfred de Musset : Madrid, Madame la Marquise, L'Andalouse - Georges Fourest : Le Cid - La vie de Lazarillo de Tormès - Cervantès : Deux nouvelles exemplaires ; Rinconete et Cortadillo, L'Illustre laveuse de vaisselle - Vicente Blasco Ibañez : Arènes sanglantes - Ramòn Sender : Requiem pour un paysan espagnol - Bernardo Atxaga : L'Homme seul. Bon état de l'ouvrage ; exemplaire de travail : quelques mots soulignés et passages annotés dans la marge aux crayons de couleurs, rares, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258056466

Catalogues : [ Mu3590 ] [ homme seul ] [ atxaga ] [ requiem pour un paysan espagnol ] [ Sender ] [ Arènes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Belles Poésies Françaises
1933
1933, Les Marges, ed Marcel Seheur, coll de La Petite Ourse, n°7. in-12 br. couv rempliée bleue de 155 pages. Exemplaire numéroté, un des 420 exemplaires tiré sur papier vergé à la forme des papeteries d'Aches, n°XLVII. Etat d'usage ; dos décoloré, pages de garde jaunies. Intérieur très frais, partiellement non coupé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782746955493

Catalogues : [ J7243 ] [ numérotée ] [ NUMEROTE ] [ n°7 ] [ 7 ] [ collection de la petite ourse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Belles Poésies Françaises »

COLLECTIF - La poursuite éperdue
1976
sd, 1 rue Gazan, in-16 cartonné de 384 pages, dos toilé, collection « Printemps », couverture illustrée en couleurs. Recueil n°XXX, 6 romans complets : La poursuite éperdue de Claude Renaudy, Terrible menace de Jacques Angioux, Sous le 6ème oranger de Ernest E.Fornel, Pirates de l'océan de Norbert Sevestre, L'ombre de Sylvain de Michel Dorlys, Terre inconnue de Noël Tani. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et usée
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J1811 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Tani ] [ Dorlys ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Recueil Collection Printemps reliée n°1
1997
in-16 cartonné et toilé bleu. Couverture illustrée en couleurs. 3 romans complets : Le val tragique ; Linette et son poilu ; Coeur de Turc. Bon état général; coins émoussés. J155
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ roman populaire Collectif Collectif ] [ COLLECTION PRINTEMPS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Recueil Collection Printemps reliée n°12
1995
in-16 cartonné et toilé bleu. Couverture illustrée en couleurs. 4 romans complets : Le mystère du château d'Eyrelles ; L'héritage du chercheur d'or ; Au gré des flots ; La hache de guerre. Bon état; coins émoussés. J150
EAN-13 / ISBN : 9782876732100

Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ roman populaire Collectif Collectif ] [ COLLECTION PRINTEMPS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Recueil Collection Printemps reliée n°2
1998
in-16 cartonné et toilé bleu. Couverture illustrée en couleurs. 5 romans complets : Le diamant vert ; L'hôte mystérieux ; L'avion rouge ; Le trésor du diable ; Blancs et noirs. Bon état. J153
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ roman populaire Collectif Collectif ] [ COLLECTION PRINTEMPS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Recueil Collection Printemps reliée n°6
in-16 cartonné et toilé bleu. Couverture illustrée en couleurs. 3 romans complets : Le secret du rayon vert ; Smaïl, fils du désert ; Le château de l'épouvante. Bon état général. J156
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ roman populaire Collectif Collectif ] [ COLLECTION PRINTEMPS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GEORGE Henry - Derniers accords
1966
1966, éditions de la Méditerranée, in-8 broché de 93 pages, 3ème recueil de poèmes. Très bon état général
Catalogues : [ ref10400 ] [ Derniers accords ] [ GEORGE Henry ] [ LITTERATURE ] [ poèmes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KNIGHT Damon - Les Univers de Damon Knight
1976
1976, ed Opta, Collection du Livre d'Anticipation, n°60. in-8 toilé rose de 490 pages, titres et illustration 'comète' argentés sur dos rond et premier plat, signet. Maquette de Pascal Nicolas. Exemplaire numéroté n°698/5000. Illustré de dessins originaux de Romain R. Slocombe. Recueil de 20 nouvelles rassemblé par Michel Demuth à partir de 'Turning On' (Gollancz) et des magazines 'Galaxy', 'Worlds of Tomorrow' et 'The Magazine of Fantasy & Science Fiction'. Traductions de Paul Alpérine, Charles Canet, Michel Demuth, Roger Durand, Catherine Grégoire, Daphné Halin, P. J. Izabelle, Bruno Martin, Jacques Parsons, Jean-Pierre Pugi, Arlette Rosenblum et Régine Vivier. Très bon état général de l'ouvrage. Dos un peu sale. Sans rhodoïd. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782720100451

Catalogues : [ ref9883 ] [ Régine Vivier ] [ Arlette Rosenblum ] [ Jean-Pierre Pugi ] [ Jacques Parsons ] [ bruno Martin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOMBE Jean-Marie / COLLECTIF - Les Ironiques - Oeuvres choisies par Jean-Marie Lacombe, publiciste
sd, ed de La Librairie Montmartroise. in-12 br. de 332 pages. Avec un portrait nb de l'auteur en début d'ouvrage. 7e mille. Etat d'usage ; couv frottée, coins, haut et bas du dos émoussés ; accrocs charnières du premier pat. Couv recouverte d'un plastique protecteur. Quelques petites et rares piqûres dans le texte. Intérieur frais. Dédicacé par l'auteur en page de garde.
Catalogues : [ J7187 ] [ poète ] [ poèmes ] [ Poésies ] [ 7e mille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LEROY Charles - Le colonel Ramollot
1883
1883, C.Marpon et E.Flammarion, in-12 demi-cuir XII+306 pages, plats et pages de garde marbrés, titrage doré, gravures noir et blanc dont une en frontispice, préface de Etienne Carjat. Recueil de récits militaires suivi de fantaisies civiles. Assez bon état général, plats, champs et coins un peu usés, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ LEROY Charles ] [ ref1306 LEROY Charles LEROY Charles ] [ Marpon ] [ COLONEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·