Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

45 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Arts primitifs
2008
Cornette de Saint Cyr 2008 2008, Cornette de Saint Cyr, in-4 broché de 63 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs. Drouot Richelieu, collection C.C., collection de Monsieur K., à divers amateurs. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ J5073 ] [ Vente aux enchères ] [ Collection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Explication de l'ordonnance de Louis XV roi de France et de Navarre
1737
1737, in-12 plein cuir de 305 pages, dos de 5 nerfs, titrage doré, tranches rouges. Explication donnée à Versailles au mois de Février 1731, par Monsieur de *****, avocat au Parlement de Toulouse. 47 articles détaillés. Bon état général, coins un peu écorchés, quelques piqûres, couverture un peu usée aux mors et à la coiffe, J2427
Catalogues : [ Livres ] [ Droit. ] [ Bibliophile ] [ Bibliophilie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

Horlogerie ancienne
1999
Revue de l'Association française A.F.A.H.A. 1999 1999, Revue de l'Association française A.F.A.H.A., in-12 broché, couverture illustrée. 2ème semestre 1999. 176 p. Très bon état. JO63
Catalogues : [ Livres ] [ A.F.A.H.A ] [ HORLOGERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Horlogerie ancienne
1990
Revue de l'Association française A.F.A.H.A. 1990 1990, Revue de l'Association française A.F.A.H.A., in-12 broché, couverture illustrée. 2ème semestre 1990. 172 p. Bon état. JO62
Catalogues : [ Livres ] [ A.F.A.H.A ] [ HORLOGERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIC Charles / OLIVO Jacques, Illustrateur : Olivo - Hyères et ses environs pendant la préhistoire et l'antiquité
1996
1996, éditions C.C.D.P., in-folio pleine toile de 72 pages, titrage doré, collection « Histoire d'Hyères », 35 illustrations noir et blanc, texte de Charles Amic, illustrations de Jacques Olivo, tirage limité. Très bon état général
Catalogues : [ ref1495 AMIC Charles / OLIVO Jacques ] [ OLIVO ] [ histoire d'Hyères ] [ HISTOIRE ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

AMIC Charles / OLIVO Jacques, Illustrateur : OLIVO Jacques - Hyères et ses environs pendant la Préhistoire et l'Antiquité
1996
1996, éditions C.C.D.P., in-4 pleine toile rouge de 73 pages, titrage doré, collection « Histoire d'Hyères », illustrations noir et blanc. Tiré à 1000 exemplaires. Très bon état général, quelques mots soulignés au crayon de couleur. Occasion.
Catalogues : [ J8416 ] [ PROUVENCAU ] [ prouvènço ] [ prouvençalo ] [ Provençal ] [ Mistral ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

BABELON Ernest - Le Rhin dans l'histoire, l'antiquité, Gaulois et Germains
1916
Ernest Leroux éditeur 1916 1916, Ernest Leroux éditeur, in-8 broché de VIII+476 pages, une carte noir et blanc dépliante en fin d'ouvrage. Assez bon état général, couverture légèrement défraichie, dos un peu piqué
Catalogues : [ Livres ] [ BABELON Ernest ] [ ref1153 BABELON Ernest BABELON Ernest ] [ Ernest Leroux ] [ Germains ] [ Gaulois ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BERTAUX Emile - Rome, de l'ère des catacombes à Jules II
1905
1905, H.Laurens éditeur, in-8 pleine percaline olive de 174 pages, collection « les villes d'art célèbres », 113 gravures noir et blanc. Bon état général, coiffes et coins un peu usés
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Villes d'art ] [ Laurens ] [ Jules II ] [ catacombes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

BESNIER Maurice - Histoire romaine, L'Empire romain de l'avènement des sévères au concile de Nicée, tome 4, première partie
1937
1937, Les Presses Universitaires de France, in-8 broché de 410 pages, collection Histoire générale publiée sous la direction de Gustave Glotz, 4 cartes noir et blanc. Histoire ancienne, troisième partie. Assez bon état général, couverture défraichie avec scotchs sur les coiffes
Catalogues : [ KH4260 ] [ BESNIER Maurice ] [ Latin ] [ Rome ] [ Histoire romaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

CARCOPINO Jérôme - Histoire romaine, la république romaine de 133 à 44 avant J.-C., César
1935
1935, presses universitaires de France / puf, in-8 broché de 570 pages, collection « Histoire générale » publiée sous la direction de Gustave Klotz, 12 cartes noir et blanc. 3ème partie, tome 2 de l'histoire romaine, 2ème partie. Assez bon état général, scotch sur le dos, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref1151 CARCOPINO Jérôme ] [ Klotz ] [ république ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

CART Adrien / LAMAISON Jacques / GRIMAL Pierre / NOIVILLE Roger / BONTEMPS Madeleine - Le Latin et les auteurs latins - Classe de Quatrième
1968
1968, ed Fernand Nathan. in-8 cartonné de 320 pages, ill nb sur couv rouge & blanche. Avec des cartes et des illustrations nb. Etat d'usage - Assez bon ; haut et bas du dos émoussés, petit accroc bas du dos. Quelques annotations au crayon de papier fin dans les marges, principalement en début d'ouvrage, sans gêner la lecture. Tranches jaunies. Occasion.
Catalogues : [ KH4415 ] [ Ovide ] [ octave-auguste ] [ Ciceron ] [ César ] [ POMPEE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVAIGNAC Eugène - Histoire de l'antiquité, Javan, Athènes, La Macédoine, Carthage et Rome, 3 tomes
1914
Fontemoing et Cie éditeurs 1914 1914, Fontemoing et Cie éditeurs, grands in-8 demi-cuir de 496, 512, 486+110 pages, plats et pages de garde marbrés, dos à 5 nerfs, titrages dorés, couvertures conservées, 1 carte noir et blanc dépliante dans le 1er tome, 1 carte dépliante en couleurs dans le tome 2, 1 carte dépliante en couleurs dans le tome 3. Bon état général, dos, champs et coins un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ CAVAIGNAC Eugène ] [ ref1139 CAVAIGNAC Eugène CAVAIGNAC Eugène ] [ Fontemoing ] [ Rome ] [ Carthage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

CAVAIGNAC Eugène - Histoire générale de l'antiquité
1946
les belles lettres 1946 1946, les belles lettres, in-4 broché de 579 pages, publications de la facultés des lettres de l'université de Strasbourg, fascicule 102. Au sommaire : les origines, l'empire égyptien, les indoeuropéens, l'empire assyrien, juifs et grecs, la Chine, l'empire perse et l'hellenisme, la paix romaine, l'extrême-orient, appendice: la Judée et les juifs. Assez bon état général, couverture défraichie (scotch sur la coiffe inférieure), pages non coupées, quelques mots soulignés au crayon de couleur
Catalogues : [ Livres ] [ CAVAIGNAC Eugène ] [ ref930 CAVAIGNAC Eugène CAVAIGNAC Eugène ] [ EXTREME-ORIENT ] [ Paix romaine ] [ HELLENISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / AZIZA Claude (Textes choisis, présentés et commentés par) - Pompéi, Le rêve sous les ruines
1992
Contenu de l'anthologie : E. G. Bulwer-Lytton, Les Derniers Jours de Pompéi - Théophile Gautier, Arria Marcella, souvenir de Pompéi - Wilhelm Jensen, Gradiva. Fantaisie pompéienne - Jean Bertheroy, La Danseuse de Pompéi - Richard Llewellyn, Les derniers jours d'Herculanum - et aussi Pline le Jeune, Madame de Staël, Alexandre Dumas, Gérard de Nerval, Gustave Flaubert...1992, ed Presses de la Cité, coll 'Omnibus'. in-8 br. de 1022 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage illustré de 16 pages en couleurs en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Textes choisis, présentés et commentés par CLaude Aziza. 2 cartes nb. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258035430

Catalogues : [ Mu3803 ] [ Gustave Flaubert ] [ Gérard de Nerval ] [ Alexandre Dumas ] [ Madame de Staël ] [ Pline Le Jeune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF / AZIZA Claude (Textes choisis, présentés et commentés par) - Pompéi, Le rêve sous les ruines
1992
Contenu de l'anthologie : E. G. Bulwer-Lytton, Les Derniers Jours de Pompéi - Théophile Gautier, Arria Marcella, souvenir de Pompéi - Wilhelm Jensen, Gradiva. Fantaisie pompéienne - Jean Bertheroy, La Danseuse de Pompéi - Richard Llewellyn, Les derniers jours d'Herculanum - et aussi Pline le Jeune, Madame de Staël, Alexandre Dumas, Gérard de Nerval, Gustave Flaubert...1992, ed Presses de la Cité, coll 'Omnibus'. in-8 br. de 1022 pages, couv ill en couleurs. Ouvrage illustré de 16 pages en couleurs en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Textes choisis, présentés et commentés par CLaude Aziza. 2 cartes nb. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258035430

Catalogues : [ J8279 ] [ Gustave Flaubert ] [ Gérard de Nerval ] [ Alexandre Dumas ] [ Madame de Staël ] [ Pline Le Jeune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Bulletin de la société préhistorique française, tome 77
1980
1980, publié avec le CNRS et du Service des Fouilles et Antiquités, in-4 broché 293-494 pages, figures noir et blanc. Etudes et travaux, numéro 10-12. Les auteurs sont : Angeles Querol, Santonja, Ricard, Mons, Onotini, Bouville, Gagnière, Granier, Paccard, Constantin, Farruggia, Demarez, Servelle, Gasco, Joubert, Camus, Pautreau, Richard, Huard, Allard-Huard, Lorblanchet. Bon état général, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1293 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Lorblanchet ] [ Allard-Huard ] [ Huard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'histoire du monde, l'antiquité
1993
Larousse 1993 1993, Larousse, in-4 pleine toile bleue de XVI+576 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs, direction scientifique et préface de Claude Mossé. Afrique, Orient ancien, monde gréco-romain, Extrême-orient, Amériques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J4530 COLLECTIF ] [ HISTOIRE ] [ Amériques ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 23.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le trésor de Troie, les fouilles d'Heinrich Schliemann
1996
Gallimard / Electa 1996 1996, ed Gallimard / Electa. in-4 cartonné de 247 pages, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré en couleurs, in et hors texte. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ mu1783 ] [ electa ] [ Gallimard ] [ Fouilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

CONTENAU G. (Dr) - La civilisation phénicienne
1949
Payot 1949 1949, Payot, in-8 broché de 315 pages, nouvelle édition revue, collection « Bibliothèque historique », couverture illustrée, 68 figures noir et blanc et 16 planches photographiques noir et blanc. L'auteur est conservateur en chef honoraire des antiquités orientales du musée du Louvre. Bon état général, coiffe supérieure un peu abîmée
Catalogues : [ Livres ] [ CONTENAU G. (Dr) ] [ ref929 CONTENAU G. (Dr) CONTENAU G. (Dr) ] [ HISTOIRE ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

CRISTOFANI Mauro / GRAS Michel / HARRIS William V. / MAGGIANI Adriano / MARTELLI Marine / SIMON Erika / TORELLI Mario - Les étrusques
Nathan sd (1996?), Nathan, in-4 cartonnné de 222 pages, jaquette illustrée en couleurs, 435 photographies couleurs, étui en carton souple, préface de Raymond Bloch. Au sommaire : le milieu et l'urbanisme, l'histoire des Etrusques entre la littérature et l'archéologie, agriculteurs, artisans et marchands, la société et l'état, la pensée scientifique et religieuse, la culture artistique. Bon état général, tampons sur les 3 premières pages
Catalogues : [ Livres ] [ CRISTOFANI Mauro / GRAS Michel / HARRIS William V. / MAGGIANI Adriano / MARTELLI Marine / SIMON Erik ] [ J6326 ] [ HISTOIRE ] [ Raymond Bloch ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

DAHL Svend - Histoire du livre, de l'antiquité à nos jours
1933
Jules Lamarre éditeur 1933 1933, Jules Lamarre éditeur, in-8 cartonné de VII+326 pages, 146 figures noir et blanc in et hors texte, préface par Louis Barthou. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DAHL Svend ] [ ref4025 DAHL Svend ] [ Barthou ] [ lamarre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELILLE Jacques (traduit par)/ VIRGILE - L'Enéide, traduite en vers français, avec des remarques sur les principales beautés du texte - Tome 4
1804
1804, Chez Guiguet et Michaud, 'Oeuvres de Jacques Delille'. in-16 cartonné rouge de 439 pages, titres dorés sur dos. Contenant les livres X, XI et XII de l'Enéide. Texte bilingue : latin - français. Une gravure nb hors texte en début d'ouvrage. Etat moyen ; couv frottée, coins, haut et bas du dos émoussés ; charnières frottées. Premières et dernières pages sales. Occasion.
Catalogues : [ ref10040 ] [ Héros ] [ LITTERATURE ANTIQUE ] [ ROMAINE ] [ Mythologie grecque ] [ empire romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ELTOUR F. - Histoire de la Littérature Grecque
1884
1884, Librairie C. Delagrave, 'Cours Complet d'enseignement Littéraire et Scientifique à l'usage de tous les établissements d'instruction publique'. in-12 (poche) plats cartonnés bleus, dos toilé de 528 pages. Etat d'usage ; couv frottée, coins, bords de la couv, haut et bas du dos, chanrières émoussés. Piqûres à 'lintérieur de l'ouvrage. La page 297-298 est presque détachée par le bas. Occasion.
Catalogues : [ ref9960 ] [ Theophraste ] [ Aristote ] [ Platon ] [ Socrate ] [ Philosophes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

FOURQUIN Guy - Histoire économique de l'Occident Médiéval
1984
1984, ed Armand Colin, Coll 'U'. in-8 br. remplié moutarde de 346 pages, ill nb sur couv, dos blanc. Cartes et graphiques nb. 3ème édition. Bon état général ; coins, haut et bas du dos légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref10001 ] [ 1315 ] [ GRANDE DEPRESSION ] [ commerciaux ] [ commercial ] [ secteur primaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

GOYAU G. - Lexique des antiquités romaines
1896
1896, librairie Thorin & fils, A.Fontemoing, 2ème tirage, in-8 broché de 332 pages, 365 figures et planches noir et blanc, une gravure en couleurs en frontispice, rédigé sous la direction de R.Cagnat, avec la collaboration de plusieurs élèves de l'école normale supérieure. Etat général moyen, manque du 1er plat, scotch sur le dos, 4ème plat un peu défraichi, intérieur frais.
Catalogues : [ ref1152 GOYAU G. ] [ Rome ] [ HISTOIRE ] [ Lexique ] [ Fontemoing ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

HEATH Jane / LAPPER Ivan - La civilisation Minoenne
1980
éditions du chat perché / Flammarion 1980 1980, ed du chat perché / Flammarion, coll 'reportage'. in-4 cartonné de 30 pages, ill couleurs sur couv. Richement illustré en couleurs par Ivan Lapper. BE général. Occasion. Couverture un peu passée.
Catalogues : [ Livres ] [ HEATH Jane / LAPPER Ivan ] [ g120 ] [ MYTHOLOGIE ] [ Crète ] [ Flammarion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

JOFFROY René - Antiquités gallo-romaines et mérovingiennes
1977
1977, presses de Zichieri, Saint-Germain-en-Laye, in-8 broché de 32 pages, 25 figures noir et blanc. Guide de René Joffroy, conservateur en chef des musées nationaux. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref1278 JOFFROY ] [ Saint-Germain-en-Laye ] [ musée ] [ Conservateur ] [ Mérovingien ] [ Gallo-romain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LACLOS Michel / MINVIELLE Pierre / SACREZ Pierre / PLUME Christian / ENGEL François - Préhistoire et vestiges gallo-romains
1976
1976, ed Larousse, coll 'Beautés de la France / Découvrir'. in-4 cartonné, couv ill en couleurs. Organisé par régions (Périgord - Ariège - Bretagne - Provence - Languedoc). Richement illustré en couleurs. Dans chaque chapitre figure une carte originale de Roger Brunet. BE général ; haut et bas du dos un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ Mu3377 ] [ Lascaux ] [ Eyzies ] [ 66 ] [ PYRENEES-ORIENTALES ] [ 48 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

LAWRENCE Caroline - Les mystères romains, tome 1 : Du sang sur la Via Appa
2002
Milan Poche 2002 2002, ed Milan Poche, coll 'histoire'. in-12 broché de 219 pages, couv ill en couleurs. Avec deux plans nb hors texte. Avec en fin d'ouvrage un petit lexique, des repères chronologiques et une petite bibliographie 'pour aller plus loin'. TBE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782745906779

Catalogues : [ Livres ] [ LAWRENCE Caroline ] [ ref8301 ] [ lupus ] [ nubia ] [ Jonathan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. - Histoire romaine de Tite Live, tome 13
1830
C.L.F. Panckoucke 1830 1830, C.L.F. Panckoucke, in-8 cartonné de 385 pages, collection « Bibliothèque latine-française », titrage doré, texte latin avec sa traduction française en regard. Etat général moyen, coins, champs et coiffes usés, mors fendus, couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. ] [ ref1218 LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. LIEZ A.A.J. / DUBOIS A. / VERGER V. ] [ traduction ] [ Latin ] [ Panckoucke ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

M. COURT DE GEBELIN - Monde primitif analysé et comparé avec le monde moderne
1777
chez l'auteur 1777 1777, chez l'auteur, Boudet, Valleyre, veuve Duchesne, Saugrain, Ruault, in-8 demi-cuir de 108 pages, titrage doré, figures en taille-douce. Monde moderne considéré dans son génie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie ; précédé du plan général des diverses parties qui composeront ce monde primitif. Suivi de : allégories orientales ou le fragment de Sanchniation qui contient l'histoire de Saturne, suivie de celles de Mercure et d'Hercule, et de ses douze travaux, avec leur explication, VIII+278 pages. Du génie allégorique et symbolique de l'Antiquité, XVI+175 pages. Assez bon état général, coins et coiffes usés, plats un peu défraichis
Catalogues : [ Livres ] [ M. COURT DE GEBELIN ] [ J3912 M. COURT DE GEBELIN ] [ COURT DE GEBELIN ] [ génie allégorique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN J. - P. - Les provinces romaines d'Europe Centrale et occidentale, société et religions nordique, rhétie, provinces alpestres, gaules, germanies, bretagne et provinces hispaniques de 31 avant JC à 235 après JC
1991
C.D.U. et SEDES 1991 1991, C.D.U. et SEDES, coll 'Regards sur l'histoire, histoire ancienne'. in-12 br bleu de 351 pages, couv ill nb. Avec 20 pages de plans et documents en fin d'ouvrage. Ouvrage en BE général ; passages soulignés (propre) à l'encre, annotations dans les marges peu nombreuses, n'empêchant pas la lecture. Exemplaire de travail. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ MARTIN J. - P. ] [ ref8397 ] [ Mithra ] [ dolichenus ] [ CYBELE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTIN J. - P. - Les provinces romaines d'Europe Centrale et Occidentale, société et religions norique, rhétie, provinces alpestres, Gaules, Germanies, Bretagne et provinces hispaniques de 31 avant JC à 235 après JC
1991
C.D.U. et SEDES 1991 1991, C.D.U. et SEDES, coll 'Regards sur l'histoire, histoire ancienne'. in-12 br bleu de 351 pages, couv ill nb. Avec 20 pages de plans et documents en fin d'ouvrage. Ouvrage en BE général ; passages soulignés (propre) à l'encre, annotations dans les marges peu nombreuses, n'empêchant pas la lecture. Exemplaire de travail. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782718139203

Catalogues : [ Livres ] [ MARTIN J. - P. ] [ ref8397 ] [ Mithra ] [ dolichenus ] [ CYBELE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 27.00 |  Commander ce livre / order this book

MASSIE Allan - Caligula
2008
2008, ed de Fallois. in-8 broché de 281 pages, couv ill couleurs. Bon état général. Occasion.
Catalogues : [ J8427 ] [ Livres ] [ MASSIE Allan ] [ Empereur ] [ Rome ] [ caius caesar germanicus caligula ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MATSAS Nestor - Les Mémoires de Socrate, d'après le manuscrit d'Athènes
1983
Les Belles Lettres 1983 1983, ed Les Belles Lettres, coll 'Confluents'. in-8 broché de 170 pages, couv ill en couleurs. Traduit du grec moderne par Pierre Comberousse. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ MATSAS Nestor ] [ Ref8020 ] [ Cigüe ] [ banquet ] [ sage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

PAIS Ettore - Histoire romaine, Des origines à l'achèvement de la conquête (133 av. J.-C.), tome 1er
1926
1926, Les Presses Universitaires de France, in-8 broché de XXII+663 pages, collection Histoire générale publiée sous la direction de Gustave Glotz, adapté d'après le manuscrit italien par Jean Bayet, 13 cartes noir et blanc et une carte noir et blanc dépliante. Histoire ancienne, troisième partie. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ KH4258 ] [ Latin ] [ Rome ] [ Histoire romaine ] [ Les Presses Universitaires de France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ROBERT Jacques-François - En Provence Gallo Romaine, Evocation des monuments antiques
1984
1984, ed Edica. in-4 carré toilé vert de 140 pages, titres dorés sur dos et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs.Ouvrage illustré de 120 dessins nb in texte et de 50 croquis sépia hors texte. Cartes nb et couleurs. Assez bon état général ; intérieur très frais ; coins, haut et bas du dos un peu émoussés. Jaquette frottée, quelques déchirures. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782904304026

Catalogues : [ G896 ] [ évocation des monuments antiques ] [ en provence gallo romaine ] [ jacques-françois robert ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

RUPPERT Jacques - Le costume
1990
sd (1942?), librairie Ernest Flammarion, collection Les arts décoratifs, nombreuses figures noir et blanc. Tome 1 : Antiquité - Moyen-Âge, tome 2 : Renaissance, Louis XIII, tome 3 : Louis XIV-Louis XV, tome 4 : Louis XVI - Directoire, tome 5 : Consulat, Premier empire, Louis-Philippe, Napoléon III. Bon état général, pages 43 à 51, 53, 54, 59-60 (tome 1), 13-14 (tome 2) détachées, manque des pages 57-58 (tome 1), 19-20, 25-26, (tome 2), 15-16 (tome 3)
Catalogues : [ ref8989 ] [ HISTOIRE ] [ NAPOLEON III ] [ Louis-Philippe ] [ Premier Empire ] [ Consulat ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

RUPPERT Jacques - Le costume, 5 tomes
1990
sd (1942?), Librairie Ernest Flammarion, in-8 brochés, photographies et planches noir et blanc. Tome 1 : antiquité, moyen-âge, tome II : Renaissance, Louis XIII, tome III : Louis XIV et Louis XV, tome IV : Louis XVI, Directoire, tome V : Consulat, premier empire, Louis-Philippe, Napoléon III. Assez bon état général, dos légèrement abîmés avec petits manques sur les coiffes inférieures, dos des tomes 2 et 3 abîmés
Catalogues : [ Livres ] [ RUPPERT Jacques ] [ ref8630 ] [ NAPOLEON III ] [ Louis-Philippe ] [ Premier Empire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAYLOR Steven - Du sang sur Rome
1997
1997, éditions Ramsay, in-8 broché de 392 pages, couverture illustrée en couleurs, traduit de l'américain par Juliette Hoffenberg et André Dommergues. Roman historique. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782841142798

Catalogues : [ ref11342 ] [ Rome ] [ Gordien ] [ Sylla ] [ Ciceron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SAYLOR Steven, « Du sang sur Rome »

SLITINE Florence - Histoire du verre, l'antiquité
2005
Massin 2005 2005, Massin, in-4 pleine toile de 171 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies en couleurs. Cet ouvrage présente de célèbres pièces de musées mais aussi d'autres, inédites, détenues par des collectionneurs privés. Vous pourrez ainsi suivre l'évolution de la production, du milieu du IIème millénaire avant notre ère jusqu'à la fin de l'Empire Romain. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ SLITINE Florence ] [ J4299 SLITINE Florence ] [ Slitine ] [ Collection ] [ verre taillé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

SOURDEL D. et J. - La civilisation de l'islam classique
1968
Arthaud 1968 1968, Arthaud, in-4 cartonné de 672 pages, 8ème volume de la collection « Les grandes civilisations » dirigée par Raymond Bloch, jaquette illustrée, 224 héliogravures, 8 planches en couleurs, 80 cartes et plans, préface de Raymond Bloch, index documentaire, bibliographie et tableaux chronologiques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Sourdel D. et J. ] [ ref883 SOURDEL D. et J. SOURDEL D. et J. ] [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SUETONE - Les vies des douze Césars empereurs romains
1970
1970, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir vert de 328 pages + nombreuses planches noir et blanc hors-texte, titrage et tête dorés, signet. Jules César, Auguste, Tibère, Caius Caligula, Claude, Néron, Galba, Othon, Vitellius, Vespasien, Titus, Domitien. Texte en français. Bon état général, tampon sur une page de garde, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ J6734 ] [ HISTOIRE ] [ DOMITIEN ] [ Titus ] [ Vespasien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

TERRASSE Charles - Histoire de l'art, 2 tomes
1938
H.Laurens éditeur 1938 1938, H.Laurens éditeur, in-8 broché de 256 et 256 pages, couverture illustrée, illustrations photographiques et gravures noir et blanc. Préhistoire, antiquité, art byzantin, art musulman. Bon état général, couvertures légèrement défraichies, dos désolidarisé
Catalogues : [ Livres ] [ TERRASSE Charles ] [ ref4081 TERRASSE Charles ] [ RENAISSANCE ] [ Art gothique ] [ Art roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

WILKINSON Frédérick - Histoire illustrée des armes & armures
1978
1978, éditions Princesse, in-4 cartonné de 156 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 220 illustrations dont 80 en couleurs. Au sommaire : préface, les premières armes, l'antiquité, le haut Moyen-Âge, Le Moyen Age (première et seconde périodes), les 17, 18, 19 et 20ème siècles, le tiers monde. Bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782859610302

Catalogues : [ J8409 ] [ Tiers monde ] [ MOYEN-AGE ] [ Editions Princesse ] [ WILKINSON Frédérick ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·