Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

106 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Almanach Hachette 1895 Petite Encyclopédie Populaire de la Vie Pratique
1895
Hachette 1895 1895, Hachette. in-12 relié cuir rouge, tranches dorées. Etat moyen; couverture émoussée, pas de dos. KB17
Catalogues : [ Livres ] [ Vie pratique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ 1895 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach Hachette 1896 Petite Encyclopédie Populaire de la Vie Pratique
1896
Hachette 1896 1896, Hachette. in-12 relié cuir rouge, tranches dorées. Etat moyen, tranches de la couverture émoussées, dos très émoussé. KB18
Catalogues : [ Livres ] [ Vie pratique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ 1896 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach Hachette 1898 Petite Encyclopédie Populaire de la Vie Pratique
1898
Hachette 1898 1898, Hachette. in-12 relié toile rouge, tranches dorées. Etat moyen, tranches de la couverture émoussées, manque sur le haut du dos, dos fortement émoussé. KB21
Catalogues : [ Livres ] [ Vie pratique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ 1898 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach Hachette 1899 Petite Encyclopédie Populaire de la Vie Pratique
1899
Hachette 1899 1899 Hachette. in-12 relié toile rouge, tranches dorées. Etat moyen, tranches de la couverture émoussées, dos en mauvais état. KB23
Catalogues : [ Livres ] [ Vie pratique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ 1899 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach Hachette 1908 Petite Encyclopédie Populaire de la Vie Pratique
1908
Hachette 1908 1908, Hachette. in-12 relié toile rouge, tranches dorées. Etat moyen; dos abîmé. KB24
Catalogues : [ Livres ] [ Vie pratique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ 1908 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach Hachette 1914 Petite Encyclopédie Populaire de la Vie Pratique
1914
Hachette 1914 1914, Hachette. in-12 relié cuir rouge, tranches dorées. Etat moyen; charnière du premier plat détachée, ruban adhésif le long du dos. KB19
Catalogues : [ Livres ] [ Vie pratique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ 1914 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

Almanach Hachette 1927 Petite Encyclopédie Populaire de la Vie Pratique
1927
Hachette 1927 1927, Hachette. in-12 relié toile rouge, tranches dorées. Etat moyen; tâche importante sur le haut du quatrième plat. KB20
Catalogues : [ Livres ] [ Vie pratique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ 1927 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Atlas manuel de géographie moderne
1884
librairie Hachette & Cie 1884 1884, librairie Hachette & Cie, in-folio cartonné, titrage doré, 54 cartes en couleurs. Etat passable, dos en partie désolidarisé, couverture défraichie, coiffes et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ J6337 ] [ HISTOIRE ] [ Cartes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

ABOUT Edmond - Le roman d'un brave homme
1897
1897, librairie Hachette & Cie, in-12 demi-cuir de 456 pages, plats marbrés, titrage doré. Assez bon état général, champs, coins et mors usés
Catalogues : [ J1838 ABOUT Edmond ] [ Le roman d'un brave homme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER Laure / ESHRAGHI Isabelle - Femmes hors du voile
2008
éditions du Chêne 2008 2008, ed du Chêne, hachette. in-8 cartonné de 240 pages. Photographies en couleurs, pleine page. TBE général.
EAN-13 / ISBN : 9782842779009

Catalogues : [ Livres ] [ ADLER Laure / ESHRAGHI Isabelle ] [ g134 ] [ Chêne ] [ hors ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLONIO U., Illustrateur : BRAQUE - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°19, Braque
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°19. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de U. Apollonio. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3659 ] [ cubiste ] [ Fauve ] [ Impressionniste ] [ Cubisme ] [ fauvisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLONIO U., Illustrateur : MONDRIAN - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°45, Mondrian
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°45. Gd in-4 br. beige, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de U. Apollonio. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3667 ] [ De Stijl ] [ Cubisme ] [ cubiste ] [ Abstraction ] [ art moderne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ASSOLLANT Alfred, Illustrateur : Alphonse de Neuville - Aventures merveilleuses mais authentiques du capitaine Corgoran
1959
Club des jeunes amis du livre 1959 1959, Club des jeunes amis du livre, réédition de celle de Hachette (1867), in-12 pleine toile de 339 pages, titrage doré, 16 gravures hors texte d'arpès les bois originaux d'Alphonse de Neuville. Exemplaire n°886/3000. Bon état général, pages de garde collées à la couverture
Catalogues : [ Alphonse de Neuville ] [ Livres ] [ ASSOLLANT alfred ] [ J1335. ASSOLLANT Alfred ASSOLLANT Alfred ] [ Alphonse de Neuville ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BACCI M., Illustrateur : BOTTICELLI - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°16, Botticelli
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°16. Gd in-4 br. bleu, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de M. Bacci. Très bon état.
Catalogues : [ G1365 ] [ RENAISSANCE ] [ Fresque ] [ dit Sandro Botticelli ] [ Alessandro di Mariano di Vanni Filipepi ] [ bacci ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BACCI M., Illustrateur : LEONARD DE VINCI - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°2, Léonard de Vinci
1977
1977, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°2. Gd in-4 br. noirbleu, ill en couleurs sur couv. 16 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de M. Bacci. Très bon état. Charnières frottées. Occasion.
Catalogues : [ Mu3681 ] [ Génie ] [ RENAISSANCE ] [ bacci ] [ Léonard de Vinci ] [ 2 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BETEILLE Roger - Rouergue Terre d'exode
1978
Hachette 1978 1978, ed Hachette. in-8 broché de 319 pages, couverture illustrée couleurs. Ouvrage augmenté de 9 figures nb in-texte et de 4 pages de photographies nb hors texte. Assez bon état général, piqûres sur la tranche supérieure, couverture légèrement émoussée, tache au bas du quatrième de couverture, ne nuisant pas aux écrits.
EAN-13 / ISBN : 9782010050800

Catalogues : [ Livres ] [ Béteille roger ] [ ref5588 BETEILLE Roger ] [ AVEYRON ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BETEILLE Roger, « Rouergue Terre d'exode »

BIANCONI P., Illustrateur : BOSCH - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°30, Bosch
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°30. Gd in-4 br. noir, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 3 illustrations nb in texte. Texte de P. Bianconi. Très bon état.
Catalogues : [ G1371 ] [ RENAISSANCE ] [ Hieronymus van Aken ] [ Bianconi ] [ Jérome Bosch ] [ 30 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUFFARD P. / BURIAN Z. - L'Homme Préhistorique à travers des millions d'années
1977
1977, ed Hachette. Gd in-4 cartonné de 61 pages, couv ill en couleurs, dos rond. Adaptation de P. Bouffard. Richement illustré en couleurs par Z. Burian. Avec une page de 'mots clefs'. Bon état général de l'ouvrage. Piqûres sur la page de garde. Occasion.
Catalogues : [ G1004 ] [ Homo sapiens ] [ Heidelberg ] [ Modjokerto ] [ Silex ] [ homo erectus erectus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUISSOUNOUSE Janine - Isabelle la Catholique, comment se fit l'Espagne
1949
Hachette 1949 1949, librairie Hachette, in-8 broché de 256 pages, couverture illustrée. Bon état général, quelques écritures au stylo dans 2 marges (ne nuisant pas à lecture), 2 mots barrés
Catalogues : [ Livres ] [ Bouissounouse janine ] [ ref7373 BOUISSOUNOUSE Janine ] [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Marcel - Le pape et le prince, les Borgia
1954
Hachette 1954 1954, Hachette, in-8 broché de 315 pages. Bon état général, dos jauni avec petites taches
Catalogues : [ Livres ] [ BRION Marcel ] [ ref7399 BRION Marcel ] [ HISTOIRE ] [ BRION Marcel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWN Simon - L'essentiel du Feng Shui
2000
2000, ed Hachette, coll 'Aux sources du Bien-Être'. in-8 br. jaune de 160 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de 31 figures nb. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782012364592

Catalogues : [ ref11045 ] [ Aménagement ] [ Chi ] [ KI ] [ médecine non conventionnelle ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BROWN Simon, « L'essentiel du Feng Shui »

CAUSA R., Illustrateur : MURILLO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°64, Murillo
1980
1980, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°64. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de R. Causa. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3683 ] [ siècle d'or espagnol ] [ Baroque ] [ Causa ] [ bartolomé esteban murillo ] [ 64 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CHELINI Jean / BRANTHOMME Henry - Les Chemins de Dieu, Histoire des pèlerinages chrétiens, des origines à nos jours
1982
1982, ed Hachette. in-8 br. de 493 pages, couv ill en couleurs, dos noir. Préface de S. E. le cardinal François Marty. Illustré de nombreuses cartes. Avec en appendices : Les guérisons de Lourdes reconnues miraculeuses par l'Eglise - Tableaux chronologiques. Bon état général ; exemplaire de travail - petites annotations très propres au crayon de couleur dans les marges, ne gênant pas la lecture ; passages soulignés au crayon de couleur dans le sommaire. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782010087202

Catalogues : [ ref9560 ] [ pèlerin médiéval ] [ Pélerin ] [ Rome ] [ Sinaï ] [ Israël ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

CIARDI DUPRE M. G., Illustrateur : RAPHAËL - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°24, Raphaël
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°24. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de M. G. Ciardi Dupré. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3658 ] [ Raffaello Sanzio da Urbino ] [ Raffaello da Urbino ] [ Raffaello Santi ] [ Italien ] [ Renaissance italienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CLAY Jean - L'impressionisme
1985
1985, Hachette réalités, in-4 cartonné carré de 317 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, 440 illustrations dont 340 en couleurs, préface de René Huyghe. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782851083395

Catalogues : [ G1233 ] [ Courant ] [ PEINTURE ] [ Art ] [ rené huyghe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 29.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CLAY Jean, « L'impressionisme »

COLIN Didier et Aurore - Astrologie et Bien-être
2008
2008, ed Hachette pratique. in-8 br remplié de 223 pages, couv verte et ill en couleurs. Illustré de dessins en couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782012375505

Catalogues : [ mu3260 ] [ caractère ] [ tempérament ] [ astrologue ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / BAILLY Marc / CAMPBELL Ramsey / LAUWERS Christian / DARTEVELLE Alain / LIGNY Jean-Marc, Illustrateur : Gilles Francescano - Phenix 37 - Dossier Terreur
1995
mars 1995, Phenix n°37, ed Lefrancq (distribution Hachette). in-8 br. de 442 pages, couv ill en couleurs par Gilles Francescano. Illustré nb. Nouvelles, dossiers. Interview de G. Compère et L. Murrail par Bruno Peeters. Quelques illustrations nb. Bon état général ; charnières, coins un peu émoussés ; tranches jaunies, couv un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782871532279

Catalogues : [ ref10033 ] [ yvon godefroid ] [ olivier merveille ] [ Iain Banks ] [ Erotisme ] [ ROGER BOZZETTO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / PUBLIE ET ANNOTE PAR GUIRAUD PAUL - Contiones Latinae, Discours tirés de César, Salluste, Tite-Live, Tacite, Ammien Marcellin et Fragments de discours originaux
1897
1897, Librairie Hachette. in-12 relié brun de 471 pages. 2ème édition revue. Textes en latin. Intérieur frais, pages un peu jaunies, couv en bon état général, piqures sur tranches et pages de garde.
Catalogues : [ ref9315 ] [ 2ème édition ] [ AMMIEN MARCELLIN ] [ Tacite ] [ Tite-live ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France - Guide touristique
1996
1996, ed Hachette / Sélection du Reader's Digest. Petit in-4 cartonné étroit de 768 pages, couv ill en couleurs. Organisé par régions, très richement illustré et documenté en couleurs. Nombreuses cartes nb et en couleurs. Monuments - Promenades - Musées - Achats - Loisirs - Hôtels - Sites - Restaurants - Cartes - Plans. Très bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709806879

Catalogues : [ Mu3760 ] [ Tourisme ] [ plans ] [ Cartes ] [ restaurants ] [ sites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « La France - Guide touristique »

COLLECTIF - Le Roman, l'architecture en Europe
Hachette sd (1964?), Hachette, in-4 pleine toile XXXI+224 planches de photographies noir et blanc, jaquette illustrée en couleurs, présentation de Harald Busch et Bernd Lohse, introduction et légendes de Hans Weigert, texte français de Gisèle Berthelot. Bon état général, jaquette un peu défraichie, écriture au stylo sur la garde
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g51 ] [ l'architecture en Europe ] [ LE ROMAN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le spectacle de la Terre, 240 photos exceptionnelles prises par satellite
2006
2006, ed Hachette tourisme/ NPA Satellite Mapping. Grand in-4 toilé noir de 287 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Avant-propos par Sir Ranulph Fiennes. Photographies en couleurs, pleine page, double page. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782012401112

Catalogues : [ J6648 ] [ Continents ] [ imagerie satellite ] [ sir ranulph fiennes ] [ Planète ] [ Topographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de CHARTON Edouard - Le Tour du Monde, nouveau journal des voyages, 1885 2ème semestre
1885
1885, librairie Hachette et Cie, in-4 demi-cuir de 436 pages, titrage doré, plats et gardes marbrés, illustrations noir et blanc par nos plus célèbres artistes. Assez bon état général, champs, coins et coiffes usés, rousseurs
Catalogues : [ Charton Edouard ] [ HISTOIRE ] [ nouveau journal des voyages ] [ Le Tour du Monde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de M.Théod. H. Barrau - Petit manuel de l'instruction primaire
1864
1864, Hachette & Cie, in-8 demi-cuir de 332 pages, titrage doré, plats marbrés . Journal mensuel des instituteurs. Assez bon état général, coiffes et coins usés, plats un peu défraichis
Catalogues : [ J3801 ] [ journal mensuel des instituteurs ] [ instruction primaire ] [ Barrau ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA BROSSE Olivier - Chronologie universelle, église et culture occidentale
1987
sd (1987?), Hachette, in-folio plein cuir de 498 pages, collection Département Histoire Chrétienne, tranches et titrage doré, dos à 4 nerfs, signet, illustrations noir et blanc et couleurs, n°124/1000, étui pleine toile noire. Bon état général, coffret un peu abîmé avec toile qui se détache en partie sur le cartonnage, coiffes légèrement écorchées
EAN-13 / ISBN : 9782245021613

Catalogues : [ G861 ] [ NUMEROTE ] [ Département Histoire Chrétienne ] [ église et culture occidentale ] [ Chronologie universelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DE WITT - Les femmes dans l'histoire
1888
Librairie Hachette 1888 1888. Librairie Hachette. Reliure rouge. In-8. 1er plat et dos ornés de motifs noirs et or.Illustration d'anges dorés sur le premier plat. 395 pages.Tranches dorées. 80 gravures in et hors-texte en noir et blanc Bon état général , nombreuses rousseurs , la dorure des tranches est partiellement passée. J608
Catalogues : [ Livres ] [ de Witt ] [ de witt DE WITT DE WITT ] [ Féminité ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

DELFAUD M. / MILLET A. - Arithmétique, cours supérieur 1ère et 2ème années
1933
sd (1933), Hachette, in-12 cartonné de 311 pages, dos toilé rouge, figures noir et blanc. Bon état général, coins et coiffes usées
Catalogues : [ J3880 ] [ Ecole ] [ Mathématique ] [ cours supérieur ] [ Arithmétique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEVAMBEZ Pierre / VERCHI Gemma - Histoire mondiale de la Sculpture - Grèce
1978
1978, ed Hachette, coll 'Réalités'. in-8 toilé rouge de 192 pages, titres dorés sur dos, jaquette rempliée noire et ill en couleurs. Richement illustré nb, couleurs. TBE général de l'ouvrage - jaquette un peu émoussée. Occasion.
Catalogues : [ Mu3390 ] [ Réalités ] [ Sculpture grecque ] [ GRECE ] [ histoire mondiale de la sculpture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DISNEY Walt, Illustrateur : Alain Boisnard-Rapho, Camera Press, R.-J. Chinwalla, Neville Clayton, Dragesco, Werner Haller, Eric Hosking - Oiseaux aquatiques
1958
Hachette 1958 1958, Hachette, in-4 cartonné de 92 pages, collection Tout par l'image, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc, quelques unes en couleurs de Alain Boisnard-Rapho, Camera Press, R.-J. Chinwalla, Neville Clayton, Dragesco, Werner Haller, Eric Hosking. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, dos un peu jauni
Catalogues : [ Eric Hosking ] [ Werner Haller ] [ Dragesco ] [ Neville Clayton ] [ R.-J. Chinwalla ] [ Camera Press ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DISNEY Walt, Illustrateur : Walt Disney - Les mésaventures de l'incorrigible Dingo et de ses amis
1979
1979 1979, Hachette, Le livre de Paris, in-folio cartonné de 268 pages, couverture illustrée en couleurs, bande dessinée en couleurs. Assez bon état général, couverture défraichie avec coiffes et coins usés
Catalogues : [ Walt disney ] [ Livres ] [ Disney Walt ] [ J5307 DISNEY Walt ] [ bande dessinée ] [ Le livre de Paris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

DOLLFUS Charles, Illustrateur : Henri Mercier - Encyclopédie de la vitesse
librairie Hachette sd, librairie Hachette, in-4 cartonné de 95 pages, couverture illustrée en couleurs, encyclopédie en couleurs, nombreuses illustrations de Henri Mercier. Histoire de la locomotion mécanique, de la navigation maritime et aérienne, les créateurs, les transports modernes, un siècle de progrès. Etat passable, couverture salie & son pelliculage se détache
Catalogues : [ Henri Mercier ] [ Livres ] [ DOLLFUS Charles ] [ g124 ] [ un siècle de progrès ] [ les transports modernes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr NEGRI R., Illustrateur : CHAGALL - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°3, Chagall
1977
1977, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°3. Gd in-4 br. beige, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte du Dr. R. Negri. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3677 ] [ néo primitiviste ] [ néo primitivisme ] [ Surréaliste ] [ SURREALISME ] [ Moïshe Zakharovitch Chagalov ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr SOLIGNAC Pierre - Les dépressions, les comprendre pour mieux les combattre
1985
Guides santé Hachette 1985 1985, Guides santé Hachette. in-8 broché de 288 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782010168352

Catalogues : [ Livres ] [ Dr SOLIGNAC Pierre ] [ ref8212 ] [ endorphines ] [ Cérébral ] [ vieillissement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMAS L. - Le livre unique de français, cours élémentaire (lecture - grammaire - vocabulaire - orthographe - composition française)
1929
1929, ed Hachette. in-12 cartonné de 254 pages, dos toilé rouge. Richement illustré nb. Etat d'usage - passable ; couverture frottée, coins, haut et bas du dos émoussés ; quelques piqûres à l'intérieur de l'ouvrage, quelques taches. Pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref11635 ] [ élève ] [ Classe ] [ Ecole ] [ CE2 ] [ CE1 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPONCHELLE Valérie - Les carnets de voyages de Stéphane Peyron
1998
u Chêne, Hachette 1998 1998, ed du Chêne, Hachette. in-8 cartonné format à l'italienne de 151 pages, couv ill couleurs. Richement illustré de dessins et photographies couleurs, in et hors texte. BE général. Occasion. Dédicace personnelle au stylo au dos de la première page.
EAN-13 / ISBN : 9782842771133

Catalogues : [ Livres ] [ DUPONCHELLE Valérie ] [ mu1274 DUPONCHELLE Valérie ] [ nature ] [ Amazonie ] [ Ethiopie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 21.00 |  Commander ce livre / order this book

DURBE D., Illustrateur : INGRES - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°26, Ingres
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°26. Gd in-4 br. rouge, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de D. Durbé. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3670 ] [ Néo-classicisme ] [ néo-classique ] [ durbé ] [ jean auguste dominique ingres ] [ 26 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Estrid OTT, Illustrateur : probst - Bimbi à la ferme
1950
librairie Hachette 1950 1950, librairie Hachette, in-12 relié de 252 pages, collection « La bibliotèque rose illustrée », nouvelle édition, couverture rose illustrée et dorée. Traduction par Yolande et René Surleau. Illustrations de Pierre Probst. Etat correct; coins et mors émoussés.
Catalogues : [ Probst ] [ Livres ] [ Estrid Ott ] [ J4899 Estrid OTT ] [ Probst ] [ SURLEAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FAGGIN G. T., Illustrateur : VAN EYCK - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°42, Van Eyck
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°42. Gd in-4 br. bordeaux, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de G.T. Faggin. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3669 ] [ époux arnolfini ] [ retable ] [ Flamand ] [ Primitivisme ] [ Primitif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

FURET François - La Révolution, De Turgot à Jules Ferry, 1770-1880
1988
1988, Hachette, Histoire de France, in-4 pleine toile noire de 524 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. Au sommaire : La Révolution française, Terminer la révolution, cartes et généalogies. Bon état général, jaquette un peu déchirée en bas du 1er plat
EAN-13 / ISBN : 9782010094620

Catalogues : [ J8319 ] [ HISTOIRE ] [ De Turgot à Jules Ferry ] [ la révolution ] [ Furet françois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

FURET François - La Révolution 1770-1880
1989
1989, Hachette, collection Histoire de France , in-4 pleine toile noire de 526 pages, titrage doré, signet, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. De Turgot à Jules Ferry. Assez bon état général, jaquette défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782010094620

Catalogues : [ J8400 ] [ Turgot ] [ Jules Ferry ] [ Histoire de France ] [ Furet françois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GRIMM, Illustrateur : Jean Morette - Contes de Grimm : Le brave petit tailleur, La table, l'âne et le gourdin
1946
Hachette sd (1946?), Hachette, in-folio cartonné, couverture et jaquette illustrées en couleurs, images en couleurs de Jean Morette. Assez bon état général, jaquette et couverture un peu usées aux coins et coiffes, écriture au stylo sur une garde
Catalogues : [ JEAN MORETTE ] [ Livres ] [ Grimm ] [ G595 ] [ Enfants ] [ Histoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

GROTE Andreas, Illustrateur : BRUEGEL - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°8, Bruegel
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°8. Gd in-4 br. bleu, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de Andreas Grote. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3680 ] [ POSTIMPRESSIONNISTE ] [ Postimpressionnisme ] [ Daniel Wildenstein ] [ Raymond Cogniat ] [ Paul Gauguin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLEMIN Amédée - Le soleil
1883
Hachette et Cie 1883 1883, Hachette et Cie, 6ème édition, in-12 en percaline rouge de 270 pages, titrage doré, inscription « Lycée d'Evreux » cerné d'une couronne dorée sur le 1er plat, pages de garde marbrées, 58 figures noir et blanc gravées sur bois. Petite encyclopédie populaire. Assez bon état général, quelques piqûres ne nuisant pas à la lecture
Catalogues : [ Livres ] [ GUILLEMIN Amédée ] [ J1127 GUILLEMIN Amédée GUILLEMIN Amédée ] [ encyclopédie populaire ] [ soleil ] [ Guillemin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GUILLOT René, Illustrateur : J.-P. Ariel - Grichka et les turbans jaunes
1964
sd (1964?), Hachette, in-8 cartonné beige de 187 pages, titrage doré, illustrations couleurs et noir et blanc de J.-P. Ariel. Assez bon état général, couverture un peu jaunie et coiffes et coins usés, dos un peu plié
Catalogues : [ ref9664 ] [ GUILLOT René ] [ Ariel ] [ Grichka et les turbans jaunes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GUIRAL Pierre / THUILLIER Guy - La vie quotidienne des domestiques en France au XIXe siècle
1978
1978, ed Hachette. in-8 br. de 288 pages, ill en couleurs sur couv. Ouvrage en très bon état général. Couv très légèrement jaunie. Exemplaire de travail : Quelques rares termes soulignés au crayon de couleur bleu (aucune gêne pour la lecture). Occasion.
Catalogues : [ ref11542 ] [ Domesticité ] [ pprécepteur ] [ ordonnances ] [ servante ] [ femme de chambre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HAFTMANN W., Illustrateur : KLEE - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°41, Klee
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°41. Gd in-4 br. vert, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de W. Haftmann. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3663 ] [ Bauhaus ] [ Surréaliste ] [ SURREALISME ] [ Expressionniste ] [ Expressionnisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HELARY-OLIVIER Christine / TINE-BRISSIAU Sylvie / Dr SOUDRE Georges - Je veux un enfant, docteur! ... ou le combat gagné contre la stérilité
2005
Hachette Pratique 2005 2005, ed Hachette Pratique, coll Réponses pratiques. in-8 broché de 191 pages, couv ill couleurs. ABE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782012350038

Catalogues : [ Livres ] [ HELARY-OLIVIER Christine / TINE-BRISSIAU Sylvie / Dr SOUDRE Georges ] [ mu1262 HELARY-OLIVIER Christine / TINE-BRISSIAU Sylvie / Dr SOUDRE Georges ] [ DOCTEUR ] [ veux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBLIN Jean-Jacques - Les hommes préhistoriques
1995
1995, ed Hachette éducation, coll 'En savoir plus'. in-8 broché de 96 pages, couv ill couleurs. Richement illustré en couleurs. Bon état. Nom du précédent propriétaire inscrit au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J8425 ] [ les hommes préhistoriques ] [ ARCHEOLOGIE ] [ Livres ] [ HUBLIN Jean-Jacques ] [ mu1678 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUGO Victor - Les voix intérieures / Les rayons et les ombres
1882
1882, librairie Hachette et Cie, in-12 demi-cuir de 343 pages, signet, plats et gardes marbrés, dos à 5 nerfs, titrage, tête et filets dorés. Bon état général, coiffes et coins un peu usés, titre sur la page de faux-titre colorié au crayon de couleur violet
Catalogues : [ KB514 ] [ LITTERATURE ] [ Poésies ] [ Hugo Victor ] [ Les voix intérieures / Les rayons et les ombres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

JANICOT Claude / RANAIVO Flavien / AMBRIERE Francis / COLLECTIF - Madagascar
1968
1968, Librairie Hachette, Les Guides Bleus, Clés du monde. in 12 toilé bleu nuit de 333 pages, dorures sur dos et premier plat. Avec rhodoïd. Avec de nbreux plans nb, et deux cartes dépliables en couleurs. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ JANICOT Claude / RANAIVO Flavien / AMBRIERE Francis / COLLECTIF ] [ mu3079 ] [ Monde ] [ clés ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

JOANNE Adolphe - Géographie du département de Vaucluse
1993
librairie Hachette 1993 1993, librairie Hachette, in-12 cartonné de 62 pages, titrage doré, 16 gravures noir et blanc, 1 carte dépliante en couleurs en fin d'ouvrage. Fac similé de l'édition de 1880. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ JOANNE Adolphe ] [ J4067 JOANNE Adolphe ] [ fac simile ] [ Département ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La Comtesse de Ségur (Madame), Illustrateur : Castelli - Un bon petit diable
1922
1922, librairie Hachette, in-12 pleine percaline rose de 316 pages, collection de la bibliothèque rose, titrage doré, 96 vignettes sur bois noir et blanc de H.Castelli. Bon état général
Catalogues : [ Castelli ] [ Livres ] [ La Comtesse de Ségur (Madame) ] [ J3535 La Comtesse de Ségur (Madame) ] [ BIBLIOTHEQUE ROSE ] [ Castelli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.30 |  Commander ce livre / order this book

LA FONTAINE Jean (de), Illustrateur : Gustave Doré - Fables
1888
1888, librairie de L. Hachette et Cie, in-folio demi-cuir de LX+864 pages, titrage doré, gardes marbrées, dessins noir et blanc de Gustave Doré dont un portrait de l'auteur en frontispice. Assez bon état général, quelques rousseurs, coins, mors, coiffes et champs usés
Catalogues : [ J6666 ] [ Gustave Doré ] [ Fables ] [ LA FONTAINE Jean (de) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURET Jean-Claude / LASIERRA Raymond - Chennault et les Tigres volants
1977
1977, ed Hachette, coll 'Les grands aventuriers'. in-8 br. de 332 pages, couv ill nb. Avec 2 cartes nb. Assez bon état général ; intérieur très frais, dos marqué et un peu décoloré. Occasion.
Catalogues : [ J8312 ] [ MILITARIAT ] [ HISTOIRE ] [ campagne de birmanie ] [ Guerre sino-japonaise ] [ Seconde guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

LAVISSE Ernest - Histoire de France des origines à la Révolution, 12 tomes
1911
librairie Hachette, in-8 demi-cuir, dos à 5 nerfs, titrages dorés, plats et pages de garde marbrés, signets. Publié avec la collaboration de : MM.Bayet, Bloch, Carré, Coville, Kleinclausz, Langlois, Lemonnier, Luchaire, Mariéjol, Petit-Dutaillis, Pfister, Rébelliau, Sagnac, De Saint-Léger, Vidal de la Blache. Volume 1 : 1908, 3ème édition, 1er tome, 1ère partie, 395 pages, Tableau de la géographie de la France par P.Vidal de la Blache, 64 cartes et figures noir et blanc, 1 carte dépliante en couleurs Volume 2 : 1904, 1er tome, 2ème partie, 452 pages, Les origines, la Gaule indépendante et la Gaule romaine par G.Bloch Volume 3 : 1903, 2ème tome, 1ère partie, 440 pages, Le Christianisme, les Barbares, Mérovingiens et Carolingiens, par C.Bayet, C.Pfister et A.Kleinclausz Volume 4 : 1901, 2ème tome, 2ème partie, 414 pages, Les premiers capétiens, par A.Luchaire - Volume 5 : 1901, 3ème tome, 1ère partie, 416 pages, Louis VII, Philippe Auguste, Louis VIII (1137-1226) par Achille Luchaire Volume 6 : 1901, 3ème tome, 2ème partie, 434 pages, Saint Louis, Philippe Le Bel, les derniers Capétiens directs (1226-1328), par Ch-V. Langlois Volume 7 : 1902, 4ème tome, 1ère partie, 448 pages, Les premiers Valois et la Guerre de Cent ans (1328-1422) par A.Coville Volume 8 : 1902, 4ème tome, 2ème partie, 456 pages, Charles VII, Louis XI et les premières années de Charles VIII (1422-1492) par Ch.Petit-Dutaillis Volume 9 : 1903, 5ème tome, 1ère partie, 394 pages, Les guerres d'Italie, la France sous Charles VIII, Louis XII et François Ier (1492-1547) par Henry Lemonnier Volume 11 : 6ème tome, 1ère partie, 428 pages, La Réforme et la Ligue, l'Edit de Nantes (1559-1598) par Jean H.Mariéjol Volume 12 : 6ème tome, 2ème partie, 492 pages, Henri IV et Louis XIII (1598-1643) par Jean H.Mariéjol Volume 14 : 1906, 7ème tome, 2ème partie, 414 pages, Louis XIV, la religion, les lettres et les arts, la guerre (1643-1685) par Ernest Lavisse. Assez bon état général, pages 403 à 410 du tome 4 détachées, pas de 5ème tome, 2ème partie (volume 10), ni de 7ème tome, 1ère partie (volume 13), ni les 15, 16, 17 et 18èmes tomes.
Catalogues : [ Livres ] [ LAVISSE Ernest ] [ J1832 LAVISSE Ernest LAVISSE Ernest ] [ VIDAL DE LA BLACHE ] [ de Saint-Léger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

LITTRE Emile - Dictionnaire de la langue française, Supplément
1882
1882, librairie Hachette & Cie, in-4 demi-cuir de IV+375+VII+84 pages, titrage doré. Supplément renfermant un grand nombre de termes d'art, de science, d'agriculture etc. et de néologisme de tous genres appuyés d'exemples, suivi d'un dictionnaire étymologique de tous les mots d'origine orientale par Marcel Devic. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, mors inférieurs fendus, coins et coiffes usés, rousseurs
Catalogues : [ G750 ] [ Dictionnaire Ètymologique ] [ Marcel Devic ] [ LITTRE Emile ] [ Supplément ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

LONZI C., Illustrateur : LE DOUANIER ROUSSEAU - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°29, Le Douanier Rousseau
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°29. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de C. Lonzi. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3672 ] [ lonzi ] [ Primitivisme ] [ Primitif ] [ POSTIMPRESSIONNISTE ] [ Postimpressionnisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LONZI C., Illustrateur : SEURAT - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°67, Seurat
1980
1980, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°67. Gd in-4 br. rouge, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de C. Lonzi. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3685 ] [ pointilliste ] [ pointillisme ] [ georges pierre seurat ] [ lonzi ] [ 67 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MADELIN Louis - Les heures merveilleuses d'Alsace et de Lorraine
1919
1919, librairie Hachette & Cie, in-12 broché de 247 pages. Bon état général, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ MADELIN Louis ] [ KH849 MADELIN Louis ] [ LORRAINE ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINI A., Illustrateur : MONET - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°23, Monet
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°23. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 2 illustrations nb in texte. Texte de A. Martini. Très bon état.
Catalogues : [ G1366 ] [ Martini ] [ Impressionniste ] [ IMPRESSIONNISME ] [ oscar claude monet ] [ 23 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINI Alberto, Illustrateur : PICASSO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°11, Picasso Une contestation permanente
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°11. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 3 illustrations nb in texte. Texte d'Alberto Martini. Très bon état.
Catalogues : [ G13743 ] [ Surréaliste ] [ SURREALISME ] [ cubiste ] [ Cubisme ] [ Pablo Picasso ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINI Alberto, Illustrateur : PICASSO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°9, Picasso L'aventure du Cubisme
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°9. Gd in-4 br. bordeaux, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte d'Alberto Martini. Très bon état.
Catalogues : [ G1373 ] [ Surréaliste ] [ SURREALISME ] [ cubiste ] [ Cubisme ] [ Pablo Picasso ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINI Alberto, Illustrateur : VERMEER - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°14, Vermeer
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°14. Gd in-4 br. brun, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 3 illustrations nb in texte. Texte d'Alberto Martini. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3657 ] [ PEINTURE DE GENRE ] [ Baroque ] [ Alberto Martini ] [ Johannes Vermeer ] [ 14 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MATRAT jean - Robespierre ou la tyrannie de la majorité
1971
Hachette 1971 1971, ed Hachette. in-8 broché de 366 pages, couv ill nb. Bon état général sauf coins, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Matrat Jean ] [ mu1195 MATRAT jean ] [ Tyrannie ] [ Matrat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MURA A.-M. / MARQUET Marcelle, Illustrateur : MARQUET - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°51, Marquet
1980
1980, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°51. Gd in-4 br. vert, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de A.-M. Mura et Marcelle Marquet. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3687 ] [ POSTIMPRESSIONNISTE ] [ Postimpressionnisme ] [ fauvisme ] [ Fauve ] [ Marcelle Marquet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NANTEUIL P. Mme (de), Illustrateur : Paris - Alain Le Baleinier
1896
1896, librairie Hachette & cie, in-8 pleine percaline rouge de 276 pages, titrage et tranches dorés, ouvrage illustré de 51 vignettes noir et blanc dessinées par A. Paris. Bon état général, coiffes et coins usés, dos un peu insolé, mouillures discrètes en haut de l'ouvrage, rousseurs
Catalogues : [ J6928 ] [ PARIS ] [ NANTEUIL P. Mme (de) ] [ Alain Le Baleinier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

NEGRI R., Illustrateur : TOULOUSE-LAUTREC - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°13, Toulouse-Lautrec
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°13. Gd in-4 br. bleu, ill en couleurs sur couv. 15 reproductions en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 3 reproductions nb in texte. Texte de R. Négri. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3656 ] [ POSTIMPRESSIONNISTE ] [ Postimpressionnisme ] [ ART NOUVEAU ] [ Henri de Toulouse-Lautrec ] [ 13 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

NEGRI R., Illustrateur : UTRILLO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°17, Utrillo
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°17. Gd in-4 br. vert, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 3 illustrations nb in texte. Texte de R. Négri. Très bon état.
Catalogues : [ G1364 ] [ Négri ] [ maurice valadon ] [ Maurice Utrillo ] [ 17 ] [ n°17 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

P. VIRGILI MARONIS (VIRGILE) - Publii virgilii maronis opera
1893
1893, Hachette et Cie, in-12 demi-percaline de 595 pages, titrage doré. Publiée avec une notice sur la vie de Virgile, des remarques sur la prosodie, la métrique et la langue des arguments et des notes en français, des tables pour les noms propres historiques et géographiques, les principales variantes, les passages des poètes grecs et latins imités par Virgile et une carte des contrées dans lesquelles se passe l'action de l'Enéide, par E. Benoist. Etat correct, coiffes, champs et coins usés, grandes taches sur les pages 590 et 591 (ne nuisant pas à la lecture)
Catalogues : [ ref9327 ] [ prosodie ] [ métrique ] [ Virgile ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PALLUCHINI A., Illustrateur : LE GRECO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°18, Le Greco
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°18. Gd in-4 br. brun sombre, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de A. Palluchini. Très bon état.
Catalogues : [ G1363 ] [ Maniériste ] [ Maniérisme ] [ RENAISSANCE ] [ école espagnole ] [ Domínikos Theotokópoulos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PENROSE Roland, Illustrateur : MIRÒ - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°49, Mirò
1980
1980, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°49. Gd in-4 br. bordeaux, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 6 illustrations nb in texte. Texte de Roland Penrose. Très bon état.
Catalogues : [ G1382 ] [ fauvisme ] [ Fauve ] [ cubiste ] [ Cubisme ] [ Dadaïsme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PEROCCO G., Illustrateur : DUFY - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°31, Dufy
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°31. Gd in-4 br. moutarde, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 3 illustrations nb in texte. Texte de G. Perocco. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3673 ] [ cubisme cézannien ] [ cubiste ] [ Fauve ] [ fauvisme ] [ Impressionniste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PETIT Edmond - Histoire mondiale de l'aviation
1967
1967. Hachette. Toilé bleu in-4, titres dorés sur dos rond, jaquette rempliée bleue illustrée en couleurs, 432 pages. Ouvrage richement illustré en noir et blanc et en couleurs. Occasion. Ouvrage en bon état général, mais charnière du premier plat fragile. Haut et bas de la jaquette émoussés. Tache sur la tranche supérieure.
Catalogues : [ G1649 ] [ histoire mondiale de l'aviation ] [ INTERAVIA ] [ Aérodromes ] [ Aérodrome ] [ Hélicoptères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PIOUFFRE Gérard / LEGENDRE Serge - Voiliers et hommes de mer
2002
2002, ed Hachette, coll 'Référence du collectionneur'. in-4 cartonné de 128 pages, couv ill couleurs, jaquette rempliée illustrée couleurs. Richement illustré et documenté en couleurs. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ J ] [ Navire ] [ Navires ] [ Bateaux ] [ Bateau ] [ voiliers et hommes de mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PIOUFFRE Gérard / LEGENDRE Serge - Voiliers et hommes de mer
2002
2002, ed Hachette, coll 'Référence du collectionneur'. in-4 cartonné de 128 pages, couv ill couleurs. Richement illustré et documenté en couleurs. Bon état général. Sans la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ G50 ] [ Livres ] [ PIOUFFRE Gérard / LEGENDRE Serge ] [ LEGENDRE ] [ piouffre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

PROBST Pierre - Caroline en vacances
2011
sd (1958?), Hachette, in-4 cartonné non paginé, collection Caroline, couverture illustrée en couleurs, album d'illustrations couleurs. Bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés
EAN-13 / ISBN : 9782010023088

Catalogues : [ G1278 ] [ DESSINS ] [ Enfants ] [ Probst Pierre ] [ Caroline en vacances ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PROBST Pierre, « Caroline en vacances »

PROBST Pierre - Fanfan et l'ours de Camargue
1970
1970, grands albums Hachette, grand in-4 cartonné non paginé, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Probst Pierre ] [ J3414 PROBST Pierre ] [ ENFANT ] [ Camargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

REIF Irène - Pop Romance
1973
1973, ed Hachette, coll 'Ariane'. in-8 br. remplié aubergine de 220 pages, ill en couleurs sur couv. Traduit par Bertrand Montagnan. Intérieur très frais; couv légèrement frottée, coins, haut et bas du dos un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10444 ] [ Josy ] [ bertrand montagnan ] [ Ariane ] [ op romance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

REZVANI / SILVESTER Hans, Illustrateur : SILVESTER Hans - Divagation sentimentale dans les Maures
1979
1979, Chêne / Hachette, in-4 carré en percaline verte de 113 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies en couleurs. « Je dirai pourtant que le texte de Rezvani et les photographies de Hans Silvester me semblent devoir charmer tous ceux qui, un jour ou l'autre, ont failli se laisser attacher par la « chaîne des Maures », puisque c'est ainsi que nous avions un moment pensé intituler cet ouvrage. (Georges Herscher, éditeur)» Bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782851082282

Catalogues : [ J8175 ) ] [ ( ] [ ( Assez bon état général. Jaquette défraichie et un peu déchirée (sans manque). Intérieur frais. G14 ] [ provence alpes cote d'azur ] [ PACA ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

RIEDL Peter Anselm, Illustrateur : KANDINSKY - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°37, Kandinsky
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°37. Gd in-4 br. bleu, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de Peter Anselm Riedl. Très bon état.
Catalogues : [ G1370 ] [ Expressionniste ] [ Expressionnisme ] [ Abstraction ] [ ART ABSTRAIT ] [ Bauhaus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLI R., Illustrateur : POUSSIN - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°72, Poussin
1980
1980, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°72. Gd in-4 br. bleu, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de R. Roli. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3682 ] [ Classicisme ] [ Classique ] [ Roli ] [ Nicolas Poussin ] [ 72 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROLI Renato, Illustrateur : CANALETTO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°46, Canaletto
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°46. Gd in-4 br. brique, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de Renato Roli. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3668 ] [ paysage urbain ] [ paysages urbains ] [ vedutiste ] [ védutisme ] [ Vénitien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ROSTAND Jean - Le mariage, notes et maximes
1964
1964, librairie Hachette. in-8 cartonné de 94 pages. Intérieur très frais ; coins et charnières émoussés, couv un peu défraîchie. Occasion.
Catalogues : [ ref11258 ] [ Le Mariage ] [ notes et maximes ] [ LITTERATURE ] [ Jean Rostand ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

RUEFF Jacques - Les dieux et les rois
1968
Hachette sd (1968?), Hachette, in-8 broché de 319 pages, couverture illustrée. Regards sur le pouvoir créateur. Assez bon état général, taches le long du mors du 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ RUEFF Jacques ] [ J6041 RUEFF Jacques ] [ Regards sur le pouvoir créateur ] [ Les Dieux et les Rois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RUSSOLI F., Illustrateur : BONNARD - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°43, Bonnard
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°43. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de F. Russoli. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3666 ] [ Nabis ] [ Nabi ] [ Postimpressionnisme ] [ POSTIMPRESSIONNISTE ] [ Russoli ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUVAGE M., Illustrateur : VLAMINCK - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°61, Vlaminck
1980
1980, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°61. Gd in-4 br. vert, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de M. Sauvage. Très bon état.
Catalogues : [ G1375 ] [ Réalisme ] [ réaliste ] [ Expressionnisme ] [ Expressionniste ] [ cubiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHMIDT K. / INGER R. - Les reptiles vivants du monde
1960
Hachette 1960 1960, ed Hachette. in-4 toilé beige de 285 pages, dos rond, jaquette rempliée illustrée couleurs. Avec 266 illustrations, dont 145 en couleurs. Bon état général de l'ouvrage, jaquette fortement émoussée.
Catalogues : [ Livres ] [ SCHMIDT K. / INGER R. ] [ mu1171 SCHMIDT K. / INGER R. ] [ inger ] [ SCHMIDT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

SEMENZATO C., Illustrateur : TIEPOLO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°66, Tiepolo
1980
1980, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°66. Gd in-4 br. vert, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de C. Semenzato. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3684 ] [ giovanni battista ] [ SEMENZATO ] [ Jean Baptiste ] [ giambattista tiepolo ] [ 66 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SOPHOCLE - Les tragédies
1879
1879, librairie Hachette, in-12 demi-cuir de XX+351 pages, titrage doré, dos à 4 nerfs, traduit en français de M.Bellaguet, notice sur Sophocle de Edouard Tournier. Bon état général, coiffes et coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ SOPHOCLE ] [ KH834 SOPHOCLE ] [ Tournier ] [ théâtre ] [ tragédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

SULLIVAN Pat, Illustrateur : SULLIVAN - Félix au pays de l'ogre
1931
Hachette 1931 1931, Hachette, édition originale, petit in-4 cartonné de 32 pages, dos toilé bleu, couverture illustrée en couleurs, illustrations de Pat Sullivan. Coté (BDM) à 60. Assez bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ SULLIVAN ] [ Livres ] [ Sullivan Pat ] [ JBDC2494 SULLIVAN Pat SULLIVAN Pat ] [ Collection ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

SUTTON D., Illustrateur : de STAËL Nicolas - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°59, Nicolas de Staël
1980
1980, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°59. Gd in-4 br. moutarde, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 6 illustrations nb in texte. Texte de D. Sutton. Très bon état.
Catalogues : [ G1381 ] [ baron Nicolaï Vladimirovitch Staël von Holstein ] [ Nicolas de Staël ] [ 59 ] [ n°59 ] [ Grands Peintres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·