Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

101 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

, Illustrateur : Hugh Weiss - Hugh Weiss
1972
Ava books, Alan Halpern 1972 1972, Ava books, Alan Halpern, in-4 toilé gris non paginé, couverture illustrée d'une vignette couleurs, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 24 illustrations couleurs, une photographie noir et blanc, texte en anglais, dessin dédicacé de l'auteur. Bon état général, jaquette illustrée
Catalogues : [ Hugh Weiss ] [ Livres ] [ G1 ] [ reve ] [ onirique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Michel-Ange - MICHELANGELO, 2 volumes
1998
Instituto Geografico de Agostini 1998 1998, Instituto Geografico de Agostini. 2 volumes, reliés cartonnés dans coffret avec jaquette. Très bon état. 206
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ Livres ] [ Instituto Geografico de Agostini ] [ Michel-Ange ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 86.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Morandi - Morandi e il suo tempo
1985
Mazzotta 1985 1985, Mazzotta, in-8 relié de 277 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, texte en italien. Bon état général
Catalogues : [ Morandi ] [ Livres ] [ ref5343 ] [ contemporain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Salvador Dali - Dali à Perpignan
1982
août-septembre 1982, Gerhard Harbata, in-4 cartonné rouge, nombreuses reproductions noir et blanc et couleurs, collection Salvador Dali du Musée Perrot-Moore, Cadaques, Gerona, Espagne.. Publié à l'occasion de l'exposition Dali, palais des rois de Majorque, Perpignan : Salvador Dali (1904), huiles, dessins, sculptures. Bon état général, coins inférieur du 1er plat usé
Catalogues : [ J8141 ] [ PEINTURE ] [ Sculptures ] [ DESSINS ] [ Huiles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Baboulène
1985
1985, éditions Arpé RP, in-4 pleine toile bleu marine de 72 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses peintures couleurs, introduction en anglais et en français de Paul Duchein. Très bon état général
Catalogues : [ G1277 ] [ Paul Duchein ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ baboulène ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

Bruno Schmeltz, peintures
1991
Ramsay 1991 1991, Ramsay, in-4 cartonné carré de 77 pages, collection Visions dirigée par Frédéric Daussy, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions couleurs pleine page de peintures, entretien entre Bruno Schmeltz et Francis Parent. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782859569112

Catalogues : [ Livres ] [ J5629 ] [ Art ] [ Francis Parent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Bruno Schmeltz, peintures »

Edouard Manet
1996
Martigny fondation Pierre Gianadda 1996 1996, fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, in-8 cartonné carré de 269 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs. Exposition du 5 juin au 11 novembre 1996, commissaire et auteur du catalogue de l'exposition Ronald Pickvance. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9780226075440

Catalogues : [ Livres ] [ J6128 ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Edouard Manet »

Fantin-Latour
1982
1982, Ministère de la Culture, éditions de la Réunion des musées nationaux, in-4 broché carré de 358 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions noir et blanc et couleurs. Publié à l'occasion de l'exposition Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 9 novembre 1982-7 février 1983, Galerie nationale du Canada, Ottawa, 17 mars - 22 mai 1983, California Palace of the Legion of Honour, San Francisco, 18 juin - 6 septembre 1983. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, écriture au stylo sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782711802081

Catalogues : [ G1567 ] [ Éditions de la Réunion des Musées Nationaux ] [ MINISTERE DE LA CULTURE ] [ Fantin-Latour ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Fantin-Latour »

G. Braque
1968
Celiv, in-4 cartonné, jaquette illustrée en couleurs. Etat neuf, sous blister
Catalogues : [ Livres ] [ J5303 ] [ celiv ] [ Artiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Hommage à Olive Tamari, 1898-1980
1990
E.S.P.A.C.E. 1990 1990, E.S.P.A.C.E., in-12 carré broché non paginé, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs, quelques photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1376 ] [ Art ] [ VAR ] [ La Seyne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre LE BOZEC, Pastels
1992
éditions Ramsay 1992 1992, éditions Ramsay, in-4 cartonné de 90 pages, collection Visions dirigée par Frédéric Daussy, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions couleurs pleine page. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782840410010

Catalogues : [ Livres ] [ J5627 ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Jean-Pierre LE BOZEC, Pastels »

L'art du temps
1989
1989, in-4 agrafé de 67 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc. Volume 1, livret 2. Au sommaire : Nicolas Heim, peintures et dessins, réalisme fantastique et symbolisme, Alice Hilsum, dessins, travaux personnels, Antoni Clavé, hommage au peintre catalan, le cafard désert, notes pour un long métrage. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref1391 ] [ Art ] [ cafard désert ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

La peinture française au musée Pouchkine
2005
éditions Cercle d'art sd (1980?), éditions Cercle d'art, in-folio relié de 433 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 281 illustrations couleurs, 631 figures noir et blanc, introduction de I. Kouznetsova et E. Gueorguievskaïa. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J6029 ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MANET Edouard & HENRIC Jacques
1995
Flohic 1995 1995, Flohic, in folio broché de 80 pages, avec jaquette illustrée , collection Muses secrets, plus d'une trentaine de reproductions couleurs en pleine page. Excellent état, ref 2121
Catalogues : [ Livres ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Mondrian et la peinture abstraite
1991
Celiv, in-4 relié, jaquette illustrée en couleurs. Bakst, Chagall, Kikoïne, Kisling, Kremegne, Lipchitz, Mane-Katz, Modigliani, Pascin, Pevsner, Soutine, Zadkine. Etat neuf, sous blister
EAN-13 / ISBN : 9782865351329

Catalogues : [ Livres ] [ J5262 ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Mondrian et la peinture abstraite »

Regards sur l'homme et la mer
2005
Somogy éditions d'art 2005 2005, Somogy éditions d'art, in-8 cartonné à l'italienne de 143 pages, collections du Musée maritime de l'île Tatihou, couverture illustrée en couleurs, 133 illustrations couleurs et noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782850568596

Catalogues : [ Livres ] [ J5572 ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Regards sur l'homme et la mer »

Rouault
1951
1951, Skira, in-folio en feuilles, collection Les trésors de la peinture française dirigée par Albert Skira, couverture illustrée, 9 reproductions couleurs sur vignettes contrecollées dont une sur le 1er plat de la couverture, introduction de Jacques Lassaigne, notice biographique approuvée par l'artiste, bibliographie sommaire. Bon état général, manquent 1 reproductions couleurs, couverture un peu usée aux coins et coiffes
Catalogues : [ Livres ] [ ref7191 ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Tyszblat, rétrospective 30 avril au 12 juin 2005
2005
2005, Villa Tamaris Centre d'art, in-8 cartonné de 204 pages, couverture illustrée couleurs, nombreuses illustrations couleurs, texte en français et en anglais en fin d'ouvrage, introduction de Robert Bonaccorsi. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782915718027

Catalogues : [ G860 ] [ Robert Bonaccorsi ] [ Rétrospective ] [ exposition ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ABADIE Daniel, Illustrateur : Salvador Dali - La vie publique de Salvador Dali
1979
1979, Centre Georges Pompidou, in-4 broché de 230 pages, toile collée sur les plats, 720 photographies et dessins noir et blanc, traducteurs : Anny Amberni, Catherine de Leobardy, Sophie Mayoux, Solange Schnall, Roser Segura, Didier Pemerle, Edmond Raillard. Catalogue publié à l'occasion de la rétrospective Salvador Dali au Centre Georges Pompidou (18 décembre 1979-21 avril 1980). Bon état général, couverture légèrement défraichie, un article sur Dali scotché sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782858500512

Catalogues : [ J8123 ] [ mandalas ] [ Peintures ] [ ARTS ] [ Abadie Daniel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRE Arsène - Frank Boggs
1929
1929, Le Goupy, in-8 plein cuir de 131 pages + album de peintures et aquarelles noir et blanc de 142 planches noir et blanc, titrage doré, couverture conservée, 24 planches noir et blanc et couleurs hors-texte et hors-album, exemplaire sur vélin n°385/550. Bon état général, petit accroc sur le mors (1er plat)
Catalogues : [ G1235 ] [ Livres ] [ ALEXANDRE arsène ] [ ALEXANDRE arsène ] [ Aquarelle ] [ NUMEROTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADE Louis / GRENTE Christian / ROUSSEAU André-Charles / PERAHIA Victor / BAZIN Hervé - Raymond Poulet, 'Visions d'un Poète' - Peintures et Lithographies
1991, Art Cadre. in-4 br. bleu marine de 144 pages, ill en couleurs sur couv. Préface de Hervé Bazin. Avec un portrait de Raymond Poulet nb hors texte en début d'ouvrage. Très richement illustré de reproductions de peintures, d'une tapisserie et de lithographies en couleurs, hors texte. Nombreuses photographies nb et couleurs. Edition trilingue : Français - Anglais - Japonais. Très bon état général - Couverture un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782950626905

Catalogues : [ G898 ] [ Lithographe ] [ Japonais ] [ ENGLISH BOOK ] [ victor perahia ] [ andré-charles rousseau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZZOLI François / MUNTANER Bernard - Les Provences de la Peinture, 1850-1920
1900
éditions Jean-Michel Garçon sd, éditions Jean-Michel Garçon, in-folio cartonné de 155 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions couleur de peintures. « Nous avons décidé de composer ce travail à quatre mains, afin de varier les points d'impacts possibles avec cette peinture. Notre travail a tenté tout à la fois d'être une vue historique et analytique, mais se veut également une promenade anthologique littéraire, une chronologie efficace et un ensemble de renseignements utiles sur les peintres évoqués par le texte ou l'image. » Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782908792072

Catalogues : [ Livres ] [ BAZZOLI François / MUNTANER Bernard ] [ J1037 BAZZOLI François / MUNTANER Bernard BAZZOLI François / MUNTANER Bernard ] [ PEINTURE ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERENCE Fred - Michel-Ange ou la volonté de puissance
1947
Paris La colombe, éditions du Vieux Colombier 1947 1947, La Colombe, éditions du Vieux Colombier, in-8 broché de 576 pages, quelques planches photographiques noir et blanc. Assez bon état général, couverture défraichie et un peu tachée sur le 1er plat, dos jauni, écriture au st
Catalogues : [ Livres ] [ BERENCE Fred ] [ ref7680 ] [ ITALIE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERENCE Fred - Raphaël ou la puissance de l'esprit
1954
Paris La colombe, éditions du Vieux Colombier 1954 1954, La Colombe, éditions du Vieux Colombier, in-8 broché de 269 pages, 17 planches noir et blanc. Assez bon état général, dos un peu jauni
Catalogues : [ Livres ] [ BERENCE Fred ] [ ref7588 ] [ ITALIE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERKO Patrick et Viviane / REY Stephane - Georges Rogy 1897-1981
1993
collection Berko 1993 1993, collection Berko, in-4 pleine toile noire de 171 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, illustrations couleurs et noir et blanc, préface de Ernest Van Buynder. Texte en français, anglais et néerlandais. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BERKO Patrick et Viviane / REY Stephane ] [ ref4744 BERKO Patrick et Viviane / REY Stephane BERKO Patrick et Viviane / REY Stephane ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNHARD Marianne - Canaletto, Paysages Urbains
1996
1996, PML Editions. in-4 br. de 64 pages, couv blanche et ill en couleurs. 31 pages de texte et ill. nb, puis 32 illustrations couleurs pleine page. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782743408121

Catalogues : [ Mu3369 ] [ peintre de paysages urbains ] [ vedutiste ] [ védutisme ] [ védutisme ] [ peintre vénitien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BONACCORSI Robert - Giacobazzi, 50 ans de peinture
2004
Bleu Outre-Mers 2004 2004, Bleu Outre-Mers, in-8 broché de 176 pages, couverture illustrée, nombreuses reproductions couleurs de peintures, préface de Jean-Louis Masson. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782912282828

Catalogues : [ Livres ] [ BONACCORSI Robert ] [ KH1874 BONACCORSI Robert ] [ Jean-Louis Masson ] [ Bonaccorsi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BONSANTI Giorgio - Le Caravage
2002
2002, ed Scala. in-4 br. noir de 80 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré en couleurs, in et hors texte. Bon état. Occasion.. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
EAN-13 / ISBN : 9788881173228

Catalogues : [ Mu3853 ] [ NATURALISME ] [ Réalisme ] [ Caravagisme ] [ Clair obscur ] [ Baroque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BONSANTI Giorgio, « Le Caravage »

BOUDAILLE Georges - Francisco Goya
1979
nouvelles éditions françaises 1979 1979, nouvelles éditions françaises, chemise et étui plein skyvertex in-4, titrage doré. Bon état général, manquent les pages de 133 à 144 pages et les pages après la page 160, tampon sur le 2ème plat de la chemise
Catalogues : [ Livres ] [ BOUDAILLE Georges ] [ g44 BOUDAILLE Georges ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYANCE Pierre - René Nicolas, peintre de la Provence
1928
imprimerie Mouton 1928 1928, imprimerie Mouton. Petit in-12 broché de 14 pages. Avec 5 illustrations nb en hors texte. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BOYANCE Pierre ] [ ref8005 ] [ Mouton ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BOYENS Piet / MARQUENIE Gilles - Rétrospective, Frits Van den Berghe 1883-1939
1999
1999, Musée d'art moderne, in-4 broché de 239 pages, couverture illustrée en couleurs, 254 illustrations en couleurs, introduction de Willy Van den Bussche. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref1133 BOYENS Piet / MARQUENIE Gilles ] [ musée ] [ Rétrospective ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANNE Pierre - A. Durel
1969
René Kister éditeur 1969 1969, René Kister éditeur, in-folio pleine toile de pages, jaquette illustrée en couleurs, 12 illustrations couleurs sur vignettes contrecollées, étui cartonné. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CABANNE PIERRE ] [ J5447 CABANNE Pierre ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANNE Pierre - André Derain
1990
1990, ed Aimery Somogy. in-4 toilé orange de 144 pages, titres bleus sur dos rond et premier plat, jaquette rempliée noire et ill en couleurs. Richement illustré de photographies, dessins, reproductions de tableaux, nb et couleurs. TBE général - Jaquette un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850561962

Catalogues : [ Mu3388 ] [ Fauve ] [ fauviste ] [ fauvisme ] [ somogy ] [ andré derain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CABANNE Pierre, « André Derain »

CHANGEUX Jean-Pierre / BRIEND Christian / RODESCH Georges - MANESSIER dans les musées de France
2006
2006, ed. Monelle Hayot. in-4 br. remplié de 128 pages, couv ill en couleurs. Catalogue de l'exposition 'Alfred Manessier. Dations et dons aux collections nationales' présentée au Centre Pompidou / Musée National d'Art Moderne du 21 juin au 11 septembre 2006. Richement illustré, nb et couleurs, in et hors texte. Reproductions d'oeuvres, photographies.. Préface de Jean-Pierre Changeux. Repère biographiques par Christine Manessier. Très bon état général. Tout petit accroc haut du dos. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782903824563

Catalogues : [ Mu3487 ] [ Lithographe ] [ Vitraux ] [ Vitrail ] [ Art sacré ] [ abstraite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARMET Raymond - La peinture française dans les musées russes
1970
1970, éditions Nagel, in-folio pleine toile jaune de 134 pages, jaquette illustrée en couleurs, 70 reproductions en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CHARMET Raymond ] [ ref1106 CHARMET Raymond CHARMET Raymond ] [ Art ] [ FRANCAIS ] [ musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHASTEL André / MINERVINO Fiorella - Tout l'oeuvre peint de SEURAT
1973
1973, ed Flammarion, coll 'Les Classiques de l'Art'. in-4 toilé bleu clair de 120 pages, jaquette rempliée avec ill. en couleurs. Illustré en couleurs. Introduction par André Chastel. BE général ; haut et bas du dos un peu émoussés, accroc haut du dos de la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ Mu3368 ] [ IMPRESSIONNISME ] [ pointillisme ] [ néo impressionnisme ] [ les classiques de l'art ] [ Flammarion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Gudrun von Leitner - Gudrun von Leitner
Prestel-Verlag sd (1988?), Prestel-Verlag, in-8 pleine toile rouge de 216 pages, jaquette illustrée en couleurs, 215 illustrations dont 161 en couleurs, texte en allemand, introduction de Christiane Germain. Très bon état général
Catalogues : [ Gudrun von Leitner ] [ Livres ] [ Collectif ] [ ref6218 COLLECTIF ] [ Mecklenburg ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - D'Hippocrate à Fleming, Les Princes de la Médecine
sd, Club des amis du livre, collection Le meilleur livre de luxe , in-8 carré pleine toile de 402 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, exemplaire n°1539/4220, préface de Georges Duhamel. Au sommaire : Hippocrate, de Marcel Sandrail, Avicenne, d'André Soubiran, Paracelse d'Anne Argela, Ambroise Paré, L. Diamant-Berger, Jenner de Paul Ganière, Hahnemann de Pierre Vannier, Bichat, de M. et G. Gently, Dupuytren, d'Henri Mondor, Laënnec de Roger Kervan, Claude Bernard de Léon Binet, Les anesthésistes de Marcel Fevre, Pavlov de Pierre Rentchnick, Roux de R. Dujarric de la Rivière, Sigmund Freud, de Georges Hauyer, Alexander Fleming de Louis Schwartz. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1267 ] [ Alexander Fleming de Louis Schwartz ] [ de Georges Hauyer ] [ sigmund freud ] [ Roux de R. Dujarric de la Rivière ] [ Pavlov de Pierre Rentchnick ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par I.F. WALTHER - L'impressionisme 1860-1920, 2 tomes
sd (1996?), Taschen, in-8 brochés de 712 pages (les 2 tomes), couvertures illustrées en couleurs, étui cartonné illustré en couleurs, nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc. Tome I : L'impressionisme en France par Peter H. Feist, tome II : l'impressionisme en Europe et en Amérique du Nord par Beatrice von Bismarck, Andreas Blühm, Peter H. Feist, Jens Peter Munk, Karin Sagner-Düchting et Ingo F. Walther. Très bon état général, étui défraichi, les 16 premières pages du tome 1 encollées à l'envers
Catalogues : [ ref10279 ] [ ARTS ] [ PEINTURE ] [ Taschen ] [ Karin Sagner-Düchting et Ingo F. Walther ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Images du Monde flottant, peintures et estampes japonaises XVIIe-XVIIIe siècles
2004
2004, RMN, in-4 broché de 398 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, très nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. Galeries nationales du Grand-Palais, Paris, 27 septembre 2004 - 3 janvier 2005, commissaire de l'exposition : Hélène Bayou. Au sommaire : images du monde flottant : de la fluctuation du désir de Hélène Bayou, La culture urbaine à l'époque d'Edo : une incubation de la modernité, de Philippe Pons, Les Beautés (bijin) dans la peinture du XVIIe siècle, de Hiroyuki Kano, Utamaro ou l'art du portrait par Timothy Clark, portefeuilles parisiens, les premières générations de collectionneurs d'estampes d'Eric Lefèbvre, catalogue des oeuvres exposées, Shunga, glossaire et références chronologiques, bibliographie. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782711848218

Catalogues : [ J8382 ] [ Edo ] [ Hélène Bayou ] [ PORTRAIT ] [ Utamaro ] [ Hiroyuki Kano ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La peinture en Provence dans les collections du musée de Toulon du XVIIème au début du XXème siècle
sd, Musée de Toulon, in-folio pleine toile de 360 pages, couverture illustrée en couleurs, 260 illustrations noir et blanc, préfaces de François Trucy et Pierre Perruchio, d'Edouard Pommier. Catalogue raisonné du fonds du musée de Toulon. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ manque du coin supérieur droit des pages de garde G665 ) ] [ jaquette un peu défraichie ] [ J6629 ( Assez bon état général ] [ Mu668 ] [ ref4032 ] [ ref1829 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Maroc vu par un peintre
Service de Publicité Royal Air Maroc sd, Service de Publicité Royal Air Maroc, grand in-4 cartonné de 61 + 61 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs dont certaines dépliantes, texte français et arabe. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5208 COLLECTIF COLLECTIF ] [ France ] [ PEINTURE ] [ Royal Air Maroc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le très singulier Vallotton
2001
Réunion des Musées Nationaux / rmn 2001 2001, Réunion des Musées Nationaux / rmn, in-4 broché de 224 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations et figures noir et blanc et couleurs, préface de Danièle Giraudy et Vincent Pomarède. Ouvrage publié à l'occasion d'expositions à Lyon au musée des Beaux-Arts et à Marseille au musée Cantini durant l'année 2001. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J5975 COLLECTIF ] [ exposition ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Louis Reguin, Miniatures monumentales 1872-1948
2008
sd (2008?), éditions Institut L'homme et le temps , Musée international d'horlogerie, in-4 cartonné de 128 pages, album de reproductions couleurs, textes en français, allemand et anglais. Peinture sur émail. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9783898963329

Catalogues : [ g157 ] [ PEINTURE ] [ Miniatures monumentales 1872-1948 ] [ Louis Reguin ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Patrick Lanneau
éditions Ramsay sd (1993?), éditions Ramsay, in-8 cartonné carré de 95 pages, collection Visions dirigée par Frédéric Daussy, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Alin Avila. Les auteurs sont : Sophie Braganti, Olivier Céna, Gilles Gontier, Patrick Lanneau, Sylvette Maurin, Alain Pusel, Jean-Claude Silberman. Bon état général, le pelliculage commence à se détacher, coin inférieur du 4ème plat usé
EAN-13 / ISBN : 9782841140060

Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5101 COLLECTIF ] [ Jean-Claude Silberman ] [ Alain Pusel ] [ Sylvette Maurin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Patrick Lanneau »

COLLECTIF - Tapisseries de Jean Lurçat 1939-1957
1957
1957, Editeur d'Art Pierre Vorms. in-3 toilé rouge de 196 pages, titres verts sur dos rond et premier plat. Avant-propos de Pierre Vercors. Texte et partie documentaire agrémentés de vignettes et culs de lampe nb exécutés d'après les dessins originaux de Jean Lurçat. 109 reproductions de tapisseries, nb et couleurs hors texte. Partie documentaire illustrée de photographies nb in et hors texte. Ouvrage en bon état général. Intérieur très frais ; coins supérieurs légèrement émoussés, couv un peu frottée. sans jaquette. Tranche supérieure piquée. Occasion.
Catalogues : [ G1044 ] [ Céramiste ] [ art mural ] [ pierre vercors ] [ éditeur d'art pierre vorms ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Vincent Bioulès, Parcours 1965-1995
1995
1995, éditions Athanor, in-8 pleine toile verte de 254 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Pierre Joffard. Le paysage à Marseille dans les années 1990, exposition au musée de Toulon du 2 juin au 30 novembre 1995. Textes de : Nathalie Bertrand, Vincent Bioulès, Yves Michaud, Jean-Roger Soubiran, Bernard Ceysson. Très bon état général, tampon Specimen sur une page de garde
Catalogues : [ (Très bon état général G1372 ) ] [ J4242 ] [ ARTS ] [ Bernard Ceysson ] [ Jean-Roger Soubiran ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER Douglas - Henri de Toulouse-Lautrec
1955
1955, nouvelles éditions françaises, chemise et étui in-4 cartonnés, 52 pages dont 5 lithographies et affiches couleurs pleine pages + 48 planches (vignettes couleurs contrecollées). Bon état général sauf étui fendu sur une arête. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ G889 ] [ COOPER Douglas ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Henri de Toulouse-Lautrec ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COOPER Douglas - Henri de Toulouse-Lautrec
1955
1955, Nouvelles éditions françaises, étui et chemise in-4 cartonnés contenant des 52 feuilles amovibles avec illustrations noir et blanc et 7 lithographies et affiches couleurs + 47 reproductions couleurs sur vignettes contrecollées. Bon état général
Catalogues : [ G1281 ] [ PEINTURE ] [ ARTS ] [ lithographies ] [ COOPER Douglas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTHION Pierre - Manet
1961
1961, nouvelles éditions françaises, chemise et étui in-4 cartonnés de 44 pages + 48 planches sur vignettes contrecollés couleurs. Bon état général
Catalogues : [ G890 ] [ Nouvelles Editions françaises ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ MANET ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COURTHION Pierre - Manet, Edouard
1978
1978, ed Cercle d'Art, coll 'La Bibliothèque des grands peintres'. in-3 toilé bleu-blanc de 152 pages, dorures sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Texte de P. Courthion. 48 illustrations en couleurs. 82 illustrations nb. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702201206

Catalogues : [ J6651 ] [ IMPRESSIONNISME ] [ art moderne ] [ PEINTURE MODERNE ] [ Grands Peintres ] [ COURTHION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COURTHION Pierre, « Manet, Edouard »

DE GRAVELAINE Frédérique - Paul Gauguin - La Vie La technique L'Oeuvre peint
1988
1988, Edita, coll 'Biographie'. Gd in-4 toilé beige, titres dorés sur premier plat et dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de photographies et reproductions d’½uvres nb, dans le texte et de reproductions d’½uvres en couleurs hors texte. Bon état général ; coins, haut et bas du dos un peu enfoncés. Jaquette : Coins et charnières un peu émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782880012373

Catalogues : [ Mu ] [ Ecole de pont-aven ] [ cloisonniste ] [ îles ] [ Polynésie ] [ post impressionnisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

DELAFOND Marianne / GENET-BONDEVILLE Caroline - Jean-François Raffaëlli
1999
la bibliothèque des arts 1999 1999, la bibliothèque des arts, in-4 carré de 99 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface d'Arnaud d'Hauterives. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DELAFOND Marianne / GENET-BONDEVILLE Caroline ] [ ref4277 DELAFOND Marianne / GENET-BONDEVILLE Caroline DELAFOND Marianne / GENET-BONDEVILLE Caroline ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

DIWO Jean - Au temps où la Joconde parlait
1992
Flammarion 1992 1992, Flammarion, in-8 broché de 460 pages, couverture illustrée couleur. Le plaisir d'apprendre l'histoire à travers la vie quotidienne de ceux qui l'ont faite. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Diwo Jean ] [ Ref8919 ] [ Amboise ] [ Mona Lisa ] [ César Borgia ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DRAGUET Michel - Les Nymphéas, Monet Grandeur Nature
2010
2010, Hazan, grand in-folio cartonné de XI+36 pages dépliantes avec reproduction grandeur nature en couleurs d'une partie des tableaux, couverture et étui illustrés en couleurs. Au sommaire : Les paysages d'eau, La géographie secrète du bassin, A l'épreuve du regard, L'échelle monumentale, Les Grandes Décorations. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782754105040

Catalogues : [ G1227 ] [ Les Grandes Décorations ] [ L'échelle monumentale ] [ A l'épreuve du regard ] [ La géographie secrète du bassin ] [ Les paysages d'eau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 180.00 |  Commander ce livre / order this book

EL GRECO - El Greco & Fernando Arrabal - XVIe Siècle
1991
1991, Flohic Editions, coll 'Musées Secrets'. in-3 br. de 80 pages, jaquette rempliée avec ill en couleurs. Richement illustré en couleurs de planches hors texte. Traduit de l'espagnol par Luce Moreau-A. Avec une chronologie d'El Greco en fin d'ouvrage. Bon état général de l'ouvrage. Une tache sur la page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908958195

Catalogues : [ Mu3447 ] [ pataphysicien ] [ Pataphysique ] [ peintre maniériste ] [ Maniérisme ] [ école espagnole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ELVERS-SVAMBERK Kathrin / FROHNHOFF Julia / IMMENGA Silke / MELCHER Ralph / VILLEGAS Sonia - Pablo Picasso, l'oeuvre des années 50
2007
Stiftung Saarländischer Kulturbesitz, Saarlandmuseum 2007 2007, Stiftung Saarländischer Kulturbesitz, Saarlandmuseum, in-4 broché de 159 pages, jaquette illustrée en couleurs, préambule de Peter Müller, préface de Ralph Melcher. 10 novembre 2007 au 24 février 2008. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ELVERS-SVAMBERK Kathrin / FROHNHOFF Julia / IMMENGA Silke / MELCHER Ralph / VILLEGAS Sonia ] [ Mu1711 ELVERS-SVAMBERK Kathrin / FROHNHOFF Julia / IMMENGA Silke / MELCHER Ralph / VILLEGAS Sonia ] [ g76 ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ENAUD-LECHIEN Isabelle, Illustrateur : Whistler - Whistler et la France
1995
le musée miniature, Herscher sd (1995?), le musée miniature, Herscher, in-8 cartonné à l'italienne de 62 pages, couverture illustrée en couleurs, 38 planches en couleurs, quelques illustrations noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782867700873

Catalogues : [ Whistler ] [ Livres ] [ ENAUD-LECHIEN Isabelle ] [ J6045 ENAUD-LECHIEN Isabelle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FEIST Peter H. - Pierre-Auguste Renoir, 1841-1919 Un Rêve d'Harmonie
1988
1988, Medea Diffusion. in-4 br. brun de 96 pages, illustrations en couleurs sur les plats. Richement illustré nb et couleurs. Reproductions de dessins et tableaux. Nombreuses photographies nb représentant l'artiste en fin d'ouvrage. Très bon état général - Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782882630056

Catalogues : [ Mu3468 ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Impressionniste ] [ medea diffusion ] [ peter h feist ] [ un rêve d'harmonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIER Jean-Louis - Pignon
1976
1976, ed Les Presses de la Connaissance. in-4 toilé noir de 223 pages, titre rouge sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de photographies et reproductions d'oeuvres, nb et couleurs. Avec une biographie mise au point par Hélène Parmelin. BE général. coins, haut et bas du dos de la jaquette un peu émoussés. Petit accroc sur le premier plat de la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ J6601 ] [ Peintures ] [ DESSINS ] [ dessin ] [ ouvrier mort ] [ APRÈS GUERRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRIER Jean-Louis - Pignon
1976
1976, Les presses de la connaissance, in-4 pleine toile noire de 224 pages, nombreuses illustrations noir et blanc, quelques unes en couleurs, un portrait noir et blanc en frontispice Bon état général, quelques rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ Ferrier Jean-Louis ] [ g27 FERRIER Jean-Louis FERRIER Jean-Louis ] [ presses de la connaissance ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

GENAILLE Robert - Bruegel l'Ancien
1953
1953, éditions Pierre Tisné, in-4 pleine toile de 78 pages + 140 planches noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées, couverture illustrée en couleurs. Au sommaire : Documents, traditions, probabilités, De Bosch à Bruegel, L’½uvre, grandeur du peintre, les Brueghel et les Bruegeliens, notes, reproductions. Bon état général, coiffes écorchées, 1er plat défraichi
Catalogues : [ G1401 ] [ Brueghel et les Bruegeliens ] [ reproductions ] [ Notes ] [ les Brueghel et les Bruegeliens ] [ grandeur du peintre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GILOT Françoise, Illustrateur : Matisse, Picasso, - Matisse et Picasso, une amitié racontée
1991
Robert Laffont 1991 1991, Robert Laffont, in-4 broché de 340 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, texte français de Marie-Odile Fortier-Mosek et Philippe de la Genardière. « Deux génies, un portrait, des mémoires, une confidence. Françoise Gilot, peintre et témoin, amie de Matisse, aimée de Picasso, raconte... » Bon état général, couverture un peu défraichie, accroc en bas du 1er plat
Catalogues : [ PICASSO ] [ MATISSE ] [ Livres ] [ GILOT FRANCOISE ] [ ref6245 GILOT Françoise GILOT Françoise ] [ Genardière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEMINAULT Gilbert / COLLECTIF, Illustrateur : Cézanne, Van Gogh, Gauguin, Rodin, Rousseau, Valadon, Utrillo, Modigliani, Soutine, Pascin - Les Maudits
sd, Club des amis du livre, collection Le meilleur livre de luxe , in-8 carré pleine toile de 460 pages, couverture illustrée, signet, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, exemplaire n°07792/8920. Avec la collaboration de François Brigneau, Armand Lanoux, Anne Manson et Henri Perruchot. Cézanne, Van Gogh, Gauguin, Rodin, Rousseau, Valadon, Utrillo, Modigliani, Soutine, Pascin. Bon état général, couverture un peu usée aux coins et coiffes
Catalogues : [ G1266 ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Les Maudits ] [ Le meilleur livre de luxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HOURS Madeleine - Jean-Baptiste-Camille COROT
1986
1986, ed Ars Mundi. in-4 toilé blanc de 127 pages, dorures sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Avec 51 figures nb et 40 planches en couleurs hors texte. TBE général. Premier plat de l'ouvrage très légèrement taché. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782869010109

Catalogues : [ J6603 ] [ peinture française ] [ France ] [ Ars Mundi ] [ COROT ] [ hours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGUET Jean - Paul-Emile Pajot, marin-pêcheur et peintre (1873-1929)
1989
Le Chasse-Marée, ArMen 1989 1989, Le Chasse-Marée, ArMen, in-8 pleine toile à l'italienne de 62 pages + 41 planches en couleurs (précédées de leurs légendes), illustrations noir et blanc et couleurs dans le texte, jaquette illustrée en couleurs, Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ HUGUET Jean ] [ J5474 HUGUET Jean ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

JOURDAIN Francis / ADHMEMAR Jean, Illustrateur : Toulouse-Lautrec - Toulouse-Lautrec
1987
sd (1987?), éditions du temps, in-4 pleine percaline de 111 pages+ 128 planches noir et blanc (quelques unes en couleurs), titrage doré, jaquette illustrée. Au sommaire : Essai sur Toulouse-Lautrec, de Francis Jourdain, Lautrec, peintre-graveur, de Jean Adhémar, « répertoire » Lautrec et notices analytiques de Jean Adhémar. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ J ] [ ref6234 JOURDAIN Francis / ADHMEMAR Jean ] [ graveur ] [ Répertoire ] [ ADHEMAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

KLEIN Dan / MC CLELLAND Nancy A. / HASLAM Malcom - L'esprit Art Deco
1991
sd (1987?), Bookking international, in-4 broché de 288 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, très nombreuses photographies couleurs et noir et blanc, traduction de Caroline Von Klitzing. Les origines de l'Art Déco, Art Déco et vision moderne, L'art déco américain, la fabrication en série, Le retour du style art déco. Bon état général, couverture légèrement défraichie, le pelliculage commence à se détacher sur le dos
EAN-13 / ISBN : 9782877140768

Catalogues : [ G1450 ] [ Le retour du style art déco ] [ la fabrication en série ] [ L'art déco américain ] [ Art Déco et vision moderne ] [ es origines de l'Art Déco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

KRANZFELDER Ivo - George Grosz, 1893-1959 (French edition / Edition française)
1994
1994, ed Taschen, n°30. in-4 br. de 96 pages, couv ill. en couleurs. Richement illustré de photographies, dessins et reproductions de tableaux, nb et couleurs. TBE général - Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9783822896808

Catalogues : [ Mu3389 ] [ dadaïste ] [ Dadaïsme ] [ peintre expressionniste ] [ expressionnisme allemand ] [ peintre allemand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Hugo - JO VARGAS
2011
2011, éditions de la Différence, in-4 broché de 222 pages, collection Les irréguliers , couverture rempliée illustrée, nombreuses illustrations, avec un texte de Fred Vargas. Au sommaire : L'affaire du canard colvert, par Fred Vargas, Hugo Lacroix : portrait du peintre en animal nocturne, La peinture libère du cinéma, Le peintre et la vie, expositions personnelles, expositions collectives, décors pour le théâtre, illustrations, table des ½uvres. Très bon état général
Catalogues : [ J8239 ] [ théâtre ] [ ARTS ] [ Peintures ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARCHE-VADEL Bernard - Michelangiolo di Buonarroti
1981
nouvelles éditions françaises 1981, nouvelles éditions françaises, étui et chemise in-folio plein skyvertex bleu, titrage doré, 188 double pages amovibles, 190 photographies noir et blanc et couleurs. Bon état général, coins de l'étui un peu usés, tampon sur le 2ème plat de la chemise, complet.
Catalogues : [ Livres ] [ LAMARCHE-VADEL Bernard ] [ g156 ] [ ITALIE ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PICHON Yann / TRIPIER Michel / BELLEC François - La mer sous le regard des peintres de la marine
1988
Berger-Levrault 1988 1988, Berger-Levrault, musée de la marine, in-4 pleine toile bleue de 175 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, nombreuses illustrations en couleurs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782701307589

Catalogues : [ Livres ] [ LE PICHON Yann / TRIPIER Michel / BELLEC François ] [ Mu903 LE PICHON Yann / TRIPIER Michel / BELLEC François LE PICHON Yann / TRIPIER Michel / BELLEC Fra ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ Océan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LE PICHON Yann / TRIPIER Michel / BELLEC François - La mer sous le regard des peintres de la marine
1992
1992, Berger-Levrault, musée de la marine, in-4 en percaline bleue de 173 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, nombreuses illustrations en couleurs. Très bon état général, dédicace au stylo sur la page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ LE PICHON Yann / TRIPIER Michel / BELLEC François ] [ J1469 LE PICHON Yann / TRIPIER Michel / BELLEC François LE PICHON Yann / TRIPIER Michel / BELLEC Fra ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ Océan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LEJEUNE Louis-François, BARON LEJEUNE - Mémoires du Général Lejeune 1792-1813
2001
2001, Editions du Grenadier. in-8 br. de 490 pages, couv ill en couleurs. Très bon état - Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782914576024

Catalogues : [ ref11293 ] [ HISTOIRE NAPOLEONIENNE ] [ soldat de la révolution ] [ Campagnes militaires ] [ Napoléon ] [ graveur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LEVEQUE Jean-Jacques - Pichette
1990
1990, éditions Hervas, in-4 pleine toile rouge de 141 pages, photographies noir et blanc, nombreuses illustrations couleurs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782903118600

Catalogues : [ G1693 ] [ Collections ] [ Expositions ] [ PEINTURE ] [ ART INFORMEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LEVEQUE Jean-Jacques, « Pichette »

MALRAUX André - Saturne, Le destin, l'art et Goya
1978
nrf Gallimard 1978 1978, nrf Gallimard, in-4 pleine toile de 185 pages, jaquette illustrée en couleurs, 107 illustrations couleurs et noir et blanc dont une en frontispice. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MALRAUX ANDRE ] [ J6015 MALRAUX André ] [ PEINTURE ] [ NRF Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINOTY Jean-Louis - L'Opéra imaginaire
1991
Messidor 1991 1991, Messidor, in-folio toilé rouge de 208 pages, nombreuses illustrations couleurs ou n&b, souvent en pleine page. Très bon état (sans jaquette), ref 2117
Catalogues : [ Livres ] [ MARTINOTY Jean-Louis ] [ écrivain MARTINOTY Jean-Louis MARTINOTY Jean-Louis ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MAUCLAIR Camille / BOUCHOR J.-F., Illustrateur : Vérone - Vérone et le lac de Garde
1930
1930, Henri Laurens éditeur, in-4 cartonné de 172 pages, 30 planches en couleurs sur vignettes contrecollées d'après les tableaux du peintre, ornementations de David Burnand. Assez bon état général, couverture défraichie, 1er plat abîmé, dos jauni et usé
Catalogues : [ ref9019 ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ ITALIE ] [ David Burnand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MERINDOL Raphaël - La saga des Saïn, peintre, sculpteur et laqueur provençaux
1989
1989, Aubanel, in-8 broché de 103 pages, couverture illustrée en couleurs rempliée, préface de André Alauzen, nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MERINDOL RAPHAEL ] [ J3320 MERINDOL Raphaël ] [ Alauzen ] [ Aubanel ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MÜNZ Ludwig / HAAK Bob - Rembrandt, Harmensz Van Rijn
1974
1974, ed Cercle d'Art, coll 'La Bibliothèque des grands peintres'. in-3 toilé bleu-blanc de 155 pages, dorures sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Texte de L. Münz. Commentaires additionnels de B. Haak. 106 illustrations, dont 48 reproductions en couleurs. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ J6649 ] [ Baroque ] [ chiaroscuro ] [ eaux fortes ] [ Grands Peintres ] [ Cercle d'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

NEUMANNNOVA Miloslava - Van Gogh, aquarelles, gouaches et dessins
1987
Ars Mundi 1987 1987, Ars Mundi, in-4 pleine toile de 200 pages, jaquette illustrée en couleurs, VIII illustrations couleurs hors-texte, 60 illustrations noir et blanc hors-texte, 26 in-texte, traduit par Françoise Tabery, avec la collaboration de Hannelore Louis. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ NEUMANNNOVA Miloslava ] [ J5732 NEUMANNNOVA Miloslava ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

NOVOOUSPENSKI Nicolaï - Ivan Aivazovski, peintre de l'océan
Parkstone Aurora sd (1996?), Parkstone Aurora, in-4 cartonné de 171 pages, jaquette et couverture illustrées en couleurs, nombreuses reproductions couleurs de tableaux. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ NOVOOUSPENSKI Nicolaï ] [ J5989 NOVOOUSPENSKI Nicolaï ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

PACQUEMENT Alfred / BELLOUR Raymond, Illustrateur : Michaux - Henri Michaux peintures
1993
1993, Gallimard, in-4 pleine toile de 319 pages, jaquette illustrée en couleurs, 356 dessins couleurs et noir et blanc. Au sommaire : Henri Michaux : peintures, textes sur l'art d'Henri Michaux, combats-sans-fin de Raymond Bellour. « Cet ouvrage, le premier de cette ampleur consacré aux peintures d'Henri Michaux, restituera étape par étape, une oeuvre encore souvent ignorée en la replaçant dans l'art de son temps et en dégageant son autonomie plastique. » Bon état général, jaquette un peu défraichie, manque du dessin 297 (découpé)
Catalogues : [ ref5202 PACQUEMENT Alfred / BELLOUR Raymond ] [ BELLOUR Raymond ] [ Pacquement Alfred ] [ poète ] [ POESIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

PASSERON René - André Masson et les puissances du signe
1975
1975, éditions Denoël, in-8 carré toilé de 88 pages, couverture illustrée d'une vignette en couleurs contrecollée, 36 illustrations en couleurs et en noir et blanc, notes biographiques. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref1326 PASSERON René ] [ Art ] [ PEINTURE ] [ MASSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PENROSE Roland - La vie et l'oeuvre de Picasso
1961
sd, Club des amis du livre, collection Le meilleur livre de luxe , in-8 carré pleine toile de 424 pages +24 planches noir et blanc, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, signet, exemplaire n°0548/4645, traduit par Célia Bertin. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1268 ] [ Le meilleur livre de luxe ] [ PEINTURE ] [ PICASSO ] [ Célia Bertin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

PERICARD Michel - Les peintres et les Yvelines
1991
Sogemo 1991 1991, Sogemo, in-8 pleine percaline de 158 pages, jaquette illustrée en couleurs, collection « Peintres et départements » dirigée par Michel Péricard, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Paul-Louis Tenaillon, avec la collaboration de Laure Blanchet. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PERICARD Michel ] [ ref5347 PERICARD Michel PERICARD Michel ] [ PEINTURE ] [ BLANCHET ] [ Tenaillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

PICKVANCE Ronald - Van Gogh en Arles
1985
éditions d'art Albert Skira 1985 1985, éditions d'art Albert Skira, in-4 pleine toile jaune de 270 pages, 72 documents noir et blanc, 148 illustrations noir et blanc, avant-propos par Jean-Maurice Rouquette. Bon état général, pas de jaquette
Catalogues : [ Livres ] [ PICKVANCE Ronald ] [ J1381 PICKVANCE Ronald PICKVANCE Ronald ] [ Rouquette ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

PINCHON Jean-François - L'épargne, les vertus et l'art
1995
les éditions de l'épargne 1995 1995, les éditions de l'épargne, in-4 pleine toile de 208 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs. L'épargne fut bien souvent au coeur de ce discours, car elle était l'une des vertus les plus tangibles, les plus concrètes, les plus susceptibles de toucher la population tout entière. Comment l'art et les artistes ont-ils contribué à répandre ce message ? Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PINCHON Jean-François ] [ ref1987 PINCHON Jean-François ] [ HISTOIRE ] [ Société ] [ analyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

RESTANY Pierre / HUNDERTWASSER Friedrich - Hundertwasser
2008
2008, Parkstone Press International. in-4 cartonné de 255 pages, couv ill en couleurs, jaquette rempliée ill en couleurs, dos vert. Très richement illustré en couleurs, in et hors texte. Avec une biographie de l'artiste et une sélection de textes écrits par Hundertwasser. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9781859956465

Catalogues : [ G902 ] [ révolution coloriste ] [ art d'après guerre ] [ happy hundertwasser ] [ architecture humaniste et environnementale ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

ROMERO Luis - Tout Dali en un visage
1980
éditions du Chêne 1980 sd (1980?), éditions du Chêne, in-4 plein skyvertex de 359 pages, jaquette illustrée en couleurs, texte sur 2 colonnes, 439 photographies et illustrations noir et blanc et couleurs, traduit de l'espagnol par Jean-Baptiste Giorda. Assez bon état général, jaquette déchirée sur le 4ème plat (sans manque), 4ème plat un peu écorché
EAN-13 / ISBN : 9788449909412

Catalogues : [ Livres ] [ Romero Luis ] [ Mu756 ROMERO Luis ] [ Jean-Baptiste Giorda ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ROMERO Luis, « Tout Dali en un visage »

SCHAPIRO Meyer, Illustrateur : Van Gogh - Van Gogh
1954
1954, nouvelles éditions françaises, in-folio de 31 + 49 planches amovibles, étui et chemise cartonnés, traduction de Marie-Paule Leymarie, 20 vignettes en couleurs contrecollées (planches), dont une en frontispice, illustrations (dessins, lavis et aquarelles) noir et blanc dans le texte. Bon état général, manque les planches 12, 18, 31, 38 et 42.
Catalogues : [ g90 SCHAPIRO Meyer ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ Aquarelle ] [ Lavis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHURR G. - Le Guidargus de la peinture, du XIXème siècle à nos jours 1993
1993
1993, les éditions de l'amateur, in-4 plein skyvertex marron de 1070 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc, signet. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782859171490

Catalogues : [ J8061 ] [ ARTS ] [ Collection ] [ Le Guidargus de la peinture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

SELZ Jean, Illustrateur : Odilon Redon - Odilon Redon
1983
Flammarion sd (1978?), Flammarion, in-4 pleine toile de 95 pages, jaquette illustrée en couleurs, 52 reproductions en couleurs, 23 reproductions en deux tons, une vignette couleurs contrecollée sur la page de titre. Bon état général
Catalogues : [ Odilon Redon ] [ Livres ] [ SELZ Jean ] [ J6531 ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SEUPHOR Michel - Piet Mondrian
1987
1987, librairie Séguier / Archimbaud, in-8 broché de 431 pages, couverture illustrée en couleurs, reproductions couleurs et noir et blanc. Nouvelle édition entièrement revue par l'auteur. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, pages 348 à fin un peu gondolées
Catalogues : [ ref9018 ] [ Seguier ] [ Michel Seuphor ] [ Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

SILVER Caroline / HADDELSEY Vincent - Chevaux de Haddelsey
1978
Sun / Vilo 1978 1978, Sun / Vilo, album 27 x 30, à l'italienne, toilé de 64 pages, jaquette illustrée couleurs, peintures présentées par Michel Déon, traduction de Danièle Fenoglio Très bon état, mais léger accroc sur la jaquette, dont le dos est un peu décoloré
Catalogues : [ Livres ] [ SILVER Caroline / HADDELSEY Vincent ] [ ref4034 SILVER Caroline / HADDELSEY Vincent SILVER Caroline / HADDELSEY Vincent ] [ Chevaux ] [ Art ] [ Déon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SIMOËN Jean-Claude - Le voyage en France
2001
2001, ed Impact Livre, coll 'Les Voyageurs Peintres et Ecrivains du XIXe siècle'. Gd in-4 cartonné de 485 pages, couv noire et illustrations en couleurs, jaquette rempliée noire et illustrations en couleurs. Nouvelle édition revue et augmentée. Ouvrage organisé par régions, richement illustré de reproductions de peintures principalement en couleurs, hors texte. Cartes. Index des artistes. Très bon état général de l'ouvrage. Pages un peu gondolées. Jaquette un peu frottée, bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782739200043

Catalogues : [ J7176 ] [ Régions ] [ REGION ] [ artistes ] [ Peintures ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SIMOËN Jean-Claude, « Le voyage en France »

SORLIER Charles, Illustrateur : Marc Chagall - Les affiches de Chagall
1975
1975, Draeger-Vilo éditeur, in-4 pleine toile de XI+144 pages, préface de Leopold Sedar Senghor, introduction de Jean Adhémar, nombreuses affiches couleurs et noir et blanc gravées par Marc Chagall et sous sa direction. Très bon état général, jaquette un peu jaunie et déchirée en bas du 1er plat
EAN-13 / ISBN : 9782851190024

Catalogues : [ G1655 ] [ Peintures ] [ ARTS ] [ Jean Adhémar ] [ Léopold Sédar Senghor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 140.00 |  Commander ce livre / order this book

VEDOVELLO Franco - Vincent Van Gogh, sa vie, son oeuvre
1990
Gründ 1990 1990, Gründ, in-4 pleine toile grise de 286 pages, titrage argenté, jaquette illustrée en couleurs, 240 illustrations couleurs, 60 noir et blanc, adaptation française de Marie-Christine Gamberini. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782700020625

Catalogues : [ Livres ] [ VEDOVELLO Franco ] [ J5625 VEDOVELLO Franco ] [ Artiste ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

VERDET André, Illustrateur : Joan Miro - Joan Miro
1957
Galerie Matarasso 1957 1957, Galerie Matarasso, in-12 broché, collection Sortilèges, couverture illustrée en couleurs, 25 illustrations noir et blanc et couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Joan Miro ] [ Livres ] [ VERDET André ] [ VERDET André ] [ J6302 ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VERDET André, Illustrateur : Pierre Ambrogiani - Pierre Ambrogiani
1957
Galerie Matarasso 1957 1957, Galerie Matarasso, in-12 broché, collection Sortilèges, couverture illustrée en couleurs, 24 illustrations noir et blanc et couleurs. Un grand peintre de Provence. Bon état général
Catalogues : [ Pierre Ambrogiani ] [ Livres ] [ VERDET André ] [ KB363 VERDET André ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·