
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Le permis fluvial rivières et lacs - C.S.P.P tests comme à l'examen, testez vos connaissances
1997
du Bateau 1997 1997, ed du Bateau. in-8 broché de 77 pages. Richement illustré en couleurs in et hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911163074
Catalogues : [ Livres ] [ ref7459 ] [ code rousseau ] [ du bateau ]
REVUE MARITIME (LA) N° 131
1957
éditions Ozanne 1957 1957 (Mars), éditions Ozanne, nouvelle série, in-8 broché de +/- 170 pages (la numérotation des pages se poursuit d'un mois à l'autre), nombreuses illustrations photographiques (N & B.). Sommaire : Un débarquement en Egypte au XIVe siècle, par le Général de corps aérien L.-M. Chassin, Une opération combinée dans la région du lac Ladoga, par P.L.B., L'Amiral de Ruyter, 24 mars 1607-24 mars 1957, par le Capitaine de corvette C.J.M. Kretschmer de Wilde, Les Ruyter au service de la marine française, par le Commandant Emmanuel Davin, Les unités d'angles en navigation, par Maurice Danlaux-Dumesnils, L'opération Dranor, Mai 1955-Juin 1956, par Hugon, Chroniques, Bibliographie. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref7493 ] [ Hugon ] [ opération Dranor ] [ Maurice Danlaux-Dumesnils ]
REVUE MARITIME (LA) N° 212
1964
éditions Ozanne 1964 1964 (Juillet), éditions Ozanne, nouvelle série, in-8 broché de 148 pages (numérotation des articles pages 849 à 986), nombreuses photographies (N & B). Sommaire : Mer Rouge 1937. Au Hadjaz et au Yemen avec la marine, par H. Charles, Au pays des éléphants de mer par J. N. Pouliquen, La sécurité de la navigation de plaisance par Sacaze, Le Plongeur de Bourgois et Brun par H; Le Masson, Problème de la décompression après plongée ou travail dans l'air comprimé par P. Cabarrou, Marine et marins d'hier : A la défense mobile de Bizerte par l'Amiral Davelly, Chroniques. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Ref8820 ] [ Davelly ] [ Amiral ] [ BIZERTE ]
ACLOQUE A. - Pêcheurs de Haute Mer
2001
2001, ed L'Ancre de Marine. in-8 broché de 224 pages, couv ill couleurs. Nbreuses illustrations et photographies nb in et hors texte. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ KH4436 ] [ L'Ancre de Marine ] [ pêcheurs de haute mer ] [ Livres ] [ ACLOQUE A. ] [ ancre de marine ]
AUGUSTIN NORMAND Paul - Le progrès des appareils propulsifs antérieurement à 1870 (Ses incidences économiques et sociales)
1955, Revue de La porte océane, fascicule in-4 de 42 pages, dont quelques figures explicatives. Très bon état général
Catalogues : [ G1552 ] [ Bateaux ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Paul Augustin Normand ]
BAIXE Jacques-Henri - L'Ancre et la Caméra
1999
1999, ed de la Nerthe. Gd in-8 broché remplié de 443 pages, couv ill couleurs. Préface de Jacques Mayol. Richement illustré nb. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ J8353 ] [ Livres ] [ BAIXE Jacques-Henri ] [ Mayol ] [ Nerthe ]
BIROT Fredy - Les petits génies de la mer
2006
2006, ed Bénévent. in-8 broché de 146 pages, couv ill couleurs. Bon état général ; petites taches sur la tranche. Occasion.
Catalogues : [ KH4432 ] [ Livres ] [ BIROT Fredy ] [ BIROT Fredy ] [ Les petits génies de la mer ] [ BENEVENT ]
BOLOPION Robert / BOUYALA D'ARNAUD André / ROCHU Chanoine / REYNAUD Jean / Dr. BERNELLE Frédéric H. / BILLOUD Joseph / DE CANTELAR Henry / CHAMANT Francis J. P. / Commandant BERENGIER A. / Chanoine PHILIP / PEISSON Edouard - Navires de Provence - Des Galères aux Derniers Voiliers
1955
1955, Editions Detaille, n°24. in-8 br. remplié de 168 pages, ill en couleurs sur couv. Avant-propos d'Edouard Peisson. Edition originale numéroté, un des 1050 exemplaires tiré sur alpha, n°837. Richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors texte. Photographies, dessins, cartes, reproductions de documents... Lettrines, bandeaux, culs de lampe. Intérieur frais, bord des pages légèrement jauni ; la couverture se désolidarise du reste de l'ouvrage, le dos a été consolidé avec du ruban adhésif (côté extérieur). Coins émoussés. Dédicace 'Bernelle - Souvenir posthume de mon frère, F.H. Bernelle' au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ J7123 ] [ EQUIPAGES ] [ equipage ] [ bombardes ] [ bombarde ] [ Brûlots ]
CHACK Paul, Illustrateur : Léon Haffner - Marins de ma bordée
1942
Editions de France 1942 1942, Editions de France, La mer et notre empire. in-12 broché de 151 pages, couv ill couleurs. Illustré de dessins nb de Léon Haffner. Etat moyen, intérieur frais, un peu jauni, couverture fortement émoussée.
EAN-13 / ISBN : 9782901196716
Catalogues : [ leon haffner ] [ Livres ] [ dos légèrement défraichi ref8990 ) CHACK Paul ] [ rousseurs sur le 4ème plat ] [ écriture au stylo et tampon sur la page de titre ] [ (Bon état général ]
Contre-Amiral CAHUAC Christian / GUERMEUR Yves, Illustrateur : yves Guermeur - Contes drolatiques de la Marine - Marins trop sérieux s'abstenir
2003
2003, ed du Gerfaut. in-8 br. de 224 pages, couv ill en couleurs, dos bleu. Richement illustré nb par Yves Guermeur en hors texte. Bon état général de l'ouvrage - Petit accroc sur le premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782914622387
Catalogues : [ KH3739 ] [ conte maritime ] [ contes maritimes ] [ Gerfaut ] [ Humour ] [ Contes Drolatiques ]
DE CHAVANNES DE LA GIRAUDIERE H. - Les Chinois pendant une période de 4458 années
1870
1870, Alfred Mame et fils éditeurs, in-8 pleine percaline bleue de 390 pages, collection Bibliothèque de la jeunesse chrétienne approuvée par Mgr l'Archevêque de Tours, titrage et tranches dorés, gravures noir et blanc pleine page. Histoire, gouvernement, sciences, arts, commerce, industrie, navigation, m½urs et usages. Etat général moyen, couverture désolidarisée, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ ref11164 ] [ bibliothèque De La Jeunesse chrétienne ] [ m½urs et usages ] [ Industrie ] [ Commerce ]
DE PRELLE DE LA NIEPPE Alain - De plein fouet
1945
de Visscher 1945 1945, ed de Visscher, coll du Trident. in-8 cartonné bleu, dos rond de 141 pages, jaquette rempliée illustrée couleurs. Illustré de 22 photographies et de 3 cartes. BE général. Occasion. Jaquette émoussée.
Catalogues : [ Livres ] [ DE PRELLE DE LA NIEPPE Alain ] [ mu1644 ] [ trident ] [ visscher ] [ Fouët ]
DU MANOIR Alain, Illustrateur : Jacques Margerin - Cette garce de mer, tome 2
1946
Compagnie française des arts graphiques 1946 1946, Compagnie française des arts graphiques. in-12 broché de 175 pages, ill nb sur couv. Lettrines et culs-de-lampe de Jacques Margerin. Etat moyen, haut et bas du premier plat déchirés, sans désolidarisation ; coins, haut et bas du dos fortement émoussés. Intérieur frais.
Catalogues : [ Jacques Margerin ] [ Livres ] [ DU MANOIR Alain ] [ ref7582 ] [ marin ]
DUMOULIN Henri - Peau bleue, pilote des tempêtes
1994
1994, ed l'Ancre de Marine. in-8 broché remplié de 255 pages, couv ill couleurs. Très bon état. Occasion.
Catalogues : [ KH4431 ] [ Saint-Nazaire ] [ L'Ancre de Marine ] [ peau-bleue ] [ Livres ] [ DUMOULIN Henri ]
FORESTER C. S. - Lord Hornblower, capitaine Hornblower
1994
Phébus / Pocket 1994 1994, ed Phébus / Pocket. in-12 broché de 283 pages, couv ill couleurs. BE général. Occasion. Tampon du bouquiniste en page de garde.
EAN-13 / ISBN : 9782266052962
Catalogues : [ Livres ] [ FORESTER C. S. ] [ ref7583 ] [ Capitaine ] [ Pocket ] [ phebus ]
FREBOURG Olivier - Ports mythiques
2002
2002, ed du Chêne, GEO. Grand in-4 cartonné gris de 215 pages, couverture rempliée illustrée nb. Ouvrage richement illustré, nb et couleurs, in et hors-texte. Très bon état. Bords de la jaquette légèrement émoussés. Occasion.
Catalogues : [ J8360 ] [ Editions du chene ] [ géo ] [ Livres ] [ Frebourg Olivier ] [ Frebourg Olivier ]
GAST René / DUMONTIER Jean-Paul - Des phares et des hommes
1985
1985, éditions maritimes & d'outre mer, in-4 plein skyvertex de 159 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, photographies et dessins noir et blanc, préface de Monsieur Jean Prunieras, ingénieur général des ponts et chaussées, directeur du service des phares et balises et de la navigation. Bon état général
Catalogues : [ ref6248 ] [ MARINE ] [ Mer ] [ Ponts et chaussées ] [ Prunerias ]
GERBAULT Alain - A la poursuite du soleil (Journal de bord : - 1 De New-York à Tahiti)
1929
Grasset 1929 1929, Grasset (197e édition), in-8 broché de 208 pages + 1 carte dépliante + 25 pages de photos et cartes, préface de J.-B. Charcot. Après 5 ans de navigation solitaire, Alain gerbault, parti de New-York, le 2 octobre 1924, et naviguant toujours vers l'Ouest, était signalé dans les premiers jours de juin 1929 aux îles Açores, faisant voile vers la France : il a parcouru 75.000 kilomètres. Cet ouvrage est la première partie de son Journal de bord, qui s'arrête à Porapora en juin 1926. Bon état général, couverture et dos un peu écorchés.
Catalogues : [ Livres ] [ Gerbault Alain ] [ Ref7485 ] [ CHARCOT ] [ Voile ] [ Bateaux ]
GREELY A. W. - Les Naufragés du Pôle, trois années d'errance dans l'enfer blanc 1881-1884
1995
1995, ed Phébus, coll D'ailleurs, série 'Tour du monde'. in-8 broché de 187 pages, couv ill couleurs. Illustrations nb hors texte. Cartes. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ KH4438 ] [ Voyage ] [ Pays ] [ les naufragés du pôle ] [ Livres ] [ GREELY A. W. ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 1
1862
1862, Dufour, Boulanger et Legrand, libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de XXIX+480 pages, titrage doré, gardes marbrées, signet. Comprenant l'histoire des Provinces et villes maritimes des combats de mer, depuis la fondation de Marseille, 600 ans av. J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations, de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Etat général correct, couverture défraichie et très usée dans son ensemble, manque d'une partie de la page de faux-titre, écriture à la plume en bas des pages 302 et 303, manque des gravures, rousseurs
Catalogues : [ J8223 ] [ Colonisation ] [ Léon GUERIN ] [ histoire maritime de France ] [ HISTOIRE ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 1er
1851
1851, Dufour et Mulat éditeurs, in-4 broché de 480 pages, 36 gravures noir et blanc dont une en frontispice, nouvelle édition entièrement revue et augmentée de 3 volumes. Ce tome comprend période gallo-massiliote, période franco-mérovingienne, période de la féodalité, période de la grande querelle de France et d'Angleterre, période des grandes guerres d'Italie et de la découverte de l'Amérique de 1493 à 1559. L'ensemble des 6 tomes comprend l'histoire des provinces, des villes maritimes, des colonies, des voyages et des combats de mer depuis la fondation de Marseille, 600 ans av J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Assez bon état général, quelques piqûres, traces de scotch sur les pages de garde
Catalogues : [ G1754 ] [ république ] [ Voyage ] [ Flibuste ] [ MARSEILLE ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 2
1859
1859, Dufour, Mulat et Boulanger éditeurs, in-4 demi-cuir de 496 pages, titrage doré, signet, plats et gardes marbrés, gravures noir et blanc. Comprenant l'histoire des Provinces et villes maritimes des combats de mer, depuis la fondation de Marseille, 600 ans av. J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations, de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Etat général correct, couverture défraichie, coins, champs et coiffes usés, rousseurs
Catalogues : [ J8224 ] [ Colonisation ] [ Léon GUERIN ] [ histoire maritime de France ] [ HISTOIRE ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 2
1862
1862, Dufour, Boulanger et Legrand libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de 496 pages, titrage doré, signet, plats et gardes marbrés, gravures noir et blanc. Comprenant l'histoire des Provinces et villes maritimes des combats de mer, depuis la fondation de Marseille, 600 ans av. J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations, de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Etat général correct, couverture défraichie, coins, champs et coiffes usés, manque de la coiffe supérieure, rousseurs
Catalogues : [ J8225 ] [ Colonisation ] [ Léon GUERIN ] [ histoire maritime de France ] [ HISTOIRE ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 3
1862
1862, Dufour, Boulanger et Legrand libraires-éditeurs, in-4 demi-cuir de 520 pages, titrage doré, signet, plats et gardes marbrés, gravures noir et blanc. Comprenant l'histoire des Provinces et villes maritimes des combats de mer, depuis la fondation de Marseille, 600 ans av. J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations, de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Etat général correct, couverture défraichie, coins, champs et coiffes usés, petits accrocs sur le dos, rousseurs
Catalogues : [ J8226 ] [ Colonisation ] [ Léon GUERIN ] [ histoire maritime de France ] [ HISTOIRE ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 3
1851
Dufour et Mulat éditeurs 1851 1851, Dufour et Mulat éditeurs, in-4 broché de 517 pages, 36 gravures noir et blanc dont une en frontispice, nouvelle édition entièrement revue et augmentée de 3 volumes. Ce tome comprend la suite de la période de l'abaissement de la maison d'Autriche-Espagne et de la période des grands-maîtres, chefs et surintendants de la navigation et du commerce de France, de 1632 à 1669. L'ensemble des 6 tomes comprend l'histoire des provinces, des villes maritimes, des colonies, des voyages et des combats de mer depuis la fondation de Marseille, 600 ans av J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Assez bon état général, piqûres ne nuisant pas au texte, pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ GUERIN Léon ] [ Espagne ref5192 GUERIN Léon GUERIN Léon ] [ Autriche ] [ colonie ] [ Naufrage ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 5
1851
Dufour et Mulat éditeurs 1851 1851, Dufour et Mulat éditeurs, in-4 broché de 555 pages, 36 gravures noir et blanc dont une en frontispice, nouvelle édition entièrement revue et augmentée de 3 volumes. Ce tome comprend le règne de Louis XVI, de 1771 à 1789. L'ensemble des 6 tomes contient l'histoire des provinces, des villes maritimes, des colonies, des voyages et des combats de mer depuis la fondation de Marseille, 600 ans av J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Assez bon état général, piqûres ne nuisant pas au texte, couverture un peu défraichie et scotch bruni sur les plats (retenant la protection de la couverture), pages non coupées
Catalogues : [ Livres ] [ GUERIN Léon ] [ ref5206 GUERIN Léon ] [ GUERIN Léon ] [ colonie ] [ Naufrage ]
GUERIN Léon - Histoire maritime de France, tome 6ème
1851
Dufour et Mulat éditeurs 1851 1851, Dufour et Mulat éditeurs, in-4 broché de 528 pages, 36 gravures noir et blanc dont une en frontispice, nouvelle édition entièrement revue et augmentée de 3 volumes. Ce tome comprend l'histoire maritime sous la République de 1793 à 1800. L'ensemble des 6 tomes comprend l'histoire des provinces, des villes maritimes, des colonies, des voyages et des combats de mer depuis la fondation de Marseille, 600 ans av J.-C., de la flibuste, des navigations, voyages autour du monde, naufrages célèbres, découvertes, colonisations de la marine en général, avant, pendant et depuis le règne de Louis XIV jusqu'à l'année 1850. Etat général moyen, pas de dos, le 4ème plat se détache, l'ouvrage a des taches d'humidité, J846
Catalogues : [ Livres ] [ GUERIN Léon ] [ ref5193 GUERIN Léon GUERIN Léon ] [ république ] [ Voyage ]
GUICHARD Jean / GUIGUENO Vincent - Phares
2005
2005, Sélection du Reader's Digest. in-4 format à l'italienne cartonné de 264 pages, couv ill en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Ouvrage très richement illustré de dessins et reproductions de documents, nb et en couleurs, et de photographies en couleurs, in et hors texte, pleine page. Textes de Vincent Guigueno. Très bon état général. Livre d'occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709816830
Catalogues : [ J8359 ] [ phare ] [ Selection du reader's digest ] [ Jean Guichard ] [ vincent guigueno ]
HODGSON William Hope - La Chose dans les Algues
1968
1968, ed Planète. in-8 br. de 270 pages, ill vert olive sur premier plat. Traduction et préface de Jacques Baron. Etat d'usage. Tampons marqués 'Carré des Officiers Subalternes - B d l 'Jean Bart' sur la couverture & la page de garde. Quelques piqûres, couv frottée. Occasion.
Catalogues : [ ref9694 ] [ îlot du milieu ] [ lancing ] [ bateau de pierre ] [ shamraken ] [ aventure du promontoire ]
HUMBLE Richard - Navires, l'histoire illustrée de la navigation
1995
PML 1995 1995, ed PML, coll 'Vision réelle'. in-folio cartonné de 46 pages, couv ill en couleurs. Illustrations et schémas en couleurs à toutes les pages. Avec un glossaire et un index en fin d'ouvrage. BE intérieur, couverture, coins, tranche supérieure, haut et bas du dos fortement émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782743403355
Catalogues : [ Livres ] [ HUMBLE Richard ] [ g130 ] [ vision réelle ] [ PML ] [ Marins ]
JOHNSON Peter - Encyclopédie du yachting
1991
1991, ed Arthaud. in-4 cartonné de 352 pages, couv ill couleurs. Richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors texte. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700308662
Catalogues : [ J8352 ] [ Livres ] [ JOHNSON Peter ] [ cap horn ] [ Yacht ] [ ARTHAUD ]
KUBNICK Henri - Charcot et les expéditions polaires
1946
Maison Mame 1946 1946, ed Maison Mame, coll 'Découvertes - exploits héroïques'. in-8 cartonné rouge de 127 pages, ill nb sur couv. Illustré de photographies nb in texte. Etat moyen ; intérieur frais, couverture en mauvais état ; fortement émoussée, accroc haut du premier plat, petit manque. Bas de la charnière du premier plat fortement émoussé, sans désolidarisation.
Catalogues : [ Livres ] [ KUBNICK Henri ] [ ref8208 ] [ Antarctique ] [ Hivernage ]
LANDAIS Benoît - Délire à Bord
1997
1997, ed L'Ancre de Marine. in-8 br. de 192 pages, couv ill bleue. Très bon état général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782841411146
Catalogues : [ ref10081 ] [ Océan ] [ Navigateur ] [ bateau de plaisance ] [ Voilier ] [ Antilles ]
MARRYAT Frederick - Le Vaisseau Fantôme
1992
Glénat 1992 1992, ed Glénat, coll Grands romans maritimes. in-8 broché de 248 pages, couv ill couleurs. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782723415590
Catalogues : [ Livres ] [ MARRYAT Frederick ] [ mu1650 ] [ Glenat ] [ fantôme ] [ Vaisseau ]
MEYER Jean - Les Européens et les autres - de Cortés à Washington
1975
1975, Librairie Armand Colin, coll 'U'. in-8 br. remplié bleu de 368 pages, ill nb sur couv. Illustrations nb. Cartes. Etat d'usage - assez bon état général. Couv un peu jaunie. Intérieur frais. Exemplaire de travail : Quelques rares termes soulignés au crayon de couleur bleu ou rouge, chiffres dans la marge au crayon de papier. Propre, ne gêne pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ J ] [ Colonisation ] [ Colonies ] [ Magellan ] [ Vasco de Gama ] [ Christophe Colomb ]
PIOUFFRE Gérard / LEGENDRE Serge - Voiliers et hommes de mer
2002
2002, ed Hachette, coll 'Référence du collectionneur'. in-4 cartonné de 128 pages, couv ill couleurs, jaquette rempliée illustrée couleurs. Richement illustré et documenté en couleurs. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ J ] [ Navire ] [ Navires ] [ Bateaux ] [ Bateau ] [ voiliers et hommes de mer ]
PIOUFFRE Gérard / LEGENDRE Serge - Voiliers et hommes de mer
2002
2002, ed Hachette, coll 'Référence du collectionneur'. in-4 cartonné de 128 pages, couv ill couleurs. Richement illustré et documenté en couleurs. Bon état général. Sans la jaquette. Occasion.
Catalogues : [ G50 ] [ Livres ] [ PIOUFFRE Gérard / LEGENDRE Serge ] [ Hachette ] [ LEGENDRE ] [ piouffre ]
PLATNIC Françoise, Illustrateur : Laëtitia Bruttomesso - La Plaisance, quelle Galère...
2002
de Beauvoir 2002 2002, ed de Beauvoir. in-12 broché de 221 pages, ill couleurs sur couv. Illustré nb par Laëtitia Bruttomesso. Dédicace personnelle de l'auteur en page de garde. TBE intérieur, tache sur le premier plat.
EAN-13 / ISBN : 9782914356091
Catalogues : [ Laëtitia Bruttomesso ] [ Livres ] [ PLATNIC Françoise ] [ mu1647 ] [ bruttomesso ]
RANDIER Jean - La Belle Lucette
1990
1990, ed Gallimard, coll 'Roman maritime'. in-8 broché de 159 pages, couv ill couleurs. Avec 15 pages d'illustrations nb par Marc P. G. Berthier en début d'ouvrage. Très bon état général. Occasion.
Catalogues : [ KH4441 ] [ LITTERATURE ] [ roman maritime ] [ Roman ] [ Livres ] [ RANDIER Jean ]
RUTLAND Jonathan, Illustrateur : Michael Trim, Brian Pearce, Bernard Robinson, Ross Wardle, Norman Cumming et Mike Saunders. - Tout sur les bateaux
1976
1976, ed Fernand Nathan, coll Grands horizons. in-4 cartonné de 48 pages, couv ill couleurs. Richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors-texte. Illustrations de Michael Trim, Brian Pearce, Bernard Robinson, Ross Wardle, Norman Cumming et Mike Saunders. BE général ; accroc haut du dos, bas du dos enfoncé. Occasion.
Catalogues : [ G1715 ] [ grands horizons ] [ Norman Cumming et Mike Saunders ] [ Ross Wardle ] [ Bernard Robinson ] [ Brian Pearce ]
SINQUIN Marcel - Nouveau code des Épaves Maritimes - législation française et notions de législation étrangère
1980
1980, ed EMOM, Editions Maritimes et d'Outre-Mer, coll 'Technique Navigation'. in-8 broché de 146 pages, couv jaune et ill bleutée. BE général. Occasion.
Catalogues : [ ref11652 ] [ législation française et notions de législation étrangère ] [ code des épaves maritimes ] [ technique navigation ] [ Livres ] [ SINQUIN Marcel ]
VIRLOGEUX Françoise - Guide pratique des petites Antilles, mouillages - navigation et sécurité - avitaillement - shopping - tourisme
1978
du Pen Duick 1978 1978, ed du Pen Duick. in-4 broché de 270 pages, couv orange et jaune, ill en couleurs. Avec de nombreuses cartes nb hors texte et des photographies en couleurs et en hors texte. Avec un index des principaux lieux mentionnés en fin d'ouvrage. ABE général. Couverture passée, coins et charnières émoussés ; intérieur de l'ouvrage en Bon Etat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782855130156
Catalogues : [ Livres ] [ VIRLOGEUX Françoise ] [ g190 ] [ Pen Duick ] [ Tourisme ] [ avitaillement ]
VAN DE WIELE Annie - Au fil de l'étrave : Antilles, jardin de la voile
1997
Hoëbeke 1997 1997, Hoëbeke, in-8 broché de 306 pages, collection Le Grand Dehors dirigée par Michel Le Bris, couverture illustrée en couleurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782842300272
Catalogues : [ Livres ] [ VAN DE WIELE Annie ] [ ref8970 ] [ Voilier ] [ MARINE ] [ Mer ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·