
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Les admirables secrets d'Albert le Grand / Secrets merveilleux de la Magie naturelle & cabalistique du Petit Albert
1965
1965, Nouvel Office d'Edition, in-12 pleine toile noire de 380 pages, titrage doré, quelques illustrations noir et blanc, avertissement de Claude Seignolle. Edition établie par Patrick Bréhal. Le Grand Albert et le Petit Albert en un volume. Bon état général
Catalogues : [ KH3943 ] [ le Petit Albert ] [ Le Grand Albert ] [ Patrick Bréhal ] [ Claude Seignolle ]
Les secrets merveilleux de la magie naturelle du petit Albert
1868
1868, chez les héritiers de Beringos fratres, in-16 demi-cuir de 180 pages, plats et pages de garde marbrés, titrage doré, dessins noir et blanc, 6 planches couleurs (4 dépliantes) dont une en frontispice. Tirés de l'ouvrage latin intitulé : Alberti Parvi Lucii. Bon état général, tampon sur la page de titre.
Catalogues : [ ref9618 ] [ prières ] [ prière ] [ héritiers de beringos fratres ] [ secrets merveilleux de la magie naturelle du petit albert ] [ OCCULTISME ]
AMBELAIN R - La géomancie magique
1940
1940, librairie G. & J. Niclaus, in-8 broché de 205 pages, couverture illustrée, 29 figures noir et blanc. Assez bon état général, couverture légèrement roussie et 2 taches sur le 4ème plat, coiffes écorchées
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Ambelain ] [ Niclaus ] [ La géomancie magique ]
AMBELAIN Robert - La talismanie pratique
1990
1990, éditions Bussière, in-8 broché de 159 pages, quelques illustrations noir et blanc. Très bon état général
Catalogues : [ mu3226 AMBELAIN Robert ] [ Editions Bussiere ] [ la talismanie pratique ] [ Ambelain Robert ] [ ESOTERISME ]
BENNETT J. G. - Sexualité et développement spirituel
1992
Guy Trédaniel 1992 1992, ed Guy Trédaniel. in-8 broché de 93 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782857075059
Catalogues : [ Livres ] [ BENNETT J. G. ] [ ref7915 ] [ Energie sexuelle ] [ Trédaniel ]
BERSEZ J. / MASSON A. - Initiation aux ondes de forme - La Médecine d'Asklepios
1986
Radionique des Ondes de forme - Symbolisme et secrets de l'Antiquité - Transmissions à distance - Magnétisme, Médecine, Magie.1986, ed Faire Savoir. in-8 br. beige de 162 pages, ill nb sur couv. Nouvelle édition complétement revue et augmentée. Très richement illustré nb ; figures, schémas, plans, photographies. Ouvrage en bon état général ; dos un peu décoloré. Exemplaire d'étude : passages soulignés ou annotés dans la marge, au crayon de papier léger, sans empêcher la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref10584 ] [ ALCHIMIE ] [ Faire savoir ] [ magnétisme ] [ transmissions à distance ]
BERSEZ J. / MASSON A. - Initiation aux ondes de forme - La Médecine d'Asklepios
1986
Radionique des Ondes de forme - Symbolisme et secrets de l'Antiquité - Transmissions à distance - Magnétisme, Médecine, Magie.1986, ed Faire Savoir. in-8 br. beige de 162 pages, ill nb sur couv. Nouvelle édition complétement revue et augmentée. Très richement illustré nb ; figures, schémas, plans, photographies. Ouvrage en bon état général ; dos un peu décoloré. Exemplaire d'étude : passages soulignés ou annotés dans la marge, au crayon de papier léger, sans empêcher la lecture. Occasion.
Catalogues : [ ref10584 ] [ ALCHIMIE ] [ Faire savoir ] [ magnétisme ] [ transmissions à distance ]
BERSEZ Jacques - Le Mauvais-Oeil
1983
Ses Ravages, terreurs et Sortilèges - Transferts, Annocchiatura et Jettatura - Moyens de Protection et de Défense1983, Chez l'auteur. in-12 br. de 96 pages, ill rouge sur premier plat. Illustré de figures nb dans le texte. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782900272787
Catalogues : [ ref11165 ] [ maléfices ] [ superstition ] [ OCCULTISME ] [ SORCELLERIE ]
BOURET Germaine / GEORGEO, Illustrateur : BOURET - Le petit magicien (animé) vous dévoile ses secrets
1950
Les flots bleus 1950 1950, Les flots bleus, album animé n° 107, imaginé par l'illusioniste Georgeo, illustré par Germaine Bouret, animé par Robert de Longchamp, album in-8 cartonné d'éditeur, couverture illustrée en couleurs, dos refait très proprement avec du scotch rouge, intérieur détaché mais complet de ses 6 illusions, systèmes complets, en très bon état, fonctionnent tous. Très bon état intérieur, J2229
Catalogues : [ Bouret ] [ Livres ] [ BOURET Germaine / GEORGEO ] [ de Longchamp BOURET Germaine / GEORGEO BOURET Germaine / GEORGEO ] [ ENFANT ] [ Georgeo ]
BOUTET Frédéric (Collectif sous la direction de) - Dictionnaire des sciences occultes, suivi d'un Dictionnaire des songes
1976
Pygmalion 1976 1976, Pygmalion, in-8 broché de 414 pages, couverture illustrée. Les croyances, les rites, les symboles, les légendes, les sectes, secrètes ou non, qui s'attachent à capter les messages de l'invisible, figurent en bonne place dans cette vivante initiation au monde de l'Au-Delà. Etat correct, petit accroc en bas du 1er plat, pliure au 4ème de couverture, tranche piquée, papier jauni.
Catalogues : [ Livres ] [ BOUTET Frédéric (Collectif sous la direction de) ] [ Ref8915 ] [ parapsychologiue ] [ Au-delà ] [ Sectes ]
CHARBONNEAU-LASSAY Louis - Le Bestiaire du Christ - La Mystérieuse emblématique de Jésus-Christ
1975
1975, ed Archè. in-8 br. remplié beige de 1000 pages, ill nb sur premier plat. Deuxième réimpression, Un des 500 exemplaires numérotés, n°15/500. Ouvrage illustré de 1157 figures gravées sur bois par l'auteur. Bon état général. Non coupé. Tranches et pages de garde piquées. Tranches jaunies. Quelques petites taches sur le quatrième plat. Intérieur très frais. Bel exemplaire. Occasion.
Catalogues : [ ref10180 ] [ Ouroboros ] [ caducée ] [ Serpent ] [ caladre ] [ Phenix ]
COLLECTIF - Rose Croix, revue officielle de l'Ordre Rosicrucien Mondial A.M.O.R.C. (4 numéros) Nos 79 80 81 82 (1971-1972)
1971 - 1972, ed Rosicruciennes / AMORC. 4 revues in-4 br de 40 pages, couv ill en couleurs. Illustrées nb. ABE général ; intérieurs frais, couv un peu passées. Occasions.
Catalogues : [ ref9256 ] [ Andrea ] [ Zarathoustra ] [ ainsi parla zarathoustra ] [ POOLE ] [ MYSTICISME ]
COLLECTIF - Rose Croix, revue officielle de l'Ordre Rosicrucien mondial A.M.O.R.C. (7 numéros) Nos 87 89 90 91 92 95 96 (1973-1975)
1973 - 1975, ed Rosicruciennes / AMORC. 7 revues in-4 br de 40 pages, couv ill en couleurs. Illustrées nb. BE général ; intérieurs frais, couv un peu passées. Occasions.
Catalogues : [ ref9640 ] [ ARMENGAUD ] [ symbolisme de l'évangile de noël ] [ Garde ] [ Bouddha ] [ neulat ]
COLLECTIF sous la direction par Alfredo G.A. Valladao - Brésil
1982
novembre 1982, autrement, n°44 de la série Monde, in-8 broché de 267 pages, couverture illustrée en couleurs. Magie, jeunesse, violence... Bon état général
Catalogues : [ ref9074 ] [ violence ] [ Jeunesse ] [ SERIE MONDE ] [ Autrement ]
DANZEL th W - Magie et science secrète
2001
éditions transatlantiques 2001 2001 , éditions transatlantiques, broché in-8 avec couverture illustrée couleur , quelques illustrations en noir et blanc , 189 pages Très bon état
Catalogues : [ GAMAN3 ] [ Livres ] [ DANZEL th W ] [ TRANSATLANTIQUES DANZEL th W DANZEL th W ] [ ESOTERISME ]
DUITS Charles - La Conscience Démonique
1994
1994, ed Le Bois d'Orion. in-8 br. remplié de 288 pages. Inclut 'Le 6 décembre 1948'. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782909201061
Catalogues : [ Ref ] [ onirocosme ] [ 6 décembre 1948 ] [ daimôn ] [ Visionnaire ]
FAVRET-SAADA Jeanne / CONTRERAS Josée - Corps pour corps, enquête sur la sorcellerie dans le Bocage
1981
nrf Gallimard 1981 1981, nrf Gallimard, in-8 broché de 368 pages, collection Témoins, couverture illustrée en couleurs. Assez bon état général sauf couverture jaunie, le pelliculage commence à se détacher, traces sur les tranches
Catalogues : [ Livres ] [ FAVRET-SAADA Jeanne / CONTRERAS Josée ] [ J4529 FAVRET-SAADA Jeanne / CONTRERAS Josée ] [ Sorcier ] [ TÉMOINS ]
HALLET Jean-Pierre, avec la collaboration de Alex Pellé - Le Congo des magiciens
1967
La Table Ronde 1967 1967, La Table Ronde, in-12 broché de 473 pages, traduit de l'anglais par Jérôme Desseine. Bon état général, petite déchirure près de la coiffe supérieure (sans manque)
Catalogues : [ Livres ] [ avec la collaboration de Alex Pellé ] [ HALLET Jean-Pierre ] [ avec la collaboration de Alex Pellé ] [ J5388 HALLET Jean-Pierre ] [ ESOTERISME ]
HAZIEL - Les Anges de l'Abîme - Leurs Noms et leurs Pouvoirs
2002
2002, Ed Bussière. in-12 br. beige de 104 pages, ill nb sur couv. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850901331
Catalogues : [ Mu3713 ] [ Ange gardien ] [ Anges gardiens ] [ Invocation ] [ protection magique ]
KATZ Ita - La Maison des Anges
2006
sd, Jacques-Marie Laffont, in-8 broché de 113 à 198 pages, couverture illustrée en couleurs. Ita Katz est issue d'une lignée de rabbins kabbalistes qui ont pratiqué pendant des siècles en Pologne, Tchécoslovaquie, Russie... Longtemps, elle a pensé avoir rompu avec ces ancêtres encombrants. Rattrapée par la pensée magique de la kabbale et des contes de son enfance, elle célèbre dans ce roman les noces du rire et des larmes. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782756900438
Catalogues : [ Livres ] [ KATZ Ita ] [ ref5042 KATZ Ita ] [ Jacques-Marie Laffont ] [ kabbale ]
KENYON Tom / SION Judi - Le manuscrit de Marie Madeleine
sd (2008?), Ariane, in-8 broché de 340 pages, couverture illustrée. Les alchimies d'Horus et la magie sexuelle d'Isis. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782896260416
Catalogues : [ KH4228 ] [ Ariane ] [ Femmes ] [ ALCHIMIE ] [ isis ]
LAMBERT-FARAGE Anne-Marie - Lucie la lumière
1987
Guy Trédaniel éditeur 1987 1987, Guy Trédaniel éditeur, in-8 broché de 256 pages, couverture illustrée couleurs, préface du Docteur Raoul-François Vidal. Un vertigineux itinéraire aboutissant à l'évocation de ce que sera l'homme de demain, cet homme dont le regard physique se double d'un regard psychique d'une portée hallucinante. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LAMBERT-FARAGE Anne-Marie ] [ Ref7161 LAMBERT-FARAGE Anne-Marie ] [ Yeux ] [ non-voyant ]
LAZAREFF Sonia - La Sorcière blanche
1997
éditions Du Dauphin 1997 1997, éditions Du Dauphin, in-8 broché de 304 pages, couverture illustrée couleurs. Dans ce récit elle nous raconte comment, venue d'Europe, elle réussira à se faire initier à tous les secrets de la magie et de la sorcellerie africaine Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LAZAREFF Sonia ] [ Ref6745 LAZAREFF Sonia ] [ Abidjan ] [ AFRIQUE ]
MAGE GUERIN - Le Petit Sorcier - L'ensemble varié des Recettes et Produits Magiques enfin réunis dans une Encyclopédie complète de Sorcellerie
1989
1989, ed Promodis. in-8 br. brun de 234 pages. Illustré de figures nb. Avec des tableaux. BE général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908032000
Catalogues : [ KH3789 ] [ invocations ] [ Invocation ] [ Malédiction ] [ Talismans ] [ Talisman ]
MANOURY Pierre - Voyants, voyous & voyeurs
1990
Celten 1990 1990, éditions Celten, in-8 broché de 192 pages. Une étude objective sur les possibilités et la réalité des magies et de l'ésotérisme. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MANOURY Pierre ] [ Ref7159 MANOURY Pierre ] [ protections ] [ Exorcismes ] [ PANTACLES ]
MORRIS Ramona et Desmond - Des serpents et des hommes
1965
Stock 1965 1965, Stock, collection Livres de nature, in-8 broché de 224 pages, couverture rempliée illustrée couleurs, ouvrage enrichi de 172 illustrations, dessins de G. Turberville Smith, traduit de l'anglais par Collin-Delavaud. Au sommaire : Serpents rupestres, Les serpents parmi les dieux, Le serpent au jardin d'Eden, Venin, magie et médecine, Les serpents et la violence, Serpents plus grands que nature, Bizzareries et erreurs diverses, exploitation du serpent, Le serpent en tant qu'animal, L'homme et le serpent. Très bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MORRIS Ramona et Desmond ] [ Ref7532 ] [ Biologie ] [ Anthropologie ] [ PREHISTOIRE ]
MORRISON Dorothy - Le grand livre de la Wicca au quotidien - Rituels & Invocations pour la vie moderne
2000
2000, ed Alain Labussière. in-8 br. de 256 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782911456473
Catalogues : [ KH4017 ] [ Formules ] [ Recettes ] [ Recette ] [ élémentale ] [ magie élémentaire ]
PAGE Patrick - Manuel du prestidigitateur, les 100 plus grands tours de la magie
1996
de Vecchi poche 1996 1996, ed de Vecchi poche. in-12 broché de 335 pages, couv rouge et ill orange. Illustré de nombreuses figures dans le texte nb. Illusionnisme et tours de prestidigitation expliqués par un professionnel : manipulations de monnaies, de cartes, d'anneaux, de boules... tours avec du papier, des liquides, des animaux.. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732841946
Catalogues : [ Livres ] [ PAGE Patrick ] [ ref7456 PAGE Patrick ] [ De Vecchi poche ] [ Anneaux ] [ Cartes ]
PANAFIEU Alexandra (de) - Les superstitions populaires
1985
Jacques Grancher 1985 1985, Jacques Grancher, in-8 cartonné de 238 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc. Dans votre vie quotidienne, les plantes, les animaux. Inspirées du Dictionnaire des Superstitions et traditions populaires de l'abbé Migne (1856). Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PANAFIEU Alexandra (de) ] [ KH1688 PANAFIEU Alexandra (de) ] [ Jacques Grancher ] [ Jacques Grancher ]
PLANSON Claude - Le Vaudou
1987
MA 1987 1987, ed MA. in-8 broché de 191 pages, couv ill couleurs. Avec une carte d'Haïti, et des dessins nb in texte. ABE général. Couverture un peu passée, coins émoussés ; nombreux passages soulignés aux crayons de couleurs, n'empêchant pas la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782866762537
Catalogues : [ Livres ] [ PLANSON claude ] [ mu1772 ] [ Haïti ] [ MA ] [ Planson ]
Pr DON ROBERTO - Comment étonner vos amis, Expériences faciles de physique amusante et de magie
1985
1985, ed Christian Godefroy. in-8 br. rose de 308 pages. Illustré de nombreuses figures nb. Plus de 200 tours. BE général ; haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ Mu3380 ] [ pseudo-fakirisme ] [ Fakirisme ] [ magie géométrique ] [ magie arithmétique ] [ jeux truqués ]
Professeur DONATO - Cours pratique de Magie
1998
1998, ed Alain Labussière. in-8 br. de 200 pages, ill nb sur couv. Préface de M. Fernand Girod. Illustré de dessins et photographies nb. Avec 15 figures nb dans le texte. Edition conforme à l'édition de 1913 réalisée à Paris par la Bibliothèque Générale d'Editions 174, rue Saint-Jacques. Bon état général sauf tache sur la couverture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911456237
Catalogues : [ KH3733 ] [ médium ] [ envoûtement ] [ hypnotisme ] [ magnétisme ] [ Mystiques ]
RAWSON C. / DUGAN W. - 1001 Tours de Magie , Le grand classique de la magie pour les jeunes
1972
1972, ed des Deux Coqs d'Or. in-4 cartonné de 104 pages, couv ill en couleurs, dos rouge. Illustré de dessins en couleurs et de schémas explicatifs par W. Dugan. Traduit par Anne-Marie Comert. Intérieur frais ; coins légèrement émoussés, haut du dos émoussé ; accroc au bas du dos par les charnières (1cm). Occasion.
Catalogues : [ G1005 ] [ Noeuds ] [ Cordes ] [ Ficelles ] [ Allumettes ] [ jeux truqués ]
REYNOLDS Charles et Regina - 100 ans d'affiches de la magie
1976
Henri Veyrier 1976 sd (1976?), Henri Veyrier, in-folio broché de 112 pages, couverture illustrée en couleurs, 95 affiches noir et blanc et couleurs pleine page. Assez bon état général, couverture défraichie, petit tache en haut à gauche du 1er plat, scotch sur le coin supérieur du 4ème plat
Catalogues : [ Livres ] [ REYNOLDS Charles et Regina ] [ ref4567 REYNOLDS Charles et Regina ] [ Henri Veyrier ] [ AFFICHES ]
ROBERT Maurice - Magie, Sorcellerie et 'Guérissage' en Limousin
2003
2003, ed Lucien Souny. in-8 br. beige de 298 pages, ill sépia sur premier plat. En annexes : Vieux remèdes recueillis par E. Passien - Formules et prières (...) par A. Plassat - Enquête sur des guérisseurs par MM. Deserces et Durieux - Petit lexique du Limousin magique - Parasciences et pratiques occultes. Croyances, rites et pratiques de malédiction, de protection et de soin, hier et aujourd'hui. Bon état général. Corné au coin inférieur. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911551949
Catalogues : [ ref11851 ] [ Guérisons ] [ guérison ] [ sorciers ] [ SUPERSTITIONS ] [ croyances ]
SCHAFFNER Franck (Monseigneur) - La vérité sur l'exorcisme
1979
1979, Les Textes essentiels, in-8 broché de 250 pages, couverture illustrée, dédicacé par l'auteur. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ KH4411 ] [ ESOTERISME ] [ Spiritualité ] [ EXORCISTE ] [ les textes essentiels ]
VERNET Frédéric - Plantes médicinales et sorcellerie dans le Midi
1991
1991, ed Lacour, coll 'Colporteur'. in-8 br. de 310 pages, ill nb sur couv. Une figure nb dans le texte. Bon état général. 5 taches d'encre dans les marges résultant de l'impression. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782869715295
Catalogues : [ ref10179 ] [ sorcellerie provençale ] [ Vins ] [ vin ] [ élixirs ] [ élixir ]
VILOTEAU Nicole - Les Sorciers de la Pleine Lune
1990
1990, ed Arthaud. in-8 br. de 322 pages, couv ill en couleurs. Avec 8 pages de photographies en couleurs en un feuillet en milieu d'ouvrage. Assez bon état général ; intérieur frais, couv cornée, coins, haut et bas du dos émoussés. Bordure des pages un peu jaunies. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700307870
Catalogues : [ ref9651 ] [ REBOUTEUX ] [ exorcisme ] [ EXORCISTE ] [ Tananarive ] [ Gris-Gris ]
WAVRIN (Marquis) (de) - Rites, magie et sorcellerie des Indiens de l'Amazonie
sd (1979?), éditions du Rocher, in-8 broché de 392 pages, collection Itinéraires , couverture rempliée illustrée, photographies noir et blanc hors-texte. Au sommaire : les dieux, divinités et génies, la survie, la mort, ses causes, l'âme après la mort, le totémisme, les totems, représentations et jeux inspirés du totémisme, les forces occultes, superstitions et magie, les sorciers et leur art, les rites. Bon état général, couverture un peu jaune et défraichie
Catalogues : [ KH4205 ] [ Rites ] [ Art ] [ sorciers ] [ SUPERSTITIONS ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·