
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 114
1973
Lui 1973 1973 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ ref7134 ) ] [ étiquette sur le 1er plat ] [ Ref5947 (x 2 exemplaires) ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 118
1973
Lui 1973 1973 (Novembre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ une étiquette sur la couverture ref7133 ) ] [ Ref5951 ] [ Ingmar Bergman ]
ACADEMIE DE MEDCINE TRADITIONNELLE CHINOISE, Illustrateur : Vertut - L'art de l'ancienne Egypte
1968
1968, éditions Mazenod, in-folio pleine toile de 601 pages, jaquette illustrée en couleurs, étui en carton rigide, 2ème volume de la collection « L'art et les grandes civilisations » créée et dirigée par Lucien Mazenod, 968 photographies dont de nombreuses photographies pleine page en couleurs de Jean Vertut sauf mention contraire. Etat neuf
Catalogues : [ Vertut ] [ Livres ] [ ACADEMIE DE MEDCINE TRADITIONNELLE CHINOISE ] [ écriture au stylo sur une garde g144 ) ] [ jaquette légèrement défraichie ] [ couverture très légèrement salie g129 ) MICHALOWSKI Kazimierz ( pas d'étui ]
ALCINA José, Illustrateur : Jean Mazenod - L'art précolombien
1978
1978, éditions Mazenod, in-folio pleine toile de 613 pages, jaquette illustrée en couleurs, étui en carton rigide, 8ème volume de la collection « L'art et les grandes civilisations » créée et dirigée par Lucien Mazenod, 1052 photographies dont de nombreuses photographies pleine page en couleurs de Jean Mazenod sauf mention contraire. Etat neuf
Catalogues : [ Mu630 ] [ J3234 ] [ ref1514 ] [ G1532 ] [ HISTOIRE ] [ ALCINA José ]
ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre - Le Toulon de Giacobazzi
1990
1990, réalisation Baobab, grand in-4 broché de 56 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de François Trucy, dédicacé, nombreuses illustrations couleurs accompagnées de texte. Peintures inédites 1990. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782950502803
Catalogues : [ G1628 ) ] [ couverture un peu défraichie G1627 ] [ J8298 ) ] [ ouverture un peu défraichie ]
ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre - Le Toulon de Giacobazzi
1990
1990, réalisation Baobab, grand in-4 broché de 56 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de François Trucy, dédicacé, nombreuses illustrations couleurs accompagnées de texte. Peintures inédites 1990. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782950502803
Catalogues : [ G1628 ) ] [ couverture un peu défraichie G1627 ] [ J8298 ) ] [ ouverture un peu défraichie ]
BAILEY Alice A. - Les problèmes de l'humanité
sd (1989?), éditions Lucis/Association Lucis Trust, in-8 broché de 194 pages, titrage doré, traduit de l'anglais. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890078
Catalogues : [ couverture un peu passée KH3980) ] [ Mu3544 ] [ minorités raciales ] [ Eglises ] [ TRAVAIL ]
BROUSSAIS Monique, Illustrateur : Barbaroux - Autrefois... Solliès-Ville
1989
1989, presses de la SCOP-SADAG, in-8 broché de 171 pages, couverture illustrée, dessins noir et blanc de Josette Barbaroux, photographies noir et blanc de Jean-Paul Broussais, préface de Gabriel Grisolle, maire de Solliès-Ville, dédicacé par l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ BROUSSAIS Monique ] [ (Couverture un peu défraichie ref9468 ) K467 ] [ ref5524) ] [ 1er plat taché ] [ Dédicace ]
CANESSA Alphonse - Rue du phare, ainsi vivait-on à Porquerolles
1985
1985, Pages nouvelles, in-8 broché de 197 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs. Au sommaire : avant-propos, la rue du Phare, au numéro sept, la ferme, la pêche, la vie au village, les enfants. « Tout au long de ma vie, j'ai aimé raconter comment nous vivions à Porquerolles, dans mon enfance. Mon épouse, mes deux fils, des amis qui découvraient ainsi un petit monde en train de disparaître, me poussaient à mettre tous ces souvenirs par écrit. » Bon état général
Catalogues : [ KH298) ] [ tampon de l'ancien propriétaire sur quelques pages ] [ écriture sur une garde ref9307 ) ( Bon état général ] [ ref4681 ] [ ref807 ]
Catoni Pierre-Jacques, Illustrateur : Catoni - Rétrospective 1992 - Réalisé à l'initiative de l'Association Le Monde Imaginaire de Catoni.
1992
1992, Rives Sud ed, Marseille. Porte-folio in-3 en 9 feuillets de 4 ou 6 pages, contenant des textes et de nombreuses reproductions des oeuvres de l'artiste, préface d'Yvan Audouard. Bon état général
Catalogues : [ Catoni ] [ Livres ] [ Catoni Pierre-Jacques ] [ ref5020) Catoni Pierre-Jacques Catoni Pierre-Jacques ] [ ref5019 ] [ ref5018 ]
CHACK Paul, Illustrateur : Léon Haffner - Marins de ma bordée
1942
Editions de France 1942 1942, Editions de France, La mer et notre empire. in-12 broché de 151 pages, couv ill couleurs. Illustré de dessins nb de Léon Haffner. Etat moyen, intérieur frais, un peu jauni, couverture fortement émoussée.
EAN-13 / ISBN : 9782901196716
Catalogues : [ leon haffner ] [ Livres ] [ dos légèrement défraichi ref8990 ) CHACK Paul ] [ rousseurs sur le 4ème plat ] [ écriture au stylo et tampon sur la page de titre ]
CLOSTERMANN pierre - Le grand cirque - souvenirs d'un pilote de chasse français dans la R.A.F
1948
Flammarion 1948 1948. Flammarion . Broché in- 8 avec jaquette illustrée couleurs, 302 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte Bon état général , mais scotch en bas du dos et sur la jaquette.
Catalogues : [ Livres ] [ CLOSTERMANN pierre ] [ écriture au stylo sur la page de faux-titre ref7602) ] [ Bon état général sauf jaquette très défraichie ] [ jaquette illustrée en couleurs ] [ titrage doré ]
CLOULAS Ivan / BIMBENET-PRIVAT Michèle, Illustrateur : Serge Chirol - Renaissance française, architecture, sculpture, peinture, dessin
1997
éditions de La Martinière 1997 1997, éditions de La Martinière, in-4 pleine toile rouge de 303 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Serge Chirol. Bon état général
Catalogues : [ Serge Chirol ] [ Livres ] [ CLOULAS Ivan / BIMBENET-PRIVAT Michèle ] [ jaquette très légèrement défraichie J5295) CLOULAS Ivan / BIMBENET-PRIVAT Michèle ] [ ref4052 ]
COLLECTIF - Huit siècles de gendarmerie
1967
1967, JF éditions et éditions Larrieu-Bonnel, in-folio pleine toile bleue de 445 pages, jaquette illustrée en couleurs, préface de Pierre Messmer, ministre des armées, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dont des dessins originaux de Louis Frégier, peintre de l'Armée et Guy Taytal Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5031) COLLECTIF ] [ jaquette légèrement défraichie ] [ J2463 ]
COLLECTIF - Var, terre des Républiques 1789-1989
1988
1988, imprimerie SNIP à La Garde, in-8 broché de 280 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc, préface de Maurice Arreckx et de Gérard Henry. Les auteurs sont : J.Ottaviani, J.Dussart, E.Fredon, L.Lefroid, H.Verdier, F.Mory, M.Foucou, E.Constant, J.Priou, C.Galfre, M.Agulhon, J.Forestieri, V.Masson, J.-P. Ferrier, Y.Rinaudo. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ ref10007 ) ] [ intérieur frais ] [ 1er plat un peu plié aux coins ] [ G526) (Couverture défraichie avec un accroc en bas du dos ] [ couverture très légèrement défraichie ] [ couverture un peu défraichie KH3323 ) (Bon état général ]
D'ARTAGNAN, Illustrateur : Emile Bernard - Mémoires, 3 tomes
1965
1965-1966, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir, titrages et têtes dorés, signets, pages de garde marbrées, gravures noir et blanc dont une en frontispice de chaque ouvrage, préface d'Edouard Glissant. Mémoires de Mr d'Artagnan, Capitaine lieutenant de la première Compagnie des Mousquetaires du Roi, contenant quantité de choses particulières et secrètes qui se sont passées sous le règne de Louis Le Grand. Très bon état général, complet de ses 3 tomes
Catalogues : [ gardes marbrées ref8571) ] [ gouttières et queues un peu salies ] [ coins et coiffes du 1er tome écorchés ] [ J5685) ( Bon état général ] [ tache sur la gouttière du 1er tome ] [ Mu893) (tbe général ref10021 ) (Très bon état général ]
DOBRY Maryvonne - Tapis au point, techniques et réalisations
1979
office du livre éditions Vilo 1979 1979, office du livre éditions Vilo, in-8 pleine percaline écrue de 126 pages, jaquette illustrée en couleurs,35 illustrations en couleurs, 14 noir et blanc, environ 50 dessins et modèles. Au sommaire : le tapis à travers les âges, l'art du tapis au point : définition, canevas-laines-outillage, les métiers, rappel des principes de la tapisserie au point, ordre du travail, les points, points noués, dessin du modèle choisi, choix de modèles. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DOBRY Maryvonne ] [ Mu887) DOBRY Maryvonne DOBRY Maryvonne ] [ bord des pages légèrement taché ] [ J975 ]
DUPLESSIS Georges - Histoire de la gravure ancienne
1974
1974, Jean de Bonnot, in-8 cartonné de 528 pages, rhodoïd, tête dorée, signet, couverture illustrée, gravures noir et blanc. Suivi d'une indication technique sur les différents procédés de gravure. Très bon état général
Catalogues : [ ref10078 ) DUPLESSIS Georges ] [ accrocs haut et bas du dos du rhodoïd ] [ dos légèrement jauni ] [ Mu1117) ( Bon état général ] [ rhodoïd un peu défraichi ]
DUPLESSY Bernard / FRAISSET Michel, Illustrateur : Robert Callier - Le Var des Collines
sd (1989?), Edisud, in-4 cartonné de 258 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs de Robert Callier. Assez bon état général, coins et coiffes un peu usées, dos en partie désolidarisé
EAN-13 / ISBN : 9782857444206
Catalogues : [ G1762 ) ] [ jaquette légèrement défraichie ] [ jaquette illustrée en couleurs ] [ titrage doré ] [ in-4 pleine toile de pages ]
FONCIN P. - Maures et Esterel
1978
1978, éditions d'Aujourd'hui, in-12 broché de 170 pages, 27 gravures noir et blanc, 1 carte dans le texte, 3 cartes dépliantes hors texte, préface d'Alfred Max, exemplaire n°622. Un chef-d'oeuvre de géographie humaine nuancée de tendresse, aussi instructif et perspicace aujourd'hui qu'au début du siècle, lorsqu'il fut écrit. Bon état général, couverture très légèrement défraichie, écriture au stylo sur la page de garde
Catalogues : [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ] [ FELIBRIGE ]
GABRIEL - Traité de l'heure dans le monde
1996
1996, ed Trédaniel / ed de la grande conjonction. in-8 broché de 367 pages, couv ill couleurs. Avec en annexe les tables de l'équation de Temps, Le calendrier julien et le calendrier grégorien, un calendrier perpétuel, et la ligne internationale de changement de date. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782857071013
Catalogues : [ ref10583) ] [ Livres ] [ GABRIEL ] [ ref7188 GABRIEL ] [ Zodiaque ]
GOMEZ-ESTIENNE Julien / MONFORTE Pascal - Sablettes-les-bains, station estivale et hivernale encadrée de forêts de pins
2004
les éditions de la Nerthe 2004 2004, les éditions de la Nerthe, in-8 broché de 176 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc, d'autres en couleurs hors-texte. Bains Chauds d'eau de mer et d'eau douce, préface du Docteur Arthur Paecht. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782913483491
Catalogues : [ ref10233) ] [ éditions de la Nerthe ] [ PROVENCE ] [ Livres ] [ GOMEZ-ESTIENNE Julien / MONFORTE Pascal ]
JAMES P.D. - Les enquêtes d'Adam Dalgliesh
1992
Le livre de poche, La Pochotèque sd (1992?), Le livre de poche, La Pochotèque, in-8 broché de 1149 pages, collection Classiques modernes, couverture illustrée, préface de René Reouven, traductions de Françoise Brodsky, Michèle Hechter, Denise Meunier, Lisa Rosenbaum. Au sommaire : A visage couvert, une folie meurtrière, sans les mains, meurtres en blouse blanche, meurtre dans un fauteuil. Bon état général, couverture un peu défraichie, tranches un peu salies
Catalogues : [ Livres ] [ James P.D. ] [ ref6942) JAMES P.D. ] [ écriture sur les 2ème plat et gardes ] [ ref6934 ]
MONTAIGNAC Christian - L'année du rugby, 1975
1975
1975, Calmann-Lévy, in-4 cartonné de 222 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc, certaines en couleurs, préface de Richard Astre. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MONTAIGNAC CHRISTIAN ] [ ref5811) MONTAIGNAC Christian ] [ jaquette un peu défraichie ] [ écriture au stylo sur la page de faux-titre ]
MONTAIGNAC Christian - L'année du rugby, 1979
1979
Calmann-Lévy 1979 1979, Calmann-Lévy, in-4 pleine toile verte de 223 pages, jaquette illustrée en couleurs, préface de Jean-Pierre Rives, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs. Bon état général, jaquette défraichie et légèrement déchirée en haut du 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ MONTAIGNAC CHRISTIAN ] [ ref5196) MONTAIGNAC Christian ] [ sauf jaquette un peu défraichie ] [ ref2230 ]
NONN Alain, Illustrateur : nonn alain - La rade de Toulon
1984
1984, imprimerie de Siblas. in-4 broché de 87 pages, jaquette et couverture en couleurs, collection La lumière des villes, textes, photographies et reproductions de dessins et peintures de l'auteur en noir et blanc et couleur, préface de Maurice Arreckx. Texte bilingue (anglais-français). Bon état , jaquette en état moyen , accrocs sur 1er et 4éme plat
Catalogues : [ Nonn Alain ] [ Livres ] [ Nonn Alain ] [ jaquette un peu défraichie / jaquette en couleurs Mu894) NONN Alain ] [ JO121 ]
PETTIGREW Jane - Thé
1999
1999, Books & Co. in-4 cartonné étroit noir de 96 pages, ill en couleurs sur couv. Adaptation de Christian Pessey. Très richement illustré, en couleurs et nb, surtout hors texte. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9780670884018
Catalogues : [ J7412) ref10422 ] [ OCCASION ] [ Boisson ] [ culture ] [ infusion ]
RASPAIL Jean - Secouons le cocotier, les Antilles, un peu beaucoup, à la folie, pas du tout
1966
1966, Robert Laffont, in-8 broché de 270 pages, couverture rempliée. Bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ ref10804 ) ] [ dédicace qui semble être de l'auteur ] [ couverture rempliée un peu pliée ] [ KH861 ] [ Raspail ]
ROBERT DE LEON Albert - Guide du tapis en couleurs
1966
1966, A., R. & J. de Léon, in-8 cartonné de 192 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies et cartes pleine page en couleurs, une carte dépliante en couleurs en fin d'ouvrage. Bon état général.
Catalogues : [ couv légèrement jaunie) ] [ ref10922 (be général ] [ Livres ] [ ROBERT DE LEON Albert ] [ Mu926) ROBERT DE LEON Albert ] [ coins légèrement émousses ]
SCARRY Richard - Le plus grand livre du monde
2011
sd (1986?), Gautier-Languereau, album cartonné de 40 x 60cm de 13 pages, nombreuses illustrations couleurs. Très bon état général, petit accroc très discret sur le premier plat
EAN-13 / ISBN : 9782226218322
Catalogues : [ 2 rayures discrètes sur le 1er plat G1184 ) ] [ G1183 ] [ Vocabulaire ] [ PEDAGOGIE ] [ Enfants ]
SILVESTER Hans - Chiens en liberté
1998
éditions de La Martinière sd (1998?), éditions de La Martinière, in-4 cartonné de 144 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782732424149
Catalogues : [ Livres ] [ Silvester Hans ] [ jaquette légèrement défraichie ref6185) SILVESTER Hans ] [ J5575 ] [ Animaux ]
SOULAGES François - Création (photographique) en France ou Le corps, la galère : noir et blanc.
1988
1988, Musée de Toulon, in-4 broché de 184 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc, préface de Jean-Roger Soubiran. Exposition au musée de Toulon du 21 janvier - 30 avril 88. Bon état général
Catalogues : [ Mu3583) ] [ Livres ] [ SOULAGES François ] [ ref6286 SOULAGES François ] [ Art ]
SVED Etienne - Provence des campaniles
1971
éditions Etienne Sved 1971 1971, éditions Etienne Sved, in-8 pleine toile à l'italienne de 185 pages, 2ème édition, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, album de photographies noir et blanc, schémas noir et blanc. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ SVED Etienne ] [ jaquette un peu déchirée en haut du premier plat (sans manque) ref5023) SVED Etienne SVED Etienne ] [ ref815 ] [ ARCHITECTURE ]
VAUTRAVERS Constant - Provence
1974
Arthaud 1974 1974, Arthaud, in-4 pleine toile de 198 pages, préface de Louis Pierrein, 301 illustrations en noir, 51 en couleurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782700300482
Catalogues : [ Livres ] [ VAUTRAVERS Constant ] [ ref5189) VAUTRAVERS Constant ] [ jaquette usée aux coiffes et un peu pliée ] [ ref1852 ]
VERRILL HYATT A., Illustrateur : VERRILL - Coutumes et croyances étranges
1953
Payot 1953 1953, Payot, in-8 broché de 238 pages, collection « Bibliothèque scientifique », couverture illustrée, 127 dessins noir et blanc de l'auteur dont une planche en frontispice, traduction de René Thévenin. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Verrill ] [ Livres ] [ VERRILL HYATT A. ] [ ref8824 )VERRILL HYATT A. ] [ mouillures sur le dos ]
VICKERS Roy - Service des affaires classées
1960
Club du livre policier 1960 1960, Club du livre policier, in-8 pleine toile bleue de 718 pages, 13ème de la collection Les Classiques du roman policier, couverture illustrée, exemplaire n°4027/5000. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Vickers Roy ] [ exemplaire n°1615/5000 ref7415) VICKERS Roy ] [ et coiffe supérieure un peu abîmée ] [ rhodoïd un peu déchiré sur la tête ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·