
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Show-biz, n°58
1984
mars 1984, autrement, in-8 broché de 252 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques photographies noir et blanc. Assez bon état général, couverture défraichie et 4ème plat un peu plié
Catalogues : [ ref9434 ] [ Revue ] [ Spectacle ] [ Autrement ] [ Show-Biz ]
ALLAIS Claude - L'analyse primale, 10 ans après Janov
1980
Retz 1980 1980, ed Retz, coll 'La psychologie dynamique'. in-8 broché de 220 pages, couv violette et orange. ABE général. Occasion. Nombreux passages soulignés au crayon de papier ou marqués dans la marge ; passages surlignés en jaune, n'empêchant pas la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782725603742
Catalogues : [ Livres ] [ ALLAIS Claude ] [ Ref8019 ] [ transpersonnel ] [ Lacan ] [ Retz ]
AMBROSI Jean - L'analyse psycho-énergétique, la thérapie du mouvement essentiel
1979
Retz 1979 1979, ed Retz, coll 'la psychologie dynamique'. in-8 broché de 191 pages, couv rouge et jaune. ABE général. Occasion. Tampon personnel en page de garde. Nombreux passages surlignés en jaune, n'empêchant pas la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ Ambrosi Jean ] [ Ref8018 ] [ Psychologie humaniste ] [ Retz ] [ AMBROSI ]
ANZIEU Didier - L'auto-analyse de Freud et la découverte de la psychanalyse, tome 1
1975
Presses Universitaires de France / PUF 1975 1975, Presses Universitaires de France / PUF, coll 'bibliothèque de psychanalyse'. in-8 brun broché remplié de 462 pages. Avec des figures nb in texte, et 3 cartes nb hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Anzieu Didier ] [ ref8371 ] [ Oedipe ] [ Complexe ] [ Symbolique ]
ANZIEU Didier - L'auto-analyse de Freud et la découverte de la psychanalyse, tome 2
1975
presses universitaires de France / puf 1975 1975, presses universitaires de France / puf, coll 'Bibliothèque de psychanalyse'. in-8 broché brun remplié de 853 pages + 15planches de photographies nb hors texte en fin d'ouvrage. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Anzieu Didier ] [ ref8372 ] [ Psychique ] [ Castration ] [ Angoisse ]
ARTAUD Antonin - Le théâtre et son double
1944
1944, nrf Gallimard, collection Métamorphoses, in-8 cartonné de 154 pages, maquette de Paul Bonet, titrage doré. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Théorie ] [ LITTERATURE ] [ Métamorphoses ] [ Paul Bonet ] [ NRF Gallimard ]
C. DU CELLIER - Ma Cave
Paris E.Plon, Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs sd (1894?), E.Plon, Nourrit & Cie imprimeurs-éditeurs, in-12 broché de XII+212 pages, 6ème édition. Choix, achat, dégustation, analyse, conservation, amélioration, service des vins, cidre, bière, eaux-de-vie, liqueurs. Assez bon état général, couverture défraichie, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ C. DU CELLIER ] [ MA85 ] [ Liqueurs. ] [ eaux-de-vie ] [ Bière ]
COLLECTIF - 913 973 inconnus : les étudiants !, Autrement n°54
1983
novembre 1983, autrement revue, in-8 broché de 220 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref9239 ] [ Société ] [ Autrement revue ] [ 913 973 inconnus : les étudiants ]
COLLECTIF dirigé par Philippe Jacquin - Terre indienne, un peuple écrasé, une culture retrouvée
1992
mai 1991, autrement revue, in-8 broché de 228 pages, H.S., 54ème volume de la série monde, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général
Catalogues : [ ref9236 ] [ Monde ] [ Autrement revue ] [ Société ] [ Philippe Jacquin ]
COLLECTIF - La pub, son théâtre, ses divas, l'argent de la séduction, Autrement n°53
1983
octobre 1983, autrement revue, in-8 broché de 243 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général, couverture un peu défraichie, page 120 pliée avec petit manque au coin ne nuisant pas à la lecture, traces d'autocollants sur le 4ème plat
Catalogues : [ ref9238 ] [ Société ] [ Autrement revue ] [ l'argent de la séduction ] [ ses divas ]
COLLECTIF - Revue Française de Psychanalyse, La psychanalyse : technique ou pratique? Tome XLVI, septembre - octobre 1982, volume 5
1982
presses universitaires de France / PUF 1982 1982, presses universitaires de France / PUF. in-8 broché brun de 176 pages, ill nb sur couv. Sommaire : Présentation (de Mijolla Alain) - Les débuts de la formation psychanalytique. Des pratiques à une méthode (Girard Claude) - Otez moi d'un doute (Perron Roger) - Un oubli de Freud. A propos de la répétition agie (Donnet Jean-Luc) - Cure type et réalité (théorie et praxis) (Pasche Francis) - L'interprétation de la réalité psychique (Bégoin Jean) - L'exercice d'analyse. Entre technique et pratique - entre ascèse et poésie? (Moreigne Jean-Paul et Françoise) - Actions et interprétations dans le traitement d'un jeune enfant. Aménagements de la technique (Gillibert Geneviève) ; Les Livres : (Gillibert Jean) Sabina Spielrein entre Freud et Jung - (Girard Claude) Enquête par un psychanalyste sur lui-même, de Gérard Mendel - (Ramnoux Clémence) Oedipe ou la légende du Conquérant, l'oracle de Delphes, en hommage à Marie Delcourt ; Revue des revues : (Sacco François) Revue italienne de Psychanalyse. TBE intérieur, couverture un peu frottée. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8318 ] [ revue italienne de psychanalyse ] [ Sacco ] [ Delcourt ]
COLLECTIF - Revue française de Psychanalyse, Transmission de la psychanalyse, Tome XLVIII, janvier - février 1984, volume 1
1984
presses universitaires de france / puf 1984 1984, presses universitaires de france / puf. in-8 broché brun de 480 pages, ill nb sur couv. 43ème Congrès des Psychanalystes de langue française. Sommaire : Transmission de la psychanalyse : La part transmise (Girard Claude) - Analyse définie et analyse indéfinissable. A propos de la deuxième règle fondamentale (Donnet Jean-Luc) ; Communications prépubliées : La transmission de la psychanalyse à la société belge de Psychanalyse (Société belge de psychanalyse) - Propos sur la filiation en psychanalyse ou le devenir psychanalytique (Société canadienne de psychanalyse, Bossé Jean) - La transmission de la psychanalyse à la Société suédoise de Psychanalyse (Société Suédoise de Psychanalyse, Pöstényi Andras, Espmark Sten, Tidén Uf) - Une religion nouvelle. Qu'elle est belle la 'part transmise' lorsque la psychanalyse nous est contée comme roman familial (Barande Robert) - Transmission de la psychanalyse : au coeur de l'absurde freudien entre héritage institutionnel et transgression...filiale (Bérouti René) - Un tabou en 1983 : L'analyse del'analyste (Bucchini-Giamarchi Martine) - A propos de transmission (Cosnier Jacqueline) - La position du missionnaire (à propos de la troisième règle fondamentale) (Cournut Jean) - La théorie de la transmission de la psychanalyse (Ferrari Armando) - Une autre latence (Fortaba Jean-Louis) - Transmettre la présence de l'absent : ou la part en tiers (Guillaumin Jean) - 'Quend je serai grande, je serai Père Noël' (Le Guen Claude) ; Interventions au Congrès : A propos de l'aspect pédagogique de la supervision et du silence relatif au superviseur (Angelergues Jacques) - Transmission, mission, messie! (Barande Ilse) - Les dieux sont-ils tombés sur la tête? (Barande Robert) - La transmission : mode d'emploi ; ou encore, commentaire sur l'impossible (Baranès Jean-José) - Narcissisme ou développement dans la formation psychanalytique (Bégoin Jean) - Filiation et commensalité (Bégoin-Guignard Florence) - De la capacité à étayer la transmissi...bilité de la psychanalyse (Bérouti René) - Endogamie / Exogamie de la transmission et roman familial (Brousselle André) - L'analyse de l'analyste (Bucchini-Giamarchi Martine) - Le métier impossible (Bury Christian) - La faille à l'oeuvre dans la transmissionfreudienne. Lectures. Ecritures. Traductions de la psychanalyse (Dorey Roger, Haïk Hélène, Maugendre Dominique, Picard Jean) - La rumeur dans la formation à la technique psychanalytique (Eiguer Alberto) - Claustrophilie et analyse (Fachinelli Elvio) - Que transmettons-nous ? Le complexe, la peste, la métapsychologie? (Flournoy Olivier) - Intervention (Israël Paul) - Partage de la passion (Le Guen Claude) - Intervention (Lombard Pearl) - Transitions (Masnata Ferruccio) - Intervention (Mori Franco) - Sur mon devenir psychanalyse (Nachin Claude) - Sur les critères d'admission aux cures contrôlées (Pasche Francis, Renard Michel) - Transmission (Penot Bernard) - Le double courant de la transmission (Rouart Julien) - La lutte avec l'ange (Roux Marie-Lise) - Aurait-on oublié Socrate? Un temps nécessaire de l'écoute de l'analyste et de la perlaboration de l'analysant (Ayel-Tavernier Marie-Hélène) L'après-coup du Congrès (Utrilla Robles Manuela) ; Réponses des rapporteurs (Girard Claude, Donnet Jean-Luc). TBE intérieur, couverture un peu passée, charnières frottées. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8302 ] [ utrilla robles ] [ ayel-tavernier ] [ analysant ]
COUSINEAU BRUTSCHE Diane - Le Paradoxe de l'Âme - Exil et Retour d'un Archétype
1993
1993, Georg Editeur, coll 'Etudes Jungiennes'. in-8 br. de 162 pages, couv beige et ill en couleurs. Bon état général de l'ouvrage. Pages jaunies, occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782825704752
Catalogues : [ ref9948 ] [ Analytique ] [ espace paradoxal ] [ psyché ] [ mandala ]
DECHERF Gérard - Oedipe en Groupe - Psychanalyse et groupes d'enfants
1981
1981, ed Clancier-Guénaud, coll 'Psychopée'. in-8 br. noir de 280 pages, ill en couleurs sur couv. Préface du Dr Simone Decobert. Avec un dessin nb. Assez bon état général ; couv un peu frottée, intérieur frais ; exemplaire de travail : passages soulignés ou annotés dans la marge au crayon, seulement dans les 50 premières pages, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782862150147
Catalogues : [ ref10596 ] [ Mécanismes de défense ] [ Anne Clancier ] [ Psychopédagogie ] [ Clancier-Guenaud ]
DOLGHIN Marie-Claire - Les saisons de l'âme, des labours aux moissons, l'analyse jungienne des contes de fées
1999
1999, ed Dervy. in-8 broché de 217 pages, couv ill couleurs. 2nde édition. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850769825
Catalogues : [ Livres ] [ DOLGHIN Marie-Claire ] [ mu1248 DOLGHIN Marie-Claire ] [ Dervy ] [ moissons ] [ LABOURS ]
FAVRE Albert - L'expression chez Sir Thomas Browne
1979
Aubanel 1979 1979, ed Aubanel. in-8 br de 509 pages. BE intérieur, couv passée et tachée. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ FAVRE Albert ] [ ref8805 ] [ Paradoxe ] [ Métaphores ] [ Métaphore ]
FOUCAULT Michel - Les Anormaux
1999
sd (1999?), Gallimard, Le Seuil, in-8 broché de 351 pages, collection Hautes-études, Cours au Collège de France 1974-1975. Edition établie sous la direction de François Ewald et Alessandro Fontana, par Valerio Marchetti et Antonella Salomoni. Bon état général
Catalogues : [ ref8985 ] [ réflexion ] [ Psychologie ] [ onanistes ] [ les incorrigibles ]
FRANCO Guido - Mékong, du Laos au Viêt-Nam, après le dégel
1992
septembre 1992, autrement revue, in-8 broché de 260 pages, H.S., 63ème volume de la série monde, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général
Catalogues : [ ref9235 ] [ Société ] [ Monde ] [ Autrement revue ] [ Franco Guido ]
FROMM Erich - Grandeur et limites de la pensée freudienne
1980
Robert Laffont 1980 1980, ed Robert Laffont, coll 'Réponses'. in-8 broché de 220 pages, ill couleurs sur couv. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Fromm Erich ] [ ref8076 ] [ Oedipe ] [ psychanalytique ] [ REPONSES ]
FROMM Erich - La crise de la psychanalyse, essais sur Freud, Marx et la psychologie sociale
1973
Denoël 1973 1973, ed Denoël, bibliothèque médiations. in-12 broché de 212 pages, couv ill nb. BE général. Tampon du bouquinsite en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Fromm Erich ] [ ref8277 ] [ Caractérologie ] [ Analytique ]
KLEINSCHMAGER Richard - Géopolitique de l'Alsace
bf éditions sd (1987?), bf éditions, in-8 broché de 248 pages, couverture illustrée en couleurs, cartes noir et blanc. Le centrisme est-il la force politique dominante en Alsace ? Pourquoi l'ouvrier alsacien vote-t-il plus à droite que l'ouvrier d'autres régions françaises ? Quel est le rôle des notables dans la vie politique ? La religion a-t-elle toujours la même influence qu'autrefois sur les comportements politiques ? Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KLEINSCHMAGER Richard ] [ J6488 ] [ religion ] [ politique ] [ ouvrier ]
KLOSSOWSKI Pierre - Sade mon prochain - précédé de Le Philosophe Scélérat
1967
1967, ed du Seuil, coll 'Pierres Vives'. in-8 br. de 190 pages. Bon état général. 4e plat légèrement piqué. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782020025607
Catalogues : [ ref10960 ] [ Libertin ] [ anatheme ] [ Donatien Alphonse François de Sade ] [ sadien ] [ ATHEISME ]
MAJOR René - Lacan avec Derrida : analyse désistentielle
1991
Mentha 1991 1991, ed Mentha, coll 'De l'Homme'. in-8 broché remplié jaune de 204 pages. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782742500109
Catalogues : [ Livres ] [ MAJOR René ] [ ref8132 ] [ derridienne ] [ de l'homme ] [ mentha ]
MANNONI Maud - D'un impossible à l'autre
1982
Seuil 1982 1982, ed du Seuil. in-8 broché de 191 pages, ill couleurs sur couv. ABE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782020060493
Catalogues : [ Livres ] [ Mannoni Maud ] [ ref8041 ] [ Dolto ] [ Winnicott ] [ Freud ]
MANNONI Maud - Un savoir qui ne sait pas, l'expérience analytique
1985
Denoël 1985 1985, ed Denoël, coll 'l'espace analytique'. in-8 broché de 209 pages. Postface de Patrick Guyomard. BE général. Occasion. Couverture un peu passée.
EAN-13 / ISBN : 9782207231883
Catalogues : [ Livres ] [ Mannoni Maud ] [ ref8038 ] [ Transfert ] [ Hystérique ] [ Symptome ]
MOIR Tristan-Robert - Entrez dans vos Rêves - Leurs différents niveaux de lecture
2006
2006, ed TrajectoirE. in-8 br. de 448 pages, couv ill tons bleu-vert. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782841973835
Catalogues : [ ref10563 ] [ Interprétation ] [ thérapeutique ] [ magique ] [ thérapie ] [ karma ]
NEYRAUT Michel - Le transfert, étude psychanalytique
1994
presses universitaires de France / puf 1994 1994, presses universitaires de France / puf, in-8 broché de 281 pages, collection Le fil rouge, couverture rempliée. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ NEYRAUT Michel ] [ ref7903 ] [ Mélanie Klein ] [ FERENCZI ] [ Maine de Biran ]
PANKOW Gisela - Structure familiale et psychose
1983
Aubier 1983 1983, ed Aubier. in-8 broché de 237 pages, ill couleurs sur couv. BE général. Occasion. Passages soulignés au crayon de papier et notes dans les marges sur les 26 premières pages, n'empêchant pas la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782700700596
Catalogues : [ Livres ] [ PANKOW Gisela ] [ ref8047 ] [ PSYCHOSOMATIQUE ] [ Hystérie ] [ Schizophrènie ]
PINCHON Jean-François - L'épargne, les vertus et l'art
1995
les éditions de l'épargne 1995 1995, les éditions de l'épargne, in-4 pleine toile de 208 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs. L'épargne fut bien souvent au coeur de ce discours, car elle était l'une des vertus les plus tangibles, les plus concrètes, les plus susceptibles de toucher la population tout entière. Comment l'art et les artistes ont-ils contribué à répandre ce message ? Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PINCHON Jean-François ] [ ref1987 PINCHON Jean-François ] [ HISTOIRE ] [ Société ]
RUDHYAR Dane - La Magie du Ton et l'Art de la Musique
1985
1985, ed Arista. in-8 br. de 264 pages, couv ill en couleurs. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904616037
Catalogues : [ rythme ] [ plérômes ] [ résonance holistique ] [ harmonie dissonante ] [ série harmonique ] [ relations tonales ]
Sami-Ali - Le visuel et le tactile, essai sur la psychose et l'allergie
1987
Dunod 1987 1987, ed Dunod, coll 'Psychismes'. in-8 broché beige de 154 pages, ill en couleurs. TBE général. Occasion. Tampon personnel au haut de la page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782040157456
Catalogues : [ Livres ] [ Sami-Ali ] [ ref8048 ] [ Asthme ] [ URTICAIRE ] [ Psychismes ]
VITOUX Frédéric - Louis-Ferdinand Céline - Misère et parole
1989
1989, ed Folio, coll 'Essais'. in-12 (poche) br. de 320 pages, ill nb sur couv. Bon état général - Occasion. Quelques pages cornées, couv un peu frottée.
EAN-13 / ISBN : 9782070325016
Catalogues : [ ref11496 ] [ Structure ] [ personnages ] [ Récit ] [ Essais ]
LYS Daniel - La Bible en otage - Comment sortir des lectures hérétiques
2000
2000, ed Du Moulin. in-12 br. rouge de 80 pages. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782884690027
Catalogues : [ ref10249 ] [ sens plénier ] [ révélation progressive ] [ typologie ] [ allégorie ] [ Positivisme ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·