Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

25 résultat(s). Pages : [ 1 ]

BESANCON Jacques - Géographie de la pêche
1965
nrf Gallimard 1965 1965, nrf Gallimard, collection Géographie humaine, in-8 broché de 530 pages + encart photographique de 16 pages en début d'ouvrage. Jacques Besançon a étudié le problème de la pêche sous ses aspects biologique, historique, géographique, économique et sociologique. c'est la première fois qu'une étude aussi complête est consacrée à l'une des plus anciennes activités de l'homme. Ouvrage agrémenté de nombreux croquis et tableaux explicatifs. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BESANCON Jacques ] [ Ref7546 ] [ Plancton ] [ nacre ] [ Eponges ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

BONAL François / TRAN KY Docteur / DROUARD F. Docteur - Les vertus thérapeutiques du champagne
1990
1990, éditions Artulen, in-4 cartonné de 230 pages, couverture illustrée, photographies couleurs hors-texte, préface de Michel Montignac. Historique, tradition, biologie, diététique. Bon état général, coins et coiffes un peu usés
EAN-13 / ISBN : 9782906236080

Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ Tradition ] [ HISTORIQUE ] [ éditions Artulen ] [ BONAL François / TRAN KY Docteur / DROUARD F. Docteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

CHARPENTIER Etienne - Exposition exacte ou tableaux anatomiques en tailles-douces des différentes parties du corps humain
1784
Etienne Charpentier 1784 1784 (?), Etienne Charpentier, in-folio demi-cuir de 57 planches noir et blanc gravées et commentées, « ouvrage contenant environ soixante planches recueillies d'après les meilleurs auteurs dans ce genre, et enrichi de plusieurs nouvelles, figures très curieuses, et fort utiles concernant les accouchemens, les Hernies, et autres cas particuliers, rendues aussi exactes qu'il a été possible, par les soins de François-Michel Disdier, maître es arts, et en chirurgie, démonstrateur en anatomie et autres matières chirurgicales. » Etat général moyen, plats un peu écorchés, quelques piqûres
Catalogues : [ Livres ] [ Charpentier Étienne ] [ ref909 CHARPENTIER Etienne CHARPENTIER Etienne ] [ Hernie ] [ CORPS HUMAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 1,500.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Biologie
1972
1972, nrf Gallimard, in-12 plein cuir de XXVIII+2036 pages, 18ème volume de l'encyclopédie de La Pléiade, titrage doré, 2 signets, figures noir et blanc, publié sous la direction de Jean Rostand et d'Andrée Tétry. Assez bon état général sauf coiffe supérieure un peu décollée
EAN-13 / ISBN : 9782744500015

Catalogues : [ mu3305 ] [ NRF Gallimard ] [ AndréE Tetry ] [ Jean Rostand ] [ l'encyclopédie de la pléiade ] [ NRF Gallimard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Biologie »

COLLECTIF - Revue philosophique de la France et de l'étranger, sixième année, tome 12, juillet à décembre 1881
1881
Germer Baillière et Cie 1881 1881, ed Germer Baillière et Cie. in-8 broché de 671 pages, réhaussé d'une couverture brochée verte artisanale. Avec 13 figures nb. ABE intérieur ; couverture originale très passée, manque au quatrième plat de la couverture originale. Quelque piqûres dans les pages, ne nuisant pas à la lecture.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref8213 ] [ Hérédité ] [ JACOBY ] [ Whittaker ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction du docteur Henri Bouquet - Tout le corps humain, encyclopédie illustrée des connaissances médicales, 4 tomes
1929
Hachette 1929 4 1929, Hachette, in-4 reliés, titrages et têtes dorés, pages de garde marbrées, 5 planches en couleurs par volume, dont une en frontispice, nombreuses figures en noir et blanc. Les auteurs sont : les docteurs Latarjet, Liacre, Laumonier, Demelin, Bouquet, Béliard, Besançon, Blondel, Deniker, Prével, de Fleury, Valude, de Parrel, Faure, Babonneix, Garrigues, Foveau de Courmelles, Gougerot. « Cet ouvrage a été créé pour ceux qui veulent savoir et comprendre. Notre corps est, à n'en pas douter, en tant que forme essentielle de notre vie, en tant aussi que siège de nos misères et de nos souffrances, ce qui nous est, dans la nature, le plus cher. [...] Il est donc fort naturel qu'à une époque où, dans tous ses chapitres, la science se diffuse de plus en plus, on n'ait plus le droit d'ignorer celui qui traite du corps humain et de ses maladies. »Tome 1 : 364 pages, le corps humain et ses fonctions (l'anatomie, histologie, physiologie, embryologie, tératologie), comment naissent les maladies (l'hérédité, les parasites, les microbes).Tome 2 : 400 pages, comment naissent les maladies (les réactions de l'organisme contre les agents de maladie, les intoxications, les auto-intoxications, les agents extérieurs, les tumeurs), les maladies (les méthodes d'examen en médecine, les maladies infectieuses, les maladies des voies respiratoires, les maladies du coeur, des vaisseaux et du sang, les maladies de l'appareil urinaire, les maladies de l'appareil digestif, les maladies de la nutrition, maladies des glandes à sécrétion interne, les maladies du système nerveux).Tome 3 : 378 pages, les maladies (les maladies mentales, les maladies chirugicales, les maladies des yeux, les maladies de l'oreille, du nez et de la gorge), la mère et l'enfant (la grossesse et l'accouchement, les maladies de la femme et de la mère, les maladies du sein).Tome 4 : 420 pages + 48 + XXIII, la mère et l'enfant (la puériculture, maladies des enfants), traitement des maladies (la thérapeutique par les plantes, la thérapeutique par les agents chimiques, les régimes, la thérapeutique biologique, la physiothérapie, la thérapeutique chirurgicale, l'hygiène, l'art de soigner), en supplément : les maladies de la peau et les maladies vénériennes (dermatologie, maladies véneriennes), table analytique des matières. Assez bon état général, coiffes usées, haut du dos un peu écorché sur le tome 2, ref785
Catalogues : [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction du docteur Henri Bouquet ] [ peau. COLLECTIF sous la direction du docteur Henri Bouquet COLLECTIF sous la direction du docteur He ] [ Venerien ] [ Chirurgie ] [ Phytothérapie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 100.00 |  Commander ce livre / order this book

DEKEYSER P. L. / VILLIERS A. - Mémoires de l'Institut Français d'Afrique Noire N°44 : Contribution à l'étude du peuplement de la Mauritanie - Notations écologiques et biogéographiques sur la Faune de l'Adrar
1956
1956, IFAN. in-4 br. de 222 + 25 pages. 25 planches d'illustrations nb hors texte en fin d'ouvrage. Préface de Théodore Monod. Avec 35 figures (tableaux, graphiques) nb dans le texte. Etat général très moyen ; Premier plat et dos désolidarisés des pages, couv piquée et sale (traces de ruban adhésif) ; intérieur complet et frais malgré quelques piqûres. Tampons du Cercle des officier & 'Offert par le Cercle des Officiers' en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ G926 ] [ Biogéographie ] [ Ecologie ] [ Flore ] [ Faune ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

GOMBOLI M. / SENECAL Didier (adaptation), Illustrateur : MICHELINI C. A. - Tu es fait comme ça
1988
1988, ed Nathan. in-8 cartonné, dos à spirales, couv ill en couleurs. 15 pages cartonnées illustrées en couleurs par C. A. Michelini. Adaptation de Didier Sénécal. Bon état. Couv légèrement frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782092716236

Catalogues : [ G1437 ] [ PHYSIOLOGIE ] [ ANATOMIE ] [ Respiration ] [ Circulation sanguine ] [ Digestion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

HESNARD A. (Dr) - Psychologie du crime
1962
1962, Payot, in-8 broché de 354 pages, collection Bibliothèque scientifique , . Au-delà de l'infrastructure biologique, sociale et psychiatrique du crime, connaissance concrète de l'homme criminel en situation, conceptions compréhensives du crime : clinique élargie, psychanalytique, phénoménologie, vers une anthropologie criminelle. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ ref10831 ] [ Anthropologie ] [ Phénoménologie ] [ Psychanalyse ] [ santé ] [ Psychiatrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

KENDALL H.O. / KENDALL F.P. / WADSWORTH G.E. - Les Muscles, bilan et étude fonctionnelle
1974
1974, maloine s.a. éditeur, 2ème édition, in-4 cartonné de 284 pages, photographies noir et blanc de Charles C. Krauss, illustrations de Ranice W. Crosby, Diane K. Abeloff, Marjorie B. Gregerman, William E. Loechel, traduction française du Docteur Elie Seguy. Au sommaire : principes fondamentaux du bilan clinique des muscles, bilan articulaire, tableaux du membre supérieur et de la ceinture scapulaire, muscles du membre inférieur, muscles du tronc, muscles de la face, de l’½il, du cou, muscles respiratoires et muscles de la déglutition. Bon état général, couverture transparente scotchée sur les plats intérieurs
EAN-13 / ISBN : 9782224001339

Catalogues : [ G1731 ] [ DEGLUTITION ] [ Elie Seguy ] [ Charles C. Krauss ] [ William E. Loechel ] [ Marjorie B. Gregerman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

KOESTLER Arthur - L'étreinte du crapaud
1972
in-8 broché de 272 pages, couverture illustrée couleurs, traduit de l'anglais par Georges Fradier. Passionnant roman scientifique et policier, en même temps que l'émouvante biographie d'un homme remarquable et malchanceux, Paul Kammerer Très bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref10822 ] [ Biographie ] [ Enqûete ] [ Evolution ] [ paul Kammerer ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LAMARCK - Philosophie zoologique
sd (1968?), 10/18, in-12 broché de 308 pages, collection dirigée par Michel-Claude Jallard, présentation par Jean-Paul Aron. Assez bon état général, champs légèrement brunis, rousseurs très discrètes
Catalogues : [ 10/18 ] [ Jean-Paul Aron ] [ Claude Jallard ] [ Lamarck ] [ Philosophie zoologique ] [ concept ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

LEONIDES Jean-Claude - L'évolution, de l'amibe au cerveau humain - La conscience, dernière phase de l'évolution, essai en perspective élargie
1993
1993, ed Promothea, coll 'Réflexions sur...'. in-8 br. de 251 pages, ill en couleurs sur couv. Préfaces de Pierre Dehaye, Théodore Monod et Jean Vague. BE général. Dédicace personnelle de l'auteur au stylo en page de garde. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782910040024

Catalogues : [ ref9498 ] [ big bang ] [ méthahominien ] [ protohominien ] [ HISTOIRE NATURELLE ] [ zoologie évolutive ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

MACE Jean, Illustrateur : FROELICH - Histoire d'une bouchée de pain
Hetzel sd, Hetzel, in-8 relié de 402 pages, gouttière et titrage doré, dos à 5 nerfs. 12 illustrations en noir et blanc par Froelich dont une en frontispice. En première partie, l'histoire d'une bouchée de pain tenue, mangée et digérée par un homme, description du fonctionnement des organes en jeu. En seconde partie la classification des animaux (mammifères, oiseaux, poissons, reptiles, insectes, crustacés, vers), le tout raconté d'une manière très littéraire et pédagogique. Bon état général, quelques piqûres, haut et bas du dos légèrement usés, coins un peu écorchés, ref2185
Catalogues : [ Froelich ] [ Livres ] [ MACE jean ] [ Froelich. MACE Jean MACE Jean ] [ Animaux ] [ Classification ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

MARTINEAU Stéphane, Illustrateur : MARTINEAU Stéphane - Les Plantes Sauvages Comestibles Tome 1 : Histoire, Usages, Qualités nutritives, Toxicité, Conseils de récolte...
2005
2005, auto édité. in-8 br. beige de 168 pages, vignettes en couleurs sur couv. Illustré de dessins nb par l'auteur. Dédicace personnelle de l'auteur au stylo en première page. Bon état. Deux petites taches sur le premier plat. Occasion.
Catalogues : [ ref11020 ] [ Cueillette ] [ Végétal ] [ MEDECINE ] [ Naturaliste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

MENAKER Esther et William - Ego en évolution (Evolution biologique et évolution psychologique)
1969
Bloud & Gay 1969 1969, Bloud & Gay, in-12 broché de 296 pages, couverture rempliée illustrée couleurs, traduit de l'américain par Daniel Mauroc. Une théorie révolutionnaire sur l'évolution des structures mentales et une nouvelle thérapeutique. Très bon état général, mais tampon au verso de la page de titre.
Catalogues : [ Livres ] [ MENAKER Esther et William ] [ Ref7804 ] [ égo ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MORELLE Nicole - Une vie en blanc
2000
France-Empire 2000 2000, France-Empire, in-8 broché de 300 pages, couverture illustrée couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MORELLE Nicole ] [ Ref6776 MORELLE Nicole ] [ Une vie en blanc ] [ Sida ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

MORRIS Ramona et Desmond - Des serpents et des hommes
1965
Stock 1965 1965, Stock, collection Livres de nature, in-8 broché de 224 pages, couverture rempliée illustrée couleurs, ouvrage enrichi de 172 illustrations, dessins de G. Turberville Smith, traduit de l'anglais par Collin-Delavaud. Au sommaire : Serpents rupestres, Les serpents parmi les dieux, Le serpent au jardin d'Eden, Venin, magie et médecine, Les serpents et la violence, Serpents plus grands que nature, Bizzareries et erreurs diverses, exploitation du serpent, Le serpent en tant qu'animal, L'homme et le serpent. Très bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ MORRIS Ramona et Desmond ] [ Ref7532 ] [ Anthropologie ] [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOYSE Alexys - Biologie et physico-chimie
1948
presses universitaires de France / puf 1948 1948, presses universitaires de France / puf, collection Bibliothèque de philosophie contemporaine, section Logique et philosophie des sciences, in-8 broché de 108 pages, préface de Etienne Wolff. Très bon état général, un ex-libris collé en page de garde
Catalogues : [ Livres ] [ MOYSE Alexys ] [ Ref7743 ] [ Etienne Wolff ] [ Gaston Bachelard ] [ Félix Alcan ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MOYSE Alexys - Biologie et physico-chimie
1948
1948, Presses Universitaires de France, collection Bibliothèque de philosophie contemporaine, in-8 broché de 108 pages, préface de Etienne Wolff, sommaire : Les caractéristiques des lois en Biologie et en Physico-chimie, L'aspect statique des êtres vivants et ses lois, L'aspect dynamique de la Biologie et ses lois. Très bon état général, ex libris personnel collé sur la page de garde
Catalogues : [ Ref9186 ] [ PHYSIOLOGIE ] [ Thermodynamique ] [ Protoplasme ] [ Assimilation ] [ Etres vivants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

PINCHON R. (Père) - Sciences naturelles, cours antillais
1968
1968, Fort-de-France, in-4 cartonné de 208 pages, couverture illustrée d'une photographie couleurs, dos toilé rouge, 4 planches en couleurs, 113 figures noir et blanc, photographies noir et blanc, lettre-préface de Louis Papy, préface de Guy Lasserre. Programme de la classe de Vème. Assez bon état général, couverture défraichie, très petit trou traversant l'ouvrage de part en part (ne nuit pas à la lecture)
Catalogues : [ J1804 ] [ Programme ] [ Ecole ] [ Guy Lasserre ] [ Louis Papy ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

SAUTY Alfred - Théorie générale de la population, Biologie sociale, tome 2
1954
presses universitaires de France / puf 1954 1954, presses universitaires de France / puf, coll Bibliothèque de sociologie contemporaine. in-8 broché de 397 pages. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ SAUTY Alfred ] [ mu1319 SAUTY Alfred ] [ Bibliothèque de sociologie contemporaine ] [ Presses Universitaires ] [ PUF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Sous la direction de Pierre Delaveau par les membres de lAcadémie Nationale de Pharmacie. - Dictionnaire des sciences pharmaceutiques & biologiques.
1997
Editions Louis Pariente 1997 1997. Editions Louis Pariente .In-4 Cartonnage éditeur bleu marine. Sous coffret de même couleur. Très bon état. Comme neuf. J569
EAN-13 / ISBN : 9782840590163

Catalogues : [ Livres ] [ Sous la direction de Pierre Delaveau par les membres de lAcadémie Nationale de Pharmacie. ] [ dictionnaire Sous la direction de Pierre Delaveau par les membres de l?Académie Nationale de Pharmac ] [ thérapie ] [ Pharmacie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 80.00 |  Commander ce livre / order this book

STEINBECK John - La Mer de Cortez
sd (1979?), éditions Maritimes & d'Outre-Mer, in-8 broché de 314 pages, couverture illustrée, traduit de l'américain par Rosine Fitzgerald. Bon état général, couverture légèrement jaunie
Catalogues : [ ref11236 ] [ Journal ] [ Rosine Fitzgerald ] [ STEINBECK JOHN ] [ La Mer de Cortez ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VALLEUR Marc/ MATYSIAK Jean-Claude - Le désir malade (dans un monde libre et sans tabous)
2011
JCLattès 2011 2011, JCLattès, in-8 broché de 264 pages. Longtemps, le plaisir a été un péché et sa quête une maladie. Notre époque l'a libéré. puis elle en a contrôlé à nouveau l'usage, imposant ses normes au nom de la santé publique ou privée. Et si, pour retrouver le vrai sens du désir, il fallait lui rendre sa liberté ? Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782709631051

Catalogues : [ Livres ] [ VALLEUR Marc/ MATYSIAK Jean-Claude ] [ Ref8855 ] [ RELIGIONS ] [ Passion ] [ Internet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·