
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Le cabinet satyrique, tomes 1, 2 et 3
1859
Claudin libraire, librairie ancienne et moderne de Duquesne 1859 1859-1860, Claudin libraire, librairie ancienne et moderne de Duquesne, in-12 demi-cuir de 335+324+VIII+112 pages, plats et pages de garde marbrés, titrage et tête dorés, dos de 4 nerfs, signet. 3 tomes reliés en un seul volume. Ou recueil parfaict des vers piquans et gaillards de ce temps, tiré des secrets cabinets des sieurs de Sigognes, Regnier, Motin, Berthelot, Maynard et autres des plus signalez poètes du dix-septième siècle. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J4322 ] [ Maynard ] [ BERTHELOT ]
Les ornemens de la mémoire, ou les traits brillans des poëtes françois les plus célèbres
1808
1808, chez Laurent Aubanel, imprimeur-libraire, in-16 plein cuir de 335 pages, titrage doré. Avec dissertations sur chaque genre de style, pour perfectionner l'éducation de la jeunesse, tant de l'un que de l'autre sexe. Bon état général, coins un peu émoussés, piqûres
Catalogues : [ Jeunesse ] [ éducation ] [ Aubanel ] [ POESIE ] [ traits brillans des poëtes françois ]
APOLLINAIRE Guillaume - L'hérésiarque et Cie
1922
Delamain, Boutelleau & Cie éditeurs 1922 1922, Delamain, Boutelleau & Cie éditeurs, 8eme édition, in-12 broché de 288 pages. L'ouvrage comporte 23 contes. Bon état général, bas du dos légèrement abîmé, J2382
Catalogues : [ Livres ] [ APOLLINAIRE GUILLAUME ] [ Stock. APOLLINAIRE Guillaume APOLLINAIRE Guillaume ] [ POESIE ] [ conte ]
APOLLINAIRE Guillaume - Le poète assassiné
1947
nrf Gallimard 1947 1947, nrf Gallimard, in-12 broché de 232 pages. Recueil de contes parus en 1916. Bon état général, légère tâche sur le 1er plat, écriture sur la page de titre, ref2194.
EAN-13 / ISBN : 9782600001731
Catalogues : [ Livres ] [ APOLLINAIRE GUILLAUME ] [ APOLLINAIRE Guillaume APOLLINAIRE Guillaume ] [ NRF ] [ Apollinaire ]
AUGUSTIN Gérard - Le guide des égarés
1999
1999, ed Digraphe. in-8 broché de 139 pages. Très bon état. Dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref11605 ] [ Livres ] [ AUGUSTIN Gérard ] [ etape ] [ Rome ] [ non-natal ]
BARBIER Auguste - Iambes et Poëmes
1868
1868, ed E. Dentu, Librairie de la Société des Gens de Lettres. in-12 demi-cuir bleu marine à coins, dos à 4 nerfs, caissons, dorures, titres dorés sur pièces de cuir bordeaux. 292 pages. Dix-neuvième édition revue et corrigée. Très bon état général - Etat d'usage. Intérieur très frais, quelques rares piqûres ; pages de garde piquées, rousseurs. Tache haut du dos. Occasion.
Catalogues : [ KB507 ] [ ïambes et poëmes ] [ dix neuvième édition revue et corrigée ] [ 19e édition ] [ Librairie de la Société des Gens de Lettres ] [ e dentu ]
BARBIER Auguste - Iambes et Poëmes
1868
1868, ed E. Dentu, Librairie de la Société des Gens de Lettres. in-12 demi-cuir bleu marine à coins, dos à 4 nerfs, caissons, dorures, titres dorés sur pièces de cuir bordeaux. 292 pages. Dix-neuvième édition revue et corrigée. Très bon état général - Etat d'usage. Intérieur très frais, quelques rares piqûres ; pages de garde piquées, rousseurs. Tache haut du dos. Occasion.
Catalogues : [ KB507 ] [ ïambes et poëmes ] [ dix neuvième édition revue et corrigée ] [ 19e édition ] [ Librairie de la Société des Gens de Lettres ] [ e dentu ]
BARBIER Auguste - Ïambes et Poëmes
1867
1867, E. Dentu, Librairie de la Société des Gens de Lettres. in-12 demi-cuir vert sombre de 292 pages, dos à 5 nerfs, titres dorés sur dos rond. Dix-huitième édition, revue et corrigée. Très bon état général ; coins et nerfs très légèrement émoussés ; Intérieur frais, quelques rares rousseurs. Occasion.
Catalogues : [ ref10370 ] [ versification ] [ Vers ] [ Trois Glorieuses ] [ Satire ] [ SATIRIQUE ]
BARBIER Joseph - Notre-Dame des Poètes
1966
1966, ed Robert Morel. in-8 toilé ocre de 400 pages, premier plat orné d'une illustration en couleurs sous un disque de plexiglas. Edition originale, reliée dans les ateliers Mellottée à Limoges d'ap les maquettes de Odette Ducarre et des peintures anonymes sur verre d'Europe centrale. Anthologie réunie et présentée par Joseph Barbier. BE général ; titre du dos légèrement frotté. Occasion.
Catalogues : [ mu3238 ] [ Le Quintrec ] [ Renard ] [ Emmanuel ] [ MASSON ] [ Julliot ]
BERNARD Emile - Ma Vie de Berger du Ventoux
2008
sd, se. in-4, 82 pages réunies sous une couverture plastifiée, dos papier rouge. Illustré de photographies nb et de dessins nb. Carte. Préface de G. Jouvaud. Bon état général ; très bon état intérieur, dos un peu émoussé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782953223903
Catalogues : [ G1084 ] [ lou ventour ] [ Sainte Croix ] [ Montagne ] [ troupeau ] [ Anes ]
BLAKE William (Traduit par André GIDE) - Le Mariage du Ciel et de l'Enfer
1965
1965, Librairie José Corti, coll Romantique n°2. Petit in-12 br. de 62 pages. Traduction par André Gide. Très bon état général. Non coupé à partir de la page 25 (fin des proverbes). Occasion.
Catalogues : [ Mu ] [ pré-romantique ] [ pré-romantisme ] [ romantique ] [ ROMANTISME ] [ prose ]
BLANCHE Francis, Illustrateur : Claude Serre - Mon oursin et moi, poèmes
1979
1979, JC Lattès, in-12 broché de 142 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc de Claude Serre. Bon état général, couverture un peu jaunie et défraichie
Catalogues : [ Claude Serre ] [ Livres ] [ BLANCHE francis ] [ J3430 BLANCHE Francis ] [ POESIE ]
BOSQUET Alain - Notes pour un Amour (poèmes)
1972
1972, nrf Gallimard. in-8 br. remplié de 118 pages. Un des 2200 exemplaires numérotés de l'édition originale, n°838. Dos un peu jauni, quelques piqûres sur couv. La couverture commence à se désolidariser de l'ouvrage par le haut. Occasion.
Catalogues : [ ref9856 ] [ édition originale ] [ NUMEROTE ] [ Gallimard ] [ NRF ] [ notes pour un amour ]
BRACCO Jean - A la recherche de la vérité
1994
1994, ed Graphidis, art et poésie. in-8 broché de 88 pages. Illustré de trois dessins nb hors texte. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ ref8250 ] [ 83 ] [ VAR ] [ Toulon ] [ Art ] [ graphidis ]
BRASSAÏ ( HALASZ Gyula ) - Paroles en l'Air
1977
1977, ed JC Simoen. in-8 br. de 176 pages. Bon état général. Couv un peu jaunie, petit accroc bas du coin du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ ref10223 ] [ SURREALISME ] [ Surréaliste ] [ hongrois ] [ écrivain ] [ sculpteur ]
CESAIRE Aimé / MAXIMIM Daniel et CAPENTIER Gilles (édition établie par) - La Poésie
2006
2006, ed du Seuil. in-8 br. violet de 555 pages, ill noire sur couv. Edition établie par Daniel Maximin et Gilles Carpentier. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782020857673
Catalogues : [ KB527 ] [ Martinique ] [ politique ] [ anticolonialiste ] [ Martiniquais ] [ anticolonialisme ]
CHARDON Claude, Illustrateur : Jan MARY - Trois Roses - Dauphiné . Poèmes
1934
Poèmes précédés de deux lettres inédites de Cécile Sauvage à l'auteur.1934, ed Arthaud, successeur des Editions J. Rey. in-8 br. de 156 pages. Un des 585 exemplaires numérotés tirés sur vélin 'Beaux Pays', n°88. Ouvrage illustré nb, in et hors texte par Jan Mary. Prix Littéraire des Alpes Française 1934. Dédicace personnelle de l'auteur à l'encre en page de garde. Intérieur très frais ; coins émoussés, charnières, haut et bas du dos un peu frottés ; bas du dos taché. Occasion.
Catalogues : [ ref10374 ] [ éloge de l'hiver ] [ d'après nature ] [ en montagne ] [ prix littéraire des alpes françaises ] [ n°88 ]
CHARPENTIER R. J. / GROLADE André, Illustrateur : André Grolade - Tous ces Hommes qui sont en moi...
1973
1973, ed Grassin, coll 'Grand Format', n°27. in-8 br. de 80 pages. Edition originale strictement limitée à 1000 exemplaires sur pur velin, exemplaire n°823. Poèmes illustrés de dessins nb hors texte de André Grolade. Couv un peu jaunie, charnières, haut et bas du dos émoussés, tache sur le quatrième plat ; intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref10027 ] [ sagesse ] [ flammes ] [ poèmes incongrus ] [ tendresses ] [ tirage limité ]
CHENIER André - Poésies
1884
1884, Petite Bibliothèque-Charpentier, in-16 demi-cuir à coins de XXX+473 pages, titrage et tête dorés, signet, plats et pages de garde marbrés, 2 portraits noir et blanc de M.Champollion, nouvelle édition de L.Becq de Fouquières. Oeuvres posthumes : Bucoliques, Elégies, Epitres, Poèmes, Poésies diverses, Théâtre, Odes, Iambes. Bon état général, champs un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ CHENIER André ] [ J4282 CHENIER André ] [ Iambes ] [ ODEs ] [ théâtre ]
CHOTARD Loïc - Alfred de Vigny et les Arts
1997
1997, ed Paris-Musées, Les Musées de la Ville de Paris. in-4 br. remplié de 164 pages, couv ill en couleurs. Très richement illustré et documenté de plus de 160 figures nb, reproductions d'oeuvres, fac-similés, photographies, etc. Catalogue de l'exposition présentée au Musée de la Vie Romantique du 22 novembre 1997 au premier mars 1998, réalisée à l'occasion du bicentenaire de la naissance d'Alfred de Vigny. Bon état général ; coins émoussés, couv un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782879003597
Catalogues : [ Mu3586 ] [ girodet ] [ romantique ] [ ROMANTISME ] [ dramaturge ] [ romancier ]
COLLECTIF - Bulletin de la Société d'Etudes scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var, tome 4
1959
Société d'Etudes scientifiques et archéologiques 1959 1959, Société d'Etudes scientifiques et archéologiques (nouvelle série, fondée en 1955), in-8 broché de 200 pages, quelques illustrations en noir et blanc. Au sommaire : il y a 40 ans mourait Frédéric Mireur, archiviste départemental du Var, historien dracénois, par M.Archer, recherches de ressources nouvelles en vue d'une amélioration de l'alimentation de l'eau de la ville de Draguignan, par M.Gouvernet, travaux de reconnaissance de Draguignan, étude hydrogéologique préliminaire par M.Uguet, la musique dans Miréo et la musique de Mireille, par M.Bribot, l'enseignement secondaire dans le Var sous la révolution et l'empire, par M.Letrait, bilan actuel et perspectives d'avenir de la lutte contre le cancer, par M.Santamaria, une grande dame provençale joue à cache-cache avec l'histoire : Marie de Brancas, dame de Castellane, marquise d'Ampus, par M.Jerphanion, un poète hongrois à Draguignan, par M.Tibor-Denes, la muse du poète captif-hongrois, à Draguignan », par M.Archer, mes tremblements de terre de la haute-Ubaye, par M.Honnorat, de Mandrin, chef de contrebandiers à Pascal, chef de brigands, par M.Archer, une force de la nature : Mirabeau, par M.Bonasse, Claude Gay, citoyen et savant des deux mondes, par M.Archer, étude sommaire sur l'art et l'industrie des anciens peuples de la Gaule, par Mme Mulet. Assez bon état général, pages non coupées, J764
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Gaule. COLLECTIF COLLECTIF ] [ mulet ] [ Gay ] [ Bonasse ]
COMMISSIONERATE OF INFORMATION GOVERNMENT OF GUJARAT - ADI SANKARACARYA, 12th centenary commemoration volume
1992
editor Gautam Patel 1992 1992, editor Gautam Patel, St Xavier's college Ahmedabad, in-4 cartonné de 233 pages, jaquette illustrée en couleurs, couverture illustrée en couleurs, texte en anglais. Bon état général, jaquette collée sur les plats, légèrement déchirée à la coiffe supérieure
Catalogues : [ Livres ] [ COMMISSIONERATE OF INFORMATION GOVERNMENT OF GUJARAT ] [ ref1989 COMMISSIONERATE OF INFORMATION GOVERNMENT OF GUJARAT ] [ religion ] [ yogi ]
COURTY Michel - Le poète Louis Roumieux (1829-1894)
1986
L'Astrado 1986 1986, ed L'Astrado, Bibliouteco d'Istòri Literàri e de Critico. in-8 broché de 23 pages. Textes en français, passages en provençal. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ COURTY Michel ] [ ref8334 ] [ Aubanel ] [ Mistral ] [ Felibre ]
DAIVE Jean - Le jeu des séries scéniques
1976
Flammarion 1976 1976, Flammarion, collection Textes, in-8 broché de 86 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Daive Jean ] [ Ref5415 DAIVE Jean ] [ Le jeu des séries scéniques ] [ fragment ]
DAVID Sylvain-Christian - Philoxène Boyer, un sale ami de Baudelaire
1987
1987, ed Ramsay. Gd in-8 br remplié de 414 pages, petite ill nb sur couv. Avec 8 pages d'illustrations nb hors texte. Ouvrage publié avec le concours du Centre National des lettres. Très bon état.
Catalogues : [ ref11625 ] [ Biographie ] [ HISTOIRE ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ DAVID Sylvain-Christian ]
de LAMARTINE A. - Harmonies Poétiques et Religieuses (Oeuvres Poétiques)
1920
1920, Librairie Hachette. in-12 demi-cuir brun, dorures sur dos rond de 408 pages. Bon état - Etat d'usage. Pages jaunies, quelques rousseurs. Haut et bas du dos légèrement émoussés. Coins légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ KB505 ] [ 1920 ] [ librairie hachette ] [ harmonies poétiques et religieuses ] [ oeuvres poétiques ] [ ROMANTISME ]
DE LAPRADE Victor - Psyché - Odes et Poëmes
1857
1857, ed Michel Lévy Frères. in-12 demi-toile vert olive de 320 pages, titres dorés sur pièce de cuir brune, sur dos rond. Nouvelle édition. Bon état général. Accroc sur la pièce de cuir, manque. Rousseurs dans l'ouvrage. Occasion.
Catalogues : [ J ] [ pierre martin victor de laprade ] [ Nouvelle édition ] [ Michel Levy Freres ] [ POESIE ] [ Poésies ]
DE MUSSET Alfred / ALLEM Maurice - Premières Poésies 1829-1835
sd
sd, Librairie Garnier Frères. in-12 demi-cuir rouge de 338 pages, dos à 3 nerfs, dorures. Couverture de l'édition brochée conservée. Avec introduction, avertissement, relevé des variantes et notes par Maurice Allem. Très bon état général ; nerfs et bas du dos très légèrement frottés. Occasion.
Catalogues : [ ref10369 ] [ dramaturge ] [ romantique ] [ ROMANTISME ] [ poèmes ] [ Poésies ]
de REGNIER Henri - Odelettes
sd
sd, ed Payot, coll 'Bibliothèque Miniature' n°35. in-36 (7x10 cm) br. toilé motifs géométriques bleus verts et roses, tranches dorées. 104 pages. Notule par Henry Dérieux. Bon état général. Pages piquées, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ Mu3745 ] [ Académie Française ] [ Odelettes ] [ HENRY DERIEUX ] [ n°35 ] [ 35 ]
DELMAS Jean-Jacques - Acte I
1982
1982, ed Dominique Bedou, coll 'Tèrra d'Olt'. in-8 broché. Poésies en langue d'Oc. Bon état général. Dos frotté et taché. Intérieur en très bon état. Occasion.
Catalogues : [ ref9955 ] [ QUERCY ] [ saint germain du bel air ] [ OCCITAN ] [ MIDI PYRENEES ] [ 46 ]
DEREME Tristan - La Verdure Dorée - Poèmes
1922
1922, ed Emile-Paul Frères. in-12 br. de 272 pages. Préface de Philippe Huc. 6e édition. Exemplaire n°2076. Accroc avec manque haut du dos. Pages jaunies. Sinon bon état. Occasion.
Catalogues : [ Ref ] [ chimères étranglées ] [ Escargot ] [ pipe ] [ flute ] [ été fleuri ]
DUBOS E. Constant - Les Fleurs, Idylles morales suivies de Poésies diverses
1808
1808, chez Léopold Collin. Gd in-12 demi cuir brun de 182 + 15 pages, dorures sur dos, 5 faux nerfs. Illustré d'une gravure nb en début d'ouvrage. Les quinze dernières pages contiennent la partition et les paroles de la chanson : La Piété Filiale, musique de Mr Lélu. (Idylles et Romances extraites de l'ouvrage intitulé Les Fleurs) Etat d'usage, coins, charnières, haut et bas du dos émoussés, dos frotté. Intérieur piqué, traces d'humidité en bordures de pages, principalement en fin d'ouvrage, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref10133 ] [ poèmes ] [ allegories ] [ Romances ] [ lelu ]
FONTAINAS André, Illustrateur : Armand RASSENFOSSE - Récifs au Soleil - Poèmes
1922
1922, Librairie Edgar Malfère, Bibliothèque du Hérisson. in-12 demi-cuir, dos à 5 nerfs, titres dorés sur dos rond. Couverture de l'édition brochée conservée. 144 pages. Avec un portrait gravé par Armand Rassenfosse. Edition originale non numérotée. Dos décoloré ; coins émoussés, charnières frottées ; tache sur la tranche. Occasion.
Catalogues : [ J7394 ] [ académie mallarmé ] [ BELGIQUE ] [ Belge ] [ incipit vita nova ] [ édition originale ]
GAUTIER Théophile - Poésies complètes, tome 1er
1889
G.Charpentier et Cie éditeurs 1889 1889, G.Charpentier et Cie éditeurs, in-12 demi-cuir de IV+358 pages, titrage doré, plats et pages de garde marbrés, signet. Bon état général, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ GAUTIER THEOPHILE ] [ J4824 GAUTIER Théophile ] [ poèmes ] [ Théophile Gautier ]
GRESSET Jean-Baptiste-Louis, Illustrateur : Jean Trubert (illustrations originales) G. Poilliot (Bois gravés) - Vert Vert
1945
1945, Aux éditions de l'Ibis. in-8 br. remplié de 88 pages, ill sépia sur premier plat. Illustrations originales en couleurs de Jean Trubert. Bois gravés par G. Poilliot. Etat d'usage. accroc bas de la charnière du premier plat. Début de désolidarisation de la couverture par le bas du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ ref10672 ] [ dramaturge ] [ georges poilliot ] [ jean trubert ] [ Editions de l'Ibis ] [ poèmes ]
KHAYYAM Omar - Quatrains
1995
1995, ed Mille et une nuits, n°51. Petit in-12 br de 80 pages, couv ill en couleurs. Postface de Chochana Boukhobza. Traduit du persan par Charles Grolleau. Avec une petite biographie de l'auteur. Avec 2 ill nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782910233686
Catalogues : [ mu3227 ] [ Poésies ] [ poèmes ] [ Pensées ] [ persan ]
LAÂBI Abdellatif - Un continent humain, entretiens avec Lionel Bourg et Monique Fischer suivis d'un choix de textes inédits
1997
Paroles d'Aube 1997 1997, ed Paroles d'Aube. Fin in-8 broché de 130 pages, couv ill nb et bleu. Avec 9 pages de photographies nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782909096810
Catalogues : [ Livres ] [ LAABI ABDELLATIF ] [ mu1200 LAÂBI Abdellatif ] [ paroles d'aube ] [ continent ]
LACOMBE Jean-Marie / COLLECTIF - Les Ironiques - Oeuvres choisies par Jean-Marie Lacombe, publiciste
sd, ed de La Librairie Montmartroise. in-12 br. de 332 pages. Avec un portrait nb de l'auteur en début d'ouvrage. 7e mille. Etat d'usage ; couv frottée, coins, haut et bas du dos émoussés ; accrocs charnières du premier pat. Couv recouverte d'un plastique protecteur. Quelques petites et rares piqûres dans le texte. Intérieur frais. Dédicacé par l'auteur en page de garde.
Catalogues : [ J7187 ] [ poèmes ] [ Poésies ] [ RECUEIL ] [ 7e mille ]
LAMARTINE Alphonse (de) - Méditations Poétiques - Harmonies Poétiques
1823
sd, Librairie Aristide Quillet, coll 'Gallia'. in-12 demi-cuir brun de 265 pages, dorures et motifs creusés sur dos rond. Introduction par Raoul Mortier. Etat d'usage, coins légèrement émoussés, haut du dos légèrement frotté. Quelques piqûres dans l'ouvrage et sur les tranches. Bel exemplaire.
Catalogues : [ ref10136 ] [ écrivain ] [ romantique ] [ ROMANTISME ] [ poèmes ]
LARGUIER Léo - Orchestres - Poésies
sd
sd, ed Ernest Flammarion. in-12 br. de 232 pages. Bon état général. Page de garde piquée. Occasion.
Catalogues : [ KB526 ] [ Académie Goncourt ] [ Huguenot ] [ Ernest Flammarion ] [ Orchestres ] [ Poésies ]
LE MEN Yvon - On est sérieux quand on a dix-sept ans
1999
1999, ed Flammarion. in-12 br. de 206 pages, ill d'un vélo rouge sur couv Bon état général. Intérieur très frais ; couv un peu sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782080677099
Catalogues : [ ref11245 ] [ poète breton contemporain d'aujourd'hui ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ Breton ]
LESCLIDE Richard - Victor Hugo chez lui, souvenirs insolites de Victor Hugo réunis par son secrétaire particulier
1998
1998, ed R. Castells. in-8 br de 253 pages, couv ill en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782912587107
Catalogues : [ ref9014 ] [ PORTRAIT ] [ anecdotes ] [ Biographie ] [ propos de table ] [ CASTELLS ]
LIEGEARD Stéphen - Les Grands Coeurs
1882
1882, Librairie Hachette. in-12 br. de 244 pages. Avec un portrait de l'auteur nb hors texte en début d'ouvrage. Notes en fin d'ouvrage. Etat d'usage - Bon état général ; couv un peu sale, haut et bas du dos un peu émoussés ; quelques rousseurs (rares) à l'intérieur de l'ouvrage.
Catalogues : [ ref10618 ] [ Cote d'Azur ] [ librairie hachette ] [ poèmes ] [ Poésies ]
LORRAIN Jean - L'Ombre ardente - Poésies
1897
1897, ed Eugène Fasquelle, Librairie Charpentier et Fasquelle. in-12 demi-cuir brun de 262 pages, dos à 5 nerfs, titres et vignettes dans les caissons dorés, signet. Contient : L'Ombre ardente - L'Ombre bleue -( Le Pays des Fées, l'Ombre bleue, Lunaires) - L'Ombre glauque - L'Ombre d'or. Bon état général. Coins émoussés, pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ J7393 ] [ NORMANDIE ] [ Normand ] [ FIN DE SIECLE ] [ Décadentisme ] [ parnassienne ]
MAZADE Fernand - Anthologie des poètes français, des origines à nos jours
1928
sd, librairie de France, in-8 demi-cuir à coins de 354 à 400 pages, pages de garde et plats marbrés, dos muet, gravures noir et blanc. Assez bon état général, petits accrocs sur le dos, coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ MAZADE fernand ] [ ref1374 MAZADE Fernand MAZADE Fernand ] [ POESIE ] [ Anthologie ]
MICHAUX Henri - Déplacements Dégagements
1985
1985, nrf Gallimard. in-8 br. remplié de 140 pages. Très bon état général. Couv un peu sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070703081
Catalogues : [ J7318 ] [ NRF Gallimard ] [ dégagements ] [ déplacements ] [ Henri Michaux ]
NERVAT Jacques (Dr CHABANEIX Paul) - Lueurs dans la Nuit
1950
1950, ed Rupella. Patit in-12 br. de 94 pages, ill nb sur couv et page de garde. Un des 250 exemplaires tirés sur papier alfa, n°70. Très bon état général ; 2 toutes petites taches sur le premier plat, coins légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10372 ] [ l'âme et dieu ] [ la nuit et la mort ] [ nostalgies ] [ amour ] [ nature et ses forces ]
PACQUEMENT Alfred / BELLOUR Raymond, Illustrateur : Michaux - Henri Michaux peintures
1993
1993, Gallimard, in-4 pleine toile de 319 pages, jaquette illustrée en couleurs, 356 dessins couleurs et noir et blanc. Au sommaire : Henri Michaux : peintures, textes sur l'art d'Henri Michaux, combats-sans-fin de Raymond Bellour. « Cet ouvrage, le premier de cette ampleur consacré aux peintures d'Henri Michaux, restituera étape par étape, une oeuvre encore souvent ignorée en la replaçant dans l'art de son temps et en dégageant son autonomie plastique. » Bon état général, jaquette un peu défraichie, manque du dessin 297 (découpé)
Catalogues : [ ref5202 PACQUEMENT Alfred / BELLOUR Raymond ] [ BELLOUR Raymond ] [ Pacquement Alfred ] [ POESIE ] [ Art ]
PENARD Jean - Ce vendredi
1986
1986, Ville d'Avray. Feuilles in-12 sous couv brochée rempliée. Edition originale. Petit recueil de 4 pages contenant un unique poème, dédicacé par l'auteur. Exemplaire n°41. petites piqûres sur le premier plat ; intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref10401 ] [ édition originale ] [ dédicacée ] [ Dédicace ] [ numérotée ] [ NUMEROTE ]
PERRAUD-CHARMANTIER André - Emile Boissier, Poëte Nantais (1870-1905)
1923
1923, Librairie Ancienne et Moderne L. Durance. in-12 br. de 178 pages, titres rouges sur couv. Préface de Marcel Giraud-Mangin. Avec une photographie de Emile Boissier nb hors texte en début d'ouvrage. Dédicace personnelle de l'auteur à l'encre en page de garde. Etat d'usage : pages jaunies, charnières émoussées, dos marqué, accrocs sur dos. La couverture est recouverte d'un plastique protecteur. Occasion.
Catalogues : [ ref10155 ] [ LOIRE ATLANTIQUE ] [ PAYS DE LA LOIRE ] [ marcel giraud-mangin ] [ librairie ancienne et moderne durance ] [ 1905 ]
PIRON Alexis / MARIX - Les Badinages de Piron - Poésies - Chansons - Bons mots - Contes Recueillis et illustrés par Marix
1927
1927, Aux éditions Radot. in-4 br. de 114 pages, ill nb et rouge sur premier plat. Richement illustré nb hors texte par Marix. Exemplaire numéroté, exemplaire n°391/800 exemplaires tirés sur Vélin du Marais. Intérieur très frais ; coins et dos émoussés, dos marqué ; accrocs charnières, haut et bas du dos. Couverture très légèrement tachée. Occasion.
Catalogues : [ J7192 ] [ Satire ] [ goguettier ] [ Chansonnier ] [ Enfer ]
PLESSIS Pierre - Les Ailes du Songe - Poèmes
1914
1914, ed Mignot, La Renaissance du Livre. in-12 br. jaune de 162 pages. 3e édition. Sans le hors texte. Etat d'usage ; coins, dos, charnières émoussés ; le premier plat se détache par le haut de la charnière. Intérieur frais, rares piqûres. Occasion.
Catalogues : [ ref10359 ] [ 3é Édition ] [ 3e mille ] [ MIGNOT ] [ la renaissance du livre ] [ les ailes du songe ]
RABION Abbé / COLLECTIF - Les Fleurs de la Poésie Française depuis le commencement du XVIe siècle jusqu'à nos jours, avec une notice sur chaque poète
1880
1880, Alfred Mame et Fils, Bibliothèque de la Jeunesse Chrétienne. in-8 pleine percaline verte de 384 pages, cadres fleuris noirs sur les plats, médaillon noir et doré sur premier plat, titres dorés sur dos rond, tranches dorées. Douzième édition. Avec deux illustrations nb hors texte en début d'ouvrage. Etat d'usage - Assez bon état général. Coins très légèrement émoussés, haut et bas du dos un peu enfoncés. Piqûres à l'intérieur de l'ouvrage.
Catalogues : [ ref10435 ] [ NOTICE ] [ bibliothèque De La Jeunesse chrétienne ] [ Alfred Mame et fils ] [ les fleurs de la poésie française du XVIe siècle à nos jours ]
REBOUL Jean de Nîmes - Poésies, précédées d'une notice biographique et littéraire
1842
1842, H.-L. Delloye, éditeur, Bibliothèque Choisie. in-12 demi-cuir brun de 201 pages, dos à 4 nerfs, dorures. Nouvelle édition, revue et augmentée par l'auteur. Avec une gravure nb hors texte en début d'ouvrage. Intérieur frais, un peu jauni ; quelques piqûres éparses, une petite tache en haut des pages. Coins, haut et bas du dos de la reliure émoussés ; petit accroc bas du dos. Occasion.
Catalogues : [ J7202 ] [ nouvelle édition revue et augmentée par l'auteur ] [ bibliothèque choisie ] [ delloye ] [ précédées d'une notice biographique et littéraire ] [ GARD ]
REBOUL Jean - Poésies
1842
Delloye éditeur 1842 1842, Delloye éditeur, in-12 demi-cuir de 227 pages, plats et pages de garde marbrés, titrage doré. Poésies de Jean Reboul de Nîmes, précédées d'une notice biographique et littéraire. Bon état général, coiffes usées, rousseurs
Catalogues : [ KB234 ] [ Delloye éditeur ] [ nimes ] [ Poésies ] [ Reboul Jean ]
REGNIER Mathurin - Oeuvres complètes - Edition critique publiée par Gabriel Raibaud
1982
1982, Librairie Nizet, Société des Textes Français Modernes. in-12 br. de 308 pages. Edition critique publiée par Gabriel Raibaud. 2ème tirage. Ouvrage non coupé, intérieur très frais ; coins et bas du dos un peu émoussés, petit accroc bas du premier plat et bas de la charnière du 4ème plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782865031238
Catalogues : [ ref11063 ] [ Satire ] [ Baroque ] [ poète satirique ] [ Librairie Nizet ] [ société des textes français modernes ]
RICTUS Jehan (RANDON Gabriel) - Les Soliloques du Pauvre
1897
1897, Société du Mercure de France. in-12 demi-cuir brun de 214 pages, dos à 5 nerfs, titres dorés. Neuvième édition. Etat d'usage, coins émoussés, petits accrocs haut du dos et charnières. Pages jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782738429612
Catalogues : [ J7291 ] [ français populaire ] [ argotique ] [ ARGOT ] [ gabriel randon ] [ farandole des pauv's 'tits fan-fans ]
ROLLAND H. - Les origines du poète Frédéric Mistral
1968
les amis du vieux Saint-Remy 1968 1968, les amis du vieux Saint-Remy, in-12 broché de 32 pages, une illustration noir et blanc, table des noms de personnes. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ROLLAND H. ] [ Mu ROLLAND H. ] [ mots soulignés aux crayons de couleur J1668) ] [ ( Bon état général ] [ VAR ]
ROSTAND Maurice - Morbidezza (Poésies)
1928
1928, ed Ernest Flammarion. in-12 dos toilé rouge de 250 pages, dorures sur dos rond. Bon état général - Etat d'usage. Bordure des pages jaunie. Occasion.
Catalogues : [ KB506 ] [ Ernest Flammarion ] [ dramaturge ] [ Homosexualité ] [ Homosexuel ]
RUCHON François, Illustrateur : WHISTLER - L'amitié de Stéphane Mallarmé et de Georges Rodenbach
1949
Pierre Cailler éditeur 1949 1949, Pierre Cailler éditeur, in-12 broché de 169 pages. Collection Beaux textes, textes rares, textes inédits, préface de Henri Mondor de l'Académie française. Lettres et textes indédits 1887-1898 publiés avec une introduction et des notes par François Ruchon. Exemplaire sur papier chamois vélin apprêté n°783/1500. Stéphane Mallarmé dessiné par Whistler en frontispice, illustrations et quelques reproductions de lettres en noir et blanc. Très bon état général, pages non coupées, ref2195
Catalogues : [ Whistler ] [ Livres ] [ RUCHON François ] [ numéroté RUCHON François RUCHON François ] [ inédit ] [ Mondor ]
SALAZAR-FERRER - Benjamin Fondane
2004
Oxus 2004 2004, ed Oxus, coll 'Les étrangers de Paris, Les roumains de Paris'. in-8 br jaune de 271 pages, ill nb sur couv. Avec 14 documents nb, in et hors texte. Avec une chronologie en fin d'ouvrage. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782848980157
Catalogues : [ Livres ] [ salazar-ferrer ] [ ref8398 ] [ jutrin ] [ Baudelaire ] [ Rimbaud ]
SAUVAIRE Fernand - Pêle-Mêle en mon Grenier
1960
1960, ed Subervie (diffusion La Pléiade). in-12 br. de 164 pages. Préface de F. Gagliolo. Illustré de dessins nb de E. Chabot. Assez bon état général ; couv piquée, charnières et dos un peu frottés ; intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ lumières et mirages ] [ Chabot ] [ gagliolo ] [ La Pléiade ] [ subervie ] [ pêle mêle en mon grenier ]
SENGHOR Léopold Sédar - La Poésie de l'Action - Conversations avec Mohamed Aziza
1980
1980, ed Stock, coll 'Les Grands Leaders'. in-8 br. beige de 362 pages, ill nb sur couv. Etat d'usage - bon état général. Occasion.
Catalogues : [ KB484 ] [ CLAUDE GLAYMAN ] [ prince des poètes ] [ POETE SENEGALAIS ] [ négritude ] [ néo colonialisme ]
SENNEVILLE Gérard (de) - Théophile Gautier
2004
Fayard 2004 2004, Fayard, in-8 broché de 482 pages, couverture illustrée, photographies et dessins noir et blanc hors-texte. Biographie. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SENNEVILLE Gérard (de) ] [ J5734 SENNEVILLE Gérard (de) ] [ Biographie ] [ Art ] [ LITTERATURE ]
SIMONIN Michel - Pierre de Ronsard
1990
1990, ed Fayard. in-8 br. de 431 pages, couv ill en couleurs. Avec 8 pages d'illustrations et reproductions de documents, nb hors texte. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782213025186
Catalogues : [ KB466 ] [ epicurisme ] [ épicurien ] [ prince des poètes et poète des princes ] [ fayard ] [ michel simonin ]
Société de gens de lettres - Nouveau dictionnaire biographique universel et historique des personnages célèbres de tous les siècles et de tous les pays, A-K
1837
Huzard 1837 1837, Huzard, in-8 broché de 300 pages, nouvelle édition revue et augmentée par E.-C. P****. L'ouvrage contient : les noms fondateurs d'empire, législateurs, hommes d'Etat, rois, guerriers, philosophes, poètes, savants, artistes, inventeurs, manufacturiers, fabricants, industriels, et de tous les hommes qui se sont illustrés par leur génie, leurs vertus, leurs talens, leurs travaux, leur courage, ou qui se sont rendus fameux par leurs amours, leurs erreurs, leurs vices, leurs crimes, depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours. Assez bon état général, couverture défraichie, légèrement déchirée en haut du 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ Société de gens de lettres ] [ ref962 Société de gens de lettres Société de gens de lettres ] [ Industriel ] [ Fabricant ] [ manufacturier ]
STETIE Salah - La parole et la preuve
1996
M.E.E.T., Maison des écrivains et des traducteurs de Saint-Nazaire 1996 1996, ed M.E.E.T., Maison des écrivains et des traducteurs de Saint-Nazaire. in-8 broché remplié étroit de 187 pages. Frontispice et illustrations nb hors texte de Pascale Ravilly. Entretiens avec Michel Orcel, Najmuddine Bammate, Jean-Marie Le Sidaner, Luc Norin, Nathalie Brillant, Yves Namur, Sylvie Bourgoin, Olivier Apert, Marie Ginet, Richard Millet, Daniel Leuwers et Béatrice Bonhomme. TBE général. Comme neuf.
Catalogues : [ Livres ] [ STETIE Salah ] [ ref8077 ] [ Libanais ] [ POESIE ]
SURLE Henri - Poèmes au Cosmos suivi de Odes à mes délires
1991
1991, La Pensée Universelle, coll 'Poètes du Temps présent'. in-12 br de 58 pages. BE général. Occasion. Dédicace personnelle de l'auteur au stylo en début d'ouvrage.
Catalogues : [ ref11737 ] [ Livres ] [ SURLE Henri ] [ Dieu ] [ foi ] [ Poètes ]
TAMARI Olive - Les pinceaux roses de chairs, fous
1972
1972, ed Le Soleil Bleu. in-8 br de 90 pages, ill couleurs sur couv. Tirage limité à 500 exemplaires. Poèmes. TBE intérieur, piqûres sur tranches et dernière page. Petite tache sur le premier plat ; tache d'encre sur dos. Dédicacé par l'auteur.
Catalogues : [ KH3492 ] [ chanterelle ] [ Toulon ] [ Sable ] [ Cuivre ] [ Dédicace ]
TSVETAEVA Marina - Le Gars
1992
1992, ed Des Femmes, Antoinette Fouque. in-12 br. remplié de 140 pages, ill nb sur couv. Préface de Efim Etkind. Bon état général. Dos et bords des plats un peu jaunis. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782905471222
Catalogues : [ ref10365 ] [ Pendaison ] [ suicidée ] [ Suicide ] [ Antoinette Fouque ] [ Des femmes ]
VERANE Léon, Illustrateur : Albert Decaris - Imagerie toulonnaise
1971
1971, édité par Daniel, in-8 agrafé non paginé, frontispice noir et blanc d'Albert Decaris, dédicacé par l'auteur, préface de Philippe Fondacci, exemplaire sur papier bouffant blanc n°188/500. Recueil de poésies de l'auteur, poème d'introduction de Xavier de Magallon. Bon état général, pages centrales
Catalogues : [ KH3319 ] [ papier bouffant blanc ] [ NUMEROTE ] [ PROVENCE ] [ Xavier de Magallon ]
VIOLEAU Hippolyte - Paraboles et Légendes - Poésies dédiées à la jeunesse
1856
1856, ed Ambroise Bray. in-12 pleine percaline noire de 310 pages, titres dorés sur dos rond. Etat d'usage - bon état général ; coins, haut et bas du dos émoussés ; charnières un peu frottées ; intérieur frais, rousseurs éparses. Occasion.
Catalogues : [ KB530 ] [ Académie des jeux floraux ] [ édition originale ] [ POESIE ] [ poèmes ]
ZISSMANN Claude / RIMBAUD Arthur - Ce que révèle le manuscrit des Illuminations
1989
1989, Le Bossu Bitor. in-8 br. de 96 pages, 56 pages de texte + fac-similé du manuscrit. + 34 feuilles volantes sous chemise brochée rempliée. Edition tirée à 1009 exemplaires dont 9 exemplaires sur vergé teinté. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ ref11405 ] [ fac simile ] [ les illuminations ] [ TIRAGE ] [ Edition limitée ] [ le bossu bitor ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·