Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

59 résultat(s). Pages : [ 1 ]

, Illustrateur : Xavier Lambours - Munich, baroque, ingénieuse et gloutonne
1986
Autrement 1986 1986, Autrement, série Monde H.S. n° 19, dirigé par Patrick Démerin, photographies de Xavier Lambours, grand in-8 broché de 240 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ XAVIER LAMBOURS ] [ Livres ] [ Ref5581 ] [ Monde ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bretagnes, les chevaux d'espoir... Ces vieux pays en crise se réinventent seuls, n°19
1979
Autrement 1979 1979, autrement, in-8 broché de 232 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref8609 ] [ REGION ] [ les chevaux d'espoir... Ces vieux pays en crise se réinventent seuls ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Familles... savoirs et souvenirs d'enfances
1992
1992, autrement, in-8 broché de 202 pages, couverture illustrée, série Mutations. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782862603513

Catalogues : [ ref9371 ] [ mutations ] [ Familles... savoirs et souvenirs d'enfances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

La télé, une affaire de famille, n°36
1982
janvier 1982, autrement, in-8 broché de 238 pages, photographies noir et blanc. Enfants, parents, éducateurs : la télé, ça nous regarde! Bon état général
Catalogues : [ ref9360 ] [ ça nous regarde! ] [ éducateurs : la télé ] [ Parents ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Caire, mille et une villes, H.-S. n°12
1985
février 1985, autrement, in-8 broché de 258 pages, série Monde, couverture illustrée en couleurs, quelques photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref9362 ] [ SERIE MONDE ] [ H.-S. n°12 ] [ mille et une villes ] [ le caire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Show-biz, n°58
1984
mars 1984, autrement, in-8 broché de 252 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques photographies noir et blanc. Assez bon état général, couverture défraichie et 4ème plat un peu plié
Catalogues : [ ref9434 ] [ analyse ] [ Revue ] [ Spectacle ] [ Show-Biz ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Thèbes 1250 av J.-C., n°2
1990
octobre 1990, autrement, in-4 broché de 270 pages, série Mémoires dirigée par Henry Dougier, couverture rempliée illustrée en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref9372 ] [ Henry Dougier ] [ HISTOIRE ] [ Memoires ] [ Thèbes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles MESSENGER - La seconde Guerre Mondiale, Europe
1999
Autrement 1999 1999, ed Autrement, Atlas des Guerres, Paris. in-4 toile bleue de 223 pages, titre dos argenté. Jaquette rempliée illustrée nb. Revu et préfacé par Frédéric Guelton. Nombreuses photographies et illustrations nb et couleurs. Avec 22 cartes. Très bon état général.
EAN-13 / ISBN : 9782862609874

Catalogues : [ Livres ] [ Charles MESSENGER ] [ ref4456 Charles MESSENGER ] [ guelton ] [ Atlas des guerres ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COGNE Christian / OUVRY-VIAL Brigitte - Grèce, un théâtre d'ombres
1989
mai 1989, autrement, in-8 broché de 222 pages, série monde H.S. n°39, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref9313 ] [ COGNE Christian / OUVRY-VIAL Brigitte ] [ un théâtre d'ombres ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Avec nos sabots... La campagne rêvée et convoitée, n°14
1978
juin 1978, autrement, in-8 broché de 244 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ ref9357 ] [ néo-ruralisme ] [ ruralisme ] [ Campagne ] [ n°14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Aventure Australie
1984
avril 1984, autrement, H.-S. n°7, in-8 broché de 294 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs. Henry Weare, fermier, peintre et chercheur d'or à Charters Towers. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref9080 ] [ Henry Weare ] [ aventure Australie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Berlin, le ciel partagé
1983
janvier 1983, autrement, n°1 de la série Monde, in-8 broché de 236 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ ref9073 ] [ Monde ] [ n°1 ] [ le ciel partagé ] [ berlin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Couples !, n°24
1980
avril 1980, autrement, in-8 broché de 236 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ ref9072 ] [ n°24 ] [ couple ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Alain Breton et Jacques Arnaud, Marie-Charlotte Arnauld - Mayas, la passion des ancêtres, le désir de durer
1991
octobre 1991, autrement, H.-S. n°56 de la série Monde, in-8 broché de 282 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref9084 ] [ Monde ] [ le désir de durer ] [ la passion des ancêtres ] [ Mayas ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Alain Breton et Jacques Arnaud, Marie-Charlotte Arnauld - Mayas, la passion des ancêtres, le désir de durer
1991
octobre 1991, autrement, H.-S. n°56 de la série Monde, in-8 broché de 282 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Monde ] [ le désir de durer ] [ la passion des ancêtres ] [ Mayas ] [ Marie-Charlotte Arnauld ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par André Gabastou - Nations basques, peuple mythique, aventure universelle
1994
mai 1994, autrement, in-8 broché de 238 pages, série Monde, H.S. n°75, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref9446 ] [ Monde ] [ André Gabastou ] [ aventure universelle ] [ peuple mythique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Bruno Tilliette - Capitales de la couleur, Dakar-Abidjan-Lagos-Douala-Kinshasa
1984
octobre 1984, autrement, in-4 broché de 312 pages, série Monde H.S. n°9, illustrations noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782862600758

Catalogues : [ ref11587 ] [ magazines ] [ REVUES ] [ Monde ] [ Bruno Tilliette ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par DANZIGER Claudie et CHALANSET Alice - L'attente, et si demain...
1994
janvier 1994, autrement, in-8 broché de 220 pages, série Mutations n°141, couverture illustrée. Bon état général, couverture légèrement défraichie, tampon sur la page de faux-titre
Catalogues : [ ref9448 ] [ DANZIGER Claudie et CHALANSET Alice ] [ sociologie ] [ mutations ] [ et si demain... ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Dieter HORNIG avec la collaboration de Jean-Louis POITEVIN - Vienne, théâtre de l'oubli et de l'éternité
1991
mai 1991, autrement, in-8 broché de 226 pages, série Monde H.-S. n°53, couverture illustrée en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref9342 ] [ H.-S. ] [ théâtre de l'oubli et de l'éternité ] [ Vienne ] [ Jean-Louis POITEVIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Dominique FAVRE et Alain SAVET - Parents au singulier, Monoparentalités : échec ou défi ?
1993
janvier 1993, autrement, in-8 broché de 220 pages, série Mutations n°134, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, couverture un peu défraichie, tampon sur la page de faux-titre
Catalogues : [ ref9451 ] [ mutations ] [ Dominique FAVRE et Alain SAVET ] [ Monoparentalités : échec ou défi ? ] [ Parents au singulier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Fabienne-Andréa Costa, avec la collaboration de Stéphanie Roux et de Carole Gavaggio - Maux secrets, MST, maladies taboues, n°188
1999
septembre 1999, autrement, in-8 broché de 198 pages, collection Mutations, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9438 ] [ PRESERVATIF ] [ psychosomatisation ] [ Somatisation ] [ mutations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Geneviève Delaisi de Parseval avec Jacqueline Bigeargeal - Objectif Bébé, une nouvelle science : la bébologie, n°72
1985
septembre 1985, autrement, in-8 broché de 238 pages, couverture illustrée. Bon état général
Catalogues : [ ref9370 ] [ maternité ] [ éveil langagier ] [ Nourrisson ] [ ENFANT ] [ Société ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Lucette Savier - Des soeurs, des frères, Les méconnus du roman familial, n°112
1990
février 1990, autrement, in-8 broché de pages, couverture illustrée, série Mutations. Bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture au stylo sur la page de faux-titre
Catalogues : [ ref9374 ] [ mutations ] [ Les méconnus du roman familial ] [ des frères ] [ Des soeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Michel Baud - Cités disparues, découvreurs et archéologues au Proche-Orient
1991
septembre 1991, autrement, in-8 broché de 238 pages, série monde H.S. n°55, couverture illustrée, photographies noir et blanc, préface de Leclant. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782862603346

Catalogues : [ ref11586 ] [ REVUES ] [ Monde ] [ Leclant ] [ Michel Baud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Michel Boujut avec la collaboration de Jules Chancel - Europe-Hollywood et retour, n°79
1986
avril 1986, autrement revue, in-8 broché de 236 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques photographies noir et blanc. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9436 ] [ Europe-Hollywood et retour ] [ Michel Boujut avec la collaboration de Jules Chancel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Michel Boujut et Jules Chancel - Europe-Hollywood & retour, Cinémas sous influences, n°79
1986
avril 1986, autrement, in-8 broché de 236 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Bon état général, nombreuses mots soulignés au crayon de couleur
Catalogues : [ ref9359 ] [ Cinémas sous influences ] [ Europe-Hollywood & retour ] [ Michel Boujut et Jules Chancel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Monica Charlot et Roland Marx - Londres 1851-1901, n°3
1990
1990, autrement, in-8 broché de 238 pages, série Mémoires, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. L'ère victorienne ou le triomphe des inégalités. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur
Catalogues : [ ref9473 ] [ triomphe des inégalités ] [ l'ère victorienne ] [ Memoires ] [ Londres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Nicole Czechowski - Dimanche, le temps suspendu
1989
mai 1989, autrement, n°107 de la série Mutations, in-8 broché de 204 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture d'un prénom au feutre rose sur la page de titre
Catalogues : [ ref9083 ] [ mutations ] [ Nicole Czechowski ] [ le temps suspendu ] [ Dimanche ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Olivier WEBER - Corne de l'Afrique, les royaumes disparus : Ethiopie, Somalie, Djibouti, Yemen
1987
janvier 1987, autrement, in-8 broché de 250 pages, Hors-Série n°21, couverture illustrée en couleurs, quelques photographies noir et blanc. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9454 ] [ hors-série ] [ Hors Série ] [ Yémen ] [ djibouti ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par ROUSSEAUX Nicolas et MERLANT Philippe - Le Culte de l'Entreprise, Mutations, Valeurs, Cultures, n°100
septembre 1988, éditions autrement, in-8 broché de 256 pages, couverture illustrée en couleurs. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782862602295

Catalogues : [ ref11590 ] [ REVUES ] [ MERLANT Philippe ] [ Nicolas Rousseaux ] [ REVUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Viviane DE TAPIA - Mexico, entre espoir et damnation
1986
mai 1986, autrement, in-8 broché de 235 pages, couverture illustrée, hors-série n°18, photographies noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie, prénom écrit au stylo sur une page (ne nuisant pas à la lecture)
Catalogues : [ ref9449 ] [ Hors Série ] [ Viviane DE TAPIA ] [ entre espoir et damnation ] [ mexico ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Xavier DELCOURT et Michèle DEGOUST - New-York, Haute tension, dossier n°39
1982
avril 1982, autrement, in-8 broché de 199+30 pages, série Monde, couverture illustrée en couleurs, quelques photographies noir et blanc. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, 4ème plat un peu plié
Catalogues : [ ref9452 ] [ (300 pages ] [ ref9437 ] [ ETATS-UNIS ] [ Haute tension ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Xavier Galmiche et Petr Kràl - Prague, secrets et métamorphoses, H.-S. n°46
1990
mai 1990, autrement, in-8 broché de 228 pages, série Monde, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref9365 ] [ Monde ] [ Xavier Galmiche et Petr Kràl ] [ H.-S. n°46 ] [ secrets et métamorphoses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Yves Plasseraud et Francis Moulonguet - Pays baltes, Estonie, Lettonie, Lituanie : le réveil, H.-S. n°50
1991
janvier 1991, autrement, in-8 broché de 236 pages, série Monde, couverture illustrée en couleurs, cartes et illustrations noir et blanc. Très bon état
Catalogues : [ ref9361 ] [ Monde ] [ H.-S. n°50 ] [ Lituanie : le réveil ] [ LETTONIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigée par Michel Sailhan - L'Irlande, les latins du Nord
1987
mars 1987, autrement, série monde H.S. n°23, in-8 broché de pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref9435 ] [ Monde ] [ HISTOIRE ] [ Pays ] [ SERIE MONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 4.50 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Fous de danse, n°51
1983
juin 1983, autrement, in-8 broché de 269 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc. Tango, Buto, Rock, Rap et Modern dance. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9356 ] [ Rap et Modern dance ] [ Rock ] [ Buto ] [ Tango ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Hong Kong, Macao, Canton
1983
juin 1983, autrement, H.-S. n°3, in-8 broché de 249 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Le dernier des Rickshaw boys ! Bon état général, couverture légèrement jaunie, mots soulignés et écriture dans les marges aux crayons de couleurs
EAN-13 / ISBN : 9782746948693

Catalogues : [ ref9081 ] [ INDE ] [ canton ] [ MACAO ] [ HONG KONG ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Hong Kong, Macao, Canton »

COLLECTIF L'école plus - Maternelles, écoles, collèges, lycées : 1000 expériences novatrices, leur contenu et mode d'emploi. Un guide pour les enseignants et les parents.
1985
Autrement 1985 1985, février, ed Autrement, n°67. Gd in-8 broché de 386 pages. Sous la direction de Michèle Saltiel et Marc Coutty. Illustré de photographies et reproductions de documents nb. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF L'école plus ] [ mu1220 COLLECTIF L'école plus ] [ Michèle Saltiel et Marc Coutty ] [ 85 ] [ 67 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de BASCHET Claudine et BATAILLE Jacques - La mort à vivre, approches du silence et de la souffrance
1987
février 1987, autrement, in-8 broché de 220 pages, série Mutations n°87, couverture illustrée. Bon état général, couverture légèrement défraichie, coin supérieur de la page de titre manquant
Catalogues : [ ref9450 ] [ mutations ] [ Bataille Jacques ] [ Baschet Claudine ] [ approches du silence et de la souffrance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de BEHAR Jean-Claude et LEMOINE Maurice - Ecole et entreprises, mariage d'amour ou de raison
1931
janvier 1991, autrement, in-8 broché de 190 pages, série Mutations n°118, couverture illustrée en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref9443 ] [ BEHAR Jean-Claude et LEMOINE Maurice ] [ mutations ] [ mariage d'amour ou de raison ] [ Ecole et entreprises ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de BOIVIN Robert et COMEAU Robert - Mariage, mariages, le scénario change, le mystère demeure
1992
mars 1989, autrement, n°105 de la série Mutations, in-8 broché de 204 pages, couverture illustrée en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref9077 ] [ série Mutations ] [ le mystère demeure ] [ le scénario change ] [ Mariages ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Brice Matthieussent et Edwige Lambert - Venise, un voyage intime, H.S. n°14
1985
octobre 1985, autrement, in-8 broché de 222 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc. Bon état général, 4ème plat un peu plié, quelques mots discrètement soulignés au crayon de couleur en fin d'ouvrage
Catalogues : [ ref9373 ] [ un voyage intime ] [ Venise ] [ Brice Matthieussent et Edwige Lambert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques - Arts contemporains 1950-2000
autrement, Scérén sd (2002?), autrement, Scérén (cndp), in-4 broché de 448 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations couleurs et noir et blanc. Architecture et urbanisme, Musique, Danse, Théâtre, Cirque, Arts graphiques, Bande dessinée, Design, Cinéma, Photographie, arts plastiques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ KB340 COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ arts plastiques ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Catherine Chalier - La patience, passion de la durée consentie, n°7
1992
mars 1992, autrement, in-8 broché de 220 pages, série Morales dirigée par Nicole Czechowski, couverture rempliée. Bon état général
Catalogues : [ ref9374 ] [ Morales ] [ passion de la durée consentie ] [ La patience ] [ Nicole Czechowski ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Catherine Texier - New York creation, effervescences
1984
1984, autrement, in-4 broché de 338 pages, collection Villes et créateurs, couverture illustrée, photographies noir et blanc. Assez bon état général, couverture un peu défraichie et 4ème plat plié, mouillure discrètes sur les premières pages
Catalogues : [ ref9444 ] [ Monde ] [ Villes et créateurs ] [ Catherine Texier ] [ effervescences ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de CRUSE Denys - L'Inde, séduction et tumulte
1985
mai 1985, autrement, H.-S. n°13, in-8 broché de 221 pages, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref9079 ] [ CRUSE Denys ] [ séduction et tumulte ] [ l'inde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de DE TAPIA Viviane - Mexico, entre espoir et damnation
1992
mars 1989, autrement, n°18 H.-S., in-8 broché de 236 pages, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref9078 ] [ entre espoir et damnation ] [ mexico ] [ DE TAPIA Viviane ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Matthieussent Brice - Marrakech, H.-S. n°11
1985
janvier 1985, autrement, in-8 broché de 243 pages, série Monde, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref9363 ] [ Monde ] [ Marrakech ] [ Matthieussent Brice ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Olivier Philippe - Opéra, La diva et le souffleur, n°71
1985
juin 1985, autrement, in-8 broché de 255 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref9364 ] [ Monde ] [ Olivier Philippe ] [ La diva et le souffleur ] [ Opéra ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction par Alfredo G.A. Valladao - Brésil
1982
novembre 1982, autrement, n°44 de la série Monde, in-8 broché de 267 pages, couverture illustrée en couleurs. Magie, jeunesse, violence... Bon état général
Catalogues : [ ref9074 ] [ violence ] [ Jeunesse ] [ MAGIE ] [ SERIE MONDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction par BOIVIN Robert et COMEAU Robert - Montréal, l'oasis du Nord
1992
mai 1992, autrement, H.-S. n°62 de la série Monde, in-8 broché de 198 pages, couverture illustrée en couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ ref9076 ] [ SERIE MONDE ] [ Montréal l'oasis du Nord ] [ BOIVIN Robert et COMEAU Robert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction par UZTARROZ Ricardo et SEVILLA Jean-Jacques - Amazonie, la foire d'empoigne
1990
octobre 1990, autrement, H.-S. n°49 de la série Monde, in-8 broché de 267 pages, couverture illustrée en couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ ref9075 ] [ SERIE MONDE ] [ la foire d'empoigne ] [ Amazonie ] [ UZTARROZ Ricardo et SEVILLA Jean-Jacques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

HADFIELD Peter - Tokyo séisme, 60 secondes qui vont changer le monde
1993
sd (1991?), autrement, in-4 broché de 149 pages, série Sciences en société, couverture illustrée en couleurs, préface de Haroun Tazieff, traduit de l'anglais par Cécile Wajsbrot. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref9453 ] [ JAPON ] [ haroun tazieff ] [ CÈcile Wajsbrot ] [ Hadfield Peter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

KAUFMANN Dorothy - Edith Thomas, passionnément résistante
2006
Autrement littératures 2006 2006, ed Autrement littératures. in-8 broché de 271 pages, couv ill nb. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782746709218

Catalogues : [ Livres ] [ KAUFMANN Dorothy ] [ mu1726 ] [ passionnément ] [ resistante ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMBERT Elysabeth - Un enfant ?, dossier n°35
1981
novembre 1981, autrement, in-8 broché de 234 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur, écriture au stylo violet sur la première page
Catalogues : [ ref9369 ] [ un enfant ] [ LAMBERT Elysabeth ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

LOUIS René - L'ère des médiums, enquête sur une croyance : le paranormal, n°103
1989
janvier 1989, autrement, in-4 broché de 230 pages, série mutations, couverture illustrée en couleurs. Bon état général sauf quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
EAN-13 / ISBN : 9782862602752

Catalogues : [ ref11589 ] [ ESOTERISME ] [ enquête sur une croyance : le paranormal ] [ L'ère des médiums ] [ LOUIS René ] [ mutations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARSAN Hugo - Un homme, un homme
1983
1983, autrement, in-8 broché de 192 pages, collection A ciel ouvert dirigée par Jules Chancel, Henry Dougier, couverture illustrée en couleurs, postface de Dominique Auffret. Bon état général, couverture un peu jaunie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs dans l'annexe, une garde un peu pliée
EAN-13 / ISBN : 9782862601236

Catalogues : [ ref9367 ] [ Homosexualité ] [ Gay ] [ Dominique Auffret ] [ Henry Dougier ] [ Jules Chancel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 4.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de MARSAN Hugo, « Un homme, un homme »

RABUT Raoul - Un tas d'oeufs dans un chapeau, chroniques morales
1985
Autrement 1985 1985, ed Autrement, coll Ciel Ouvert. in-8 broché de 159 pages, ill coul sur couv. Préface de Charlélie Couture. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782862601380

Catalogues : [ Livres ] [ RABUT Raoul ] [ mu1585 RABUT Raoul ] [ ciel ouvert ] [ Morales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

REZVANI / COLLECTIF, Illustrateur : Mounicq - Venise
1986
Autrement 1986 1986, ed Autrement, coll l'Europe des villes rêvées. in-12 cartonné de 55 pages, photographie couleurs sur couv. Illustré de photographies nb de J. Mounicq. Bon état général, coins émoussés
EAN-13 / ISBN : 9782862601854

Catalogues : [ Mounicq ] [ Livres ] [ REZVANI / COLLECTIF ] [ mu983 REZVANI / COLLECTIF ] [ Mounicq ] [ l'Europe des villes rêvées ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·