Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

128 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

, Illustrateur : Joseph Wolf - Félins
1661
sd (1991?), PML éditions, in-folio cartonné de 90 pages, Bibliothèque d'histoire naturelle, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs de Joseph Wolf. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Joseph Wolf ] [ Livres ] [ J5281 ] [ Illustrateur ] [ Illustrations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide des animaux des champs et des bois
1989
Sélection du Reader's Digest 1989 1989, Sélection du Reader's Digest. in-4 cartonné de 352 pages, couv ill couleurs. Richement illustré en couleurs. BE général; dos et charnières légèrement émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709802697

Catalogues : [ Livres ] [ mu1112 ] [ Guide ] [ Reader's Digest ] [ Bois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Histoire naturelle extraite de Buffon et de Lacépède
1876
1876, Alfred Mame et fils éditeurs, in-8 pleine percaline de 404 pages, titrage et tranches dorés, nombreuses illustrations noir et blanc in-texte, titrage doré. Quadrupèdes, oiseaux, serpents, poissons et cétacés. Bon état général, coiffes un peu pliées
Catalogues : [ J7103 ] [ Faune ] [ Histoire naturelle extraite de Buffon et de Lacépède ] [ nature ] [ Alfred Mame et fils éditeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'épopée des mammiféres
1991
Edimages 1991 1991. Edimages. In-4 à l'italienne cartonné avec couverture et jaquette en couleurs. Richement illustré de photographies et dessins en couleurs et de cartes et schémas. Très bon état. Mnat1008
EAN-13 / ISBN : 9782883990302

Catalogues : [ Livres ] [ edimages ] [ PREHISTOIRE ] [ épopée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « L'épopée des mammiféres »

La chasse, la pêche, les courses d'après l'estampe anglaise
1963
1963, éditions du chêne, in-8 broché de 10 pages +24 estampes couleurs, jaquette illustrée en couleurs, introduction de J.C. Roberts. Bon état général, rhodoïd un peu défraichi et légèrement déchiré (sans manque)
Catalogues : [ J7073 ] [ oiseaux ] [ Chevaux ] [ Art ] [ Roberts ] [ Editions du chene ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Le buffon illustré de la jeunesse abrégé de l'histoire naturelle des animaux
1893
Lefèvre et Guérin Lefèvre et Guérin. Cartonné in 8° , frontispice et de très nombreuses reproductions d'illustrations gravées sur bois. Cartonnage de l'éditeur en pleine percaline rouge, riche décor doré, entièrement doré sur les tranches. Très bon état.J370
Catalogues : [ Livres ] [ ZOOLOGIE ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHASSEUR FRANCAIS - Organe Universel de Tous les Sports et de la Vie en Plein Air - Année 1925
1925
1925. Reliure in-8 demi-sky brun, dorures sur dos de 768 pages réunissant les magazines du N°418, janvier 1925 au N°429, décembre 1925. Richement illustré nb. Bon état général ; charnières, haut et bas du dos un peu frottés, coins légèrement émoussés, pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref9897 ] [ Elevage ] [ Armes ] [ Arme ] [ aéronautique ] [ Tir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CHASSEUR FRANCAIS - Organe universel de Tous les Sports et de la Vie en Plein Air - Année 1926
1926. Reliure in-8 demi-sky brun, dorures sur dos de 768 pages réunissant les magazines du N°430, janvier 1926 au N°441, décembre 1926. Richement illustré nb. Bon état général ; charnières, haut et bas du dos un peu frottés, coins légèrement émoussés, pages un peu jaunies. dernière page de la reliure froissée. Occasion.
Catalogues : [ ref9911 ] [ Elevage ] [ Armes ] [ Arme ] [ aéronautique ] [ Tir ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Les petits chats, le livre des toutes petites truffes
2005
Hors Collection 2005 2005, ed Hors Collection. in-8 broché remplié, couv ill couleurs, dos vert. Nombreuses photographies couleurs. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782258068131

Catalogues : [ Livres ] [ mu1151 ] [ Hors collection ] [ petites ] [ Truffes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALDERTON David, Illustrateur : Marc Henrie (photographies) / Janos Marffy (dessins) - Chats - 250 races
2012
2012, ed Larousse, coll 'L'Oeil Nature'. Gd in-12 br. de 256 pages, illustrations en couleurs sur couv, dos rond. Richement illustré en couleurs. Photographies de Marc Henrie. Dessins de Janos Marffy. Bon état général. Coins supérieurs légèrement cornés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782035871770

Catalogues : [ Mu3633 ] [ comportement ] [ ANATOMIE ] [ Identification ] [ janos marffy ] [ Marc Henrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ANTOINE Claude-Sophie, Illustrateur : Hélène Crochemore - Histoires pour grandir en rêvant (Contes de fées, d'animaux, de sagesse du monde entier pour les enfants de 3 à 6 ans)
2011
in-8 carré broché de 240 pages, couverture illustrée couleur, 26 contes, en six parties distinctes : Contes étiologiques , Contes d'animaux , Contes de randonnée , Contes de sagesse , Contes réalistes et Contes merveilleux , avec, à la fin de chacun, une rapide biographie de l'auteur. Bon état général, coins un peu accrochés (occasion)
EAN-13 / ISBN : 9782709637824

Catalogues : [ ref11084 ] [ Biographie ] [ sagesse ] [ Fées ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

ARRACHART Jean - Pêches faciles en mer
2007
2007, ed Artémis, 'Côté Pêche'. in-4 br. remplié bleu de 120 pages, couv ill en couleurs. Très richement illustré en couleurs, photographies et dessins. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844165190

Catalogues : [ KH4442 ] [ hameçons ] [ Plomb ] [ Moulinet ] [ canne ] [ Appats ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de ARRACHART Jean, « Pêches faciles en mer »

AVERNE Jean (d') / TANAKA Kojo - Vive le cirque !
1970
1970, Odège, in-8 cartonné de 12 pages en carton épais, couverture illustrée en couleurs, photographies en couleurs d'animaux du cirque de Kojo Tanaka. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ AVERNE Jean (d') / TANAKA Kojo ] [ ref1252 AVERNE Jean (d') / TANAKA Kojo AVERNE Jean (d') / TANAKA Kojo ] [ Odège ] [ animal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AXELROD Herbert R. (Dr) / BURGESS Warren E. (Dr) - Cichlidés africains, des lacs malawis et tanganyika
1986
1986, T.F.H., in-8 broché de 414 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. 4ème édition comportant 32 pages additionnelles de photos en couleurs. Au sommaire : les lacs, les rochers et les îles, particularités des Cichlidés des lacs africains, Comment les Cichlidés se nourrissent, la reproduction des Cichlidés se nourrissent, la reproduction des Cichlidés des lacs africains, la reproduction des Cichlidés africains en aquarium, maladies et parasites, Identification des Cichlidés des lacs africains, les Cichlidés du lac Tanganyika, les cichlidés du lac Malawi. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9780876665411

Catalogues : [ ref11815 ] [ nature ] [ lac Malawi ] [ lac Tanganyika ] [ Parasites ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILLY Othilie - Youka une vie de chien au XXe siècle
1987
éditions Garamont-Archimbaud / Librairie Séguier 1987 1987, éditions Garamont-Archimbaud / Librairie Séguier, in-8 broché de 254 pages, couverture illustrée. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ BAILLY OTHILIE ] [ Ref7542 ] [ Chien ] [ Youka ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BALOUET Jean-Christophe / ALIBERT Eric - Le Grand livre des espèces disparues
1989
1989, éditions Ouest-France, in-4 pleine toile noire de 195 pages, vignette couleur sur le 1er plat, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, nombreuses illustrations couleurs, préface de Jacques-Yves Cousteau. Bon état général, jaquette légèrement usée
EAN-13 / ISBN : 9782737302541

Catalogues : [ G1454 ] [ Faune ] [ Flore ] [ Plantes ] [ Protection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN Georges - Le corbeau qui goûta de l'homme, 20 histoires de bêtes
1959
1959, ed Crépin-Leblond et cie. in-8 broché de 119 pages, couv ill nb et orange. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ mu1340 BARBARIN Georges ] [ Crépin-Leblond ] [ barbarin ] [ homme ] [ Corbeau ] [ Bêtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BEDIN Jean-Paul / GALICHON Christophe / LUQUET Jacques / MORET François / TROLLIET Martial - Les chasses traditionnelles
1996
Sud Ouest 1996 1996, ed Sud Ouest, coll Chasses. in-4 cartonné de 93 pages, couverture illustrée couleurs. Nbreuses photographies couleurs et illustrations nb. Assez bon état général, coins, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BEDIN Jean-Paul / GALICHON Christophe / LUQUET Jacques / MORET François / TROLLIET Martial ] [ mu1177 BEDIN Jean-Paul / GALICHON Christophe / LUQUET Jacques / MORET François / TROLLIET Martial ] [ Sud Ouest ] [ Trolliet ] [ Moret ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BLAGOSKLONOV C. - Guide de la protection des oiseaux utiles
1968
1968, éditions de Moscou, in-8 pleine toile de 294 pages, jaquette illustrée, titrage doré, figures noir et blanc, photographies noir et blanc. Au sommaire : l'utilité des oiseaux, un peu d'histoire sur la protection des oiseaux, la colonisation des oiseaux nichant dans les trous d'arbres, protection, colonisation et transfert des oiseaux, caractères biologiques et particularités de la colonisation des oiseaux utiles, ce qu'il faut observer dans la vie des oiseaux et comment s'y prendre. Bon état général sauf jaquette brunie et défraichie
Catalogues : [ ref11220 ] [ Colonisation ] [ ORNITHOLOGIE ] [ Faune ] [ éditions de Moscou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOULLE Pierre - Le Professeur Mortimer
1988
1988, éditions de Fallois, petit in-8 broché de 220 pages, couverture illustrée d'une peinture de Jean-Pierre Felix. L'auteur se plait à décrire ces liens si complexes, et souvent lourds de conséquences, qui unissent les hommes et les animaux et démontre à nouveau que les situations les plus dramatiques ont toujours un côté saugrenu. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9908 ] [ Jean-Pierre Felix ] [ Humour ] [ Mortimer ] [ Pierre Boulle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROWN Leslie - Les Oiseaux de Proie - La vie et les moeurs des rapaces diurnes
1977
1977, ed Elsevier Séquoia, coll 'Nature'. in-8 toilé vert de 254 pages, titres dorés sur dos, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Illustré de dessins, schémas nb et de photographies nb et couleurs. Dessins de Ian Willis. Bon état général ; coins, haut et bas du dos un peu enfoncés ; bordures de la couv un peu décolorées. Intérieur très frais. Jaquette frottée haut et bas, haut et bas du dos. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782800302256

Catalogues : [ KH3918 ] [ Predation ] [ Carnassiers ] [ carnassier ] [ prédateurs ] [ prédateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUN B. et L. / CONRAD M. / GAMISANS J. - La nature en France... Corse
1975
1975, ed Horizons de France, coll 'La nature en France...'. in-8 br. étroit de 224 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage illustré de 224 illustrations, dont 33 en couleurs. Cartes. Etat d'usage - bon état. Dos marqué, charnières frottées. Occasion.
Catalogues : [ KH4410 ] [ Endémisme ] [ GEOLOGIE ] [ Horizons de France ] [ gamisans ] [ Conrad ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNETTI L. / GIANDOMENICO L. / MILLEFANTI M. - Les caméléons
2006
de Vecchi 2006 2006, ed de Vecchi, coll Terrario. in-8 broché de 127 pages, couv ill couleurs. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs. Morphologie - comportement - élevage - reproduction - alimentation - prévention et soin des maladies. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782732885278

Catalogues : [ Livres ] [ BRUNETTI L. / GIANDOMENICO L. / MILLEFANTI M. ] [ mu1115 BRUNETTI L. / GIANDOMENICO L. / MILLEFANTI M. ] [ mu1107 ] [ Terrarium ] [ Terrario ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

BUFFON / PICASSO Pablo (Illustrateur) - Picasso - Eaux Fortes originales pour des textes de Buffon
sd, Martin Fabiani / Production Edito-Service. Edition en fac-similé 25x33 cm de l'édition originale de 1942 avec l'autorisation de Martin Fabiani, tirée sur papier bouffant des Papeteries de Casteljoux, n°5082. Feuillets in-folio réunis sous deux jaquettes papier rempliées, réunies sous une couverture plats cartonnés bruns, dos simili cuir brun, titres dorés, et emboîtage cartonné brun. 135 + 44 pages sous la première jaquette + 31 planches nb pleine page sous la deuxième jaquette. Illustré nb, pleine page. Ouvrage en très bon état général. Quelques rares petites piqûres sur les jaquettes, et en bordure (blanche) des trois premières reproductions d'eaux-fortes sous la deuxième jaquette (cheval, âne et boeuf). Bel exemplaire. Occasion.
Catalogues : [ J7284 ] [ HISTOIRE NATURELLE ] [ Boeuf ] [ Cheval ] [ âne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

BUFFON, Illustrateur : Traviès et Henry Gobin - Oeuvres complètes, Les singes, tome 4ème
sd, Garnier frères, libraires-éditeurs, in-4 broché de 680 pages, 150 planches couleurs gravées sur acier d'après les dessins de MM. Traviès et Henry Gobin avec leurs serpentins. Avec la nomenclature linéennne et la classification de Cuvier, annoté par M. Flourens. Les singes, additions aux quadrupèdes. Etat moyen, 1er plat absent, 4ème plat défraichi, manques sur les coiffes, l'ouvrage commence à se séparer en plusieurs parties
Catalogues : [ G1741 ] [ Traviès et Henry Gobin ] [ Cuvier ] [ Buffon ] [ quadrupèdes ] [ Singes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BUFFON - Oeuvres complètes, tome 4ème
1836
P. Duménil éditeur 1836 1836, P. Duménil éditeur, in-8 demi-cuir de 394 pages, gardes marbrées, titrage doré, 700 vignettes gravées sur acier représentant au moins 900 animaux. Avec supplémens, augmentées de la classification de G. Cuvier, Etat moyen, plats, champs, coiffes et coins usés, rousseurs, manques sur les plats, planche 3 détachée en fin d'ouvrage
Catalogues : [ Livres ] [ Buffon ] [ ref7731 ] [ Faune ] [ OEUVRES COMPLETES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BUSENBARK Robert L. / BATES Henry J. - Le guide des mainates... les oiseaux qui parlent
sd (1983?), T.F.H. publications, in-8 broché de 96 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs et noir et blanc. Au sommaire : introduction, habitudes et soins, qu'est-il arrivé à votre oiseau avant que vous ne l'ayez ?, régime alimentaire, apprivoiser le mainate, conversation, cages, reproduction, maladie et soins, autres espèces. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref11786 ] [ BUSENBARK Robert L. / BATES Henry J. ] [ Le guide des mainates... les oiseaux qui parlent ] [ nature ] [ oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTINI M. - Les teckels
2001
de Vecchi 2001 2001, ed de Vecchi. in-8 cartonné de 142 pages, couv ill couleurs. Nombreuses photographies couleurs. Bon état intérieur; couverture passée, émoussée.
EAN-13 / ISBN : 9782732823850

Catalogues : [ Livres ] [ CANTINI M. ] [ mu1140 CANTINI M. ] [ De Vecchi ] [ Teckel ] [ Cantini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CANTINI M., « Les teckels »

CARRINGTON Richard - Les éléphants - Brève étude de leur histoire naturelle, de leur évolution et de leur influence sur l'humanité
1959
Pierre Horay 1959 1959. Pierre Horay. In-8 broché , couverture illustrée en couleurs. Nombreuses photos en noir et blanc Etat moyen, delié.
Catalogues : [ Livres ] [ CARRINGTON Richard ] [ Mnat1024 CARRINGTON Richard ] [ CARRINGTON Richard ] [ animal ] [ HISTOIRE NATURELLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTON Jean-Claude, Illustrateur : Jean-Claude Carton - Les chats sous le soleil
2000
2000, éditions Ailleurs/ Art & images, in-4 cartonné, jaquette illustrée en couleurs, textes de Karim Boudehane, album de photographies couleurs de Jean-Claude Carton. Bon état général, jaquette légèrement déchirée sur le 4ème plat (1cm)
EAN-13 / ISBN : 9782738213099

Catalogues : [ J8243 ] [ Karim Boudehane ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ ARTS ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CATTANEO Filippo - Le Rottweiler
2003
de Vecchi 2003 2003, ed de Vecchi, coll Guide photographique. in-8 cartonné de 141 pages, couv ill couleurs, dos rond. Richement illustré en couleurs. Guide photographique l'éducation familiale du chiot - l'enseignement de l'obéissance à toutes les étapes du développement - la santé - l'alimentation - les conseils du vétérinaire... BE général. Occasion. Couverture un peu passée.
EAN-13 / ISBN : 9782732822945

Catalogues : [ Livres ] [ CATTANEO Filippo ] [ mu1104 CATTANEO Filippo ] [ De Vecchi ] [ Cattaneo ] [ Rottweiler ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CATTANEO Filippo, « Le Rottweiler »

CHAPMAN Franck M. - La vie animale sous les tropiques - Mon observatoire aérien barro colorado de Panama
1939
Payot 1939 1939. Payot, collection Bibliothèque géographique. In-8 broché avec 14 gravures hors-texte. Ouvrage non coupé. Etat moyen.
Catalogues : [ Livres ] [ CHAPMAN Franck M. ] [ Mnat1022 CHAPMAN Franck M. CHAPMAN Franck M. ] [ PAYOT ] [ Chapman ] [ barro colorado ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

CLÉMENT Roland C., Illustrateur : AUDUBON Jean-Jacques - Les Oiseaux d'Audubon
1980
1980, ed Princesse. Gd in-4 toilé vert de 272 pages, titres blancs sur premier plat et dos rond. Sans jaquette. Présentation du professeur Jean Dorst. Traduction par Michel Cuisin. Richement illustré de dessins en couleurs par Jean-Jacques Audubon. Photographies en couleurs. Etat d'usage - Bon état général. Intérieur frais. Coins, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859610715

Catalogues : [ Mu3872 ] [ John James Audubon ] [ Michel Cuisin ] [ Jean Dorst ] [ Princesse ] [ Les oiseaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Encyclopédie illustrée du Pays de Vaud, volume 1 : La nature multiple et menacée
1970
1970, Feuille d'avis de Lausanne, in-4 toilé de 170 pages, jaquette illustrée couleurs. Très bon état général, petit tampon de bibliothèque sur la page de titre
Catalogues : [ G1048 ] [ réserves ] [ Plantes ] [ Pollutions ] [ Champignons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le grand livre de la faune africaine et de sa chasse, 2 tomes
1954
Godefroy, Schmid et Kister 1954 2 1954, Godefroy, Schmid et Kister, 2 volumes in-4 reliés verts. Volume 1 : 294 pages La faune : avant-propos de François Edmond-Blanc, les principaux animaux de chasse, protection des animaux africains, réserves et parcs nationaux, la photographie des animaux en afrique et divers, Volume 2 : 350 pages Chasse . Les 2 volumes sont illustrés de croquis et photographies n&b et couleurs. Etat moyen, mais complets, ref 2130
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ protection COLLECTIF COLLECTIF ] [ Faune ] [ réserves ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Patrick BLANDIN, Illustrateur : BESSOL - TRESORS DE NATURE
1999
1999, de Monza / MNHN, in folio toilé avec jaquette illustrée, 236 pages, dont 121 de photos couleurs, préface de Jean Dorst, photographies de Laurent Bessol. Ce livre présente une sélection de cent objets et spécimens considérés comme trésors par leur beauté, leur rareté ou leur intérêt particulier. Très bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782908071702

Catalogues : [ G1281 ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ BESSOL ] [ Dorst ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Voyages extraordinaires, mystères des migrations animales
Larousse sd (1992?), Larousse, in-4 cartonné de 232 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs, introduction de R.Robin Baker. Bon état général, écriture sur la page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J4934 COLLECTIF ] [ Robin Baker ] [ voyages extraordinaires ] [ migrations animales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COPPE Philippe - Les chats en 1000 photos
1997
1997, éditions Solar, in-folio cartonné de 130 pages, couverture illustrée couleurs. Photos de Annette Amblin, Bernard Bernie, Philippe Garguil, Jean-Claude Gissey, Jean-Michel Labat, Gérard Lacz, Yves Lanceau, Sylvie Lepage, François Nicaise, Hervé Nicolle, Gérald Potier, Rémy, François Varin, Serge Vedie, Franck Vidal, Paola Visintini, Kitamura. Excellent état général, mais bas des pages légèrement gondolés
Catalogues : [ G1100 ] [ Photographies ] [ Félins ] [ chats ] [ Kitamura ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COSSE M. - Architecture des animaux
1840
1840, Dezobry, E.Magdeleine et Cie, in-16 demi-cuir de 140 pages, titrage doré, pages de garde marbrées, signet, figures noir et blanc. Ou tableau de leur industrie dans la manière de préparer leur habitation et celle de leur famille. Assez bon état général, coiffes et coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ COSSE M. ] [ ref1926 COSSE M. ] [ Faune ] [ nature ] [ MAGDELEINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

COTTIER Frédéric / CRETE DE CHAMBINE A.M. - Les années flambeau
1990
Sévigny 1990 1990, ed Sévigny. in-8 broché de 123 pages, couv ill couleurs. Préface de Jean Rochefort. Photographies nb in et hors-texte, et 16 pages de photographies couleurs hors-texte. Bon état intérieur. Premier plat marqué.
EAN-13 / ISBN : 9782907763233

Catalogues : [ Livres ] [ COTTIER Frédéric / CRETE DE CHAMBINE A.M. ] [ mu1106 COTTIER Frédéric / CRETE DE CHAMBINE A.M. ] [ Rochefort ] [ sévigny ] [ crété de chambine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSTEAU Jacques-Yves / DIOLE Philippe - Les dauphins
1994
Arthaud 1994 1994, ed Arthaud, coll La nouvelle odyssée. in-8 broché remplié de 239 pages, couv ill couleurs. Richement illustré en couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700310412

Catalogues : [ Livres ] [ COUSTEAU Jacques-Yves / DIOLE Philippe ] [ mu1631 ] [ Odyssée ] [ ARTHAUD ] [ dauphins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CURRAN Ch. / KAUFFELD Carl - Les serpents
1951
1951, Payot, in-8 broché de 275 pages, 6 figures dans le texte, couverture illustrée. Crotales, vipères, serpents mangeurs de serpents, serpents arboricoles, serpents aveugles, cobras asiatiques, cobras africains, boas, anacondas et pythons, serpents d'eau douce, serpents marins et serpents de mer, venins et traitement des morsures, les serpents dans l'histoire et dans les religions, tableau des serpents de France. Bon état général
Catalogues : [ J3531 ] [ Venin ] [ serpents marins et serpents de mer ] [ serpents d'eau douce ] [ anacondas et pythons ] [ BOAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.50 |  Commander ce livre / order this book

CURRY Marion / LEFEBVRE Claire - 1000 infos, Les chevaux, soins aux chevaux, races, évolution et anatomie, équipement, équitation, sports équestres
2005
2005 2005, ed Gründ. Petit in-8 carré cartonné de 224 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré en couleurs. ABE général, couv un peu passée, coins, haut et bas du dos un peu émoussés, intérieur BE. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700027099

Catalogues : [ Livres ] [ CURRY Marion / LEFEBVRE Claire ] [ mu3091 ] [ sport ] [ EQUESTRE ] [ soins ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANIELS-MOULIN Marie-Paule - Le Terrier du Tibet (Origines - Standard - Caractéristiques - Achat - Reproduction - Soins - Education - Alimentation - Santé - Toilettage - Agility, fly-ball, pistage, etc.)
1997
1997, ed de Vecchi. in-8 br. de 190 pages, couv noire et ill en couleurs. Préface de Pierre Menesplier-Lagrange et Thomas Caldwell. Très richement illustré de photographies nb in texte et en couleurs hors texte. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732822143

Catalogues : [ KH3802 ] [ petite personne ] [ poil long ] [ canine ] [ Canin ] [ race de chien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DARCHEN Bernadette - Le Jaco ou Gris d'Afrique, le plus célèbre des perroquets parleurs
1997
Bornemann 1997 1997, ed Bornemann. in-12 broché de 68 pages, couv ill couleurs, photographies nb et couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851825612

Catalogues : [ Livres ] [ DARCHEN Bernadette ] [ mu1147 DARCHEN Bernadette ] [ bornemann ] [ darchen ] [ Gris ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUGUET Claire / GUILLEME-BRULON Dorothée - Reconnaître les origines des faïences
sd, éditions Charles Massin, in-4 cartonné de 100 pages, collection mobilier jaquette illustrée en couleurs, 289 photographies couleurs. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782707200853

Catalogues : [ J7415 ] [ Collection ] [ Charles Massin ] [ DAUGUET Claire / GUILLEME-BRULON Dorothée ] [ Reconnaître les origines des faïences ] [ MOBILIER ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GENCE Comtesse - Encyclopédie de la Vie Pratique - Tomes 2 & 3
1925?
1925?, Librairie Nationale des Beaux-Arts. 2 volumes in-8 toilés bleu marine de 898 et 936 pages, titres dorés sur dos ronds et premiers plats, tranches supérieures dorées. Avec des illustrations et photographies nb hors texte. Tome 2 : Savoir-Vivre - Jeux et Sports - Les Ornements de l'Esprit - Droit et Législation usuels. Tome 3 : La Vie Rustique - Produits du Sol et Grande Culture - Animaux domestiques et Élevage - Le Jardinage, Légumes et Fruits - Le Jardinage, Fleurs et Arbustes - Les Agréments de la Campagne - L’Hygiène. Etat d'usage. Intérieurs frais, quelques rousseurs. Tome 2 : Coins émoussés, accrocs haut et bas de la charnière du premier plat, et bas de la charnière du 4e plat. Couv un peu frottée. Tome 3 : Coins, charnières frottés. Couv un peu frottée. Occasions.
Catalogues : [ ref10353 ] [ Pharmacie ] [ Beauté ] [ agriculteur ] [ floriculteur ] [ Fruitier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

de MILLER Roland / COLLECTIF - Les noces avec la Terre - La mutation du Nouvel Âge
1982
Recueil de textes choisis et préfacés par Roland de Miller. 1982, ed Scriba. in-8 br. de 304 pages, couv ill en couleurs, dos vert. Richement illustré de photographies et dessins nb, in et hors texte. Bon état général - Occasion. Couv et charnières frottées, intérieur frais.
Catalogues : [ ref11517 ] [ cosmos ] [ Calas ] [ gaud ] [ White ] [ Papon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DE PERTHUIS Bertrand / COLLECTIF - Larousse du cheval et du poney
2009
2009, ed Larousse. in-4 demi-toile marron de 376 pages, dos rond, ill couleurs sur couv. Très richement illustré en couleurs de photographies, schémas et dessins. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782035838841

Catalogues : [ mu3206 ] [ Mustang ] [ Saillie ] [ yearling ] [ Jockeys ] [ Cavaliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGRE Alain / ROBERT Sylvie / ASLO Laure - La vallée des meerkats
1987
Plon 1987 1987, ed Plon. in-4 cartonné de 125 pages, couv illustrée couleurs. Richement illustré de photographies couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259017121

Catalogues : [ Livres ] [ DEGRE Alain / ROBERT Sylvie / ASLO Laure ] [ mu1114 DEGRE Alain / ROBERT Sylvie / ASLO Laure ] [ Mangouste ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DEHASSE Joël - Le teckel
1996
Le Jour 1996 1996, ed Le Jour, coll 'Mon chien de compagnie'. in-8 br de 159 pages, couv ill en couleurs. Illustré de photographies en couleurs, hors-texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782890445864

Catalogues : [ Livres ] [ DEHASSE Joël ] [ mu3092 ] [ VETERINAIRE ] [ Teckel ] [ canine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DEHASSE Joël, « Le teckel »

DEQUERLOR Christine - Les oiseaux messagers des dieux
1975
Le langage dit des oiseaux - Langue sacrée des grands initiés - Les forces universelles utilisées pour reculer la mort - Mystérieuses écritures archaïques - Troublante découverte archéologique.1975, ed Albin Michel, coll 'Les Chemins de l'Impossible'. in-8 br. remplié de 262 pages, ill en couleurs sur couv noire. Ouvrage illustré de 40 figures nb in texte et de 8 pages d'illustrations, photographies et reproductions de documents nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. 2 tableaux. Très bon état général. Dos marqué. Couv légèrement jaunie. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226002235

Catalogues : [ Mu3867 ] [ Mythes ] [ Mythe ] [ légendes ] [ légende ] [ troublante découverte archéologique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DESCOMBES Robert - Ces bêtes mal aimées
1981
Ouest-France 1981 1981, ed Ouest-France. in-8 broché de 199 pages, couv ill couleurs. Nombreuses illustrations nb in et hors-texte. Assez bon état; quelques piqûres, tranches jaunies, couverture passée.
EAN-13 / ISBN : 9782858823246

Catalogues : [ Livres ] [ DESCOMBES Robert ] [ ref8669 DESCOMBES Robert ] [ Nuisibles ] [ Ouest-France ] [ Descombes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DESCOMBES Robert, « Ces bêtes mal aimées »

DISNEY Walt - Désert vivant
1954
Librairie PAYOT 1954 1954. Librairie PAYOT. 1er tome de la collection c'est la vie. Cartonné in-4 avec couverture illustrée en couleurs. Textes de Marcel AYMA , Louis BROMFIELD , Albert CAMUS , Julian HUXLEY , François MAURIAC , Henry de MONTHERLANT. Images encollées in-texte. Etat moyen , écriture au stylo sur la premiere page , rousseurs.690
Catalogues : [ Livres ] [ Disney Walt ] [ disney DISNEY Walt DISNEY Walt ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMANGE P. / BEZY G. - La pratique du lapin, son élevage rationnel
1977
Bornemann 1977 1977, ed Bornemann. in-12 broché de 31 pages, couv ill couleurs. Avec 17 figures nb in texte. Assez bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DOMANGE P. / BEZY G. ] [ mu1150 DOMANGE P. / BEZY G. ] [ Elevage ] [ bornemann ] [ bézy ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr BOLZINGER Michel - Le guide des chiens d'appartement
2007
de Vecchi 2007 2007, ed de Vecchi, coll Hors série. in-8 broché de 220 pages, couv ill couleurs, dos noir. Avec des schémas et de nombreuses photographies couleurs. Le choix du chien - l'anatomie - l'alimentation - les maladies et leurs traitements - l'éduction et le dressage à la vie d'appartement, les 36 races les plus recherchées. TBE général. Occasion
EAN-13 / ISBN : 9782732885490

Catalogues : [ Livres ] [ Dr BOLZINGER Michel ] [ ref6621 Dr BOLZINGER Michel ] [ ref6620 ] [ mu1131 ] [ RACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr NIVOIX Reynald - Les canards
2007
de Vecchi 2007 2007, ed de Vecchi, coll élevage. in-8 broché de 143 pages, couv ill couleurs, dos vert. Illustré de photographies couleurs in et hors texte. Origines et classification - alimentation - reproduction - Prévention et traitement des maladies. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732885254

Catalogues : [ Livres ] [ Dr NIVOIX Reynald ] [ mu1794 Dr NIVOIX Reynald ] [ mu1121 ] [ Elevage ] [ De Vecchi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Dr NIVOIX Reynald, « Les canards »

Dr ROUSSELET-BLANC / COLLECTIF - Larousse du chat et du chaton, races, soins, comportements
2009
2009, ed Larousse. in-4 demi-toile bleue de 288 pages, dos rond, ill couleurs sur couv. Très richement illustré en couleurs de photographies, schémas et dessins. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782035838827

Catalogues : [ mu3205 ] [ Félins ] [ Félin ] [ clubs félins ] [ club félin ] [ Concours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr ROUSSELET-BLANC / COLLECTIF - Le Chien, conseils pratiques pour nourrir, soigner et élever son chien
1996
Larousse 1996 1996, ed Larousse. Petit in-8 cartonné de 351 pages, couv verte et bleue. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782035174116

Catalogues : [ Livres ] [ Dr ROUSSELET-BLANC / COLLECTIF ] [ mu1819 ] [ Races ] [ élever ] [ Elevage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr VAST Claude - Abc de l'Aquarium pour tous
2004
Choix, montage et entretien de l'aquarium - Sélection d'espèces tropicales d'eau douce pour débutants - Soins des poissons : alimentation, prévention et traitement des maladies...2004, ed de Vecchi, coll 'Aquario DVE'. in-8 br. bleu de 94 pages, illustration couleurs sur couv, dos jaune. Richement illustré en couleurs ; photographies, dessins, schémas. Bon état. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732835181

Catalogues : [ Mu3609 ] [ alimentation ] [ HYGIENE ] [ Reproduction ] [ Ecosystème ] [ Tropical ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr VÖLGYESI François / MESUREUR André (Adaptation française) - L'Hypnotisme et le mystère cérébral - Etude chez l'homme et chez les animaux - Applications dans la thérapeutique
1944
1944, ed Vigot Frères. in-8 br. de 155 pages, ill nb sur couv. Adaptation française d'après l'édition allemande de L. Ofner par André Mesureur. Illustré de 19 figures nb. Etat moyen ; accrocs haut et bas du dos, charnières émoussées ; couv piquée et sale. Traces grasses en première et dernière page, sinon intérieur frais malgré pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref11270 ] [ applications dans la thérapeutique ] [ étude chez l'homme et chez les animaux ] [ Vigot frères ] [ ofner ] [ andré mesureur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr Vét. LUQUET Maurice - Le chien de montagne des Pyrenées
1987
de Vecchi 1987 1987, ed de Vecchi. in-8 broché de 191 pages, couv ill couleurs, dos noir. Avec des schémas, des photographies nb et 4 pages de photographies couleurs hors texte. Origines - caractéristiques - standard - élevage - alimentation - reproduction - soins. Assez bon état; coins et dos émoussés, piqûres sur tranches et premières pages ne nuisant pas à la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782732803838

Catalogues : [ Livres ] [ Dr Vét. LUQUET Maurice ] [ mu1132 Dr Vét. LUQUET Maurice ] [ De Vecchi ] [ Elevage ] [ millemann ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUERAS Emmanuelle - Les cacatoès
2007
de Vecchi 2007 2007, ed de Vecchi, coll Ornitho. in-8 broché de 96 pages, couv ill couleurs. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs. Comment les choisir - soins quotidiens - comportements - alimentation - reproduction - exposition... TBE
EAN-13 / ISBN : 9782732885285

Catalogues : [ Livres ] [ FIGUERAS Emmanuelle ] [ Mu1116 FIGUERAS Emmanuelle ] [ mu1108 ] [ ORNITHOLOGIE ] [ De Vecchi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FIGUERAS Emmanuelle, « Les cacatoès »

FIGUERAS Emmanuelle - Les serins
2007
de Vecchi 2007 2007, ed de Vecchi, coll Ornitho. in-8 broché de 95 pages, couv ill couleurs, dos mauve. Photographies couleurs in texte. Espèces - soins - alimentation - reproduction - exposition... TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732885292

Catalogues : [ Livres ] [ FIGUERAS Emmanuelle ] [ mu1124 FIGUERAS Emmanuelle ] [ De Vecchi ] [ Figueras ] [ Ornitho ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FIGUERAS Emmanuelle, « Les serins »

FOURNIER Alain - Le Lhassa Apso
2007
L'éducation familiale du chiot - L'enseignement de l'obéissance - L'alimentation et la santé - Les conseils du vétérinaire...2007, ed de Vecchi. in-8 cartonné de 142 pages, couv ill en couleurs, dos rond. Richement illustré de dessins et photographies en couleurs. Nouvelle édition. Bon état général. Dos décoloré. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732889047

Catalogues : [ Mu3854 ] [ cynophile ] [ cynophilie ] [ chiot ] [ alimentation ] [ obéissance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FOURNIER Alain, « Le Lhassa Apso »

FRAIPONT G. - L'art dans les travaux à l'aiguille
1897
sd, librairie Renouard, Henri Laurens éditeur, in-4 relié, cartouche en cuir avec titrage doré collé sur le dos, gardes et plats marbrés, 39 dessins noir et blanc inédits de l'auteur, un album de doubles planches en couleurs en fin d'ouvrage. Bon état général, coins un peu usés
Catalogues : [ J7252 ] [ Plantes ] [ Broderie ] [ ART NOUVEAU ] [ Travaux Manuels ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

FRANKLIN Jonathan (Dr) - La vie des animaux, Mammifères, tome 1
Hachette et Cie sd, Hachette et Cie, in-12 broché de 339 pages, collection Hetzel. Histoire naturelle, biographique et anecdotique des animaux, traduction de l'anglais de A.Esquiros. Etat passable, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ FRANKLIN Jonathan (Dr) ] [ ref4361 FRANKLIN Jonathan (Dr) ] [ Esquiros ] [ Hetzel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GARAVINI Daniela / COLLECTIF - Le Cochon - Des recettes italiennes les plus anciennes à l'art culinaire d'aujourd'hui
1998
1998, ed Könemann. in-8 format à l'italienne cartonné de 184 pages, couv ill en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Préface de Fausto Cantarelli. Introduction d'Alberto Capatti. Vins conseillés par Giuseppe Vaccarini pour les vins italiens, adaptation des vins français par Claude Journo. Très richement illustré en couleurs, in et hors texte. Bon état général, jaquette un peu gondolée par l'humidité
Catalogues : [ ref11004 ] [ SUIDES ] [ porcin ] [ Cuisine italienne ] [ italiens ] [ Italien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GERMAIN Anne - Mon Chat-Moi (ou les aventures ordinaires du chat Nelson)
1987
Albin Michel 1987 1987, Albin Michel, in-8 broché de 178 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Chronique pleine d'humour et de tendresse qui séduira tous ceux pour qui le chat est d'abord le compagnon irremplaçable, illustrations de l'auteur, à l'exception d'un dessin original de Foujita en frontispice. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782226031402

Catalogues : [ Livres ] [ GERMAIN Anne ] [ Ref6796 GERMAIN Anne ] [ Mon Chat-Moi ] [ Foujita ] [ NELSON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEROUDET Paul - Les oiseaux nicheurs d'Europe
sd (1960?), éditions Silva, in-4 toilé lie de vin de 130 pages, titrage doré, 3ème volume, 60 planches sur grandes vignettes contrecollées de Paul Barruel, introduction de Paul Géroudet. Gallinacés, Turnix, Grues, Outardes, Rallidés, Limicoles, Laridés. Bon état général, petits accrocs sur les champs du 1er plat
Catalogues : [ KH3938 ] [ nature ] [ larides ] [ Limicoles ] [ rallides ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GORDON Sally - Les ours
1981
du Fanal 1981 1981, ed du Fanal. in-4 cartonné de 95 pages, couv ill couleurs, dos noir. Richement illustré de schémas et photographies en couleurs. Assez bon état général; coins, haut et bas du dos émoussés, piqûres sur la première page (blanche), dédicace personnelle au stylo au haut de la première page.
EAN-13 / ISBN : 9782730800228

Catalogues : [ Livres ] [ GORDON Sally ] [ mu1143 GORDON Sally ] [ nature ] [ fanal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GORDON Sally, « Les ours »

Groupe d'experts 2100 - L'élevage rentable des cochons
2000
de Vecchi 2000 2000, ed de Vecchi. in-8 broché de 126 pages, couv ill couleurs, dos vert. Avec 7 tableaux, 10 figures nb in texte et 4 pages de photographies couleurs hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Groupe d'experts 2100 ] [ mu1126 Groupe d'experts 2100 ] [ De Vecchi ] [ Experts ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean Eparvier - Les bêtes ces inconnues
1952
Julliard 1952 1952, Julliard. in-8 broché broché couverture illustrée. Avec 10 photos d'André Steiner. Dédicacé par l'auteur. Assez bon état; couverture abîmée, tranches émoussée, intérieur jauni, quelques traces d'humidité. KNa9
Catalogues : [ Livres ] [ Jean Eparvier ] [ Eparvier Jean Eparvier Jean Eparvier ] [ inconnues ] [ Bêtes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNIN A. (Dr) - En vacances avec l'oncle Antoine, La montagne Saint-André, tome 3
1968
La Palatine 1968 1968, La Palatine, in-8 broché de 195 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques dessins noir et blanc. Bouquetins et Chamois, Le chasseur qui protégeait les ours, l'aigle, le castor, renard et lièvres blanc, etc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ JEANNIN A. (Dr) ] [ ref8566 ] [ renard et lièvres blanc ] [ le castor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANNIN A. (Dr) - L'oncle Antoine en Amazonie, tome 8
1968
La Palatine 1968 1968, La Palatine, in-8 broché de 189 pages, couverture illustrée en couleurs. La crue du Rio Meta, l'anaconda, le loup à crinière, le jaguar, l'ours des andes, le puma, le poudou, les fourmiliers, etc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ JEANNIN A. (Dr) ] [ ref8569 ] [ les fourmiliers ] [ le poudou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KINLOCH Bruce - Pipa la mangouste
1967
Stock 1967 1967, Stock, 17ème volume de la série Les livres de nature, in-8 broché de 164 pages + 16 pages de photos N&B, couverture rempliée illustrée de photos N&B, traduction de Jacques Papy. Si vous voulez n'être plus maître chez vous, si vous souhaitez être tyrannisés, maltraités... Et cependant ravis, adoptez une mangouste ! Telle est la leçon qui se dégage de ce récit, plein d'une charmante drôlerie Etat correct, petit accroc à l'angle supérieur gauche.
Catalogues : [ Livres ] [ KINLOCH Bruce ] [ Ref7544 ] [ AFRIQUE ] [ Brousse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KIPLING Rudyard, Illustrateur : M. De Becque - Le livre de la jungle, le second livre de la jungle
1930
1930, éditions Kra, Byblis. 2 volumes in-9 brochés de 210 et 267 pages, couvertures rempliées. Avec 12 gravures en couleurs de M. De Becque par volume. Etat d'usage - Assez bon état général. Dos marqués, petits accrocs haut et bas des charnières. Intérieurs frais, quelques rares piqures. Occasions.
Catalogues : [ ref11214 ] [ M. De Becque ] [ Livres ] [ KIPLING RUDYARD ] [ KIPLING RUDYARD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

L. Germain - La vie des animaux à la surface des continents
1932
Félix Alcan 1932 1932, Félix Alcan. in-12 broché. Nouvelle Collection Scientifique. Non coupé. Assez bon état; coins émoussés, haut et bas du dos abîmés, accroc sur quatrième plat, piqûres à l'intérieur de l'ouvrage. KNa1
Catalogues : [ Livres ] [ L. Germain ] [ germain L. Germain L. Germain ] [ surface ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

LACROIX Georges - Chacun son chat
1987
1987, édition Fantôme, diffusion Glénat, in-folio de 240 pages, jaquette illustrée couleurs. Préface de Remo Forlani, textes de Jean-Louis Hue, ce livre unique réunit 300 illustrations presque toutes inédites et réalisées spécialement pour cet ouvrage par les plus grands illustrateurs, dessinateurs de bandes dessinées et humoristes contemporains. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782906907003

Catalogues : [ G1097 ] [ Humour ] [ BD ] [ Bandes Dessinées ] [ Illustrations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LACROIX Georges, « Chacun son chat »

LALOY Dr L. - Parasitisme et mutualisme dans la nature
1906
Alcan 1906 1906, Alcan, in-8 toilé, collection Bibliothèque scientifique internationale, 284 pages avec 82 figures dans le texte, préface de M. A. Giard Etat extérieur moyen (mais complet), intérieur trés bon état, J2016
Catalogues : [ Livres ] [ LALOY Dr L. ] [ plantes LALOY Dr L. LALOY Dr L. ] [ Végétaux ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAPRAS (PROFESSEUR) - Bien soigner son chien et son chat
1984
éditions de La Nouvelle Librairie pour les laboratoires Vetoquinol/Nathan 1984 1984, éditions de La Nouvelle Librairie pour les laboratoires Vetoquinol/Nathan, collection Encyclopédie intégrale de la consommation, rubrique Vie moderne/Pratique, in-8 broché étroit de 64 pages, couverture illustrée couleurs. Ecrit avec la collaboration de Pierre Bouchoux, Jean-Paul Farges, Henri Lavirotte et Herbert Weber. Illustrations D'Isabelle Simonet, photographies de l'auteur et de Jean-Pierre Biot. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LAPRAS (PROFESSEUR) ] [ Ref7535 ] [ Jean-Pierre Biot ] [ simonet ] [ Isabelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAURENT Claude-Marcel - Les oiseaux parleurs, tout sur leur éducation
1998
Bornemann 1998 1998, ed Bornemann. in-12 broché de 72 pages, couv ill couleurs. Illustrations et photographies nb. Préface d'Antoine Reille. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851825902

Catalogues : [ Livres ] [ Laurent Claude-Marcel ] [ mu1148 LAURENT Claude-Marcel ] [ Antoine Reille ] [ bornemann ] [ Laurent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBLANC Michel-Antoine / BOUISSOU Marie-France / CHEHU Frédéric - Cheval qui es-tu ?
sd (2004?), Belin, in-4 broché de 365 pages, couverture illustrée rempliée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. L'éthologie du cheval, du comportement naturel à la vie domestique. Bon état général
Catalogues : [ G1558 ] [ Ethologie ] [ nature ] [ animal ] [ Cheval qui es-tu ? ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

LECLERCQ Chantal - Le Jack Russel
1997
P.B. Atout Chien 1997 1997, ed P.B. Atout Chien. in-8 broché de 160 pages, couv ill couleurs, dos bleu. Nombreux schémas et illustrations nb, in et hors texte. Avec 16 pages de photographies couleurs hors texte. Historique et standard de la race - caractère - travail - éducation, santé et hygiène - élevage et expositions. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782910632380

Catalogues : [ Livres ] [ LECLERCQ Chantal ] [ mu1118 LECLERCQ Chantal ] [ atout chien ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LECLERCQ Chantal, « Le Jack Russel »

LEGENDRE M., Illustrateur : delapchier - Oiseaux de cage
1952
Editions Boubée & Cie 1952 1952. Editions Boubée & Cie. In-12 broché avec couverture illustrée en couleurs. Aquarelles et dessin de L. DELAPCHIER. 53 figures en noir et blanc in-texte et 12 planches couleurs hors-texte en fin d'ouvrage Bon état. Mnat1017
Catalogues : [ DELAPCHIER ] [ Livres ] [ LEGENDRE m. ] [ delapchier LEGENDRE M. LEGENDRE M. ] [ Boubée ] [ LEGENDRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

LEPIGRE A.L., Illustrateur : Yvonne Kleiss-Herzig - Insectes du logis et du magasin
1951
1951, Insectarium, jardin d'essai, in-8 broché de 340 pages, 242 photographies noir et blanc et dessins originaux noir et blanc de Yvonne Kleiss-Herzig. Lutte contre les insectes ennemis du commerçant et de la ménagère : reconnaissance, m½urs et moyens de destruction. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, quelques piqûres
Catalogues : [ ref10276 ] [ nature ] [ Entomologie ] [ jardin d'essai ] [ Insectarium ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LIMOUZY Christian - Le Boston terrier
2007
de Vecchi 2007 2007, ed de Vecchi, coll Chiens de race. in-8 broché de 143 pages, couv ill couleurs, dos noir. Avec des tableaux et de nombreuses photographies couleurs. Origine standard caractère et aptitudes éduction et dressage du chiot alimentation hygiène et santé reproduction cynophilie officielle expositions. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782732885209

Catalogues : [ Livres ] [ LIMOUZY Christian ] [ ref6619 LIMOUZY Christian ] [ mu1130 ] [ De Vecchi ] [ boston terrier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LIMOUZY Christian, « Le Boston terrier »

LIMOUZY Christian - Le Boston terrier
2007
de Vecchi 2007 2007, ed de Vecchi, coll Chiens de race. in-8 broché de 143 pages, couv ill couleurs, dos noir. Avec des tableaux et de nombreuses photographies couleurs. Origine standard caractère et aptitudes éducation et dressage du chiot alimentation hygiène et santé reproduction cynophilie officielle expositions. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782732885209

Catalogues : [ Livres ] [ LIMOUZY Christian ] [ Ref7742 ] [ Expositions ] [ Reproduction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LIMOUZY Christian, « Le Boston terrier »

MACE Jean, Illustrateur : FROELICH - Histoire d'une bouchée de pain
Hetzel sd, Hetzel, in-8 relié de 402 pages, gouttière et titrage doré, dos à 5 nerfs. 12 illustrations en noir et blanc par Froelich dont une en frontispice. En première partie, l'histoire d'une bouchée de pain tenue, mangée et digérée par un homme, description du fonctionnement des organes en jeu. En seconde partie la classification des animaux (mammifères, oiseaux, poissons, reptiles, insectes, crustacés, vers), le tout raconté d'une manière très littéraire et pédagogique. Bon état général, quelques piqûres, haut et bas du dos légèrement usés, coins un peu écorchés, ref2185
Catalogues : [ Froelich ] [ Livres ] [ MACE jean ] [ Froelich. MACE Jean MACE Jean ] [ Classification ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MAGNO N. - Le langage du chat, le connaître, le comprendre, l'éduquer
2002
de Vecchi 2002 2002, ed de Vecchi. Gd in-8 cartonné de 141 pages, couv ill couleurs, tranche rouge. Nbreux dessins et photographies couleurs, in et hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732825816

Catalogues : [ Livres ] [ MAGNO N. ] [ mu1089 MAGNO N. ] [ langage ] [ De Vecchi ] [ magno ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MANCINI A. - Décorer un Aquarium marin et d'eau douce
2003
Plantes, algues, pierres, décor...2003, ed de Vecchi, coll 'aquario DVE'. in-8 br. bleu de 96 pages, illustration en couleurs sur couv, dos jaune. Richement illustré en couleurs ; photographies, dessins, schémas. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732823287

Catalogues : [ Ref ] [ Aquatique ] [ subaquatique ] [ aquariophile ] [ Aquariophilie ] [ a mancini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MANCINI A. - Décorer un Aquarium marin et d'eau douce
2003
Plantes, algues, pierres, décor...2003, ed de Vecchi, coll 'aquario DVE'. in-8 br. bleu de 96 pages, illustration en couleurs sur couv, dos jaune. Richement illustré en couleurs ; photographies, dessins, schémas. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732823287

Catalogues : [ Mu3610 ] [ Aquatique ] [ subaquatique ] [ aquariophile ] [ Aquariophilie ] [ a mancini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MANHES D'ANGENY H., Illustrateur : Ch.-J. Hallo - Le chevreuil
1978
1978, éditions le lorrain, in-8 pleine toile kaki de 270 pages, titrage doré, dessins de l'auteur, hors-texte et illustrations noir et blanc de Ch.-J. Hallo, avant-propos de Pierre Nilles. Histoire naturelle et chasse. Bon état général
Catalogues : [ KH4300 ] [ Ch.-J. Hallo ] [ Faune ] [ nature ] [ éditions le lorrain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTY Jean-François - Le Shar-Pei
1992
1992 1992, éditions de Vecchi, in-8 broché de 160 pages, couverture illustrée de photos couleurs. Au sommaire : Origine, standard, caractère, le chiot : éducation et dressage, alimentation, hygiène et santé, élevage et reproduction, cynophilie officielle, expositions et concours. ouvrage enrichi de nombreuses photos. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MARTY Jean-François ] [ Ref7531 ] [ Chiens ] [ SHAR-PEI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MENASSE V. - Les faisans
2007
de Vecchi 2007 2007, ed de Vecchi, coll élevage. in-8 broché de 127 pages, couv ill couleurs, dos vert. Illustré de photographies couleurs in et hors texte. Les espèces les plus communes - l'histoire du faisan - l'installation des faisans - les maladies, la prévention et les traitements. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732885216

Catalogues : [ Livres ] [ MENASSE V. ] [ mu1122 MENASSE V. ] [ Elevage ] [ De Vecchi ] [ Faisans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de MENASSE V., « Les faisans »

MENAULT Ernest, Illustrateur : Mesnel - L'amour maternel chez les animaux
1901
libraire Hachette 1901 1901, librairie Hachette, in-8 pleine percaline de 222 pages, titrage et tranches dorés, collection « Bibliothèque des écoles et des familles », 78 vignettes sur bois noir et blanc d'A.Mesnel. Etat général correct, coiffe supérieure un peu arrachée (sans manque)
Catalogues : [ Mesnel ] [ Livres ] [ MENAULT Ernest ] [ ref6141 MENAULT Ernest ] [ Bibliothèque des écoles ] [ Mesnel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MICAUX Pierre - L'homme et l'animal (rapport)
1980
La documentation française 1980 1980, La documentation française, grand in-8 broché de 176 pages. Placé en mission auprès du ministre de l'agriculture par Raymond Barre, Pierre Micaux fut chargé d'étudier les problèmes de l'élevage et de l'abattage, à finalité économique, des animaux, des conditions d'expérimentation et de la protection des animaux de compagnie. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MICAUX Pierre ] [ G58 ] [ Rapport ] [ Protection ] [ ABATTAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MONTAGU Jean-Yves, Illustrateur : LOCHON François - Au coeur de l'Antarctique
1994
1994, ed France Loisirs. in-4 cartonné de 122 pages, couv ill en couleurs. texte de Jean-Yves Montagu. Très richement illustré de photographies en couleurs, nombreuses pleines doubles pages, par François Lochon. Une carte en début d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ G1646 ] [ Weddell ] [ phoques ] [ Phoque ] [ manchot ] [ chionis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

MORRIS Ramona et Desmond - Hommes et singes
1967
Stock 1967 1967, Stock, 22ème volume de la collection Livres de nature, in-8 broché de 247 pages, couverture rempliée illustrée en n&b, traduction de Marie-Alyx Revellat, nombreuses illustrations photographiques en n&b et croquis explicatifs, les auteurs passent du singe sacré au singe hypersexualisé et au singe amuseur, avant d'en venir au vrai portrait du singe Bon état général, accroc en haut du dos, tranche légèrement tâchée, ref 2091
Catalogues : [ Livres ] [ MORRIS Ramona et Desmond ] [ MORRIS Ramona et Desmond MORRIS Ramona et Desmond ] [ Singe ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOUSSU Gustave - CRAPLET C - Maladies des habitants de la basse-cour - Leur traitement
1952
La maison rustique 1952 1952. La maison rustique. In-12 broché. Couverture illustrée en couleurs. 72 figures en noir et blanc dans le texte Bon état. Mnat1028
Catalogues : [ Livres ] [ MOUSSU Gustave - CRAPLET C ] [ maison rustique MOUSSU Gustave - CRAPLET C MOUSSU Gustave - CRAPLET C ] [ Traitement ] [ Craplet ] [ Moussu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·