
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Carnet d'un amateur
1985
Presses d'Eurographic 1985 1985, Presses d'Eurographic, in-8 plein skyvertex, 28 polaroïds noir et blanc. Simplement un amateur a utilisé un appareil polaroïd pour continuer une sorte de carnet de notes de ses phantasmes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KH3350 ] [ PORNOGRAPHIE ] [ Erotisme ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 78
1970
Lui 1970 1970 (Juillet), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5916 ] [ Moravia ] [ ASLAN ]
AMBLARD Fernande (Docteur) - Panser l'impensable (Vivre pleinement sa vie d'adulte malgré un abus sexuel dans l'enfance)
2003
éditions Jouvence 2003 2003, éditions Jouvence, in-8 broché de 112 pages, couverture illustrée. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782883533462
Catalogues : [ Livres ] [ AMBLARD Fernande (Docteur) ] [ Ref7790 ] [ Editions Jouvence ] [ viol ] [ Circoncision ]
AUBENAS Sylvie / COMAR Philippe - Obscénités - Photographies interdites d'Auguste Belloc
2001
2001, Albin Michel / Bibliothèque Nationale de France. Petit in-8 cartonné de 96 pages, couv ill en couleurs. Photographies pleines pages, nb et colorisées. Très bon état général - Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226119612
Catalogues : [ KH4443 ] [ photographies de nus ] [ Photographie de nu ] [ vues stéréoscopiques ] [ LICENCIEUX ]
AYOTTE Martine - La proie, récit d'une dénonciation
2009
2009, éditions France Loisirs, in-8 broché de 458 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, . Témoignage. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782298028454
Catalogues : [ Inceste ] [ récit d'une dénonciation ] [ La proie ] [ AYOTTE Martine ] [ France Loisirs ]
BEATTIE Mélody - Vaincre la codépendance
1991
éditions Jean-Claude Lattès 1991 1991, éditions Jean-Claude Lattès, collection Le bonheur d'être, in-8 broché de 312 pages, traduit de l'américain par Hélène Collon. Si vous êtes codépendant, ce guide vous montrera comment vous libérer, vous assumer, vous épanouir, pour ensuite mieux prendre les autres en charge. Etat correct, couverture légèrement défraichie, les 3 dernières pages (muettes) se détachent
EAN-13 / ISBN : 9782709610124
Catalogues : [ Livres ] [ BEATTIE Mélody ] [ Ref8099 ] [ TRAVAIL ] [ Nourriture ]
BENNETT J. G. - Sexualité et développement spirituel
1992
Guy Trédaniel 1992 1992, ed Guy Trédaniel. in-8 broché de 93 pages, couv ill en couleurs. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782857075059
Catalogues : [ Livres ] [ BENNETT J. G. ] [ ref7915 ] [ Energie sexuelle ] [ Trédaniel ] [ MAGIE ]
CARRIERE Jean-Claude - Les mots et la chose (Le grand livre des petits mots inconvenants)
2006
2006, Plon, in-8 broché de 154 pages. Une jeune comédienne qui fait du doublage de films pornographiques écrit à un érudit à la retraite pour se plaindre du vocabulaire qu'on lui impose. Celui-ci va se faire un plaisir de lui répondre, par toute une série de lettres et de billets qui compose un florilège pétillant de mots d'hier, d'aujourd'hui et de toujours. Très bon état général
Catalogues : [ Société ] [ LITTERATURE ] [ critiques ] [ plon ] [ grand livre des petits mots inconvenants ] [ les mots et la chose ]
CLERGERIE Laure - La Phaétonne
1997
éditions Blanche 1997 1997, éditions Blanche, in-8 broché de 165 pages Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ CLERGERIE Laure ] [ Ref5264 CLERGERIE Laure ] [ Erotisme ] [ phaétonne ]
DAVID Jean-Marc - Guide pratique de l'amour et de la santé (Comment redynamiser votre sexualité)
2003
Centre du livre naturel 2003 2003, Centre du livre naturel, in-8 broché de 440 pages, couverture illustrée couleurs. Quel que soit votre âge, votre problème actuel, grâce à ce livre vous pourrez dès maintenant améliorer votre vie sexuelle de façon spectaculaire. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ DAVID Jean-Marc ] [ Ref7793 ] [ luna-yoga ] [ Relaxation ] [ Tantrisme ]
DE LA MOTTE Xavier, Illustrateur : BASTOS Tony - Les Perversions discrètes de la bourgeoisie
sd
sd, Xavier de La Motte. in-8 br. remplié noir de 232 pages, dorures sur dos et premier plat, illustration coquine en couleurs sur le premier plat. Sur chaque double page une illustration nb en vis à vis du texte, par Tony Bastos. Bon état général ; accrocs au bas des charnières. Dos marqué. Occasion.
Catalogues : [ ref10882 ] [ sadomasochisme ] [ Pédérastie ] [ orgie ] [ Inceste ] [ Sexualité ]
DEBLE Colette - Mille fois dedans, 69 dessins accompagnés de 2 entretiens avec Bernard Noël
1979
1979, ed Borderie, coll 'La Bibliothèque oblique'. in-8 br de 119 pages, ill nb sur couv. Introduction fac similé écriture manuscrite par l'auteur. Illustré de dessins nb de l'auteur hors texte. Bon état général ; haut du premier plat légèrement insolé. Quelques passages soulignés au crayon de papier ou croix dans la marge, sans gêner la lecture. Occasion.
Catalogues : [ J8328 ] [ Pornographique ] [ Livres ] [ DEBLE Colette ] [ mu1986 ] [ Sexualité ]
Dr LELEU Gérard - Le Traité des caresses, édition revue et augmentée
2002
Flammarion 2002 2002, ed Flammarion. in-8 broché de 388 pages, couv ill en couleurs. Illustré de desins nb hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782082018661
Catalogues : [ Livres ] [ Dr LELEU Gérard ] [ ref8283 ] [ Union ] [ toucher ] [ Préliminaires ]
DUVERT Tony - Journal d'un innocent (récit)
1973
éditions de Minuit 1973 1973, éditions de Minuit, in-12 broché de 276 pages. Etat correct (occasion)
Catalogues : [ Livres ] [ Duvert Tony ] [ ref8880 ] [ Homosexualité ] [ Tony Duvert ]
EISENBERG Roger (Docteur) - Le sexe faible & le sexe fragile (Ces glandes qui nous gouvernent)
1999
éditions Mazarine 1999 1999, éditions Mazarine, in-8 broché de 256 pages. Au delà de l'opposition traditionnelle entre le masculin et le féminin, s'impose cette constatation : la faiblesse des femmes, c'est le poids, la fragilité des hommes, c'est le sexe. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782863743102
Catalogues : [ Livres ] [ EISENBERG Roger (Docteur) ] [ Ref7789 ] [ Boulimie ] [ Tétanie ] [ Spasmophilie ]
EISENBERG Roger (Docteur) - Le sexe faible & le sexe fragile (Ces glandes qui nous gouvernent)
1999
éditions Mazarine 1999 1999, éditions Mazarine, in-8 broché de 256 pages. Au delà de l'opposition traditionnelle entre le masculin et le féminin, s'impose cette constatation : la faiblesse des femmes, c'est le poids, la fragilité des hommes, c'est le sexe. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782863743102
Catalogues : [ Livres ] [ EISENBERG Roger (Docteur) ] [ Ref8016 ] [ Boulimie ] [ Tétanie ] [ Spasmophilie ]
ESPARBEC - Le Bâton et la Carotte (Roman pornographique)
2009
2009, Le Grand Livre du Mois, in-8 broché de 220 pages, couverture illustrée couleur Très bon état général, mais dos légèrement pincé (défaut d'origine)
EAN-13 / ISBN : 9782286060633
Catalogues : [ ref11438 ] [ Erotisme ] [ roman pornographique ] [ la musardine ] [ Esparbec ]
FIELD Genevieve (édité par), Illustrateur : COLLECTIF - Nerve nu (e) (s) (es)
2000
2000, ed Seuil / Chronicle. in-4 cartonné de 150 pages, couv ill en couleurs, jaquette plastifiée rempliée. Très richement illustré nb et couleurs. Sélection des meilleures photographies publiées par le web magasine Nerve . Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9780811831284
Catalogues : [ Mu3690 ] [ SERRANO ] [ Gibson ] [ barbe ] [ Harris ] [ carucci ]
FOREST Ginette - La femme autruche (... Mon mari a abusé de mes enfants...)
1997
Succès du livre 1997 1997, Succès du livre, in-8 broché de 222 pages, couverture rempliée illustrée couleurs. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ FOREST Ginette ] [ Ref5794 FOREST Ginette ] [ Abus ] [ sexuel ]
FULBERT Florence, Illustrateur : BLACK Jim - Dresseuses d'hommes, dialogues intimes
1975
1975, Société Nouvelle Edition Librairie, S.N.E.L., coll 'des orties blanches'. in-8 br remplié de 210 pages. Illustré nb hors txte par Jim Black. Rempliage du premier plat désolidarisé, couv un peu passée et émoussée. Intérieur très frais. Occasion.
Catalogues : [ ref11639 ] [ Livres ] [ FULBERT Florence ] [ LITTERATURE ] [ bernoin ] [ LEROY ]
GRUYER Frédérique - Ce paradis trop violent (Autour des femmes-fontaines)
1984
Robert Laffont 1984 1984, Robert Laffont, collection Réponses, in-8 broché de 224 pages. Plaidoyer pour l'amour, cet ouvrage est de nature à nous aider tous à repenser le plaisir, la jouissance et l'extase sexuelle. Bon état général, sauf couverture tachée
EAN-13 / ISBN : 9782221012253
Catalogues : [ Livres ] [ Gruyer Frédérique ] [ Ref7610 ] [ Jouissance ] [ Sexualité ] [ Sexologie ]
HENNING Jean-Luc - Le voyeur (Enquête sur une passion singulière)
1981
Albin Michel 1981 1981, Albin Michel, collection Illustrations, in-8 broché de 384 pages, couverture illustrée. quelques photos et dessins hors texte. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ HENNING Jean-Luc ] [ Ref6810 HENNING Jean-Luc ] [ Illustrations ] [ VOYEURISME ]
HERSH Seymour - La face cachée du clan Kennedy
1998
l'Archipel 1998 1998, l'Archipel, in-8 broché de 464 pages, couverture illustrée d'une photo N & B, traduit de l'américain par Jean-paul Mourlon, préface d'Edward Behr. Dans cet ouvrage, l'auteur démontre, grâce à des témoignages et des documents inédits (notamment 14 bandes d'enregistrement de conversations du président) que l'entrée de Kennedy à la Maison-Blanche inaugura le règne de la mafia, du sexe et de la magouille. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782290301029
Catalogues : [ Livres ] [ HERSH Seymour ] [ Ref7499 ] [ Cuba ] [ missiles ] [ Baie des cochons ]
IACUB Marcela - Qu'avez-vous fait de la libération sexuelle?
2002
Flammarion 2002 2002, ed Flammarion. in-8 broché de 159 pages, couv ill noir et rose. BE général sauf tache d'humidité au bas de l'ouvrage ne gênant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782082102278
Catalogues : [ Livres ] [ IACUB Marcela ] [ ref7838 ] [ Flammarion ] [ sexuelle ]
JAFFREY Zia - Les derniers eunuques, en Inde avec hijras
2001
2001, Payot, in-8 broché de 330 pages, collection Voyageurs Payot , couverture illustrée, photographies noir et blanc hors-texte, traduit de l'anglais par Françoise Thau-Baret. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782228893916
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ethnologie ] [ Sexualité ] [ tabous ] [ JAFFREY Zia ]
KAUFMANN Jean-Claude - Sex@mour
2010
Armand Colin 2010 2010, Armand Colin, in-8 broché de 216 pages, couverture illustrée couleurs. Internet a bouleversé le paysage des rencontres amoureuses. Chacun peut maintenant inviter chacune (et inversement) avec une étonnante facilité et nombre de rendez-vous se concluent rapidement au lit. L'amour pose de nouvelles questions, bien difficiles à résoudre. Ce livre donne quelques clés essentielles du monde amoureux d'aujourd'hui. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782200257750
Catalogues : [ Livres ] [ Kaufmann Jean-Claude ] [ Ref8065 ] [ Forum ] [ blog ] [ engagement ]
KHAYAT Jacqueline - Rites et mutilations sexuels
1977
Guy Authier éditeur sd (1977?), Guy Authier éditeur, in-8 broché de 188 pages, couverture illustrée en couleurs. Assez bon état général, couverture jaunie, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ Livres ] [ KHAYAT Jacqueline ] [ ref1213 KHAYAT Jacqueline KHAYAT Jacqueline ] [ Authier ] [ sexuel ]
KIRUNA Martin - Les enfers parallèles
1970
L'autodafé 1970 1970, L'autodafé, in-8 broché de 205 pages, couverture rempliée Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ KIRUNA Martin ] [ Ref5738 KIRUNA Martin ] [ PORNOGRAPHIE ] [ Erotisme ] [ orgies ]
LAURU Didier - Folies d'amour (Essai)
2003
Calmann-Lévy 2003 2003, Calmann-Lévy, collection Psychanalyse, in-8 broché de 276 pages, couverture illustrée. Il n'y a que des histoires d'amour. la haine, la dépression, la guerre sont encore des histoires d'amour, manquées, violentées, effacées. Dans ce très beau texte, l'auteur nous conduit jusqu'à cette frontière qui sépare l'amour de la folie. Etat correct, couverture défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782702147061
Catalogues : [ Livres ] [ LAURU Didier ] [ ref8081 ] [ violence ] [ Dépression ] [ Psychoses ]
MARIEL Pierre - Sectes et sexe (La sexualité dans l'ésotérisme traditionnel)
1978
éditions Dangles 1978 1978, éditions Dangles, collection Horizons ésotériques, in-8 broché de 280 pages, couverture illustrée par une Encre de Michel Mille, ouvrage illustré de nombreuses photographies et dessins. Ce livre est exclusivement consacré à la part sexuelle entrant dans nombre de cultes, anciens et actuels, et d'initiations. Ouvrage état correct, mais couverture très défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MARIEL Pierre ] [ Ref8018 ] [ templiers ] [ Cosmosophie ] [ Khlystis ]
MERCURIO Jed - La vie sexuelle d'un américain sans reproche
2010
in-8 broché de 360 pages, couverture illustrée d'une photo N&B, traduit de l'anglais par Elisabeth Peellaert, Rongé par la maladie, gavé d'anti-douleurs, de somnifères, sérial séducteur que seule la satisfaction de ses irrépressibles pulsions sexuelles peut apaiser, voici John Fitzgerald Kennedy, 35e président des Etats-Unis . Excellent état, sauf petit accroc derrière, en bas du dos
EAN-13 / ISBN : 9782714446121
Catalogues : [ ref10839 ] [ Scandale ] [ Roman ] [ Société ] [ Hollywwod ]
MICHEL Régine - Les appétits de Margot
1987
1987, Le Pré aux Clercs, collection Au clair de la une, in-8 broché de 246 pages, couverture illustrée d'une photo couleur. Bon état général
Catalogues : [ Ref9149 ] [ Les appétits de Margot ] [ Erotisme ] [ margot ] [ Régine Michel ]
PAUVERT Jean-Jacques - Métamorphose du sentiment érotique
2011
2011, ed JC Lattès. in-8 br. de 353 pages, ill en couleurs sur couv. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709636483
Catalogues : [ ref11417 ] [ sexuel ] [ sexuelle ] [ Sexualité ] [ Moralisme ]
POUDAT François-Xavier - Nous n'arrivons pas à nous entendre - Mieux vivre sa sexualité
2000
2000, ed Odile Jacob. in-8 br. de 262 pages. Ouvrage en très bon état. Exemplaire de travail : passage surlignés au marqueur fluo jaune, sans empêcher la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782738107824
Catalogues : [ ref11637 ] [ plaisir ] [ Désir ] [ Sexologie ] [ Odile Jacob ] [ ENTENTE ]
POUQUET Michel (Dr) - Conduites pathologiques et société
1996
l'Harmattan 1996 1996, l'Harmattan, collection Psycho-Logiques, in-8 broché de 256 pages. C'est vers le point de rencontre de la psychopathologie individuelle et de la société que l'auteur souhaite entraîner le lecteur. Il ne se borne pas à expliquer et à décrire, il propose une remise en cause de diverses valeurs, traditionnelles ou récemment importées chez nous. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ POUQUET Michel (Dr) ] [ Ref8074 ] [ soutien ] [ Jacques Lacan ] [ Mélanie Klein ]
QUATREMER Jean - Sexe, mensonges et médias
2012
2012, ed Plon, coll 'Tribune Libre'. in-8 br. rouge de 194 pages. Bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782259216937
Catalogues : [ ref10399 ] [ Connivence ] [ tabou ] [ sphère médiatique ] [ Médias ] [ Media ]
QUINN John - The Christy Report
2001
sd (2001?), Taschen, in-8 cartonné de 607 pages, couverture rose fluo, nombreuses photographies couleurs et noir et blanc. Exploring the outer edges of the sexual experience. Texte en anglais. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9783822862148
Catalogues : [ Livres ] [ QUINN John ] [ g264 ] [ Erotisme ] [ Nus ]
RHEIMS Bettina, Illustrateur : Rheims Bettina - Modern Lovers
1990
Paris audiovisuel 1990, Paris audiovisuel, in-folio pleine toile violette de 57 pages, jaquette illustrée, album de photographies noir et blanc. Assez bon état général, jaquette défraichie et tachée avec petit manque sur la coiffe supérieure
EAN-13 / ISBN : 9782904732379
Catalogues : [ RHEIMS Bettina ] [ Livres ] [ RHEIMS Bettina ] [ J6549 ] [ Visages ] [ Corps ]
RICCI Eva (avec la collaboration de Caroline THOMPSON) - Premières fois, mode d'emploi !
2009
2009, Hugo et cie, collection Hugo BD, in-12 broché de 112 pages, couverture illustrée couleurs. 40 thèmes, des témoignages, des infos pratiques. Illustrations de Simon Loche. Bon état général
Catalogues : [ Ref10071 ] [ adolescents ] [ Masturbations ] [ frigidité ] [ Fantasmes ] [ zones érogènes ]
SIRVENT Anne et Philippe, Illustrateur : Julie Sirvent - Papa a fait mal (Le cauchemar judiciaire d'un couple ordinaire)
2004
Calmann-Lévy 2004 2004, Calmann-Lévy, in-8 broché de 300 pages, couverture illustrée d'un dessin de Julie Sirvent. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9782702147245
Catalogues : [ Julie Sirvent ] [ Livres ] [ SIRVENT Anne et Philippe ] [ Ref7440 SIRVENT Anne et Philippe ] [ Juge ] [ Justice ]
SKAN - Attelages humains
1981
éditions Dominique Leroy 1981 1981, éditions Dominique Leroy, collection Le scarabée d'or, série Classique. in-12 broché de 190 pages, couverture illustrée d'un dessin, adapté d'un manuscrit danois par Bernard Valonnes. Texte réservé aux adultes. Bon état général, dos légèrement écorché
EAN-13 / ISBN : 9782866882549
Catalogues : [ Livres ] [ Skan ] [ Ref8168 ] [ EROTIQUE ] [ Erotisme ]
STODAF François - Le viol des grètchens
1980
1980, editoria SARL, in-8 broché de 250 pages, couverture illustrée couleurs. Deux superbes Gretchens s'infiltrent chez les partisans italiens, se font capturer, et subissent quotidiennement les sévices les plus odieux sous la violence de cette troupe déchainée. Roman réservé aux adultes. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9905 ] [ Le viol des grètchens ] [ viol ] [ Gretchens ] [ françois Stodaf ]
VALLEUR Marc/ MATYSIAK Jean-Claude - Le désir malade (dans un monde libre et sans tabous)
2011
JCLattès 2011 2011, JCLattès, in-8 broché de 264 pages. Longtemps, le plaisir a été un péché et sa quête une maladie. Notre époque l'a libéré. puis elle en a contrôlé à nouveau l'usage, imposant ses normes au nom de la santé publique ou privée. Et si, pour retrouver le vrai sens du désir, il fallait lui rendre sa liberté ? Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782709631051
Catalogues : [ Livres ] [ VALLEUR Marc/ MATYSIAK Jean-Claude ] [ Ref8855 ] [ RELIGIONS ] [ Passion ] [ Internet ]
WILKINS Eric - Sex on wheels
2007
Erotic Prints 2007 2007, Erotic Prints, in-8 broché de 199 pages, couverture illustrée en couleurs, album de photographies en couleurs, texte en anglais. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9781904989363
Catalogues : [ Livres ] [ WILKINS Eric ] [ ref8402 ] [ Nus ] [ Erotisme ]
ZWANG Gérard - Histoire des peines de sexe
1994
Paris Maloine 1994 1994, Maloine, in-4 cartonné de 392 pages, couverture illustrée en couleurs, 181 figures noir et blanc. Les malheurs érotiques, leurs causes et leurs remèdes à travers les âges. Cet ouvrage doit donc suivre les histoires rarement parallèles de la médecine, et des morales régissant les comportements humains. Il retrace la difficile naissance d'une sexologie scientifique, enfin délivrée des entraves ésotériques, moralisatrices et psychologistes. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782224019969
Catalogues : [ Livres ] [ ZWANG GERARD ] [ g286 ] [ HISTOIRE ] [ MEDECINE ] [ santé ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·