
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BAILHE Claude / ARMENGAUD Roger - Provence - Côte d'Azur au temps des Tambourinaires
1987
Milan 1987 1987, ed Milan, coll 'Portraits Scènes et Petits Métiers'. in-8 cartonné format à l'italienne jaune de 131 pages, ill nb sur couv. Illustré de reproductions de cartes postales nb in texte. Be général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782867261459
Catalogues : [ Livres ] [ BAILHE Claude / ARMENGAUD Roger ] [ mu1892 ] [ CAVALAIRE ] [ Avignon ] [ baux ]
BARBELLION P. (Dr) - Lancer léger et poissons de sport
1954
1954, librairie Gründ, in-8 broché de 538 pages, préface de Tony Burnand, 380 figures noir et blanc. Matériel, fabrication des leurres, technique, pratique, saumon, truite, brochet, perche, black-mass, chevesne, poissons blancs, organes des sens des poissons, instincts, pourquoi ça mord, eau, temps, théorie solunaire. Bon état général, coin inférieur du 1er plat plié
Catalogues : [ KH3503 ] [ théorie solunaire ] [ Eau ] [ pourquoi ça mord ] [ Instincts ]
CARLIER J.-G. - Les méthodes et appareils de mesure du temps, des distances, des vitesses et des accélérations, 2 tomes
1904
1904, Ramlot frères & soeurs, Bruxelles, Ch. Béranger, Paris, in-8 brochés 274 et 240 pages, 357 (tomes 1 et 2) figures noir et blanc. Tome 1 : méthodes et appareils de mesure du temps, des distances et des vitesses des liquides, des fluides et des gaz, des vitesses angulaires et des vitesses linéaires des véhicules et des navires, bicyclettes, automobiles et tramways, tome 2 : méthodes et appareils de mesure des vitesses des train de chemin de fer, des navires, des variations de vitesse des machines, des vitesses limites et des accélérations de vitesse. Etat passable, le 1er tome se sépare en plusieurs parties, couvertures défraichies, rousseurs, pages non coupées
Catalogues : [ ref11147 ] [ Carlier ] [ TECHNIQUES ] [ SCIENCES ] [ Chemins de fer ] [ automobiles et tramways ]
CONCHE Marcel - Heidegger par gros temps
2004
Les Cahiers de l'Egaré 2004 2004, ed Les Cahiers de l'Egaré. in-8 broché de 84 pages. Préface de Philippe Granarolo. BE général. Occasion. dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782908387766
Catalogues : [ Livres ] [ CONCHE Marcel ] [ ref8151 ] [ inconsidéré ] [ resistant ] [ Dédicace ]
DAUBAN C.A. - Les prisons de Paris sous la Révolution
1870
Plon 1870 1870, Plon, in-8 broché de 483 pages. D'après les relations des contemporains avec des notes et une introduction. Ouvrage enrichi de 11 gravures, vues intérieures et extérieures des prisons du temps. Au sommaire : prisons de Paris avant la Révolution, les massacres de septembre à l'abbaye, Caron de Beaumarchais, la Commune de Paris, le baron Riouffe, mémoires d'un détenu pour servir à l'histoire de la tyrannie de Robespierre, la conciergerie, le Luxembourg, les Madelonnettes, maison d'arrêt de port-libre, maison d'arrêt des Carmes, Pélagie, Saint-Lazare, le poète Roucher à Saint-Lazare, la mairie, la force et le plessis, dialogue des morts. Très bon état général, pages non coupées, coins légèrement pliés, ref2183
Catalogues : [ Livres ] [ DAUBAN C.A. ] [ Beaumarchais. DAUBAN C.A. DAUBAN C.A. ] [ Tyrannie ] [ Robespierre ] [ REVOLUTION ]
DOBBINS Bill - Modern amazons : Something new under the sun - Amazones des temps modernes : du nouveau sous le soleil
2002
Taschen 2002 2002, ed Taschen. in-4 cartonné de 167 pages, couv ill en couleurs. Edition quadrilingue : français, anglais, allemand, japonais. Préface de Joe Weider. Illustré de photographies pleine page en couleurs. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ DOBBINS Bill ] [ mu1891 ] [ weider ] [ olympia ] [ fédération internationale du bodybuilding ]
FUSCO Gian Carlo - Marseille, années 30 : Le temps des durs
1995
1995, ed Via Valeriano bis / autres temps. in-8 broché de 185 pages, couv ill en couleurs. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908805758
Catalogues : [ KH4499 ] [ Livres ] [ FUSCO Gian Carlo ] [ Clans ] [ Banditisme ] [ truand ]
GASCAR Pierre - Le temps des morts, Le rêve russe
1998
1998, nrf Gallimard. in-8 br de 129 pages. Avertissement par Guy Rohou. Texte définitif. Bon état général. Dos décoloré. Occasion.
Catalogues : [ ref11638 ] [ Livres ] [ livre ] [ Pierre Gascar ] [ definitif ] [ Hameau ]
M.F. LE PLAY - L'organisation de la famille
1871
1871, Téqui bibliothécaire de l'oeuvre Saint-Michel, in-12 demi-cuir de XXVII+318+12 pages, plats marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs, signets, 3 appendices par MM. E.Cheysson, F.Le Play et C.Jannet. Selon le vrai modèle signalé par l'histoire de toutes les races et de tous les temps. Assez bon état général, quelques rousseurs, champs et coins usés
Catalogues : [ ref1234 M.F. LE PLAY ] [ RACE ] [ HISTOIRE ] [ Jannet ] [ Le Play ]
PELLETIER Nicolas - Pour ceux qui vivent
2010
Fayard 2010 2010, ed Fayard, coll 'récit'. in-12 broché remplié de 230 pages. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782213654973
Catalogues : [ Livres ] [ Pelletier Nicolas ] [ ref8313 ] [ mon roi ] [ aphasie ]
PICON Bernard, Illustrateur : Le Boeuf - L'espace et le temps en Camargue (essai d'écologie sociale)
1978
éditions Acte Sud 1978 1978, éditions Acte Sud, in-12 broché de 264 pages, collection espace-temps dirigée par Hubert Nyssen, quelques illustrations noir et blanc de Christine Le Boeuf. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Le Boeuf ] [ Livres ] [ Picon Bernard ] [ ref6677 PICON Bernard PICON Bernard ] [ Actes Sud ] [ Nyssen ]
POMIER Jean - Chronique d'Alger (1910-1957), ou le Temps des Algérianistes
1972
La pensée universelle 1972 1972, ed La pensée universelle. in-12 br de 177 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ POMIER Jean ] [ ref8715 ] [ LITTERATURE ] [ PRIX LITTERAIRE ] [ Algerianisme ]
POULET Georges - Etudes sur le temps humain, Le point de départ, tome 3
1964
Plon 1964 1964, ed Plon. in-12 broché de 236 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Poulet georges ] [ mu1320 POULET Georges ] [ plon ] [ départ ] [ Études ]
RICOU Pierre / HOMET Jean-Marie - Cadrans du soleil, les cadrans peints, des Alpes à la Méditerranée
1988
éditions Jeanne Laffitte 1988 1988, éditions Jeanne Laffitte, in-8 broché de 107 pages, couverture illustrée en couleurs, 47 illustrations en couleurs, préface de P.Lieutaghi. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ RICOU Pierre / HOMET Jean-Marie ] [ KH726 RICOU Pierre / HOMET Jean-Marie ] [ lieutaghi ] [ Laffitte ] [ Méditerranée ]
SONTAG Susan - Temps forts
2005
2005, ed Christian Bourgois. in-8 br de 450 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ J8367 ] [ Livres ] [ SONTAG SUSAN ] [ BRODSKY ] [ Godot ] [ Thisbé ]
SONTAG Susan - Temps forts
2005
Christian Bourgoi 2005 2005, ed Christian Bourgois. in-8 br de 450 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782267017663
Catalogues : [ Livres ] [ SONTAG SUSAN ] [ mu3143 ] [ BRODSKY ] [ Godot ] [ Thisbé ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·