
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Carzou - Bouddhas et bouddhisme
1974
éditions Rombaldi 1974 1974, éditions Rombaldi, in-8 relié de 228 pages, titrage et tête dorés, aquarelles originales en couleurs de Carzou. Panorama du bouddhisme en Asie au XXème siècle présenté par Jean Herbert. Bon état général
Catalogues : [ Carzou ] [ Livres ] [ ref4182 ] [ HISTOIRE ] [ ASIE ]
Histoire des moeurs T.1 Les coordonnées de l'homme et la culture matérielle
1990
nrf Gallimard 1990 1990, nrf Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade. Volume publié sous la direction de Jean Poirier. 47ème volume de la collection. Bon état. Sans jaquette, rhodoïd ni étui. Epuisé en catalogue. M271
EAN-13 / ISBN : 9782070110643
Catalogues : [ Livres ] [ Epuisé ] [ Poirier ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ culture ]
Le Correspondant, recueil périodique, tome quatre-vingt dixième, partie 1
1873
1873, Charles Douniol et Cie Libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de 1254 pages, plats marbrés, titrage doré. Religion, philosophie, politique, sciences, littérature, beaux-arts. Bon état général, coiffes un peu usées
Catalogues : [ ref11503 ] [ beaux-arts ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ] [ politique ]
Le Correspondant, recueil périodique, tome quatre-vingt dixième, partie 2
1873
1873, Charles Douniol et Cie Libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir des pages 220 à 1292 pages, plats marbrés, titrage doré. Religion, philosophie, politique, sciences, littérature, beaux-arts. Bon état général, coiffes un peu usées, pas de page de titre, vermoulures sur les mors
Catalogues : [ ref11505 ] [ beaux-arts ] [ LITTERATURE ] [ SCIENCES ] [ politique ]
Même si je ne pense pas je suis
1981
1981, Le courrier du livre, in-8 broché de 158 pages, 7ème tome de la collection Ecole de la respiration . Bon état général, quelques traits au crayon de papier à l'intérieur
EAN-13 / ISBN : 9782702901236
Catalogues : [ ref10496 ] [ Energie ] [ KI ] [ Spiritualité ] [ sagesse ] [ Même si je ne pense pas je suis ]
Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de Salomon, tome 1er
1736
1736, par la Compagnie des Libraires, associés, in-12 plein cuir de 284 pages, titrage doré. Les plus nécessaires à l'homme pour se conduire sagement, avec des réflexions sur ces maximes. Assez bon état général, coins, coiffes et champs usés, rousseurs
Catalogues : [ ref9716 ] [ biliophilie ] [ les plus nécessaires à l'homme pour se conduire sagement ] [ Compagnie des libraires ] [ Les conseils de la sagesse ou le recueil des maximes de Salomon ]
LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 79
1970
Lui 1970 1970 (Août), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5917 ] [ Jean-Paul Sartre ] [ Pierre Messmer ]
AL-KONI Ibrahim - Comme un appel du lointain
2009
2009, ed Michel de Maule. in-8 br. de 400 pages, ill en couleurs sur couv. Roman traduit de l'arabe (Lybie) par Philippe Vigreux. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782876232396
Catalogues : [ ref11579 ] [ sublime porte ] [ kouloughlis ] [ ahmed al-qaramânli ] [ HISTOIRE ]
ALAIN - Idées, introduction à la philosophie
1951
Paul Hartmann éditeur 1951 1951, Paul Hartmann éditeur, in-12 broché de 367 pages. Platon, Descartes, Hegel, Auguste Comte. Bon état général, dos légèrement jauni, ref2328
Catalogues : [ Livres ] [ Alain ] [ Auguste Comte. ALAIN ALAIN ] [ Hegel ] [ DESCARTES ] [ Platon ]
ALLAIS Claude - L'analyse primale, 10 ans après Janov
1980
Retz 1980 1980, ed Retz, coll 'La psychologie dynamique'. in-8 broché de 220 pages, couv violette et orange. ABE général. Occasion. Nombreux passages soulignés au crayon de papier ou marqués dans la marge ; passages surlignés en jaune, n'empêchant pas la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782725603742
Catalogues : [ Livres ] [ ALLAIS Claude ] [ Ref8019 ] [ transpersonnel ] [ Lacan ] [ Retz ]
AMBROSI Jean - L'analyse psycho-énergétique, la thérapie du mouvement essentiel
1979
Retz 1979 1979, ed Retz, coll 'la psychologie dynamique'. in-8 broché de 191 pages, couv rouge et jaune. ABE général. Occasion. Tampon personnel en page de garde. Nombreux passages surlignés en jaune, n'empêchant pas la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ Ambrosi Jean ] [ Ref8018 ] [ Psychologie humaniste ] [ Retz ] [ AMBROSI ]
AMSELLE Jean-Loup - L'Occident décroché, enquête sur les postcolonialismes
2011
Pluriel 2011 2011, ed Pluriel. in-12 broché de 325 pages, couv ill en couleurs. Avec une préface inédite. TBE général. Tampon du bouquiniste en première page. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782818500828
Catalogues : [ Livres ] [ AMSELLE Jean-Loup ] [ mu1894 ] [ chakrabarty ] [ nandy ] [ Gramsci ]
AZAIS Pierre Hyacinthe - Des compensations dans les destinées humaines, tome 1
1828
P.J. de Mat 1828 1828, P.J. de Mat, in-16 demi-cuir de XI+495 pages, plats et tranches marbrés, titrage doré. Augmenté du précis de l'explication universelle, 5ème édition, portrait noir et blanc de l'auteur en frontispice. Ouvrage qui fit grand bruit : il y prétendait que le bien et le mal se balancent partout dans cette vie. Bientôt, il voulut expliquer la nature entière par un système analogue, et ramena tous les phénomènes à l'action de deux forces qui s'équilibrent en se compensant, l'expansion et la compression. Bon état général, coiffes un peu usées, quelques rousseurs sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ AZAIS Pierre Hyacinthe ] [ ref1978 AZAIS Pierre Hyacinthe ] [ Mal ] [ Bien ] [ compression ]
BADIOU Alain - Cinéma
2010
2010, Nova éditions, in-8 broché de 419 pages. Textes rassemblés et présentés par Antoine de Baecque. Comme neuf
EAN-13 / ISBN : 9782360150151
Catalogues : [ Pensées ] [ Antoine de Baecque ] [ ARTS ] [ Nova éditions ] [ cinéma ]
BALZAC Honoré de - Louis Lambert - Séraphita
1951
1951, ed Albin Michel, coll 'Etudes philosophiques'. in-12 broché de 365 pages, ill nb sur couv. Suivi de Séraphita. TBE général. Petit accroc sur dos. Occasion.
Catalogues : [ ref11604 ] [ Livres ] [ Balzac ] [ mystique ] [ SERAPHITA ]
BARRUEL Abbé - Les Helviennes, ou Lettres provinciales philosophiques, 4 tomes
1823
1823, de Méquignon fils ainé, et Boiste père ; 1830, Poilleux, Paris. in 12 plein cuir brun de 385 pages, 516 pages, 394 pages et 395 pages, dos illustrés et titres en dorures. Charnières, hauts et bas des dos, coins émoussés ; manques au bas du premier et second tome ; accrocs aux charnières. Quelques piqûres à l'intérieur des ouvrages.
Catalogues : [ J6785 ] [ poilleux ] [ Boiste ] [ de méquignon ] [ 1830 ]
BAUDRILLARD Jean - La Transparence du Mal
1990
1990, Galilée, in-8 broché de 180 pages, collection L'espace critique, couverture rempliée. Essai sur les phénomènes extrêmes. Bon état général, mouillures en haut de l'ouvrage
EAN-13 / ISBN : 9782718603636
Catalogues : [ KH4025 ] [ critiques ] [ l'espace critique ] [ phénomènes extrêmes ] [ Essai ]
BAUDRY Patrick - Une sociologie du tragique (Violence au quotidien)
1986
éditions du Cerf / Cujas 1986 1986, éditions du Cerf / Cujas, collection Ethique et société, in-8 broché de 192 pages, préface de Louis Vincent Thomas. L'auteur interroge le rapport permanent de la violence et du pouvoir, une sociologie du tragique en politique, en technologie et en médecine. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782204025270
Catalogues : [ Livres ] [ Baudry Patrick ] [ Ref7715 ] [ TECHNOLOGIE ] [ politique ]
BECK T. Aaron - Prisonniers de la haine, les racines de la violence
2002
Masson 2002 2002, ed Masson. in-8 broché de 381 pages, couv rouge et ill couleurs. BE général. Occasion. Dos un peu décoloré.
EAN-13 / ISBN : 9782294010033
Catalogues : [ Livres ] [ BECK T. Aaron ] [ mu1582 BECK T. Aaron ] [ MASSON ] [ violence ] [ Haine ]
BERTRAND Linda / MARCHESIN Bill - Mon Père, je m'accuse d'être heureux - 45 confessions du bonheur pour transformer sa vie au quotidien
2004
2004, ed Un Monde Différent Itée, coll 'Développement Personnel & Pensée Positive'. in-8 br. de 172 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782892255683
Catalogues : [ ref11864 ] [ développement personnel et pensée positive ] [ un monde différent itée ] [ Bien-être ] [ paix ] [ joie ]
BESANCON Alain - Cinq personnages en quête d'amour - Amour et Religion
2010
2010, Editions de Fallois, coll 'Essais'. in-8 br. de 220 pages, ill couleurs sur couv. Bon état général. Coins, haut et bas du dos un peu frottés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782877067393
Catalogues : [ Mu3592 ] [ Dieux ] [ Dieu ] [ sentiment amoureux ] [ Spiritualité ] [ Essai ]
BETTELHEIM Bruno - Freud et l'âme humaine
1993
Laffont 1993 1993, ed Laffont, coll 'Pluriel'. in-12 broché bleu de 207 pages, ill nb sur couv. Préface de Michèle Montrelay. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782010199509
Catalogues : [ Livres ] [ BETTELHEIM Bruno ] [ ref8126 ] [ Trahison ] [ traducteurs ] [ traduction ]
BIRNBAUM Antonia - Nietzsche, les aventures de l'héroïsme
2000
Payot 2000 2000, Payot, in-8 broché de 292 pages, collection critique de la politique dirigée par Miguel Abensour. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BIRNBAUM Antonia ] [ KH3156 ] [ Miguel Abensour ] [ critique de la politique ]
BLÉCHET Françoise / GERMAIN Marie-Odile - Voltaire et l'Europe
1994
Catalogue de l'exposition organisée par La Monnaie de Paris et la Bibliothèque Nationale de France du 29 septembre 1994 au 8 janvier 1995 à l'occasion de la célébration du tricentenaire de la naissance de Voltaire.1994, Bibliothèque Nationale de France / Editions Complexe. in-4 br. brun foncé de 242 pages, couv ill sépia. Préfaces de Jean Favier et Pierre Consigny. Introduction de René Pomeau. Ouvrage très richement illustré et documenté, nb et en couleurs, in et hors texte. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782870275290
Catalogues : [ G1593 ] [ cirey ] [ PARIS ] [ REGENCE ] [ jean huber ] [ zaborov ]
BOBIN Christian - Eloge du rien
1990
1990, Fata Morgana, in-12 broché de 24 pages, couverture rempliée. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782851940377
Catalogues : [ ref11278 ] [ Fata Morgana ] [ Eloge du rien ] [ BOBIN Christian ]
BONAUD Yahya Christian - L'imam Khomeyni, un gnostique méconnu du XXème siècle
1997
les éditions Al-Bouraq 1997 1997, les éditions Al-Bouraq, in-8 cartonné de 559 pages, couverture illustrée, préface de Jean Y. Michot. Métaphysique et théologie dans les oeuvres philosophiques et spirituelles de l'Imam Khomeyni. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Bonaud Yahya Christian ] [ ref4627 BONAUD Yahya Christian ] [ Al-Bouraq ] [ Spiritualité ]
BOULVIN Yves / VILLEMIN Anne - Choisis la Vie - 365 invitations à changer de regard sur sa vie
2001
2011, Editions des Béatitudes. in-8 br. de 434 pages, couv ill tons verts. Ouvrage conçu comme un almanach, une page par date. 3e édition. Ce livre a été conçu à partir des émissions 'Foi et Psychologie' d'Yves Boulvin. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782840241737
Catalogues : [ Mu3573 ] [ réalisation personnelle ] [ éveil ] [ sagesse ] [ méditation ]
BOUTOUTE Eric - Faits divers (Les passions)
1997
Seuil 1997 1997, Seuil, collection Philo, petit in-8 broché de 120 pages, couverture illustrée couleurs. Comment vivre sans passion ? Faut-il croire que toute passion se termine dans un journal à la rubrique des Faits Divers ? Qu'en pense le philosophe ? Ne préfère-t-il pas la sagesse de la raison à la folie du coeur ? Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782020249775
Catalogues : [ Livres ] [ BOUTOUTE Eric ] [ Ref7717 ] [ raison ] [ Passion ]
BOWLBY John - Attachement et perte, L'attachement, tome 1
1978
presses universitaires de France / puf 1978 1978, presses universitaires de France / puf, coll Le fil rouge. in-8 broché de 539 pages. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782130529224
Catalogues : [ Livres ] [ Bowlby John ] [ ref8637 BOWLBY John ] [ Presses Universitaires ] [ PUF ] [ perte ]
BROSSE Jacques - Retour à l'Origine - Itinéraire d'un naturaliste zen
2002
2002, ed Plon / Terre Humaine, coll 'Courants de Pensée', n°6. in-8 br. remplié de 342 pages, couv ill nb et rouge, dos noir. Très richement illustré de photographies nb hors texte. Bon état général - Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259195027
Catalogues : [ ref9857 ] [ Métaphysique ] [ CHAMANISME ] [ Bouddhisme ] [ Pensées ] [ penseur ]
BROWN Simon - L'essentiel du Feng Shui
2000
2000, ed Hachette, coll 'Aux sources du Bien-Être'. in-8 br. jaune de 160 pages, ill en couleurs sur couv. Illustré de 31 figures nb. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782012364592
Catalogues : [ ref11045 ] [ Aménagement ] [ Chi ] [ KI ] [ médecine non conventionnelle ] [ ESOTERISME ]
BRUNTON Paul - La réalité intérieure
1969
1969, ed Payot, coll Bibliothèque scientifique. in-8 broché de 267 pages. Etat moyen; pages désolidarisées du quatrième plat, dos émoussé, piqûres. Intérieur satisfaisant.
Catalogues : [ KH3763 ] [ Paul Brunton ] [ SCIENTIFIQUE ] [ bibliothèque ] [ PAYOT ] [ Intérieure ]
BULTMANN Rudolf - Foi et Compréhension, eschatologie et démythologisation, tome 2
1969
1969, éditions du Seuil, in-8 broché de 406 pages, traduit par André Malet et A. et S. Pfrimmer, S. Bovet. Bon état général, 4ème plat un peu sali
EAN-13 / ISBN : 9782020031417
Catalogues : [ ref11817 ] [ religion ] [ THEOLOGIE ] [ glauben und verstehen ] [ BULTMANN Rudolf ]
CALMAR Jérôme - L'Eveil selon le Tchan, les carnets de Sou Tchien
1994
1994, A.A.A., in-8 broché de 106 pages. La méthode, toujours valable aujourd'hui, est bien éloignée de l'idée que l'on peut se faire de l'enseignement des écoles non conformistes des débuts du bouddhisme en Chine et se rapproche, au contraire, des canons originaux. Assez bon état général, couverture et pages 87 à fin défraichies, écriture sur une garde
Catalogues : [ ref9717 ] [ religion ] [ Moine ] [ boddhéïté ] [ canons originaux ]
CAMUS Albert - Carnets 1 - Mai 1935 - Février 1942
1971
1971, ed nrf Gallimard, coll 'Soleil', n°100. in-8 br. de 254 pages. Très bon état.
Catalogues : [ Ref ] [ Souvenirs ] [ février 1942 ] [ mai 1935 ] [ n°100 ]
CANTIN Bernard - Joseph Murphy se raconte à Bernard Cantin
1987
1987, ed Un Monde Différent Itée, coll 'Réussite Personnelle'. in-8 br. de 148 pages, couv ill en couleurs. Préface de Jean L. Murphy. Etat d'usage - correct. Coins émoussés, plats cornés. Petites rousseurs sur les tranches. Exemplaire d'étude : passages soulignés ou entourés au stylo ou feutre, sans empêcher la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782892251210
Catalogues : [ ref11862 ] [ Reussite Personnelle ] [ un monde différent itée ] [ Biographie ] [ joseph murphy se raconte à bernard cantin ]
CANTO-SPERBER Monique - L'inquiétude morale et la vie humaine
2001
Presses Universitaires de France / puf 2001 2001, Presses Universitaires de France / puf, in-8 broché de 294 pages, couverture illustrée par la reproduction couleurs d'une peinture de Georges de La Tour. Le présent essai veut renouer avec la tâche la plus ancienne de la philosophie qui est de penser la vie humaine. C'est un plaidoyer pour la philosophie morale et la réflexion éthique. Exemplaire de travail, quelques mots soulignés ou passages commentés, couverture défraichie, haut du dos écorché
Catalogues : [ Livres ] [ CANTO-SPERBER Monique ] [ Ref8755 ] [ éthique ] [ réflexion ]
CANTO-SPERBER Monique - Les règles de la liberté
2003
2003, ed Plon. in-8 br. bleu de 315 pages. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782259198394
Catalogues : [ ref11294 ] [ pensée libérale ] [ économique ] [ Liberalisme ] [ SOCIALISME ] [ plon ]
CARSTENSEN Christine-Sarah - Devenir Magicien de sa vie - Mode d'emploi
2006
Harry Potter, le Chaperon Rouge, Merlin l'Enchanteur, et les autres... à l'usage des grands.2006, ed Dervy. in-8 br. bleu de 504 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état général de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782913343993
Catalogues : [ Mu3772 ] [ psychologie jungienne ] [ Dervy ] [ merlin l'enchanteur et les autres à l'usage des grands ] [ le chaperon rouge ] [ Harry Potter ]
CAYZAC Guilhem - Sagesse de la Terre - Les plus belles pensées spirituelles d'hier et d'aujourd'hui ; 365 inspirations quotidiennes
2006
2006, co-édition Ultima / C½ur de Phénix. in-12 br. carré de 230 pages, couv tons jaunes, dos noir. Quelques illustrations nb. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782915985160
Catalogues : [ Mu3844 ] [ Citation ] [ Citations ] [ Ultima ] [ c½ur ] [ coeur de phénix ]
CHABOSEAU Augustin - Essai sur la philosophie bouddhique
1891
Georges Carré éditeur 1891 1891, Georges Carré éditeur, in-8 demi-cuir de 251 pages, titrage doré, dos de 4 nerfs, plats et pages de garde marbrés. Assez bon état général, champs, coiffes et coins usés, rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ CHABOSEAU Augustin ] [ KH1432 CHABOSEAU Augustin ] [ Georges Carré ] [ ESOTERISME ] [ religion ]
CHAMBRE Marie-Pierrette / JALENQUES Etienne - La Dynamique du Pardon
2007
2007, ed Marabout (Hachette Livres). in-8 br. mauve de 187 pages, petite ill en couleurs sur couv. Comme neuf, mais défaut fabrication : La couverture a été 'pincée' lors du collage, ce qui plie légèrement l'ouvrage (non rectiligne) ; ce défaut d'origine ne gêne en aucun cas la lecture.
EAN-13 / ISBN : 9782501049290
Catalogues : [ Ref ] [ Bien-être ] [ DEVELOPPEMENT PERSONNEL ] [ éveil ] [ hachette livres ] [ Marabout ]
CHARETON Jean-Loup - Être heureux... Est-ce facile?
2008
2008, ed Partage. in-8 br. de 248 pages, ill en couleurs sur couv. Usé - Livre d'occasion. Intérieur frais. Couv et tranches sales, haut et bas du dos émoussés.
EAN-13 / ISBN : 9782952444514
Catalogues : [ ref11404 ] [ Yi Jing ] [ Yi King ] [ Tao ] [ Bonheur ] [ sagesse ]
CHARON Jean - L'Être et le Verbe - Essai d'Ontologie axiomatique
1983
1983, Editions du Rocher, coll 'L'Esprit et la Matière'. in-8 br. de 320 pages. Illustré de figures et de planches, nb hors texte. Intérieur très frais ; couv jaunie, coins et charnières émoussés. Le pelliculage se détache par endroits. Occasion.
Catalogues : [ ref10102 ] [ Corrélation ] [ Physique théorique ] [ interdépendance ] [ Ensemble ] [ PHYSIQUE ]
CHERKI Alice - Frantz Fanon, Portrait
2000
2000, ed Seuil. in-8 br. de 320 pages, couv ill nb. Avec 8 pages de photographies nb en un feuillet hors texte en milieu d'ouvrage. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782020362931
Catalogues : [ Mu3721 ] [ PANAFRICANISME ] [ négritude ] [ anti colonialiste ] [ GUERRE D'ALGERIE ] [ Militantisme ]
CLEMENT C. B. / BRUNO Pierre / SEVE Lucien - Pour une critique marxiste de la théorie psychanalytique
1977
éditions sociales / es 1977 1977, ed éditions sociales / es, coll 'problèmes'. in-12 broché de 282 pages. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ CLEMENT C. B. / BRUNO Pierre / SEVE Lucien ] [ ref8080 ] [ Inconscient ] [ FREUDO-MARXISME ] [ freudien ]
CLEMENT Catherine - Jésus au bûcher
2000
2000, ed Seuil / Le Grand Livre du Mois. in-8 br. de 366 pages, couv ill en couleurs. Très bon état général ; occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702851357
Catalogues : [ Mu3789 ] [ seuil ] [ Le Grand Livre du Mois ] [ jésus au bûcher ] [ Catherine Clément ] [ Roman ]
COLLECTIF - Au risque de Foucault
1997
1997, Editions du Centre Pompidou, Centre Michel Foucault, coll 'Supplémentaires'. in-8 br. de 256 pages, ill bleue sur couv. Textes réunis par Dominique Franche, Sabine Prokhoris, Yves Roussel, Centre Michel Foucault ; Roger Rotmann, Les Revues Parlées du Centre Georges Pompidou. Préfaces de Jean-Jacques Aillagon, Yves Roussel et Judith Revel. Auteurs : Robert Castel, Roger Chartier, Arnold Davidson, Daniel Defert, François Ewald, Arlette Farge, Jurandir Freire Costa, Bogdan Ghiu, Luce Giard, Vladimir Gradev, Jacques Le Goff, Patrice Loraux, Valerio Marchetti, Michelle Perrot, Giovanna Procacci, Claude Raffestin, Pietro Redondi, Jacques Revel, Jana Sawicki, Hartwig Zander. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782858509201
Catalogues : [ ref11402 ] [ Hartwig Zander ] [ Jana Sawicki ] [ Jacques Revel ] [ Pietro Redondi ] [ Claude Raffestin ]
COLLECTIF - L'Univers philosophique
1989
presses universitaires de France / puf 1989 1989, presses universitaires de France / puf, in-8 plein cuir de 1998 pages, collection « Encyclopédie philosophique universelle » publiée sous la direction d'André Jacob, titrage doré, quelques figures noir et blanc, étui cartonné illustré en couleurs, préface de Paul Ricoeur, publié avec le concours du centre national des lettres. Très bon état général sauf accroc sur le dos de l'étui, étui un peu défraichi
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Collectif Collectif ] [ ref5215 ] [ Presses Universitaires de France ] [ PUF ]
COLLECTIF - Le Correspondant, recueil périodique, 1873, tome quatre-vingt-treizième, tome 4
1873
1873, Charles Douniol et Cie libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de 1264 pages, plats marbrés, titrage doré. Religion, philosophie, politique, sciences, littérature, beaux-arts. Bon état général, rousseurs
Catalogues : [ ref11511 ] [ Charles Douniol ] [ tome quatre-vingt-treizième ] [ 1873 ] [ recueil périodique ] [ Le Correspondant ]
COLLECTIF - Revue philosophique de la France et de l'étranger, sixième année, tome 12, juillet à décembre 1881
1881
Germer Baillière et Cie 1881 1881, ed Germer Baillière et Cie. in-8 broché de 671 pages, réhaussé d'une couverture brochée verte artisanale. Avec 13 figures nb. ABE intérieur ; couverture originale très passée, manque au quatrième plat de la couverture originale. Quelque piqûres dans les pages, ne nuisant pas à la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8213 ] [ Hérédité ] [ JACOBY ] [ Whittaker ]
COLLECTIF - Sources de Sagesse Japonaise
1988
1988, ed Weber. in-16 cartonné à spirales, dos rond, premier plat illustré en couleurs. Une citation et une illustration rouge ou en couleurs par page. Bon état général ; très bon état intérieur ; couv un peu piquée et tachée. Occasion.
Catalogues : [ Mu3474 ] [ Haïku ] [ sosei ] [ nitobé ] [ nishida ] [ mutsuhito ]
COLLECTIF - Sources de Sagesse Persane
1974
1974, ed Weber. in-16 cartonné à spirales, dos rond, premier plat illustré doré et en couleurs, rhodoïd.Une citation et une illustration, rouge et noire ou en couleurs et dorée par page. Bon état général ; pages de garde piquées, couv un peu sale. Occasion.
Catalogues : [ mu3475 ] [ SAÂDI ] [ nisâmî ] [ Omar Khayyam ] [ hâfiz ] [ firdausî ]
COLLECTIF sous la direction de Yves Charles Zarka / Taussig Sylvie / Fleury Cynthia - Cités, L'Islam en France, Hors série
2004
2004, puf, in-8 broché de 734 pages, couverture illustrée en couleurs, Assez bon état général, couverture un peu défraichie, manque de la page de titre et du début du sommaire, quelques traits au crayon de papier dans les marges
EAN-13 / ISBN : 9782130537236
Catalogues : [ religion ] [ identité ] [ Musulmans ] [ Hors Série ] [ L'Islam en France ] [ Cités ]
COLLECTIF - Transe, chamanisme, possession, de la fête à l'extase
1986
édition Serre et Nice animation 1986 1986, édition Serre et Nice animation, in-4 broché de 375 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc hors-texte. Actes des IIe rencontres internationales de Nice sur la fête et la communication 24-28 avril 1985. Préfaces de Jacques Médecin, Hubert Ballay, Enrico Fulchignoni, Jean-Michel Arnold. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref912 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Jean-Michel Arnold ] [ Enrico Fulchignoni ] [ Hubert Ballay ]
COLLECTIF - Vous leur direz... Des hommes et des femmes confrontés à leur mort proche, parlent de leur vie
1996
La pensée sauvage 1996 1996, ed La pensée sauvage, La fondation de France. in-8 broché de 238 pages, couv ill couleurs. Propos recueillis par Françoise Guyot. Préface du Pr. René Schaerer. Postface du Pr. Alain Franco. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859191276
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ mu1423 COLLECTIF ] [ Franco ] [ SCHAERER ] [ Guyot ]
COMTE-SPONVILLE André / THYBERT Sylvie, Illustrateur : THYBERT Sylvie - La Vie humaine
2005
2005, ed Hermann, Editeurs des Sciences et des Arts. in-4 br. remplié crème de 138 pages, ill nb sur couv. Richement illustré de dessins nb de Sylvie Thybert. Assez bon état général ; intérieur frais ; coins, haut et bas du dos émoussés, tranches et couv sales. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782705665142
Catalogues : [ G ] [ éditeurs des sciences et des arts ] [ Hermann ] [ la vie humaine ] [ sylvie thybert ] [ André Comte-Sponville ]
COMTE-SPONVILLE André - Vivre, traité du désespoir et de la béatitude 2
1988
Presses universitaires de france / PUF 1988 1988, Presses universitaires de france / PUF, coll 'Perspectives critiques'. in-8 broché remplié bleu foncé de 304 pages, petite ill blanche sur couv. Etat correct ; intérieur frais, haut, bas et coins de la couv émoussés. Tranches un peu sales. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782130415060
Catalogues : [ Livres ] [ COMTE-SPONVILLE André ] [ ref8314 ] [ silence ] [ Sens ] [ Métaphysique ]
CONCHE Marcel - Heidegger par gros temps
2004
Les Cahiers de l'Egaré 2004 2004, ed Les Cahiers de l'Egaré. in-8 broché de 84 pages. Préface de Philippe Granarolo. BE général. Occasion. dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782908387766
Catalogues : [ Livres ] [ CONCHE Marcel ] [ ref8151 ] [ inconsidéré ] [ resistant ] [ Dédicace ]
COUCHOUD Paul-Louis / MAUBLANC René (Traducteurs) - Cent épigrammes grecques
sd
sd, ed Payot, coll 'Bibliothèque Miniature' n°62. in-36 (7x10 cm) br. toilé motif fleuri rouge et bleu sombre, tranches dorées. 128 pages. Pages ornées de bandeaux et culs de lampe nb. Très bon état général. Rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage, ne gênant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ Mu3747 ] [ inscription ] [ Citation ] [ Epigramme ] [ Citations ] [ René Maublanc ]
COUSINEAU BRUTSCHE Diane - Le Paradoxe de l'Âme - Exil et Retour d'un Archétype
1993
1993, Georg Editeur, coll 'Etudes Jungiennes'. in-8 br. de 162 pages, couv beige et ill en couleurs. Bon état général de l'ouvrage. Pages jaunies, occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782825704752
Catalogues : [ ref9948 ] [ Analytique ] [ analyse ] [ espace paradoxal ] [ psyché ] [ mandala ]
CROUZET Denis - Jean Calvin, vie parallèles
2000
2000, ed Fayard. in-8 semi-rigide brun sombre de 482 pages, couv ill en couleurs, dos rond. Chronologie en fin d'ouvrage. Très bon état.
EAN-13 / ISBN : 9782213606767
Catalogues : [ ref11469 ] [ PROTESTANTISME ] [ Pasteur ] [ Réforme protestante ] [ théologien ] [ philosophe ]
CUGNO Alain, Illustrateur : TULLET Hervé - La blessure amoureuse (Essai sur la liberté affective)
2004
2004, Seuil, in-8 broché de 176 pages, couverture rouge illustrée par Hervé Tullet. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782020560597
Catalogues : [ ref11431 ] [ Hervé Tullet ] [ Société ] [ Essai ] [ amoureuse ]
de MILLER Roland / COLLECTIF - Les noces avec la Terre - La mutation du Nouvel Âge
1982
Recueil de textes choisis et préfacés par Roland de Miller. 1982, ed Scriba. in-8 br. de 304 pages, couv ill en couleurs, dos vert. Richement illustré de photographies et dessins nb, in et hors texte. Bon état général - Occasion. Couv et charnières frottées, intérieur frais.
Catalogues : [ ref11517 ] [ cosmos ] [ Calas ] [ gaud ] [ White ] [ Papon ]
de SAINT-MARTIN Louis Claude (Le Philosophe Inconnu) - Le Nouvel Homme
1989
1989, Editions Rosicruciennes, coll 'Martiniste'. in-8 br. de 336 pages, couv bandeaux noir, blanc et rouge. Texte intégral d'après l'édition originale de 1795-1796, l'An 4e de la Liberté. Très bon état général : intérieur très frais, couv un peu jaunie. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850950698
Catalogues : [ KH4093 ] [ ésotérique ] [ judéo chrétienne ] [ mystique ] [ ordre des chevaliers maçons élus coëns de l'univers ] [ théosophie ]
de SAINT-MARTIN Louis Claude (Le Philosophe Inconnu) - Le Nouvel Homme
1989
1989, Editions Rosicruciennes, coll 'Martiniste'. in-8 br. de 336 pages, couv bandeaux noir, blanc et rouge. Texte intégral d'après l'édition originale de 1795-1796, l'An 4e de la Liberté. Très bon état général : intérieur très frais, couv un peu jaunie. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850950698
Catalogues : [ KH4093 ] [ ésotérique ] [ judéo chrétienne ] [ mystique ] [ ordre des chevaliers maçons élus coëns de l'univers ] [ théosophie ]
DECOTTIGNIES Jean - Physiologie et mythologie du féminin
1989
Presses universitaires de Lille 1989 1989, ed Presses universitaires de Lille, coll 'UL3'. in-8 broché de 191 pages. Avec 10 pages de photographies nb hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782865310364
Catalogues : [ Livres ] [ DECOTTIGNIES Jean ] [ ref8034 ] [ DESCHAMPS ] [ Lesbienne ] [ crise ]
DEGRYSE Paul - Le dit des chamanes - Aphorismes et paradoxes pour un temps nouveau
2008
2008, ed Accarias, 'L'Originel'. in-8 br. pétrole de 128 pages, ill en couleurs sur couv. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782863161593
Catalogues : [ Mu3847 ] [ L'originel ] [ Accarias ] [ aphorismes et paradoxes pour un temps nouveau ] [ chamanique ] [ le dit des chamanes ]
DERRIDA Jacques - L'archéologie du frivole, Lire Condillac
1976
Denoël / Gonthier 1976 1976, ed Denoël / Gonthier, coll Médiations. in-12 broché de 125 pages, couv ill d'un dessin de W. Blake. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en première page et d'un psychologue en page de garde ne nuisant pas à la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ DERRIDA Jacques ] [ ref6965 DERRIDA Jacques ] [ Médiations ] [ Gonthier ] [ Denoel ]
DESCARTES René - Discours de la méthode, Les passions de l'âme
1948
éditions Bader-Dufour 1948 1948, éditions Bader-Dufour, collection Les classiques Français, in-12 relié skyvertex blanc (reliure amateur) de 300 pages, exemplaire sur Alfa-Mousse numéroté 176 / 2494, préface de Julien Benda. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Descartes René ] [ Ref7619 ] [ Les passions de l'âme ] [ Discours de la méthode ] [ Julien Benda ]
DESCARTES René - Traité des Passions
1928
1928, Henri Jonquières & Cie, coll 'L'Intelligence', n°10. in-8 br. remplié de 334 pages, petite vignette nb sur couv. Avec une étude par Alain . Avec un portrait de Descartes en taille-douce en début d'ouvrage. Un des 60 exemplaires sur papier de Madagascar, un des 10 hors commerce, n°61. Etat général moyen ; dos fortement émoussé, manques. Quelques pages volantes. Ouvrage complet. Occasion.
Catalogues : [ J7152 ] [ dualisme cartésien ] [ conduite de vie ] [ interaction corps esprit ] [ philosophie morale ] [ élisabeth de bohême ]
DESCARTES René - Traité des passions
1928
1928, l'intelligence, Henri Jonquières & Cie, in-8 demi-cuir à coins de 332 pages, plats et pages de garde marbrés, dos à 4 nerfs, titrage doré, portrait de Descartes en taille-douce, exemplaire sur vélin lafuma n°1054/1120. Etude d'Alain. Assez bon état général, mors fendu, coins et champs un peu usés
Catalogues : [ Livres ] [ Descartes René ] [ J3132 DESCARTES René ] [ philosophe ] [ JONQUIERES ]
DESPINS / BARTHOLY - Le poisson rouge dans le Perrier
1987
Union générale d'éditions, 10/18 1987 1987, Union générale d'éditions, 10/18. in-12 broché de 381 pages, couv rose et ill noire. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782264010162
Catalogues : [ Livres ] [ DESPINS / BARTHOLY ] [ ref6972 DESPINS / BARTHOLY ] [ Pamphlet ] [ 10 18 ]
Dr MALTZ Maxwell - Psycho-cybernétique . . . La nouvelle découverte scientifique qui permet d'atteindre ses objectifs personnels
1983
1983, Editions Christian H. Godefroy, coll 'Développement Personnel'. in-8 br. de 216 pages, ill en couleurs sur couv. Traduction, préface et annotations de Vaugrante de Novince. Bon état. Pages et couv un peu jaunies. Occasion.
Catalogues : [ ref11540 ] [ mécanisme de succès ] [ pensée rationnelle ] [ Succès ] [ image-de-soi ] [ DEVELOPPEMENT PERSONNEL ]
Dr POMMEREAU Xavier - Dictionnaire de la folie - Les mille et un mots de la déraison
1995
1995, ed Albin Michel. in-8 br. bleu de 496 pages, cadres jaunes sur plat, ill jaune sur premier plat. Avec la collaboration de Sandrine Marc. Champs sémantiques en fin d'ouvrage. Bon état général - Livre d'occasion. Tampon avec nom du précédent propriétaire en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782226076878
Catalogues : [ KH4178 ] [ Lexique ] [ Fou ] [ barjo ] [ zinzin ] [ parano ]
DRAÏ Raphaël - La communication prophétique, tome 2 de La conscience des prophètes
1993
Fayard 1993 1993, ed Fayard. in-8 broché de 529 pages, ill couleurs sur couv. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782213030456
Catalogues : [ Livres ] [ DRAI RAPHAEL ] [ ref8032 ] [ biblique ] [ Visions ] [ religion ]
DUBOIS Jean Gérard - Gaste-papier Songe-malice (et brouille-mémoire du temps qui passe)
2000
éditions de Lau 2000 2000, éditions de Lau, in-8 broché de 264 pages, couverture illustrée couleurs. Vive imagination mais aussi documentation consciencieuse, l'auteur joue, jongle, tel un bateleur, avec les mots. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ DUBOIS Jean Gérard ] [ Ref8104 ] [ Humour ] [ Documents ] [ HISTOIRE ]
Edith Jacobson - Le Soi et le monde objectal
1975
presses universitaires de France / puf 1975 1975, presses universitaires de France / puf. Coll. Le Fil Rouge. in-12 broché. Assez bon état; couverture salie, accroc haut du premier plat, coins et tranches émoussés. KPh10
Catalogues : [ Livres ] [ Edith Jacobson ] [ objectal Edith Jacobson Edith Jacobson ] [ soi ] [ JACOBSON ]
ERASME, Illustrateur : A.-F. Cosÿns - Oeuvres d'Erasme : quatrième livres des colloques
1936
1936, publié par Constantin Castéra, in-12 brochés sur papier de Bornéo de 250 pages, collection « oeuvres morales et philosophiques d'Erasme de Rotterdam », tome 5, couverture illustrée en couleurs, traduit du latin par Jarl-Priel, illustrations noir et blanc de A.-F. Cosÿns. Bon état général, pages non coupées, couverture un peu jaunie
Catalogues : [ A.-F. Cosÿns ] [ Livres ] [ ERASME ] [ J3269 ERASME ] [ Latin ]
ERASME - Eloge de la Folie
1966
1966, Le Club Français du Livre, coll 'Privilège', N°5. in-16 plein skyvertex gris de 294 pages, cadres dorés sur les plats, titres dorés sur dos rond, signet, rhodoïd. Ouvrage réalisé d'après les maquettes de Jacques Daniel. Un des 12.000 exemplaires numérotés réservés aux membres du Club Français du Livre, n°9344. Introduction de Michel Léturmy. Ouvrage illustré de gravures sépia in texte. Avec une chronologie comparée de la vie d'Erasme en fin d'ouvrage. Très bon état général. Haut et bas du dos légèrement frottés. Rhodoïd sale. Occasion.
Catalogues : [ charnières fragiles. Occasion. sans rhodoïd. Numéroté n°3837) ] [ haut et bas du dos frottés. Petit accroc sur dos ] [ coins ] [ Mu3432 (J7081 Bon état général ] [ lettre à thomas more ] [ Eloge de la folie ]
FABRE Jean-Charles - Maison entre Terre et Ciel - Vie, formes et énergies
1987
1987, ed Arista. in-8 br. remplié de 208 pages, couv ill en couleurs, dos noir. Texte sur deux colonnes. Préface de Patrice van Eersel. Très richement illustré nb ; dessins, plans, schémas, reproductions de documents... La plupart des dessins sont de l'auteur. Sommaire général : Première partie - Entre Terre et Ciel : Les forces telluriques - Les influences cosmiques - Du bon choix des matériaux - Où les forces se rencontrent - Les phénomènes oscillatoires - L'architecture de la Nature - Les émissions dues aux formes - Forces et formes de l'eau - Les orientations spatio-temporelles. Deuxième partie - L'Opéra des Eaux : Le Val sans retour - L'Opéra des Eaux. Assez bon état général ; coins, charnières, haut et bas du dos frottés ; couv un peu frottée. Intérieur frais. Occasion.
Catalogues : [ Mu3819 ] [ opéra des eaux ] [ val sans retour ] [ orientation spatio-temporelle ] [ phénomènes oscillatoires ] [ Symbolisme ]
FONTAINE Rémi - Genèse d'une mythologie, les prémisses philosophiques de la révolution
Action Familiale et Scolaire sd, ed Action Familiale et Scolaire. in-8 broché de 76 pages, couv rouge. Brochure reprenant les articles parus de février 87 à février 89 dans la série des cahiers Pour en finir avec la Révolution publiés en supplément de la revue de l'Action Familiale et Scolaire. BE général. Occasion. Couverture passée. Dédicace personnelle de l'auteur sur la page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ FONTAINE Rémi ] [ ref6974 FONTAINE Rémi ] [ Dédicace ] [ action familiale et scolaire ] [ REVOLUTION ]
FOTTORINO Eric - Moi aussi je me souviens
1992
Balland 1992 1992, ed Balland. in-8 broché de 138 pages, ill couleurs sur couv. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782715809550
Catalogues : [ Livres ] [ Fottorino Eric ] [ mu1690 ] [ Balland ] [ Perec ] [ souviens ]
FRANCE Anatole / SOLOVINE Maurice (pensées choisies par) - Pensées Philosophiques
sd
sd, ed Payot / Calmann-Lévy, coll 'Bibliothèque Miniature' n°45. in-36 (7x10 cm) br. toilé motifs fleuris tons rouges, tranches dorées. 136 pages. Bon état général - haut et bas du dos un peu frottés, dorures un peu frottées, rousseurs à l'intérieur de l'ouvrage n'empêchant pas la lecture. Occasion.. Réservé pour l'instant, mais vérifiez demain s'il est disponible !
Catalogues : [ Mu3748 ] [ pensées philosophiques ] [ n°45 ] [ 45 ] [ bibliothèque miniature ] [ Calmann-Lévy ]
François Jacob - La logique du vivant, une histoire de l'hérédité
1971
nrf Gallimard 1971 1971, nrf Gallimard. Grand in-12 broché. Coll. Bibliothèque des sciences humaines. Assez bon état; dos, tranches supérieures et coins émoussés. KPh4
Catalogues : [ Livres ] [ François Jacob ] [ hérédité François Jacob François Jacob ] [ VIVANT ] [ logique ] [ Jacob ]
FRANCOIS N. - Le conservateur, 2 tomes
1799
1799-1800 (an VIII), imprimerie Crapelet, in-12 plein cuir de XXX+416 et 448 pages, titrage doré. Recueil de morceaux inédits d'histoire, de politique, de littérature et de philosophie, tirés des porte-feuilles de l'auteur (de Neufchâteau) de l'Institut National. Assez bon état général, coins et champs usés
Catalogues : [ ref1331 FRANCOIS N. ] [ LITTERATURE ] [ politique ] [ HISTOIRE ] [ Neufchâteau ]
FRENETTE Louise-Marie - La vie d'un maître en Occident, Omraam Mikhaël Aïvanhov
2008
sd (2008?), AdA, in-8 broché de 410 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Jeunesse, Le disciple, frère Mikhaël, le maître. Biographie. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782895656944
Catalogues : [ J7048 ] [ le maître. Biographie ] [ frère Mikhaël ] [ Le disciple ] [ Jeunesse ]
FROMM Erich - Grandeur et limites de la pensée freudienne
1980
Robert Laffont 1980 1980, ed Robert Laffont, coll 'Réponses'. in-8 broché de 220 pages, ill couleurs sur couv. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ Fromm Erich ] [ ref8076 ] [ Oedipe ] [ psychanalytique ] [ REPONSES ]
GARAUDY Roger - Dieu est mort (Etude sur Hegel)
1970
presses universitaires de France / puf 1970 1970, presses universitaires de France / puf, collection Bibliothèque de philosophie contemporaine, in-8 broché de 438 pages. Bon état général, mais couverture défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ GARAUDY Roger ] [ Ref7616 ] [ presses universitaires de france / puf ] [ Jean Wahl ] [ dialectique ]
GHOUGASSIAN Joseph P. - Khalil Gibran L'envol de l'esprit
1986
éditions de Mortagne 1986 1986, éditions de Mortagne, publié sous la direction de André dib Sherfan, in-8 broché de 280 pages, couverture illustrée couleurs. Au sommaire : Petite histoire du Liban, Vie de Khalil Gibran, Les contributions de l'écrivain, La philosophie esthétique de Gibran, La philosophie de Gibran sur le droit et la société, L'amour, la quintessence de l'existence humaine, La philosophie de Gibran sur la religion. Excellent état général
Catalogues : [ Livres ] [ GHOUGASSIAN Joseph P. ] [ Ref7472 GHOUGASSIAN Joseph P. ] [ religion ] [ Liban ]
GIBRAN Khalil, Illustrateur : Michele Ferri - Le Prophète
1996
1996, Albin Michel, in-8 broché de 140 pages, couverture illustrée en couleurs et rempliée, illustrations couleurs de Michele Ferri, présentation et traduction de Marc de Smedt. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782226071972
Catalogues : [ ref10451 ] [ ALBIN MICHEL ] [ Liban ] [ sagesse ] [ Marc de Smedt ]
GODEL Roger - Essais sur l'expérience libératrice
2008
2008, ed Almora. in-12 (format poche) br. de 350 pages, couv blanche et ill en couleurs, dos bleu. Avant-propos de la troisième édition de José Le Roy. Préface de Mircea Eliade. Très bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782351180266
Catalogues : [ Mu3409 ] [ Graal ] [ non -dualité ] [ Métaphysique ] [ Mircea Eliade ] [ recherche spirituelle ]
GOODENOUGH Sharifa - Soufisme d'Occident
1962
La Colombe, ed du vieux colombier 1962 1962, ed La Colombe, ed du vieux colombier, coll 'investigations' n°24. in-8 broché à bandes vertes de 85 pages. Avec une photographie nb pleine page en début d'ouvrage. Introduction du Dr Michel Guillaume. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ GOODENOUGH Sharifa ] [ ref8280 ] [ Guillaume ] [ THEOLOGIE ]
GRAD A.-D. - Le Golem et la connaissance - La kabbale de la lumière
1978
1978, ed Dangles, coll 'Horizons Esotériques'. in-8 br. aubergine de 186 pages, ill grise sur couv. Richement illustré et documenté nb : dessins, figures, photographies. Assez bon état général : coins et charnières émoussés. Intérieur frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782703301882
Catalogues : [ ref10862 ] [ Tradition hébraïque ] [ horizons ésotériques ] [ Dangles ] [ Cabbale ]
GRANAROLO Philippe / GROSSE Jean-CLaude / CARLE Laurent - Pour une école du gai savoir, un livre qui débloque
2004
Les Cahiers de l'Egaré 2004 2004, ed Les Cahiers de l'Egaré. in-8 broché de 396 pages, ill nb sur couv. Illustré de photographies nb hors texte et d'une illustration couleurs hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908387759
Catalogues : [ Livres ] [ GRANAROLO Philippe / GROSSE Jean-CLaude / CARLE Laurent ] [ Ref8017 ] [ éducation ] [ Ecole ] [ libre interrogation ]
GUILLEBAUD Jean-Claude - La force de conviction (A quoi pouvons-nous croire ?)
2005
éditions du Seuil 2005 2005, éditions du Seuil, in-8 broché de 400 pages, couverture illustrée d'un détail d'une fresque de Giotto. En politique ou en économie, dans la science ou dans la religion, il faut réapprendre à distinguer la croyance aveugle de la conviction raisonnable, la pure crédulité de la détermination réfléchie. Etat correct
Catalogues : [ Livres ] [ Guillebaud Jean-Claude ] [ Ref8096 ] [ ISLAM ] [ Evangile ] [ Talmud ]
HAAG Geneviève / KRISTEVA Julia / MANNONI Octave / ORTIGUES Edmond / SCHNEIDER Monique - Travail de la métaphore, identification / interprétation
1984
Denoël 1984 1984, ed Denoël, coll 'l'espace analytique'. in-8 broché de 222 pages. Présentation de Maud Mannoni. Etat moyen, couverture fortement frottée, coins, haut et bas du dos émoussés, nombreux passages surlignés au fluo jaune ou soulignés de crayon de papier, notes au crayon de papier dans les marges, surtout les 26 premières pages, p 49-52, n'empêchant pas la lecture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782207229903
Catalogues : [ Livres ] [ HAAG Geneviève / KRISTEVA Julia / MANNONI Octave / ORTIGUES Edmond / SCHNEIDER Monique ] [ ref8332 ] [ azouri ] [ Filiation ] [ Dolto ]
HAGEGE Claude - Combat pour le Français au nom de la diversité des langues et des cultures
2006
2006, ed Odile Jacob. in-8 br de 249 pages, ill en couleurs sur couv. Bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782738116925
Catalogues : [ KH4408 ] [ critiques ] [ Société ] [ promotion de la diversité linguistique ] [ franglais ]
HALEVY Marc - Pensée Hébraïque - Une Philosophie du Kabbalisme au-delà du rabbinisme
2009
2009, ed Dangles, coll 'Horizons ésotériques'. in-8 br. de 312 pages, couv ill en couleurs. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782703307808
Catalogues : [ ref10101 ] [ Elohim ] [ yhwh ] [ Mystique juive ] [ kabbale ] [ JUDAISME ]
HAMA Boubou - Le double d'hier rencontre demain
1973
Union Générale d'Editions 1973 1973, Union Générale d'Editions, 10/18, série 'La voie des autres'. in-12 broché jaune de 445 pages, ill nb sur couv. Etat correct ; couverture et tranches émoussées, pliures ; intérieur frais quoique un peu jauni ; page 379 légèrement tachée, mais lisible. Cachet du bouquiniste en page de garde.
Catalogues : [ Livres ] [ HAMA Boubou ] [ ref8274 ] [ gankouna ] [ soumaila ] [ binia-binia ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·