
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
ARAGON, Illustrateur : Brueghel, Corot, Francesco del Cossa, Piero della Francesca, André Masson, Picasso, Seurat - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 3ème, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 25ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Brueghel, Corot, Francesco del Cossa, Piero della Francesca, André Masson, Picasso, Seurat et documents cartographiques. Bon état général, rousseurs discrètes sur les gardes
Catalogues : [ ref11752 ] [ Seurat ] [ André Masson ] [ Piero della Francesca ] [ Francesco del Cossa ]
ARAGON, Illustrateur : Brueghel, Corot, Giacometti, André Masson, Matisse, Picasso - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 4ème, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1967
1967, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 26ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Brueghel, Corot, Giacometti, André Masson, Matisse, Picasso, documents photographiques. Bon état général sauf rhodoïd fendu et rousseurs discrètes sur les plats
Catalogues : [ ref11757 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ]
ARAGON, Illustrateur : Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz - Le monde réel, Les Communistes, roman, tome 1er, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1966
1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 23ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs de Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz, documents photographiques. Bon état général, rousseurs discrète sur la tête & les gardes
Catalogues : [ ref11759 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ] [ Roman ]
ARAGON, Illustrateur : Giacometti, Bazille, Bonnard, Manet, Marquet, Monet, Renoir, Odilon Redon, Soutine - Le monde réel, Les Beaux Quartiers, roman, 2nd tome, Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon
1965
1965, Robert Laffont, in-8 pleine toile écrue, 12ème volume de la collection ¼uvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont, rhodoïd, illustrations noir et blanc et pleine page en couleurs d'Alberto Giacometti, hors-texte de Bazille, Bonnard, Manet, Marquet, Monet, Renoir, Odilon Redon, Soutine. Bon état général sauf rhodoïd fendu
Catalogues : [ ref11758 ] [ Robert Laffont ] [ Correspondance ] [ LITTERATURE ] [ Oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon ]
ARAGON, Illustrateur : Matisse, Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz - Le monde réel, les communistes, roman, I
1966
Robert Laffont 1966 1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile de 368 pages, 23ème volume de la collection « oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon » publiées à l'initiative et sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont à Paris, titrage doré, plats de la reliure faits sur un dessin d'Henri Matisse, hors-texte dont certains en couleurs de Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz et documents photographiques. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Wit Stwosz ] [ Watteau ] [ TANGUY ] [ Seurat ] [ Pougny ]
ARAGON, Illustrateur : Matisse, Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz - Le monde réel, les communistes, roman, I
1966
Robert Laffont 1966 1966, Robert Laffont, in-8 pleine toile de 368 pages, 23ème volume de la collection « oeuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon » publiées à l'initiative et sous la direction de Jaspard, Polus & Cie et de Robert Laffont à Paris, titrage doré, plats de la reliure faits sur un dessin d'Henri Matisse, hors-texte dont certains en couleurs de Daumier, Degas, Fragonard, La Tour, Man Ray, Picasso, Pougny, Seurat, Tanguy, Watteau, Wit Stwosz et documents photographiques. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Wit Stwosz ] [ Watteau ] [ TANGUY ] [ Seurat ] [ Pougny ]
BOLLE Louis, Illustrateur : Picasso - La faucille et la lavande
1949
1949, GLM, in-8 broché de 40 pages, frontispice noir et blanc de Picasso. Assez bon état général, couverture désolidarisée de l'intérieur
Catalogues : [ ref11654 ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ GLM ] [ La faucille et la lavande ]
BUFFON / PICASSO Pablo (Illustrateur) - Picasso - Eaux Fortes originales pour des textes de Buffon
sd, Martin Fabiani / Production Edito-Service. Edition en fac-similé 25x33 cm de l'édition originale de 1942 avec l'autorisation de Martin Fabiani, tirée sur papier bouffant des Papeteries de Casteljoux, n°5082. Feuillets in-folio réunis sous deux jaquettes papier rempliées, réunies sous une couverture plats cartonnés bruns, dos simili cuir brun, titres dorés, et emboîtage cartonné brun. 135 + 44 pages sous la première jaquette + 31 planches nb pleine page sous la deuxième jaquette. Illustré nb, pleine page. Ouvrage en très bon état général. Quelques rares petites piqûres sur les jaquettes, et en bordure (blanche) des trois premières reproductions d'eaux-fortes sous la deuxième jaquette (cheval, âne et boeuf). Bel exemplaire. Occasion.
Catalogues : [ J7284 ] [ HISTOIRE NATURELLE ] [ Boeuf ] [ Cheval ] [ âne ] [ Animaux ]
COLLECTIF, Illustrateur : COLLECTIF - La Révolution Surréaliste - L'Exposition
2002
Catalogue de l'exposition 'La Révolution Surréaliste' présentée au Centre Pompidou, Galerie 1, du 6 mars au 24 juin 2002.2002, ed Centre Pompidou. in-4 br. carré de 60 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré en couleurs. Très bon état. Dédicace personnelle au stylo au dos du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782844261090
Catalogues : [ Mu3770 ] [ Cornell ] [ Duchamp ] [ MASSON ] [ Lam ] [ DE CHIRICO ]
COLLECTIF - Cent ans de souvenirs et d'événements 1900 - 2000
1997
Sélection du Reader's Digest 1997 1997, Sélection du Reader's Digest. Gd in-8 cartonné carré de 464 pages, couv ill en couleurs. Première édition. Préface de Christine Ockrent. Très richement illustré de documents, photographies nb et couleurs in texte. Plus de 2000 illustrations. Cet ouvrage recouvre : Les événements politiques : mobilisation générale du 1er août 1914, débarquement en Provence, premiers pas sur la Lune, chute du mur de Berlin... ; Les petits et grands moments de la vie quotidienne : premier traitement du cancer aux rayons X, naissance de la 2 CV, apparition du bikini, lancement du loto... ; Les personnages célèbres : chanteurs, acteurs, écrivains, peintres, tels Piaf, Gérard Philippe, Depardieu, Proust, Picasso, Roosevelt, Churchill, De Gaulle... BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709809337
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g198 ] [ Rétrospective ] [ Célébration ] [ De Gaulle ]
COLLECTIF - La déportation
1967
1967, fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes, grand in-4 pleine toile de 290 pages, jaquette illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc, carte dépliante en couleurs en fin d'ouvrage, un dessin noir et blanc de Picasso en frontispice, préface de Louis Martin-Chauffier. Assez bon état général, jaquette défraichie, un peu déchirée aux coiffes (sans manque)
Catalogues : [ ref4355 COLLECTIF ] [ HISTOIRE ] [ Shoah ] [ guerre ]
COLLECTIF - La déportation
1967
1967, fédération nationale des déportés et internés résistants et patriotes, grand in-4 pleine toile de 290 pages, jaquette illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc, carte dépliante en couleurs en fin d'ouvrage, un dessin noir et blanc de Picasso en frontispice, préface de Louis Martin-Chauffier. Assez bon état général, jaquette défraichie, un peu déchirée aux coiffes (sans manque)
Catalogues : [ ref4355 COLLECTIF ] [ HISTOIRE ] [ Shoah ] [ guerre ]
COLLECTIF - La peinture espagnole : des fresques romanes au Greco, de Vélasquez à Picasso, Goya San Antonio de la Florida, 3 tomes
1952
1952-1955, Albert Skira éditeur, in-folios pleine toile de 141, 149 et 149 pages, collection « Peinture, couleur, histoire » établie et dirigée par Albert Skira, des fresques romanes au Greco : texte de Jacques Lassaigne, 71 reproductions en couleurs, De Vélasquez à Picasso : texte de Jacques Lassaigne, 72 reproductions en couleurs, Goya, les fresques de San Antonio de la Florida à Madrid : étude critique de Enrique Lafuente Ferrari, étude technique de Ramon Stolz, 42 planches en couleurs Assez bon état général, la jaquette et le 4ème plat de la couverture du 2ème tome ont pris l'humidité
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g77 COLLECTIF ] [ stolz ] [ Lafuente Ferrari ] [ Madrid ]
COLLECTIF - La Vie du Rail, Nos 2200 2202 2203 2204 2207 2208 2209 2210 2211 2212 2215 2216 2217 2218 2220 2222 2223 2224 2225 (1989)
1989
1989 1989. 19 Magazines hebdomadaires in-4 br couv ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. N°2200 du 22/06/1989 : Le rapport sur la sécurité - L'exposition Universelle de 1889 ou l'âge d'or du fer ; N°2202 du 06/07/1989 : Matières dangereuses, Les atouts du train ; N°2203 du 13/07/1989 : 14 juillet, une loco sur les Champs-Elysées ; N°2204 du 20/07/1989 : Les électriques, le triomphe du TGVA ; N°2207 du 24/08/1989 : Douze millions de francs pour la collection Giansanti-Coluzzi, la vente du siècle - La Hongrie dans le vent des réformes ; N°2208 du 31/08/1989 : Passages à niveau, comment s'en débarasser ; N°2209 du 07/09/1989 : Le Landy, un nouvel atelier pour le TGV Nord ;N°2210 du 14/09/1989 : Les gares de l'Atlantique ; N°2211 du 21/09/1989 : Piloter le TGVA ; N°2212 du 28/09/1989 : Les correspondances de l'Atlantique - Berliet, du chasse-buffles aux autorails ; N°2215 du 19/10/1989 : Gare d'Austerlitz, Bibliothèque de France, Cité financière, un chantier pour l'an 2000 ; N°2216 du 26/10/1989 : 1993, gares sans frontières - Le Scan Express, un précurseur qui va de France en Suède sans s'arrêter ; N°2217 du 02/11/1989 : Où sont passées lesSybic? ; N°2218 du 09/11/1989 : Les nouvelles forces de l'industrie ferroviaire française ; N°2220 du 23/11/1989 : Un tunnel à prix d'or ; N°2222 du 07/12/1989 : Le retour du tramway - Technologie, quatre bogies pour un tunnel ; N°2223 du 14/12/1989 : 482,4 km/h, hisoire d'un record ; N°2224 du 21/12/1989 : Les trésors du rail ; N°2225 du 28/12/1989 : Les 10 ans qui ont changé le train. BE général. Occasions.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ G637 ] [ transmaghrébin ] [ cc 65005 ] [ bam ]
Collectif - PICASSO. Oeuvres reçues en paiement des droits de succession.
1979
Editions de la réunion des Musées nationaux 1979 1979. Editions de la réunion des Musées nationaux. In-8, broché, couverture illustrée en couleurs. 325 pages. Catalogue illustré de l'exposition qui s'est déroulée au Grand Palais du 11 octobre 1979 au 7 janvier 1980, des oeuvres données par Jacqueline Picasso aux musées nationaux dans le cadre de la dation en paiement de la succession Picasso. Bon état général , couverture légérement tâchée.
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref4502 Collectif Collectif ] [ musée ] [ PEINTURE ]
COLLECTIF - Les Figures de la liberté ( Mille neuf cent quarante-cinq)
1995
Catalogue de l'exposition organisée du 27 octobre 1995 au 7 janvier 1996 au Musée Rath à Genève.1995, ed Skira / Musée Rath, Musée d'Art et d'Histoire. in-8 br. remplié jaune de 328 pages, ill nb sur couv. Préfaces de Alain Vaissade et de Cäsar Menz. Richement illustré, nb et en couleurs. Ce catalogue comporte une série d'essais, de témoignages et de rappels historiques sur les années quarante, et mène ainsi une réflexion sur les répercussions des drames de l'Histoire sur le devenir des formes. Bon état général - Occasion. Couv sale, coins, haut et bas du dos frottés. Intérieur très frais sauf accrocs, déchirure sans manque en bord de 3 pages (pages 17 à 22). Occasion.
Catalogues : [ G1615 ] [ Wols ] [ villéglé ] [ villalba ] [ Vedova ] [ vardanega ]
GILOT Françoise, Illustrateur : Matisse, Picasso, - Matisse et Picasso, une amitié racontée
1991
Robert Laffont 1991 1991, Robert Laffont, in-4 broché de 340 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, texte français de Marie-Odile Fortier-Mosek et Philippe de la Genardière. « Deux génies, un portrait, des mémoires, une confidence. Françoise Gilot, peintre et témoin, amie de Matisse, aimée de Picasso, raconte... » Bon état général, couverture un peu défraichie, accroc en bas du 1er plat
Catalogues : [ MATISSE ] [ Livres ] [ GILOT FRANCOISE ] [ ref6245 GILOT Françoise GILOT Françoise ] [ Genardière ]
GILOT Françoise, Illustrateur : Matisse, Picasso, - Matisse et Picasso, une amitié racontée
1991
Robert Laffont 1991 1991, Robert Laffont, in-4 broché de 340 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc, texte français de Marie-Odile Fortier-Mosek et Philippe de la Genardière. « Deux génies, un portrait, des mémoires, une confidence. Françoise Gilot, peintre et témoin, amie de Matisse, aimée de Picasso, raconte... » Bon état général, couverture un peu défraichie, accroc en bas du 1er plat
Catalogues : [ MATISSE ] [ Livres ] [ GILOT FRANCOISE ] [ ref6245 GILOT Françoise GILOT Françoise ] [ Genardière ]
HENRIC Jacques - L'habitation des femmes
1998
Seuil 1998 1998, Seuil, collection Fiction & Cie, in-8 broché de 240 pages, couverture illustrée d'une reproduction de Quatre femmes nues devant un homme de Pablo Picasso. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ HENRIC Jacques ] [ Ref6534 HENRIC Jacques ] [ L'habitation des femmes ] [ Henric ]
MARTINI Alberto, Illustrateur : PICASSO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°11, Picasso Une contestation permanente
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°11. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 3 illustrations nb in texte. Texte d'Alberto Martini. Très bon état.
Catalogues : [ G13743 ] [ Surréaliste ] [ SURREALISME ] [ cubiste ] [ Cubisme ] [ Pablo Picasso ]
MARTINI Alberto, Illustrateur : PICASSO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°9, Picasso L'aventure du Cubisme
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°9. Gd in-4 br. bordeaux, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte d'Alberto Martini. Très bon état.
Catalogues : [ G1373 ] [ Surréaliste ] [ SURREALISME ] [ cubiste ] [ Cubisme ] [ Pablo Picasso ]
OLIVIER Christiane - Filles d'Eve (Psychologie et sexualité féminines)
1990
Denoël 1990 1990, Denoël, collection Médiations, in-8 broché de 218 pages, couverture illustrée d'une reproduction couleurs d'une oeuvre de Picasso, ouvrage écrit avec la collaboration du Dr Françoise Dubreuil pour le point de vue gynécologique. C'est un véritable livre de vie qui, des premiers jours du bébé jusqu'à la vieillesse, suit la femme dans son évolution tant psychologique que physiologique. Bon état général, occasion
Catalogues : [ Livres ] [ Olivier Christiane ] [ Ref8750 ] [ Femmes ] [ Mère ] [ PHYSIOLOGIE ]
PENROSE Roland - La vie et l'oeuvre de Picasso
1961
sd, Club des amis du livre, collection Le meilleur livre de luxe , in-8 carré pleine toile de 424 pages +24 planches noir et blanc, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, signet, exemplaire n°0548/4645, traduit par Célia Bertin. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1268 ] [ Le meilleur livre de luxe ] [ Peintre ] [ PEINTURE ] [ Célia Bertin ]
RABOFF Ernest, Illustrateur : PICASSO - Pablo Picasso, L'art pour les enfants
1970
Bradley-Smith 1970 1970, édité par Bradley-Smith, publié par Weber, in-4 cartonné, couverture et jaquette illustrées en couleurs, collection « L'art pour les enfants », traduit de l'américain par Hillary Jones. Ce livre contient une courte biographie de l'artiste, 16 reproductions en couleurs de ses oeuvres, et de nombreux dessins. « En termes simples et saisissants, Raboff analyse chaque tableau, estampe ou dessin ; il explique les symboles et en suggère des interprétations possibles. Il transmet au lecteur (de tout âge) un véritable sentiment de découverte et de joie. » Bon état général, jaquette très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ RABOFF Ernest ] [ ref6246 RABOFF Ernest RABOFF Ernest ] [ Initiation ] [ ENFANT ]
RABOFF Ernest, Illustrateur : PICASSO - Pablo Picasso, L'art pour les enfants
1970
Bradley-Smith 1970 1970, édité par Bradley-Smith, publié par Weber, in-4 cartonné, couverture et jaquette illustrées en couleurs, collection « L'art pour les enfants », traduit de l'américain par Hillary Jones. Ce livre contient une courte biographie de l'artiste, 16 reproductions en couleurs de ses oeuvres, et de nombreux dessins. « En termes simples et saisissants, Raboff analyse chaque tableau, estampe ou dessin ; il explique les symboles et en suggère des interprétations possibles. Il transmet au lecteur (de tout âge) un véritable sentiment de découverte et de joie. » Bon état général, jaquette très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ RABOFF Ernest ] [ ref6246 RABOFF Ernest RABOFF Ernest ] [ Initiation ] [ ENFANT ]
READ Peter - Picasso et Apollinaire, les métamorphoses de la mémoire 1905-1973
1995
1995, Jean-Michel Place, in-8 broché de 316 pages, couverture rempliée illustrée, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ J3516 READ Peter ] [ Jean-Michel Place ] [ mémoire ] [ Métamorphoses ] [ Apollinaire ]
RICHARDSON John, Illustrateur : PICASSO - Picasso, aquarelles et gouaches
1964
éditions Phoebus 1964 1964, éditions Phoebus, in-4 pleine toile de 80 pages, jaquette illustrée en couleurs, 33 reproductions pleine page en couleurs, traduction par Georgette Minazzoli. « L'introduction et les notes rendent compte des éléments et des motifs de chacune des études reproduites et retracent, à travers l'évolution et la vie de Picasso, le chemin de l'art moderne. » Bon état général, jaquette légèrement un peu jaunie, légèrement déchirée en haut du 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ RICHARDSON John ] [ ref6243 RICHARDSON John RICHARDSON John ] [ Minazzoli ] [ PEINTURE ]
RICHARDSON John, Illustrateur : PICASSO - Picasso, aquarelles et gouaches
1964
éditions Phoebus 1964 1964, éditions Phoebus, in-4 pleine toile de 80 pages, jaquette illustrée en couleurs, 33 reproductions pleine page en couleurs, traduction par Georgette Minazzoli. « L'introduction et les notes rendent compte des éléments et des motifs de chacune des études reproduites et retracent, à travers l'évolution et la vie de Picasso, le chemin de l'art moderne. » Bon état général, jaquette légèrement un peu jaunie, légèrement déchirée en haut du 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ RICHARDSON John ] [ ref6243 RICHARDSON John RICHARDSON John ] [ Minazzoli ] [ PEINTURE ]
YHUEL Isabelle - Aimer enfin sa mère (L'entendre, la comprendre, s'en libérer)
1997
JC. Lattès 1997 1997, JC. Lattès, in-8 broché de 332 pages, couverture illustrée d'une reproduction de La maternité (Picasso, 1901). L'auteur a réuni ici 18 témoignages de femmes ponctués d'une série d'entretiens avec un psychanalyste. Toutes montrent la nécessité, pour réussir sa vie d'adulte, de se défaire d'un lien trop passionnel avec sa mère. Avec la collaboration de Alain Guy Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ YHUEL ISABELLE ] [ Ref7528 ] [ Alain Guy ] [ maternité ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·