
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Yan' Dargent, Edouard-Yan d'Argent - Les heures d'Anne de Bretagne
1979
Jean de Bonnot 1979 1979, Jean de Bonnot, in-4 plein cuir de 568 pages, signet, tête et titrage dorés, manuscrit latin n°9474 de la Bibliothèque Nationale reproduit en noir et blanc. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782600028561
Catalogues : [ Edouard-Yan d'Argent ] [ Yan' Dargent ] [ Livres ] [ J4772 ] [ Jean de Bonnot ]
Explication de l'ordonnance de Louis XV roi de France et de Navarre
1737
1737, in-12 plein cuir de 305 pages, dos de 5 nerfs, titrage doré, tranches rouges. Explication donnée à Versailles au mois de Février 1731, par Monsieur de *****, avocat au Parlement de Toulouse. 47 articles détaillés. Bon état général, coins un peu écorchés, quelques piqûres, couverture un peu usée aux mors et à la coiffe, J2427
Catalogues : [ Livres ] [ Droit. ] [ ANTIQUITÉ ] [ Bibliophile ]
Lettres de Saint-Jérôme
1672
sd (1672, 1ère édition), in-16 plein cuir de 680 pages, dos à 4 nerfs, tranches marbrées. Lettres divisées en 3 livres. Etat d'usage, coiffes avec manques, coins, champs, dos usés, pas de page de titre, quelques rousseurs
Catalogues : [ ref10869 ] [ Lettres de Saint-Jérôme ] [ religion ] [ lettre ]
Texte hollandais, Janvier 1709-décembre 1712
sd, in-16 non paginé, gravures noir et blanc, dos à 4 nerfs, texte en hollandais. Ecrits de janvier 1709 à décembre 1712. Etat général moyen, le 4ème plat se détache, coiffes et coins usés
Catalogues : [ Livres ] [ MA45 ] [ DECEMBRE ] [ januarius ]
VINGT SONNETS DU XVIe SIECLE
1968
bibliophiles de Provence 1968 1968, bibliophiles de Provence, plaquette in-4 en cahiers, non cousus, dans une chemise rempliée, un des exemplaires sur vergé Romana, réservés aux Bibliophiles de Provence, numéroté 144 / 200. Très bon état, couverture légèrement tachée, ref 2118
Catalogues : [ Livres ] [ NUMEROTE ] [ Verge ] [ PROVENCE ]
BALZAC Honoré de - Traité de la vie élégante
1945
1945, Union Nationale des Intellectuels, in-8 broché de 80 pages, couverture rempliée, édité à l'occasion de la Sainte Catherine 1945 et vendu au profit d'une maison d'accueil des ouvrières parisiennes de la Couture, exemplaire n° 025/500 (sans dessin). Etat correct, dos abimé avec manques
Catalogues : [ Ref9179 ] [ NUMEROTE ] [ couture ] [ ouvrieres ] [ PARIS ]
BLANC Gabriel Henri - Le Var religieux
1986
Gabriel Henri Blanc 1986 1986, Gabriel Henri Blanc, grand in-4 de 704 pages, reliure éditeur plein skivertex marron, gardes illustrées, titres et décors estampés or sur plats et dos, tranchefiles et signets assortis, nombreuses illustrations noir et blanc. Ouvrage tiré à 600 exemplaires, dédicacé par l'auteur. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ Blanc Gabriel Henri ] [ J1493 BLANC Gabriel Henri BLANC Gabriel Henri ] [ religion ] [ VAR ]
BOCCACE Jean (Maistre) - Les contes, autrement nommés Le Décaméron, 3 tomes
1990
Jean de Bonnot 1990 3 1990, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir, signets, têtes et titrages dorés (22 carats), sur papier vergé filigrané à la forme, un portrait noir et blanc de l'auteur en frontispice, 237 bois anciens noir et blanc dont les incunables florentins de la 1ère édition illustrée, traduit de l'italien par Antoine Sabatier dit Sabatier de Castres. Très bon état général, complet de ses 3 tomes
Catalogues : [ Livres ] [ BOCCACE Jean (Maistre) ] [ Mu1093 BOCCACE Jean (Maistre) ] [ J4706 ] [ Jean de Bonnot ]
CESAR Jules / BANDOLE Anthoine (de) - Les commentaires de Jules César et les annotations de Blaise de Vigenere avec les parallèles de César et de Henry IIII de nouveau illustrez de Maximes Politiques
1625
1625, Jacques Rebuffé Imprimeur Editeur. 3 parties en un volume, reliure d'époque vélin ivoire parcheminé, in-4 relié, dos à 4 nerfs, tête lisse, tranches lisses. Traducteur Vigenère Blaise. Ouvrage abîmé, coiffe partiellement déchirée, 1er plat fendu au mors. Intérieur état correct.
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Vigenère ] [ BANDOL ] [ discours CESAR Jules ] [ politique ]
Collectif, Illustrateur : B. Coudrain - TROUBADOURS PROVENCAUX
1985
les Bibliophiles de Provence 1985 1985-1987, les Bibliophiles de Provence, in-3 (26x37) de 140 pages en planches, couverture rempliée en papier épais, titrage doré, étui cartonné d'éditeur, édition illustrée de gravures à la pointe sèche, au burin et à la manière noire de Brigitte Coudrain, exemplaire sur Vélin d'Arche réservé aux Bibliophiles de Provence n°25/110, exemplaire nominatif et dédicacé. Assez bon état général, coins de l'étui légèrement abîmés (un un peu fendu), mors de la couverture fendu sur les 4/5ème du 1er plat.
Catalogues : [ B. Coudrain ] [ Livres ] [ Collectif ] [ ref1121 Collectif Collectif ] [ Dédicace ] [ NUMEROTE ]
COPPEE François, Illustrateur : Flameng, Tofani - Oeuvres complètes de poésie, 2 volumes
1885
1885, Hébert, in-8 demi cuir à coin, titrage doré, plats, tranches et pages de garde marbrés, dos à 5 nerfs, titrage doré, 2 tomes de poésie, édition ornée du portrait de l'auteur gravé par M.Léopold Flameng et illustrée de 10 dessins noir et blanc de M.François Flameng et de 2 dessins noir et blanc de M.Tofani, gravés au burin par MM.Boisson, Boutelié, Dubouchet et Jules Jacquet. Tome 1 : 341 pages, au sommaire : le reliquaire, poèmes divers, poèmes modernes, la grève des forgerons, les humbles, écrit pendant le siège, plus de sang!, promenades et intérieurs. Tome 2 : 379 pages, au sommaire : le cahier rouge, récits épiques, l'exilée, les mois, jeunes filles. Bon état général, coins légèrement écorchés
Catalogues : [ Tofani ] [ Flameng ] [ Livres ] [ COPPEE François ] [ COPPEE François COPPEE François ] [ ref1956 ]
COPPEE François, Illustrateur : Flameng, Tofani - Oeuvres complètes de théâtre, 2 volumes
1885
1885, Hébert, in-8 demi cuir à coin, titrage doré, plats, tranches et pages de garde marbrés, dos à 5 nerfs, titrage doré, 2 tomes de théâtre, édition ornée du portrait de l'auteur gravé par M.Léopold Flameng et illustrée de 10 dessins noir et blanc de M.François Flameng et de 2 dessins noir et blanc de M.Tofani, gravés au burin par MM.Boisson, Boutelié, Dubouchet et Jules Jacquet. Tome 1 : 362 pages, au sommaire : le passant, deux douleurs, fais ce que dois, l'abandonnée, les bijoux de la délivrance, la guerre de cent ans. Tome 2 : 326 pages, au sommaire : le rendez-vous, prologue d'ouverture, le luthier de Crémone, le trésor, la bataille d'Hernani, la maison de Molière, madame de Maintenon. Bon état général, coins légèrement écorchés
Catalogues : [ Tofani ] [ Flameng ] [ Livres ] [ COPPEE François ] [ COPPEE François COPPEE François ] [ ref1955 ]
DE VERTOT Abbé - Histoire des chevaliers hospitaliers de S.Jean de Jérusalem, appelés depuis chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui chevaliers de Malthe, 7 tomes
1778
1778, libraire Brocas, 7 tomes in-12 en demi-vélin, tranches marbrées, nouvelle édition, augmentée des Statuts de l'Ordre & des noms des chevaliers. Cette histoire contient treize livres de narration, dont le dernier finit à la mort du Grand-Maître Jean de la Valette, arrivée en 1568. Le 14ème est par forme d'annales, et renferme sommairement ce qui s'est passé de plus considérable depuis 1568 jusqu'aujourd'hui. Le quinzième livre est un traité du gouvernement de l'ordre.Tome I : 518 pages, tome II : 406 pages, tome III : 460 pages, tome IV : 440 pages, tome V : 430 pages, tome VI : 480 pages, tome VII : 444 pages. Bon état général, champs un peu usés, très légères piqûres,
Catalogues : [ J8350 ] [ Jean de la Valette ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Ordre ]
DE VERTOT Abbé - Histoire des chevaliers hospitaliers de S.Jean de Jérusalem, appelés depuis chevaliers de Rhodes, et aujourd'hui chevaliers de Malthe, 7 tomes
1778
1778, libraire Brocas, 7 tomes in-12 en demi-vélin, tranches marbrées, nouvelle édition, augmentée des Statuts de l'Ordre & des noms des chevaliers. Cette histoire contient treize livres de narration, dont le dernier finit à la mort du Grand-Maître Jean de la Valette, arrivée en 1568. Le 14ème est par forme d'annales, et renferme sommairement ce qui s'est passé de plus considérable depuis 1568 jusqu'aujourd'hui. Le quinzième livre est un traité du gouvernement de l'ordre.Tome I : 518 pages, tome II : 406 pages, tome III : 460 pages, tome IV : 440 pages, tome V : 430 pages, tome VI : 480 pages, tome VII : 444 pages. Bon état général, champs un peu usés, très légères piqûres,
Catalogues : [ Ref ] [ Jean de la Valette ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Ordre ]
DUHAMEL Georges, Illustrateur : Picart Le Doux - Vie des martyrs
1948
Guillot 1948 1948, Guillot, in-8 broché de 228 pages, en feuillets, sous chemise et étui, orné de 18 aquarelles et de 19 culs-de-lampe au trait de Charles Picart Le Doux, gravés par Gérard Angiolini, tirage sur pur chiffon du marais filigrané spécialement à la signature de G. Duhamel, numéro 1052 / 1850. Très bon état général, sauf chemise et étui, ref 657
Catalogues : [ PICART LE DOUX ] [ Livres ] [ Duhamel Georges ] [ chiffon du marais DUHAMEL Georges DUHAMEL Georges ] [ NUMEROTE ]
DUHAMEL Georges, Illustrateur : Pierre Leroy - Les plaisirs et les jeux
1954
Guillot 1954 1954, Guillot, in-8 broché de 180 pages, en feuillets, sous chemise et étui, orné de 19 compositions et de 7 lettrines en couleurs de Pierre Leroy, gravées par Gérard Angiolini, tirage sur pur chiffon du marais filigrané spécialement à la signature de G. Duhamel, numéro 1052 / 1850. Très bon état général, dos de la chemise un peu décoloré, ref 656
Catalogues : [ Pierre Leroy ] [ Livres ] [ Duhamel Georges ] [ chiffon du marais DUHAMEL Georges DUHAMEL Georges ] [ NUMEROTE ]
DUHAMEL Georges, Illustrateur : Steinlen - Suzanne et les jeunes hommes
1952
Guillot 1952 1952, Guillot, in-8 broché de 243 pages, en feuillets, sous chemise et étui, orné de 23 compositions de A.-D. Steinlen, et de sommaires en couleurs, gravés sur bois par Gérard Angiolini, tirage sur pur chiffon du marais filigrané spécialement à la signature de G. Duhamel, numéro 1052 / 1850. Très bon état général, dos légèrement décoloré, ref 653
Catalogues : [ STEINLEN ] [ Livres ] [ Duhamel Georges ] [ chiffon du marais DUHAMEL Georges DUHAMEL Georges ] [ NUMEROTE ]
FARGUE Léon-Paul - Refuges
1942
éditions Emile-Paul frères 1942 1942, Emile-Paul frères, in-12 demi-cuir à coins de 306 pages, plats et pages de garde marbrés, titrage doré. Bon état général, dos défraichi
Catalogues : [ Livres ] [ FARGUE Léon-Paul ] [ J1188 FARGUE Léon-Paul FARGUE Léon-Paul ] [ Emile-Paul Frères ] [ Refuges ]
FESSAGUET Claude - L'héritier
1985
nrf Gallimard 1985 1985, nrf Gallimard, collection Le Chemin, in-8 broché de 160 pages. Ouvrage dédicacé (à Claude Gallimard). Etat correct, trace d'humidité sur le 1er plat
Catalogues : [ Livres ] [ FESSAGUET Claude ] [ ref8877 ] [ HOMMAGE ] [ Dédicace ]
FLORIAN - Estelle
1792
Londres 1792 1792, à Londres, in-16 plein cuir de 278 pages, titrage doré. Roman pastoral précédé d'un essai sur la pastorale. Etat d'usage, écriture à la plume sur la page de garde et sur la page de titre, tranches un peu tachées, coins, mors et champs usés, quelques petits accrocs sur les plats.
Catalogues : [ Livres ] [ Florian ] [ ref1180 FLORIAN FLORIAN ] [ roman pastoral ] [ Estelle ]
FRANCE Anatole, Illustrateur : Edy Legrand - Le mannequin d'osier - L'anneau d'améthyste - L'Orme du mail, 3 tomes
1947
les éditions nationales 1947 3 1947, les éditions nationales, in-4 plein cuir de 189, 228, et 180 pages, collection la vie en France au début du XXème siècle, aquatintes et dessins d'Edy Legrand, 1ers plats des couvertures conservés, dos à 4 nerfs, titrages dorés, pages de garde et étui marbrés, exemplaire sur papier pur fil Johannot n°127/300. Très bon état général
Catalogues : [ édy legrand ] [ Livres ] [ France Anatole ] [ g75 FRANCE Anatole ] [ NUMEROTE ]
GAMOSSAS Justinien - Les enfants nourriciers (Conte)
1986
Bellevue 1986 1986, Bellevue, in-8 broché de 32 pages. Tirage limité à 150 exemplaires. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ GAMOSSAS Justinien ] [ Ref7828 ] [ conte ] [ Gamossas ]
GUEHENNO Jean - La mort des autres
1970
Club français du livre 1970 1970, Club français du livre, in-8 cartonné bleu de 266 pages, couverture illustrée, édition numérotée n°39/5000. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ GUEHENNO Jean ] [ Ref7235 GUEHENNO Jean ] [ La mort des autres ] [ Alain ] [ ROMAIN ROLLAND ]
GUERIN Paul, Illustrateur : Yan' Dargent, Edouard-Yan d'Argent - Vie des saints
1992
Jean de Bonnot 1992 1992, Jean de Bonnot, in-4 plein cuir de mouton de 831 pages, signet, tête et titrage dorés (22 carats), sur papier vergé filigrané à la forme, illustrations noir et blanc d'Edouard-Yan d'Argent signées Yan' Dargent. Ouvrage réalisé sous la direction artistique d'Eugène Mathieu. Assez bon état général, coins un peu usés, dos désolidarisé mais la reliure reste entière et encore correctement liée à l'intérieur
Catalogues : [ Edouard-Yan d'Argent ] [ Yan' Dargent ] [ Livres ] [ guérin paul ] [ ref5329 GUERIN Paul ] [ Jean de Bonnot ]
HAMP Pierre - Gens (Deuxième tableau)
1923
NRF gallimard 1923 1923, éditions NRF gallimard, Edition originale, in-12 broché de 310 pages, l'un des 750 exemplaires réservés aux amis de l'édition originale, in-18 jésus sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, n° 384. Très bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ HAMP Pierre ] [ édition originale ] [ Ref8540 ] [ in 18 jésus ]
Jules Verne, Illustrateur : François Bonnelle - Vingt mille lieues sous les mers, Suites, 2 volumes
1999
Nouvelle Librairie de France 1999 1999, Nouvelle Librairie de France, in-8 plein cuir bleu, illustration sur premier plat doré et vert, dos à 6 nerfs, dorures, emboîtage cartonné à cuve bordée cuir, 75 monotypes en couleurs de François Bonnelle. 3 suites des illustrations originales en couleurs et une suite des illustrations en une ou deux couleurs, sous chemise et emboîtage assortis. Exemplaire sur vélin d'Arches pur chiffon n° 757/800. Très bon état général
Catalogues : [ François Bonnelle ] [ Livres ] [ Jules Verne ] [ ref4043 Jules Verne Jules Verne ] [ Vélin d'Arches ]
LA FONTAINE Jean (de) - Contes et nouvelles en vers, 2 tomes
1982
1982, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir, signets, têtes et titrages dorés, gravures noir et blanc dont une en frontispice de chaque tome. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LA FONTAINE Jean (de) ] [ J4737 LA FONTAINE Jean (de) ] [ Jean de Bonnot ] [ Contes ]
LACOMBE M. - Dictionnaire du vieux langage françois
1766
1766, chez Panckoucke libraire, in-8 plein cuir de VIII+498 pages, gardes et tranches marbrées, titrage doré, dos à 5 nerfs. De A à Z. Enrichi de passages tirés des Manuscrits en Vers & en Prose, des Actes publics, des Ordonnances de nos Rois, etc. Ouvrage utile aux légistes, notaires, archivistes, généalogistes, &c., propre à donner une idée du génie, des Moeurs, de chaque siècle & de la tournure d'esprit des auteurs ; & nécessaire pour l'intelligence des Loix d'Angleterre, publiées en François depuis Guillaume le Conquérant, jusqu'à Edouard III. Bon état général, coins et coiffes usés, le cartouche de titre indique tome 1 mais le dictionnaire est complet & va de A à Z.
Catalogues : [ J6883 ] [ loix d'Angleterre ] [ GENEALOGISTES ] [ Archivistes ] [ Notaires ]
M. l'Abbé HOSSART - Histoire ecclésiastique et profane du Hainaut, 2 tomes
1792
chez A.J. Lelong 1792 2 1792, chez A.J. Lelong, imprimeur-libraire, in-12 demi-cuir de 416 et 367 pages, titrages dorés, pages de garde marbrées. Assez bon état général, coins un peu usés, gros accroc le 1er plat (cartonné) du 1er tome, mouillures sans gravité dans le 1er tome
Catalogues : [ Livres ] [ M. l'Abbé HOSSART ] [ MA36 M. l'Abbé HOSSART ] [ REGION ] [ Hossart ]
MAURRAS Charles - Anthinéa d'Athènes à Florence
1998
1998, éditions Anthinéa, nouvelle édition, préface de Jean Silve de Ventavon, exemplaire numéroté 401/500. in-8 broché de 186 pages + catalogue de l'éditeur. Très bon état général
Catalogues : [ Ref9066 ] [ Jeux olympiques ] [ Lettres ] [ Oscane ] [ Corse ] [ GRECE ]
MISTRAL Frédéric, Illustrateur : Yan' Dargent, Edouard-Yan d'Argent - Mireille, poème provençal
1982
Jean de Bonnot 1982 1982, Jean de Bonnot, in-4 plein cuir de 378 pages, signet, tête et titrage dorés, illustrations noir et blanc de l'époque de l'auteur dont un portrait de l'auteur en frontispice, texte en français avec sa traduction en provençal en regard. Très bon état général
Catalogues : [ Edouard-Yan d'Argent ] [ Yan' Dargent ] [ Livres ] [ MISTRAL Frédéric ] [ Mu862 MISTRAL Frédéric ] [ Jean de Bonnot ]
MOLIERE, Illustrateur : Boucher, Coypel, Moreau Le Jeune, Buguet, Desenne, Johannot, Horace Vernet, Hédouin - Oeuvres complètes, 6 tomes
1983
1983-1984, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir, signets, têtes et titrages dorés, illustrations noir et blanc de l'époque et comprenant les suites monumentales de Boucher, Coypel, Moreau Le Jeune, Buguet, Desenne, Johannot, Horace Vernet, Hédouin, et de la suite dite inconnue Très bon état général
Catalogues : [ Hédoui n ] [ horace vernet ] [ Johannot ] [ Desenne ] [ BUGUET ] [ Moreau le Jeune ]
MOLIERE - Oeuvres, tome 6ème
1785
1785, chez la Veuve David, quai de augustins, in-16 plein cuir de 276 pages, signet, titrage doré, pages de garde marbrées, dos à 5 nerfs, augmenté de la vie de l'auteur & des remarques historiques & critiques par M. de Voltaire. Bon état général, quelques rousseurs, coins et coiffes un peu usés, manque en bas de la page de titre
Catalogues : [ ref9510 ] [ Voltaire ] [ veuve David ] [ Oeuvres ] [ Molière ]
MOLIERE - Oeuvres, tome 7ème
1785
1785, chez la Veuve David, quai de augustins, in-16 plein cuir de 276 pages, signet, titrage doré, pages de garde marbrées, dos à 5 nerfs, augmenté de la vie de l'auteur & des remarques historiques & critiques par M. de Voltaire. Bon état général, quelques rousseurs, coins et coiffes un peu usés, manque en bas de la page de titre
Catalogues : [ ref9511 ] [ Voltaire ] [ veuve David ] [ Oeuvres ] [ Molière ]
MONTESQUIEU (Charles de Secondat Baron de la Brède et de) - Lettres de Talleyrand à Napoléon
1989
Jean de Bonnot 1989 1989, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de mouton de 491 pages, signet, tête et titrage dorés (22 carats), sur papier vergé filigrané, une illustration noir et blanc en frontispice. D'après les originaux conservés aux archives des Affaires étrangères. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MONTESQUIEU (Charles de Secondat Baron de la Brède et de) ] [ J4735 MONTESQUIEU (Charles de Secondat Baron de la Brède et de) ] [ Jean de Bonnot ] [ Correspondance ]
MONTHERLANT Henry (de), Illustrateur : BONET - Les Célibataires
1948
1948, nrf Gallimard, in-12 de 304 pages en alfa des Papeteries Navarre, relié d'après la maquette de Paul Bonet, exemplaire numéroté 1626/3000. Très bon état général, légères piqûres sur la gouttière
Catalogues : [ Bonet ] [ Livres ] [ MONTHERLANT Henry (de) ] [ J2312 ] [ Paul Bonet ] [ MONTHERLANT Henry (de) ]
MUSSET Alfred de - Comédies et proverbes, 3 volumes
1950
1950 3 1950, Imprimatur, 3 volumes in-12 reliés rouge (couvertures conservées) de 326, 343 et 342 pages, illustrations de Pierre Leroy, gravées sur bois en couleurs, exemplaires d'artiste sur vélin blanc du moulin de l'Isle-fontaine, réservés aux collaborateurs de l'édition Très bon état, quelques légères griffures sur la reliure du 3ème volume, J2137
Catalogues : [ Livres ] [ MUSSET Alfred De ] [ isle-fontaine MUSSET Alfred de MUSSET Alfred de ] [ vélin ] [ imprimatur ]
NACHT Marc - Le Vieux-Joseph
1989
1989, Grasset, in-8 broché de 220 pages. Ce roman étonnant déconcerte aussi parfois ; l'écriture joue sur plusieurs registres, concrète, descriptive, au bord de l'humour. Ouvrage dédicacé par l'auteur à Christiane Rochefort. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782246424291
Catalogues : [ Ref9146 ] [ Le Vieux-Joseph ] [ Christiane Rochefort ] [ Dédicace ] [ Humour ]
PARNY Evariste - Oeuvres, 5 tomes
1808
Debray libraire 1808 1808, Debray libraire, in-16 demi-cuir à coins verts, titrages, filets aux mors et aux coins dorés, pages de garde marbrées, signets roses.Tome I : 252 pages, poésies érotiques. Tome II : 249 pages, Les déguisements de Vénus, tableaux imités du grec, réponses, épîtres, etc.Tome III : 259 pages, Le Paradis perdu, poème en 4 chants, le voyage de Céline, Isnel et Asléga, les galanteries de la bible.Tome IV : 228 pages, les Rosecroix, poème en 12 chants.Tome V : 232 pages, la guerre des dieux, poème en 10 chants Bon état général, accrocs en bas des 1er et 4eme plats sur les 5 tomes, coins un peu écorchés, couvertures légèrement défraichies, quelques piqûres sur les pages de titre, J2412
Catalogues : [ Livres ] [ PARNY évariste ] [ antiquaire. PARNY Evariste PARNY Evariste ] [ Bibliophile ] [ Debray ]
PERRIN Georgette - La cuisine de ma grand-mère ou choix des meilleures recettes d'antan
1989
1989, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de mouton de 437 pages, signet, tête et titrage dorés (22 carats), sur papier vergé filigrané, illustrations noir et blanc tirées de bois originaux de l'époque. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Perrin Georgette ] [ J4711 PERRIN Georgette ] [ Jean de Bonnot ] [ papier vergé filigrané ]
PERRINI Giorgio - Paris, deux mille ans pour un joyau, une contre-histoire de la capitale de la France
1993
Jean de Bonnot 1993 1993, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de mouton de 605 pages, titrage et tête dorés (22 carats), signet, sur papier vergé filigrané à la forme, illustrations noir et blanc dont une en frontispice. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Perrini Giorgio ] [ J4503 PERRINI Giorgio ] [ une contre-histoire de la capitale de la France ] [ deux mille ans pour un joyau ]
PEZERIL Daniel / MAURY Jacques / EISENBERG Josy (Rabbin) - La Sainte Bible, 3 tomes
1977
1977, éditions Lidis, in-4 plein cuir rouge de 1534 pages (pagination continue), signets, gardes moirées, titrages, tranches et décors sur les dos et plats dorés, nombreuses illustrations couleurs, traduite en français sous la direction de l'Ecole Biblique de Jérusalem. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782850320125
Catalogues : [ J8383 ] [ Lidis ] [ ECOLE BIBLIQUE DE JERUSALEM ] [ PEZERIL Daniel / MAURY Jacques / EISENBERG Josy (Rabbin) ] [ religion ]
PIEYRE DE MANDIARGUES André, Illustrateur : Alechinsky, - Monsieur Mouton
1993
Fata morgana 1993 1993, Fata morgana, in-8 broché de 123 pages, couverture repliée, illustré par Pierre Alechinsky. Très bon état, non coupé, ref 2112
Catalogues : [ alechinsky ] [ Livres ] [ PIEYRE DE MANDIARGUES ANDRE ] [ roman PIEYRE DE MANDIARGUES André PIEYRE DE MANDIARGUES André ] [ LITTERATURE ]
POUSSET P. (Mr) - La vue de Dieu sur la terre ou traité de l'immensité de Dieu et du souvenir de sa présence
1834
1834, chez Périssé Frères libraires, in-8 plein cuir de XIX+432 pages, tranches marbrées, titrage doré, signet. Avec approbation des supérieurs ecclésiastiques. Bon état général, coins un peu usés, rousseurs
Catalogues : [ ref10855 ] [ Spiritualité ] [ religion ] [ Périssé Frères libraires ] [ POUSSET P. (Mr) ]
PROUST Marcel, Illustrateur : Grau-Sala - A la recherche du temps perdu, 6 volumes
1962
1962, Visaphone, 6 volumes in-4 brochés sous chemises et étuis, illustrations hors-texte de Grau-Sala en couleurs, reproduction du texte de La Pléiade établi par Pierre Clarac et André Ferré. Tirage sur grand vélin des papeteries de Lana numéro 4406/5000. Manque du 1er volume. Très bon état intérieur, mais chemises et étuis usagés.
Catalogues : [ G1652 ] [ PROUST MARCEL ] [ Aquarelles ] [ NUMEROTE ] [ Lana ]
PROUST Marcel - A la recherche du temps perdu, tome 1er
1989
Jean de Bonnot 1989 1989, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de mouton de 509 pages, titrage et tête dorés, signet, sur papier vergé filigrané à la forme, dessins noir et blanc. Bon état général, petites taches sur la tête
Catalogues : [ Livres ] [ PROUST MARCEL ] [ J6553 ] [ PROUST MARCEL ] [ tome 1er ]
RABUTIN Roger (de), comte de Bussy, Illustrateur : Jean de Bonnot - Histoire amoureuse des Gaules
2009
Jean de Bonnot 2009 2009, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de mouton de XXIII+517 pages, signet, tranches et titrage dorés (22 carats), papier vergé filigrané à la forme, exemplaire n°73/4000, illustrations noir et blanc de l'atelier d'art de Jean de Bonnot, préface et textes établis par Violaine de Vlieger von Lauer, docteur en histoire. Suivie de la correspondance d'un exilé et autres textes. Très bon état général
Catalogues : [ Jean de Bonnot ] [ Livres ] [ comte de Bussy ] [ RABUTIN Roger (de) ] [ comte de Bussy ] [ J4752 RABUTIN Roger (de) ]
RAMUZ C. F. - Adam et Eve, Derborence
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 17ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ ref675 RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ Biberist ] [ chiffon ] [ Verge ]
RAMUZ C. F. - Adieu à beaucoup de personnages, Chansons, Le règne de l'esprit malin, fragments de journal
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 8ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 666
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Aimé Pache, peintre Vaudois
1940
Mermod 1940 1940, Mermod, in-8 broché , 5ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 983 / 1500 Excellent état, ref 663
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Chant de notre Rhône, Signes parmi nous, terre du ciel, Fragments de journal
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 10ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 668
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Découverte du monde, Paris
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 20ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 678
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Jean-Luc persécuté, Le village dans la montagne
1940
Mermod 1940 1940, Mermod, in-8 broché de 334 pages, 3ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 983 / 1500 Excellent état, ref 661
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - L'amour du monde, La grande peur dans la montagne
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 13ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 671
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Le grand Printemps, La guérison des maladies, Histoire du soldat
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 9ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 667
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Lettre à Grasset, Salutation paysanne, Passage du poète, Autre lettre, Cézanne
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 11ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 669
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Nouvelles et morceaux, Fragments de journal
1940
Mermod 1940 1940, Mermod, in-8 broché de 334 pages, 4ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 662
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Présence de la mort, La séparation des races
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 12ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 670
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Raison d'être, La guerre dans le Haut-pays
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 7ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 665
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Souvenirs sur Igor Strawinsky, La beautée sur la terre
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 14ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 672
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Un garçon Savoyard, Si le soleil ne revenait pas
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché, 18ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref676
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Vendanges, Farinet ou la fausse monnaie, Remarques
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché , 15ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 673
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Les circonstances de la vie
1940
Mermod 1940 1940, Mermod, in-8 broché de 334 pages, 2ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 983 / 1500 Excellent état, ref 660
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
RAMUZ C. F. - Une main, Taille de l'homme, Questions
1941
Mermod 1941 1941, Mermod, in-8 broché, 16ème volume des oeuvres complètes, tirage sur papier vergé chiffon de Biberist n° 982 / 1500 Excellent état, ref 674
Catalogues : [ Livres ] [ RAMUZ c. f. ] [ Biberist RAMUZ C. F. RAMUZ C. F. ] [ chiffon ] [ Verge ] [ Mermod ]
REED John - Dix jours qui ébranlèrent le monde
1958
Club français du livre 1958 1958, Club français du livre, volume 23 de la série Récits, in-8 cartonné rouge de 450 pages, couverture illustrée, édition numérotée n° 1658 / 8000, traduit de l'américain et du russe par Vladimir Pozner. Très bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ REED John ] [ Ref7236 REED John ] [ dix jours qui ébranlèrent le monde ] [ Russie ] [ Kroupsakaia ]
ROGERS Woodes - Voyage autour du monde, tome second, plus Suppléments
1716
chez la veuve de Paul Marret 1716 1716, chez la veuve de Paul Marret, à Amsterdam, in-16 plein cuir de 162+75+255 pages, titrage doré, dos à 5 nerfs, signet, gravures noir et blanc dont une en frontispice. Commencé en 1708 et fini en 1711, traduit de l'anglais, 2 cartes noir et blanc amovibles (Carte du Paraguay, du Chili, du détroit de Magellan, et carte de la terre ferme, du Pérou, du Brésil et du pays des amazones, dressées par Guillaume de l'Isle). Où l'on a joint quelques pièces curieuses sur la rivière des amazones et la Guiane. 2 suppléments : Supplément ou description des côtes, rades, havres, rochers, bas-fonds, isles, caps, aiguades, criques, anses, aspects, gisemens et distances, depuis Acapulco, sous le 17 degré de latitude septentrionale, jusques à l'isle de Chiloé, sous le 44 degré de latitude méridionale, tirées de bons manuscrits espagnols, trouvez à bord de quelques vaisseaux pris dans la mer du sud. avec 4 cartes noir et blanc dépliantes + Relation de la rivière des Amazones traduite par feu Mr. de Gomberville, sur l'original espagnol du P.Christophe d'Acugna, avec une dissertation à la tête sur la même Rivière. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Rogers Woodes ] [ MA67 ROGERS Woodes ] [ Paraguay ] [ Chili ] [ Détroit de Magellan ]
SPAHNI Jean-Christian - Les indiens de la Cordillère des Andes
1967, Société Continentale d'Editions Modernes Illustrées, collection Connaissance des Amériques, in-8 toilé de 354 pages, plats marbrés, illustré de photographies et dessins de l'auteur, 64 planches hors texte en héliogravure, 8 planches hors texte en couleurs, 23 cartes et croquis dans le texte. Tirage hors commerce réservé aux Bibliophiles de l'Aventure. Très bon état général
Catalogues : [ G1138 ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ Forêt Amazonienne ] [ PELERINAGES ] [ légendes ] [ Incas ]
TISSIER Henri, Illustrateur : Henri Bellery-Desfontaines, H.Rapin - Cuisine végétalienne
1992
Jean de Bonnot 1992 1992, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de mouton de 552 pages, signet, tête et titrage dorés (22 carats), papier vergé filigrané à la forme, illustrations noir et blanc de Henri Bellery-Desfontaines et de H.Rapin. Recettes de cuisine par Mesdames Coquelet et Tissier, avec des nouvelles recettes provenant de diverses provinces de France et de l'étranger, préface du Docteur Henri Tissier. Très bon état général
Catalogues : [ H.Rapin ] [ Henri Bellery-Desfontaines ] [ Livres ] [ Tissier Henri ] [ J4741 TISSIER Henri ] [ Jean de Bonnot ]
TOUSSAINT Franz, Illustrateur : ZENKER - Robaiyat de Omar Khayyam
1948
Piazza 1948 1948, Piazza, collection Ex Oriente Lux, in-16 relié pleine peau rouge, plats décorés d'étoiles dorées, 170 pages, couverture conservée, textes traduits du persan, miniature en frontispice de P. Zenker Très bon état, mais nom de l'ancien propriétaire sur page de titre, J2227
Catalogues : [ Zenker ] [ Livres ] [ TOUSSAINT Franz ] [ philosophie TOUSSAINT Franz TOUSSAINT Franz ] [ Perse ]
VAILLAND Roger - La fête
1960
in-8 broché de 288 pages, dédicacé par l'auteur très bon état général, petit accroc en haut du dos
Catalogues : [ ref10851 ] [ Dédicace ] [ LITTERATURE ] [ roger vaillant ]
VILLON François (Maistre) - Oeuvres
1969
1969, chez Jean de Bonnot, in-8 plein cuir de 432 pages, tête dorée, signet, illustrations dessinées et gravées par Emile Bernard. Bon état général, coins et coiffes un peu écorchés, tampon sur page de faux titre
Catalogues : [ J6622 ] [ Emile Bernard ] [ Jean de Bonnot ] [ VILLON François (Maistre) ] [ Oeuvres ]
LAO-TSEU, Illustrateur : Yin-Cho - Tao Tö King, le livre de la voie et de la vertu
1990
1990, Jean de Bonnot, in-8 plein cuir rouge de mouton de 170 pages, titrage et têtes dorés à l'or 22 carats, signet, sur papier vergé filigrané à la forme, nouvelle traduction de Conradin Von Lauer, compositions de Yin-Cho. Etat passable, tranches salies et un peu tachées, couverture et coins légèrement usés
Catalogues : [ J6936 ] [ Conradin Von Lauer ] [ Jean de Bonnot ] [ Lao-Tseu ] [ Le livre de la Voie et de la Vertu ]
REY Florentine - Blandine-Marcel
2006
éditions Michalon 2006 2006, éditions Michalon, in-8 broché de 110 pages, jaquette bleue, exemplaire dédicacé. Excellent état
Catalogues : [ Livres ] [ REY Florentine ] [ Ref7246 REY Florentine ] [ Blandine-Marcel ] [ Dédicace ]
VAN DER MEERSCH Maxence, Illustrateur : Schem - Corps et Ames, 2 volumes
1948
1948, Au moulin de Pen-Mur, 2 volumes in-4 brochés, sous chemises et étuis dans un coffret, lithographies couleurs de Schem, exemplaires sur Pur Fil Lafuma numérotés 710 / 900, volume 1 Enchainé à toi-même..., 381 pages, volume 2 ... Qu'un amour t'emporte !, 329 pages Très bon état
Catalogues : [ Schem ] [ Livres ] [ Van Der Meersch Maxence ] [ g199 VAN DER MEERSCH ] [ NUMEROTE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·