
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Baha'u'llah 1817-1892
1992
1992, in-8 broché de 94 pages, couverture bleue rempliée. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782950656308
Catalogues : [ ref11608 ] [ alliance ] [ religion ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ]
Guide de poche du tapis
1963
1963, Hénide, in-8 broché de 149 pages, couverture illustrée, une carte dépliante en fin d'ouvrage, 32 planches photographiques noir et blanc. Bon état général, 1er plat un peu plié, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ ref10857 ] [ CHINE ] [ Indes ] [ TURQUIE ] [ Russie ] [ Caucase ]
MARSEILLE N°97 (3ème série)
1974
1974 (Avril -Mai-Juin), revue municipale in-folio de 166 pages, avec au sommaire : Notre provence (L.Allemand), 3 jours de la vie d'Elysée Reynard (G. Reynaud), Marseille et les perses (A.-P. Hardy), Les 3 soeurs de Provence (Angélini, Daumas et Santon), Une peinture cambodgienne du XVIIIe siècle au Musée Cantini (J. Guillevic), Chinard et Marseille (M. Rocher-Jauneau), L'étrange destin de Pierre Gautier (G. Sicard), L'Orient gravé d'après P. Marilhat (D. Menu), Les frères Girard et l'Académie (Mme Vedrenne-Villeneuve), Origines, lieux d'affaires et parenté de quelques notables marseillais du XIXe siècle (P. Gueyrand), De Toulon à Cadix sur La Panthère en 1825 (G. Girod de l'Ain), Le porche de Saint-Trophine d'Arles (Pr P. Clanstre), Le vieux saint-Loup (E. Costa), Toulon en 1825, vu par un sous-lieutenant du 132e Chasseurs à cheval (G. Girod de l'Ain), Le petit monde de José d'Arbaud (C. Mauron), Souvenirs de théâtre (E. Magne), A propos du cours Joseph-Thierry (F. J.-P. Chamant), Présence de Maeterlinck (J. Groffier), Les premiers chevaliers de la chambre noire (A. Detaille), Homme libre, toujours tu chériras la mer (A. Gacon), Découverte des Tumuc-Humac (R. Jullien), Reflexions sur les thèses occitanistes (L. Bayle). Très bon état7
Catalogues : [ G1162 ] [ Bayle ] [ L ] [ OCCITAN ] [ JULLIEN ] [ R ]
ABéCASSIS Armand - La Pensée Juive - Tome 3: Espaces de l'oubli et mémoires du temps
1989
1989, ed LGF, Livre de Poche Biblio essais. in-12 (poche) br. de 542 pages, illustration en couleurs sur couv. Avec 4 cartes, les équivalents français des noms bibliques, une chronologie. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782253048848
Catalogues : [ ref10648 ] [ HELLENISME ] [ babylone ] [ babylonie ] [ royaumes hébreux ]
COLLECTIF - Sources de Sagesse Persane
1974
1974, ed Weber. in-16 cartonné à spirales, dos rond, premier plat illustré doré et en couleurs, rhodoïd.Une citation et une illustration, rouge et noire ou en couleurs et dorée par page. Bon état général ; pages de garde piquées, couv un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ mu3475 ] [ SAÂDI ] [ nisâmî ] [ Omar Khayyam ] [ hâfiz ] [ firdausî ]
KHAYYAM Omar - Quatrains
1995
1995, ed Mille et une nuits, n°51. Petit in-12 br de 80 pages, couv ill en couleurs. Postface de Chochana Boukhobza. Traduit du persan par Charles Grolleau. Avec une petite biographie de l'auteur. Avec 2 ill nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782910233686
Catalogues : [ mu3227 ] [ Poésies ] [ poèmes ] [ poète ] [ Pensées ] [ persan ]
LLOYD Seton - L'art ancien du Proche-Orient
1964
1964, Larousse, in-8 pleine toile de 302 pages, jaquette illustrée en couleurs, 73 planches en couleurs, 187 illustrations en noir et blanc. Egypte, Levant, Perse, Assyrie, Sumer, Anatolie. Bon état général sauf jaquette défraichie avec de petits manques en bas du 1er plat et sur la coiffe inférieure
Catalogues : [ J3215 LLOYD Seton ] [ Anatolie ] [ Sumer ] [ ASSYRIE ] [ Levant ]
MORAND Paul - Chefs d'oeuvre de la miniature persane (XIIIe-XVIe siècles)
sd (1947?), librairie Plon, in-folio broché de 11 pages + 12 planches en 10 couleurs, collection Iris sous la direction de Hans Zbinden, couverture illustrée en couleurs, introduction de Germaine Guillaume. Bon état général sauf couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1624 ] [ ARTS ] [ Germaine Guillaume ] [ Hans Zbinden ] [ Librairie Plon ]
SABAHI Taher - Splendeurs des Tapis d'Orient
1987
1987, ed Atlas. Grand in-folio toilé rouge de 464 pages, titres et cadre dorés sur premier plat, titres dorés sur dos rond, emboîtage toilé rouge, titres et cadres dorés sur les plats, illustrations en couleurs sur les plat. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. Dessins, schémas, photographies, cartes. Très bon état général de l'ouvrage. dos un peu frotté. Emboîtage légèrement frotté. Occasion.
Catalogues : [ J7283 ] [ Pays balkaniques ] [ Pakistan ] [ INDE ] [ Tibet ] [ MONGOLIE ]
Saint-John Perse - Chant pour un equinoxe
1975
nrf Gallimard 1975 1975, nrf Gallimard. in-12 broché orange. Très bon état. J140
Catalogues : [ Livres ] [ SAINT-JOHN PERSE ] [ equinoxe Saint-John Perse Saint-John Perse ] [ Chant ]
Saint-John Perse - Poésie
1961
nrf Gallimard 1961 1961, nrf Gallimard. in-12 broché orange. non coupé. Allocution au Banquet Nobel du 10 décembre 1960. Très bon état. Coins légèrement émoussés. J142
Catalogues : [ Livres ] [ SAINT-JOHN PERSE ] [ banquet nobel Saint-John Perse Saint-John Perse ] [ POESIE ]
Saint-John Perse - Pour Dante
1975
nrf Gallimard 1975 1975, nrf Gallimard. in-12 broché orange. non coupé. Très bon état, coins légèrement émoussés. J141
Catalogues : [ Livres ] [ SAINT-JOHN PERSE ] [ dante Saint-John Perse Saint-John Perse ]
TOUSSAINT Franz, Illustrateur : ZENKER - Robaiyat de Omar Khayyam
1948
Piazza 1948 1948, Piazza, collection Ex Oriente Lux, in-16 relié pleine peau rouge, plats décorés d'étoiles dorées, 170 pages, couverture conservée, textes traduits du persan, miniature en frontispice de P. Zenker Très bon état, mais nom de l'ancien propriétaire sur page de titre, J2227
Catalogues : [ Zenker ] [ Livres ] [ TOUSSAINT Franz ] [ philosophie TOUSSAINT Franz TOUSSAINT Franz ] [ Bibliophilie ]
Yvonne Grès - La belle Brelandière ambassadeur en Perse
1973
Société continentale d'éditions modernes illustrées 1973 1973, Société continentale d'éditions modernes illustrées. Coll. Connaissance du passé. in-8 toile violette, dorures sur dos et premier plat, illustration noire et dorée sur dos et premier plat. Avec 103 photographies, 8 planches hors-texte couleur, 22 cartes et croquis hors-texte. Edition originale hors commerce. Bon état. JE18
Catalogues : [ Livres ] [ Yvonne Grès ] [ édition originale Yvonne Grès Yvonne Grès ] [ brelandière ] [ Grès ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·