Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

19 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Abel Hugo, Adolphe Joanne, Jules Verne - La Vienne
1991
ed du Bastion 1991 1991, ed du Bastion. in-8 broché, couverture blanche. Ed fac-similé de l'édition de 1835. Richement illustré. Exemplaire numéroté 742.Avec une description pittoresque, topographique et statistique offrant en résumé l'histoire, les antiquités, la topographie, la météorologie, l'histoire naturelle, la division politique et administrative, la description générale et pittoresque du pays, la description particulière des villes, bougs, communes et châteaux, celle des moeurs, coutumes et costumes, etc. Avec des notes sur les langues, idiomes et patois, sur l'instruction publique et la bibliographie locale, sur les hommes célèbres, etc. et des renseignements statistiques sur la population, l'industrie, le commerce, l'agriculture, la richesse territoriale, les impôts, etc., etc. Bon état. GCO79
Catalogues : [ Livres ] [ Jules Verne ] [ Adolphe Joanne ] [ ABEL HUGO ] [ Jules Verne ] [ Adolphe Joanne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSARD Charles, Illustrateur : Charles Gillot - Géographie pittoresque et monumentale de la France, 5 tomes
Flammarion 5 Flammarion, in-4 demi-cuir de 648 pages, couvertures et pages de garde marbrées, dos à 5 nerfs, titrage doré, signet rouge, gravures noir et blanc en frontispice. Ouvrages honorés de souscriptions du Ministère de l'instruction publique et des Beaux-Arts, de la ville de Paris. Illustrations par Charles Gillot. La France du Nord, tome I : 1900, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 348 en noir et blanc avec 13 cartes, couverture et dos conservés. Les régions décrites sont : Ile-de-France (Seine, Seine-et-Oise, Seine-et-Marne, Oise, Aisne), Picardie (Somme), Artois (Pas de Calais), Flandre (Nord), Normandie (Seine inférieure, Eure, Calvados, Manche, Orne).La France de l'Ouest, tome II : 1901, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs, 341 en noir et blanc avec 15 cartes départementales, couverture et dos conservés. Les régions décrites sont : Bretagne (Ille-et-Vilaine, Côtes-du-Nord, Finistère, Morbihan, Loire inférieure), Maine (Mayenne, Sarthe), Anjou (Maine-et-Loire), Touraine (Indre et Loire), Orélanais (Eure-et-Loire, Loire-et-Cher, Loiret), Berry (Indre, Cher), Bourbonnais (Allier).La France de l'Est, tome III : 1902, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 339 en noir et blanc avec 17 cartes départementales et 1 du Territoire de Belfort. Les régions décrites sont : Champagne (Ardennes, Marne, Haute-Marne, Aube), Lorraine (Meuse, Meurthe-et-Moselle, Vosges), Alsace (Haut-Rhin), Franche-Comté (Haute-Saône, Doubs, Jura), Bourgogne (Yonne, Côte d'or, Saône-et-Loire, Ain), Nivernais (Nièvre), Lyonnais (Rhône, Loire).La France du Sud-Ouest, tome IV : 1903, ouvrage contenant 160 gravures en couleurs et 353 en noir et blanc, avec 17 cartes départementales. Les régions décrites sont : Poitou (Vienne, Deux-Sèvres, Vendée), Aunis-Saintonge (Charente inférieure), Angoumois (Charente), Guyenne-Gascogne (Gironde, Dordogne, Lot, Lot-et-Garonne, Tarn-et-Garonne, Aveyron, Landes, Gers, Hautes-Pyrénées, Basses-Pyrénées), Limousin (Corrèze, Haute-Vienne). La France du Sud-Est, tome V : 1903, contenant 160 gravures en couleurs et 342 en noir et blanc avec 24 cartes départementales. Les régions décrites sont : Roussillon (Pyrénées Orientales), Comté de Foix (Ariège), Languedoc (Haute-Garonne, Aude, Tarn, Hérault, Gard, Lozère, Ardèche), Auvergne (Haute-Loire, Cantal, Puy-de-Dôme), Marche (Creuse), Savoie (Haute-Savoie, Savoie), Dauphiné (Isère, Drôme, Hautes-Alpes), Comtat Venaissin (Vaucluse), Provence (Basses-Alpes, Bouches-du-Rhône, Var), Comté de Nice (Alpes-Maritimes), Ile de Corse (Corse). Assez bon état général, coins, champs et coiffes usés, accroc en bas du 1er plat sur le tome V (France du Sud-Est), haut du dos usé sur le tome III (France de l'Est), ref2236
Catalogues : [ Charles Gillot ] [ Livres ] [ BROSSARD Charles ] [ Charles Gillot ] [ Allier. BROSSARD Charles BROSSARD Charles ] [ Bourbonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

Christian Dudognon, Jacky Gaudron, Michel Cordeboeuf - Il était une fois... La Vienne par la carte postale ancienne
1988
Angoulême Saeta 1988 1988, ed Saeta, Angoulême. Coll. Ethnimage. Broché fin, couverture souple. Très bon état. GCO76
EAN-13 / ISBN : 9782906811010

Catalogues : [ Cartes postales ] [ Michel Cordeboeuf ] [ Jacky Gaudron ] [ Christian Dudognon ] [ Michel Cordeboeuf ] [ Jacky Gaudron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF dirigé par Dieter HORNIG avec la collaboration de Jean-Louis POITEVIN - Vienne, théâtre de l'oubli et de l'éternité
1991
mai 1991, autrement, in-8 broché de 226 pages, série Monde H.-S. n°53, couverture illustrée en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref9342 ] [ H.-S. ] [ Autrement ] [ théâtre de l'oubli et de l'éternité ] [ Jean-Louis POITEVIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La France à table, gastronomie et tourisme, le lot de 12 numéros
in-4 brochés, couvertures en couleurs illustrée d'une photographie noir et blanc. Haute Normandie, janvier 1951 (n°28), Calvados, janvier 1964 (n°106), Marne, mai 1965 (n°114), Aisne, janvier 1965 (n°112), Nièvre, mars 1962 (n°95), Mayenne, mars 1963 (n°101), Picardie, mars 1951 (n°29), Vienne, octobre 1962 (n°98), Artois, mai 1951 (n°30), Haute-Marne, octobre 1965 (n°116), Cher, mai 1962 (n°96), Meuse, juin 1965 (n°115). Assez bon état général, couvertures un peu défraichies
Catalogues : [ G ] [ juin 1965 (n°115) ] [ MEUSE ] [ mai 1962 (n°96) ] [ Cher ] [ octobre 1965 (n°116) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPRAT Henry (Docteur) - Théorie et technique homéopathiques
1932
1932, Vienne, Martin & Ternet, imprimeurs-éditeurs, in-8 broché de 216 pages, Etat général correct, couverture un peu défraichie et en partie désolidarisée. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ ref10565 ] [ Martin & Ternet ] [ DUPRAT Henry (Docteur) ] [ santé ] [ TECHNIQUES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, institut autrichien de Paris sous la direction de Jean Bérenger - Les relations franco-autrichiennes sous Louis XIV, siège de Vienne (1683)
1983
sd, in-4 broché, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc. Colloque à propos du tricentenaire du siège de Vienne, 9-11 mars 1983. Bon état général, couverture un peu défraichie et légèrement pliée sur le 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ institut autrichien de Paris sous la direction de Jean Bérenger ] [ Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr ] [ institut autrichien de Paris sous la direction de Jean Bérenger ] [ ref4462 Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr ] [ relations franco-autrichiennes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

FLEMING Ian - Des villes pour James Bond
1965
1965, ed Plon. in-8 toilé noir de 283 pages, titres dorés sur dos rond, jaquette rempliée rouge ill nb. Traduit de l'anglais par Michèle Brion. Hong-Kong, Macao, Tokyo, Los Angeles, Chicago, Las Vegas, New York, Honolulu, Naples, Genève, Vienne, Berlin, Hambourg, Monte-Carlo. Ouvrage en bon état général ; tranches piquées. Jaquette frottée, quelques accrocs. Occasion.
Catalogues : [ ref11295 ] [ Monte-Carlo ] [ Hambourg ] [ berlin ] [ GENEVE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Kampusch Natascha - 3096 jours
2010
in-8 broché de 312 pages, couverture illustrée d'un portrait couleur de l'auteur, écrit avec la collaboration de Heike Gronemeier et Corinna Milborn, traduit de l'allemand (autrichien)par Olivier Mannoni et Leïla Pellissier. Dans ce récit bouleversant, l'auteur révèle les circonstances de son enlèvement, le quotidien de sa captivité, sa terrible relation avec son ravisseur et la façon dont elle a réussi à survivre à cet enfer . très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782709636384

Catalogues : [ ref10635 ] [ FAIT DIVERS ] [ Société ] [ Cavé ] [ Wolfgang Priklopil ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Kampusch Natascha, « 3096 jours »

MARTIN Ernest - Les Exilés Acadiens en France au XVIIIe siècle et leur établissement en Poitou
1986
1986, Librairie Ancienne Brissaud. in-8 br. vert de 340 pages, ill en couleurs sur couv. Réimpression fac-similé de l'unique édition de 1936. Avec 4 photographies nb, 2 cartes et un plan hors texte en fin d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ J7159 ] [ 86 ] [ 79 ] [ 85 ] [ Poitevine ] [ Poitevin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Maryse Redien - LA VIENNE AUTREFOIS Images retrouvées de la vie quotidienne
1986
Horvath 1986 1986, ed Horvath, Roanne. Coll. Vie quotidienne d'autrefois. Broché cartonné rouge, très nombreuses illustrations n&b. Très bon état. GCO64
EAN-13 / ISBN : 9782717104677

Catalogues : [ Livres ] [ Maryse Redien ] [ vie quotidienne Maryse Redien Maryse Redien ] [ images ] [ REGIONALISME ] [ autrefois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MISTLER Jean - Madame de Staël et Maurice O'Donnell 1805-1817 d'après des lettres inédites
1926
1926, Calmann-Lévy, in-8 broché de 338 pages. Intérieur très bon état, petits manques en haut et bas du dos, quelques petites taches sur le 1er plat
Catalogues : [ Ref9922 ] [ Lettres ] [ Maurice O'Donnell ] [ Madame de Staël ] [ Jean Mistler ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

REZEAU Pierre - Dictionnaire du français régional de Poitou-Charentes et de Vendée
1990
1990, ed Bonneton. in-12 cartonné de 160 pages. Avec une carte 'Les Pays d'Ouest'. Bon état. Occasion. Nom du précédent propriétaire au stylo au haut de la page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782862530970

Catalogues : [ J8330 ] [ REGION ] [ 85 ] [ 86 ] [ 79 ] [ 17 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Roger Picard - La Vienne dans la Guerre 1939-1945 La vie quotidienne sous l'Occupation
1984
Horvath 1984 1984, ed Horvath, Roanne. Broché cartonné bleu. Nombreuses illustrations n&b. Livre d'histoire visuelle. très bon état. GCO63
EAN-13 / ISBN : 9782717103373

Catalogues : [ Livres ] [ Roger Picard ] [ occupation Roger Picard Roger Picard ] [ armée ] [ HISTOIRE ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SANTAMARIA Yves / WACHE Brigitte - Du printemps des peuples à la Société des Nations, nations, nationalités et nationalismes en Europe 1850-1920
1996
la Découverte 1996 1996, ed la Découverte, coll 'Lectio Histoire'. in-8 broché de 366 pages. Avec des cartes nb. BE général mais passages soulignés au crayon de papier, annotations dans les marges n'empêchant pas la lecture ; exemplaire de travail. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782707125316

Catalogues : [ Livres ] [ SANTAMARIA Yves / WACHE Brigitte ] [ ref8395 ] [ Colonies ] [ Identité nationale ] [ Etats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SUSINI Eugène, Illustrateur : Yves Brayer - Autriche
1960
1960, Arthaud, in-8 broché de 362 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs d'Yves Brayer, 274 héliogravures noir et blanc dont une en frontispice, une carte amovible dépliante. Au sommaire : introduction, le Vorarlberg, le Tyrol, Salzbourg, La Carinthie, la Styrie, la Haute-Autriche, la Basse-Autriche, le Burgenland, Vienne, index des principaux noms cités. Bon état général, dos légèrement jauni et petite tache en bas du dos
Catalogues : [ Ref6753 ] [ Yves Brayer ] [ Susini Eugene ] [ Autriche ] [ le Burgenland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

VIRCONDELET Alain - La nuit de Mayerling
1985
in-8 broché de 204 pages, couverture noire illustrée. Plus qu'un roman historique c'est, comme Tristan et Iseult, un de ces romans d'amour inoubliables auxquels l'histoire donne vie . Excellent état général, mais nom de l'ancien propriétaire au stylo sur la page de prologue
EAN-13 / ISBN : 9782259014250

Catalogues : [ ref10662 ] [ Empereur François-Joseph ] [ drame ] [ Baronne Marie Vetsera ] [ Archiduc Rodolphe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de VIRCONDELET Alain, « La nuit de Mayerling »

Mis de Roux - La Révolution à Poitiers et dans la Vienne
2 tomes. Photocopies reliées carton. état correct. GCO30
Catalogues : [ Livres ] [ Mis de Roux ] [ guerre Mis de Roux Mis de Roux ] [ HISTOIRE ] [ Poitiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

VON PAPEN Franz - Mémoires
1953
Flammarion 1953 1953, Flammarion, in-8 broché de 322 pages, traduit de l'allemand par Max Roth (traduction abrégée avec l'autorisation et le consentement de l'auteur). Chancelier du Reich du juin 1932 à décembre 1932, vice-chancelier (Vizekanzler) d'Adolf Hitler du 30 janvier 1933 au 7 août 1934, puis ambassadeur à Vienne en 1934, puis à Ankara de 1939 à 1944. Monarchiste à l'origine, catholique conservateur, il fut exclu du Zentrum pour avoir provoqué la chute du gouvernement Brüning, il aida Adolf Hitler à accéder au pouvoir, puis soutint sa politique extérieure. Assez bon état général, bas et haut du dos abîmés, quelques piqûres, écriture sur la page de garde, couverture légèrement défraichie, ref2192
Catalogues : [ Livres ] [ VON PAPEN Franz ] [ VON PAPEN Franz VON PAPEN Franz ] [ longs couteaux ] [ Anschluss ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·