
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Annales du midi, revue de la France méridionale, tome 87, n°123, fascicule 3
1975
Juillet-septembre 1975, in-8 broché. Revue archéologique, historique et philologique de la France Méridionale. Textes de Ricalens, Segalen, Vidal, Girault, Duvernoy, Thouzellier, Pontet. Bon état général
Catalogues : [ ref9758 ] [ bayonne ] [ huitres ] [ Cathares ] [ VAR ] [ HERAULT ]
Code civil
sd (mars 1805?), imprimerie du dépôt des lois, place du Carrousel, in-4 cartonné, titrage doré. N°1944 (loi relative aux sommations respectueuses), n°1950 (loi sur la distinction des biens, bulletin des lois n°336), n°1951 (loi relative à la propriété, bulletin des lois n°337), n°1952 et 1953 (loi sur l'usufruit, l'usage et l'habitation / loi relative aux servitudes ou services fonciers, bulletin des lois n°339), n°1954 (loi relative aux contrats et aux obligations conventionnelles en général, bulletin des lois n°343), n°1955 (loi sur les engagements qui se forment sans convention, bulletin des lois n°344), n°1961 (loi relative aux contrats de mariage et aux droits respectifs des époux, bulletin des lois n°344), n°1962 (loi relative à la vente), n°1958 (loi relative à l'échange), n°1959 (loi relative au louage), n°1960 (loi relative au contrat de société), n°1963 (loi relative au prêt), n°1964 (loi relative au dépôt et séquestre), n°1965 (loi relative aux contrats aléatoires), n°1966 (loi relative au nantissement), n°1967 (loi relative au mandat), n°1956 (loi relative au à la contrainte par corps en matière civile, bulletin des lois n°346), n°1957 (loi sur le cautionnement), n°1968 (loi relative aux transactions), n°1970 (loi relative à l'expropriation forcée, bulletin des lois n°354), n°1971 (loi relative à la prescription), n°1984 (bulletin des lois n°354), Assez bon état général, couverture un peu défraichie, coins, coiffes et champs usés, manque sur la coiffe inférieure
Catalogues : [ G1447 ] [ Vente ] [ Expropriation ] [ prescription ] [ prêt ]
Petit missel romain n°11
sd, Paul Mellottée éditeur, in-16 plein cuir de 96 pages, titrage et tranches dorés, étui cartonné, texte en français et en latin. Contenant avec les offices du dimanche des prières diverses, la messe de mariage et la messe des morts. Assez bon état général, dos en partie désolidarisée, titre souligné au stylo, étui abîmé et usé
Catalogues : [ prières ] [ messe ] [ Paul Mellottée éditeur ] [ Spiritualité ] [ religion ]
BERN Stéphane - La monarchie dans tous ses états
1992
éditions Balland 1992 1992, éditions Balland, collection Document, in-8 broché de 332 pages, couverture illustrée d'une photo couleurs, Cet ouvrage est un abécédaire instructif, drôle et distrayant, qui donne à chacun les clefs pour ouvrir les portes d'un univers magique, et pourtant méconnu, qui ne cesse de fasciner. A travers des exemples glanés dans les cours royales, vous saurez tout sur ces princes qui font rêver la France Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782715809680
Catalogues : [ Livres ] [ Bern Stephane ] [ Ref7501 ] [ zitrone ] [ Windsor ] [ Scandales ]
BERNHEIM Gilles - Le souci des autres - au fondement de la loi juive
2003
2033, ed Calmann-Lévy. in-8 br. de 320 pages, ill en couleurs sur couv. Illustrations nb en tête de chapitres. Bon état général ; couv un peu passée, coins et bas du dos émoussés ; bas du premier plat taché, trace se retrouvant au bas des 20 premières pages de l'ouvrage, très léger et dans la marge. Occasion
EAN-13 / ISBN : 9782702133163
Catalogues : [ ref10528 ] [ casher ] [ cachere ] [ Traditions ] [ Circoncision ]
COCHET Laurence - On garde le même et on recommence ? (20 ans de mariage)
2003
Michel Lafon 2003 2003, Michel Lafon, in-8 broché de 240 pages, couverture illustrée d'un dessin couleurs de Claire Maoui-Cochet. Vingt ans après léblouissement de la rencontre, vous avez perdu quelques illusions ? Armez-vous pour passer le cap et voguer vers de nouveaux bonheurs. Ce livre plein d'humour vous donne les moyens de continuer le voyage... Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Cochet Laurence ] [ Ref7609 ] [ partenaire ] [ Claire Maoui-Cochet ]
COLLECTIF sous la direction de BOIVIN Robert et COMEAU Robert - Mariage, mariages, le scénario change, le mystère demeure
1992
mars 1989, autrement, n°105 de la série Mutations, in-8 broché de 204 pages, couverture illustrée en couleurs. Bon état général
Catalogues : [ ref9077 ] [ série Mutations ] [ Autrement ] [ le mystère demeure ] [ le scénario change ] [ Mariages ]
COLLECTIF - Touche à tout, magazine des magazines n°1 (1908)
1908
Janvier 1908, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : A nos lecteurs (préface) - Le roman de Marie, par J. Rameau (roman) - Ephémérides - Comment l'imagination allemande se représente la guerre contre l'Angleterre (à l'étranger) - Le bon contrebandier et le mauvais douanier (voyages) - Cela en vaut-il peine? (statistique) - Un dîner chez le bourreau (souvenirs) - Au bout de la route, le bon gîte... ou le violon (curiosités) - Plus ils sont féroces, plus ils sont faciles à prendre (voyages) - Comment on lutte pour l'existence en défiant la mort (variétés) - Le mariage et ses superstitions (légendes) - Etait-il bon cavalier? (histoire anecdotique) - Le batelier fatal (conte) - Sociétés secrètes de... Polichinelle (variétés) - Rran, par P. Hervieu (nouvelle) - Magazine des magazines (revue des revues) - Sachez vous servir de votre revolver, c'est le moment (conseils pratiques) - Nous voyons des étoiles qui n'existent plus (sciences) - Le libraire assassin, par A. Cim (conte historique) - La vie à la maison : Reposez-vous, c'est la loi (jurisprudence) - Pour élever ses enfants, il faut savoir les nourrir (médecine et hygiène) - Les grands ennemis de la chasse (chasse) - Le requin d'eau douce et la perdrix de rivière (pêche) - L'escargot n'est pas seulement sympathique, il est loyal - Ce que nous disent les fleurs (magie) - Dessinez vous-même votre petit jardin, vous aurez de l'air et du soleil (à la campagne) - Moi, je me meuble avec goût et presque pour rien (ameublement) - La coquetterie embellit la femme (la vie à la maison) - Il faut manger, mangeons bien (cuisine) - Menus et recettes simples (cuisine) - Il faut avoir chez soi une bonne petite pharmacie (médecine et hygiène) - La force du passé, par D. Lesueur (roman) - L'auberge des deux merlans (roman-concours) - Bons mots - Caricatures. Couverture fortement émoussée, piquée, cornée ; haut et bas du dos émoussés, manques, accroc bas des charnières, sans désolidarisation ; intérieur complet, bas des pages un peu brunies, piqûres. Occasion.
Catalogues : [ ref9032 ] [ bons mots ] [ CARICATURES ] [ deux merlans ] [ auberge ] [ Lesueur ]
COLLECTIF - Touche à tout, magazine des magazines N°5 (1908)
1908
Mai 1908, ed Arthème Fayard. Magazine in-4, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : Les frères Jolidan, par M. Corday (roman) - L'Ile de sang (histoire) - L'escroquerie au mariage (curiosités) - Les chiens brancardiers (vie militaire) - Le mariage de Joséphine (histoire anecdotique) - La vie à quatre cylindres (saynète) - Les violons du Roy (Poésie) - Comment a-t-on mesuré la Terre (voyages scientifiques) - Voulez-vous lire le chinois (variétés) - Les Héros d'aujourd'hui (dessin de Omry) - La dot (nouvelle) - Gavotte du souvenir (musique) - Tout n'est que vibrations (sciences) - Pingouin III (nouvelle) - Le coin des poètes - Petites confidences de Madeleine Leroy - La vie à la maison : Assurez-vous c'est prudent (jurisprudence) - Comment on doit prendre la température des malades (médecine) - Comment observer (moyen de parvenir) - Si nous examinions un peu le fonctionnement de la Bourse (finance) - Le kitoplane (aviation) - Toute l'harmonie d'une pièce réside dans la décoration de ses murs (ameublement) - Les courses (sports) - Comment on fait un terrain de lawn-tennis - avant de sortir, examinons notre bicyclette (sports) - Bouboule visite l'exposition canine - Le plus coquet des mois de l'année (mode) - Madame est servie (savoir-vivre) - Les jardins de nos fenêtres (floriculture) - Fleurissons nos vieilles murailles (jardinage) - Montrez-moi votre main (chiromancie) - La pâtisserie doit être un art d'agrément pour les jeunes filles (cuisine) - Menus et recettes simples - Une poignée de recettes (cuisine, menus, recettes) - Jolie propriété à vendre, par H. Gréville (roman) - Concours en zigzags - Concours de devinettes. Assez bon état général, intérieur frais, couv piquée et tachée, dos émoussé, manques en haut et en bas du dos. Occasion.
Catalogues : [ ref8992 ] [ Greville ] [ VENDRE ] [ propriété ] [ Pâtisserie ] [ CHIROMANCIE ]
COLLECTIF - Touche à tout, N°3 (1909)
1909
Mars 1909, ed Arthème Fayard. Magazine in-4 br, couv orange et ill nb par Charles Pourriol. 200 illustrations. Dans ce numéro : La vengeance du paon, par M. de Lanessan (colonies) - Paris! Pêle-mêle, par H. Maret - Ce que femme veut... par F. Pascal (variété) - Faut-il épargner? Dr Toulouse (les leçons de la vie) - Mystères et fantaisies de la police russe, par M. Delines (étranger) - Graphologue! par M. Zamacois (comédie en un acte) - George Sand, par J. Adam (souvenirs littéraires) - Les grands disparus de la Comédie Française, par F. Febvre (gloires théâtrales) - La vengeance de Salomone (mémoires) - Catulle Mendès, par P. Valdagne (les disparus) - Les fiancailles de Janicou, par P. Gallien (nouvelle) - Chopin (centenaire) - Le coin des poètes (Pierre de Bouchaud) - La vie à la maison : En attendant le médecin (médecine et hygiène) - L'art chez soi (chalcographie) - Inventions nouvelles - Sonneries électriques (intérieur) - La banane (alimentation) - Dans tous les sports (sports) - Le printemps chante (mode) - Mariage de demain, par M. Corday (roman) - Concours - Echos de 'Touche à tout' - Solution du concours des Bandelettes - Petit courrier - Petites confidences - Nos petites coquetteries - Petit courrier musical - Caricatures. Assez bon état général ; intérieur frais, couv tachée, dos frotté, haut et bas du dos ainsi que charnières un peu émoussés. Occasion.
Catalogues : [ ref9001 ] [ CARICATURES ] [ concours des bandelettes ] [ Corday ] [ Printemps ]
DESMARAIS Bénédicte - Un cadeau pour toutes circonstances
1995
1995, éditions de Vecchi, in-8 broché de 190 pages, couverture illustrée couleurs. Un cadeau approprié à tous les moments de la vie, avec de nombreux exemples, des suggestions de cadeau par âge et par circonstance, et des conseils pour être à l'aise dans toutes les situations. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782732805092
Catalogues : [ Ref9791 ] [ Promotion ] [ fêtes religieuses ] [ ANNIVERSAIRE ] [ naissance ]
FRAIN Irène, Illustrateur : Cartier Bresson, Doisneau, Franck, Michaud, Boubat - Vive la mariée !
1993
1993, Du May, collection Album de famille, in-4 cartonné de 112 pages, jaquette illustrée d'une photo n&b, texte de Irène Frain, illustré par 78 photographies de mariages entre 1900 et 1970, prises, entre autres, par Cartier-Bresson, Doisneau, Franck, Michaud et Boubat. Très bon état général, légers accrocs aux coins de la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ Mu2049 ] [ BOUBAT ] [ michaud ] [ Franck ] [ Doisneau ] [ Cartier Bresson ]
GALTIER-BOISSIERE Dr - La Femme
1922
1922, Alfred Costes, éditeur, in-4 cartonné de 120 pages, dos toilé beige muet, 10 planches coloriées à feuillets découpés et superposés formant 45 coupes anatomiques, 55 gravures noir et blanc in-texte. Modifications des fonctions et des organes communs aux deux sexes, anatomie des formes, fonctions et organes spéciaux, règles normales et pathologiques, mariage, grossesse, accouchement, stérilité, maladies des organes féminins. Assez bon état général, coins tassés
Catalogues : [ G1486 ] [ ANATOMIE ] [ règles normales ] [ Grossesse ] [ HYGIENE ]
HESS-FALLON Brigitte / SIMON Anne-Marie - Droit de la famille - 8e édition 2011
2011
Fiançailles - Mariage - PACS - Concubinage - Dissolution du mariage - Filiation - Droits de l'enfant.2011, ed Dalloz / Sirey, coll 'Aide-mémoire'. in-8 br. de 270 pages, couv verte et jaune. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782247106912
Catalogues : [ KB587 ] [ autotité parentale ] [ Enfance ] [ droits enfant ] [ Filiation ] [ concubinage ]
HUYGEN Wil, Illustrateur : Rien Poortvliet - Les gnomes
1979
éditions Albin Michel 1979 1979, éditions Albin Michel, grand in-4 pleine toile rouge de 212 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs de Rien Poortvliet, traduction du néérlandais par Maddy Buysse. Ce livre raconte la vie et les légendes des gnomes : l'histoire, les légendes, la construction des maisons, l'habillement, les fiancailles et le mariage, la physiologie, comment les gnomes connaissent le temps, les gnomes et l'acupuncture, l'aide aux animaux, où vont les gnomes pour leur lune de miel. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ rien poortvliet ] [ Livres ] [ HUYGEN Wil ] [ J4008 HUYGEN Wil ] [ légende ]
JEANNIN DA COSTA Sabine - L'histoire du mariage
1994
1994, éditions de La Martinière, in-4 cartonné de 191 pages, titrage doré, jaquette illustrée, très nombreuses illustrations couleurs et noir et blanc. Bon état général, jaquette défraichie, écriture au stylo sur la page de garde
Catalogues : [ coiffes et coins usés G1316 15¤) ] [ Couverture défraîchie ] [ (Assez bon état général ] [ g277 ] [ JEANNIN DA COSTA Sabine ] [ LA MARTINIERE ]
LEBRETTE François / GUENET François - Fêtes et célébrations religieuses d'antan
2007
Presses de la Renaissance 2007 2007, ed Presses de la Renaissance. in-8 br remplié de 128 pages, couv ill sépia. Richement illustré et documenté nb et sépia. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782750903527
Catalogues : [ Livres ] [ LEBRETTE François / GUENET François ] [ J6571 ] [ Costumes ] [ chnoines ] [ moines ]
MARIAGE Pierre - L'adieu aux ailes
1967
éditions France-Empire 1967 sd (1967?), éditions France-Empire, in-12 broché de 302 pages, jaquette illustrée en couleurs, photographies noir et blanc hors-texte. La passion de l'air a fait réaliser à Pierre Mariage, parallèle à son métier une carrière militaire : ce rare survivant des navigants des deux guerres, parti simple soldat, est colonel de réserve de l'armée de l'air, croix de guerre 14-18 et 39-45, médaille de l'aéronautique, commandeur de la légion d'honneur. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MARIAGE Pierre ] [ KH1255 MARIAGE Pierre ] [ armée de l'air ] [ COLONEL ] [ carrière militaire ]
PREVOST Marcel - Nouvelles Féminités
sd (28e édition)
sd, Librairie Alphonse Lemerre. in-12 br. jaune de 302 pages. Vingt-huitième édition. Illustré de lettrines, bandeaux et culs de lampes nb. Table : Galanteries honnêtes - Mariage, non-mariage, démariage - Modes et manies féminines. Bon état général - occasion ; dos marqué, haut et bas du dos légèrement émoussés. Pages légèrement jaunies.
Catalogues : [ ref10619 ] [ modes et manies féminines ] [ démariage ] [ non-mariage ] [ Humour ]
PRISER Louis - Mariages en Bretagne autrefois
1978
éditions libro-sciences 1978 1978, éditions libro-sciences, in-4 pleine toile bleue de 165 pages, vignette illustrée en couleurs sur la couverture, quelques photographies noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ PRISER Louis ] [ J1151 PRISER Louis PRISER Louis ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]
PRISER Louis - Mariages en Bretagne autrefois
1978
1978, S.P.R.L. SODIM. in-4 toilé bleu de 165 pages, titres blancs sur dos et premier plat, ill en couleurs sur couv. Très richement illustré nb de reproductions de cartes postales et de lithographies. Très bon état de l'ouvrage. Comme neuf.
Catalogues : [ G903 ] [ lithographies ] [ lithographie ] [ Cartes postales ] [ CARTE POSTALE ] [ bretonnes ]
ROSTAND Jean - Le mariage, notes et maximes
1964
1964, librairie Hachette. in-8 cartonné de 94 pages. Intérieur très frais ; coins et charnières émoussés, couv un peu défraîchie. Occasion.
Catalogues : [ ref11258 ] [ Le Mariage ] [ Hachette ] [ notes et maximes ] [ LITTERATURE ] [ Jean Rostand ]
VANNIER Patricia - Fiches de Droit de la famille - Rappels de cours, exercices corrigés - 2e édition
2010
2010, ed Ellipses, coll 'Fiches'. Gd in-8 mauve de 318 pages. 2e édition. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782729854119
Catalogues : [ KB582 ] [ mineurs ] [ Enfants ] [ Autorité parentale ] [ Accouchement ] [ Filiation ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·