Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BERA Michel / DENNI Michel / MELLOT Philippe - BDM, Trésors de la bande dessinée, catalogue encyclopédique, 1993-1994, 9ème édition
1992
1992, les éditions de l'amateur, in-8 broché de 671 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Coté (BDM) à 35. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Ref ] [ Collection ] [ bande dessinée ] [ Cotations ] [ BERA Michel / DENNI Michel / MELLOT Philippe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERA Michel / DENNI Michel / MELLOT Philippe - BDM, Trésors de la bande dessinée, catalogue encyclopédique, 1989-1990, 7ème édition
1988
1988, les éditions de l'amateur, in-8 broché de 528 pages, collection dirigée par Michel Béra, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Coté (BDM) à 30. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ BERA Michel / DENNI Michel / MELLOT Philippe ] [ page de titre salie ref5152 15?) BERA Michel / DENNI Michel / MELLOT Philippe ] [ couverture défraichie et en grande partie désolidarisée ] [ (Etat général passable ] [ ref11412 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERA Michel / DENNI Michel / MELLOT Philippe - BDM, Trésors de la bande dessinée, catalogue encyclopédique, 1987-1988, 6ème édition
1986
les éditions de l'amateur 1986 1986, les éditions de l'amateur, in-8 broché de 447 pages, collection dirigée par Michel Béra, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Coté (BDM) à 30. Etat général passable, couverture défraichie et désolidarisée
Catalogues : [ Livres ] [ BERA Michel / DENNI Michel / MELLOT Philippe ] [ (ref5153 ) BERA Michel / DENNI Michel / MELLOT Philippe ] [ Collection ] [ bande dessinée ] [ Cotations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BISCEGLIA Jacques - Trésors du roman policier, catalogue encyclopédique, 1985-1986
1984
les éditions de l'amateur 1984 1984, les éditions de l'amateur, in-8 broché de 535 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Etat passage, couverture désolidarisée et un peu défraichie, traces de scotch sur les pages de titre
Catalogues : [ Livres ] [ BISCEGLIA Jacques ] [ ref5647 BISCEGLIA Jacques ] [ catalogue encyclopédique ] [ Trésors du roman policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Henry Sorensen - Drouot 1985-1986, l'art et les enchères
1986
Les éditions de l'amateur 1986 1986, Les éditions de l'amateur, Compagnie des Commissaires-Priseurs de Paris, in-4 pleine toile kaki de 303 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, nombreuses illustrations couleurs pour la plupart, préface de Joël-M. Millon. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Henry Sorensen ] [ ref5161 COLLECTIF sous la direction de Henry Sorensen ] [ l'art et les enchères ] [ Drouot 1985-1986 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GAIRAUD Yves - Le guidargus du meuble, du Moyen-Âge aux années 50
1987
1987, les éditions de l'amateur, in-8 cartonné de 286 pages, photographies noir et blanc. Coffres, cabinets, crédences, armoires, deux corps, bonnetières, vaisseliers, bibliothèques, vitrines, semainiers, buffets bas, enfilade, meubles d'appui et d'entre-deux, encoignures, commodes, bureaux, secrétaires, bonheurs-du-jour, tables, consoles, guéridons, coiffeuses, tables à ouvrage, tables à jeu, sièges, lit. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782859170424

Catalogues : [ G1531 ] [ LIT ] [ SIEGES ] [ tables à jeu ] [ tables à ouvrage ] [ coiffeuses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

GAIRAUD Yves - Le guidargus des faïences françaises du XVIe au XIXe siècles
1987
1987, les éditions de l'amateur, in-8 cartonné de 286 pages, photographies noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ Collection ] [ GAIRAUD Yves ] [ Le Guidargus Des Faïences Françaises ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

NEUDIN Gérard - La valeur de vos cartes postales, Neudin
1995
1995, les éditions de l'amateur, in-8 cartonné de 512 pages, couverture illustrée en couleurs, 400 illustrations noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ NEUDIN Gérard ] [ J5238 NEUDIN Gérard ] [ Collectionneurs ] [ Collections ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NEUDIN Gérard - La valeur de vos cartes postales, Neudin
1997
1997 1997, les éditions de l'amateur, in-8 cartonné de 512 pages, couverture illustrée en couleurs, 400 illustrations noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ NEUDIN Gérard ] [ J5239 NEUDIN Gérard ] [ Collectionneurs ] [ Collections ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

POLLES Renan - La Momie, de Khéops à Hollywood
2001
2001, les éditions de l'amateur, in-4 broché de 317 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Jean-Marcel Humbert. Généalogie d'un mythe. Bon état général
Catalogues : [ G1301 ] [ Jean-Marcel Humbert ] [ Mythe ] [ HISTOIRE ] [ de Khéops à Hollywood ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHURR G. - Guidargus de la Peinture du XIXe siècle à nos jours - 1995
1995
1995, Les Editions de l'Amateur. in-8 skyvertex brun de 890 pages, dorures sur dos et premier plat, signets, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré nb. Annuaire du marché de la peinture - Dictionnaire vivant des peintres - Guide du collectionneur, de l'amateur et du professionnel pour connaître l'évolution du goût et des prix. Très bon état général ; tranche supérieure piquée, jaquette un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859171872

Catalogues : [ KB477 ] [ alix lassaigne ] [ évelyne costa de beauregard ] [ bruno jaubert ] [ Enchère ] [ enchères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHURR G. - Le Guidargus de la peinture, du XIXème siècle à nos jours 1994
1994
1994, les éditions de l'amateur, in-4 plein skyvertex de 890 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, signet, illustrations noir et blanc. Annuaire du marché de la peinture, dictionnaire vivant des peintres, guide du collectionneur, de l'amateur et du professionnel pour connaître l'évolution du goût et des prix. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ KB564 ] [ Schurr ] [ ARTS ] [ du XIXème siècle à nos jours 1994 ] [ Le Guidargus de la peinture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHURR G. - Le Guidargus de la Peinture du XIXe siècle à nos jours - 1984
1984
1984, Les Editions de l'Amateur. in-8 plein skyvertex brun de 688 pages, dorures sur dos et premier plat, signet, jaquette rempliée noire et ill en couleurs. Illustré nb. Très bon état général de l'ouvrage. Jaquette émoussée, déchirures. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859170325

Catalogues : [ KB487 ] [ richard courau ] [ jacqueline guillaumin ] [ bruno jaubert ] [ Enchère ] [ enchères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·