Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

21 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Signes, ses traditions et coutumes
sd, éditions Bendor, in-12 broché de 53 pages, illustrations noir et blanc et couleurs Très bon état général
Catalogues : [ ref11830 ] [ ses traditions et coutumes ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Ollivier - Monographie de Gignac
1895
imprimerie et librairie de l'oeuvre de Don Bosco 1895 1895, imprimerie et librairie de l'oeuvre de Don Bosco, in-8 broché de 146 pages. L'auteur est curé de Gignac. Etat général moyen, le 1er plat est détaché, rousseurs sur la couverture, les cahiers se séparent
Catalogues : [ Livres ] [ Abbé Ollivier ] [ ref978 Abbé Ollivier Abbé Ollivier ] [ HISTOIRE ] [ Don Bosco ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AMICALE LAIQUE DE MAROMME - Maromme
1987
Maury imprimeur 1987 1987, Maury imprimeur, in-4 plein skyvertex de 331 pages, une illustration couleurs sur la couverture, titrage doré, nombreuses illustrations noir et blanc, avant-propos de Josiane Sauvan et Jean-Michel Perroy. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ AMICALE LAIQUE DE MAROMME ] [ J4916 AMICALE LAIQUE DE MAROMME ] [ NORMANDIE ] [ Haute-Normandie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTRAN Marius - Cent cinquante ans d'art musical
1984
1984, groupe de recherche-action sur l'identité culturelle des habitants de La Seyne sur Mer, in-8 broché de 407 pages, illustrations noir et blanc, préface d'Etienne Jouvenceau. Histoire de la philarmonique « La seynoise ». Bon état général)
Catalogues : [ Livres ] [ AUTRAN Marius ] [ ref8224 ) AUTRAN Marius ] [ ( TBE général ] [ ref1701 bis ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUTRAN Marius - Cent cinquante ans d'art musical
1984
1984, groupe de recherche-action sur l'identité culturelle des habitants de La Seyne sur Mer, in-8 broché de 407 pages, illustrations noir et blanc, préface d'Etienne Jouvenceau, dédicacé par l'auteur. Histoire de la philarmonique « La seynoise ». Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ AUTRAN Marius ] [ K2011 AUTRAN Marius ] [ ref1592 ] [ ref1708 ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAZAL Jean - Marseille galante
1980
Paul Tacussel éditeur 1980 1980, Paul Tacussel éditeur, in-8 pleine toile de 215 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, illustrations photographiques noir et blanc dont une en frontispice (sous la direction de Marcel Baudelaire), chronique d'un quartier aujourd'hui disparu. Bon état général sauf la jaquette défraichie, déchirée en plusieurs endroits (avec petits manques)
Catalogues : [ Livres ] [ BAZAL Jean ] [ ref5200 BAZAL Jean BAZAL Jean ] [ Ville ] [ quartier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BENOIT Fernand - Arles, ses monuments, son histoire
1927
imprimerie A.Rey 1927 1927, imprimerie A.Rey, in-12 broché de 217 pages, couverture illustrée. Archives iconographiques du palais du Roure constituées et publiées par J.de Flandreysy. Etat général moyen, le dos se désolidarise
Catalogues : [ Livres ] [ BENOIT Fernand ] [ J1424 BENOIT Fernand BENOIT Fernand ] [ ROURE ] [ flandreysy ] [ Rey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARAY Jean (Abbé) - La paroisse d'Aubenas
1952
éditions Habauzit 1952 1952, éditions Habauzit, in-8 broché de 45 pages, lettre-préface de M.Le Chanoine Demars. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ CHARAY Jean (Abbé) ] [ ref996 CHARAY Jean (Abbé) CHARAY Jean (Abbé) ] [ PROVENCE ] [ Paroisse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Saint-Jean de Béthune, 1886-1986
1986
Association des Anciens Elèves 1986 1986, Association des Anciens Elèves, in-8 étroit broché de 147 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs et en noir et blanc. Quelques aspects de la vie à Saint-Jean, exemplaire n°200 / 1900. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1048 COLLECTIF COLLECTIF ] [ HISTOIRE ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DUCHENE Roger - Histoires de Marseille
1989
1989, éditions Jean-Michel Garçon, in-8 broché de 195 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc hors texte. Bon état général, couverture légèrement défraichie, quelques mots soulignés au crayon de couleurs
Catalogues : [ Livres ] [ DUCHENE ROGER ] [ J1569 DUCHENE Roger DUCHENE Roger ] [ REGION ] [ SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

FLORENS Elie - Seillons, mon village en Provence
Daniel Florens sd, Daniel Florens, in-4 broché de 252 pages, illustrations noir et blanc et couleurs, 5 plans et cartes, 30 planches noir et blanc hors-texte, dédicacé par Daniel Florens. Bon état général, écriture à l'encre sur le 3ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ FLORENS Elie ] [ KH1669 FLORENS Elie ] [ Elie Daniel Florens ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

GOUX Christian / CULIOLI Raymond / CHANTELOUBE Claude / GRILLON Lucien - Bandol, commune en Provence
sd, éditions Nord-Sud, in-8 broché de 204 pages, quelques illustrations et cartes noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ BANDOL ] [ VAR ] [ PROVENCE ] [ GRILLON Lucien ] [ CHANTELOUBE Claude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HUBRECHT Jean-Pierre, Illustrateur : Patrick VENTUJOL - Didier SORELLI. - La conquête de l'eau
SIANOV (syndicat inter-communal d'alimentation en eau du Nord-Ouest varois) Sans date. SIANOV (syndicat inter-communal d'alimentation en eau du Nord-Ouest varois). Bande dessinée cartonnée d'aprés une enquête de Hervé NEDELEC. Illustrations en couleurs de Patrick VENTUJOL et de Didier SORELLI. Bon état , coins émoussés.691
Catalogues : [ Patrick VENTUJOL - Didier SORELLI. ] [ Livres ] [ HUBRECHT Jean-Pierre ] [ sianov HUBRECHT Jean-Pierre HUBRECHT Jean-Pierre ] [ Eau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ICARD Jules - Notices historiques sur les rues d'Hyères
1886
1886, Hyères-les-Palmiers, in-8 broché de 52 pages. Etat général assez moyen, couverture défraichie, scotch sur le dos
Catalogues : [ Livres ] [ ICARD Jules ] [ K545 ICARD Jules ICARD Jules ] [ Ville ] [ rue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANMAIRE André, Illustrateur : François Weber - Vieux Metz, La grand-rue d'Outre-Selle, rue Mazelle
1972
Metz Coopérative d'édition et d'impression 1972 1972, Coopérative d'édition et d'impression, in-8 broché de 139 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc de François Weber, dédicacé par l'auteur, préface de M. Jean-Marie Rausch. Au sommaire : La rue Mazelle, la Coopérative d'édition et d'impression, l'ancien couvent de la Visitation, le temple luthérien, l'église Saint-Maximin, en flânant dans la rue Mazelle, la rue de la Grande-Armée, la rue de la Hache, les rues du Wad, la rue de Turmel, la place des Charrons, les rues Gaudrée et Saint-Etienne, l'ancienne porte Mazelle, la place Mazelle. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ François Weber ] [ Livres ] [ JEANMAIRE André ] [ ref8331 ] [ REGION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LIGER Christian - Le roman de Rossel (récit)
1998
Robert Laffont 1998 1998, Robert Laffont, in-8 broché de 252 pages, couverture illustrée couleurs. Il a laissé une trace fulgurante dans l'histoire de la guerre de 1870 et de la Commune ; son bref destin fut celui d'un héros, et cependant il est presque inconnu. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LIGER Christian ] [ Ref6744 LIGER Christian ] [ satory ] [ Patriote ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MARANDE Emmanuelle (de) - Théoule, quinze siècles d'histoire et cinquante ans de vie communale
sd, in-8 broché de 54 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc, préface de Madame Louise Moreau, illustration de la couverture de Michel Le Roy. Bon état général, écriture au stylo sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ MARANDE Emmanuelle (de) ] [ J3205 MARANDE Emmanuelle (de) ] [ PROVENCE ] [ REGION ] [ Ville ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARCHAND Yves - Sète appassionata
1989
1989, presses du Languedoc, Max Chaleil éditeur, in-8 broché de 216 pages, collection « Des espaces et des hommes » dirigée par Paul Fabiani, couverture rempliée illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte. Réflexions sur le pouvoir municipal. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ KH1015 MARCHAND Yves ] [ politique ] [ des espaces et des hommes ] [ Fabiani ] [ CHALEIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TALADOIRE Barthélémy-A. - Maillane
1959
1959, Rullière, in-12 agrafé de 34 pages, photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ ref9221 ] [ HISTOIRE ] [ Rullière ] [ taladoire ] [ maillane ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TOULON MEMOIRE - Le nom des rues, Brunet, tome 3
1996
1996, Service culture et patrimoine, ville de Toulon, in-8 broché carré de 160 pages, quelques illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Jean-Marie Le Chevallier. Darboussèdes, Beaulieu, Sainte-Musse. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ KH4339 ] [ Service Culture et Patrimoine ] [ HISTOIRE ] [ Ville ] [ VAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TOUROUDE Georges - Les pavés de la haine, le roman de la Commune
1970
Albin Michel 1970 1970, Albin Michel, in-8 cartonné de 318 pages, jaquette illustrée couleurs. Dès le 1er chapitre, le lecteur est plongé dans la vie quotidienne du monde des petites gens. Bon état général, mais jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ TOUROUDE Georges ] [ Ref5779 TOUROUDE Georges ] [ mais jaquette un peu défraichie ] [ bon état général ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·