Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

352 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

, Illustrateur : Jean-Conrad Barchusen - Trésor hermétique et le Traité symbolique de la Pierre philosophale
1947
Paul Derain 1947 1947, Paul Derain, in-4 broché non paginé, collection d'albums ésotériques, traité symbolique en 78 figures noir et blanc de Jean-Conrad Barchusen, réédité avec une notice de Paul Servant, introduction du Dr Marc Haven, exemplaire n°297/450. Trésor hermétique comprenant le livre d'images sans paroles (mutus liber) où toutes les opérations de la philosophie hermétique sont décrites et représentées. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Jean-Conrad Barchusen ] [ Livres ] [ ref5156 ] [ Philosophie Hermétique ] [ mutus liber ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 160.00 |  Commander ce livre / order this book

Au delà du Code Da Vinci, entre Da Vinci et Lucifer
2006
René Chandelle 2006 2006, ed René Chandelle. in-8 broché de 232 pages, couv ill couleurs.Nombreuses photographies et illustrations nb in texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782848910567

Catalogues : [ Livres ] [ mu1412 ] [ chandelle ] [ lucifer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Baha'u'llah 1817-1892
1992
1992, in-8 broché de 94 pages, couverture bleue rempliée. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782950656308

Catalogues : [ ref11608 ] [ alliance ] [ religion ] [ Perse ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Baha'u'llah 1817-1892 »

Catalogue général bibliographique des ouvrages choisis sur le spiritisme et les sciences psychiques
1935
Jean Meyer 1935 1935, ed Jean Meyer, coll 'Bibliothèque de Philosophie spiritualiste moderne et des sciences psychiques'. in-12 broché de 62 pages, couv verte. BE général
Catalogues : [ Livres ] [ ref7835 ] [ ref7834 ) ] [ ( 1931 : quelques piqûres sur le premier plat ] [ Philosophie spiritualiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'oracle Belline, à la quête de votre destin
1993
Arkhana Vox éditeur 1993 1993, Arkhana Vox éditeur, in-8 broché de 187 pages, couverture illustrée, figures noir et blanc. Méthode d'interprétation Viviane. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4107 ] [ Interprétation ] [ Viviane ] [ Jeu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Bardo Thödol, livre des morts tibétain
1981
Librairie d'Amérique et d'Orient, Adrien Maisonneuve 1981 1981, Librairie d'Amérique et d'Orient, Adrien Maisonneuve, in-8 broché de 227 pages, couverture rouge illustrée, une photographie noir et blanc en frontispice. « Les expériences d'après la mort dans le plan du Bardo, suivant la version anglaise du Lama Kazi Dawa Samdup, éditée par le Dr. Evans-Wentz. Traduction française de Marguerite la Fuente, précédée d'une préface de M.Jacques Bacot. » Très bon état général, ref2305
Catalogues : [ Livres ] [ Bouddhisme ] [ Bacot ] [ Fuente ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Le livre d'Urantia
sd (1961?), Urantia foundation, in-8 cartonné bleu de LXXV+1783 pages, titrage doré, signet, gardes marbrées. Comme neuf
EAN-13 / ISBN : 9780911560152

Catalogues : [ ref10470 ] [ titrage doré ] [ cartonné bleu ] [ Le livre d'Urantia ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Le livre d'Urantia »

Le temple, Noël 1946, n°4
1946
Le Temple 1946 1946, Le Temple, in-8 broché de 100 pages, trimestriel, couverture illustrée, deux illustrations noir et blanc. Revue publiée par des Francs-Maçons du Rite écossais. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref5687 ] [ RITE ECOSSAIS ] [ FRANCS-MACONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Saint Germain révèle... la hiérarchie solaire
2006
2006, Nectar, in-4 broché de 298 pages, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'américain par Tradariz. La voie de la conscience. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782980475290

Catalogues : [ ref10484 ] [ ascension ] [ transmutation ] [ Spiritualité ] [ Saint Germain révèle... la hiérarchie solaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 26.00 |  Commander ce livre / order this book

Les maîtres ayant fait leur ascension écrivent le livre de vie
1983
1983, Nouvelles éditions Debresse, in-8 broché de 285 pages. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref10625 ] [ hiérarchie spirituelle ] [ Les maîtres ayant fait leur ascension écrivent le livre de vie ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Les secrets merveilleux de la magie naturelle du petit Albert
1868
1868, chez les héritiers de Beringos fratres, in-16 demi-cuir de 180 pages, plats et pages de garde marbrés, titrage doré, dessins noir et blanc, 6 planches couleurs (4 dépliantes) dont une en frontispice. Tirés de l'ouvrage latin intitulé : Alberti Parvi Lucii. Bon état général, tampon sur la page de titre.
Catalogues : [ ref9618 ] [ prières ] [ prière ] [ héritiers de beringos fratres ] [ secrets merveilleux de la magie naturelle du petit albert ] [ OCCULTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 300.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 187
1979
Lui 1979 1979 (Août), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref6012 ] [ Bicyclette ] [ VELO ] [ TOUR DE FRANCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AÏVANHOV Mikhaël Omraam - Dictionnaire du livre de la nature, analogies, images, symboles
2012
2012, éditions Provesta, in-8 broché vert de 612 pages, titrage doré, couverture rempliée, Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782818400388

Catalogues : [ KH4341 ] [ Spiritualité ] [ Provesta ] [ symboles ] [ images ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

AÏVANHOV Mikhaël Omraam - La pédagogie initiatique, tome 1
1990
1990, éditions Prosveta, in-8 broché de 248 pages, un portrait couleurs de l'auteur. ¼uvres complètes, tome 27. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782855661520

Catalogues : [ OEUVRES COMPLETES ] [ Editions Prosveta ] [ Spiritualité ] [ La pédagogie initiatique ] [ AÏVANHOV Mikhaël Omraam ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

AÏVANHOV Omraam Mikhaël - La pédagogie initiatique, 3ème tome
1993
1993, éditions Prosveta, in-8 broché de 268 pages, collection Oeuvres complètes, tome 29, une photographie couleurs de l'auteur. Bon état général, bas du 1er plat un peu défraichi
EAN-13 / ISBN : 9782855661339

Catalogues : [ très bon état général ref11273 ) ] [ (1990 ] [ KH3225 ] [ Provesta ] [ OEUVRES COMPLETES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEMANT André - Ces mains qui guérissent... ! pourquoi pas les vôtres... ?
1996, André Allemant et éditions Scriba, in-8 broché de 64 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc, préface du Père Joseph Persat. Bon état général, écriture au stylo sur une garde
Catalogues : [ ref10392 ] [ Spiritualité ] [ Père Joseph Persat ] [ éditions Scriba ] [ ALLEMANT André ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBELAIN R - La géomancie magique
1940
1940, librairie G. & J. Niclaus, in-8 broché de 205 pages, couverture illustrée, 29 figures noir et blanc. Assez bon état général, couverture légèrement roussie et 2 taches sur le 4ème plat, coiffes écorchées
Catalogues : [ MAGIE ] [ Ambelain ] [ Niclaus ] [ La géomancie magique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 150.00 |  Commander ce livre / order this book

AMBELAIN Robert - La talismanie pratique
1990
1990, éditions Bussière, in-8 broché de 159 pages, quelques illustrations noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ mu3226 AMBELAIN Robert ] [ Editions Bussiere ] [ la talismanie pratique ] [ Ambelain Robert ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBIER Catherine / DELANGRE Josanne - Zodiaque chinois, Serpent
1982
M. A. 1982 1982, ed M. A.. in-12 br de 125 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré nb in et hors texte. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ AUBIER Catherine / DELANGRE Josanne ] [ mu3071 ] [ astrologique ] [ signes ] [ Serpent ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AUMONT Jean-Philippe - Les pouvoirs miraculeux des cristaux
1997
1997, ed. Solecom. in-8 br. de 179 pages. Très bon état.
Catalogues : [ KH3727 ] [ Pouvoirs psychiques ] [ lithothérapie ] [ gemmes ] [ pierres semi-précieuses ] [ selecom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AZEMA-AUDOIN Micheline - Mélaine et les ombres du passé
2001
Presses du Midi 2001 2001, Presses du Midi. in-8 broché de 305 pages, ill couleurs sur couverture. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782878673357

Catalogues : [ Livres ] [ AZEMA-AUDOIN Micheline ] [ mu1413 AZEMA-AUDOIN Micheline ] [ Midi ] [ Presses ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Alice A. / KHUL Djwahl - Servir l'humanité
2003
2003, éditions Lucis, in-8 broché de 657 pages, couverture bleue souple plastifiée de 657 pages, titrage doré, traduit de l'anglais. Compilation réalisée par un étudiant ayant prescrit sa propre sélection, d'extraits des ouvrages d'Alice A. Bailey et du maître tibétain Djwahl Khul. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890795

Catalogues : [ KH3997 ] [ Spiritualité ] [ religion ] [ Djwahl Khul ] [ Alice A. Bailey ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Alice A. - Initiation humaine et solaire
1996
1996, Association Lucis Trust, in-8 broché de 207 pages, titrage doré. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890108

Catalogues : [ Mu3549 ] [ KH3995 ] [ Bailey Alice A. ] [ religion ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Alice A. - Initiation humaine et solaire
1990
1990, Association Lucis Trust, in-8 broché de 207 pages, titrage doré. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890108

Catalogues : [ Mu3543 ] [ Initiation Humaine et Solaire ] [ hierarchie ] [ Disciples ] [ Révélation ] [ Bailey Alice A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Alice A. - La lumière de l'âme, sa science et ses effets, les yoga sutras de Patanjali
1966
sd (1966?), éditions Lucis, in-8 plein skyvertex bleu de 366 pages, titrage doré, traduction de Gabrielle Francis, commentaires de Bailey Alice A.. Le problème de l'Union, Les degrés conduisant à l'Union, l'Union réalisée et ses résultats, l'Illumination. Bon état général, 4ème plat légèrement défraichi
EAN-13 / ISBN : 9782882890030

Catalogues : [ Très bon état général ref11267) ] [ KH3993 (in-8 relié ] [ Spiritualité ] [ religion ] [ l'illumination ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Alice A. - La mort, la grande aventure
1989
1989, Association Lucis Trust, in-8 broché de 155 pages, titrage doré. Compilation faite par deux étudiants d'après les écrits de Alice A. Bailey et le maître tibétain Djwhal Khul. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890085

Catalogues : [ KH4220 ] [ ref10397 ] [ Mu3545 ] [ Compilation ] [ Djwhal Khul ] [ Bailey Alice A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Alice A. - Lettres sur la méditation occulte
1962
sd (1962?), Lucis Press Limited, in-8 plein skyvertex bleu de 364 pages, titrage doré, traduit de l'anglais par Madame Berthe Riboulleau. Bon état général
Catalogues : [ KH4063 ] [ Spiritualité ] [ Lucis Press Limited ] [ Madame Berthe Riboulleau ] [ Bailey Alice A. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Alice A. - Traité sur la Magie Blanche ou le sentier du Disciple
sd (1961?), éditions Lucis, in-8 plein skyvertex bleu de 512 pages, titrage doré, Très bon état général, premières pages un peu jaunies. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Mu3550) ] [ premières pages un peu jaunies ] [ (TB état général ] [ KH4005 ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Alice A. - Les problèmes de l'humanité
sd (1989?), éditions Lucis/Association Lucis Trust, in-8 broché de 194 pages, titrage doré, traduit de l'anglais. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782882890078

Catalogues : [ couverture un peu passée KH3980) ] [ (Bon état général ] [ Mu3544 ] [ minorités raciales ] [ Eglises ] [ TRAVAIL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BAILEY Alice A. - Les Rayons et les Initiations, volume V du traité sur les sept rayons
1977
1977, éditions Lucis, in-8 plein skyvertex de 640 pages, titrage doré, traduit de l'anglais par Jacques Weiss. Bon état général, coiffes et coins un peu écorchés. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ (Bon état général Mu3692 ) ] [ KH4000 ] [ initiation de groupe ] [ Bailey Alice A. ] [ éditions Lucis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN Georges - J'ai vécu cent vies
1968
Jean Meyer 1968 1968, ed Jean Meyer. in-12 broché de 204 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BARBARIN Georges ] [ mu1408 BARBARIN Georges ] [ J'ai vécu cent vies ] [ Incarnation ] [ Réincarnation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBARIN Georges - Recherche de la Nme dimension
1955
1955, éditions Adyar, in-8 broché de 172 pages. Bon état général
Catalogues : [ KH4062 ] [ Spiritualité ] [ Quatrième dimension ] [ Irrationnel ] [ Qualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BARBAULT André - Introduction à l'astrologie mondiale
2004
2004, éditions du Rocher, in-8 broché de 378 pages, 33 figures noir et blanc, couverture illustrée en couleurs. La prévision historique par la connaissance des rythmes du Cosmos. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782268049458

Catalogues : [ ref11457 ] [ cosmos ] [ Barbault André ] [ Introduction à l'astrologie mondiale ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

BARDET Jean-G. - QaBaLaH de joie - Kabbale de mort
1979
1979, Maloine S.A. éditeur, in-8 broché de 359 pages, 58 figures noir et blanc, photographies noir et blanc hors-texte. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782224005610

Catalogues : [ ref10508 ] [ BARDET Jean-G. ] [ Spiritualité ] [ QaBaLaH de joie - Kabbale de mort ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BEAKE Pierre / Association Col de Vence.com - Les Mystères du col de Vence
sd (2009?), éditions Le temps présent, in-8 broché de 234 pages, collection Enigma, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies dont plusieurs centaines en couleurs. Depuis plus de trente ans, une équipe de passionnés scrute avec minutie un endroit isolé où se déroulent de mystérieux phénomènes. Il s'agit du col de Vence, situé à quelques kilomètres de Nice. Très bon état général
Catalogues : [ ref9522 ] [ Enigma ] [ Nice ] [ PROVENCE ] [ Beake Pierre ] [ Paranormal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BENNETT J. G. - Sexualité et développement spirituel
1992
Guy Trédaniel 1992 1992, ed Guy Trédaniel. in-8 broché de 93 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782857075059

Catalogues : [ Livres ] [ BENNETT J. G. ] [ ref7915 ] [ Energie sexuelle ] [ Trédaniel ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERNAND André - Sorciers grecs
1991
1991, Fayard, in-8 broché de 512 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques figures discrètes noir et blanc, . Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ KH4166 ] [ SORCELLERIE ] [ GRECE ] [ HISTOIRE ] [ fayard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BERSEZ J. / MASSON A. - Initiation aux ondes de forme - La Médecine d'Asklepios
1986
Radionique des Ondes de forme - Symbolisme et secrets de l'Antiquité - Transmissions à distance - Magnétisme, Médecine, Magie.1986, ed Faire Savoir. in-8 br. beige de 162 pages, ill nb sur couv. Nouvelle édition complétement revue et augmentée. Très richement illustré nb ; figures, schémas, plans, photographies. Ouvrage en bon état général ; dos un peu décoloré. Exemplaire d'étude : passages soulignés ou annotés dans la marge, au crayon de papier léger, sans empêcher la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref10584 ] [ ALCHIMIE ] [ Faire savoir ] [ MAGIE ] [ magnétisme ] [ transmissions à distance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

BERSEZ Jacques - Le Mauvais-Oeil
1983
Ses Ravages, terreurs et Sortilèges - Transferts, Annocchiatura et Jettatura - Moyens de Protection et de Défense1983, Chez l'auteur. in-12 br. de 96 pages, ill rouge sur premier plat. Illustré de figures nb dans le texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782900272787

Catalogues : [ ref11165 ] [ maléfices ] [ superstition ] [ OCCULTISME ] [ SORCELLERIE ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BERSEZ Jacques, « Le Mauvais-Oeil »

BERTHOLET Ed. (Dr) - Végétarisme et spiritualisme
1964
1964, Pierre Genillard éditeur, in-12 broché de 232 pages. Vertus curatives des légumes et des fruits. Assez bon état général, quelques lignes soulignées au stylo, tampon sur la page de titre
Catalogues : [ KH755 BERTHOLET Ed. (Dr) ] [ alimentation ] [ Diété ] [ Fruit ] [ légume ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTHOLET Ed. (Pr) - La pensée et les secrets du Sâr Joséphin Péladan, tome 1
1952
1952, éditions Rosicruciennes, in-8 broché de 419 pages, un portrait noir et blanc du Sâr Joséphin Péladan, préface d'Emile Dantinne. Péladan Grand Maître de l'Ordre de la Rose-Croix du Temple et du Graal, son oeuvre occulte, philosophique et spiritualiste. Bon état général
Catalogues : [ ref9689 ] [ Editions rosicruciennes ] [ Bertholet ] [ occulte ] [ OCCULTISME ] [ philosophique et spiritualiste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Jacques A. / VEYRON Martin, Illustrateur : Martin Veyron - Tristesse de la Balance et autres signes
2001
2001, ed Julliard. in-8 cartonné de 79 pages, couv ill couleurs. Richement illustré couleurs par Martin Veyron. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782260015925

Catalogues : [ Livres ] [ BERTRAND Jacques A. / VEYRON Martin ] [ mu1429 BERTRAND Jacques A. / VEYRON Martin ] [ signes ] [ Balance ] [ Tristesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTRAND Michel - Histoire secrète de la Provence
1978
1978, ed Albin Michel, coll 'Histoire secrète des provinces françaises'. in-8 br. de 354 pages, couv ill en couleurs, dos noir. Avec une carte nb. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226006165

Catalogues : [ KH3753 ] [ Vallée des Merveilles ] [ Histoire secrète des provinces françaises ] [ histoire occulte ] [ ALBIN MICHEL ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BIZEMONT Dorothée (de) - Le Grand Livre du Scorpion
1990
Tchou 1990 1990, ed Tchou, coll Les grands signes du zodiaque. in-3 cartonné de 309 pages, ill dorée sur couv. Photographies nb in et hors texte. Avec la participation technique de Robert Malzac. ABE général. Coins, haut et bas du dos émoussés, accroc haut du dos. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782710702078

Catalogues : [ Livres ] [ BIZEMONT Dorothée (de) ] [ mu1456 BIZEMONT Dorothée (de) ] [ Malzac ] [ Signe ] [ Tchou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOHM David / EDWARDS Mark, Illustrateur : Mark Edwards - Pour une révolution de la conscience
1997
1997, éditions du Rocher, in-8 broché de 214 pages, photographies noir et blanc de Mark Edwards, traduit de l'américain par Paul Couturiau. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782268024042

Catalogues : [ KH4320 ] [ Spiritualité ] [ Paul Couturiau ] [ Editions du Rocher ] [ BOHM David / EDWARDS Mark ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX SZEKELY E., Illustrateur : Christian Kull - Vivre en harmonie avec l'Univers - Trésors de la sagesse essénienne
1984
1984, Editions Soleil. in-8 br. de 324 pages, couv ill en couleurs. Texte aubergine, dessins hors texte de Christian Kull. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782880580230

Catalogues : [ Mu3566 ] [ Anges ] [ Ange ] [ Enoch ] [ religion ] [ essénienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BORDEAUX-SZEKELY Edmond - L'Evangile Essenien, Vivre en harmonie avec l'Univers
1994
1994, ed Vivez Soleil, coll. 'Expériences Spirituelles'. in-8 br. de 323 pages, couv ill en couleurs. Illustré de quelques dessins nb hors texte. ABE général ; tranches salies et piquées, quelques piqûres à l'intérieur de l'ouvrage ; quelques rares passages surlignés au feutre fluo jaune, ne gênant pas la lecture. Dos un peu marqué. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782880580469

Catalogues : [ ref9535 ] [ expériences spirituelles ] [ sagesse universelle ] [ Vivez Soleil ] [ vivre en harmonie avec l'univers ] [ évangile essenien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHET Paul , rené , claudine - En marche vers les étoiles
2000
éditions transatlantiques 2000 2000, éditions transatlantiques, broché in-12 , couverture illustrée d'une photo de John PEARS , 185 pages Bon état , GAMAN 28
EAN-13 / ISBN : 9782980691003

Catalogues : [ Livres ] [ Claudine ] [ René ] [ Bouchet Paul ] [ Claudine ] [ René ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHET René et Claudine - Le Grand Livre des Bardes
2002
2002, ed Transatlantiques. in-12 br. de 168 pages, ill nb sur couv, cadre bleu. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782922941265

Catalogues : [ Triades bardiques ] [ hû gadarn ] [ religion ] [ THEOLOGIE ] [ triades ] [ prêtres du chêne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURBEAU Lise / ST-JACQUES Micheline - Le grand guide de l'être
2003
sd (2003?), éditions E.T.C. inc, in-8 cartonné de 651 pages, couverture illustrée en couleurs, titrage cuivré. L'ouvrage se veut un livre de référence qui se rapporte à la connaissance de soi et à l'ouverture au monde spirituel, il présente plus de 500 sujets. Bon état général
Catalogues : [ ref11367 ] [ introspection ] [ Connaissance de soi ] [ Spiritualité ] [ monde spirituel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUTET Frédéric (Collectif sous la direction de) - Dictionnaire des sciences occultes, suivi d'un Dictionnaire des songes
1976
Pygmalion 1976 1976, Pygmalion, in-8 broché de 414 pages, couverture illustrée. Les croyances, les rites, les symboles, les légendes, les sectes, secrètes ou non, qui s'attachent à capter les messages de l'invisible, figurent en bonne place dans cette vivante initiation au monde de l'Au-Delà. Etat correct, petit accroc en bas du 1er plat, pliure au 4ème de couverture, tranche piquée, papier jauni.
Catalogues : [ Livres ] [ BOUTET Frédéric (Collectif sous la direction de) ] [ Ref8915 ] [ parapsychologiue ] [ Au-delà ] [ Sectes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRADEN Gregg - L'effet Isaïe
2000
2000, Ariane, in-8 broché de 274 pages, couverture illustrée, quelques figures noir et blanc. Accéder à la science perdue de la prière et de la prophétie véritable. Très bon état général
Catalogues : [ KH4445 ] [ Spiritualité ] [ religion ] [ Ariane ] [ BRADEN Gregg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAIS Lorraine - Les mains, chemin de la vie
1996
1996, éditions de la Montagne, in-8 broché de 310 pages, couverture illustrée en couleurs, quelques figures noir et blanc. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782890748101

Catalogues : [ KH3488 ] [ Lire les lignes de la main ] [ Chirologie ] [ éditions de la montagne ] [ les mains chemins de la vie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRAU Jean-Louis - Les initiés d'Occident
1986
1986, MA éditions, in-8 broché de 166 pages, collection dirigée par Patrick Ravignant, couverture illustrée en couleurs, nombreux dessins noir et blanc. Joachim de Flore, Raymond Lulle, Roger Bacon, Dante,Paracelse, Christian Rosenkreutz, John Dee, Campanella, Swedenborg, Fabre d'Olivet, Cagliostro, Saint-Martin, Novalis, Saint-Yves d'Alveydre, Steiner, Fulcanelli, Gurdjieff. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782866762056

Catalogues : [ KH3987 ] [ Gurdjieff ] [ Fulcanelli ] [ Steiner ] [ Saint-Yves d'Alveydre ] [ Novalis ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BRAU Jean-Louis, « Les initiés d'Occident »

BROWN Simon - L'essentiel du Feng Shui
2000
2000, ed Hachette, coll 'Aux sources du Bien-Être'. in-8 br. jaune de 160 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de 31 figures nb. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782012364592

Catalogues : [ ref11045 ] [ Aménagement ] [ Chi ] [ KI ] [ médecine non conventionnelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BROWN Simon, « L'essentiel du Feng Shui »

BROWN Dan - Anges & Démons
2005
de Noyelles 2005 2005, ed de Noyelles. in-4 broché remplié de 527 pages, couv ill couleurs. Edition illustrée de nbreuses (150) photographies couleurs in texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782744187742

Catalogues : [ Livres ] [ BROWN DAN ] [ g10 BROWN Dan ] [ illustrée ] [ noyelles ] [ Démons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BROWN Dan, « Anges & Démons »

BRUNTON Paul - L'Egypte secrète
1981
1981, Payot, in-8 broché de 285 pages, collection Aux confins de la science , couverture illustrée en couleurs, traduit de l'anglais par Jacques Marty, 4 croquis. Assez bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782228172516

Catalogues : [ KH4358 ] [ Sphinx ] [ Orient ] [ Spiritualité ] [ Aux confins de la science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BRUNTON Paul, « L'Egypte secrète »

BULWER LYTTON Edward (Sir) - Zanoni, le maître rose-croix
1971
1980, Aryana, in-8 pleine toile rouge de 465 pages, titrage doré, traduit et adapté de l'anglais par Alexandre Labzine. Bon état général, sauf dos un peu passé, écriture sur une garde
Catalogues : [ Ref ] [ Franc-maçon ] [ religion ] [ Alexandre Labzine ] [ Alexandre Labzine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CABANES Docteur - Les secrets de l'Histoire
2002
éditions BELENOS 2002 2002, éditions BELENOS, broché in-8, couverture orangée ,195 pages Bon état , GAMAN 29
EAN-13 / ISBN : 9782980691157

Catalogues : [ Livres ] [ CABANES Docteur ] [ secrets CABANES Docteur CABANES Docteur ] [ Cabanès ] [ Humanité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CANIVENQ Nicole, Illustrateur : Michel Mille - L'Arbre du Choix - Témoignage d'une Initiation à la Vie par la Mort
2010
2010, ed Le Temps Présent, coll 'Fonction Psi'. in-8 br. de 251 pages, couv ill en couleurs. Préface du Dr Jean-Jacques Charbonier. Illustration nb en fin d'ouvrage de Michel Mille. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782351850596

Catalogues : [ Mu3732 ] [ êtres de lumière ] [ être de lumière ] [ Michel Mille ] [ delog ] [ daslok ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CANTIN Bernard - Joseph Murphy se raconte à Bernard Cantin
1987
1987, ed Un Monde Différent Itée, coll 'Réussite Personnelle'. in-8 br. de 148 pages, couv ill en couleurs. Préface de Jean L. Murphy. Etat d'usage - correct. Coins émoussés, plats cornés. Petites rousseurs sur les tranches. Exemplaire d'étude : passages soulignés ou entourés au stylo ou feutre, sans empêcher la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782892251210

Catalogues : [ ref11862 ] [ Reussite Personnelle ] [ un monde différent itée ] [ Biographie ] [ joseph murphy se raconte à bernard cantin ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

CARSTENSEN Christine-Sarah - Devenir Magicien de sa vie - Mode d'emploi
2006
Harry Potter, le Chaperon Rouge, Merlin l'Enchanteur, et les autres... à l'usage des grands.2006, ed Dervy. in-8 br. bleu de 504 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état général de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782913343993

Catalogues : [ Mu3772 ] [ psychologie jungienne ] [ Dervy ] [ merlin l'enchanteur et les autres à l'usage des grands ] [ le chaperon rouge ] [ Harry Potter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CASTAN-FENELON Jeanne - Dieu et les hommes
2002
éditions Belenos 2002 2002, éditions Belenos, broché in-8,couverture illustrée couleur,167 pages Bon état,GAMAN 32
EAN-13 / ISBN : 9782922941258

Catalogues : [ Livres ] [ CASTAN-FENELON Jeanne ] [ dieu CASTAN-FENELON Jeanne CASTAN-FENELON Jeanne ] [ CASTAN-FENELON ] [ Transatlantiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAYZAC Guilhem - Sagesse de la Terre - Les plus belles pensées spirituelles d'hier et d'aujourd'hui ; 365 inspirations quotidiennes
2006
2006, co-édition Ultima / C½ur de Phénix. in-12 br. carré de 230 pages, couv tons jaunes, dos noir. Quelques illustrations nb. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782915985160

Catalogues : [ Mu3844 ] [ Citation ] [ Citations ] [ Ultima ] [ c½ur ] [ coeur de phénix ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CERRINI Simonetta - La Révolution des Templiers, Une histoire perdue du XIIe siècle
2007
2007, Le Grand Livre du Mois. in-8 br de 320 pages, couv ill en couleurs. Préface d'Alain Demurger. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782286030957

Catalogues : [ KH3591 ] [ Ordre des Templiers ] [ confrerie ] [ SECTE ] [ ordre du Temple ] [ grand maître des templiers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CHABOSEAU Augustin - Essai sur la philosophie bouddhique
1891
Georges Carré éditeur 1891 1891, Georges Carré éditeur, in-8 demi-cuir de 251 pages, titrage doré, dos de 4 nerfs, plats et pages de garde marbrés. Assez bon état général, champs, coiffes et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ CHABOSEAU Augustin ] [ KH1432 CHABOSEAU Augustin ] [ Georges Carré ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 85.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARNAY Geoffroy (de) - Synarchie, panorama de 25 années d'activité occulte
1946
éditions Médicis 1946 1946, éditions Médicis, in-12 broché de XLIII+112 pages, reproduction intégrale du pacte synarchique. Etat général moyen, mouillures, bas du dos un peu déchiré (sans manque), écriture au stylo sur la page de faux titre, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ CHARNAY Geoffroy (de) ] [ ref4026 CHARNAY Geoffroy (de) ] [ pacte synarchique ] [ MEDICIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CHERET Brigitte - Le Lion
1992
France Loisirs 1992 1992, France Loisirs. in-8 br bleu de 127 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage placé sous la direction de Jacques Halbronn. Le plan de ce livre a été conçu sur une idée de Ivan Othenin-Girard. Illustré de dessins nb par Jacqueline Duhême. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782724255379

Catalogues : [ Livres ] [ CHERET Brigitte ] [ mu3073 ] [ astrologique ] [ signes ] [ France Loisirs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CHERET Brigitte, « Le Lion »

COLLECTIF / ALLEAU René (Sous la direction de) - Guide de la France Mystérieuse
1964
Les clefs de votre guide : Histoires et Cités légendaires - Lieux sacrés et miracles - Créatures Fantastiques - Démons et sorciers - Trésors souterrains - Faits divers - Moeurs et coutumes oubliés - Petits musées et curiosités - Monuments énigmatiques - Créatures merveilleuses - Paysages insolites.1964, ed Tchou, coll 'Les Guides Noirs', n°1. in-8 étroit toilé noir de CLXVII + 1032 pages, dorures sur dos rond et premier plat, signet. Reliure d'après une maquette d'Alain Le Foll. Première partie imprimée sur pages roses. Très richement illustré et documenté, nb et rouge. Cartes, plans, dessins, reproductions de documents, gravures, etc. Bon état général. Intérieur très frais. Coins un peu émoussés, tache sur dos et premier plat. Petit accroc au bas intérieur de la charnière du quatrième plat. Occasion.
Catalogues : [ J7357 ] [ de nussac ] [ matignon ] [ Klein ] [ Caradec ] [ tortat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le temple, n°1
1946
Le Temple 1946 janvier 1946, Le Temple, in-8 broché de 103 pages, une illustration noir et blanc en dernière page, revue publiée par des Francs-Maçons du Rite Ecossais. Bon état général, dédicace
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5663 COLLECTIF ] [ RITE ECOSSAIS ] [ FRANCS-MACONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le temple, n°2
1946
Le Temple 1946 mai-juin 1946, Le Temple, in-8 broché de 94 pages, revue publiée par des Francs-Maçons du Rite Ecossais. Au sommaire : disette et travail de Dusmenil de Gramont, petites réflexions sur de grands événements de Jacques Maréchal, Rome face au monde chrétien d'Yves Marsaudon, Travail et Salaire de Robert Renaud, La Franc-Maçonnerie et le parti communiste de Gaston Martin, Doute ! de Jacqhes Charles, l'évolution des hommes de Th. Pontzen, Franc-Maçonnerie et humanité de Le Temple, le collier d'ambre de Maurice Lhomme, fraternité de Le Frère Hospitalier, l'enseignement dans la déclaration des droits de Joseph Michallet, assainissement de la Cité de Georges Guyonnaud, valeur symbolique de la hiérarchie, de J.-J. Pitrès. Bon état général, dédicace
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5661 COLLECTIF ] [ de J.-J. Pitrès ] [ valeur symbolique de la hiérarchie ] [ assainissement de la Cité de Georges Guyonnaud ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le temple, n°3
1946
Le Temple 1946 septembre-octobre 1946, Le Temple, in-8 broché de 95 pages, une illustration noir et blanc en dernière page, revue publiée par des Francs-Maçons du Rite Ecossais. Bon état général, dédicace
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5662 COLLECTIF ] [ RITE ECOSSAIS ] [ FRANCS-MACONS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Rose Croix, revue officielle de l'Ordre Rosicrucien Mondial A.M.O.R.C. (4 numéros) Nos 79 80 81 82 (1971-1972)
1971 - 1972, ed Rosicruciennes / AMORC. 4 revues in-4 br de 40 pages, couv ill en couleurs. Illustrées nb. ABE général ; intérieurs frais, couv un peu passées. Occasions.
Catalogues : [ ref9256 ] [ Andrea ] [ Zarathoustra ] [ ainsi parla zarathoustra ] [ POOLE ] [ MYSTICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Rose Croix, revue officielle de l'Ordre Rosicrucien Mondial A.M.O.R.C. (7 numéros) Nos 101, 104, 105, 106, 107, 109, 112 (1977 à 1979)
1977 à 1979, ed Rosicruciennes / AMORC. 7 revues in-4 br de 40 pages, couv ill en couleurs. Illustrées nb. BE général ; intérieurs frais, couv un peu passées. Occasions.
Catalogues : [ ref10934 ] [ Symbolisme ] [ MYSTICISME ] [ Intuition ] [ musique ] [ Réincarnation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Rose Croix, revue officielle de l'Ordre Rosicrucien mondial A.M.O.R.C. (7 numéros) Nos 87 89 90 91 92 95 96 (1973-1975)
1973 - 1975, ed Rosicruciennes / AMORC. 7 revues in-4 br de 40 pages, couv ill en couleurs. Illustrées nb. BE général ; intérieurs frais, couv un peu passées. Occasions.
Catalogues : [ ref9640 ] [ ARMENGAUD ] [ symbolisme de l'évangile de noël ] [ Garde ] [ Bouddha ] [ neulat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Rose Croix, revue officielle de l'Ordre Rosicrucien Mondial A.M.O.R.C. (8 numéros) Nos 120, 123, 124, 128, 132, 134, 136, 138 (1981 à 1986)
1981 à 1986, ed Rosicruciennes / AMORC. 8 revues in-4 br de 40 pages, couv ill en couleurs. Illustrées nb. BE général ; intérieurs frais, couv un peu passées. Occasions.
Catalogues : [ G1377 ] [ Symbolisme ] [ MYSTICISME ] [ Intuition ] [ musique ] [ Réincarnation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Dominique Venner - Les chevaliers teutoniques, les corps d'élite du passé
1972
Balland 1972 1972, Balland, in-8 broché de 394 pages, couverture orange rempliée illustrée. Les janissaires, les mousquetaires, les grenadiers de la garde, les cadets. Les auteurs : Jean-Jacques Mourreau, Philippe Conrad, Arnaud Jacomet, Jean Piverd, Claude Jacquemart. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Dominique Venner ] [ KH1661 COLLECTIF sous la direction de Dominique Venner ] [ Dominique Venner ] [ Claude Jacquemart ] [ Jean Piverd ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction du Dr H. Spencer Lewis - Manuel rosicrucien
sd (1980?), éditions rosicruciennes, in-8 plein skyvertex de 298 pages, titrage doré, photographies et dessins noir et blanc hors-texte, avant-propos de Raymond Bernard. Bon état général
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Raymond Bernard ] [ Rosicruciennes ] [ Dr H. Spencer Lewis ] [ Manuel rosicrucien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLEUIL Georges - Guide pratique du Référentiel de Naissance
2009
2009, ed Dangles. in-8 br. bleu de 126 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 6 figures nb hors texte. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782703307914

Catalogues : [ ref10585 ] [ CARTOMANCIE ] [ Arcanes ] [ lames de tarot ] [ Connaissance de soi ] [ Editions Dangles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUELLE Dominique - Chakras, guide pratique d'éveil intérieur
1995
éditions Trajectoire 1995 1995, éditions Trajectoire, in-8 broché de 251 pages, couverture illustrée en couleurs par Bernard Hugueville, figures noir et blanc. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ COQUELLE Dominique ] [ ref4111 COQUELLE Dominique ] [ Bernard Hugueville ] [ Trajectoire ] [ Coquelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

COQUET Michel - Le Seigneur du Monde
1991
1991, ed L'Or du Temps. in-8 br. de 254 pages, ill en couleurs sur couv. Avec 8 pages d'illustrations nb en un feuillet hors texte. Très bon état général. Tampon de l'éditeur e, page de garde et petite dédicace personnelle au stylo au-dessous. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904112225

Catalogues : [ ref10494 ] [ karma ] [ Chakra ] [ kalki ] [ Krishna ] [ Maitreya ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COQUET Michel, « Le Seigneur du Monde »

CORBEDANNE Ralph - Le dernier templier dans les gorges du Verdon
1983
1982, éditions Arcadie, in-8 broché de 199 pages. Révélation romancée et initiatique par le rêve et la prémonition de la présence des Chevaliers du Temple dans le Verdon. Tous les seigneurs de la région jouent un rôle dans ce récit : Castellane, Bagarry, Trigance, Sabran-Pontèves, Montferrat, Bargème. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ CORBEDANNE Ralph ] [ ref7866 ] [ Bargème ] [ Montferrat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COUSIN Antoine - Ombres et Lumières Templières
2007
2007, ed Bussière. in-8 br. de 216 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré de figures nb in texte. Avec des cartes. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850902581

Catalogues : [ ref9606 ] [ bernard de fontaine ] [ Pauvres Chevaliers du Christ et du Temple de Salomon ] [ ordre du Temple ] [ milice templière ] [ Cathédrales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COUTARET Gérard - La guérison par l'argile
2002
éditions transatlantiques 2002 2002 , éditions transatlantiques, broché in-8 , 126 pages Bon état , GAMAN 27
EAN-13 / ISBN : 9782922941289

Catalogues : [ Livres ] [ COUTARET Gérard ] [ ARGILE COUTARET Gérard COUTARET Gérard ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CREME Benjamin - La mission de Maitreya
1998
sd (1988?), éditions Partage, in-8 broché de 409 pages, couverture orange, traduit de l'anglais par Michèle et Olivier Borody. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782905415103

Catalogues : [ KH4085 ] [ christ ] [ Jésus ] [ Spiritualité ] [ partage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de CREME Benjamin, « La mission de Maitreya »

CREOLA Gilbert - Les prénoms... De A... à Z...
1982
1982, ed Alain Lefeuvre, coll 'Connaissance de l'étrange'. in-8 br de 302 pages, couv rouge et ill en couleurs. Dictionnare des prénoms - leur signification / leur sens magique. Bon état général - Livre d'occasion.
Catalogues : [ mu3307 ] [ Prénoms ] [ prenom ] [ sens magique des prénoms ] [ signification des prénoms ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CREVECOEUR Jean-Jacques / THIRAN Ananou - De l'amour du pouvoir à la puissance de l'amour
1993
1993, Le troisième iris éditions, in-8 broché de X+332 pages, collection Connais-toi toi-même , dessins noir et blanc. Pour transformer nos jeux de pouvoir relationnels en une Puissance de rayonnement et de respect. Bon état général, couverture un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782930077017

Catalogues : [ ref11386 ] [ Connais-Toi Toi-Même ] [ Le troisième iris éditions ] [ Spiritualité ] [ CREVECOEUR Jean-Jacques / THIRAN Ananou ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CURCIO Michèle - Horoscope chinois, le Chien
1989
Euredicom 1989 1989, ed Euredicom. in-12 br de 183 pages, ill couleurs sur couv. Richement illustré nb. BE général. Occasion. Couv un peu passée.
Catalogues : [ Livres ] [ Curcio Michèle ] [ mu3078 ] [ astrologique ] [ signes ] [ euredicom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CURCIO Michèle - Horoscope chinois, le Lièvre
1989
Euredicom 1989 1989, ed Euredicom. in-12 br de 187 pages, ill couleurs sur couv. Richement illustré nb. BE général. Occasion. Couv un peu passée.
Catalogues : [ Livres ] [ Curcio Michèle ] [ mu3077 ] [ astrologique ] [ signes ] [ euredicom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CURCIO Michèle - Horoscope chinois, le Rat
1989
Euredicom 1989 1989, ed Euredicom. in-12 br de 187 pages, ill couleurs sur couv. Richement illustré nb. BE général. Occasion. Couv un peu passée.
Catalogues : [ Livres ] [ Curcio Michèle ] [ mu3076 ] [ astrologique ] [ signes ] [ euredicom ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DANZEL th W - Magie et science secrète
2001
éditions transatlantiques 2001 2001 , éditions transatlantiques, broché in-8 avec couverture illustrée couleur , quelques illustrations en noir et blanc , 189 pages Très bon état
Catalogues : [ GAMAN3 ] [ Livres ] [ DANZEL th W ] [ TRANSATLANTIQUES DANZEL th W DANZEL th W ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

DAUL Josseline - Sterenn, la Damoiselle du Graal
1991
St Michel 1991 1991, ed St Michel, coll Mickaël. in-8 broché de 223 pages, couv ill couleurs. Avec 17 illustrations nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782902450367

Catalogues : [ Livres ] [ DAUL Josseline ] [ mu1329 DAUL Josseline ] [ mickaël ] [ St Michel ] [ celtie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

de MILLER Roland / COLLECTIF - Les noces avec la Terre - La mutation du Nouvel Âge
1982
Recueil de textes choisis et préfacés par Roland de Miller. 1982, ed Scriba. in-8 br. de 304 pages, couv ill en couleurs, dos vert. Richement illustré de photographies et dessins nb, in et hors texte. Bon état général - Occasion. Couv et charnières frottées, intérieur frais.
Catalogues : [ ref11517 ] [ cosmos ] [ Calas ] [ gaud ] [ White ] [ Papon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

de SAINT-MARTIN Louis Claude (Le Philosophe Inconnu) - Le Nouvel Homme
1989
1989, Editions Rosicruciennes, coll 'Martiniste'. in-8 br. de 336 pages, couv bandeaux noir, blanc et rouge. Texte intégral d'après l'édition originale de 1795-1796, l'An 4e de la Liberté. Très bon état général : intérieur très frais, couv un peu jaunie. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850950698

Catalogues : [ KH4093 ] [ ésotérique ] [ judéo chrétienne ] [ mystique ] [ ordre des chevaliers maçons élus coëns de l'univers ] [ théosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

de SAINT-MARTIN Louis Claude (Le Philosophe Inconnu) - Le Nouvel Homme
1989
1989, Editions Rosicruciennes, coll 'Martiniste'. in-8 br. de 336 pages, couv bandeaux noir, blanc et rouge. Texte intégral d'après l'édition originale de 1795-1796, l'An 4e de la Liberté. Très bon état général : intérieur très frais, couv un peu jaunie. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850950698

Catalogues : [ KH4093 ] [ ésotérique ] [ judéo chrétienne ] [ mystique ] [ ordre des chevaliers maçons élus coëns de l'univers ] [ théosophie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DE SURANY Marguerite - Pour une Médecine de l'Âme
1988
1988, ed Guy Trédaniel. in-8 br. noir de 229 pages. Assez bon état général ; intérieur très frais ; couv un peu frottée, traces d'humidité en bordure des 2e et 3e plats, toute petite trace d'humidité au bas des 15 premières pages, ne gênant en aucun cas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ Mu3818 ] [ Corps étherique ] [ Energie ] [ Ondes ] [ MEDECINE CHINOISE ] [ Psychosomatisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DEGRYSE Paul - Le dit des chamanes - Aphorismes et paradoxes pour un temps nouveau
2008
2008, ed Accarias, 'L'Originel'. in-8 br. pétrole de 128 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782863161593

Catalogues : [ Mu3847 ] [ L'originel ] [ Accarias ] [ aphorismes et paradoxes pour un temps nouveau ] [ chamanique ] [ le dit des chamanes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

DELANNE Gabriel - L'Evolution de l'Esprit
2002
Transatlantiques 2002 2002, ed Transatlantiques. in-8 broché de 165 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782922941210

Catalogues : [ Livres ] [ DELANNE Gabriel ] [ mu1303 DELANNE Gabriel ] [ médium ] [ OCCULTISME ] [ Transatlantiques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DELANNE Gabriel, « L'Evolution de l'Esprit »

DELAU Olivier - Partants et revenants
1996
Harriet 1996 1996, Jean Curutchet, ed Harriet. Petit in-8 broché de 125 pages, ill nb sur couv. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904348570

Catalogues : [ Livres ] [ DELAU Olivier ] [ mu1344 DELAU Olivier ] [ Harriet ] [ Curutchet ] [ partants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DELAU Olivier, « Partants et revenants »

DENIS Léon - Jeanne d'Arc Médium
2001
2001, ed Transatlantiques. in-12 br. de 192 pages, ill nb sur couv, cadre rouge. Bon état général. Tranches sales. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782922941074

Catalogues : [ Médiumnité ] [ Histoire de France ] [ bûcher de rouen ] [ Surnaturel ] [ Visions ] [ Vision ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de DENIS Léon, « Jeanne d'Arc Médium »

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·