Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1004 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

, Illustrateur : Alfred Wolf - Marseille
1985
éditions Jeanne Laffitte 1985 sd (1985?), éditions Jeanne Laffitte, grand in-4 pleine toile non paginé, jaquette illustrée en couleurs, album de photographies couleurs d'Alfred Wolf. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Alfred Wolf ] [ Livres ] [ ref4056 ] [ Alfred Wolf ] [ Jeanne Laffitte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Très bon état général, jaquette un peu défraîchie sur le 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ G1756 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Léopold Trouillas ] [ Conseil General du Var ] [ var terre de lumière ] [ PROUVENCAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Très bon état général, jaquette un peu défraîchie sur le 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ G1756 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Léopold Trouillas ] [ Conseil General du Var ] [ var terre de lumière ] [ PROUVENCAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Etat neuf
Catalogues : [ KH4179 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Etat neuf
Catalogues : [ KH4179 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

50 ans d'athlétisme à Aix-les-Bains 1947-1997
1997
Athlétique Sport Aixois 1997 juin 1997, Athlétique Sport Aixois, in-4 cartonné de 208 pages, jaquette et couverture illustrées, nombreuses photographies en couleurs et noir et blanc, préface de Michel Barnier et Guy Drut. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4693 ] [ Guy Drut ] [ MICHEL BARNIER ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et Partage d'un Terroir - L'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné bleu de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'Ouest Varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ G1749 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et Partage d'un Terroir - L'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné bleu de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'Ouest Varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ G1749 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et partage d'un terroir, l'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'ouest varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ l'ouest varois conté en images ] [ amour et partage d'un terroir ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Amour et partage d'un terroir, l'Ouest Varois conté en images
1998
1998, imprimerie Hémisud, in-4 cartonné de 187 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Nicole Ciravégna. L'ouest varois conté en images. Très bon état général
Catalogues : [ l'ouest varois conté en images ] [ amour et partage d'un terroir ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales de la Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var, tables récapitulatives
in-8 agrafé, couverture illustrée. Tables récapitulatives des articles originaux publiés dans les 12 premiers volumes (1946 à 1960) des Annales de la Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var. Table générale rédigée par M. Auguste Mourier. Bon état, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref6747 ] [ Auguste Mourier ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales de la Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var tome 42
1990
1990 1er trimestre 1990, fascicule 1. in-8 broché de 63 pages, couv ill en couleurs. Au sommaire : activités de la société, travaux scientifiques (botanique, M. Loisel, entomologie, M. A. Thomas et J. Ollier, minéralogie, M. G. Mari) BE général, couverture un peu défraîchie.
Catalogues : [ Livres ] [ ref8087 ] [ esterel ] [ Lithophyses ] [ libellula quadrimaculata ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°116, tome 86, fascicule 1
1978
janvier-mars 1974, Privat éditeur, in-8 broché. Textes de Bourgeois, Michel, Derlange, Sagnes. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9745 ] [ Etincelle ] [ journal socialiste de l'Hérault ] [ Représentation ] [ Ancien Régime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°118, tome 86, fascicule 3
1974
juillet-septembre 1974, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Lartigaut, Bastier, Marcet, Machard, Soutou, Becquart. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9748 ] [ REGION ] [ Périgueux ] [ fenouillet ] [ Sabarda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°122, tome 87, fascicule 2
1975
avril-juin 1975, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Martinez, Rossignol, Emmanuelli, Taillefer, Ausseil, Roudié. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9750 ] [ REGION ] [ AGEN ] [ Jean le Loup ] [ Saint Jean-Baptiste de Perpignan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°124, tome 87, fascicule 4
1974
octobre-décembre 1975, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Carbasse, Capra, Vovelle, Peyrous, Cholvy, Bourgade. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9747 ] [ REGION ] [ Toulouse ] [ HERAULT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°126, tome 88, fascicule 1
1976
janvier-mars 1976, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Pena, Tricard, Schoull Polge, Soutou. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9749 ] [ REGION ] [ Périgueux ] [ fenouillet ] [ Sabarda ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, n°133, tome 89, fascicule 3
1977
juillet-septembre 1977, Privat éditeur, in-8 broché, figures noir et blanc. Textes de Clémens, Higounet, Grèzes-Rueff, Allard, Cazals, Caille, Soutou. Bon état général, couverture un peu défraichie, trace de scotch sur le 1er plat
Catalogues : [ ref9751 ] [ REGION ] [ AVEYRON ] [ la couvertoirade ] [ Narbonne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 87, n°121, fascicule 1
1975
Janvier-mars 1975, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Peyron, Polge, Virieux, Simoni, Caille. Bon état général
Catalogues : [ ref9759 ] [ Narbonne ] [ apt ] [ Toulouse ] [ Salinelles ] [ Saint-Julien-de-Montrefon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 87, n°123, fascicule 3
1975
Juillet-septembre 1975, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Ricalens, Segalen, Vidal, Girault, Duvernoy, Thouzellier, Pontet. Bon état général
Catalogues : [ ref9758 ] [ bayonne ] [ huitres ] [ Cathares ] [ VAR ] [ HERAULT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 88, n°127, fascicule 2
1976
Avril-juin 1976, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Verdon, Butel, Boursiquot, Tackett, Dossat, Ramière de Fortanier, Lemaître. Bon état général
Catalogues : [ ref9757 ] [ REGION ] [ fascicule 1 ] [ n°131 ] [ tome 89 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 89, n°131, fascicule 1
1977
Janvier-mars 1977, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Clémens, Callahan, Carrot, Girod de l'ain, Burnand, Gouron. Bon état général, tampon sur une page de titre
Catalogues : [ ref9756 ] [ REGION ] [ fascicule 1 ] [ n°131 ] [ tome 89 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 89, n°134, fascicule 4
1977
Octobre-décembre 1977, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Darricau, Peyrous, Taillefer, Sicamois, Courtadet, Lartigaut. Bon état général
Catalogues : [ ref9761 ] [ Figeac ] [ legs pieux ] [ HAUTES-PYRENEES ] [ Monarchie de juillet ] [ Musée de Toulouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 89, n°134, fascicule 4
1977
Octobre-décembre 1977, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Darricau, Peyrous, Taillefer, Sicamois, Courtadet, Lartigaut. Bon état général
Catalogues : [ ref9761 ] [ Figeac ] [ legs pieux ] [ HAUTES-PYRENEES ] [ Monarchie de juillet ] [ Musée de Toulouse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 90, n°136, fascicule 1
1975
Janvier-mars 1978, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Marquette, Caucanas, Ravier, Andréani, Nony, Souque. Bon état général
Catalogues : [ ref9760 ] [ Lormont ] [ prince noir ] [ LANGUEDOC ] [ Langue d'Oc ] [ Thomas Jefferson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire mondial des Marseillais 1999 / 2000
1999
Editions européennes Marseille-Provence, Planète Marseille 1999 1999, Editions européennes Marseille-Provence, Planète Marseille. in-8 broché de 364 pages, couv ill en couleurs. 1ère édition. Illustrations nb in texte. Sommaire : Préfaces de Jean-Claude Gaudin, Patrick Bosso et Roger Duchêne ; l'Académie de Marseille, la petite histoire de l'Annuaire mondial des Marseillais ; l'Expatrié ; les soirées à Paris, à New-York ; revue de presse ; les associations de Marseillais ; les entreprises centenaires et au-delà ; les Marseilais célèbres ; les plus beaux textes sur Marseille ; carte des Expatriés dans le monde ; annuaire des Expatriés ; index. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911988394

Catalogues : [ Livres ] [ ref8051 ] [ célèbrités marseillaises ] [ célèbres ] [ entreprises centenaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annuaire mondial des Marseillais 1999 / 2000
1999
Editions européennes Marseille-Provence, Planète Marseille 1999 1999, Editions européennes Marseille-Provence, Planète Marseille. in-8 broché de 364 pages, couv ill en couleurs. 1ère édition. Illustrations nb in texte. Sommaire : Préfaces de Jean-Claude Gaudin, Patrick Bosso et Roger Duchêne ; l'Académie de Marseille, la petite histoire de l'Annuaire mondial des Marseillais ; l'Expatrié ; les soirées à Paris, à New-York ; revue de presse ; les associations de Marseillais ; les entreprises centenaires et au-delà ; les Marseilais célèbres ; les plus beaux textes sur Marseille ; carte des Expatriés dans le monde ; annuaire des Expatriés ; index. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911988394

Catalogues : [ Livres ] [ ref8051 ] [ célèbrités marseillaises ] [ célèbres ] [ entreprises centenaires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Archéologie en Centre Var
1985
1985, Chambre de Commerce et d'Industrie du Var. in-8 broché de 76 pages, dessins noir et blanc. La vie économique d'après les données archéologiques. Chambre de Commerce et d'Industrie du Var, direction des antiquités historiques, centre de documentation archéologique du Var, Toulon. Bon état général
Catalogues : [ documentation archéologique ] [ direction des antiquités historiques ] [ chambre de commerce et d'industrie du var ] [ Toulon ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Armana prouvençau 1943
1943
1943, Edouard Aubanel, editour, in-8 broché de 110 pages, illustrations noir et blanc, texte en provençal. Assez bon état général, couverture défraichie, scotch sur le dos
Catalogues : [ ref10546 ] [ Provençal ] [ Armana prouvençau 1943 ] [ editour ] [ Edouard Aubanel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Armana prouvençau 1944
1944
1944, Edouard Aubanel, editour, in-8 broché de 124 pages, texte en provençal. Assez bon état général, couverture défraichie et coiffe inférieure un peu détachée
Catalogues : [ ref10547 ] [ Provençal ] [ Armana prouvençau 1944 ] [ editour ] [ Edouard Aubanel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Armana prouvençau 1970
1970
1970, L'Escolo de lar, Per lou bel an de Diéu e dou bissèst, in-8 broché jaune de 160 pages, illustrations noir et blanc, texte en provençal. Très bon état général
Catalogues : [ ref10541 ] [ REGION ] [ L'Escolo de lar ] [ Almanach ] [ Armana prouvençau 1970 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Armana prouvençau 1971
1971
1971, L'Escolo de lar, Per lou bel an de Diéu, in-8 broché jaune de 160 pages, illustrations noir et blanc, texte en provençal. Très bon état général
Catalogues : [ ref10542 ] [ REGION ] [ L'Escolo de lar ] [ Almanach ] [ Armana prouvençau 1971 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Armana prouvençau 1972
1972
1972, L'Escolo de lar, Per lou bel an de Diéu e dou bissèst, in-8 broché jaune de 160 pages, illustrations noir et blanc, texte en provençal. Très bon état général
Catalogues : [ ref10543 ] [ REGION ] [ L'Escolo de lar ] [ Almanach ] [ Armana prouvençau 1972 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Armana Prouvençau pèr lou bèl an de Dieu 1861
1861
1861 Avignoun enco de J. Roumanille, 1898, in-12 broché couverture souple jaune de 112 pages. Armana Prouvençau 1861 adouba e publica de la man di Felibre. Etat moyen, couverture déchirée sur le pourtour et sur le dos, pages chiffonnées, JO109
Catalogues : [ Livres ] [ Almanach ] [ REGIONALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var, 1997
1997
Académie du Var 1997 1997, Académie du Var, in-8 broché de 367 pages, quelques illustrations couleurs et noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1217 ] [ 1997 ] [ VAR ] [ académie Du var ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var, tome 5
2004
Académie du Var 2004 2004, Académie du Var, in-8 broché de 383 pages, couverture illustrée en couleurs. Nouvelle série. Au sommaire : les heures de l'académie du Var, communications des séances privées, poèmes, commission de littérature, commission d'histoire et d'archéologie, commission des sciences, commission des beaux-arts, palmarès des prix de l'année 2004, éloges funèbres, assemblée générale du 19 janvier 2005. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4062 ] [ beaux-arts ] [ SCIENCES ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var 1981, 149ème année
1981
Imprimerie du Sud-Est 1981 1981, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 337 pages, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1655 ] [ bulletin de l'académie du Var ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var 1982
1982
Imprimerie du Sud-Est 1982 1982, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 478 pages, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref7992 ] [ bulletin de l'académie du Var ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var 1983, 151ème année
1983
1983, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 302 pages. Illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref11490 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var 1983, 151ème année
1983
1983, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 302 pages. Illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref11490 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var 1989
1989
Imprimerie du Sud-Est 1989 1989, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 200 pages, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH1653 ] [ bulletin de l'académie du Var ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.90 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de l'académie du Var 1994
1994
Imprimerie du Sud-Est 1994 1994, Imprimerie du Sud-Est, in-8 broché de 379 pages, photographies noir et blanc et couleurs hors-texte. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref7991 ] [ bulletin de l'académie du Var ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var
1978-1982, in-8 agrafés, quelques figures noir et blanc. N°221 (3ème et 4ème trimestres 1978), n°223 (2ème trimestre 1979), n°224 (3ème et 4ème trimestres 1979), n°231 (1er trimestre 1982). Bon état général, 3 traits au stylo sur le 1er plat du n°231
Catalogues : [ Livres ] [ ref5543 ] [ REGION ] [ Bulletin de la société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletin mensuel de la paroisse Saint-Louis, Toulon, n°1
1958
Toulon 1958 octobre 1958, Imp. Jean Labrosse, in-8 agrafé de 32 pages, blason en couleurs sur la couverture. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref7706 ] [ REGION ] [ Jean Labrosse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Bulletins trimestriels du centre de culture et traditions provençales / L'escourtin
1975-1987, Escourtin dou moulin d'oil, Solliès-Ville n°1, 2, 3, 4(x2), 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11-12 (x2),13, 14, 15, 16, 17, 18(x2), 19, 20, 21(x2), 23, 24, 25, 27, 34, L'enfant à temps passa. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1803 ] [ VAR ] [ l'enfant à temps passa ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Cartabèu de Santo-Estello n°12
1923
sd (1922?), imprimerie Macabet fraire, in-8 broché de 336 pages, texte en provençal. Adouba e publica pèr lou burèu dou counsistori felibren. Etat général passable, couverture défraichie, petits manques sur les bords, l'ouvrage commence à se séparer en 2 parties distinctes, pages en grande partie non coupée0s+0
Catalogues : [ J6919 ] [ Macabet ] [ Cartabèu de Santo-Estello n°12 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Comment au cours des âges, des guerres, et des épidémies, Toulon s'est agrandi et assaini
1926
Amis du Vieux Toulon 1926 1926, Amis du Vieux Toulon, fascicule agrafé de 32 pages, Conférence faite par M. le Docteur Raoulx le 17 décembre 1925, extrait du bulletin des Amis du Vieux Toulon (avril-mai-juin 1926) Assez bon état général, 1er et 4ème plat détachés
Catalogues : [ Livres ] [ KH1704 ] [ amis du vieux Toulon ] [ HISTOIRE ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

D'hier à aujourd'hui
2002
2002, édité par les amis de François, in-8 broché de 80 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, quelques dessins, photographies et plans noir et blanc. Toulon, le nom des rues, les métiers, les fêtes, les lieux. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref11924 ] [ ref7883 ] [ ref6541 ] [ Métiers ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

De Gaoutabry à La Londe Les Maures
sd (1999?), Maury imprimeur, in-4 pleine toile de 220 pages, couverture illustrée d'une vignette couleurs, nombreuses cartes postales et illustrations noir et blanc, quelques unes en couleurs, préface de René Bénédetto. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782951438606

Catalogues : [ KH4297 ] [ HISTOIRE ] [ René Bénédetto ] [ REGION ] [ De Gaoutabry à La Londe les Maures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « De Gaoutabry à La Londe Les Maures »

Forces et chantiers de la Méditerranée, La Seyne / Le Havre
1956
1956, in-4 cartonné de 47 pages, nombreuses photographies noir et blanc. Bon état général, rousseurs sur les gardes, couverture un peu défraichie avec coins et coiffes usés
Catalogues : [ J7188 ] [ Le Havre ] [ La Seyne ] [ BRETAGNE ] [ Forces et chantiers de la Méditerranée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide 1952, Bas-Languedoc, Provence Guide de la mutuelle assurance automobile des instituteurs de France
1952
1952, mutuelle assurance automobile des instituteurs de France, in-8 broché de 387 + 224 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, le dos se désolidarise
Catalogues : [ Livres ] [ ref1599 ] [ Tourisme ] [ mutuelle Assurance automobile ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Pierre Gras, peintre et sculpteur
1967
1967, L'Astrado, petit in-8 broché de 31 pages, photographies noir et blanc en fin d'ouvrage, texte en provençal et en français. Artistes et écrivains provençaux. Bon état général, pages non coupées
Catalogues : [ J6671 ] [ REGION ] [ L'Astrado ] [ peintre et sculpteur ] [ Jean-Pierre Gras ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Astrado n°19
1983
L'Astrado 1983 1983, L'Astrado, in-8 broché de 229 pages, Revue bilingue de Provence (Revisto bilengo de Prouvenço) provençal avec sa traduction française en regard. Bon état général, couverture légèrement défraichie, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ref5660 ] [ provencale ] [ prouvènço ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Arc, cahiers méditerranéens
1990
Duponchelle 1990 1990, ed Duponchelle. in-8 broché de 104 pages, ill nb sur couv. Illustré de dessins, photographies et reproductions de documents nb hors texte. Sommaire : Byzance : Byzance par Y. Bonnefoy - barbares latins par P. Lemerle - Voile sur Byzance par W. B. Yeats - Une nuit dans l'Athos par T. Léger - A propos d'un lion par A. Bon - Byzance au Vittoriale par M. Praz - L'enluminure byzantine par M.-L. Concasty - Un luxe de combat par G. Henein - Byzance et l'Image par G. Duby ; Blaise Cendrars : Cendrars le fabuleux par F. J. Temple - Chateaubriand et Cendrars par R. Goffin - Cendrars à Aix par J. P. Clebert ; Chroniques : Rocco et ses frères par D. Aubier - Le théâtre de Gil Vicente par P. Van Bever - René Char et Henri Michaux par M. Pleynet - Le marais d'Arles par J.-M. Magnan ; Nocturne par C. Alvaro - Beckford à Venise par M. Thurlotte - Lettre de Venise par W. Beckford. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782878770322

Catalogues : [ Livres ] [ ref8088 ] [ lettre ] [ thurlotte ] [ Venise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « L'Arc, cahiers méditerranéens »

La cathédrale de Toulon 1096 / 1996
sd, in-8 broché de 28 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc, préface de Jean-Marie Le Chevallier. Bon état général
Catalogues : [ KH3747 ] [ le chevallier ] [ marmottans ] [ Fontaine ] [ cathédrale de toulon ] [ monument toulonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La cathédrale de Toulon 1096 / 1996
sd, in-8 broché de 28 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques illustrations noir et blanc, préface de Jean-Marie Le Chevallier. Bon état général
Catalogues : [ KH3747 ] [ le chevallier ] [ marmottans ] [ Fontaine ] [ cathédrale de toulon ] [ monument toulonnais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La chambre de commerce de Marseille 1599-1949
1949
Marseille le passé, le présent, l'avenir 1949 1949, le passé, le présent, l'avenir, Marseille, in-4 broché de 109 pages, nombreuses illustrations noir et blanc, 1 carte dépliante noir et blanc en fin d'ouvrage, préface d'André Cordesse. Bon état général, carte déchirée en 2
Catalogues : [ Livres ] [ ref1077 ] [ Cordesse ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

La Colle-sur-Loup, Côte d'Azur
2007
sd (1971?), établissements Drago, coll 'Les Parcelles d'Or'. in-8 broché de 56 pages, couverture bleue rempliée illustrée, photographies noir et blanc, texte en anglais et en français. Cité de la Rose à parfum. Assez bon état général, couverture défraichie, écriture au stylo (chiffres) sur la page de titre et le 1er plat
Catalogues : [ ref9619 ] [ les parcelles d'or ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La cuisine de A à Z Provence
1978
Le Livre de Poche 1978 1978, Le Livre de Poche. in-12 broché de 157 pages, couv ill couleurs. Edition tout en couleurs. BE général sauf tache d'humidité au bas des 5 premières pages, petit accroc au milieu de la page 8. Occasion, tampon du libraire en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7337 ] [ Livre de poche ] [ regionale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La recherche historique et archéologique en Languedoc-Roussillon et les sociétés savantes et culturelles (1927-1977)
1979
1979, Montpellier, in-8 broché de 203 pages, préface de Jean Sablou. Suivi des tables générales des volumes publiés par la Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon. Bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur rouge (essentiellement dans les tables générales)
Catalogues : [ ref10088 ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ] [ REGION ] [ Jean Sablou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La Résistance dans le Var 1940-1944
1983
Association des Mouvements Unis de la Résistance et des Maquis du Var 1983 1983, Association des Mouvements Unis de la Résistance et des Maquis du Var, in-4 pleine toile de 182 pages, titrage doré, vignette en couleurs sur la couverture, quelques photographies noir et un blanc, un carte dépliante en couleurs, préface d'Edouard Soldani. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref7219 ] [ Soldani ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

La Restanco, Piquen sus l'àpi ( A temps et à contre-temps ), n° B.2
imprimerie du Sud-Est 1959, imprimerie du Sud-Est, in-12 agrafé de 72 pages, texte en provençal et en français. Où sont évoqués divers problèmes relatifs à l'avenir de la langue d'oc. Propagande provençale orale et écrite, dictionnaires et traductions, théâtres et concerts, dialectes, néologismes, avenir de la langue. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J6519 ] [ REGION ] [ propagande provençale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

La vieille charité de Marseille, Arts et livres de Provence n°75
1970
Arts et livres de Provence 1970 1970, Arts et livres de Provence, revue, in-8 broché de 200 pages, couverture illustrée en couleurs, dessins et photographies noir et blanc, préface de Gaston Defferre, billet liminaire de Jean Goudareau, avant-propos du professeur Charles Mattei. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782729706289

Catalogues : [ Livres ] [ ref4649 ] [ REGION ] [ Charles Mattei ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Bagnard, mémoires et aventures curieuses du sieur Lardeyret
2010
2010, éditions Desbaumes, in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée en couleurs, dictée par lui-même à l'éditeur. Récit authentique du XIXe siècle. Réédition de 1839, chez Repos éditeur imprimerie librairie à Digne. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782918711056

Catalogues : [ KH4172 ] [ Toulon ] [ REGION ] [ éditions Desbaumes ] [ GABRIEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Le guide du pélerin de la Sainte Baume
1970
Toulon imprimerie SNIP 1970 1970, imprimerie SNIP, in-8 broché de 32 pages, couverture illustrée. Assez bon état général, couverture défraichie, tampon sur la première page
Catalogues : [ Livres ] [ ref7728 ] [ REGION ] [ imprimerie SNIP ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le petit Var
1890
Le petit var 1890 1890, Le petit var, in-folio cartonné, plats et gardes marbrés. Du n°3544 (1er juillet 1890) au n°3725 (30 décembre 1890). Assez bon état général, quelques accrocs sur les plats, champs et coins usés, pages brunies et fragilisées (certaines un peu déchirées sans manques)
EAN-13 / ISBN : 9781167681028

Catalogues : [ Livres ] [ MA90 ] [ Toulon ] [ dutasta ] [ presse libre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 250.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Le petit Var »

Le plan de La Tour, paysage, histoire
1999
Saint-Raphael imprimerie nouvelle 1999 1999, imprimerie nouvelle, in-4 broché de 196 pages, couverture percée d'un jour, photographies couleurs et noir et blanc, préface de Florence Lanliard. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782760523616

Catalogues : [ Livres ] [ KH3366 ] [ REGION ] [ Florence Lanliard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Le plan de La Tour, paysage, histoire »

Le Provençal édition de Toulon
1954/1955, lot de 13 numéros (10/10/1954 - 14/10/1954 - 30/12/1954 - 01/01/1955 - 09/01/1955 - 13/01/1955 - 17/01/1955 - 26/01/1955 - 05/03/1955 - 01/10/1955 - 02/10/1955 - 03/10/1955 - 10/12/1955). Etat correct
Catalogues : [ G111320 ] [ SUD ] [ Toulon ] [ Presse ] [ QUOTIDIEN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Var
1996
1996, éditions du Bastion. in-4 broché de 141 pages, jaquette illustrée, réédition en fac-similé de l'édition de 1838, gravures noir et blanc, exemplaire n°391. Le Var, villes, bourgs, villages, châteaux et monuments remarquables, curiosités naturelles et sites pittoresques : guide pittoresque du voyageur en France Très bon état général de l'ouvrage sauf, jaquette : haut de la jaquette défraichi et un peu déchirée en haut du 4ème plat. Occasion.
Catalogues : [ KH4524 ] [ Editions du Bastion ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Li fascicle, les carnets de l'Astrado prouvençalo, n°12
1974
1974 1974, in-16 broché non paginé. Bon état général.
Catalogues : [ Livres ] [ ref7987 ] [ REGION ] [ Li fascicle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MARSEILLE N° 112
2012
1978, (1er trimestre), revue municipale in-folio de 92 pages avec au sommaire : Les fêtes marseillaises au XIVe siècle (M. Grava), La provence et la peste de 1720 (J. Figarella), En flânant à Marseille avec M. de Lamartine, en 1832 (M. Edery), Architecture et urbanisme à Marseille au XIXe siècle (J.-J. Gloton), Bibliographie de Patrice Cruice avant son épiscopat à Marseille (R. Jacquin), La circulation anarchique du billon à Marseille (E.J. Letallec), Documents inédits sur Lacordaire et Marseille (B. Montagnes), De Syracuse à Massalia (G.-E. Reynaud, Les rois de Bourgogne-provence (J. Borelli), Les jardins botaniques de Marseille (J.-P. Ferrari), Un grand naturaliste méconnu : Constantin-Samuel Rafinesque (G. Reynaud), Nourat Valentin (R. Gassino-Brun), Un paysagiste provençal : Marius Pauzat (S. Bergaglia), L'église Saint-Charles (A. Coquis), De Paris, la commode gagna tout le Sud de la France (J. Groffier), Faites connaissance avec le zoo de Marseille (R. Vignettes) + 26 pages d'informations diverses sur la vie municipale + un encart volant Discours de réception à l'académie de Marseille de Madame Villard et réponse du Docteur Joseph Alliez Bon état général, petit accroc sur le dos
EAN-13 / ISBN : 9782296568235

Catalogues : [ G1154 ] [ Joseph Alliez ] [ VILLARD ] [ Vignettes ] [ R ] [ MARSEILLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « MARSEILLE N° 112 »

Nice historique, 3 fascicules
2005
Imprimerie Pierotti 3 De janvier-mars 1975 à avril-juin 1980, Imprimerie Pierotti, in-4 agrafés, texte sur 2 colonnes, texte en provençal. 78ème année, janvier-mars 1975 : des poids et des mesures... Etude sur l'introduction du système métrique décimal dans le département des Alpes Maritimes de R.Isnard, Bibliographie de Ch. Malausséna, 80ème année, janvier-mars 1977 : A Jousé-Antoni Risso enfant de Nissa per lou siéu bicentenari de R.Gasiglia, Nice au temps de Risso de E. Hildesheimer, L'ascendance d'Antoine Risso de Ch-A. Fighiera, le vocabulaire niçois dans l'oeuvre d'Antoine Risso de A.Compan, 83ème année, avril-juin 1980 : La Tina, Gustave Mossa, le château de Barla, de Georges Favre, Escarèna Santa, Félix Blanchi, le comté de Nice et son folklore, de C.H. Fighiéra. Revues trimestrielles. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref5364 ] [ de C.H. Fighiéra ] [ le comté de Nice et son folklore ] [ Félix Blanchi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Provence historique, revue trimestrielle, tome 18, fascicule 73
1968
la pensée universitaire 1968 juillet-septembre 1968, la pensée universitaire, Aix-en-Provence, in-8 broché. Au sommaire : les luttes de factions à Salon de 1608 à 1615, par René Pillorget, la reconquête des îles de Lérins mai 1747, par Pierre Grillon, Marc-Antoine Laugier contre Jean-Jacques Rousseau, un épisode de la « querelle des bouffons », par M.Barthélémy, la censure de la presse française à Nice de 1814 à 1847, par René Tresse, un provençal, Henri Brémond, et le génie anglais, par Hélène Quinnemant, comptes rendus. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1903 ] [ Quinnemant ] [ Brémond ] [ tresse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Provence historique, revue trimestrielle, tome XII, fascicule 47
1962
janvier-mars 1962, la pensée universitaire, in-8 broché de 171 pages. Organe de la fédération historique de Provence. Les auteurs sont : Emmanuel Davin, P.-A. Amargier, Louis Baudoin, Gaston Rambert, Charles Carrière, P.Rebuffat, Joseph Billioud, Eugène Coulet, Maurice Agulhon, Yves Malartic, Marc Boyer, E.Baratier. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, pages non coupées, quelques mots soulignés au crayon de couleur sur le 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ ref1428 ] [ E.Baratier ] [ Marc Boyer ] [ YVES MALARTIC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Provence historique, revue trimestrielle, tome XXI, fascicule 83
1971
janvier-mars 1971, la pensée universitaire, in-8 broché de 104 pages. Organe de la fédération historique de Provence. Au sommaire : de l'ordonnateur au préfet maritime ou l'administrateur du port de Toulon de 1789 à 1800, par Marie-Odile Woytt, quelques tentatives marseillaises d'organisation de la navigation à vapeur (1832-1854) de Michel Barak, comptes rendus, chroniques. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ ref1429 ] [ Préfet ] [ Bateau ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue du Centre Archéologique du Var 2010
2009
2009, Centre Archéologique du Var, in-4 broché. Neuf
EAN-13 / ISBN : 9782905757050

Catalogues : [ Livres ] [ G602 ] [ 2010 ] [ ARCHEOLOGIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Signes, ses traditions et coutumes
sd, éditions Bendor, in-12 broché de 53 pages, illustrations noir et blanc et couleurs Très bon état général
Catalogues : [ ref11830 ] [ ses traditions et coutumes ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Signes, ses traditions et coutumes
2001
éditions Bendor sd, éditions Bendor, in-8 broché de 20 pages, une photographie couleur, une gravure noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4139 ] [ Folklore ] [ REGION ] [ Coutume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Styles régionaux, architecture, mobilier, décoration
1959
Le rayonnement français sd, Le rayonnement français, in-4 cartonné de 227 pages, collection Maisons de France, jaquette illustrée en couleurs, photographies noir et blanc et couleurs, croquis noir et blanc, préfaces de Jean Giono et de François de Cormis. Provence, Flandres, Artois, Picardie, Landes, Pays Basque, Béarn, Alsace, Bretagne. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4404 ] [ Meuble ] [ Décoration ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Textes provençaux
1925
Aix-en-Provence éditions de la revue Le feu 1925 1925, éditions de la revue Le feu, in-12 broché de 141 pages. Choisis et annotés par Bruno Durand, histoire de la littérature provençale et suivis d'un lexique. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J6397 ] [ Lexique ] [ Littérature provençale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Toulon, Carte, feuille XXXIII-46
sd, carte couleurs découpée en rectangles et collée sur toile. Etat passable, toile défraichie avec tampon, manque du tiers inférieur de la carte
Catalogues : [ ref11927 ] [ feuille XXXIII-46 ] [ France ] [ REGION ] [ Carte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Tout le Var, 215 photos en couleur
sd (1993?), Altea, in-4 broché de 95 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs. Au sommaire : les jardins de la Provence, Toulon capitale du Var, Hyères, la ville aux îles d'or, Les Maures, un massif dans la mer, Draguignan et la Provence perchée, Fayence et sa région : le pays de la transhumance, le Brignolais, les vignes et le Seigneur, L'Estérel et la corniche d'or. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782909917160

Catalogues : [ esterel ] [ brignolais ] [ transhumance ] [ Fayence ] [ draguignan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Tout le Var, 215 photos en couleur »

Tout le Var, 215 photos en couleur
sd (1993?), Altea, in-4 broché de 95 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs. Au sommaire : les jardins de la Provence, Toulon capitale du Var, Hyères, la ville aux îles d'or, Les Maures, un massif dans la mer, Draguignan et la Provence perchée, Fayence et sa région : le pays de la transhumance, le Brignolais, les vignes et le Seigneur, L'Estérel et la corniche d'or. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782909917160

Catalogues : [ esterel ] [ brignolais ] [ transhumance ] [ Fayence ] [ draguignan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Tout le Var, 215 photos en couleur »

Travaux du centre archéologique du Var 1995
1995
1995, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, 53 figures noir et blanc. Hommage à Françoise Brien-Poitevin Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ REGION ] [ Livres ] [ ref1769 ] [ VAR ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1995
1995
1995, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, 53 figures noir et blanc. Hommage à Françoise Brien-Poitevin Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref11896 ] [ hommage à françoise Brien-Poitevin ] [ 1995 ] [ REGION ] [ Livres ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1995
1995
1995, in-8 broché de 208 pages, couverture illustrée en couleurs, 53 figures noir et blanc. Hommage à Françoise Brien-Poitevin Bon état général, couverture légèrement défraichie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ KH809 ] [ françoise brien-poitevin ] [ REGION ] [ HISTOIRE ] [ Toulon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Travaux du centre archéologique du Var 1998
1998
1998, in-8 broché de 229 pages, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ 1998 ] [ REGION ] [ Livres ] [ KH1345 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VINGT SONNETS DU XVIe SIECLE
1968
bibliophiles de Provence 1968 1968, bibliophiles de Provence, plaquette in-4 en cahiers, non cousus, dans une chemise rempliée, un des exemplaires sur vergé Romana, réservés aux Bibliophiles de Provence, numéroté 144 / 200. Très bon état, couverture légèrement tachée, ref 2118
Catalogues : [ Livres ] [ Bibliophilie ] [ NUMEROTE ] [ Verge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Les Provençaux en pèlerinage, cantiques
1929
Aix imprimerie Maraire 1929 1929, imprimerie Maraire, Aix, in-12 agrafé de 48 pages. Partitions et cantiques. Est joint un fascicule « neuvaine de la légion » de 8 pages. Bon état général, ref745
Catalogues : [ Livres ] [ REGIONALISME ] [ REGION ] [ Légion ] [ neuvaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou cansounié de la Prouvenço
Avignoun, enco de roumanibo sd, Avignoun, enco de roumanibo, in-8 broché de 116 pages, portées. Lou flourege, escolo capouliero. Texte en provençal. Bon état général, couverture légèrement défraichie, scotchs sur la page de titre et la dernière page, tache au coin inférieur
Catalogues : [ Livres ] [ ref8213 ] [ Lou cansounié de la Prouvenço ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou Felibrige, Cènt-cinquantenàri de la neissènço de Frederi MISTRAL, n°169
1981
1981, imprimerie Bené, in-8 agrafé de 48 pages. Redacioun : Reinié Jouveau. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1792 ] [ Reinié Jouveau ] [ Redacioun ] [ bene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou Felibrige, n°158
1973
2ème trimestre 1973, imprimerie Bené, in-8 agrafé de 45 pages. Redacioun : Reinié Jouveau. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1799 ] [ Reinié Jouveau ] [ Redacioun ] [ bene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou Felibrige, n°159
1974
1974, imprimerie Bené, in-8 agrafé de 54 pages. Redacioun : Reinié Jouveau. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1782 ] [ Reinié Jouveau ] [ Redacioun ] [ bene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou Felibrige, n°160
1975
1975, imprimerie Bené, in-8 agrafé de 36 pages. Redacioun : Reinié Jouveau. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1794 ] [ Reinié Jouveau ] [ Redacioun ] [ bene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou Felibrige, n°161
1976
1976, imprimerie Bené, in-8 agrafé de 47 pages. Redacioun : Reinié Jouveau. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1793 ] [ Reinié Jouveau ] [ Redacioun ] [ bene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou Felibrige, n°162
1976
1976, imprimerie Bené, in-8 agrafé de 39 pages. Redacioun : Reinié Jouveau. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1784 ] [ Reinié Jouveau ] [ Redacioun ] [ bene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou Felibrige, n°163
1977
1977-1978, imprimerie Bené, in-8 agrafé de 35 pages. Redacioun : Reinié Jouveau. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1781 ] [ Reinié Jouveau ] [ Redacioun ] [ bene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou Felibrige, n°164
1978
1978, imprimerie Bené, in-8 agrafé de 45 pages. Redacioun : Reinié Jouveau. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1780 ] [ Reinié Jouveau ] [ Redacioun ] [ bene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Lou Felibrige, n°165
1979
1979, imprimerie Bené, in-8 agrafé de 40 pages. Redacioun : Reinié Jouveau. Texte en provençal. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1801 ] [ Reinié Jouveau ] [ Redacioun ] [ bene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·