
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Antoine Duc - Antoine Duc, 29 mai - 21 juin 1974
1974
Jean-Claude Bellier sd, Jean-Claude Bellier, in-8 cartonné, couverture illustrée en couleurs, 25 illustrations dont une en couleurs, préface d'André Parinaux. Publié à l'occasion d'une exposition, du 29 mai au 21 juin 1974 Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Antoine Duc ] [ Livres ] [ J5053 ] [ exposition ]
, Illustrateur : Hugh Weiss - Hugh Weiss
1972
Ava books, Alan Halpern 1972 1972, Ava books, Alan Halpern, in-4 toilé gris non paginé, couverture illustrée d'une vignette couleurs, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 24 illustrations couleurs, une photographie noir et blanc, texte en anglais, dessin dédicacé de l'auteur. Bon état général, jaquette illustrée
Catalogues : [ Hugh Weiss ] [ Livres ] [ G1 ] [ reve ] [ onirique ]
, Illustrateur : Michel-Ange - MICHELANGELO, 2 volumes
1998
Instituto Geografico de Agostini 1998 1998, Instituto Geografico de Agostini. 2 volumes, reliés cartonnés dans coffret avec jaquette. Très bon état. 206
Catalogues : [ Michel-Ange ] [ Livres ] [ Instituto Geografico de Agostini ] [ Michel-Ange ]
, Illustrateur : Morandi - Morandi e il suo tempo
1985
Mazzotta 1985 1985, Mazzotta, in-8 relié de 277 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, texte en italien. Bon état général
Catalogues : [ Morandi ] [ Livres ] [ ref5343 ] [ contemporain ] [ Peintre ]
, Illustrateur : Renoir - Renoir
1989
1989, ed Pink Star International, Art Collection International N°2. in-4 br. remplié de 40 pages, ill en couleurs sur couv, cadre rouge et gris. Illustré de 23 reproductions d’½uvres en couleurs et une nb, in et hors texte. Occasion. Intérieur très frais ; coins et charnières frottés.
Catalogues : [ G1294 ] [ IMPRESSIONNISME ] [ Impressionniste ] [ pink star international ] [ art collection international ] [ PIERRE-AUGUSTE RENOIR ]
, Illustrateur : Salvador Dali - Dali à Perpignan
1982
août-septembre 1982, Gerhard Harbata, in-4 cartonné rouge, nombreuses reproductions noir et blanc et couleurs, collection Salvador Dali du Musée Perrot-Moore, Cadaques, Gerona, Espagne.. Publié à l'occasion de l'exposition Dali, palais des rois de Majorque, Perpignan : Salvador Dali (1904), huiles, dessins, sculptures. Bon état général, coins inférieur du 1er plat usé
Catalogues : [ J8141 ] [ Peintre ] [ Sculptures ] [ DESSINS ] [ Huiles ]
André MASSON, oeuvres maîtresses
1990
in-4 broché de 188 pages, couverture illustrée couleurs, préfaces de Jean Laymarie et Bernard Noël, catalogue édité pour l'exposition organisée du 5 décembre 1990 au 2 février 1991. Chaque reproduction est présentée en pleine page. 42 peintures, 24 pastels ou dessins et 11 sculptures. Bon état général, une page pliée et une autre débrochée.
Catalogues : [ G1392 ] [ Art ] [ exposition ] [ Pastel ] [ dessin ] [ SCULPTURE ]
Baboulène
1985
1985, éditions Arpé RP, in-4 pleine toile bleu marine de 72 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses peintures couleurs, introduction en anglais et en français de Paul Duchein. Très bon état général
Catalogues : [ G1277 ] [ Paul Duchein ] [ Peintre ] [ ARTS ] [ baboulène ]
Edouard Manet
1996
Martigny fondation Pierre Gianadda 1996 1996, fondation Pierre Gianadda, Martigny, Suisse, in-8 cartonné carré de 269 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc et couleurs. Exposition du 5 juin au 11 novembre 1996, commissaire et auteur du catalogue de l'exposition Ronald Pickvance. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9780226075440
Catalogues : [ Livres ] [ J6128 ] [ Peintre ] [ Art ]
Estève, aquarelles et peintures
1985
Galerie Tendances 1985 1985, Galerie Tendances, in-8 broché non paginé, 13 illustrations en couleurs, préface de Jean Guichard-Meili. Exposition du 14 novembre 1985 18 janvier 1986. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref966 ] [ Guichard-Meili ] [ Art ]
Fantin-Latour
1982
1982, Ministère de la Culture, éditions de la Réunion des musées nationaux, in-4 broché carré de 358 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions noir et blanc et couleurs. Publié à l'occasion de l'exposition Galeries nationales du Grand Palais, Paris, 9 novembre 1982-7 février 1983, Galerie nationale du Canada, Ottawa, 17 mars - 22 mai 1983, California Palace of the Legion of Honour, San Francisco, 18 juin - 6 septembre 1983. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, écriture au stylo sur la page de titre
EAN-13 / ISBN : 9782711802081
Catalogues : [ G1567 ] [ Éditions de la Réunion des Musées Nationaux ] [ MINISTERE DE LA CULTURE ] [ Fantin-Latour ] [ ARTS ] [ Peintre ]
G. Braque
1968
Celiv, in-4 cartonné, jaquette illustrée en couleurs. Etat neuf, sous blister
Catalogues : [ Livres ] [ J5303 ] [ celiv ] [ Peintre ] [ Artiste ]
Hommage à Jacques Cordier
1977
Musée de l'athénée Musée de l'athénée, in-8 broché à l'italienne non paginé, jaquette bleue, reproduction en couleurs de 40 oeuvres accompagnées de textes en français et en italien, exemplaire n°273/500 Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4485 ] [ Musée de l'athénée ] [ Jacques Cordier ]
Jean-Pierre LE BOZEC, Pastels
1992
éditions Ramsay 1992 1992, éditions Ramsay, in-4 cartonné de 90 pages, collection Visions dirigée par Frédéric Daussy, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions couleurs pleine page. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782840410010
Catalogues : [ Livres ] [ J5627 ] [ Peintre ] [ Art ]
L'art du temps
1989
1989, in-4 agrafé de 67 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc. Volume 1, livret 2. Au sommaire : Nicolas Heim, peintures et dessins, réalisme fantastique et symbolisme, Alice Hilsum, dessins, travaux personnels, Antoni Clavé, hommage au peintre catalan, le cafard désert, notes pour un long métrage. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref1391 ] [ Art ] [ cafard désert ]
L'art du temps
1989
1989, in-4 agrafé de 67 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc. Volume 1, livret 2. Au sommaire : Nicolas Heim, peintures et dessins, réalisme fantastique et symbolisme, Alice Hilsum, dessins, travaux personnels, Antoni Clavé, hommage au peintre catalan, le cafard désert, notes pour un long métrage. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref1391 ] [ Art ] [ cafard désert ]
La peinture française au musée Pouchkine
2005
éditions Cercle d'art sd (1980?), éditions Cercle d'art, in-folio relié de 433 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 281 illustrations couleurs, 631 figures noir et blanc, introduction de I. Kouznetsova et E. Gueorguievskaïa. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ J6029 ] [ Art ] [ Peintre ]
LE REPAS CHEZ SIMON Véronèse, histoire et restauration d'un chef-d'oeuvre
1997
de Gourcuff 1997 1997, de Gourcuff, in-8 carré cartonné de 172 pages, ouvrage publié grâce au concours de la Boutique BNP, présenté dans un étui vert marqué Découvrir, aimer, partager les chefs-d'oeuvre des musées de France, couverture entièrement illustrée par une reproduction couleurs d'une partie du tableau, 100 illustrations couleurs et n&b Très bon état, étui un peu marqué aux coins, 2021
EAN-13 / ISBN : 9782842871147
Catalogues : [ Livres ] [ Véronèse ] [ Restauration ] [ Tableau ]
MANET Edouard & HENRIC Jacques
1995
Flohic 1995 1995, Flohic, in folio broché de 80 pages, avec jaquette illustrée , collection Muses secrets, plus d'une trentaine de reproductions couleurs en pleine page. Excellent état, ref 2121
Catalogues : [ Livres ] [ LITTERATURE ] [ écrivain ] [ Peintre ]
Miro lithographs (lithographe) II, 1953-1963
1975
Maeght éditeur 1975 1975, Maeght éditeur, in-folio pleine toile de 253 pages, jaquette illustrée en couleurs, rhodoïd, 11 lithographies originales en couleurs, 321 illustrations en couleurs, préface de Raymond Queneau. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref4291 ] [ ref4290 ] [ ref4289 ] [ ref4288 ]
Miro lithographs (lithographe) III, 1964-1969
1977
1977, Maeght éditeur, in-folio pleine toile de 215 pages, jaquette illustrée en couleurs, rhodoïd, 5 lithographies originales en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, préface de Joan Teixidor. Texte en anglais. Très bon état général
Catalogues : [ G1093 ] [ Mu3299 ] [ ref4295bis ] [ J6251 ] [ Art ]
Mondrian et la peinture abstraite
1991
Celiv, in-4 relié, jaquette illustrée en couleurs. Bakst, Chagall, Kikoïne, Kisling, Kremegne, Lipchitz, Mane-Katz, Modigliani, Pascin, Pevsner, Soutine, Zadkine. Etat neuf, sous blister
EAN-13 / ISBN : 9782865351329
Catalogues : [ Livres ] [ J5262 ] [ Peintre ] [ Art ]
PIERRE-AUGUSTE RENOIR
1964
Nouvelles Editions Françaises 1964 1964, Nouvelles Editions Françaises, in folio en feuillets sous emboitage et étui d'éditeur, imitation cuir, introduction de Walter Pach, traduction de Marie-Paule Leymarie, 36 pages de texte avec reproductions en n&b et 48 illustrations couleurs contre-collées et commentées au verso. Très bon état, J2155
Catalogues : [ Livres ] [ Tableau ] [ Art ] [ Leymarie ]
Pierre et Gilles 1976-2007
1994
sd (2007?), Taschen, in-4 cartonné de 459 pages, couverture illustrée en couleurs, titrage doré, nombreuses photographies couleurs, textes en anglais, français et allemand. Publié à l'occasion de l'exposition de Pierre et Gilles, double je, 1976-2007, à la galerie du Jeu de Paume du 26 juin au 23 septembre 2007. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9784845708888
Catalogues : [ G1639 ] [ photographe ] [ Photographies ] [ Art ] [ JEU DE PAUME ]
Réflexions critiques sur la poésie et sur la peinture
1733
1733, chez Pierre-Jean Mariette, in-12 plein cuir de 498 et 568 pages, titrages dorés, dos à 5 nerfs, signet, pages de garde marbrées. Nouvelle édition revue, corrigée et considérablement augmentée. Assez bon état général, mors et coiffes usés
Catalogues : [ J1863 ] [ Réflexions critiques sur la poésie et sur la peinture ] [ mariette ] [ réflexion ] [ Art ]
Regards sur l'homme et la mer
2005
Somogy éditions d'art 2005 2005, Somogy éditions d'art, in-8 cartonné à l'italienne de 143 pages, collections du Musée maritime de l'île Tatihou, couverture illustrée en couleurs, 133 illustrations couleurs et noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782850568596
Catalogues : [ Livres ] [ J5572 ] [ Art ] [ Peintre ]
REVUE TECHNIQUE Service Carrosserie 26 c Réparation des carrosseries Fiat 125 Nlles carrosseries Fiat 128 Ford capri, opel kad le Zamak dans la carrosserie la peinture dans la carrosserie
1969
1969 Avril - mai - juin 1969. Magazine in-4. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1498 ] [ zamak ] [ opel kad ]
Rouault
1951
1951, Skira, in-folio en feuilles, collection Les trésors de la peinture française dirigée par Albert Skira, couverture illustrée, 9 reproductions couleurs sur vignettes contrecollées dont une sur le 1er plat de la couverture, introduction de Jacques Lassaigne, notice biographique approuvée par l'artiste, bibliographie sommaire. Bon état général, manquent 1 reproductions couleurs, couverture un peu usée aux coins et coiffes
Catalogues : [ Livres ] [ ref7191 ] [ Peintre ] [ Art ]
Tyszblat, rétrospective 30 avril au 12 juin 2005
2005
2005, Villa Tamaris Centre d'art, in-8 cartonné de 204 pages, couverture illustrée couleurs, nombreuses illustrations couleurs, texte en français et en anglais en fin d'ouvrage, introduction de Robert Bonaccorsi. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782915718027
Catalogues : [ G860 ] [ Robert Bonaccorsi ] [ Peintre ] [ Rétrospective ] [ exposition ] [ VAR ]
Victor Hasch
1991
1991, Villa Tamaris-Pacha, La Seyne-sur-mer, in-4 broché carré de 80 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, 73 illustrations couleurs, préface de Yvan-Paul Valenti. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ KH4437 ] [ Yvan-Paul Valenti ] [ ARTS ] [ VILLA TAMARIS-PACHA ] [ Victor Hasch ]
Aux couleurs de la mer, Paris, musée d'Orsay, 6 novembre 1999 - 16 janvier 2000
1999
1999, ed de la Réunion des musées nationaux (RMN) / Thalassa France 3. in-8 broché remplié de 134 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré de reproductions de tableaux en couleurs, hors texte. Catalogue de l'exposition. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ J8355 ] [ Livres ] [ Thalassa ] [ REUNION DES MUSEES NATIONAUX ] [ janvier 2000 ]
Les cahiers du musée Jacquemart-André
1995
1995, Banque de Neuflize, Schlumberger, Mallet, étui in-4 cartonné illustrée en couleurs regroupant 3 chemises in-4 avec feuillets. Chemise 1 : quinze chefs-d'oeuvre de la peinture hollandaise & flamande reproduits en couleurs, chemise 2 : quinze chefs-d'oeuvre de la peinture italienne.. reproduits en couleurs, chemise 3 : quinze chefs-d'oeuvre de la peinture française reproduits en couleurs. Très bon état général
Catalogues : [ G1729 ] [ France ] [ ITALIE ] [ flamande ] [ Hollande ] [ ARTS ]
ALBERTINI Frédérique, Illustrateur : Stéphane DUFRAISSE - Stéphane DUFRAISSE
1991
sd (1991?), éditions du Pharo, in-4 pleine toile noire de 175 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs, texte en anglais (traduction de M.Steber) et en français. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ G1277 ] [ Stéphane Dufraisse ] [ Steber ] [ Albertini Frédérique ] [ Art ]
ALEXANDRE Arsène - Frank Boggs
1929
1929, Le Goupy, in-8 plein cuir de 131 pages + album de peintures et aquarelles noir et blanc de 142 planches noir et blanc, titrage doré, couverture conservée, 24 planches noir et blanc et couleurs hors-texte et hors-album, exemplaire sur vélin n°385/550. Bon état général, petit accroc sur le mors (1er plat)
Catalogues : [ G1235 ] [ Livres ] [ ALEXANDRE arsène ] [ ALEXANDRE arsène ] [ Aquarelle ] [ NUMEROTE ]
ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre - Le Toulon de Giacobazzi
1990
réalisation Baobab 1990 1990, réalisation Baobab, grand in-4 broché de 56 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de François Trucy, dédicacé, nombreuses illustrations couleurs accompagnées de texte. Peintures inédites 1990. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre ] [ ref4103 ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre ] [ Dédicace ] [ Art ]
ALFANDARI Daniel / TROUSSET Jean-Pierre - Le Toulon de Giacobazzi
1990
1990, réalisation Baobab, grand in-4 broché de 56 pages, couverture illustrée en couleurs, préface de François Trucy, dédicacé, nombreuses illustrations couleurs accompagnées de texte. Peintures inédites 1990. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782950502803
Catalogues : [ G1628 ) ] [ couverture un peu défraichie G1627 ] [ (Bon état général ] [ J8298 ) ] [ ouverture un peu défraichie ] [ (Bon état général ]
AMADE Louis / GRENTE Christian / ROUSSEAU André-Charles / PERAHIA Victor / BAZIN Hervé - Raymond Poulet, 'Visions d'un Poète' - Peintures et Lithographies
1991, Art Cadre. in-4 br. bleu marine de 144 pages, ill en couleurs sur couv. Préface de Hervé Bazin. Avec un portrait de Raymond Poulet nb hors texte en début d'ouvrage. Très richement illustré de reproductions de peintures, d'une tapisserie et de lithographies en couleurs, hors texte. Nombreuses photographies nb et couleurs. Edition trilingue : Français - Anglais - Japonais. Très bon état général - Couverture un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782950626905
Catalogues : [ G898 ] [ Lithographe ] [ Japonais ] [ ENGLISH BOOK ] [ victor perahia ] [ andré-charles rousseau ]
APOLLONIO U., Illustrateur : BRAQUE - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°19, Braque
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°19. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de U. Apollonio. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3659 ] [ cubiste ] [ Fauve ] [ Impressionniste ] [ Cubisme ] [ fauvisme ]
APOLLONIO U., Illustrateur : MONDRIAN - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°45, Mondrian
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°45. Gd in-4 br. beige, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de U. Apollonio. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3667 ] [ De Stijl ] [ Cubisme ] [ cubiste ] [ Abstraction ] [ art moderne ]
ARAGON Louis / COCTEAU Jean - Entretiens sur le Musée de Dresde
sd (1981?), éditions du Cercle d'Art, in-4 pleine toile de 174 pages, jaquette illustrée en couleurs, illustrations couleurs hors-texte. Au sommaire : la précaution oratoire, école allemande, écoles flamandes et hollandaises, école anglaise, école espagnole, école italienne, école française. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie et déchirée en plusieurs endroits, avec petit manque à la coiffe inférieure
EAN-13 / ISBN : 9782702201558
Catalogues : [ G1625 ] [ Editions du Cercle D'Art ] [ école française ] [ ecole italienne ] [ école espagnole ] [ école anglaise ]
AUBRY Claude / LAROCHE Claire - L'Art d'être grand-mère
1999
1999, ed Horay. Grand in-4 cartonné blanc de 234 pages, ill en couleurs sur couv, dos rond, signet. Ouvrage très richement illustré et documenté, nb et en couleurs, in et hors texte. Table thématique : Carton - Chansons anciennes - Courrier d'art et belles-lettres - Cuisine - Découvertes, curiosité et insolite - Fêtes - Fil à fil - Jeux à plusieurs - Jeux d'adresse et chefs-d'oeuvre - Jeux champêtres et parties de campagne - Jeux de dehors - Jeux d'esprit - Jeux de plage, de sable et de coquillages - Papier - Peinture - Photos - Saga familiale et bonnes traditions. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782705801991
Catalogues : [ G1523 ] [ Fêtes ] [ JEUX ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ activités manuelles ludiques créatives ] [ Chansons ]
AVILA Alain - Nelly Marez-Darley, la trame du visible
Area éditions sd, Area éditions, in-8 broché de 115 pages, Monographie, collection Néo, couverture et jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ AVILA Alain ] [ J5795 AVILA Alain ] [ Art ] [ Neo ]
BACCI M., Illustrateur : BOTTICELLI - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°16, Botticelli
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°16. Gd in-4 br. bleu, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de M. Bacci. Très bon état.
Catalogues : [ G1365 ] [ RENAISSANCE ] [ Fresque ] [ dit Sandro Botticelli ] [ Alessandro di Mariano di Vanni Filipepi ] [ bacci ]
BACCI M., Illustrateur : LEONARD DE VINCI - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°2, Léonard de Vinci
1977
1977, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°2. Gd in-4 br. noirbleu, ill en couleurs sur couv. 16 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de M. Bacci. Très bon état. Charnières frottées. Occasion.
Catalogues : [ Mu3681 ] [ Génie ] [ RENAISSANCE ] [ bacci ] [ Léonard de Vinci ] [ 2 ]
BACONNET Marc - Jeune femme au livret rouge
1994
nrf Gallimard 1994 1994, nrf Gallimard, in-8 broché de 187 pages. Bon état général, mais couverture salie
EAN-13 / ISBN : 9782070740017
Catalogues : [ Livres ] [ BACONNET Marc ] [ Ref5474 BACONNET Marc ] [ Jeune femme au livret rouge ] [ tableaux ]
BARBE-GALL Françoise - Comment parler d'Art aux Enfants, le premier livre d'art pour enfants... destinés aux adultes
2002, Société Nouvelle Adam Biro. in-8 br. rouge de 192 pages, ill noire et jaune sur couv. Illustré de reproductions de peintures en couleurs dans le texte. 30 ½uvres étudiées. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782876603431
Catalogues : [ Mu3508 ] [ musée ] [ Musées ] [ monde de l'art ] [ PEINTRES ] [ Peintures ]
BATICLE Jeannine - Goya
1992
1992 1992, Fayard, in-8 broché de 553 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, illustrations noir et blanc hors-texte. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Baticle Jeannine ] [ J5249 BATICLE Jeannine ] [ Artiste ] [ Art ]
BAZZOLI François / MUNTANER Bernard - Les Provences de la Peinture, 1850-1920
1900
éditions Jean-Michel Garçon sd, éditions Jean-Michel Garçon, in-folio cartonné de 155 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses reproductions couleur de peintures. « Nous avons décidé de composer ce travail à quatre mains, afin de varier les points d'impacts possibles avec cette peinture. Notre travail a tenté tout à la fois d'être une vue historique et analytique, mais se veut également une promenade anthologique littéraire, une chronologie efficace et un ensemble de renseignements utiles sur les peintres évoqués par le texte ou l'image. » Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782908792072
Catalogues : [ Livres ] [ BAZZOLI François / MUNTANER Bernard ] [ J1037 BAZZOLI François / MUNTANER Bernard BAZZOLI François / MUNTANER Bernard ] [ Peintre ] [ PROVENCE ]
BELLIER Jean-Claude, Illustrateur : Charles Marcon - Charles Marcon, 10 mai - 4 juin 1984
Bellier Jean-Claude sd, Bellier Jean-Claude, Gallery Felicie, in-8 cartonné, couverture illustrée en couleurs, 37 illustrations, la plupart en couleurs, préfaces d'André Parinaux, Raymond Charmet, Jean Bouret et Alain Bosquet, texte en anglais. Publié à l'occasion d'une exposition à Gallery Felicie, du 10 mai au 4 juin 1984. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Charles Marcon ] [ Livres ] [ BELLIER Jean-Claude ] [ J5054 BELLIER Jean-Claude ] [ exposition ] [ Art ]
BENESCH Otto - Rembrandt
1990
Skira 1990 1990, Skira, in-4 broché de 139 pages, collection « Skira classiques », couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et en couleurs, traduit de l'allemand par E.Roditi. Au sommaire : la vie de Rembrandt, Microcosme, Maniera grande, la ronde de nuit, unum necessarium (maturité et vieillesse), table des illustrations. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Benesch Otto ] [ KB223 BENESCH Otto BENESCH Otto ] [ Maniera ] [ Microcosme ] [ Roditi ]
BERENCE Fred - Michel-Ange ou la volonté de puissance
1947
Paris La colombe, éditions du Vieux Colombier 1947 1947, La Colombe, éditions du Vieux Colombier, in-8 broché de 576 pages, quelques planches photographiques noir et blanc. Assez bon état général, couverture défraichie et un peu tachée sur le 1er plat, dos jauni, écriture au st
Catalogues : [ Livres ] [ BERENCE Fred ] [ ref7680 ] [ ITALIE ] [ Peintre ]
BERENCE Fred - Raphaël ou la puissance de l'esprit
1954
Paris La colombe, éditions du Vieux Colombier 1954 1954, La Colombe, éditions du Vieux Colombier, in-8 broché de 269 pages, 17 planches noir et blanc. Assez bon état général, dos un peu jauni
Catalogues : [ Livres ] [ BERENCE Fred ] [ ref7588 ] [ ITALIE ] [ Peintre ]
BERKO Patrick et Viviane / REY Stephane - Georges Rogy 1897-1981
1993
collection Berko 1993 1993, collection Berko, in-4 pleine toile noire de 171 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, illustrations couleurs et noir et blanc, préface de Ernest Van Buynder. Texte en français, anglais et néerlandais. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ BERKO Patrick et Viviane / REY Stephane ] [ ref4744 BERKO Patrick et Viviane / REY Stephane BERKO Patrick et Viviane / REY Stephane ] [ Art ] [ Peintre ]
BERNHARD Marianne - Canaletto, Paysages Urbains
1996
1996, PML Editions. in-4 br. de 64 pages, couv blanche et ill en couleurs. 31 pages de texte et ill. nb, puis 32 illustrations couleurs pleine page. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782743408121
Catalogues : [ Mu3369 ] [ peintre de paysages urbains ] [ vedutiste ] [ védutisme ] [ védutisme ] [ peintre vénitien ]
BIANCONI P., Illustrateur : BOSCH - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°30, Bosch
1979
1979, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°30. Gd in-4 br. noir, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 3 illustrations nb in texte. Texte de P. Bianconi. Très bon état.
Catalogues : [ G1371 ] [ RENAISSANCE ] [ Hieronymus van Aken ] [ Bianconi ] [ Jérome Bosch ] [ 30 ]
BLAKER Michael - La Découverte de la Peinture à l'Huile
1994
1994, PML Editions, l'Académie de Peinture. in-4 cartonné beige de 80 pages, ill en couleurs sur couv, jaquette rempliée noire et ill en couleurs. Richement illustré nb et couleurs. Très bon état général de l'ouvrage ; jaquette un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782876289727
Catalogues : [ Mu3501 ] [ PORTRAIT ] [ NATURE MORTE ] [ Paysage ] [ apprêts ] [ fonds ]
BLUNDEN Maria et Godfrey - Journal de l'impressionisme
1970
Albert Skira 1970 sd (1970?), Albert Skira, in-folio pleine toile orange de 243 pages, jaquette illustrée en couleurs, étui cartonné d'éditeur, illustrations sur vignettes contrecollées noir et blanc et couleurs, traduit de l'anglais par Margaret et André Chenais, notices explicatives, dictionnaire des noms essentiels de Jean-Luc Daval. Bon état général, jaquette légèrement défraichie, un peu déchirée sur la coiffe supérieure, traces de papier collé sur les page de garde et page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ Blunden Maria et Godfrey ] [ ref4406 BLUNDEN Maria et Godfrey ] [ impressionistes ] [ journal de l'impressionisme ] [ Art ]
BONACCORSI Robert - Giacobazzi, 50 ans de peinture
2004
Bleu Outre-Mers 2004 2004, Bleu Outre-Mers, in-8 broché de 176 pages, couverture illustrée, nombreuses reproductions couleurs de peintures, préface de Jean-Louis Masson. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782912282828
Catalogues : [ Livres ] [ BONACCORSI Robert ] [ KH1874 BONACCORSI Robert ] [ Jean-Louis Masson ] [ Bonaccorsi ] [ Peintre ]
BOUDAILLE Georges - Francisco Goya
1979
nouvelles éditions françaises 1979 1979, nouvelles éditions françaises, chemise et étui plein skyvertex in-4, titrage doré. Bon état général, manquent les pages de 133 à 144 pages et les pages après la page 160, tampon sur le 2ème plat de la chemise
Catalogues : [ Livres ] [ BOUDAILLE Georges ] [ g44 BOUDAILLE Georges ] [ Art ] [ Peintre ]
BOYANCE Pierre - René Nicolas, peintre de la Provence
1928
imprimerie Mouton 1928 1928, imprimerie Mouton. Petit in-12 broché de 14 pages. Avec 5 illustrations nb en hors texte. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ BOYANCE Pierre ] [ ref8005 ] [ Mouton ] [ Peintre ]
BOYENS Piet / MARQUENIE Gilles - Rétrospective, Frits Van den Berghe 1883-1939
1999
1999, Musée d'art moderne, in-4 broché de 239 pages, couverture illustrée en couleurs, 254 illustrations en couleurs, introduction de Willy Van den Bussche. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ ref1133 BOYENS Piet / MARQUENIE Gilles ] [ musée ] [ Rétrospective ] [ Art ] [ Peintre ]
BRAYER Hermione - Un passé si présent, mémoires
1990
Librairie Séguier 1990 1990, Librairie Séguier, in-8 broché de 1990 pages, couverture illustrée, photos n&b hors texte. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ BRAYER Hermione ] [ Ref5079 BRAYER Hermione ] [ Memoires ] [ Un passé si présent ] [ Seguier ]
Bruno Blasselle - Chemins de rencontre
1992
HERVAS 1992 L'Europe avant la lettre.1992, ed Hervas. in-4 cartonné argenté, couverture relief. Richement illustré couleur. Bon état. KB6
EAN-13 / ISBN : 9782903118754
Catalogues : [ Livres ] [ Bruno Blasselle ] [ blasselle Bruno Blasselle Bruno Blasselle ] [ rencontre ] [ EUROPE ]
CABANNE Pierre - A. Durel
1969
René Kister éditeur 1969 1969, René Kister éditeur, in-folio pleine toile de pages, jaquette illustrée en couleurs, 12 illustrations couleurs sur vignettes contrecollées, étui cartonné. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CABANNE PIERRE ] [ J5447 CABANNE Pierre ] [ Peintre ] [ Art ]
CABANNE Pierre - André Derain
1990
1990, ed Aimery Somogy. in-4 toilé orange de 144 pages, titres bleus sur dos rond et premier plat, jaquette rempliée noire et ill en couleurs. Richement illustré de photographies, dessins, reproductions de tableaux, nb et couleurs. TBE général - Jaquette un peu frottée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782850561962
Catalogues : [ Mu3388 ] [ Fauve ] [ fauviste ] [ fauvisme ] [ somogy ] [ andré derain ]
CAGNAT R. / CHAPOT V. - Manuel d'archéologie romaine, 2 tomes
1917
1917, Auguste Picard éditeur, in-8 brochés de XXVI+735 et 574 pages, 371 et 704 figures noir et blanc. Tome 1er : les monuments, décoration des monuments, sculpture, tome 2nd : décoration des monuments, peinture et mosaïque, instruments de la vie publique et privée. Assez bon état général, les premiers cahiers du 1er tome se détachent, coiffes un peu écorchées
Catalogues : [ ref1826 CAGNAT R. / CHAPOT V. ] [ CHAPOT ] [ CAGNAT ] [ Art ] [ SCULPTURE ]
Catoni Pierre-Jacques, Illustrateur : Catoni - Rétrospective 1992 - Réalisé à l'initiative de l'Association Le Monde Imaginaire de Catoni.
1992
1992, Rives Sud ed, Marseille. Porte-folio in-3 en 9 feuillets de 4 ou 6 pages, contenant des textes et de nombreuses reproductions des oeuvres de l'artiste, préface d'Yvan Audouard. Bon état général
Catalogues : [ Catoni ] [ Livres ] [ Catoni Pierre-Jacques ] [ ref5020) Catoni Pierre-Jacques Catoni Pierre-Jacques ] [ ref5019 ] [ ref5018 ]
CAUSA R., Illustrateur : MURILLO - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°64, Murillo
1980
1980, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°64. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 5 illustrations nb in texte. Texte de R. Causa. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3683 ] [ siècle d'or espagnol ] [ Baroque ] [ Causa ] [ bartolomé esteban murillo ] [ 64 ]
CAYOL Christine - L'art en Espagne 1936-1996
1996
sd (1996?), nouvelles éditions françaises, in-folio pleine toile rouge de 199 pages, collection Art européen 1945-1995, jaquette illustrée en couleurs, 210 illustrations dont 195 en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ G1275 ] [ Cayol Christine ] [ art européen 1945 1995 ] [ L'art en Espagne ]
CEUPPENS Raymond - Le retour du vivant, nouvelles
1987
éditions Plein Chant 1987 1987, éditions Plein Chant, collection Voix d'en bas, in-8 broché de 137 pages, couverture rempliée illustrée d'une photo de l'auteur. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CEUPPENS Raymond ] [ Ref5278 CEUPPENS Raymond ] [ Voix d'en bas ] [ Nouvelles ] [ PHOTOGRAPHIE ]
CHANGEUX Jean-Pierre / BRIEND Christian / RODESCH Georges - MANESSIER dans les musées de France
2006
2006, ed. Monelle Hayot. in-4 br. remplié de 128 pages, couv ill en couleurs. Catalogue de l'exposition 'Alfred Manessier. Dations et dons aux collections nationales' présentée au Centre Pompidou / Musée National d'Art Moderne du 21 juin au 11 septembre 2006. Richement illustré, nb et couleurs, in et hors texte. Reproductions d'oeuvres, photographies.. Préface de Jean-Pierre Changeux. Repère biographiques par Christine Manessier. Très bon état général. Tout petit accroc haut du dos. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782903824563
Catalogues : [ Mu3487 ] [ Lithographe ] [ Vitraux ] [ Vitrail ] [ Art sacré ] [ abstraite ]
CHARMET Raymond - La peinture française dans les musées russes
1970
1970, éditions Nagel, in-folio pleine toile jaune de 134 pages, jaquette illustrée en couleurs, 70 reproductions en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ CHARMET Raymond ] [ ref1106 CHARMET Raymond CHARMET Raymond ] [ Art ] [ FRANCAIS ] [ musée ]
CHASTEL André / MINERVINO Fiorella - Tout l'oeuvre peint de SEURAT
1973
1973, ed Flammarion, coll 'Les Classiques de l'Art'. in-4 toilé bleu clair de 120 pages, jaquette rempliée avec ill. en couleurs. Illustré en couleurs. Introduction par André Chastel. BE général ; haut et bas du dos un peu émoussés, accroc haut du dos de la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ Mu3368 ] [ IMPRESSIONNISME ] [ pointillisme ] [ néo impressionnisme ] [ les classiques de l'art ] [ Flammarion ]
CIARDI DUPRE M. G., Illustrateur : RAPHAËL - Chefs-d'Oeuvre de l'Art - Grands Peintres : N°24, Raphaël
1978
1978, ed Hachette, Chefs-d'Oeuvre de l'Art, Les Grands Peintres n°24. Gd in-4 br. orange, ill en couleurs sur couv. 17 tableaux reproduits en couleurs hors texte en fin d'ouvrage + 4 illustrations nb in texte. Texte de M. G. Ciardi Dupré. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3658 ] [ Raffaello Sanzio da Urbino ] [ Raffaello da Urbino ] [ Raffaello Santi ] [ Italien ] [ Renaissance italienne ]
CLAY Jean - L'impressionisme
1985
1985, Hachette réalités, in-4 cartonné carré de 317 pages, jaquette illustrée en couleurs, titrage doré, 440 illustrations dont 340 en couleurs, préface de René Huyghe. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782851083395
Catalogues : [ G1233 ] [ Courant ] [ Art ] [ rené huyghe ] [ Hachette ]
CLOQUET Louis - Traité de Perspective Pittoresque - Perspective de la Couleur (Ombre, Lumière et Couleur)
1927
1927, ed H. Laurens / Librairie Renouard. Gd in-4 br. rose de 172 pages. Ouvrage illustré de 97 gravures et de 4 planches hors texte en couleurs. Etat d'usage. Ouvrage non coupé sauf premier feuillet (jusqu'à la page 17) et de la page 33 à la page 48. Couv un peu sale, piquée ; accrocs haut et bas du dos, manques. Reliure fragile par le premier plat. Intérieur frais, un peu jauni. Occasion.
Catalogues : [ G1221 ] [ plafonds ] [ plafond ] [ Décors de théâtre ] [ olorama ] [ panorama ]
CLOULAS Ivan / BIMBENET-PRIVAT Michèle, Illustrateur : Serge Chirol - Renaissance française, architecture, sculpture, peinture, dessin
1997
éditions de La Martinière 1997 1997, éditions de La Martinière, in-4 pleine toile rouge de 303 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs de Serge Chirol. Bon état général
Catalogues : [ Serge Chirol ] [ Livres ] [ CLOULAS Ivan / BIMBENET-PRIVAT Michèle ] [ jaquette très légèrement défraichie J5295) CLOULAS Ivan / BIMBENET-PRIVAT Michèle ] [ (Bon état général ] [ ref4052 ]
COLLECTIF, Illustrateur : Edizioni Musei Vaticani - Chapelle Sixtine, une visite en images
2002
2002, Edizioni Musei Vaticani, Ats Italia Editrice, in-4 cartonné carré non paginé, jaquette illustrée en couleurs, album de 107 illustrations couleurs, traduction de Blanche Bauchau. Bon état général, jaquette très légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9788887654301
Catalogues : [ J8380 ] [ religion ] [ Blanche Bauchau ] [ Edizioni Musei Vaticani ] [ une visite en images ]
COLLECTIF, Illustrateur : Gudrun von Leitner - Gudrun von Leitner
Prestel-Verlag sd (1988?), Prestel-Verlag, in-8 pleine toile rouge de 216 pages, jaquette illustrée en couleurs, 215 illustrations dont 161 en couleurs, texte en allemand, introduction de Christiane Germain. Très bon état général
Catalogues : [ Gudrun von Leitner ] [ Livres ] [ Collectif ] [ ref6218 COLLECTIF ] [ Mecklenburg ] [ ALLEMAGNE ]
COLLECTIF - Cycles d'art
1996
Anthèse 1996 1996, Anthèse, in-4 carré cartonné, couverture illustrée couleurs(Frueh), catalogue de l'exposition qui s'est tenue à Roubaix (13 avril- 16 juin 1996) et à Paris (juillet-octobre 1996), 112 pages, dont le catalogue détaillé des oeuvres exposées, nombreuses illustrations couleurs. Excellent état
EAN-13 / ISBN : 9782904420832
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ g342 ] [ sculpture COLLECTIF g341 ] [ exposition ]
COLLECTIF - D'Hippocrate à Fleming, Les Princes de la Médecine
sd, Club des amis du livre, collection Le meilleur livre de luxe , in-8 carré pleine toile de 402 pages, couverture illustrée, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, exemplaire n°1539/4220, préface de Georges Duhamel. Au sommaire : Hippocrate, de Marcel Sandrail, Avicenne, d'André Soubiran, Paracelse d'Anne Argela, Ambroise Paré, L. Diamant-Berger, Jenner de Paul Ganière, Hahnemann de Pierre Vannier, Bichat, de M. et G. Gently, Dupuytren, d'Henri Mondor, Laënnec de Roger Kervan, Claude Bernard de Léon Binet, Les anesthésistes de Marcel Fevre, Pavlov de Pierre Rentchnick, Roux de R. Dujarric de la Rivière, Sigmund Freud, de Georges Hauyer, Alexander Fleming de Louis Schwartz. Bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ G1267 ] [ Alexander Fleming de Louis Schwartz ] [ de Georges Hauyer ] [ sigmund freud ] [ Roux de R. Dujarric de la Rivière ] [ Pavlov de Pierre Rentchnick ]
COLLECTIF dirigé par G. di San Lazzaro - Hommage à Max Ernst, XXe siècle, numéro spécial
sd (1971?), XXème siècle, in-4 pleine toile verte de 132 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, lithographie originale spécialement exécutée par l'artiste pour ce numéro, photographies et reproductions couleurs et noir et blanc. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ G1707 ] [ G. di San Lazzaro ] [ XXème siècle ] [ Hommage à Max Ernst ] [ ARTS ]
COLLECTIF dirigé par I.F. WALTHER - L'impressionisme 1860-1920, 2 tomes
sd (1996?), Taschen, in-8 brochés de 712 pages (les 2 tomes), couvertures illustrées en couleurs, étui cartonné illustré en couleurs, nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc. Tome I : L'impressionisme en France par Peter H. Feist, tome II : l'impressionisme en Europe et en Amérique du Nord par Beatrice von Bismarck, Andreas Blühm, Peter H. Feist, Jens Peter Munk, Karin Sagner-Düchting et Ingo F. Walther. Très bon état général, étui défraichi, les 16 premières pages du tome 1 encollées à l'envers
Catalogues : [ ref10279 ] [ ARTS ] [ Peintre ] [ Taschen ] [ Karin Sagner-Düchting et Ingo F. Walther ]
COLLECTIF - Ecole Juive de Paris
1995
1995, ed CELIV. in-4 toilé bleu marine, titre doré sur dos, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré en couleurs. Bon état général.Quatrième plat de la jaquette sali. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782865352326
Catalogues : [ Mu3444 ] [ Zadkine ] [ Soutine ] [ Pevsner ] [ Pascin ] [ Modigliani ]
COLLECTIF - François Arnal - Musée de Toulon (6 octobre - 6 décembre 1983)
sd
sd, Musée de Toulon. in-8 br. format à l'italienne blanc de 68 pages, ill en couleurs sur couv. Catalogue de l'exposition au musée de Toulon du 6 octobre au 6 décembre 1983. Richement illustré, nb et couleurs, in et hors texte. Textes de Marie-Claude Beaud, Alain Bosquet et Maryse Haerdi. Avec la retranscription d'un entretien avec François Arnal par Xavier Girard. Bon état général. Couv un peu frottée. Petite trace d'humidité au haut de la page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J8412 ] [ SCULPTURE ] [ sculpteur ] [ Xavier Girard ] [ maryse haerdi ] [ Alain Bosquet ]
COLLECTIF - GUYANE L'Art Tembé - Catalogue Libi Na Wan
2001
2001, ed. CRATerre, coll 'Culture et Patrimoine'. in-3 br. remplié de 28 pages, couv ill en couleurs. Catalogue du magasin Libi Na Wan installé au coeur du village Businengé de Kourou. Richement illustré en couleurs, in et hors texte. Bon état général, couv un peu frottée. Occasion.
Catalogues : [ G1124 ] [ tableaux ] [ artisans ] [ Artisan ] [ JOUETS ]
COLLECTIF - Hommage à Henri Matisse, 20ème siècle
Société internationale d'art, XXème siècle sd (1970?), Société internationale d'art, XXème siècle, in-4 pleine toile blanche de 124 pages, collection Les cahiers d'art XXème siècle, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, 30 planches en couleurs, 125 reproductions en noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J5901 COLLECTIF ] [ Collages ] [ Les cahiers d'art XXème siècle ]
COLLECTIF - Hommage à Jacques Cordier
Genève Musée de l'Athenée sd, Musée de l'Athenée, in-8 étroit non paginé, couverture rempliée, jaquette en couleurs, reproductions d'aquarelles avec textes en français de Mousseigne, Péron, d'Ormesson, de Villalonga, Lapierre, Martial, Bendel, Royer, Dreyfus, Fazzalari, Barry, Giraudeau, Sagan, Clavé, von Karajan, Besse, Tallien, Loewy, Laurent, Roussin, Segonzac (de) et leurs traductions en italien, exemplaire n°273/500. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J1288 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Segonzac ] [ roussin ] [ Laurent ]
COLLECTIF - Hommage à Pablo Picasso
1966
novembre 1966-février 1967, Réunion des Musées Nationaux / RMN, in-8 broché non paginé, 2ème édition, 508 figures noir et blanc (quelques unes en couleurs), préface de Jean Leymarie. Exposition Peintures Grand Palais, dessins, sculptures, céramiques, Petit palais. Bon état général, dos jauni, gouttière un peu tachée
Catalogues : [ ref1414 ] [ exposition ] [ musée ] [ RMN ] [ grand palais ] [ Petit Palais ]
COLLECTIF - Jean Triolet
1992
1992, ed Jacques Berard. in-3 toilé bleu de 136 pages, titres dorés sur dos rond et premier plat, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Richement illustré. Nombreuses reproductions d’½uvres en couleurs hors texte ; riche documentation photographique nb. Très bon état général de l'ouvrage, bordures des pages légèrement jaunies. Dédicace personnelle au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J7157 ] [ maurice cohen ] [ françois cerron ] [ samuel brandt ] [ taho ] [ alozen di genova ]
COLLECTIF - Journal des demoiselles, 37ème volume
1869
au bureau du journal 1869 1869, au bureau du journal, 37ème année, in-4 demi-cuir de 380 pages, titrage doré, 5 planches dépliantes noir et blanc et couleurs, planches noir et blanc. Instruction, bibliographie, éducation, poésies, économie domestique, correspondance, modes, explications des travaux, mosaïques et devinettes, rébus, imitations de peinture et d'aquarelles, tapisseries en couleurs, filets, crochets, frivolité, travaux en couleurs, repoussés, planches de patrons, tous de grandeur naturelle, musique. Bon état général, quelques rousseurs, plats et mors un peu usés, légers accrocs sur la coiffe supérieure
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref972 COLLECTIF COLLECTIF ] [ musique ] [ tous de grandeur naturelle ] [ planches de patrons ]
COLLECTIF - La peinture en Provence dans les collections du musée de Toulon du XVIIème au début du XXème siècle
sd, Musée de Toulon, in-folio pleine toile de 360 pages, couverture illustrée en couleurs, 260 illustrations noir et blanc, préfaces de François Trucy et Pierre Perruchio, d'Edouard Pommier. Catalogue raisonné du fonds du musée de Toulon. Bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ manque du coin supérieur droit des pages de garde G665 ) ] [ jaquette un peu défraichie ] [ J6629 ( Assez bon état général ] [ Mu668 ] [ ref4032 ] [ ref1829 ]
COLLECTIF - Le Maroc vu par un peintre
Service de Publicité Royal Air Maroc sd, Service de Publicité Royal Air Maroc, grand in-4 cartonné de 61 + 61 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations en couleurs dont certaines dépliantes, texte français et arabe. Assez bon état général, jaquette un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5208 COLLECTIF COLLECTIF ] [ France ] [ Royal Air Maroc ]
COLLECTIF - Le très singulier Vallotton
2001
Réunion des Musées Nationaux / rmn 2001 2001, Réunion des Musées Nationaux / rmn, in-4 broché de 224 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs, nombreuses illustrations et figures noir et blanc et couleurs, préface de Danièle Giraudy et Vincent Pomarède. Ouvrage publié à l'occasion d'expositions à Lyon au musée des Beaux-Arts et à Marseille au musée Cantini durant l'année 2001. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ J5975 COLLECTIF ] [ Peintre ] [ exposition ] [ Art ]
COLLECTIF - Louis Reguin, Miniatures monumentales 1872-1948
2008
sd (2008?), éditions Institut L'homme et le temps , Musée international d'horlogerie, in-4 cartonné de 128 pages, album de reproductions couleurs, textes en français, allemand et anglais. Peinture sur émail. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9783898963329
Catalogues : [ g157 ] [ Miniatures monumentales 1872-1948 ] [ Louis Reguin ] [ Peintre ] [ ARTS ]
COLLECTIF - Magnelli, entre cubisme et futurisme
2004
Hazan, Musée Picasso 2004 2004, Hazan, Musée Picasso, Antibes, in-4 cartonné de 143 pages, jaquette illustrée en couleurs, 89 illustrations couleurs. Publié à l'occasion de l'exposition au musée Picasso à Antibes du 3 juillet au 10 octobre 2004. Au sommaire : Images d'un désir, de Jean-Louis Andral, Magnelli du tableau à la peinture, de Daniel Abadie, Magnelli et les futuristes, un dialogue en contrepoint de Giovanni Lista. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref6260 COLLECTIF ] [ Art ] [ un dialogue en contrepoint de Giovanni Lista. ]
COLLECTIF - Nicolas Schöffer
2004
2004, Les presses du réel, in-4 cartonné de 288 pages, 9ème volume de la série art contemporain , couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc et couleurs, introduction de Robert Bonaccorsi et Xavier Douroux, publié à l'occasion des expositions de Nicolas Schöffer, à la Villa Tamaris de La Seyne-sur-Mer et à la fondation d'Aix-en-Provence, du 25 juin au 19 septembre 2004. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins et coiffes un peu usés
EAN-13 / ISBN : 9782840661313
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARTS ] [ La Seyne sur Mer ] [ AIX EN PROVENCE ]
COLLECTIF - Patrick Lanneau
éditions Ramsay sd (1993?), éditions Ramsay, in-8 cartonné carré de 95 pages, collection Visions dirigée par Frédéric Daussy, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs, préface de Alin Avila. Les auteurs sont : Sophie Braganti, Olivier Céna, Gilles Gontier, Patrick Lanneau, Sylvette Maurin, Alain Pusel, Jean-Claude Silberman. Bon état général, le pelliculage commence à se détacher, coin inférieur du 4ème plat usé
EAN-13 / ISBN : 9782841140060
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ ref5101 COLLECTIF ] [ Jean-Claude Silberman ] [ Alain Pusel ] [ Sylvette Maurin ]
COLLECTIF - Paul Klee, musée national d'art moderne
1969
1969, Réunion des Musées Nationaux, in-12 broché carré de XVIII+158 pages, couverture illustrée en couleurs, introduction de Françoise Cachin-Nora, chronologie de Isabelle Fontaine, nombreuses illustrations noir et blanc, quelques en couleurs. Exposition du 25 novembre 1969 - 16 février 1970. Bon état général
Catalogues : [ J1937 ] [ Art ] [ exposition ] [ Cachin-Nora ] [ Isabelle Fontaine ]
COLLECTIF - Peintres sculpteurs, Côte d'Azur
1961
1961, éditions Molière, in-4 broché de 308 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc, avant-propos de Denise Valéro, exemplaire n°2448/2900. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, pages 301 à fin détachées
Catalogues : [ G1350 ] [ PEINTRES ] [ ARTS ] [ Molière ] [ Cote d'Azur ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·