Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

130 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

, Illustrateur : CABRI - LE SERPENT A PLUMES N° 23
1994
LE SERPENT A PLUMES 1994 Printemps 1994, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de Timothy Findley, Margaret Atwood, Ying Chen, Louis Jolicoeur, etc... Premier feuillet illustré d'une gouache sur papier de Claudia Alexia Cabri, dernier feuillet illustré d'une photographie n&b. Excellent état, ref 2098
EAN-13 / ISBN : 9782878540734

Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ Nouvelle ] [ fiction ] [ Récit ] [ Serpent à plumes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : Cavallo, Osmachkin, - LE SERPENT A PLUMES N° 11
1991
LE SERPENT A PLUMES 1991 Printemps 1991, revue trimestrielle de récits et fictions courtes présentée sous forme de feuillets in-folio, parfois doubles ou triples, non reliés, dans une pochette transparente. Textes de James Baldwin, Muriel Spark, Juan Carlos Onetti, Salman Rushdie, etc... Premier feuillet illustré d'une Gouache de Ricardo Cavallo, dernier d'une photographie n&b de Sergey Osmachkin. Excellent état, ref 2093
EAN-13 / ISBN : 9782811105983

Catalogues : [ Osmachkin ] [ cavallo ] [ Livres ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : MEISEL,RITTS - ROLLING STONES : LES PHOTOGRAPHIES
1989
Schirmer / Mosel 1989 1989, Schirmer / Mosel, in folio toilé noir de 118 pages, jaquette illustrée de photos couleurs de Tina Turner, par Steven MEISEL et de Mick Jagger, par Herb RITTS, les meilleures photos parues au cours des 22 années d'existence du fameux magazine Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9783888145391

Catalogues : [ Ritts ] [ Meisel ] [ Livres ] [ ref1964 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

, Illustrateur : TROUILLAS Léopold - Var, terre de lumière
1993
1993, Conseil Général du Var, album in-4 carré pleine toile non paginé de photographies couleurs de Léopold Trouillas, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, préface de Maurice Arreckx. Très bon état général, jaquette un peu défraîchie sur le 4e plat. Occasion.
Catalogues : [ G1756 ] [ Léopold Trouillas ] [ Conseil General du Var ] [ var terre de lumière ] [ PROUVENCAU ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Album national, France, Algérie, colonies, 2 tomes
1882
sd, L.Boulanger éditeur, in-8 demi-cuir à l'italienne de 1183 pages (les 2 tomes), titrage doré, 799 planches noir et blanc. Voyages à travers la France & son empire colonial. Etat général moyen, coins, mors et champs usés
Catalogues : [ Livres ] [ ref1923 ] [ HISTOIRE ] [ Empire Colonial ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

La pornographie des années folles...
1986
1986, éditions C.L.S., in-8 plein skyvertex de 60 pages, collection « Images obliques », titrage doré, nombreuses photographies noir et blanc.0 Bon état général
Catalogues : [ KH1011 ] [ Images obliques ] [ Nu ] [ années folles ] [ PORNOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

La vie parisienne, n°172
1965
1965 avril 1965, magazine mensuel artistique et littéraire, in-4 agrafé non paginé, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4031 ] [ Femme ] [ Erotisme ] [ Nu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Photographes en quête d'auteurs
1986
Vu 1986 1986, Vu, in-8 carré broché de 79 pages, couverture rempliée illustrée, préfaces de Jean Gattegno et Christian Caujolle, 66 portraits photographiques noir et blanc de la littérature francophone contemporaine réalisés par les photographes de l'agence Vu. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J4321 ] [ littérature francophone ] [ CAUJOLLE ] [ Gattegno ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Un canal... des canaux...
1986
Picard éditeur 1986 1986, Picard éditeur, in-8 broché de XXIV+415 pages, couverture illustrée en couleurs, figures noir et blanc, quelques photographies couleurs, préface de Max Querrien. Exposition présentée à Paris du 7 mars au 8 juin 1986 dans le cadre de la Conciergerie. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J4524 ] [ exposition ] [ conciergerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Vive la vie !
2001
éditions du chêne, M.I.L.K. 2001 2001, éditions du chêne, M.I.L.K., grand in-4 cartonné de 177 pages, jaquette, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc. Recueil de photographies noir et blanc et couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J4671 ] [ M.I.L.K. ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ART KANE : PAPER DOLLS
1984
Love me tender/Clic clac 1984 1984, Love me tender/Clic clac, in folio toilé noir de 135 pages, jaquette illustrée couleurs, réunissant les meilleures photographies de femmes, pour la plupart en couleurs et pleine page. Très bon état, (léger accroc en bas du dos de la jaquette), J2182
Catalogues : [ Livres ] [ PUBLICITE ] [ MODE ] [ Femme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER Laure / ESHRAGHI Isabelle - Femmes hors du voile
2008
éditions du Chêne 2008 2008, ed du Chêne, hachette. in-8 cartonné de 240 pages. Photographies en couleurs, pleine page. TBE général.
EAN-13 / ISBN : 9782842779009

Catalogues : [ Livres ] [ ADLER Laure / ESHRAGHI Isabelle ] [ g134 ] [ Hachette ] [ Chêne ] [ hors ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ALGOUD Henri - Les tapisseries du musée de l'ancien archevêché à Aix-en-Provence
Detaille sd, Detaille, in-8 broché de 46 pages, couverture rempliée illustrée d'une vignette contrecollée, texte de 12 pages écrit par Henri Algoud suivi de 32 reproductions de photographies de F. et A. Detaille, représentant l'intérieur et l'extérieur du Musée des Tapisseries, les tapisseries de la tenture « Grotesques » d'après Bérain, de la tenture « Don Quichotte » d'après Ch.Natoire, de la tenture « Jeux russiens » d'après J.-B. Le Prince, l'Annonciation (peinture) et commode de marqueterie de Foullet (18eme siècle), vierge de Chastel. Bon état général, haut du dos un peu abîmé et très légèrement désolidarisé, J2390
Catalogues : [ Livres ] [ ALGOUD Henri ] [ Chastel. ALGOUD Henri ALGOUD Henri ] [ Foullet ] [ Annonciation ] [ russien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Amanda Hopkinson - 150 Years of Photo JournalismTome 2
1996
Könemann 1996 1996, Könemann, Hulton Deutsch Collection. in-4 toile noire ac jaquette illustrée.édiotion trilingue (anglais, allemand, français). de 1918 à nos jours. Bon état general , quelques accros sur la jaquette. 2022
EAN-13 / ISBN : 9783895081002

Catalogues : [ Livres ] [ Amanda Hopkinson ] [ art Amanda Hopkinson Amanda Hopkinson ] [ könemann ] [ hopkinson ] [ Journalisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARTHUS-BERTRAND Yann / STORA BENJAMIN / SOUIDI DJAMEL - Algérie vue du ciel
2005
2005, ed de La Martinière. in-4 format à l'italienne cartonné brun de 336 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré en couleurs. Préface de Jean Daniel. Introduction de Benjamin Stora. Légendes de Djamel Souidi et Benjamin Stora. TBE général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732432793

Catalogues : [ Mu3428 ] [ Constantine ] [ Mitidja ] [ Sahara ] [ Aurès ] [ Kabylie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBENAS Sylvie / COMAR Philippe - Obscénités - Photographies interdites d'Auguste Belloc
2001
2001, Albin Michel / Bibliothèque Nationale de France. Petit in-8 cartonné de 96 pages, couv ill en couleurs. Photographies pleines pages, nb et colorisées. Très bon état général - Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782226119612

Catalogues : [ KH4443 ] [ photographies de nus ] [ Photographie de nu ] [ Sexe ] [ vues stéréoscopiques ] [ LICENCIEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AUBRY Claude / LAROCHE Claire - L'Art d'être grand-mère
1999
1999, ed Horay. Grand in-4 cartonné blanc de 234 pages, ill en couleurs sur couv, dos rond, signet. Ouvrage très richement illustré et documenté, nb et en couleurs, in et hors texte. Table thématique : Carton - Chansons anciennes - Courrier d'art et belles-lettres - Cuisine - Découvertes, curiosité et insolite - Fêtes - Fil à fil - Jeux à plusieurs - Jeux d'adresse et chefs-d'oeuvre - Jeux champêtres et parties de campagne - Jeux de dehors - Jeux d'esprit - Jeux de plage, de sable et de coquillages - Papier - Peinture - Photos - Saga familiale et bonnes traditions. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782705801991

Catalogues : [ G1523 ] [ Fêtes ] [ JEUX ] [ activités manuelles ludiques créatives ] [ Chansons ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AZOULAY Claude - François Mitterrand, Tenez-vous prêt, nous partons !
2005
2005, Filipacchi, in-4 cartonné de 240 pages, photographies couleurs et noir et blanc de Claude Azoulay, préface de Jean Lacouture, textes de Danièle Georget. Assez bon état général, pas de jaquette, coiffes et coins un peu décolorés et usés
EAN-13 / ISBN : 9782850189531

Catalogues : [ G1544 ] [ Danièle Georget ] [ Jean Lacouture ] [ Latche ] [ berlin ] [ maastricht ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BABOULIN J. C. - Dahmane (English, German & French Edition - Edition en français, en anglais et en allemand)
1990, ed Taschen. in-4 br. rouge de 80 pages, illustration nb sur couv. Photographies nb hors texte. Texte de J. C. Baboulin, en français, anglais et allemand. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ Mu3458 ] [ Enfer ] [ Taschen ] [ allemand ] [ anglais ] [ german ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

BATTERS Elmer - Legs that Dance to Elmer's Tune
1997
Taschen 1997 1997, Taschen, in-folio cartonné, couverture en velours côtelé marron avec une illustration en couleurs. Introduction de Dian Hanson en français, allemand et anglais. Album de photographies en noir et blanc et en couleurs sur le thème des jambes féminines avec tous les attributs qui s'y rapportent (bas, collant, chaussures, etc.). Bon état général, coiffes très légèrement écorchées en haut et en bas, photo de couverture un peu abîmée
EAN-13 / ISBN : 9783822881880

Catalogues : [ Livres ] [ BATTERS Elmer ] [ ref813 BATTERS Elmer BATTERS Elmer ] [ chaussure. nu ] [ Femme ] [ jambe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BATTERS Elmer - Legs that Dance to Elmer's Tune
1997
Taschen 1997 1997, Taschen, in-folio cartonné, couverture en velours côtelé marron avec une illustration en couleurs. Introduction de Dian Hanson en français, allemand et anglais. Album de photographies en noir et blanc et en couleurs sur le thème des jambes féminines avec tous les attributs qui s'y rapportent (bas, collant, chaussures, etc.). Un bas est joint à l'ouvrage. Etat général moyen, dos désolidarisé.
EAN-13 / ISBN : 9783822881880

Catalogues : [ Livres ] [ BATTERS Elmer ] [ ref814 BATTERS Elmer BATTERS Elmer ] [ chaussure. nu ] [ Femme ] [ jambe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BORY Paul, Illustrateur : PRUNET - Gabon nouveau
1975
multipress-gabon et paul bory s.a sd, une coédition multipress-gabon et paul bory s.a., in-8 relié non-paginé, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies pleine page en couleurs de Georges Prunet. Au sommaire : un nouveau style présidentiel, le miracle de l'okoumé, sous le zéro équatorial, demain le transgabonais, les lumières de la ville. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Prunet ] [ Livres ] [ BORY Paul ] [ J890 BORY Paul BORY Paul ] [ EQUATEUR ] [ transgabon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 17.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUBAT Edouard, Illustrateur : BOUBAT Edouard - Mes chers enfants
1991
1991, Phébus, in-4 en pleine toile noire de 135 pages, jaquette illustrée, album de photographies noir et blanc présenté par Antoine Blondin, un texte de Jane Sctrick. Bon état général. Petite dédicace personnelle au stylo en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859401771

Catalogues : [ G1323 ] [ phebus ] [ Livres ] [ BOUBAT Edouard ] [ BOUBAT Edouard BOUBAT Edouard ] [ chers enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHET Philippe, Illustrateur : Claude Huyghens, Françoise Danrigal - Terre océane
1992
1992, éditions Imprimerie Nationale. Grand in-4 pleine toile brique de 188 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Claude Huyghens et Françoise Danrigal. Fruits de plusieurs années d'observations et de prises de vues, Terre océane est un livre d'art qui fascine par ses qualités esthétiques autant que par l'originalité de son contenu scientifique. Ouvrage en bon état général ; jaquette : défraîchie ; frottée, coins, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
Catalogues : [ G1721 ] [ Imprimerie Nationale ] [ Françoise Danrigal ] [ Claude Huyghens ] [ Livres ] [ BOUCHET Philippe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOUCHET Philippe, Illustrateur : Claude Huyghens, Françoise Danrigal - Terre océane
1992
1992, éditions Imprimerie Nationale, grand in-4 pleine toile brique de 188 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Claude Huyghens et Françoise Danrigal. Fruits de plusieurs années d'observations et de prises de vues, Terre océane est un livre d'art qui fascine par ses qualités esthétiques autant que par l'originalité de son contenu scientifique. Bon état général
Catalogues : [ Françoise Danrigal ] [ Claude Huyghens ] [ Livres ] [ BOUCHET Philippe ] [ BOUCHET Philippe ] [ J4152 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BOURDON Christian, Illustrateur : Jean Agélou - Jean Agélou, de l'académisme à la photographie de charme
2006
2006, Marval, in-4 cartonné de 186 pages, collections de Christian Bourdon et Jean-Pierre Bourgeron, nombreuses photographies noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782862343877

Catalogues : [ G1251 ] [ Art ] [ bourgeron ] [ marval ] [ charme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUN Jean-Paul / CARLES Philippe, Illustrateur : BRUN - Jazzmen 1979-1991
1991
1991, Erti éditeur, in-8 format à l'italienne cartonné de 64 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs de Jean-Paul Brun, textes de Philippe Carles, préface de Michèle Tartarin. Bon état général. Occasion. couverture un peu défraichie, coiffe inférieure un peu abîmée
EAN-13 / ISBN : 9782903524500

Catalogues : [ manque) ] [ accroc bas du dos ] [ coiffe intérieure un peu abîmée ] [ (ref9595 abe couv un peu défraichie ] [ KB468 ] [ Brun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BRUNHES Jean - Races
1930
Firmin-Didot 1930 1930, Firmin-Didot, in-4 broché, 2nd volume de la collection « images du monde » dirigée par Florent Fels, album de 96 photographies noir et blanc, introduction de Jean Brunhes. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BRUNHES Jean ] [ ref7231 BRUNHES Jean BRUNHES Jean ] [ Voyage ] [ Monde ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

BUREAU Henri - Bouclages, une vie de reporter
2010
Florent Massot 2010 2010, ed Florent Massot. in-8 broché de 256 pages, couv ill en couleurs. Préface de Pierre Schoendoerffer. Richement illustré de photographies nb, in et hors texte. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782916546513

Catalogues : [ Livres ] [ BUREAU Henri ] [ ref8027 ] [ roger viollet ] [ Baroudeur ] [ grand reporter ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie d'un groupe de militaires
1917
1917 nb. ME. CPmi13
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ uniforme Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ armée ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie d'un groupe de militaires 1914
1914
1914 nb. Marqué à l'encre novembre 1914. Manque un morceau de la carte. MV. CPmi11
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ 1914 Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ uniforme ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie d'un groupe de militaires 1914
1914
1914 Marqué 1914. Ecriture encre. TBE. CPmi14
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ 1914 Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ uniforme ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie d'un groupe de militaires 1914
1914
1914 ME. CPmi18
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ 1914 Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ uniforme ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie d'un groupe de militaires 1914
1914
1914 Ecriture encre. ME. CPmi19
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ 1914 Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ uniforme ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie d'un groupe de militaires 1916
1916
1916 Marqué juillet 1916. Ecriture encre. ME. CPmi15
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ 1916 Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ uniforme ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie d'un groupe de militaires 1917
1917
1917 Marqué à l'encre du 3 Juillet 1917. Ecriture encre recto & verso. MV. CPmi12
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ 1917 Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ uniforme ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie d'un militaire anglais dans un pousse-pousse
Un peu délavée. MV. CPmi16
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ pousse-pousse Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ uniforme ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie d'un militaire dans les tranchées
1914
1914 Image un peu floue. MV. CPmi17
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ tranchées Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ uniforme ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie de marin
nb. A. Fornallaz, Le Havre. (826-6) TBE. CPmi9
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ marin Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ uniforme ] [ armée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Carte postale ancienne - Photographie de militaire
nb. MV. CPmi8
Catalogues : [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ANCIENNE ] [ uniforme Carte postale ancienne Carte postale ancienne ] [ armée ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

CARTON Jean-Claude, Illustrateur : Jean-Claude Carton - Les chats sous le soleil
2000
2000, éditions Ailleurs/ Art & images, in-4 cartonné, jaquette illustrée en couleurs, textes de Karim Boudehane, album de photographies couleurs de Jean-Claude Carton. Bon état général, jaquette légèrement déchirée sur le 4ème plat (1cm)
EAN-13 / ISBN : 9782738213099

Catalogues : [ J8243 ] [ Karim Boudehane ] [ ARTS ] [ nature ] [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CEUPPENS Raymond - Le retour du vivant, nouvelles
1987
éditions Plein Chant 1987 1987, éditions Plein Chant, collection Voix d'en bas, in-8 broché de 137 pages, couverture rempliée illustrée d'une photo de l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CEUPPENS Raymond ] [ Ref5278 CEUPPENS Raymond ] [ Voix d'en bas ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CHRIST Yvan, Illustrateur : CICCONE - Les métamorphoses de la côte d'azur
1971
1971, Balland, in-4 pleine toile jaune de 198 pages, couverture illustrée de photographies en noir et blanc, photographies noir et blanc anciennes rassemblées et commentées par Jean Dérens, photographies modernes de Charles Ciccone. Photographies de Marseille, Nice, Théoule, Toulon, Toulon, Cannes, Le Lavandou, Cannes, Le Lavandou, Port Grimaud, Golfe-Juan, Le Cap d'Antibes, Cassis, La Ciotat, Bandol, Sanary, Hyères, Sainte-Maxime, La Napoule, Le Canet. Bon état général
Catalogues : [ ciccone ] [ Livres ] [ CHRIST Yvan ] [ ref4743 CHRIST Yvan ] [ Le Canet. CHRIST Yvan ] [ La Napoule ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : COLLECTIF - La Révolution Surréaliste - L'Exposition
2002
Catalogue de l'exposition 'La Révolution Surréaliste' présentée au Centre Pompidou, Galerie 1, du 6 mars au 24 juin 2002.2002, ed Centre Pompidou. in-4 br. carré de 60 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré en couleurs. Très bon état. Dédicace personnelle au stylo au dos du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844261090

Catalogues : [ Mu3770 ] [ Cornell ] [ Duchamp ] [ MASSON ] [ Lam ] [ DE CHIRICO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Henri Cartier-Bresson - Henri Cartier-Bresson. De qui s'agit-il?
2003
Une rétrospective complète de l'oeuvre d'Henri Cartier-Bresson : Photographies, films, dessins, livres, publications. Ouvrage publié à l'occasion de la première présentation de l'exposition éponyme à la Bibliothèque Nationale de France à Paris au printemps 2003.2003, ed Gallimard / Bibliothèque Nationale de France / Fondation Henri Cartier-Bresson. Petit in-4 toilé bordeaux, format à l'italienne, dorures sur dos et titre en relief sur premier plat, jaquette rempliée rouge et ill nb. 432 pages. Très richement illustré nb. Textes de Philippe Arbaïzar, Jean Clair, Claude Cookman, Robert Delpire, Peter Galassi, Jean-Noël Jeanneney, Jean Leymarie, Serge Toubiana. Très bon état général ; jaquette légèrement frottée, légèrement cornée au bas du premier plat, deux petits accrocs (moins d'un cm) au haut du quatrième plat de la jaquette. Dédicace personnelle à l'encre en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782070117475

Catalogues : [ G1354 ] [ reporter de guerre ] [ l'instant décisif ] [ Magnum Photos ] [ PHOTOJOURNALISME ] [ Serge Toubiana ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : Simenon - L'oeil de Simenon
2003
2003, Galerie nationale du Jeu de Paume / Omnibus, in-4 broché de 296 pages, couverture rempliée illustrée, album de photographies noir et blanc. Publié lors de l'exposition à Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, du 13 janvier au 7 mars 2004. Très bon état général
Catalogues : [ J7310 ] [ Mu3532 ] [ photographe ] [ Art ] [ Catherine Clément ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF, Illustrateur : William Rodriguez - Herre N'Owe
1987
1987, éditions AMC Mulhouse, in-8 broché de 141 pages, couverture illustrée, album de photographies noir et blanc de William Rodriguez, Textes de Lucien Dreyfus, Tony Troxler, Freddy Willenbucher, Jean-Pierre Grégoire, Jean Rodarie. Bon état général
Catalogues : [ G1252 ] [ William Rodriguez ] [ Livres ] [ Rodarie ] [ GREGOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Carte blanche à Jean Dieuzaide
1985
Ville de Mérignac 1985 1985, Ville de Mérignac, office socioculturel, édité pour la 2eme quinzaine de la photographie, 18 nov / 1er décembre 1985. Préface de Michel Sainte-Marie, député de la Gironde, Nombreuses photographies noir et blanc et en couleurs sur le thème de A la rencontre de son Voisin, accompagnées des commentaires de Jean Dieuzaide, célèbre photographe toulousain, invité de la manifestation. Bon état général, couverture légèrement défraichie, ref2206
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ art COLLECTIF COLLECTIF ] [ sainte-Marie ] [ mérignac ] [ Dieuzaide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Jean Dieuzaide
1971
1971, la Demeure, in-12 broché non paginé, couverture illustrée, préface de Jean-Pierre Sudre, album de photographies noir et blanc, suivi d'un hommage à Fox Talbot, chronologie, expositions, bibliographie. Assez bon état général, dos désolidarisé, couverture défraichie, petit manque en haut du dos
Catalogues : [ ref6669 COLLECTIF ] [ Art ] [ TALBOT ] [ Sudre ] [ Dieuzaide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'équipe magazine
sd, in-folio agrafé de 32 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc et en couleurs. Titré : Document, Lartigue, le charme discret du sport, Lartigue ouvre pour nous son album de photos sportives insolites. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G478 ] [ lartigue ] [ L'Equipe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 3.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - La pornographie des années folles...
1981
éditions L.S.P. 1981 1981, éditions L.S.P., in-8 pleine toile non-paginé, titrage doré, album de photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J1041 COLLECTIF COLLECTIF ] [ vintage ] [ années folles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 38.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Cambodge, années vingt, à l'ombre d'Angkor
1992
1992, Conseil Général Hauts-de-Seine, Musée Albert Kahn, in-4 broché de 200 pages, couverture illustrée rempliée, nombreuses illustrations couleurs (autochromes), préface de Charles Pasqua, introduction de Jeanne Beausoleil. Au sommaire : un royaume protégé , images du quotidien, la danse ou le langage des gestes, Angkor ou le langage des pierres. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ autochrome ] [ QUOTIDIEN ] [ danse ] [ HISTOIRE ] [ Pays ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques - Arts contemporains 1950-2000
autrement, Scérén sd (2002?), autrement, Scérén (cndp), in-4 broché de 448 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations couleurs et noir et blanc. Architecture et urbanisme, Musique, Danse, Théâtre, Cirque, Arts graphiques, Bande dessinée, Design, Cinéma, Photographie, arts plastiques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ KB340 COLLECTIF sous la direction de Camille Saint-Jacques ] [ arts plastiques ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Patrick BLANDIN, Illustrateur : BESSOL - TRESORS DE NATURE
1999
1999, de Monza / MNHN, in folio toilé avec jaquette illustrée, 236 pages, dont 121 de photos couleurs, préface de Jean Dorst, photographies de Laurent Bessol. Ce livre présente une sélection de cent objets et spécimens considérés comme trésors par leur beauté, leur rareté ou leur intérêt particulier. Très bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782908071702

Catalogues : [ G1281 ] [ Animaux ] [ BESSOL ] [ Dorst ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout, magazine des magazines N°6 (1908)
1908
Juin 1908, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Les frères Jolidan, par M. Corday (roman) - Les feux de la Saint-Jean (variétés historiques) - Les déguisements des agents de la sûreté (curiosités) - Les chauffeurs argentins (voyages - aventures) - Tout se perd (sciences) - La première journée de règne de Louis-Philippe 1er (histoire anecdotique) - En route pour la Revue (dessin de Benjamin Rabier) - Un peuple qui n'a ni villes ni maisons (voyages) - Illusions d'amour (chanson) - Les plus heureux, par E. Depré (comédie) - Petit secrétaire - Les deux autres (nouvelle) - Le coin des poètes - Caricatures - La vie à la maison : Soleil de juin (médecine et hygiène) - Petit traité de droit familier (jurisprudence) - Le choix d'une carrière (moyens de parvenir) - Pêcheurs, préparez vos lignes (pêche) - Toujours plus vite (sports) - Ne bougeons plus! Voulez-vous faire un bon portrait? (photographie) - Pour plaire aux femmes (modes masculines) - La bonne aventure en plein air et chez soi (magie) - En plein été (mode) - Comment on fait un cabinet de toilette et une salle de bains (ameublement) - Songez à vos conserves de légumes (cuisine) - Une bonne ménagère doit savoir blanchir, repasser et dégraisser (recettes) - Jolie propriété à vendre, par H. Gréville (roman) - Les multiples perplexités de M. X... (concours) - Solutions et résultats du concours 'L'auberge des deux merlans' - Petites confidences de Madeleine Leroy - Tables des matières (n°1 à 6) - Concours de devinettes. Etat correct ; intérieur frais, couv piquée et tachée ; dos émoussé, manques en haut et en bas du dos, petite déchirure au bas de la charnière du premier plat. Occasion.
Catalogues : [ ref8993 ] [ CARICATURES ] [ devinettes ] [ madeleine leroy ] [ merlans ] [ auberge ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Touche à tout n°4 (1909)
1909
Avril 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Pour lui déplaire, par J. Berr de Turique (nouvelle inédite) - Le public a-t-il intérêt au statut des fonctionnaires, par G. Demartial - (...) - Les grands coureurs du globe : Sven Hedin au Tibet, par C. Rabot - La grève des P.T.T. par l'image - Paris!... Pêle-mêle, par H. Maret - La mort du chien, par O. Mirbeau - Nos hommes politiques à l'Académie, par Ernest-Charles - Les leçons de la vie, le jeu de la bienfaisance, par le Dr Toulouse - Le triomphe du plus lourd que l'air, par P. Painlevé membre de l'Académie des Sciences - Maurice Barrès, par H. Chantavoine - Eugène Brieux - Le vol au rat, par F. Pascal - L'état actuel de la peinture française, par C. Mauclair - Grandes causes, petits effets, par L. Monclar (comédie) - Allo! Allo!... Laissez-nous... nous causons, par M. Leroy - La vengeance du brigand - (...) - La vie à la maison : Les successions - Inventions nouvelles - L'étuve à microbes - Dans tous les sports, par E. Pontié - Voulez-vous faire de la photographie - Ce que doit être une petite basse-cour - Modes : Pâques fleuries - Le mois financier - Si nous causions un peu pâtisserie - Quelques recettes culinaires de Pâques - Mariage de demain, par M. Corday (fin du roman) - Echos de Touche à tout - Résultats des concours - Concours 'le tour de france' - Concours des mariages. BE général ; intérieur complet et frais, sauf traces d'humidité au bas des pages, ne gênant pas la lecture ; dos piqué, haut et bas du dos un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref9033 ] [ Mariages ] [ TOUR DE FRANCE ] [ Concours ] [ Corday ] [ mariage de demain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Les dessous du Porte-Jarretelles
1983
1983, ed Daniel Briand & Robert Laffont. in-4 cartonné noir de 112 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré de photographies nb et couleurs, in et hors texte. Etat très moyen, coins émoussés, jaquette déchirée en de multiples endroits ; l'ouvrage a pris l'humidité , pages gondolées. Occasion.
Catalogues : [ G1007 ] [ Enfer ] [ gilles Néret ] [ Robert Laffont ] [ Daniel Briand ] [ les dessous du porte jarretelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTRUCCI Jean / ARTHUS-BERTRAND Yann - Côtes de Méditerranée Vues du Ciel
1993
1993, Editions du Chêne. in-4 toilé bleu, titres argentés sur dos, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré de photographies de Yann Arthus-Bertrand. Très bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851087898

Catalogues : [ J7000 ] [ Canigou ] [ Roussillon ] [ LANGUEDOC ] [ PROVENCE ] [ Camargue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

DE GENCE Comtesse - Encyclopédie de la Vie Pratique - Tomes 2 & 3
1925?
1925?, Librairie Nationale des Beaux-Arts. 2 volumes in-8 toilés bleu marine de 898 et 936 pages, titres dorés sur dos ronds et premiers plats, tranches supérieures dorées. Avec des illustrations et photographies nb hors texte. Tome 2 : Savoir-Vivre - Jeux et Sports - Les Ornements de l'Esprit - Droit et Législation usuels. Tome 3 : La Vie Rustique - Produits du Sol et Grande Culture - Animaux domestiques et Élevage - Le Jardinage, Légumes et Fruits - Le Jardinage, Fleurs et Arbustes - Les Agréments de la Campagne - L’Hygiène. Etat d'usage. Intérieurs frais, quelques rousseurs. Tome 2 : Coins émoussés, accrocs haut et bas de la charnière du premier plat, et bas de la charnière du 4e plat. Couv un peu frottée. Tome 3 : Coins, charnières frottés. Couv un peu frottée. Occasions.
Catalogues : [ ref10353 ] [ Pharmacie ] [ Beauté ] [ agriculteur ] [ floriculteur ] [ Fruitier ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DESJEUX Catherine et Bernard / PAULINO Christophe, Illustrateur : Desjeux Catherine et Bernard - Carnaval de Dunkerque, Ben qu'est ça dit
2001
2001, Grandvaux, in-4 cartonné carré de 117 pages, jaquette illustrée, titrage argenté, album de photographies couleurs de Desjeux Catherine et Bernard, textes de Paulino. Bon état général
Catalogues : [ G ] [ Fête ] [ Ben qu'est ça dit ] [ Dunkerque ] [ Carnaval ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

DESSERT Eric / TARDIVON Annie / JALBERT Emmanuel, Illustrateur : DESSERT Eric - Littoral / Parc National de Port-Cros
2008
2008, Filigranes Editions. Petit in-8 cartonné de 64 pages, couv ill nb. Ouvrage de photographies nb hors texte du Parc National de Port-Cros. Préface d'Eric Lopez. Textes de Annie Tardivon et Emmanuel Jalbert. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782350461380

Catalogues : [ KH4508 ] [ emmanuel jalbert ] [ annie tardivon ] [ éric lopez ] [ Eric Dessert ] [ filigranes éditions ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DOBBINS Bill - Modern amazons : Something new under the sun - Amazones des temps modernes : du nouveau sous le soleil
2002
Taschen 2002 2002, ed Taschen. in-4 cartonné de 167 pages, couv ill en couleurs. Edition quadrilingue : français, anglais, allemand, japonais. Préface de Joe Weider. Illustré de photographies pleine page en couleurs. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ DOBBINS Bill ] [ mu1891 ] [ weider ] [ olympia ] [ fédération internationale du bodybuilding ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DOISNEAU Robert / Publié sous la direction de Jean-Luc Mercié - Robert Doisneau, Rue Jacques Prévert
1992
1992, Hoëbeke, in-4 pleine toile noire de 120 pages, jaquette illustrée, album de photographies noir et blanc. Bon état général, jaquette un peu défraichie, rescotchée (sans manque), quelques rousseurs sur les gardes
EAN-13 / ISBN : 9782905292384

Catalogues : [ Mu3850 ] [ POESIE ] [ Hoëbeke ] [ Art ] [ Photographies ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

DUNAS Jeff - Regard discret
1984
éditions Paul Montel 1984 1984, éditions Paul Montel, album in-4 broché non paginé, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies en couleurs, préface de Gérard de Villers. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DUNAS Jeff ] [ K455 DUNAS Jeff DUNAS Jeff ] [ regard discret ] [ VILLERS ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DUPOUY Raphaël, Illustrateur : DUPOUY Raphaël - Blue Sky Café - Carnet autour du monde
2007
2007, Réseau Lalan / Imprimerie Hémisud. in-8 br. bleu marine riveté de 52 pages. Texte imprimé sur feuilles 'calque'. L'ouvrage alterne une page de texte et une photographie en couleurs pleine page. Tiré à 300 exemplaires. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782953072204

Catalogues : [ ref11456 ] [ hémisud ] [ réseau lalan ] [ carnet autour du monde ] [ raphaël dupouy ] [ blue sky café ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

EAUCLAIRE Sally - Le chat en photographie
1990
France Loisirs 1990 1990, ed France Loisirs. in-8 toilé beige carré de 200 pages. 103 photographies nb hors texte. TBE général de l'ouvrage, jaquette état moyen (accrocs, émoussée). Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ EAUCLAIRE Sally ] [ mu3096 ] [ France Loisirs ] [ eauclaire ] [ chat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ERWITT Elliott, Illustrateur : ERWITT Elliott - Chien de ma chienne
1974
Chêne 1974 sd (1974?), Chêne, in-8 pleine toile carré de 127 pages, jaquette, album de photographies noir et blanc d'Erwitt Elliott, introduction de P.G. Wodehouse. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Erwitt Elliott ] [ Livres ] [ Erwitt Elliott ] [ J4157 ERWITT Elliott ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FIELD Genevieve (édité par), Illustrateur : COLLECTIF - Nerve nu (e) (s) (es)
2000
2000, ed Seuil / Chronicle. in-4 cartonné de 150 pages, couv ill en couleurs, jaquette plastifiée rempliée. Très richement illustré nb et couleurs. Sélection des meilleures photographies publiées par le web magasine Nerve . Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9780811831284

Catalogues : [ Mu3690 ] [ SERRANO ] [ Gibson ] [ barbe ] [ Harris ] [ carucci ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FIGUIER Louis - Les merveilles de la science (ou description populaire des inventions modernes), 4 volumes
1869
Furne, Jouvet et Cie 4 sd, Furne, Jouvet et Cie, in-4 demi-reliures d'époque.Volume 1 : 741 pages, 400 figures en noir et blanc. Au sommaire : machine à vapeur, bateaux à vapeur, locomotive et chemins de fer, locomobiles, machine électrique, paratonnerres, pile de Volta, électro-magnétisme. Volume 2 : 703 pages, au sommaire : télégraphie (aérienne, électrique et sous-marine), cable transatlantique, galvanoplastie, dorure et argenture, électro-chimiques, aérostats, éthérisation. Volume 3 : 750 pages, au sommaire : photographie, stéréoscope, poudres de guerre, artillerie ancienne et moderne, armes à feu portatives, batiments cuirassés, drainage, pisciculture. Volume 4 : 744 pages, 446 figures en noir et blanc. Au sommaire : éclairage, chauffage, ventilation, phares, puits artésiens, cloche à plongeur, moteur à gaz, aluminium, planète Neptune. Complet des ses 4 volumes, dos passé, intérieur piqué, coins abimés, ref 2100
Catalogues : [ Livres ] [ Figuier Louis ] [ planète Neptune FIGUIER Louis FIGUIER Louis ] [ Aluminium ] [ MOTEUR A GAZ ] [ CLOCHE A PLONGEUR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

FLOWER John / WAITE Charlie - Provence
1994
1994, ed. Bookking International. in-8 cartonné carré de 216 pages, couv. ill en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Ouvrage richement illustré de photographies en couleurs et nb de Charlie Waite. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782877141758

Catalogues : [ J6810 ] [ Photographies ] [ Bookking international ] [ charlie waite ] [ john flower ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FLOWER John / WAITE Charlie, « Provence »

FOURNOL Luc, Illustrateur : Fournol - Instants d'années 50-70
1997
Denoël 1997 sd (1997?), Denoël, album in-8 carré pleine toile de photographies (portraits) noir et blanc accompagnées de textes d'auteurs, jaquette illustrée, préface de Jean-François Revel. Bon état général . Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ FOURNOL ] [ Livres ] [ FOURNOL luc ] [ J4204 FOURNOL Luc ] [ instants d'années ] [ Jean-François Revel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

FRAIN Irène, Illustrateur : Cartier Bresson, Doisneau, Franck, Michaud, Boubat - Vive la mariée !
1993
1993, Du May, collection Album de famille, in-4 cartonné de 112 pages, jaquette illustrée d'une photo n&b, texte de Irène Frain, illustré par 78 photographies de mariages entre 1900 et 1970, prises, entre autres, par Cartier-Bresson, Doisneau, Franck, Michaud et Boubat. Très bon état général, légers accrocs aux coins de la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ Mu2049 ] [ BOUBAT ] [ michaud ] [ Franck ] [ Doisneau ] [ Cartier Bresson ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GEDDES Anne, Illustrateur : GEDDES Anne - Agenda Perpétuel
2001
2001, ed Hors Collection. in-8 cartonné de 96 pages, couv ill en couleurs, signet. Richement illustré de photographies en couleurs. Avec 2 cartes postales par Anne Geddes. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258054011

Catalogues : [ Mu3863 ] [ 2001 ] [ agenda perpétuel ] [ Hors collection ] [ photographe ] [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

GERVAL Mary-Laëtitia / ETIENNE Christian / DEROBERT Laurent, Illustrateur : Mary-Laëtitia Gerval (photographe) - Fables
2007
2007, ed Delirium. in-3 cartonné de 240 pages, couv ill en couleurs, tranches brillantes rouges, signet. D'après les fables de Jean de La Fontaine. Recettes de Christian Etienne. Photographies couleurs de Mary-Laëtitia Gerval. Introduction par Stéphanie Tesson. Bon état général. Intérieur très frais, petit accroc coin inférieur du premier plat, et haut de la tranche du premier plat. Sinon très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782952937047

Catalogues : [ G1355 ] [ Photographies ] [ laurent derobert ] [ Stéphanie Tesson ] [ mary-laëtitia gerval ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

GILES Nicki - Marilyn, photobiographie
1992
Hors collection/Presses de la Cité 1992 1992, Hors collection/Presses de la Cité, in-4 cartonné de 301 pages, couverture illustrée en couleurs, plus de 600 photographies en couleurs et en noir et blanc dont une en frontispice. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782258035799

Catalogues : [ Livres ] [ GILES Nicki ] [ KB110 GILES Nicki ] [ Norma Jean ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GILES Nicki, « Marilyn, photobiographie »

GORMAN Greg, Illustrateur : GORMAN greg - As I see it
2000
2000, Powerhouse books, album in-8 pleine toile marron de photographies noir et blanc, couverture ornée d'une vignette, préface d'Elton John, postface de John Hurt. Texte en anglais. Photographies de nus masculins. Très bon état général
Catalogues : [ G1250 ] [ Homosexualité ] [ Nus ] [ Livres ] [ GORMAN Greg ] [ GORMAN Greg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

GRAINVILLE Patrick / CLERGUE Lucien / SIMOËN Gérard, Illustrateur : CLERGUE Lucien / SIMOËN Gérard - Le nu foudroyé
2004
Livre édité à l'occasion des expositions organisées par l'Association-Fondation Christian & Yvonne Zervos, du 20 juin au 15 août 2004 à la Goulotte (Vézelay) et du 5 septembre au 3 octobre 2004 à l'Orangerie (Musée de Sens).2004, ed Actes Sud. in-4 br. remplié de 72 pages, couv ill nb. Texte de Patrick Grainville. Photographies nb hors texte de Lucien CLergue. Sculptures, peintures et dessins en couleurs hors texte de Gérard Simoën. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782742749478

Catalogues : [ Mu3554 ] [ Accident ] [ Mannequin ] [ caroline taste ] [ Caroline ] [ l'orangerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GREENWAY Peter - 100 allégories pour représenter le monde ( to represent the world)
1998
1998, Adam Biro / USHS (Université des sciences humaines de Strasbourg), in-4 cartonné de 277 pages, nombreuses photographies couleurs avec images de synthèse réalisées par l'équipe d'Andromaque, texte en français et en anglais, traduction française de Marianne Brabant, Malcolm Stuart. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782876601956

Catalogues : [ G1476 ] [ Peter Greenway ] [ Malcolm Stuart ] [ Marianne Brabant ] [ Strasbourg ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GUTH Paul, Illustrateur : Georges Glasberg - Paris naïf
1962
Bernard Grasset 1962 1962, Bernard Grasset, in-8 broché de 244 pages, couverture et jaquette illustrées d'une photographie noir et blanc, 64 photographies noir et blanc de Georges Glasberg. Bon état général, jaquette légèrement défraichie avec coiffes légèrement déchirée (sans manque)
Catalogues : [ Georges Glasberg ] [ Livres ] [ Guth Paul ] [ ref4660 GUTH Paul ] [ pas de jaquette ref4659) ] [ dos un peu décollé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Hamilton David, Illustrateur : HAMILTON - La danse
1972
Laffont 1972 1972. Laffont. Cartonné in-4° avec reliure en pleine toile brune de l'éditeur, 104 pages.Nombreuses photos pleine page de l'auteur. Titre au dos en blanc.Texte de Charles Murland.Recueil de photographies romantiques de jeunes filles Assez bon état , jaquette légérement déchirée sur le haut.J388
Catalogues : [ HAMILTON ] [ Livres ] [ Hamilton David ] [ hamilton Hamilton David Hamilton David ] [ ARTS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

HARRISON Martin, Illustrateur : David Bailey - David Bailey, Ailleurs, Archives des années 1970
2003
2003, Thames & Hudson, in-16 cartonné de 259 pages, jaquette illustrée en couleurs, 293 photographies dont 59 en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ G1278 ] [ archives des années 1970 ] [ Harrison Martin ] [ David Bailey ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

HELGORSKY Francis / GIONO Jean, Illustrateur : HELGORSKY Francis - Sous la varlope du vent, carnet d'un photographe sur les pas de Jean Giono
1995
1995, ed Quatuor. in-8 cartonné format à l'italienne de 149 pages, jaquette rempliée illustrée nb. Photographies de Francis Helgorsky sur des textes de Jean Giono. Photographies nb hors texte. BE général de l'ouvrage, jaquette ABE. Occasion.
Catalogues : [ KH4507 ] [ Livres ] [ HELGORSKY Francis / GIONO Jean ] [ Tourisme ] [ paysages ] [ Quatuor ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacques Perrin / Jean-François Mongibeaux - Le peuple migrateur
2001
Seuil 2001 2001, ed Seuil. in-4 avec jaquette illustrée. nbreuses illustrations couleurs, plus 8 feuillets dépliants. jaquette légèrement abîmée JO26
EAN-13 / ISBN : 9782020505666

Catalogues : [ Livres ] [ Jacques Perrin / Jean-François Mongibeaux ] [ nature Jacques Perrin / Jean-François Mongibeaux Jacques Perrin / Jean-François Mongibeaux ] [ mongibeaux ] [ PERRIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

Jeanloup SIEFF, Illustrateur : Jeanloup Sieff - Faites comme si je n'étais pas là, Rencontres et portraits
2000
2000, éditions de La Martinière, Paris. in-3 toilé noir de 211 pages, jaquette rempliée illustrée d'une photo nb. Bon état général, léger renfoncement au bas des tranches de l'ouvrage, coiffe inférieure un peu décollée, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782732425184

Catalogues : [ J4866 ] [ rencontres ] [ Portraits ] [ faites comme si je n'étais pas là ] [ Jeanloup Sieff ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

JEANMOUGIN Yves, Illustrateur : JEANMOUGIN Yves - Photographies
1984
1984, Nuit blanche, album in-8 broché de 95 pages, couverture rempliée illustrée, photographies noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie, dédicacé par l'auteur
Catalogues : [ J1574 JEANMOUGIN Yves ] [ Nuit blanche ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

JIVE / TIMECODE RECORDS, Illustrateur : JIVE - Jive
2001
édition Braus 2001 2001, édition Braus, album in-folio cartonné de photographies noir et blanc de Jive. Texte en allemand. Bon état général, coiffes très légèrement usées
Catalogues : [ Jive ] [ Livres ] [ JIVE / TIMECODE RECORDS ] [ ref4441 JIVE / TIMECODE RECORDS ] [ JIVE / TIMECODE RECORDS ] [ Braus ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

KLING Kevin, Illustrateur : KLING Kevin - Terres de femmes
2007
2007, éditions de La Martinière, in-4 carré relié de 231 pages, jaquette illustrée en couleurs. Album de photographies couleurs. De la Chine à l'Afrique, de l'Inde aux Andes, ses photographies capturent [...] le quotidien de leurs vies : les rites, les traditions, les liens d'amour et de tendresse qu'elles tissent avec les autres. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782732436296

Catalogues : [ Mu3730 ] [ Pays ] [ VOYAGES ] [ Cultures ] [ culture ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 32.00 |  Commander ce livre / order this book

KLÖSZ György - Budapest anno
1984
1984, Corvina, in-4 pleine toile rouge non paginé, jaquette illustrée en couleurs, album de photographies noir et blanc en atelier et à l'extérieur par l'institut d'art photographique de György Klösz, préface par Lajos Mesterhazi, légendes des photos par Ervin Seenger, traduction de Kato Vargyas, revue par Janine Herman. Bon état général
Catalogues : [ ref1376 KLÖSZ György ] [ Souvenir ] [ Herman ] [ Vargyas ] [ Seenger ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KOSICKI Gérard / DAMILANO François / AMY Bernard - Chemins de gel
1989
1989. Edition Glenat. In-3 toilé bleu de 144 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré de photographies nb et en couleurs. Accroc bas du dos et bas des charnières. Intérieur très frais. Jaquette : Haut et bas du dos émoussés, accrocs charnières. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782723411073

Catalogues : [ G1645 ] [ Voyage ] [ Escalade ] [ sport ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KOZLOFF Max - Le Jeu du visage, le portrait photographique depuis 1900
2008
sd (2008?), ed Phaidon. in-4 cartonné noir de 335 pages, jaquette rempliée illustrée nb, titres argentés sur dos. plus de 300 illustrations noir et blanc et en couleurs, traduit de l'anglais par Philippe Mothe. Ecrit par l'un des critiques photographiques contemporains les plus reconnus, Le Jeu du visage renouvelle l'histoire du portrait photographique en s'attachant à étudier les personnes situées tant derrière que devant l'objectif, ainsi que la relation unique et complexe existant entre le photographe et son modèle. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9780714899794

Catalogues : [ Mu3840 ] [ HISTOIRE ] [ Phaidon ] [ PORTRAIT ] [ modèle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

KOZLOFF Max - Le Jeu du visage, le portrait photographique depuis 1900
2008
sd (2008?), ed Phaidon. in-4 cartonné noir de 335 pages, jaquette rempliée illustrée nb, titres argentés sur dos. Plus de 300 illustrations noir et blanc et en couleurs, traduit de l'anglais par Philippe Mothe. Ecrit par l'un des critiques photographiques contemporains les plus reconnus, Le Jeu du visage renouvelle l'histoire du portrait photographique en s'attachant à étudier les personnes situées tant derrière que devant l'objectif, ainsi que la relation unique et complexe existant entre le photographe et son modèle. Très bon état
EAN-13 / ISBN : 9780714899794

Catalogues : [ G1324 ] [ HISTOIRE ] [ Phaidon ] [ PORTRAIT ] [ modèle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LACOTTE Daniel, COTTIN Daniel, Illustrateur : COTTIN - Terre de mémoire, écrits et images en pays normand
1981
OCEP 1981 1981, OCEP, in-4 broché de 50 pages. Dédicacé par Daniel Lacotte le 3 octobre 1981. Nombreuses photographies en noir et blanc de Daniel Cottin, peu d'écrits. Assez bon état général, couverture un peu sale, ref2162.
Catalogues : [ Cottin ] [ Livres ] [ COTTIN Daniel ] [ LACOTTE DANIEL ] [ COTTIN Daniel ] [ COTTIN Daniel LACOTTE Daniel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LACRETELLE Jacques de, Illustrateur : Arthaud, Bertrand, Doisneau, Dubure, Gendre, Jac, Jahan, Lapi, Laroche, Le Cuziat, G. Paris, Prével, Rouché, Serge, Seeberger et Zuber - La libération de Paris
1945
Fasquelle/O.L.B. 1945 1945, Fasquelle/O.L.B., in-4 non paginé, couverture illustrée, textes de Jacques de Lacretelle, Alexandre Arnoux, Louis Chauvet et L. Gabriel-Robinet, illustrés de 150 photographies de Arthaud, Bertrand, Doisneau, Dubure, Gendre, Jac, Jahan, Lapi, Laroche, Le Cuziat, G. Paris, Prével, Rouché, Serge, Seeberger et Zuber, couverture et mise en page de J. Maret. Bon état intérieur, dos un peu accroché, tache sur 4ème plat, coins écrasés, JV2001
Catalogues : [ Seeberger et Zuber ] [ Serge ] [ Rouché ] [ Prevel ] [ G. PARIS ] [ Le Cuziat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Laurent GERVEREAU - Ces images qui changent le monde
2003
Seuil 2003 2003, ed du Seuil. in-4 cartonné noir de 188 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. Très bon état.
Catalogues : [ Livres ] [ Laurent Gervereau ] [ ref4457 Laurent GERVEREAU ] [ seuil ] [ Iconographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LE CUNFF Louis, Illustrateur : Jean-Paul Gisserot - La Bretagne mystérieuse des fantômes et des pilleurs d'épaves
1986
Ouest france 1986 1986, Ouest france, in-4 cartonné de 90 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies pleine page couleurs de Jean-Paul Gisserot. Bon état général
Catalogues : [ Jean-Paul Gisserot ] [ Livres ] [ LE CUNFF Louis ] [ J3965 LE CUNFF Louis ] [ le cunff ] [ pilleur d'épaves ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

LE SCAL Yves - Au temps des grands voiliers, 1850-1920
1977
Duponchelle 1977 1977, Duponchelle, in-8 broché à l'italienne de 188 pages, 5eme volume de la collection « Trésors de la Photographie », 132 illustrations pleine page en noir et blanc. Photographies classées par thèmes : fortunes de mer, équipages, ports et escales, service à la mer, au grand large, chantiers. Bon état général, coins très légèrement pliés, ref2251
Catalogues : [ Livres ] [ LE SCAL Yves ] [ histoire. LE SCAL Yves LE SCAL Yves ] [ DUPONCHELLE ] [ Le Scal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LUTZ Paul / MEDAS Marielle - Lions de Venise
1997
1997, ed Solar / Laboratoires LEO. in-4 cartonné, couv ill en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs, dos noir. Photographies en couleurs in et hors texte de Paul Lutz. Textes de Marielle Médas. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ J7130 ] [ prix mondial de la photographie ] [ place saint marc ] [ patron ] [ Saint Marc ] [ lion ailé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Marc Dumas / SIOEN Gérard, Illustrateur : SIOEN Gérard - Terres de Provence - Plurielle et singulière
2005
2005, ed Equinoxe. in-4 format à l'italienne toilé jaune, titres blancs sur dos et premier plat, jaquette éditeur rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré en couleurs de photographies de Gérard Sioen. Ouvrage en très bon état général. Jaquette : Couleurs du premier plat un peu passées. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782841354320

Catalogues : [ J8418 ] [ Equinoxe ] [ Gérard Sioen ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MARION Jean-Marie, Illustrateur : MARION Jean-Marie - L... Portraits de Femmes
2003
2003, ed Paris Musées. in-4 cartonné, couv ill nb, dos rouge. Préface de Marc Lévy. Un texte de Guesch Patti. 111 photographies nb hors texte. Bon état général. Couv très légèrement frottée, coins très légèrement émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782879008042

Catalogues : [ Mu ] [ Nus ] [ EROTIQUE ] [ Erotisme ] [ pull over ] [ Nu ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

McGOWAN Iain - Moods of Sussex - A portrait of a much loved county
2006
2006, ed Halsgrove. in-8 format à l'italienne toilé bleu clair de 144 pages, dorures sur dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Illustré de très nombreuses photographies en couleurs de l'auteur. Avec une carte du Comté du Sussex en début d'ouvrage. Textes en anglais / English book. Très bon état général. Dédicace personnelle au stylo en page de garde. Jaquette un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9781841145297

Catalogues : [ G1039 ] [ sussex weald ] [ horsham ] [ east grinstead ] [ eastern levels ] [ RÜE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·