Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

82 résultat(s). Pages : [ 1 ]

50 cent (Fifty) / EX Chris - 50 cent par 50 cent - Ma vie, ma vérité...
2006
2006, ed City, coll 'Autobiographie'. in-8 br. de 316 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage réalisé avec la collaboration de Chris Ex. Traduit par Jocelyne Barsse. Bon état général. Couv un peu frottée. Tranches un peu jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782915320602

Catalogues : [ ref11560 ] [ get rich or die tryin' ] [ Rap ] [ jocelyne barsse ] [ chris ex ] [ city éditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AGNIEL Dominique - Et ceux qui vont en mer
2002
2002, Robert Laffont, in-8 broché de 250 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs hors-texte. C'était le rêve de Dominique Agniel. Partie avec des trois enfants, son mari et deux équipiers pour un tour du monde à la voile, elle raconte l'extraordinaire aventure qui l'a conduite de La Rochelle jusqu'aux îles Marquises. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221097427

Catalogues : [ ref10228 ] [ MARINE ] [ Mer ] [ VOYAGES ] [ LA ROCHELLE ] [ îles Marquises ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AIME-BLANC Lucien / CARADEC'H Jean-Michel - L'Indic et le Commissaire
2006
2006, ed Plon. in-8 br. noir de 246 pages, ill rouge sur couv. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259198486

Catalogues : [ ref11407 ] [ Policier ] [ Police ] [ jean-pierre maion ] [ Jean-Michel Caradec'h ] [ plon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBALADEJO Pierre - Les clameurs du rugby
1971
1971, ed Raoul Solar, coll 'Sports 2001'. in-8 br de 290 pages, couv ill en couleurs. Écrit avec la collaboration de Renaud de Laborderie. 14 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. En fin d'ouvrage le palmarès de Pierre Albaladejo. La couverture commence à se désolidariser de l'ouvrage. L'intérieur est en très bon état. Dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10254 ] [ Drop ] [ Quinze ] [ XV de France ] [ l'homme aux pieds d'or ] [ monsieur drop ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIGORENA Santiago H. - Une enfance laconique
1998
1998, ed P.O.L. . in-8 br. de 185 pages. Très bon état général. Dos un peu jauni. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782867446191

Catalogues : [ ref11359 ] [ ARGENTINE ] [ argentin ] [ scénariste ] [ Acteur ] [ Réalisateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BECKER Boris - Sans filet (L'autobiographie explosive de Boum-Boum)
2004
Michel Lafon 2004 2004, Michel Lafon, in-8 broché de 308 pages, couverture illustrée couleurs, avec la collaboration de Robert Lübenoff et Helmut Sorge, traduit de l'allemand par Josie Mély, Brigitte Dechin et Nicole Thiers. De son parcours émaillé de joies inouies, de risques insensés, d'angoisses insoupçonnées, Boris Becker ne passe rien sous silence. Un témoignage fracassant. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ BECKER Boris ] [ Ref7291 BECKER Boris ] [ fisc ] [ Dopage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BERANGER Macha (RIOND Michèle) - Le coeur dans l'oreille
1997
1997, ed Michel Lafon, coll 'Vie Privée'. in-8 br. de 262 pages, couv ill en couleurs. Avec 12 pages d'illustrations et photographies nb en un feuillet hors texte. Bon état général sauf tache (café?) au haut du dos et sur la tranche supérieure en fin d'ouvrage. Une légère trace est visible au haut des 50 dernières pages, ne gênant absolument pas la lecture (marge blanche). Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782840981602

Catalogues : [ ref10446 ] [ cinéma ] [ théâtre ] [ Actrice ] [ animatrice de radio ] [ France inter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNARD Emile - Ma Vie de Berger du Ventoux
2008
sd, se. in-4, 82 pages réunies sous une couverture plastifiée, dos papier rouge. Illustré de photographies nb et de dessins nb. Carte. Préface de G. Jouvaud. Bon état général ; très bon état intérieur, dos un peu émoussé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782953223903

Catalogues : [ G1084 ] [ lou ventour ] [ Sainte Croix ] [ Montagne ] [ troupeau ] [ Anes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOKOV Nicolas - La Conversion
2002
2002, Les Editions Noir sur Blanc. in-8 br. de 238 pages, couv ill en couleurs. Traduit du russe par Maud Mabillard. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782882501240

Catalogues : [ J8009 ] [ Récit ] [ Voyage ] [ Marburg ] [ russe ] [ maud mabillard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BOKOV Nicolas, « La Conversion »

BOULAY Jean, Illustrateur : Jean Bernadac - Le témoin émerveillé
1993
Notre-Dame de la Trinité 1993 1993, ed Notre-Dame de la Trinité. in-8 broché de 255 pages, photographie couleurs sur le premier plat. Avec des photographies nb et des dessins nb hors-texte de Jean Bernadac. Bon état général.
EAN-13 / ISBN : 9782950783301

Catalogues : [ Jean Bernadac ] [ Livres ] [ BOULAY Jean ] [ mu1070 BOULAY Jean ] [ BERNADAC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURBON BUSSET Jacques (de) - L'amour durable (Journal III)
1969
nrf Gallimard 1969 1969, nrf Gallimard, in-8 broché de 294 pages, couverture rempliée. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BOURBON BUSSET Jacques (de) ] [ Ref5567 BOURBON BUSSET Jacques (de) ] [ L'amour durable (Journal III) ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRESSON Thérèse - Le vent feuillaret - Une enfance ardéchoise
1980
1980, ed Seghers, coll 'Mémoire Vive'. in-8 toilé bleu marine de 236 pages, titres argentés sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Haut et bas du dos enfoncés ; jaquette frottée, émoussée, accrocs ; ruban adhésif haut et bas de la jaquette; Intérieur frais. Dédicacé par l'auteur pour une personne dont le nom a été découpé en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221502273

Catalogues : [ Mu3528 ] [ parler ardéchois ] [ pays bedos ] [ Tournon ] [ Mauves ] [ mémoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BROSSE Jacques - Retour à l'Origine - Itinéraire d'un naturaliste zen
2002
2002, ed Plon / Terre Humaine, coll 'Courants de Pensée', n°6. in-8 br. remplié de 342 pages, couv ill nb et rouge, dos noir. Très richement illustré de photographies nb hors texte. Bon état général - Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259195027

Catalogues : [ ref9857 ] [ Métaphysique ] [ CHAMANISME ] [ Bouddhisme ] [ Pensées ] [ penseur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CALDWELL Erskine - ... Mais l'Art est difficile
1955
nrf Gallimard 1955 1955, ed nrf Gallimard, coll 'l'air du temps'. in-8 broché de 277 pages. BE général ; dos un peu marqué, pages jaunies. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ CALDWELL ERSKINE ] [ ref8336 ] [ difficile ] [ Art ] [ air du temps ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

CANESSA Alphonse - Rue du phare, ainsi vivait-on à Porquerolles
1985
1985, Pages nouvelles, in-8 broché de 197 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs. Au sommaire : avant-propos, la rue du Phare, au numéro sept, la ferme, la pêche, la vie au village, les enfants. « Tout au long de ma vie, j'ai aimé raconter comment nous vivions à Porquerolles, dans mon enfance. Mon épouse, mes deux fils, des amis qui découvraient ainsi un petit monde en train de disparaître, me poussaient à mettre tous ces souvenirs par écrit. » Bon état général
Catalogues : [ KH298) ] [ tampon de l'ancien propriétaire sur quelques pages ] [ écriture sur une garde ref9307 ) ( Bon état général ] [ (Bon état général ] [ ref4681 ] [ ref807 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPELLO Jacqueline - L'Oiseau Bleu
1999
1999, autoédité. in-8 broché beige de 178 pages, ill couleurs sur couv. Bon état général ; dédicace personnelle de l'auteure au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref11300 ] [ Livres ] [ CAPELLO Jacqueline ] [ L'Oiseau Bleu ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CAPELLO Jacqueline - L'Oiseau Bleu les ailes du Destin
2001
2001, autoédité. in-8 broché de 148 pages, couv ill en couleurs. Illustré de nombreuses photographies nb hors texte. Très bon état. Occasion. Dédicace personnelle de l'auteure en page de garde au stylo.
EAN-13 / ISBN : 9782951386211

Catalogues : [ KH4500 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ CAPELLO Jacqueline ] [ Midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASEY Joan frances / WILSON Lynn - Joan l'autobiographie d'une personnalité multiple
1992
Presses de la Cité 1992 1992, Presses de la Cité, collection Document, in-8 broché de 350 pages, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'américain par Alexis Champon, Un document unique sur cette pathologie peu connue en France, mais de plus en plus fréquente outre-Atlantique : le syndrome de Personnalité Multiple. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ CASEY Joan frances / WILSON Lynn ] [ Ref7321 CASEY Joan frances / WILSON Lynn ] [ DOCUMENT ] [ thérapie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CASSAR Alain-Gabriel - Nous n'irons plus dans les vignes d'El-Kseur... et les chroniques d'un petit Bonois
sd (1997?), in-8 broché de 198 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref10938 ] [ Biographie ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COPFERMANN Emile - Dès les premiers jours de l'automne
1997
1997, ed Gallimard, coll 'Haute Enfance'. in-12 br. beige de 220 pages, ill nb sur couv. Très bon état général ; dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070747832

Catalogues : [ ref11318 ] [ Dédicace ] [ HAUTE ENFANCE ] [ Gallimard ] [ Souvenirs ] [ Parents ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COURCHAY Claude - Veuillée d'armes
1992
Presses de la Cité 1992 1992, Presses de la Cité, in-8 broché de 288 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs. Par défi, pour faire quelque chose de sa vie, Saunois s'engage et part pour l'Indochine. Là-bas, les paras viennent de sauter sur Diên Biên Phu, mais lui ne découvre que la vie de poste en Cochinchine, obscure, absurde et sans gloire. Jusqu'à sa veillée d'armes.... Roman pour une bonne part, autobiographique. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Courchay Claude ] [ ref8077 ] [ Cochinchine ] [ dien bien phu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

D'HARCOURT Florence - La loi du clan, Hauts-de-Seine
1998
Plon 1998 1998, ed Plon. in-8 broché de 213 pages, couv ill couleurs. Avec 8 pages de photographies nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259189071

Catalogues : [ Livres ] [ D'HARCOURT Florence ] [ ref6820 D'HARCOURT Florence ] [ politique ] [ comtesse rouge ] [ plon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DE LA SERNA Ramòn Gòmez - Lettres à moi-même
1994
1994, ed André Dimanche. in-8 br remplié bleu de 151 pages, ill nb sur couv, dos rond, signet. Traduit et présenté par Robert Amutio. Très bon état.
Catalogues : [ J8329 ] [ autobiographique ] [ Biographique ] [ Biographie ] [ lettres à moi-même ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

DIWO Jean - Le jeune Homme en culotte de golf
2008
Flammarion 2008 2008, Flammarion, in-8 broché de 256 pages, jaquette illustrée d'une photo N&B. Dans cette suite de 249, faubourg Saint-Antoine, l'écriture attachante et le regard humain de Jean Diwo font, une fois encore, merveille. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782081211582

Catalogues : [ Livres ] [ Diwo Jean ] [ Ref7769 ] [ Memoires ] [ Marcel Aymé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DOMINICI Christophe en collaboration avec Dominique Bonnot - Bleu à l'âme
2007
le cherche midi sd (2007?), le cherche midi, in-8 broché de 307 pages, collection Documents, couverture illustrée, photographies couleurs hors-texte. Autobiographie. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DOMINICI Christophe en collaboration avec Dominique Bonnot ] [ ref6710 DOMINICI Christophe en collaboration avec Dominique Bonnot ] [ équipe de France ] [ Football ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DU FOREZ Rachel S. - Au pays des castagnettes
1932
1932, ed Eugène Figuière. in-12 br. de 218 pages. État d'usage - bon état général. Coins, bas du dos émoussés. Dos un peu marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10763 ] [ MAGHREB ] [ Burgos ] [ Gibraltar ] [ MAROC ] [ Andalousie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DURIES Vanessa - Le lien
1993
1993, Spengler, in-8 broché de 127 pages. Récit. Le lien est le récit troublant de la passion et de la douleur. Vanessa Duriès, très jolie jeune fille, nous raconte l'amour paradoxal qu'elle voue à Pierre, son premier amant et son initiateur en domination. Bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782909997032

Catalogues : [ Récit ] [ SPENGLER ] [ Vanessa Duries ] [ Le lien ] [ soumise ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DURIES Vanessa, « Le lien »

DUTOURD Jean - Journal des années de peste, 1986-1991
1997
Plon 1997 1997, ed Plon. in-8 broché de 420 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259186599

Catalogues : [ Livres ] [ DUTOURD JEAN ] [ mu1193 DUTOURD Jean ] [ plon ] [ 1991 ] [ 1986 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

EVANS Robert - L'enfant gâté d'Hollywood, la confession d'un producteur flamboyant
1995
éditions A contrario 1995 1995, éditions A contrario, traduit de l'anglais par Charlotte Wagner, préface de Robert Bart, nombreuses photographies N & B. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ EVANS Robert ] [ Ref5461 EVANS Robert ] [ Bart ] [ Wagner ] [ Producteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FARGEZE Félicien (FARGESE) - Mémoires amoureux
1979
1979, ed Jean-Claude Simoën. in-8 br. remplié gris de 298 pages, médaillon nb sur couv, jaquette rempliée avec ill en couleurs sur le premier plat. Préface de Régine Deforges. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782731301113

Catalogues : [ KH4181 ] [ autobiographique ] [ Récit biographique ] [ Souvenirs ] [ Régine Desforges ] [ Jean-Claude Simoen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FERAL Gabriel - Le Tambour des Sables
1983
1983, ed France-Empire. in-8 br. de 338 pages, couv ill en couleurs. Avec un glossaire et une carte en fin d'ouvrage. Avec 12 pages d'illustrations nb en un feuillet en milieu d'ouvrage. Très bon état général. Comme neuf.
Catalogues : [ ref9954 ] [ Civilisation ] [ Décolonisation ] [ Nomadisme ] [ Nomades ] [ Sahel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GACHASSIN Jean - Le Rugby est une Fête
1969
1969, ed Solar. in-8 toilé noir de 252 pages, titres rouges sur dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Ouvrage écrit avec la collaboration d'Emmanuel Cazes. Préface de Roger Martine et Maurice Prat. Avec 8 pages de photographies nb en un feuillet hors texte. Bon état général. Livre d'occasion.
Catalogues : [ ref10283 ] [ PETER PAN ] [ ailier ] [ palmarès ] [ Quinze ] [ XV de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

GANDINI Jacques - Alger de ma jeunesse 1950-1962
2004
2004, éditions Jacques Gandini, in-4 cartonné de 238 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc, préface de Francette Mendoza. Très bon état général. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Mu3511) ] [ dédicace personnelle au stylo en page de garde ] [ (Très bon état général ] [ J7070 ] [ MAGHREB ] [ Francette Mendoza ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GARY Romain - La promesse de l'aube
1970
1970, nrf Gallimard. in-8 br de 375 pages, jaquette rempliée verte et ill nb. TBE général de l'ouvrage, déchirures de la jaquette (très propre) aux charnières. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Gary Romain ] [ mu3003 ] [ AVIATION ] [ Gallimard ] [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GERBERT Mireille - Une Enorme Affaire ... Ou comment devenir faux-monnayeur en 24 heures !
1997
1997, ed Mireille Gerbert. in-8 br. de 246 pages, couv ill bleutée, jaquette rempliée avec ill en couleurs. Ouvrage en très bon état général. Occasion. Dédicacé par l'auteur au Dr J.P. Berthier en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782951153400

Catalogues : [ ref9953 ] [ faux corneille ] [ faux monnayeurs ] [ faux billets ] [ ESCROQUERIE ] [ brigade financière srpj marseille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAHAM Martha - Mémoire de la danse
1992
Actes Sud 1992 1992, Actes Sud, collection L'art de la danse, in-8 étroit broché de 240 pages, couverture rempliée illustrée d'une photo de martha Graham par Soichi Sunami, traduit de l'américain par Christine Le Boeuf, édition illustrée par 43 photos. Merveilleux testament que cette autobiographie. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GRAHAM Martha ] [ Ref6855 GRAHAM Martha ] [ Mikhaïl Baryshnikov ] [ Woody Allen ] [ Madonna ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

GRANAROLO Philippe - Mourillon nostalgie
2007
2007, ed Géhess, coll 'Témoin(s)'. Petit in-8 br de 217 pages, ill sépia sur couv. Petites ill nb entre les chapitres. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782354640132

Catalogues : [ KH3495 ] [ quai cronstadt ] [ Littoral ] [ le lido ] [ Port Saint Louis ] [ saint jean du var ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GRANAROLO Philippe, « Mourillon nostalgie »

GUEGAN Gérard - Ascendant sagittaire, une histoire subjective des années soixante-dix
2001
Parenthèses 2001 2001, ed Parenthèses. in-8 broché de 427 pages, couv colorée jaune et rouge. Nombreuses photographies et reproductions de documents nb. BE général, sauf couleurs du dos décolorées par le soleil. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782863641071

Catalogues : [ Livres ] [ GUEGAN GERARD ] [ mu1185 GUEGAN Gérard ] [ parentheses ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLET Jean-Pierre / PELLE Alex - Le Congo des magiciens
1967
1967, La Table ronde, in-8 broché de 473 pages, couverture illustrée, traduit de l'anglais par Jérôme Desseine. Bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
Catalogues : [ ref10467 ] [ zoo ] [ Kisenyi ] [ Ruanda ] [ Burundi ] [ Bamosso ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLIDAY Johnny - Johnny Hallyday, Destroy 2000, autobiographie
2000
Michel Lafon 2000 2000, Michel Lafon, in-8 cartonné de 687 pages, étui cartonné d'éditeur, photographies noir et blanc. Bon état général, étui légèrement usé
Catalogues : [ Livres ] [ HALLIDAY Johnny ] [ KB417 ] [ France ] [ Rock ] [ Michel Lafon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HALLYDAY Johnny - Destroy 2003, l'intégrale, autobiographie
2003
2003, Michel Lafon, in-4 cartonné imitation croco noir de 753 pages, avec coffret bleu en imitation croco, titrages argenté, photographies noir et blanc et couleurs. Très bon état général, coin supérieur un peu usé
EAN-13 / ISBN : 9782840989530

Catalogues : [ KB579 ] [ Hallyday Johnny ] [ Michel Lafon ] [ musique ] [ l'intégrale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HILLARY Edmund - Qui ne risque rien, n'a rien, autobiographie
1978
1978, éditions Buchet/Chastel, in-8 broché de 328 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, quelques cartes noir et blanc hors-texte, traduction de Florence Herbulot. Bon état général
Catalogues : [ J7297 ] [ nothing venture nothing win ] [ Hillary Edmund ] [ n'a rien ] [ Qui ne risque rien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

Hinault Bernard - Ma vie et mes courses
1981
Solar 1981 1981. Solar. Broché souple avec jaquette illustrée couleurs. 108 pages Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782263005275

Catalogues : [ Livres ] [ Hinault Bernard ] [ solar Hinault Bernard Ma vie et mes courses ref8582 ] [ Cyclisme ] [ VELO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Hinault Bernard, « Ma vie et mes courses »

IACOCCA Lee - En direct
1989
Ergo Press 1989 1989, ed Ergo Press. in-8 broché de 358 pages, couv ill couleurs. Avec la collaboration de Sony Kleinfeld. Avec 16 pages de photographies et de reproductions de documents nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782869570191

Catalogues : [ Livres ] [ IACOCCA Lee ] [ mu1188 IACOCCA Lee ] [ Sony Kleinfeld ] [ ergo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de IACOCCA Lee, « En direct »

JEANDRIEU Georges-Noël - Vingt-cinq ans où je me trouve
2009
Stock 2009 2009, Stock, in-8 broché de 766 pages. Mon projet de raconter mon premier quart de siècle court de 1942 à 1967. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ JEANDRIEU Georges-Noël ] [ Ref6868 JEANDRIEU Georges-Noël ] [ Vingt-cinq ans où je me trouve ] [ Jeandrieu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

JIGME NORBOU Thoubten / TURNBULL Colin M. - Le Tibet
1969
Stock 1969 1969, Stock, in-8 broché de 319 pages, couverture illustrée en couleurs, croquis noir et blanc, traduit de l'américain par Francis Ledoux. Qui, mieux que le propre frère du Dalaï-Lama en exil, peut nous renseigner sur la réalité et le sens de la vie au Tibet ? Récit vivant et brillant, où l'histoire, l'autobiographie, la poésie et la théologie s'entremêlent pour éclairer un peuple et une culture aussi attachants qu'étrangers, ce livre donne peut-être la première image exacte et complète du Tibet. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ JIGME NORBOU Thoubten / TURNBULL Colin M. ] [ J6416 ] [ HISTOIRE ] [ Francis Ledoux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KADARE Helena - Le Temps qui manque - Mémoires
2010
2010, ed Fayard. in-8 br. de 758 pages, ill nb sur couv. Avec 12 pages de photographies nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Traduit de l'albanais par Artan Kotro. Bon état général. Tranches sales. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782213638300

Catalogues : [ ref10788 ] [ communiste ] [ COMMUNISME ] [ couple ] [ ALBANIE ] [ Albanais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

KASPAROV Garry - Et le fou devint roi
1987
1987, Albin Michel, in-8 broché de 323 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors texte, traduit de l'anglais par Pierre Alien, Frank Straschitz et Catherine Ter-Sarkissian. Autobiographie. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782226031112

Catalogues : [ J3557 KASPAROV Garry ] [ Catherine Ter-Sarkissian ] [ FRANK STRASCHITZ ] [ PIERRE ALIEN ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 6.50 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de KASPAROV Garry, « Et le fou devint roi »

KIMBALL Nell - Les mémoires de Nell Kimball (l'histoire d'une maison close aux Etats-Unis. 1880-1917)
1978
JC Lattès 1978 1978, JC Lattès, in-8 broché de 356 pages, couverture illustrée, traduit de l'américain par Michel Pétris. Très bon état général . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Livres ] [ KIMBALL Nell ] [ Ref6567 KIMBALL Nell ] [ Memoires ] [ prostituée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOSTE Pierre - Amiral Lacoste, un amiral secret
1997
Flammarion 1997 1997, Flammarion, in-8 broché de 220 pages, couverture illustrée en couleurs. Avec la collaboration d'Alain-Gilles Minella. Ce livre est le témoignage sincère d'un homme réputé pour son franc parler. Il nous livre sa propre vérité, qui s'appuie sur des faits et s'inscrit dans la permanence de convictions acquises dès l'enfance. Très bon état général, écriture au stylo sur la page de garde
EAN-13 / ISBN : 9782080674166

Catalogues : [ Livres ] [ Lacoste Pierre ] [ KH1561 LACOSTE Pierre ] [ guerre ] [ HISTOIRE ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LARMINAT Edgard (de) - Chroniques irrévérencieuses
sd (1962?), Plon, in-8 broché de 404 pages. Bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture sur la page de titre, quelques mots soulignés au stylo et écriture dans les marges
Catalogues : [ ref11132 ] [ Témoignage ] [ Memoires ] [ plon ] [ LARMINAT Edgard (de) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LECONTE Henri - Je voulais vous dire...
2004
Plon 2004 2004, Plon, in-8 broché de 250 pages + 2 encarts photographiques de 16 pages chacuns, couverture illustrée d'une photo, propos recueillis par Dominique Bonnot du journal L'équipe, préface de Yannick Noah. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ LECONTE Henri ] [ Ref7316 LECONTE Henri ] [ Coupe Davis ] [ Roland Garros ] [ Yannick Noah ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEPIDIS Clément - La vie en chantier
1993
1993, Denoël, in-8 broché de 226 pages. Roman autobiographique. Très bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782207240205

Catalogues : [ J8025 ] [ Romans ] [ Roman autobiographique ] [ Lépidis Clément ] [ La vie en chantier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de LEPIDIS Clément, « La vie en chantier »

MANSON Marilyn / STRAUSS Neil - Mémoires de l'Enfer
2000
2000, ed Denoël, coll 'X-Treme'. in-8 br. de 276 pages, couv ill en couleurs. Très richement illustré nb in et hors texte et 16 pages de photographies en couleurs en un feuillet hors texte. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782207249109

Catalogues : [ Mu3691 ] [ spooky kids ] [ glam rock ] [ Métal ] [ Métal ] [ brian hugh warner ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MAZAURIC Lucie - Belle rose, Ô Tour Magne
1969
1969, ed Plon. in-8 toilé brun de 222 pages, titres dorés sur dos rond, jaquette rempliée avec illustration sépia. Ouvrage en bon état général. Tranches piquées. Jaquette état moyen ; frottée, petit accroc sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ Mu3530 ] [ voie domitienne ] [ souvenirs nîmois ] [ André Chamson ] [ GRANDE GUERRE ] [ Premiere guerre mondiale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

MESCHI Yvan - Mémoires d'un archer du Roy
2004
2004, autoédité. in-8 broché de 47 pages, couv ill en couleurs. Illustré de photographies nb, de reproductions de documents et de cartes nb en hors-texte. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ KH4504 ] [ mémoires d'un archer du roy ] [ Livres ] [ MESCHI Yvan ] [ Maristes ] [ La Seyne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MESCHI Yvan - Mémoires d'un archer du Roy
2004
2004, autoédité. in-8 broché de 47 pages, couv ill en couleurs. Illustré de photographies nb, de reproductions de documents et de cartes nb en hors-texte. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ MESCHI Yvan ] [ ( BE général ref8270 ) ] [ ref8056 ] [ ref8003 ] [ Maristes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MIRANDE Yves, Illustrateur : PAYEN Don Pierre / SEM - Souvenirs d'Yves Mirande
1952
1952, ed Librairie Arthème Fayard. in-12 br de 189 pages, couv ill nb et fond orange. Illustré nb in texte par Don Pierre Payen et Sem. BE général. Dos fortement émoussé, petit manque en haut et en bas. Intérieur TBE, très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref11708 ] [ Arthème Fayard ] [ Livres ] [ MIRANDE YVES ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MONNIER Thyde - Moi - Tome 1 : Faux Départ
1954
1954, Editions du Rocher. in-12 br. de 272 pages. Etat moyen ; la couverture commence à se désolidariser de l'ouvrage par le bas des charnières. Dos marqué, accrocs bas des charnières. Pages un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref10616 ] [ Souvenirs ] [ Faux départ ] [ tome 1 ] [ 1 ] [ Editions du Rocher ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

OLLIVIER Jean-Paul - Paulo la Science
2011
2011, ed Palantines. in-8 br. jaune de 400 pages, ill en couleurs sur couv. 16 pages de photographies nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Avec en annexe des extraits de presse réunis par Albert Guennec. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782356780485

Catalogues : [ Mu3651 ] [ Télévision ] [ Memoires ] [ Souvenirs ] [ albert guennec ] [ Palantines ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de OLLIVIER Jean-Paul, « Paulo la Science »

PAPIGNY Marie-Claude - La randonnée fantastique, tome 2
1981
éditions Subervie sd (1981?), éditions Subervie, in-12 broché de 222 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, couverture légèrement défraichie, pliure sur le 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ PAPIGNY Marie-Claude ] [ KH1907 PAPIGNY Marie-Claude ] [ Marche ] [ Randonnée ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PASCAL Jean-Claude - Le beau masque
1986
1986, ed Robert Laffont, coll A jeu découvert. in-8 broché de 347 pages, ill nb sur couverture. BE intérieur. Couverture état moyen, frottée, taches d'humidité au bas des plats.
EAN-13 / ISBN : 9782221049181

Catalogues : [ Ref ] [ Biographie ] [ Livres ] [ PASCAL Jean-Claude ] [ PASCAL Jean-Claude ] [ A jeu découvert ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PASCAL Jean-Claude, « Le beau masque »

PASTERNAK Boris / PASTERNAK Zinaïda - Seconde naissance, Lettres à Zina suivi de Souvenirs
1995
Stock 1995 1995, ed Stock. in-8 broché de 535 pages, couv ill nb. Introduction et commentaires de Mael Feinberg. Avec 16 pages de photographies nb hors texte. BE général. Accroc haut du quatrième plat. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ PASTERNAK Boris / PASTERNAK Zinaïda ] [ mu1202 PASTERNAK Boris / PASTERNAK Zinaïda ] [ Russie ] [ feinberg ] [ stock ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PENNELL Joseph & Elizabeth, Illustrateur : Joseph Pennell - L'Italie à vélocipède
2005
2005, ed Desjonquères / La Fosse aux Ours, coll 'Via Fillungo'. in-8 br. rose de 162 pages, ill nb sur couv. Traduit de l'anglais par Matthieu Mas. Illustré de 20 dessins nb hors texte de Joseph Pennell. Très bon état. Nom du précédent propriétaire au stylo en haut de la première page. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782843210754

Catalogues : [ Ref ] [ claude lebrun ] [ Matthieu Mas ] [ via fillungo ] [ La Fosse Aux Ours ] [ desjonquères ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

POUILLON Fernand - Mémoires d'un architecte
1968
1968, éditions du Seuil, in-8 broché de 480 pages, 35 illustrations photographiques noir et blanc hors-texte. Assez état général, sauf 4ème plat déchiré et scotché sur la déchirure
Catalogues : [ ref11835 ] [ ARCHITECTURE ] [ chantiers ] [ Fernand Pouillon ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PSICHARI Ernest - Oeuvres complètes, Le voyage du centurion, Les voix qui crient dans le désert
1994
sd (1994?), éditions l'Harmattan, in-8 broché de 294 pages, collection Les introuvables. Bon état général, petit tampon sur la page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ PSICHARI Ernest ] [ J4826 PSICHARI Ernest ] [ CATHOLICISME ] [ Conversion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RASPAIL Jean - Adiòs, Tierra del Fuego
2004
2004, ed Albin Michel. in-8 br. de 390 pages. Une carte nb en début d'ouvrage. Très bon état général - Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226121547

Catalogues : [ Mu3806 ] [ Nomades ] [ cap horn ] [ Patagonie ] [ Indien ] [ indiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de RASPAIL Jean, « Adiòs, Tierra del Fuego »

REYRE Hélène - Ta terre est mon royaume
2001
Les Presses du Midi 2001 2001, ed Les Presses du Midi. in-8 broché de 217 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782878673104

Catalogues : [ Livres ] [ REYRE Hélène ] [ ref7591 ] [ Histoire vraie ] [ presses du midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de REYRE Hélène, « Ta terre est mon royaume »

SAPIENZA Goliarda - Le Fil d'une vie : Lettre ouverte - Le Fil de midi
2008
2008, ed Viviane Hamy. in-8 br. rouge de 348 pages, ill nb sur couv. Traduction et préface par Nathalie Castagné. Avec 4 photographies nb hors texte. Très bon état - Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782878582673

Catalogues : [ Mu3754 ] [ NATHALIE CASTAGNE ] [ Viviane Hamy ] [ ITALIE ] [ auteur italienne ] [ Goliarda Sapienza ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHOEVAERTS Willy - Biographies des champions cyclistes, une bibliographie
1990
1990, in-4 agrafé de 21 pages, 1ère édition, illustrations noir et blanc, texte en français, en allemand et en hollandais. Bibliographie des biographies et autobiographies des champions cyclistes. Bon état général
Catalogues : [ g225 SCHOEVAERTS Willy ] [ Bibliographie ] [ Cyclisme ] [ sport ] [ VELO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

SEIGNE Pascal (de) - Au nom de ma horde
1991
1991, Jean-Cyrille Godefroy, in-8 broché de 502 pages, couverture illustrée en couleurs. Autobiographie. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782865530878

Catalogues : [ ref11341 ] [ ASIE ] [ Cambodge ] [ legionnaire ] [ armée ] [ Laos ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SEIGNE Pascal (de), « Au nom de ma horde »

THEODORAKIS Mikis - Les Chemins de l'Archange 2 : Staline, Debussy et Dionysos
1990
1990, ed Belfond. in-8 br. de 346 pages, couv ill en couleurs. Traduit du grec par Pierre Comberousse. Bon état général. Couv un peu passée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782714424822

Catalogues : [ ref10469 ] [ BALLETS ] [ symphonies ] [ opéras ] [ musicien ] [ homme politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TIOZZO Christophe / LE GAL Gérard - Ne m'appelez pas champion, ça porte malheur
1996
Plon 1996 1996, Plon, in-8 broché de 213 pages, couverture illustrée en couleurs. Autobiographie d'un champion de boxe, Christophe Tiozzo. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ TIOZZO Christophe / LE GAL Gérard ] [ ref7571 ] [ plon ] [ Combat ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TIOZZO Christophe / LE GAL Gérard - Ne m'appelez pas champion, ça porte malheur
1996
Plon 1996 1996, Plon, in-8 broché de 213 pages, couverture illustrée en couleurs. Autobiographie d'un champion de boxe, Christophe Tiozzo. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ TIOZZO Christophe / LE GAL Gérard ] [ ref7759 ] [ plon ] [ Combat ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

TOLSTOÏ Tatiana - Sur mon père
2003
2003, ed Allia. in-12 br. remplié de 128 pages, ill nb sur couv. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844851130

Catalogues : [ ref10793 ] [ réaliste ] [ Réalisme ] [ éditions allia ] [ Souvenirs ] [ fille ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de TOLSTOÏ Tatiana, « Sur mon père »

TOMAZANI Despina - L'Eau du Silence
1992
1992, ed Hatier, coll 'Confluences'. in-12 br. remplié bleu de 220 pages, illustration en couleurs sur premier plat. Préface de Jacques Lacarrière. Traduit du grec par Jasmine Pipart. Bon état général. Couv un peu sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782218021893

Catalogues : [ ref10791 ] [ Contes et légendes ] [ Erotisme ] [ Autobiographies ] [ Jacques Lacarrière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de TOMAZANI Despina, « L'Eau du Silence »

TULLETT Tom - Interpol
1965
1965, ed Albin Michel, coll 'Aujourd'hui'. in-12 (poche) broché rouge et ill nb de 224 pages. Illustré de 8 photographies nb hors-texte. Traduit de l'anglais par John Crombie et Hervé Coville. Etat d'usage : Intérieur frais, bords des pages légèrement jauni, couv frottée, dos et charnières émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10018 ] [ contrebandiers ] [ Contrebandier ] [ Contrebande ] [ MONNAYEURS ] [ faux monnayeur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

VELLA Marc - Le Pianiste Nomade
2009
2009, ed Presses de la Renaissance, coll 'Esprit de Voyage'. Récit autobiographique. in-8 br. de 344 pages, couv ill en couleurs. Avec 8 pages de photographies nb et couleurs, hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782856169346

Catalogues : [ ref10125 ] [ VOYAGES ] [ Voyage ] [ musicien ] [ Piano ] [ Conservatoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de VELLA Marc, « Le Pianiste Nomade »

WAIRY Louis Constant dit Constant - Mémoires complets et authentiques de Louis Constant Wairy dit Constant, les 4 tomes
1969
Paris Jean de Bonnot 1969 4 1969, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir, titrages et têtes dorés, plats et dos avec décors dorés, signets. Premier valet de chambre de l'empereur, sur la vie privée de Napoléon, sa famille et sa cour. Bon état général, coins très légèrement usés, petit renfoncement dans le cuir sur le bas du 1er plat du 1er tome
Catalogues : [ Livres ] [ WAIRY Louis Constant dit Constant ] [ J6362 ] [ HISTOIRE ] [ sa Famille et sa Cour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

WARHOL Andy - Journal
1990
Grasset 1990 1990, Grasset, in-8 broché de 792 pages, couverture illustrée en couleurs, édition établie par Pat Hackett, traduit de l'américain par Jérôme Jacobs et Jean-Sébastien Stelhi. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ WARHOL ANDY ] [ ref988 WARHOL Andy WARHOL Andy ] [ Art ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

WEINBERG Steven - Passion Plongée - Autobiographie
2011
2011, ed Glénat, coll 'Hommes et Océans'. in-8 br bleu de 237 pages, couv ill en couleurs. Illustré de 16 pages de photographies nb et en couleurs en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Glossaire en fin d'ouvrage. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782723478304

Catalogues : [ KH4418 ] [ hommes et océans ] [ Glenat ] [ passion plongée ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

NAT Marie-Josée - Je n'ai pas oublié...
2006
2006, Plon, in-8 broché de 166 pages, photographies noir et blanc hors-texte. Récit. Fille d'une bergère corse et d'un jeune militaire kabyle, elle a en quelque sorte forcé le destin pour devenir l'une des grandes figures marquantes du cinéma français de nos belles années avec Le journal d'une femme en blanc, Elise ou la vraie vie, Les Rosenberg ne doivent pas mourir, Les violons du bal etc. Bon état général, écriture sur une garde, coin supérieur du 1er plat un peu plié
EAN-13 / ISBN : 9782259196635

Catalogues : [ ref9684 ] [ plon ] [ Les violons du bal ] [ Les Rosenberg ne doivent pas mourir ] [ Elise ou la Vraie Vie ] [ Le journal d'une femme en blanc ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de NAT Marie-Josée, « Je n'ai pas oublié... »

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·