
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Alberta Tiburzi - LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 147
1976
Lui 1976 1976 (Avril), Paris, in-4 broché, dans ce numéro, Dayle Haddon photographiée nue par Alberta Tiburzi, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Alberta Tiburzi ] [ Livres ] [ Ref5978 ] [ noureev ]
, Illustrateur : Jean-Vincent Minéo - Ballet National de Marseille, Roland Petit
1981
Albin Michel 1981 1981, Albin Michel, in-4 broché de 95 pages, collection Visions de la danse dirigée par Marie-Claude Elsen et Jean-Marie Leduc, 128 photographies de Jean-Vincent Minéo, introduction d'Edmonde Charles-Roux en anglais et en français. Bon état général
Catalogues : [ Jean-Vincent Minéo ] [ Livres ] [ J4424 ] [ Art ] [ Jean-Vincent Minéo ]
Portraits de femmes du n°1 au n°51
1811
janvier 1910-janvier 1913, in-8 demi-cuir, titrage doré, dos à 4 nerfs, plats et gardes marbrés, gravures noir et blanc. Publication artistique bimensuelle. Bon état général, champs et mors usés
Catalogues : [ J7222 ] [ HISTOIRE ] [ Comédienne ] [ théâtre ] [ musique ]
BACHINI Elian / BRUNET Geneviève, Illustrateur : Elian Bachini - Sous la peau
1993
1993, Contemporaine d'édition, in-4 cartonné de 126 pages, nombreuses photographies noir et blanc d'Elian Bachini accompagnées de textes de Geneviève Brunet. Journal d'une création La peau du monde , chorégraphie d'Angelin Preljocaj. Assez bon état général sauf un accroc sur le dos
EAN-13 / ISBN : 9782909988009
Catalogues : [ G1620 ] [ sport ] [ chorégraphie ] [ ARTS ] [ chorégraphe ]
BENSE Jacques - Les danses en vogue et leurs théories t. 1, 2 et 3
1989
Bornemann 1989 3 1989-1990, ed Bornemann. 3 volumes in-8 brochés de 111, 109 et 151 pages, couv ill couleurs. T.1 : Swing, jerry bug, boogie-woogie, blues et slow, be bop; tango, rumba-boléro, samba, valse, paso-doble. T.2 : cha-cha-cha, baïao, calypso, blues ou slow, rock, jack-rabbit, charleston, twist, madison, bossa nova, hully gully, jerk. T.3: Le rock. Avec des figures nb in texte. TBE. Occasions.
EAN-13 / ISBN : 9782851821904
Catalogues : [ Livres ] [ BENSE Jacques ] [ ref7418 BENSE Jacques ] [ Rock ] [ jerk ] [ hully gully ]
BESSON George - Danser, N°10 de la revue Mieux Vivre
1936
Octobre 1936, Mieux Vivre n°10. in-12 br de 24 pages, couv ill nb. Photographies nb. BE général. Piqûres sur tranche. Occasion.
Catalogues : [ ref9213 ] [ french cancan ] [ Valse ] [ Ballet ] [ sport ] [ danseuse ]
BESSY Claude - Cyril Atanassoff
1979
1979, Fayard, in-4 broché de 45 pages, couverture rempliée illustrée, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BESSY Claude ] [ J4423 BESSY Claude ] [ danseur étoile ] [ Cyril Atanassoff ]
CASINO DE PARIS - Exciting Paris, Album complet de la revue des 100 millions
1950
Revue in-4 de 24 pages dont 6 en couleurs, présentant toutes les photos du spectacle dirigé par Henri Varna. Etat correct, couverture détachée et défraichie, mais ensemble complet
Catalogues : [ G1266 ] [ Spectacle ] [ musique ] [ Nus ] [ Henri Varna ]
CHARBONNEL Raoul, Illustrateur : VALVERANE - La danse, comment on dansait, comment on danse
1899
Garnier frères éditeurs sd, Garnier frères éditeurs, in-4 demi-cuir de 418 pages, plats et pages de garde marbrés, dos à 5 nerfs, titrage doré, technique par Mme Berthe Bernay, notation musicale (portées) de MM. Casadesus et Maugué, illustrations noir et blanc de M.Valverane. Bon état général, coins et coiffes légèrement usés
Catalogues : [ Valverane ] [ Livres ] [ CHARBONNEL Raoul ] [ ref5199 CHARBONNEL Raoul CHARBONNEL Raoul ] [ Valverane ] [ Maugue ]
COLLECTIF - L'EVENEMENT N° 7
1966
In-8 carré broché de 88 pages, mensuel de Août 1966, avec au sommaire, entre autres : Bardot par Viansson, Semprun et l'Espagne. Très bon état général
Catalogues : [ ref11013 ] [ Télévision ] [ Bogart ] [ Steinbeck ] [ Benazeraf ] [ VIET-NAM ]
COLLECTIF - Le Cambodge, années vingt, à l'ombre d'Angkor
1992
1992, Conseil Général Hauts-de-Seine, Musée Albert Kahn, in-4 broché de 200 pages, couverture illustrée rempliée, nombreuses illustrations couleurs (autochromes), préface de Charles Pasqua, introduction de Jeanne Beausoleil. Au sommaire : un royaume protégé , images du quotidien, la danse ou le langage des gestes, Angkor ou le langage des pierres. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ autochrome ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ QUOTIDIEN ] [ HISTOIRE ] [ Pays ]
COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques - Arts contemporains 1950-2000
autrement, Scérén sd (2002?), autrement, Scérén (cndp), in-4 broché de 448 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations couleurs et noir et blanc. Architecture et urbanisme, Musique, Danse, Théâtre, Cirque, Arts graphiques, Bande dessinée, Design, Cinéma, Photographie, arts plastiques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ KB340 COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ arts plastiques ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ cinéma ]
COURNAND Gilberte, Illustrateur : REINOSE - Tango
1982
Favre 1982 1982, Favre, in-4 cartonné, couverture illustrée, nombreuses photographies n&b de Pablo Reinose, d'après la création de Oscar Araiz et Atilio Stampone, avec le ballet du Grand Théâtre de Genève. Très bon état, KB2012
EAN-13 / ISBN : 9782828901097
Catalogues : [ REINOSE ] [ Livres ] [ COURNAND Gilberte ] [ photographie COURNAND Gilberte COURNAND Gilberte ] [ Ballet ] [ musique ]
DERVAL Paul / GYARMATHY Michel - Souvenirs, Folies bergères, Ah ! Quelle folie
A.-E. Whily-Tell sd, A.-E. Whily-Tell, in-4 agrafé non paginé, plats en velours noir avec titrage et un ornement sur le 1er plat dorés, nombreuses publicités en couleurs, suivies de nombreuses photographies noir et blanc et dessins pleine page en couleurs. M. Paul Derval a le plaisir de vous présenter Ah ! quelle folie..., superspectacle en 2 actes et 40 tableaux de Michel Gyarmathy. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DERVAL Paul / GYARMATHY Michel ] [ ref5160 DERVAL Paul / GYARMATHY Michel ] [ PARIS ] [ Music-Hall ] [ Danseuses ]
DETAILLE Georges / MULYS Gérard, Illustrateur : Robini - Les ballets de Monte-Carlo 1911-1944
1954
1954, éditions Arc-en-Ciel, in-4 cartonné de 269 pages, 3ème ouvrage de la collection Arts et documents , jaquette illustrée en couleurs, préface de J. Cocteau, couverture de R. Robini, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs sur vignettes contrecollées. Au sommaire : première époque : Serge de Diaghilew (1911-1914), Deuxième époque : Serge de Diaghilew (1920-1929), Troisième époque : René Blum et W. de Basil (1932-1935), Quatrième époque : René Blum, (1936-1939), cinquième époque : Marcel Sablon (1942-1944), conclusion. Etat moyen, jaquette défraichie et déchirée avec manques
Catalogues : [ Documents ] [ Les ballets de Monte-Carlo 1911-1944 ] [ Arc-en-Ciel ] [ DETAILLE Georges / MULYS Gérard ] [ DETAILLE Georges / MULYS Gérard ] [ Robini ]
GADES Antonio, Illustrateur : Colette Masson - Le Flamenco
1984
1984, Albin Michel/l'avant scène, in-8 cartonné de 106 pages, couverture illustrée, ouvrage conçu et réalisé par Pierre Lartigue pour les textes et Colette Masson pour les photographies noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ COLETTE MASSON ] [ Livres ] [ GADES Antonio ] [ KB118 GADES Antonio ] [ l'avant scène ] [ MASSON ]
Gaston Vuillier - La danse
1898
Hachette & cie 1898 1898, Paris, Hachette & cie, in-4 pleine reliure bleue, fers dorés sur la tranche et le plat, titre et auteur dorés. gouttière et tranches dorées, nombreuses illustrations in-texte et hors texte N&B cuir légèrement abîmé en certains endroits. édition en excellent état. 1018
EAN-13 / ISBN : 9781177888141
Catalogues : [ Livres ] [ Gaston Vuillier ] [ vuillier.1018 Gaston Vuillier Gaston Vuillier ]
GRAHAM Martha - Mémoire de la danse
1992
Actes Sud 1992 1992, Actes Sud, collection L'art de la danse, in-8 étroit broché de 240 pages, couverture rempliée illustrée d'une photo de martha Graham par Soichi Sunami, traduit de l'américain par Christine Le Boeuf, édition illustrée par 43 photos. Merveilleux testament que cette autobiographie. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GRAHAM Martha ] [ Ref6855 GRAHAM Martha ] [ Mikhaïl Baryshnikov ] [ Woody Allen ] [ Madonna ]
GUIZERIX Jean / PIOLLET Wilfride - Parallèle
1986
Alain Bordas 1986 1986, Alain Bordas, in-4 broché de 87 pages, couverture illustrée rempliée, photographies noir et blanc, dédicacé par l'auteur. Assez bon état général, couverture un peu défraichie (le pelliculage s'enlève un peu) et jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ GUIZERIX Jean / PIOLLET Wilfride ] [ ref4240 GUIZERIX Jean / PIOLLET Wilfride ] [ danseuse étoile ] [ Dédicace ] [ Alain Bordas ]
HUMPHREY Doris - Construire la danse
1990
Editions Bernard Coutaz 1990 1990, Editions Bernard Coutaz, Collection Danse, in-8 broché de 212 pages, couverture illustrée, texte original revu par Barbara Pollack, traduction et préface par Jacqueline Robinson. Tout danseur et tout chorégraphe (mais aussi, tout comédien ou musicien) auraient intérêt à méditer et expérimenter les divers conseils qui touchent à tous les aspects du métier : la forme, le dynamique, le rythme, la structure, la musique, la motivation... Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ HUMPHREY Doris ] [ Ref7318 HUMPHREY Doris ] [ Ballet ] [ musique ] [ Comédien ]
LIFAR Serge - Serge de Diaghilev - Sa vie, son oeuvre, sa légende
1984
1982, Editions d'Aujourd'hui, coll 'Les Introuvables'. in-8 br. bleu de 320 pages. Le texte de cette réédition est conforme au texte des Editions du Rocher, Monaco 1954. Très bon état général. Couv un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ ref10028 ] [ Homosexualité ] [ Homosexuel ] [ opéras ] [ Opéra ] [ théâtres impériaux ]
MASSON Colette / MANNONI Gérard - Maurice Béjart par Maurice Béjart
1995
éditions Plume 1995 1995, éditions Plume, in-folio cartonné de 286 pages, jaquette illustrée en couleurs, XV planches illustrées pleine page en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc, avant-propos de Gérard Mannoni. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782841100330
Catalogues : [ Livres ] [ MASSON Colette / MANNONI Gérard ] [ ref4165 MASSON Colette / MANNONI Gérard MASSON Colette / MANNONI Gérard ] [ Mannoni ] [ chorégraphie ]
MENIL F. (de) - Histoire de la danse à travers les âges
1980
éditions Slatkine 1980 1980, éditions Slatkine, in-8 broché de 362 pages, couverture illustrée, 127 figures noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MENIL F. (de) ] [ J4422 MENIL F. (de) ] [ Menil ] [ Slatkine ]
PERN Stephen, Illustrateur : Bryan Alexander - Les Dogon, Les Danseurs masqués de l'Ouest africain
1987
sd (1987?), France Loisirs, in-4 cartonné de 167 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Bryan Alexander. Au sommaire : les agriculteurs du désert, le culte des liens familiaux, spectacles pour les défunts, le respect de la tradition, quand vient la saison des pluies. Bon état général, coiffes un peu usées
EAN-13 / ISBN : 9782724233292
Catalogues : [ J7113 ] [ Danses ] [ AFRIQUE ] [ Mali ] [ quand vient la saison des pluies ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·