
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
, Illustrateur : Olivier Ott - Contes et récits des indiens Quechuas (La tradition orale andine)
1987
Presses universitaires de Nancy 1987 1987, Presses universitaires de Nancy, in-8 broché de 184 pages, couverture illustrée couleurs. Textes traduits par Joël Saugnieux, illustrations de Olivier Ott. Dans ces contes et récits, c'est la voix du petit peuple des hauts plateaux qu'on entendra. En fin d'ouvrage, dessins d'enfants de la communauté de Pinchimuro. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782864802853
Catalogues : [ Olivier Ott ] [ Livres ] [ Ref7805 ] [ culture ] [ légendes ]
Signes, ses traditions et coutumes
2001
éditions Bendor sd, éditions Bendor, in-8 broché de 20 pages, une photographie couleur, une gravure noir et blanc. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ ref4139 ] [ Folklore ] [ REGION ] [ Coutume ]
Les cahiers d'Hermès, Les lettres françaises et la tradition, n°1
1947
éditions du vieux colombier 1947 1947, La colombe, éditions du vieux colombier, in-8 broché de 225 pages. Publiés sous la direction de Rolland de Renéville. Les auteurs sont : Albert-Marie Schmidt, Léo Mérigot, Eugène Canseliet, Emile Dermenghem, Denis Saurat, Jean Richer, Paul Arnold, Rolland de Renéville, Jacques Gengoux, Robert Amadou, Antoine Orliac. Bon état général, légères traces de scotch sur la page de titre
Catalogues : [ Livres ] [ ref1990 ] [ Lettres françaises ] [ cahiers d'Hermès ]
AUTHIER André / DUVERNOIS Pierre, Illustrateur : Christophe Lefébure - Patrimoine et traditions du thermalisme
1997
1997, éditions Privat, grand in-4 toilé bleu de 152 pages, titrage doré, jaquette illustrée en couleurs, photographies couleurs de Christophe Lefébure, illustrations couleurs et noir et blanc, précédé d'un texte de Pierre Veilletet. Bon état général, jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ G1280 ] [ MODE ] [ Veilletet ] [ LEFEBURE ] [ DUVERNOIS ] [ Auhtier ]
BIEHN Michel / MARTIN-RAGET Gilles (Photographe), Illustrateur : Gilles Martin-Raget - Secrets d'Arlésiennes
2007
2007, ed Actes Sud. in-4 toilé blanc cassé de 128 pages, titres creusés sur premier plat, dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs, dos rouge. Richement illustré de photographies en couleurs, in et hors texte de Gilles Martin-Raget. Lexique en fin d'ouvrage. Très bon état.
Catalogues : [ Mu3627 ] [ habillement ] [ Habillage ] [ Vêtement ] [ coiffe ]
BLANC Gabriel-Henri, Illustrateur : Gabriel-Henri Blanc - Cuisine et art de vivre en Provence
2003
2003, ed Le Sureau. Gd in-3 plein skyvertex brun de 369 pages, cadre fleuri et titres dorés sur premier plat, titres dorés sur dos, signet. Textes à l'encre brune, toutes les pages sont illustrées de dessins à l'encre brune. Toute la tradition culinaire de la Provence, agrémentée de milliers de dessins. Tirage à 2500 exemplaires. Très bon état général. Bas du dos très légèrement enfoncé. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782911328091
Catalogues : [ J7410 ] [ culinaire ] [ roustido ] [ tirage limité ] [ Traditionnelle ] [ traditionnelles ]
BONAL François / TRAN KY Docteur / DROUARD F. Docteur - Les vertus thérapeutiques du champagne
1990
1990, éditions Artulen, in-4 cartonné de 230 pages, couverture illustrée, photographies couleurs hors-texte, préface de Michel Montignac. Historique, tradition, biologie, diététique. Bon état général, coins et coiffes un peu usés
EAN-13 / ISBN : 9782906236080
Catalogues : [ DIETETIQUE ] [ Biologie ] [ HISTORIQUE ] [ éditions Artulen ] [ BONAL François / TRAN KY Docteur / DROUARD F. Docteur ]
BUSQUET Raoul, Illustrateur : LOMBARDON - Légendes, traditions et récits de la Provence d'autrefois
1932
éditions Ars Marseille 1932 1932, éditions Ars Marseille, in-folio broché de 225 pages, couverture rempliée illustrée en couleurs. Orné de 48 bois originaux gravés par Louis de Lombardon et rehaussés de couleurs. Exemplaire sur vélin Lafuma n°437/600. Bon état général, dos un peu accroché, très légères piqûres sur le 1er plat, J2392.
Catalogues : [ Lombardon ] [ Livres ] [ BUSQUET Raoul ] [ numéroté BUSQUET Raoul BUSQUET Raoul ] [ Bois ]
CHOLVY Gérard - Le Languedoc et le Roussillon
1991
éditions Horvath 1991 1991, éditions Horvath, in-8 broché de 531 pages, collection civilisations populaires régionales, couverture illustrée, illustrations noir et blanc. Départements actuels concernés par cette étude : Haute-Loire, Ardèche, Lozère, Gard, Hérault, Aude, Pyrénées-Orientales, Ariège, Haute-Garonne, Tarn, Tarn-et-Garonne, Aveyron. Collection dirigée par : Jean Guilaine, Michel Py, Guy Barruol, Michel Gayraud, Monique Bourin-Derruau, Henri Michel, Alice Marcet, Geneviève Gavignaud. Bon état général, quelques mots soulignés aux crayons de couleurs
Catalogues : [ Livres ] [ Cholvy Gérard ] [ KH1386 CHOLVY Gérard ] [ Campagne ] [ Département ]
COLLECTIF - Recueil de Chants et Traditions Militaires
1983, se. in-8 br. bleu de 464 pages, ill en couleurs sur couv. Préface de Philippe Prévost. Illustré nb de dessins et photographies. Bon état général, charnières un peu fragilisées. Occasion.
Catalogues : [ J7204 ] [ de veillée ] [ chants gaulois ] [ chants à boire ] [ Génie ] [ Train ]
Colonel VERNET Jacques / Général GOURMEN Pierre / Général BOÿ Jean / Colonel JACOB Pierre / GOURMEN Yves - Saint-Cyr - L'école spéciale militaire
2002
2002, ed Charles Lavauzelle. in-4 plein skyvertex bleu marine de 610 pages, titres dorés sur dos et premier plat, jaquette rempliée bleue et ill en couleurs, signet. Préface par le général d'armée Bernard de Dinechin, président d'honneur de la Saint-Cyrienne. Très richement illustré et documenté, nb et en couleurs, in et hors texte. Photographies, reproductions de documents, dessins, etc. Sommaire : Première partie : L'Ecole dans l'histoire - Seconde partie : La Gloire de l'Ecole - Troisième partie : Tradition et Traditions. Annexes : Le vocabulaire saint-cyrien ; les associations saint-cyriennes ; les textes et les chants traditionnels - les insignes de promotion. Très bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782702506417
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Souvenir ] [ insignes ] [ insigne ] [ Chants ] [ Vocabulaire ]
CRAHES Michel / EMPORTES Jean-Michel - Nice carnaval et les carnavals du monde à Nice
1992
éditions Prevot 1992 1992, éditions Prevot, in-4 pleine toile noire non paginé, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. Bon état général sauf jaquette légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ CRAHES Michel / EMPORTES Jean-Michel ] [ ref6224 CRAHES Michel / EMPORTES Jean-Michel ] [ PROVENCE ] [ REGION ]
GOVINDAN Marshall - Babaji et la tradition du Kriya Yoga des 18 Siddahs
1998
Kriya Yoga de Babaji 1998 1998, ed Kriya Yoga de Babaji. in-8 broché de 190 pages, couv ill en couleurs. Avec des cartes nb et 24 pages de photographies et illustrations en couleurs, hors texte. TBE général. Comme neuf.
EAN-13 / ISBN : 9782895383017
Catalogues : [ Livres ] [ GOVINDAN Marshall ] [ ref7914 ] [ Evolution ] [ Ashram ] [ siddahs ]
GRANAROLO Philippe / GROSSE Jean-CLaude / CARLE Laurent - Pour une école du gai savoir, un livre qui débloque
2004
Les Cahiers de l'Egaré 2004 2004, ed Les Cahiers de l'Egaré. in-8 broché de 396 pages, ill nb sur couv. Illustré de photographies nb hors texte et d'une illustration couleurs hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782908387759
Catalogues : [ Livres ] [ GRANAROLO Philippe / GROSSE Jean-CLaude / CARLE Laurent ] [ Ref8017 ] [ éducation ] [ Ecole ] [ libre interrogation ]
ISRAEL Andrea / MITCHELL Pamela (Recettes originales de) - Prendre le Thé - Le Guide Indispensable pour Préparer, Servir, Apprécier les Thés du Monde Entier
1990
1990, ed Minerva. in-8 carré toilé saumon de 142 pages, titres noirs sur dos, jaquette rempliée saumon et ill en couleurs. Richement illustré en couleurs. Traduction de Jean-Jacques Schakmundes. Très bon état intérieur ; dos de la couverture insolé. Jaquette : dos insolé, accroc haut de la charnière du premier plat, et accroc avec manque au bas du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782830701029
Catalogues : [ J7929 ] [ Tasse ] [ infuseur ] [ SERVICE ] [ théière ] [ Boisson ]
KLING Kevin, Illustrateur : KLING Kevin - Terres de femmes
2007
2007, éditions de La Martinière, in-4 carré relié de 231 pages, jaquette illustrée en couleurs. Album de photographies couleurs. De la Chine à l'Afrique, de l'Inde aux Andes, ses photographies capturent [...] le quotidien de leurs vies : les rites, les traditions, les liens d'amour et de tendresse qu'elles tissent avec les autres. Très bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782732436296
Catalogues : [ Mu3730 ] [ Pays ] [ VOYAGES ] [ Cultures ] [ culture ] [ Art ]
LE ROUZIC Zacharie - Carnac, légendes, traditions, coutumes et contes du pays
1939
1939, imprimerie Lafolye, in-12 broché de 193 pages, lettre-préface de M.Anatole Le Braz. Assez bon état général, couverture défraichie et rousseurs
Catalogues : [ Livres ] [ LE ROUZIC Zacharie ] [ ref1483 LE ROUZIC Zacharie ] [ le braz ] [ Lafolye ] [ conte ]
LEBRUN Françoise - Le livre de l'anniversaire
1987
sd (1987?), éditions Robert Laffont, in-4 cartonné de 159 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations couleurs. Bon état général
Catalogues : [ G1283 ] [ Robert Laffont ] [ LEBRUN ] [ ANNIVERSAIRE ] [ HISTOIRE ]
MAROLLEAU Jean - La symbolique chinoise
1978
1978, Dervy-livres, in-8 broché de 210 pages, couverture rempliée, collection Histoire et tradition, illustré de nombreuses figures. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MAROLLEAU Jean ] [ ref2495 MAROLLEAU Jean MAROLLEAU Jean ] [ ESOTERISME ] [ DIVINATION ] [ Lo-Chou ]
NEVEU Catherine / DEBOST Jean-Barthélémi (Agence Qipo), Illustrateur : Pascal Curcio - Le Thé de Chine - Les clippers et la course du thé
1997
1997, Editions de La Pagode. in-12 br. remplié format à l'italienne de 60 pages, couv ill tons verts et beige. Préface d'Eric Tabarly. Illustré nb par Pascal Curcio. Carte. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782951084100
Catalogues : [ ref10441 ] [ Propriétés ] [ théier ] [ MEDECINE ] [ thérapeutique ] [ Usages ]
PERNAUT Jean-Pierre - Au coeur de nos régions, habitat et tradition de nos 22 régions
2007
France Loisirs 2007 2007, ed France Loisirs. Gd in-4 cartonné de 271 pages, couv ill couleurs, jaquette rempliée illustrée couleurs. Très nombreuses photographies couleurs, in et hors-texte. TBE
EAN-13 / ISBN : 9782298004427
Catalogues : [ Livres ] [ PERNAUT Jean-Pierre ] [ mu1245 PERNAUT Jean-Pierre ] [ France Loisirs ] [ habitat ]
SEYMOUR John - Arts et Traditions à la Maison
1987
1987, ed France Loisirs. in-4 toilé rouge de 192 pages, titres dorés sur dos rond, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Très richement illustré nb de gravures, dessins et photographies. Bon état général ; jaquette frottée et émoussée. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851084927
Catalogues : [ Mu3440 ] [ Coutumes ] [ Fêtes ] [ crochet ] [ TISSAGE ] [ filage ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·