
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Revue historique des armées, Consulat, Empire, n°181
1990
décembre 1990, Revue historique des armées, in-4 broché de 142 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. Bon état général, coin supérieur du 4ème plat un peu plié
Catalogues : [ G994 ] [ AVIATION ] [ MALOUET ] [ Napoléon ] [ BARD ] [ marengo ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 7
1964
Lui 1964 1964 (Juin), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5869 ] [ La Fontaine ] [ FILIPPI ]
CHACK Paul, Illustrateur : Léon Haffner - Marins de ma bordée
1942
Editions de France 1942 1942, Editions de France, La mer et notre empire. in-12 broché de 151 pages, couv ill couleurs. Illustré de dessins nb de Léon Haffner. Etat moyen, intérieur frais, un peu jauni, couverture fortement émoussée.
EAN-13 / ISBN : 9782901196716
Catalogues : [ leon haffner ] [ Livres ] [ dos légèrement défraichi ref8990 ) CHACK Paul ] [ rousseurs sur le 4ème plat ] [ écriture au stylo et tampon sur la page de titre ] [ (Bon état général ]
COLLECTIF - Europe, revue mensuelle Avril 1959 Mistral Mireille
1959
1959 Avril 1959, 37ème année, n°360, Les Editeurs français Réunis. in-8 broché de 190 pages, ill nb sur couv. Avec 2 illustrations nb hors-texte, et 2 fac-similés nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8219 ] [ Achères ] [ Durey ] [ attoun ]
COLLECTIF - La glorieuse épopée de Napoléon, Les plus belles victoires de Napoléon
2003
2003, éditions Atlas, version partielle enrichie de l'encyclopédies Soldats de plomb de la grande armée de Napoléon, in folio de 128 pages, nombreuses illustrations. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g188 ] [ d187 ] [ ref 2087 (3 exemplaires) g186 ] [ histoire COLLECTIF COLLECTIF ]
COLLECTIF - Shadow World, Star Crown Empire and the Sea of Fates (Rolemaster / Fantasy Hero No. 6005)
1989
I.C.E. (Iron Crown Enterprises) 1989 1989, I.C.E. (Iron Crown Enterprises). in-4 br de 62 pages, couv ill en couleurs. English book / Textes en anglais. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g550 ] [ sea of fates ] [ star crown ]
DE GRUNWALD Constantin - Louis II de Bavière, le destin tragique d'un roi de conte de fées
1986
1986, ed Minerva. in-4 toilé rouge de 185 pages, dorures sur dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré et documenté en couleurs et nb, in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782830700084
Catalogues : [ G1484 ] [ Livres ] [ DE GRUNWALD Constantin ] [ minerva ] [ CONTE DE FEES ] [ Roi ]
DUFOUR A. / DUVOTENAY, Illustrateur : Dufour Duvotenay - Atlas de l'histoire du consulat et de l'empire
1880
Jouvet & Cie libraires-éditeurs 1880 1880, Jouvet & Cie libraires-éditeurs, in-4 broché à l'italienne de 66 cartes, atlas dressé et dessiné sous la direction de M.Thiers, gravé en relief par M.Gillot, inventeur de la paniconographie. Etat général moyen, manquent les cartes n°40, 65 et 66, pas de couverture, ouvrage plié en deux, dos abîmé, carte n°62 déchirée (sans manque), petits trous sans gravité sur la page de titre
Catalogues : [ Dufour Duvotenay ] [ Livres ] [ DUFOUR A. / DUVOTENAY ] [ ref1529 DUFOUR A. / DUVOTENAY ] [ GEOGRAPHIE ] [ Carte ]
ERCKMANN-CHATRIAN - Histoire d'un Conscrit de 1813
1867
sd, Libraire Hachette. in-8 cuir rouge de 155 pages, dos rond, titres dorés sur dos et premier plat, ill de profil doré sur premier plat. Illustré de dessins nb d'Emilien Dufour. Intérieur en très bon état ; couv en bon état ; charnières, haut et bas du dos émoussés. Petit accroc charnière supérieure du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ J6814 ] [ Phalsbourg ] [ REVOLUTION ] [ ALSACE ] [ Alexandre Chatrian ]
FAUGEROLAS Marie-Ange - Le Quadrille des épatants
1999
JC Lattès 1999 1999, JC Lattès, in-8 broché de 390 pages, couverture illustrée couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ FAUGEROLAS Marie-Ange ] [ Ref5799 FAUGEROLAS Marie-Ange ] [ Le Quadrille des épatants ] [ deauville ] [ Choléra ]
FEUCHTWANGER Lion - Les fils
1998
Fayard 1998 1998, Fayard, in-8 broché de 460 pages, couverture rempliée illustrée couleurs, roman traduit de l'allemand par Jean-Claude Capèle, deuxième des trois romans consacrés au célèbre historien romain d'origine juive Flavius Josèphe. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ Feuchtwanger Lion ] [ Ref5790 FEUCHTWANGER Lion ] [ Les fils ] [ Siméon ] [ Paulus ]
FICHTENAU Henri - L'empire carolingien
1958
Payot 1958 1958, Payot, in-8 broché de 214 pages, collection « Bibliothèque historique », couverture illustrée, préface de Peter Munz, traduction de A.Barbey et F.Vaudou. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ FICHTENAU Henri ] [ J1337 FICHTENAU Henri FICHTENAU Henri ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Vaudou ]
FOURNIER M.N. - Histoire d'un espion politique sous la révolution, le consulat et l'empire, tome 4ème
1847
au bureau des publications historiques 1847 1847, au bureau des publications historiques, in-8 demi-cuir de 322 pages, titrage doré. Etat général moyen, champs, coins, coiffes et mors usés, nombreuses rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ FOURNIER M.N. ] [ ref4474 FOURNIER M.N. ] [ Fournier ] [ Consulat ]
GENERAL COMTE DE ROCHECOUART - Souvenirs sur la révolution, l'empire et la restauration
1933
librairie Plon 1933 1933, librairie Plon, in-8 broché de 515 pages, un portrait noir et blanc en frontispice, nouvelle édition non expurgée, établie sur le manuscrit original. L'auteur est aide de camp du duc de Richelieu et de l'empereur Alexandre Ier, commandant la place de Paris sous Louis XVIII. Assez bon état général, couverture un peu défraichie (petites déchirures sans manque), coiffes un peu usées
Catalogues : [ Livres ] [ Général Comte de Rochecouart ] [ J4215 GENERAL COMTE DE ROCHECOUART ] [ HISTOIRE ] [ LOUIS XVIII ] [ PARIS ]
Henri Clouzot - Des Tuileries à Saint-Cloud, l'Art décoratif du 2nd Empire
1925
Payot 1925 1925, ed Payot, Paris. Coll l'Art et le goût. broché souple avec jacquette. Illustrations de tapisseries. état correct, accrocs sur jacquette. 233
Catalogues : [ Livres ] [ Henri Clouzot ] [ tapisserie Henri Clouzot Henri Clouzot ] [ Art ] [ Saint-Cloud ]
HISTOIRE DE LA MER, MABIRE Jean - Napoléon et la guerre sur mer et les corsaires de la révolution et de l'empire
1980
1980 in-8 broché composés de 2 dossiers du mois, couverture en couleurs. Napoléon et la guerre sur mer : novembre-décembre 1980, 165 pages, couverture illustrée en couleurs, articles de Auguste Thomazi, Raymond Pezan, Guillemin, Romassin, Sorel, d'Almeras, Watelet, Maule, Hamdani, Mauclère. Nombreuses illustrations noir et blanc, reproductions de cartes postales de collection en couleurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref2223
Catalogues : [ Livres ] [ MABIRE Jean ] [ histoire De La mer ] [ MABIRE Jean ] [ MABIRE Jean HISTOIRE DE LA MER ] [ dossier. HISTOIRE DE LA MER ]
LEJEUNE Louis-François, BARON LEJEUNE - Mémoires du Général Lejeune 1792-1813
2001
2001, Editions du Grenadier. in-8 br. de 490 pages, couv ill en couleurs. Très bon état - Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782914576024
Catalogues : [ ref11293 ] [ HISTOIRE NAPOLEONIENNE ] [ soldat de la révolution ] [ Campagnes militaires ] [ Napoléon ] [ graveur ]
MARTIN Henry - La Grammaire des styles, Le style Empire, le style Directoire
1929
Librairie d'Art R. Ducher 1929 1929, Librairie d'Art R. Ducher, coll 'La grammaire des styles', n°10. in-8 broché de 64 pages, ill nb sur premier et quatrième plat. Ouvrage orné de 32 figures in texte et de 13 planches hors texte. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ MARTIN Henry ] [ ref8138 ] [ Coiffeuse ] [ Luminaire ] [ N°10 ]
MITTERAND Frédéric - Les aigles foudroyés, La fin des Romanov, des Habsbourg et des Hohenzollern
1997
Robert Laffont / France 2 1997 1997, ed Robert Laffont / France 2 . in-8 br de 335 pages, couv ill en couleurs. Avec 16 pages de photographies nb hors texte au milieu de l'ouvrage. Avec une carte de l'Europe en juin 1914, une chronologie et des arbres généalogiques en début d'ouvrage. TBE général. Pliure sur dos. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221083383
Catalogues : [ Livres ] [ MITTERAND Frédéric ] [ mu3036 ] [ Victoria ] [ France 2 ] [ LAFFONT ]
PLUME Christian - Les Rois de l'Empire - Tome 1 : Ney - Davout - Brune - Marmont - Lannes - Moncey
1981
1981, ed JML (Jacques-Marie Laffont et Associés), coll 'Bibliothèque Historique'. in-8 br. noir de 412 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 16 pages d'illustrations nb hors texte en un feuillet en début d'ouvrage. Bon état général ; dos marqué, coins un peu frottés, tranches jaunies ; dos des plats piqués. Occasion.
Catalogues : [ ref11276 ] [ MARECHAUX ] [ marechal ] [ cousins ] [ Empereur ] [ jacques-marie laffont et associés ]
ROLE Docteur André (en collaboration avec BOULET Luc) - Georges Cabanis, médecin de Brumaire
1994
éditions Fernand Lanore 1994 1994, éditions Fernand Lanore, in-8 broché de 424 pages, couverture illustrée, préface du Professeur Jean Tulard, ouvrage publié avec la subvention de la Fondation Napoléon. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ ROLE Docteur André (en collaboration avec BOULET Luc) ] [ Ref7257 ROLE Docteur André (en collaboration avec BOULET Luc) ] [ Napoléon ] [ Idéologues ]
SINSOILLIEZ Robert - Les espions du Roi
2006
2006, éditions L'Ancre de Marine, in-8 broché de 476 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc. Histoire de la Correspondance pendant les guerres de Vendée et de l'Empire. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782841412020
Catalogues : [ KH4364 ] [ CHOUANS ] [ Terreur ] [ HISTOIRE ] [ Correspondance ]
SUBES Raymond - La ferronnerie d'art du XIème siècle au XIXème siècle
1928
Librairie d'art R. Ducher 1928 1928, Librairie d'art R. Ducher, coll 'Les arts décoratifs'. in-8 broché de 64 pages, ill nb sur couv. Ouvrage orné de 64 illustrations nb. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ SUBES Raymond ] [ ref8139 ] [ Grilles ] [ rampes ] [ LOUIS XVI ]
ZINS Ronald - Le maréchal Lannes, favori de Napoléon
1994
Le temps traversé 1994 1994, Le temps traversé, in-8 cartonné de 419 pages, couverture et jaquette illustrée en couleurs, préface de Jean Tulard. Très bon état général, jaquette un peu jaunie
Catalogues : [ Livres ] [ ZINS Ronald ] [ J6561 ] [ France ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·