Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Montesquieu - Pensées, Le Spicilège
1950
sd (1991?), Robert Laffont, in-8 broché de 1199 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, édition établie par Louis Desgraves. Bon état général, tranches un peu jaunies
Catalogues : [ ref9402 ] [ Robert Laffont ] [ Louis Desgraves ] [ Bouquins ] [ Robert Laffont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS Alphonse - Oeuvres anthumes, tome 1
1990
Robert Laffont sd (1989?), Robert Laffont, in-8 broché de XLIX+1173 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs. Au sommaire : à se tordre, vive la vie !, pas de bile !, le parapluie de l'escouade, rose et vert pomme, deux et deux font cinq, on n'est pas des boeufs, le bec en l'air, amours, délices et orgues, pour cause de fin de bail, ne nous frappons pas, le captain cap. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782221054833

Catalogues : [ Livres ] [ ALLAIS ALPHONSE ] [ Mu1025 ALLAIS Alphonse ] [ Bouquins ] [ le captain cap ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BENNASSAR Bartolomé - Histoire des Espagnols VIe - XXe siècle
1992
1992, ed Robert Laffont, coll. 'Bouquins', Librairie Européenne des Idées. in-8 br. de 1132 pages, couv ill en couleurs. Illustré de 35 cartes nb. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221068113

Catalogues : [ J6856 ] [ Espagne franquiste ] [ guerre civile espagnole ] [ espagne de la restauration ] [ espagne romantique ] [ castillans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CONQUEST Robert - La grande terreur, les purges staliniennes des années 30 - Sanglantes moissons, la collectivisation des terres en URSS
2011
Robert Laffont sd (1995?), Robert Laffont, in-8 broché de 1049 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'anglais par Marie-Alyx Revellat et Claude Seban. Très bon état général, dos un peu jauni
EAN-13 / ISBN : 9782221127063

Catalogues : [ Livres ] [ CONQUEST Robert ] [ J6564 ] [ Bouquins ] [ Marie-Alyx Revellat et Claude Seban ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CURWOOD James Oliver - Bêtes et gens du Grand Nord
sd (1992?), Robert Laffont, in-8 broché de XI+1144 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, édition établie par Francis Lacassin, introduction générale de Paul Gruyer et Louis Postif. Au sommaire : Kazan, Bari, chien-loup, fils de Kazan, Le grizzly, Nomades du Nord, Rapide-Eclair, Les chasseurs de loups, Les chasseurs d'Or, L'honneur des grandes neiges, Le piège d'or, Le fils des forêts. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Curwood James Oliver ] [ J6943 CURWOOD James Oliver ] [ Le fils des forêts ] [ Le piège d'or ] [ L'honneur des grandes neiges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS Alexandre - Les Trois Mousquetaires - Vingt ans après
1982
1982, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. beige de 1180 pages, couv ill rose et nb. Postface et chronologie de Pierre Chevallier. Avec en fin d'ouvrage : Vie d'Alexandre Dumas - Notes. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221502822

Catalogues : [ J7001 ] [ pierre chevallier ] [ Bouquins ] [ Robert Laffont ] [ Porthos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Oeuvres complètes, Histoire
1837
Robert Laffont sd (1987?), Robert Laffont, in-8 broché de 1514 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, présentation de Sheila Gaudon. Napoléon le Petit, Histoire d'un crime, Choses vues. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Hugo Victor ] [ J5765 HUGO Victor ] [ Robert Laffont ] [ Bouquins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Poésie, tome 1
1985
Robert Laffont 1985 sd (1985?), Robert Laffont, in-8 broché de 1118 pages, collection Bouquins dirigée de Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, présentation de Claude Gély. Au sommaire : Premières publications, Odes et ballades, Les Orientales, Les Feuilles d'automne, Les Chantes du crépuscule, Les Voix intérieures, Les Rayons et les Ombres. Bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Hugo Victor ] [ ref7333 HUGO Victor ] [ Bouquins ] [ les rayons et les ombres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard - Oeuvres : Le livre de la jungle, Le second empire de la jungle, La première apparition de Mowgli, Kim, Simples contes des collines, Fantômes et prodiges de l'Inde, Capitaine Courageux
sd (1987?), Robert Laffont, in-8 broché de XIII+995 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, préface de Jack London, édition établie par Francis Lacassin. Le livre de la jungle, Le second empire de la jungle, La première apparition de Mowgli, Kim, Simples contes des collines, Fantômes et prodiges de l'Inde, Capitaine Courageux. Très bon état général
Catalogues : [ J6912 ] [ FRANCIS LACASSIN ] [ Jack London ] [ Bouquins ] [ Robert Laffont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LABICHE Eugène - Labiche, Théâtre, tome 1
1887
sd (1991?), Robert Laffont, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, in-8 broché de 196+898 pages, couverture illustrée en couleurs, préface, chronologie, dictionnaire par Jacques Robichez. Bon état général, 1er plat un peu jauni
Catalogues : [ J6757 ] [ Jacques Robichez ] [ Bouquins ] [ Robert Laffont ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFFONT-BOMPIANI - Dictionnaire des personnages
1988
Robert Laffont 1988 sd (1988?), Robert Laffont, in-12 broché de 1040 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée. Dictionnaire des personnages littéraires et dramatiques de tous les temps et de tous les pays, poésie-théâtre, roman-musique. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9780785951209

Catalogues : [ Livres ] [ LAFFONT-BOMPIANI ] [ J4453 LAFFONT-BOMPIANI ] [ musique ] [ Roman ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAFFONT-BOMPIANI - Le nouveau dictionnaire des auteurs, 3 tomes
2002
2002, Robert Laffont, in-8 brochés, couvertures illustrées, collection Bouquins fondée par Guy Schoeller, De tous les temps et de tous les pays, tome 1 : A - F, tome 2 : G - M, tome 3 : N - Z. Bon état général, couvertures un peu défraichies, pages vierges (sans texte) déchirées en fin du tome 2
Catalogues : [ Livres ] [ LAFFONT-BOMPIANI ] [ J5758 LAFFONT-BOMPIANI ] [ Bouquins ] [ Le nouveau dictionnaire des auteurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LE BRAZ Anatole - Magies de la Bretagne
2002
Robert Laffont sd (1994?), Robert Laffont, in-8 broché de 1304 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, édition établie par Francis Lacassin, introduction de Pierre Jakez Hélias. La Bretagne à travers l'histoire, La légende de la mort chez les Bretons armoricains, Récits de passants, vieilles histoires du pays breton, Pâques d'Islande, Contes du soleil et de la brume, Les saints bretons, au pays des pardons. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221913024

Catalogues : [ Livres ] [ Le Braz Anatole ] [ J5881 LE BRAZ Anatole ] [ au pays des pardons. ] [ Les saints bretons ] [ Contes du soleil et de la brume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LE BRAZ Anatole, « Magies de la Bretagne »

LONDON Jack - Tome 6 : Episodes de la Lutte Quotidienne - Le Talon de Fer - Les Temps Maudits - Le Jeu du Ring - La Brute des Cavernes - La Vallée de la Lune - Avec vous pour la Révolution
1990
1990, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1174 pages, couv ill en couleurs. Edition établie et présentée par Francis Lacassin. Préfaces de Francis Lacassin. Avec un choix de documents, une chronologie et une bibliographie par Francis Lacassin. Etat général moyen. Bon état de la couverture ; haut des 75 premières pages un peu gondolé, ainsi que le bas des 137 dernières pages, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221064085

Catalogues : [ ref9567 ] [ Jacques Parsons ] [ Paul Gruyer ] [ trotski ] [ Louis Postif ] [ FRANCIS LACASSIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOVECRAFT Howard Phillips - Oeuvres, volume 2
1993
1993, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1342 pages, couv ill en couleurs. Edition présentée et établie par Francis Lacassin. Sommaire : Contes et Nouvelles (préface de Francis Lacassin) - L'Horreur dans le Musée et Autres Révisions (préface par Francis Lacassin) - Fungi de Yuggoth et autres Poèmes Fantastiques (Préface par François Truchaud) - Epouvante et Surnaturel en Littérature (préface de Francis Lacassin) - Documents (Collectif). Assez bon état général ; couv un peu cornée, bordures des pages jaunies ; haut des vingt dernières pages un peu corné ; les deux premières pages (de garde) commencent à se désolidariser par le haut. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221064603

Catalogues : [ François Truchaud ] [ fungi de yuggoth et autres poèmes fantastiques ] [ l'horreur dans le musée et autres révisions ] [ Contes et nouvelles ] [ FRANCIS LACASSIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MILLER Sigmund S. - Symptômes et maladies
1998
Robert Laffont sd (1986?), Robert Laffont, in-8 broché de 657 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée. Encyclopédie médicale de la famille et les règles pour vivre plus longtemps et rester toute sa vie en bonne santé. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221088302

Catalogues : [ Livres ] [ MILLER Sigmund S. ] [ ref5405 MILLER Sigmund S. ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ encyclopédie médicale de la famille et les règles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TULARD Jean, Illustrateur : Robert Laffont - Guide des films A-K, L-Z, 2 tomes
2005
sd (1997?), Robert Laffont, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, in-8 brochés de 1580 et 1600 pages, étui cartonné illustré en couleurs. Assez bon état général, couvertures un peu défraichies et pliées
EAN-13 / ISBN : 9782221104521

Catalogues : [ KB534 ] [ cinéma ] [ L-Z ] [ Guide des films A-K ] [ Tulard Jean ] [ Robert Laffont ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ZEVACO Michel - Les Pardaillan, volume 2
2008
Robert Laffont sd (1988?), Robert Laffont, in-8 broché de 1284 pages, couverture illustrée en couleurs, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, édition établie par Aline Demars. La fausta (suite), Fausta vaincue, Pardaillan et Fausta, Les amours du Chico. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9781409934554

Catalogues : [ Livres ] [ Zevaco Michel ] [ J5785 ZEVACO Michel ] [ Zevaco Michel ] [ Bouquins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ZEVACO Michel, « Les Pardaillan, volume 2 »

SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 2
2010
Tome 2 : Sérénade pour une souris défunte - Rue des macchabées - Bas les pattes! - Deuil express - J'ai bien l'honneur... De vous buter - C'est mort et ça ne sait pas - Messieurs les hommes - Du mouron à se faire - Le fil à couper le beurre - Fais gaffe à tes os.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1258 pages, ill en couleurs sur couv, fond vert. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116081

Catalogues : [ J7938 ] [ fais gaffe à tes os ] [ fil à couper le beurre ] [ du mouron à se faire ] [ Messieurs les hommes ] [ C'est mort et ça ne sait pas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 3
2010
Tomr 3 : à tue... Et à toi - ça tourne au vinaigre - Les doigts dans le nez - Au suivant de ces messieurs - Des gueules d'enterrement - Les anges se font plumer - La tombola des voyous - J'ai peur des mouches - Le secret de Polichinelle - Du poulet au menu - Tu vas trinquer San-Antonio.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1288 pages, ill en couleurs sur couv, fond bleu. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116098

Catalogues : [ J7944 ] [ tu vas trinquer ] [ poulet au menu ] [ secret de polichinelle ] [ j'ai peur des mouches ] [ tombola des voyous ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 6
2010
Tome 6 : San-Antonio chez les 'Gones' - San-Antonio polka - En peignant la girafe - Le coup du Père François - Le gala des emplumés - Votez Bérurier! - Bérurier au Sérail - La rate au court-bouillon - Vas-y, Béru!.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1261 pages, ill en couleurs sur couv, fond bleu. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116128

Catalogues : [ J7943 ] [ jean luc barré ] [ FRANCOIS RIVIERE ] [ vas-y ] [ rate au court bouillon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 7
2010
Tome 7 : Tango chinetoque - Salut, mon pope! - Mange, et tais-toi! - Faut être logique - Y a de l'action! - Béru contre San-Antonio - L'archipel des malotrus - Zéro pour la question.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1267 pages, ill en couleurs sur couv, fond vert. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116135

Catalogues : [ J7937 ] [ Espionnage ] [ Enqûete ] [ Humour ] [ Polar ] [ Policier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 8
2011
Tome 8 : Bravo, Docteur Béru! - Viva Bertaga! - Un éléphant, ça trompe - Faut-il vous l'envelopper? - En avant la moujik! - Ma langue au Châh - ça mange pas de pain.2011, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1222 pages, ill en couleurs sur couv, fond violet. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116142

Catalogues : [ J7941 ] [ ça mange pas de pain ] [ ma langue au châh ] [ en avant la moujik ] [ faut il vous l'envelopper ] [ éléphant ça trompe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 9
2011
Tome 9 : N'en jetez plus! - Moi, vous me connaissez?... - Emballage cadeau - Appelez-moi, chérie! - T'es beau, tu sais! - ça ne s'invente pas! - J'ai essayé : On peut!.2011, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1249 pages, ill en couleurs sur couv, fond orange. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116159

Catalogues : [ J7942 ] [ j'ai essayé on peut ] [ ça ne s'invente pas ] [ t'es beau tu sais ] [ appelez moi chérie ] [ emballage cadeau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SUE Eugène - Romans de mort et d'aventures
1993
Robert Laffont 1993 1993, Robert Laffont, in-8 broché de 1378 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, édition établie par Francis Lacassin, préface de Francis Lacassin. Au sommaire : Kernok le Pirate, El Gitano, Atar-Gull, La Salamandre, La Vigie de Koat-Vën, songes de Tippoo Sahib, pièces justificatives, notice sur Tippoo Sahib, Le morne au diable. Bon état général, tampon sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ SUE Eugène ] [ J5766 SUE Eugène ] [ Le morne au diable ] [ notice sur Tippoo Sahib ] [ pièces justificatives ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·