
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Electronique du bateau
1977
Robert Laffont 1977 1977, Robert Laffont, in-8 cartonné de 381 pages, 5ème volume de la collection Nauticus, encyclopédie pratique du bateau dirigée par Gérard Borg, couverture illustrée d'une photographie couleurs, plus de 200 figures noir et blanc. Savoir choisir, pouvoir poser soi-même, utiliser, entretenir, réparer, les robots électroniques qui apportent une sécurité inégalable. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4684 ] [ Gérard Borg ] [ encyclopédie pratique du bateau ] [ nauticus ]
Gréements et armement
1977
Robert Laffont 1977 1977, Robert Laffont, in-8 cartonné de 380 pages, 3ème volume de la collection Nauticus, encyclopédie pratique du bateau dirigée par Gérard Borg, couverture illustrée d'une photographie couleurs, figures et photographies noir et blanc. Armer, gréer, améliorer soi-même le bateau, économiquement, pour un meilleur confort et une plus grande sécurité, entretenir, réparer l'armement et le gréement. Bon état général, couverture légèrement défraichie, coiffe supérieure écorchée
Catalogues : [ Livres ] [ ref4687 ] [ réparer l'armement et le gréement ] [ entretenir ] [ pour un meilleur confort et une plus grande sécurité ]
Guide pratique de la vie à bord
1977
Robert Laffont 1977 1977, Robert Laffont, in-8 cartonné de 380 pages, 4ème volume de la collection Nauticus, encyclopédie pratique du bateau dirigée par Gérard Borg, couverture illustrée d'une photographie couleurs, figures noir et blanc et photographies couleurs. Comment se comporter avec les enfants à bord, conserver les denrées périssables, choisir un mouillage sûr, entrer dans un port, que faire en cas de chute à la mer, les animaux peuvent-ils embarquer ? Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4686 ] [ les animaux peuvent-ils embarquer ? ] [ que faire en cas de chute à la mer ] [ entrer dans un port ]
Montesquieu - Pensées, Le Spicilège
1950
sd (1991?), Robert Laffont, in-8 broché de 1199 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, édition établie par Louis Desgraves. Bon état général, tranches un peu jaunies
Catalogues : [ ref9402 ] [ Louis Desgraves ] [ Guy Schoeller ] [ Bouquins ]
Montesquieu - Pensées, Le Spicilège
1950
sd (1991?), Robert Laffont, in-8 broché de 1199 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, édition établie par Louis Desgraves. Bon état général, tranches un peu jaunies
Catalogues : [ ref9402 ] [ Louis Desgraves ] [ Guy Schoeller ] [ Bouquins ]
Savoir choisir et acheter son bateau
1978
Robert Laffont 1978 1978, Robert Laffont, in-8 cartonné de 317 pages, 9ème volume de la collection Nauticus, encyclopédie pratique du bateau dirigée par Gérard Borg, couverture illustrée d'une photographie couleurs, figures noir et blanc. Se tromper et être trompé, le livre de l'amateur expert, ce qu'il faut savoir avant d'acquérir un bateau neuf ou d'occasion. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4685 ] [ ce qu'il faut savoir avant d'acquérir un bateau neuf ou d'occasion ] [ le livre de l'amateur expert ] [ Se tromper et être trompé ]
Les Mille et Une Nuits, Tome 1
1988
1988, Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. beige de 1032 pages, ill jaune sur couv et dos. Contes traduits par Joseph Charles Mardrus. Présentation de Marc Fumaroli. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221501764
Catalogues : [ J7017 ] [ MARC FUMAROLI ] [ Joseph Charles Mardrus ] [ Bouquins ] [ volume 1 ]
AGNIEL Dominique - Et ceux qui vont en mer
2002
2002, Robert Laffont, in-8 broché de 250 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs hors-texte. C'était le rêve de Dominique Agniel. Partie avec des trois enfants, son mari et deux équipiers pour un tour du monde à la voile, elle raconte l'extraordinaire aventure qui l'a conduite de La Rochelle jusqu'aux îles Marquises. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221097427
Catalogues : [ ref10228 ] [ MARINE ] [ Mer ] [ VOYAGES ] [ LA ROCHELLE ] [ îles Marquises ]
AIRTH Rennie - Rapt
1970
1970, Robert Laffont, in-8 broché de 298 pages, collection Best sellers , couverture illustrée en couleurs. Roman d'humour traduit de l'anglais par Jean Rosenthal. Assez bon état général, 1er plat et 2 premières pages un peu tachées
Catalogues : [ ref10746 ] [ JEAN ROSENTHAL ] [ Best sellers ] [ Humour ] [ Rapt ]
ARAGON, Illustrateur : Albert Marquet, Claude Monet, Man Ray - Le Monde réel, Aurélien, roman, 2ème volume, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 20ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs d'Albert Marquet, Claude Monet et Man Ray. Bon état général
Catalogues : [ ref11746 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
ARAGON, Illustrateur : Alphonse Mucha - Le monde réel, Les Cloches de Bâle, roman, 2ème tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 8ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs d'Alphonse Mucha et documents d'époque. Bon état général
Catalogues : [ ref11760 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ Roman ]
ARAGON, Illustrateur : Brueghel, Corot, Francesco del Cossa, Piero della Francesca, André Masson, Picasso, Seurat - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 3ème, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 25ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Brueghel, Corot, Francesco del Cossa, Piero della Francesca, André Masson, Picasso, Seurat et documents cartographiques. Bon état général, rousseurs discrètes sur les gardes
Catalogues : [ ref11752 ] [ Seurat ] [ PICASSO ] [ André Masson ] [ Piero della Francesca ] [ Francesco del Cossa ]
ARAGON, Illustrateur : Brueghel, Corot, Giacometti, André Masson, Matisse, Picasso - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 4ème, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 26ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Brueghel, Corot, Giacometti, André Masson, Matisse, Picasso, documents photographiques. Bon état général sauf rhodoïd fendu et rousseurs discrètes sur les plats
Catalogues : [ ref11757 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ PICASSO ]
ARAGON, Illustrateur : Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 1er, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 23ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz, documents photographiques. Bon état général, rousseurs discrète sur la tête & les gardes
Catalogues : [ ref11759 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ Roman ]
ARAGON, Illustrateur : Giacometti, Bazille, Bonnard, Manet, Marquet, Monet, Renoir, Odilon Redon, Soutine - Le monde réel, Les Beaux Quartiers, roman, 2nd tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 12ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs d'Alberto Giacometti, hors-texte de Bazille, Bonnard, Manet, Marquet, Monet, Renoir, Odilon Redon, Soutine. Bon état général sauf rhodoïd fendu
Catalogues : [ ref11758 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ PICASSO ]
ARAGON, Illustrateur : Théodore Géricault, Lambert et François Gérard. - La semaine sainte, roman, 2ème volume, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 30ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Théodore Géricault, Lambert et François Gérard. Bon état général
Catalogues : [ ref11749 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
ARAGON, Illustrateur : Théodore Géricault, Lambert et François Gérard. - Le monde réel, Aurélien, roman, 1er volume, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 19ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11750 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
ARAGON - Anicet ou le panorama, roman, Le libertinage, tome 2, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1964
1964, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 2ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11739 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
ARAGON - La semaine sainte, roman, 1er tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 29ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11762 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ Roman ]
ARAGON - Le Monde réel, Les beaux quartiers, tome 1, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 11ème de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11726 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
ARAGON - Le monde réel, Les Cloches de Bâle, roman, 1er tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 7ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11761 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ Roman ]
ARAGON - Le Monde réel, Les Communistes, roman, volume 2nd, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 24ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11744 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
ARAGON - Le monde réel, Les voyageurs de l'impériale, tome 1, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 15ème de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11732 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
ARAGON - Le monde réel, Les voyageurs de l'impériale, tome 2, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 16ème de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Toulouse-Lautrec. Bon état général
Catalogues : [ ref11734 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
ARAGON - Servitude et grandeur des français, scènes des années terribles, Nouvelles inédites, tome 4, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1964
1964, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 4ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11741 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
BENNASSAR Bartolomé - Histoire des Espagnols VIe - XXe siècle
1992
1992, ed Robert Laffont, coll. 'Bouquins', Librairie Européenne des Idées. in-8 br. de 1132 pages, couv ill en couleurs. Illustré de 35 cartes nb. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221068113
Catalogues : [ J6856 ] [ Espagne franquiste ] [ guerre civile espagnole ] [ espagne de la restauration ] [ espagne romantique ] [ castillans ]
BERCHET Jean-Claude - Le voyage en Orient - Anthologie des voyageurs français dans le Levant au XIXe siècle
1989
1989, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. vert de 1108 pages, ill nb sur couv. Introduction, chronologie, notices biographiques et index de Jean-Claude Berchet. Carte nb. Très bon état général de l'ouvrage. Tranches jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221046609
Catalogues : [ Mu3887 ] [ Constantinople ] [ EGYPTE ] [ PALESTINE ] [ syrir ] [ Désert ]
BOORSTIN Daniel - Histoire des Américains - L'aventure coloniale . Naissance d'une nation. L'expérience démocratique
1991
1991, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1606 pages, ill en couleurs sur couv. Avec des cartes, une chronologie et un index. Traduit de l'américain par Yves Lemeunier, Marcel Blanc, Hélène Christol, Jean-Claude Crapoulet, Michel Gervaud, Yves Guieu. Traduction complétée par Françoise Boris. Bon état général. Couv et bordure des pages un peu jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221067987
Catalogues : [ Ref ] [ culture ] [ Nouveau Monde ] [ Virginie ] [ GEORGIE ] [ colons ]
BUFFETAUT Eric - Des Fossiles et des Hommes
Comment des ossements démesurés, attribués à des géants légendaires puis aux animaux noyés par le Déluge, finirent par raconter le lointain passé de la Terre. 1991, ed Robert Laffont, coll 'La Fontaine des Sciences'. in-8 br. de 330 pages, ill sépia sur couv. Préface d'Yves Coppens. 13 figures nb. Bon état général de l'ouvrage ; exemplaire d'étude : nombreux noms soulignés (propre) aux crayons de couleurs, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221069097
Catalogues : [ J6997 ] [ paléontologie des vertébrés ] [ ossements ] [ la fontaine des sciences ] [ ossements démesurés ]
CHAPATTE Robert - Quand claquent les portes
1987
éditions Robert Laffont 1987 1987, éditions Robert Laffont, in-8 broché de 221 pages, collection La vie du sport dirigée par Daniel Mermet, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte. Récit recueilli par Jean-Marie Pinçon. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CHAPATTE Robert ] [ ref8471 CHAPATTE Robert ] [ Daniel Mermet ] [ La vie du sport ] [ Jean-Marie Pinçon ]
CLARK Garth / MURAIL Elvire (Traduit et présenté) - Théières excentriques - Quatre siècles de création
1989
1989, ed Robert Laffont. in-8 toilé noir format à l'italienne de 120 pages, titres rouges sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. 143 figures en couleurs hors texte. Ouvrage en très bon état général , jaquette un peut frottée, deux griffures plus marquées sur le premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221900048
Catalogues : [ Mu3613 ] [ J7931 ] [ Collection ] [ bol ] [ Boisson ] [ Rituel ]
COLLECTIF / DESCARGUES Catherine - Gastronomie - des Cardiaques - des Diabétiques - des 'Hépatiques' et Colopathes - de la Femme Enceinte et qui Allaite - des Enfants Bien Portants - des Enfants Malades
1986
1986, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. jaune de 934 pages. Intro de Catherine Descargues. Lexique des plantes de R. Pujol. Illustré de petites vignettes nb in texte. Contient : Gastronomie des Cardiaques : Préface de Jean-Paul Binet, commentaires médicaux et avant-propos du dr. Jean-Louis Jullien - Gastronomie des Diabétiques : Structures médicales et préface du pr. Francis Thervet - Gastronomie des 'Hépatiques' et Colopathes : Structures médicales et préface du dr. Pierre Bernard - Gastronomie de la Femme Enceinte et qui Allaite : Préface du pr. Yves Darbois - Gastronomie des Enfants Bien Portants : Présentation du pr. Jean Navarro, préface du dr. Jean-Michel Goutet - Gastronomie des Enfants Malades : Intolérants au gluten, aux protéines de lait de vache, au lactose, mucoviscidosiques ; préface du pr. Jean Navarro. Bon état général, couverture et bordure des pages jaunies. Un peu sale. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221048702
Catalogues : [ ref10154 ] [ Menus ] [ allaitement ] [ Grossesse ] [ Diabète ] [ mucoviscidosiques ]
COLLECTIF - Les dessous du Porte-Jarretelles
1983
1983, ed Daniel Briand & Robert Laffont. in-4 cartonné noir de 112 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré de photographies nb et couleurs, in et hors texte. Etat très moyen, coins émoussés, jaquette déchirée en de multiples endroits ; l'ouvrage a pris l'humidité , pages gondolées. Occasion.
Catalogues : [ G1007 ] [ Enfer ] [ gilles Néret ] [ Daniel Briand ] [ les dessous du porte jarretelles ]
COPPIN Giorgio - L'ours, art, histoire, symbolisme
1989
éditions Robert Laffont 1989 1989, éditions Robert Laffont, in-8 pleine toile bleue de 112 pages, collection totem, jaquette illustrée en couleurs, photographies couleurs, figures noir et blanc, traduit et adapté de l'italien par Françoise Brun. Bon état général, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
EAN-13 / ISBN : 9782221064658
Catalogues : [ Livres ] [ COPPIN Giorgio ] [ KH1099 COPPIN Giorgio ] [ FRANCOISE BRUN ] [ Symbolisme ]
CURWOOD James Oliver - Bêtes et gens du Grand Nord
sd (1992?), Robert Laffont, in-8 broché de XI+1144 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, édition établie par Francis Lacassin, introduction générale de Paul Gruyer et Louis Postif. Au sommaire : Kazan, Bari, chien-loup, fils de Kazan, Le grizzly, Nomades du Nord, Rapide-Eclair, Les chasseurs de loups, Les chasseurs d'Or, L'honneur des grandes neiges, Le piège d'or, Le fils des forêts. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Curwood James Oliver ] [ J6943 CURWOOD James Oliver ] [ Le fils des forêts ] [ Le piège d'or ] [ L'honneur des grandes neiges ]
DENNIS Patrick / ALEXANDER Cris - Petite Belle - Les Souvenirs de Belle Poitrine, la grande star de la scène et de l'écran
1963
1963, ed Robert Laffont. Gd in-8 br. de 272 pages, couv ill en couleurs. Souvenirs recueillis par Patrick Dennis et illustrés de 150 photographies nb de Cris Alexander, in et hors texte. Traduit de l'américain par Annie Robert et Paul Chaland. Etat moyen ; couv frottée et sale, dos consolidé par du ruban adhésif, coins émoussés. Pages un peu jaunies. Tranches jaunies. Occasion.
Catalogues : [ G1196 ] [ miss jeri archer ] [ Mannequin ] [ Hollywood ] [ maybelle schlumpfert ] [ Paul Chaland ]
DUMAS Alexandre - Les Trois Mousquetaires - Vingt ans après
1982
1982, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. beige de 1180 pages, couv ill rose et nb. Postface et chronologie de Pierre Chevallier. Avec en fin d'ouvrage : Vie d'Alexandre Dumas - Notes. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221502822
Catalogues : [ J7001 ] [ pierre chevallier ] [ Guy Schoeller ] [ Bouquins ] [ Porthos ]
HUGO Victor - Oeuvres complètes, Histoire
1837
Robert Laffont sd (1987?), Robert Laffont, in-8 broché de 1514 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, présentation de Sheila Gaudon. Napoléon le Petit, Histoire d'un crime, Choses vues. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Hugo Victor ] [ J5765 HUGO Victor ] [ Guy Schoeller ] [ Bouquins ]
KIPLING Rudyard - Oeuvres : Le livre de la jungle, Le second empire de la jungle, La première apparition de Mowgli, Kim, Simples contes des collines, Fantômes et prodiges de l'Inde, Capitaine Courageux
sd (1987?), Robert Laffont, in-8 broché de XIII+995 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée en couleurs, préface de Jack London, édition établie par Francis Lacassin. Le livre de la jungle, Le second empire de la jungle, La première apparition de Mowgli, Kim, Simples contes des collines, Fantômes et prodiges de l'Inde, Capitaine Courageux. Très bon état général
Catalogues : [ J6912 ] [ FRANCIS LACASSIN ] [ Jack London ] [ Guy Schoeller ] [ Bouquins ]
KOECHLIN de BIZEMONT Dorothée - L'Univers d'Egar Cayce
2006
Toutes les révélations du plus grand médium américain sur la réincarnation, l'histoire, la médecine, le futur...2006, ed Robert Laffont, coll 'Les Enigmes de l'Univers'. in-8 br. noir de 410 pages, ill blanche et dorée sur premier plat. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221042373
Catalogues : [ ref10447 ] [ Psi ] [ médecine holistique caycienne ] [ guérisseur médiumnique ] [ caycienne ] [ caycien ]
LABICHE Eugène - Labiche, Théâtre, tome 1
1887
sd (1991?), Robert Laffont, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, in-8 broché de 196+898 pages, couverture illustrée en couleurs, préface, chronologie, dictionnaire par Jacques Robichez. Bon état général, 1er plat un peu jauni
Catalogues : [ J6757 ] [ Jacques Robichez ] [ Guy Schoeller ] [ Bouquins ] [ théâtre ]
LAPIERRE Dominique - La Cité de la Joie
1985
1985, ed Robert Laffont. in-8 br. de 504 pages, ill nb sur couv. Dédicacé par l'auteur au feutre en page de garde. Très bon état général ; couv jaunie. Dédicacé par l'auteur au feutre en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221044223
Catalogues : [ Mu3822 ] [ gaston grandjean ] [ Paul Lambert ] [ Calcutta ] [ Dédicace ]
LEBRUN Françoise - Le livre de l'anniversaire
1987
sd (1987?), éditions Robert Laffont, in-4 cartonné de 159 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs. Bon état général
Catalogues : [ G1283 ] [ Tradition ] [ LEBRUN ] [ ANNIVERSAIRE ] [ HISTOIRE ]
LEBRUN Maguy - Un seul sang, un seul Dieu
2001
2001, ed Robert Laffont, coll 'Aider la Vie'. in-8 br. de 222 pages, couv multicolore. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221094792
Catalogues : [ ref11012 ] [ méditation ] [ amour ] [ Aider la vie ] [ un seul sang un seul dieu ]
LEROUX Gaston - Rouletabille 1 - Premiers exploits de Rouletabille : Le Mystère de la Chambre Jaune - Le Parfum de la Dame en Noir
1961
1961, ed Robert Laffont. in-8 toilé gris de 598 pages, illustrations en noir sur les plats, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Avec un plan nb in texte. Bon état général de l'ouvrage. Haut et bas de la jaquette un peu frottés. Occasion.
Catalogues : [ KB470 ] [ tome 1 ] [ JOSEPH ROULETABILLE ] [ philippe ogouz ] [ Claude Brasseur ] [ 1961 ]
LEROUX Gaston - Rouletabille 2 : Rouletabille chez le Tsar - Le Château Noir
1962
1962, ed Robert Laffont. in-8 toilé gris de 764 pages, illustrations en noir sur les plats, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Avec deux plans nb in texte. Bon état général de l'ouvrage. Haut et bas de la jaquette frottés. Occasion.
Catalogues : [ KB471 ] [ TOME 2 ] [ le château noir ] [ rouletabille chez le tsar ] [ JOSEPH ROULETABILLE ] [ 1962 ]
LEROUX Gaston - Rouletabille 3 : Les étranges Noces de Rouletabille - Rouletabille chez Krupp
1962
1962, ed Robert Laffont. in-8 toilé gris de 532 pages, illustrations en noir sur les plats, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Bon état général de l'ouvrage. Haut de la jaquette frotté. Occasion.
Catalogues : [ KB472 ] [ Rouletabille chez Krupp ] [ les étranges noces de rouletabille ] [ tome 3 ] [ JOSEPH ROULETABILLE ] [ 1962 ]
LEROUX Gaston - Rouletabille 4 : Rouletabille chez les Bohémiens - Le Crime de Rouletabille
1963
1963, ed Robert Laffont. in-8 toilé gris de 660 pages, illustrations en noir sur les plats, dos rond, jaquette rempliée illustrée nb. Bon état général de l'ouvrage. Haut et bas de la jaquette un peu frottés. Occasion.
Catalogues : [ KB473 ] [ Le crime de Rouletabille ] [ Rouletabille chez les bohémiens ] [ Tome 4 ] [ JOSEPH ROULETABILLE ] [ 1963 ]
LONDON Jack - Tome 6 : Episodes de la Lutte Quotidienne - Le Talon de Fer - Les Temps Maudits - Le Jeu du Ring - La Brute des Cavernes - La Vallée de la Lune - Avec vous pour la Révolution
1990
1990, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1174 pages, couv ill en couleurs. Edition établie et présentée par Francis Lacassin. Préfaces de Francis Lacassin. Avec un choix de documents, une chronologie et une bibliographie par Francis Lacassin. Etat général moyen. Bon état de la couverture ; haut des 75 premières pages un peu gondolé, ainsi que le bas des 137 dernières pages, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221064085
Catalogues : [ ref9567 ] [ Jacques Parsons ] [ Paul Gruyer ] [ trotski ] [ Louis Postif ] [ FRANCIS LACASSIN ]
LOVECRAFT Howard Phillips - Oeuvres, volume 2
1993
1993, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1342 pages, couv ill en couleurs. Edition présentée et établie par Francis Lacassin. Sommaire : Contes et Nouvelles (préface de Francis Lacassin) - L'Horreur dans le Musée et Autres Révisions (préface par Francis Lacassin) - Fungi de Yuggoth et autres Poèmes Fantastiques (Préface par François Truchaud) - Epouvante et Surnaturel en Littérature (préface de Francis Lacassin) - Documents (Collectif). Assez bon état général ; couv un peu cornée, bordures des pages jaunies ; haut des vingt dernières pages un peu corné ; les deux premières pages (de garde) commencent à se désolidariser par le haut. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221064603
Catalogues : [ François Truchaud ] [ fungi de yuggoth et autres poèmes fantastiques ] [ l'horreur dans le musée et autres révisions ] [ Contes et nouvelles ] [ FRANCIS LACASSIN ] [ Guy Schoeller ]
MALET Léo - Le sapin pousse dans les caves
1955
1955, Robert Laffont, in-8 broché de 222 pages, 4ème tome de la collection Les nouveaux mystères de Paris, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, petit manque du coin supérieur des 3 premières pages
Catalogues : [ KB457 ] [ LES NOUVEAUX MYSTERES DE PARIS ] [ Malet Léo ] [ Le sapin pousse dans les caves ]
McNAB Tom - La Grande Course de Flanagan
1983
1983, éditions Robert Laffont, Le Grand Livre du Mois, coll 'Best-Sellers'. in-8 toilé rouge de 438 pages, titres noirs sur dos et premier plat, jaquette rempliée rouge et ill en couleurs. Avec une carte nb en début d'ouvrage. Traduction de Jacques Polanis. Intérieur très frais ; accroc par le haut de la charnière du 4e plat (2 cm 1/2), ainsi que sur jaquette. Tranche supérieure marquée. Reste de l'ouvrage en très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221010808
Catalogues : [ ref9892 ] [ Marathon ] [ trans america ] [ the great bunion race ] [ isabelle laffont ] [ henriette joël ]
MESSEGUE Maurice - Mon herbier de beauté
1979
Robert Laffont / Opera Mundi 1979 1979, ed Robert Laffont / Opera Mundi. in-8 broché de 267 pages, couv ill en couleurs. Illustré de photographies en couleurs hors texte et d'illustrations nb in texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Mességué Maurice ] [ ref8209 ] [ roses ] [ Simples ] [ Bouquet ]
MILLER Sigmund S. - Symptômes et maladies
1998
Robert Laffont sd (1986?), Robert Laffont, in-8 broché de 657 pages, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, couverture illustrée. Encyclopédie médicale de la famille et les règles pour vivre plus longtemps et rester toute sa vie en bonne santé. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221088302
Catalogues : [ Livres ] [ MILLER Sigmund S. ] [ ref5405 MILLER Sigmund S. ] [ MEDECINE ] [ santé ] [ encyclopédie médicale de la famille et les règles ]
MOCKY Jean-Pierre / PERRIER Jean (adapté par) - Les Dragueurs
1959
1959, ed Robert Laffont. in-8 br. remplié de 208 pages, couv ill nb, dos jaune. Adaptation de Jean Perrier d'après l'adaptation cinématographique de Jean-Pierre Mocky, Jean-Charles Pichon et Louis Sapin (production Joseph Libona). Assez bon état général ; pages un peu jaunies ; coins, bas du dos émoussés ; dos décoloré. Occasion.
Catalogues : [ Mu3518 ] [ Charles Aznavour ] [ Jacques Charrier ] [ joseph lisbona ] [ louis sapin ] [ Jean-Charles Pichon ]
NAHAS Gabriel - Histoire du Hash
1983
Robert Laffont 1983 1983, Robert Laffont, in-8 broché de 384 pages, version française écrite en collaboration avec Hélène Peters, préface du Commandant Cousteau, avant-propos du professeur André F. Cournand. Une perspective historique. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, pages de l'annexe (30 pages) détachés (sans manque), quelques lignes soulignées au stylo (ne nuisant pas à la lecture)
Catalogues : [ Livres ] [ NAHAS Gabriel ] [ KH3004 NAHAS Gabriel ] [ Cannabis ] [ HISTOIRE ] [ André F. Cournand ]
PÄLMER Lilli - Le corbeau rouge
1979
1979, Robert Laffont, in-8 broché de 274 pages, couverture rouge, traduit de l'allemand par Leslie Gaspar. L'auteur nous raconte l'histoire, très personnelle, d'une amitié qui dura trois ans. Trois années qui occupèrent une place à part dans sa vie et qu'elle a préféré ne pas insérer dans son autobiographie. Très bon état
Catalogues : [ Ref9923 ] [ Le corbeau rouge ] [ Leslie Gaspar ] [ Leslie Gaspar ] [ Lilli Palmer ]
PÂRIS Alain - Livrets d'Opéra, 2 tomes
sd (1991?), Robert Laffont, in-8 brochés de 1332 et 1404 pages, collection Bouquins dirigée par Robert Laffont, couvertures illustrées en couleurs. Édition bilingue. Tome 1 : De Beethoven à Purcell, tome 2 : de Rossini à Weber. Bon état général, coffret cartonné fendu sur une arête et un peu usé, deuxième tome un peu usé
Catalogues : [ KB558 ] [ édition bilingue ] [ WEBER ] [ rossini ] [ Purcell ] [ BEETHOVEN ]
PASQUET Jean-Marc - Nègre blanc
1996
1996, ed Robert Laffont. in-8 br. de 368 pages, couv noire et ill en couleurs. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221081419
Catalogues : [ ref10558 ] [ GHANA ] [ COTE D'IVOIRE ] [ africain ] [ AFRIQUE ] [ niilanti ]
PROUST Marcel - A la Recherche du Temps Perdu, T.2 : Le Côté de Guermantes - Sodome et Gomorrhe
1987
1987, ed Robert Laffont / Quid, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 986 pages. Ce volume contient : Le Côté de Guermantes : Texte établi par Jo Yoshida. Préface par Bernard Raffalli. - Sodome et Gomorrhe : Texte établi par Michelle Berman. Préface de Bernard Raffalli. Notes par André Alain Morello avec la collaboration de Martine Reid pour Le Côté de Guermantes. Bon état général. Dos un peu jauni. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221047422
Catalogues : [ J8283 ] [ Martine Reid ] [ andré alain morello ] [ michelle berman ] [ Bernard Raffalli ] [ jo yoshida ]
PROUST Marcel - A la Recherche du Temps Perdu, T.3 : La Prisonnière - La Fugitive - Le Temps retrouvé
1987
1987, ed Robert Laffont / Quid, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 996 pages, ill en couleurs sur couv. Ce volume contient : La Prisonnière - La Fugitive (Albertine Disparue) - Le Temps retrouvé : Textes établis par Thierry Laget. Préfaces par Bernard Raffalli. Notes par André Alain Morello avec la collaboration de François Bouchet pour la première partie du Temps retrouvé. Index des personnages par Pierrette Crouzet-Daurat et Françoise Gacon. Index thématique des personnages par Dominique Frémy. Index des lieux par Julie Paolini. Bon état général. Dos un peu jauni. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221047439
Catalogues : [ J8284 ] [ julie paolini ] [ Dominique Frémy ] [ quid ] [ Bouquins ]
REBATET Lucien - Une histoire de la musique
1969
Robert Laffont 1969 1969, Robert Laffont, in-8 cartonné de 668 pages. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ REBATET Lucien ] [ KB206 REBATET Lucien ] [ une histoire de la musique ] [ REBATET Lucien ]
SARDE Michèle - Vous, Marguerite Yourcenar
2003
Robert Laffont 2003 2003, Robert Laffont, in-8 broché de 425 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte. La passion et ses masques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ SARDE Michèle ] [ ref6681 SARDE Michèle ] [ Biographie ] [ écrivain ]
SATPREM - Le mental des cellules
1982
1982, Robert Laffont, in-8 broché de IV+195 pages, couverture rempliée. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221006788
Catalogues : [ KH4083 ] [ Spiritualité ] [ ESOTERISME ] [ Satprem ] [ Le mental des cellules ]
SCEMLA Jean-Jo / COLLECTIF - Le voyage en Polynésie - Anthologie des voyageurs occidentaux de Cook à Segalen
1999
1999, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1264 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 13 pages de cartes nb. Introduction, avant-propos, notices biographiques des voyageurs, répertoire des personnages, répertoire géographique, chronologie, orientation bibliographique, index établis par Jean-Jo Scemla. Très bon état général de l'ouvrage. Dédicace personnelle au stylo en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221067031
Catalogues : [ Mu3885 ] [ Marquises ] [ WATTS ] [ WALLIS ] [ OCÉANIE ] [ insulaire ]
SCHÄFER Hildegard - Théorie et Pratique de la Transcommunication - Un pont entre notre monde et l'au-delÃ
1992
1992, ed Robert Laffont, coll 'La Vie et au-delà '. in-8 br. de 360 pages, couv noire, cadre jaune. Avant-propos de François Brune. Préface du Pr Ernst Senkowski. Illustré de photographies et schémas nb in texte. Traduit de l'allemand par Monique Thiollet. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221073476
Catalogues : [ Mu3478 ] [ recherche transcommunicationnelle ] [ gremese ] [ Wenzel ] [ Téléphone ] [ WEBSTER ]
SLOSMAN Albert / BELLECOUR Elisabeth - L'Astronomie selon les Egyptiens
1983
Robert Laffont 1983, Robert Laffont, in-8 broché de 266 pages, collection les portes de l'étrange dirigée par Francis Mazière, figures noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782221008829
Catalogues : [ Livres ] [ SLOSMAN Albert / BELLECOUR Elisabeth ] [ ref7777 ] [ ESOTERISME ] [ Francis Mazière ] [ LES PORTES DE L'ETRANGE ]
TRIOLET Elsa - A Tahiti, Bonsoir Thérèse, Les Manigances, journal d'une égoïste, tome 1,Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1964
1964, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 1er de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11738 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Anne-Marie, 1er tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 9ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11754 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ Roman ]
TRIOLET Elsa - Anne-Marie, 2ème tome, Les fantômes armés, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 10ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11753 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ Roman ]
TRIOLET Elsa - L'inspecteur des ruines, tome 1, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 13ème de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11733 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - L'âge de nylon, L'âme, tome 2, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1968
1968, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 32ème de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général, gouttière tachée
Catalogues : [ ref11730 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - L'âge de nylon, Roses à crédit, Luna-park, tome 1, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1968
1968, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 31ème de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11731 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Le Cheval blanc, roman, 2ème volume, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 18ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11747 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Le Cheval blanc, roman, volume 1er, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 17ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11743 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Le Cheval roux, tome 1er, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 21ème de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11727 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Le Cheval roux ou les intentions humaines, roman, 2ème volume, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 22ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11748 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Le Monument, tome 1er, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 14ème de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11728 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Le premier accroc coûte deux cents francs, nouvelles, Dessins animés, conte du lendemain, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 5ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11751 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Le premier accroc coûte deux cents francs, nouvelles, Dessins animés, conte du lendemain, 2ème tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 6ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11756 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ conte du lendemain ]
TRIOLET Elsa - Le rendez-vous des étrangers, tome 1er, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 27ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11755 ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ Roman ]
TRIOLET Elsa - Le Rendez-vous des étrangers, tome 2, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 28ème de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11729 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TRIOLET Elsa - Mille regrets et autres nouvelles, tome 3, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1964
1964, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 3ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref11742 ] [ Polus ] [ Jaspard ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ]
TULARD Jean, Illustrateur : Robert Laffont - Guide des films A-K, L-Z, 2 tomes
2005
sd (1997?), Robert Laffont, collection Bouquins dirigée par Guy Schoeller, in-8 brochés de 1580 et 1600 pages, étui cartonné illustré en couleurs. Assez bon état général, couvertures un peu défraichies et pliées
EAN-13 / ISBN : 9782221104521
Catalogues : [ KB534 ] [ cinéma ] [ L-Z ] [ Guide des films A-K ] [ Tulard Jean ]
UNIVERSITE D'OXFORD sous la direction de Denis Arnold - Dictionnaire encyclopédique de la musique, L à Z, tome 2
Robert Laffont sd (2000?), Robert Laffont, in-8 broché de 987 pages, couverture illustrée, collection Bouquins, traduit de l'anglais par Marie-Stella Pâris, adaptation française par Alain Pâris. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ UNIVERSITE D'OXFORD sous la direction de Denis Arnold ] [ KB331 UNIVERSITE D'OXFORD sous la direction de Denis Arnold ] [ Dictionnaire encyclopédique de la musique ] [ Bouquins ]
VINGE Vernor - Au tréfonds du ciel
2001
Robert Laffont 2001 2001, Robert Laffont, in-8 broché de 812 pages, collection Ailleurs & demain dirigée par Gérard Klein, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'américain par Bernard Sigaud. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782221090299
Catalogues : [ Livres ] [ Vinge Vernor ] [ KH3426 ] [ SCIENCE FICTION ] [ BERNARD SIGAUD ] [ GERARD KLEIN ]
WEISS Brian - Il n'y a que l'amour
1997
1997, Robert Laffont, in-8 broché de 224 pages, collection Les aventures de l'esprit , couverture illustrée, traduit de l'américain par Thierry Piélat. Des âmes s½urs réunies. Comme neuf.
Catalogues : [ ref11271 ] [ ESOTERISME ] [ Psychologie ] [ santé ] [ thérapie ] [ Les Aventures de l'esprit ]
WEISWEILER Hermann - Charlemagne et le secret d'Aix-la-Chapelle
1982
éditions Robert Laffont 1982 1982, éditions Robert Laffont, in-8 broché de 195 pages, collection les énigmes de l'univers dirigée par Francis Mazière, couverture illustrée, photographies noir et blanc et couleurs hors-texte, figures noir et blanc, traduit de l'allemand par Elizabeth Scoster Etat passable, le pelliculage de la couverture se détache
Catalogues : [ Livres ] [ WEISWEILER Hermann ] [ KH1396 WEISWEILER Hermann ] [ les énigmes de l'univers ] [ Secret ] [ Elizabeth Scoster ]
WRIGHT Lawrence - La Guerre cachée - Al-Qaïda et les origines du terrorisme islamiste
2007
2007, ed Robert Laffont. in-8 br. noir de 442 pages. Avec 8 pages de photographies nb hors texte en un feuillet en milieu d'ouvrage. Traduit de l'américain par Anatole Muchnik. Une carte nb. Bon état général. Tranches jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782221108642
Catalogues : [ ref10789 ] [ fondamentalisme islamiste ] [ Anatole Muchnik ] [ al-qaïda et les origines du terrorisme islamsite ] [ la guerre cachée ]
RAY Jean - Oeuves complètes : Les contes de Canterbury, Malpertuis, Les nouveaux contes, tome 3
1964
1964, Robert Laffont, in-8 cartonné de 414 pages, jaquette jaune et noire. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ KH3511 ] [ Jean Ray ] [ Les Nouveaux Contes ] [ Malpertuis ] [ Oeuves complètes : Les contes de Canterbury ]
RAY Jean - Oeuvres complètes, Huit aventures de Harry Dickson, tome 4
1966
1966, Robert Laffont, in-8 cartonné de 508 pages, jaquette. Assez bon état général, tête un peu salie, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ KH3963 ] [ Huit aventures de Harry Dickson ] [ OEUVRES COMPLETES ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 2
2010
Tome 2 : Sérénade pour une souris défunte - Rue des macchabées - Bas les pattes! - Deuil express - J'ai bien l'honneur... De vous buter - C'est mort et ça ne sait pas - Messieurs les hommes - Du mouron à se faire - Le fil à couper le beurre - Fais gaffe à tes os.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1258 pages, ill en couleurs sur couv, fond vert. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116081
Catalogues : [ J7938 ] [ fais gaffe à tes os ] [ fil à couper le beurre ] [ du mouron à se faire ] [ Messieurs les hommes ] [ C'est mort et ça ne sait pas ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 3
2010
Tomr 3 : à tue... Et à toi - ça tourne au vinaigre - Les doigts dans le nez - Au suivant de ces messieurs - Des gueules d'enterrement - Les anges se font plumer - La tombola des voyous - J'ai peur des mouches - Le secret de Polichinelle - Du poulet au menu - Tu vas trinquer San-Antonio.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1288 pages, ill en couleurs sur couv, fond bleu. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116098
Catalogues : [ J7944 ] [ tu vas trinquer ] [ poulet au menu ] [ secret de polichinelle ] [ j'ai peur des mouches ] [ tombola des voyous ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 6
2010
Tome 6 : San-Antonio chez les 'Gones' - San-Antonio polka - En peignant la girafe - Le coup du Père François - Le gala des emplumés - Votez Bérurier! - Bérurier au Sérail - La rate au court-bouillon - Vas-y, Béru!.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1261 pages, ill en couleurs sur couv, fond bleu. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116128
Catalogues : [ J7943 ] [ jean luc barré ] [ Guy Schoeller ] [ FRANCOIS RIVIERE ] [ vas-y ] [ rate au court bouillon ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 7
2010
Tome 7 : Tango chinetoque - Salut, mon pope! - Mange, et tais-toi! - Faut être logique - Y a de l'action! - Béru contre San-Antonio - L'archipel des malotrus - Zéro pour la question.2010, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1267 pages, ill en couleurs sur couv, fond vert. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116135
Catalogues : [ J7937 ] [ Espionnage ] [ Enqûete ] [ Humour ] [ Polar ] [ Policier ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 8
2011
Tome 8 : Bravo, Docteur Béru! - Viva Bertaga! - Un éléphant, ça trompe - Faut-il vous l'envelopper? - En avant la moujik! - Ma langue au Châh - ça mange pas de pain.2011, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1222 pages, ill en couleurs sur couv, fond violet. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116142
Catalogues : [ J7941 ] [ ça mange pas de pain ] [ ma langue au châh ] [ en avant la moujik ] [ faut il vous l'envelopper ] [ éléphant ça trompe ]
SAN-ANTONIO (Frédéric DARD) - San-Antonio Tome 9
2011
Tome 9 : N'en jetez plus! - Moi, vous me connaissez?... - Emballage cadeau - Appelez-moi, chérie! - T'es beau, tu sais! - ça ne s'invente pas! - J'ai essayé : On peut!.2011, ed Robert Laffont, coll 'Bouquins'. in-8 br. de 1249 pages, ill en couleurs sur couv, fond orange. Préface de François Rivière : San-Antonio de profil. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782221116159
Catalogues : [ J7942 ] [ j'ai essayé on peut ] [ ça ne s'invente pas ] [ t'es beau tu sais ] [ appelez moi chérie ] [ emballage cadeau ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·