Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

34 résultat(s). Pages : [ 1 ]

LUI, (Magazine) N° 54
1992
1992 (Avril), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Très Bon état
Catalogues : [ G1767 ] [ Ref6123 ] [ Madonna ] [ Umberto Eco ] [ Boxe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 67
1969
Lui 1969 1969 (Août), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5908 ] [ cinéma ] [ Federico Fellini ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

BRION Patrick - Tex Avery
1986
1986, ed France Loisirs. in-3 toilé bleu de 176 pages, dorures sur dos. Très richement illustré, nb et couleurs, in et hors texte. Nombreuses illustrations couleurs et croquis noir et blanc (parfois sur papier calque). Intérieur frais ; couv décolorée, coins, haut et bas du dos émoussés ; charnières frottée, accroc bas du premier plat. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782724228441

Catalogues : [ G1244 ] [ metro goldwin meyer ] [ MGM ] [ WARNER ] [ Cartoons ] [ Cartoon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de BRION Patrick, « Tex Avery »

COLLECTIF (Rédaction de la Revue Artsept sous la direction de BELLOUR Raymond) - Le Western - Sources, mythes, auteurs, acteurs, filmographies
1969
1969, Union Générale d'Editions, 10/18. in-12 br. jaune, ill nb sur couv de 376 + 16 pages de photographies nb hors texte en fin d'ouvrage. Bon état général ; dos un peu marqué, tampon du bouquiniste en page de garde, pages légèrement jaunies. Livre d'occasion.
Catalogues : [ ref10462 ] [ Bertrand Tavernier ] [ roger tailleur ] [ Patrick Brion ] [ louis simonci ] [ georges peju ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Cahiers du cinéma n°148
1963
octobre 1963, Cahiers du cinéma, in-8 broché de 72 pages, couverture illustrée, photographies noir et blanc. Revue mensuelle de cinéma. Bon état général
Catalogues : [ ref10718 ] [ Venise 63 ] [ Griffith ] [ Moullet ] [ FIESCHI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°10
1946
Films pour tous 1946 18 juin 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Georges Guétary sur le 1er plat et de Diana Lewis sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Claude Dauphin, Le cinéma français sera-t-il colonisé ?, Le marché noir du passé à Hollywood. Bon état général, ref2300
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ Bette Davis. COLLECTIF COLLECTIF ] [ France ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°82
1947
1947 4 novembre 1947, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Linda Darnell sur le 1er plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Dorothy Lamour, Joel Mc Crea, Notre Roman. Bon état général, ref2303
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ cinéma ] [ Joel Mc Crea ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°83
1947
Films pour tous 1947 11 novembre 1947, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Micheline Presles sur le 1er plat et de Mag Costet sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Claude Dauphin, Simone Renant, Charlie Chaplin. Bon état général, ref2304
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ cinéma ] [ CLAUDE DAUPHIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Films pour tous, n°9
1946
Films pour tous 1946 11 juin 1946, in-folio de 16 pages, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc de Renée Saint-Cyr, sur le 1er plat et de Rita Hayworth sur le 4eme plat, nombreuses photographies noir et blanc. « Le plus grand journal du cinéma », avec Paulette Goddard, Simone Simon, Georges Guétary, Micheline Presle. Bon état général, ref2301
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ France. COLLECTIF COLLECTIF ] [ cinéma ] [ MICHELINE PRESLE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Hollywood 1927-1941 La propagande par les rêves ou le triomphe du modèle américain
1991
Septembre 1991, Revue Autrement, Série Mémoires, N°9. in-4 br. remplié de 264 pages, couv ill nb. Illustré de photographies nb. Ouvrage dirigé par Alain Masson. Très bon état général de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782862603391

Catalogues : [ films ] [ Movies ] [ stars ] [ triomphe du modèle américain ] [ propagande par les rêves ] [ USA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF sous la direction de Steve Crist et de Shirley T. Ellis de Dienes, Illustrateur : André de Dienes - André de Dienes, Marilyn
Taschen sd (2004?), Taschen, in-4 cartonné de 233 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs et noir et blanc de André de Diennes. Très bon état général, jaquette un peu défraichie et déchirée sur le 4ème plat
Catalogues : [ André de Dienes ] [ Livres ] [ COLLECTIF sous la direction de Steve Crist et de Shirley T. Ellis de Dienes ] [ KB293 COLLECTIF sous la direction de Steve Crist et de Shirley T. Ellis de Dienes ] [ Taschen ] [ Mythe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

DELMAR Michaël - La Blonde Platine
1986
éditions Sylvie Messinger 1986 1986, éditions Sylvie Messinger, in-8 broché de 252 pages, couverture illustrée en couleurs Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ DELMAR Michaël ] [ Ref5440 DELMAR Michaël ] [ La Blonde Platine ] [ ASTROLOGIE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

DENNIS Patrick / ALEXANDER Cris - Petite Belle - Les Souvenirs de Belle Poitrine, la grande star de la scène et de l'écran
1963
1963, ed Robert Laffont. Gd in-8 br. de 272 pages, couv ill en couleurs. Souvenirs recueillis par Patrick Dennis et illustrés de 150 photographies nb de Cris Alexander, in et hors texte. Traduit de l'américain par Annie Robert et Paul Chaland. Etat moyen ; couv frottée et sale, dos consolidé par du ruban adhésif, coins émoussés. Pages un peu jaunies. Tranches jaunies. Occasion.
Catalogues : [ G1196 ] [ miss jeri archer ] [ Mannequin ] [ maybelle schlumpfert ] [ Paul Chaland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 14.00 |  Commander ce livre / order this book

DUREAU Christian - Grace, star et princesse
1982
1982, S.I.P.E.. in-4 br. de 82 pages, couv ill en couleurs. Illustré de nombreuses photographies, nb et couleurs, in et hors texte. Texte sur deux colonnes. Très bon état général. Couv un peu frottée. Occasion.
Catalogues : [ G1282 ] [ Christian Dureau ] [ Princesse de Monaco ] [ Biographie ] [ S.I.P.E. ] [ sipe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

EVANS Robert - L'enfant gâté d'Hollywood, la confession d'un producteur flamboyant
1995
éditions A contrario 1995 1995, éditions A contrario, traduit de l'anglais par Charlotte Wagner, préface de Robert Bart, nombreuses photographies N & B. Très bon état
Catalogues : [ Livres ] [ EVANS Robert ] [ Ref5461 EVANS Robert ] [ Bart ] [ Wagner ] [ Producteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

FERRARI Philippe J. P. - Clint Eastwood
1980
1980, ed Solar, coll 'Solarstar'. in-12 br. de 65 pages, couv ill en couleurs. Présenté par André Halimi. Illustré de nombreuses photographies, nb et couleurs, in et hors texte. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782263004513

Catalogues : [ ref10229 ] [ Producteur ] [ Réalisateur ] [ films ] [ Film ] [ hollywoodienne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de FERRARI Philippe J. P., « Clint Eastwood »

GILES Nicki - Marilyn, photobiographie
1992
Hors collection/Presses de la Cité 1992 1992, Hors collection/Presses de la Cité, in-4 cartonné de 301 pages, couverture illustrée en couleurs, plus de 600 photographies en couleurs et en noir et blanc dont une en frontispice. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782258035799

Catalogues : [ Livres ] [ GILES Nicki ] [ KB110 GILES Nicki ] [ Norma Jean ] [ cinéma ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GILES Nicki, « Marilyn, photobiographie »

GODARD Jean-Pierre - Spielberg
1987
1987, ed Rivages, coll 'Cinéma', n°12. in-12 br. de 238 pages, couv ill en couleurs, dos mauve. Illustré de nombreuses photographies nb in et hors texte. Intérieur très frais, premier plat un peu frotté, corné au coin supérieur. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782869300736

Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Dreamworks ] [ amblin ] [ blockbuster ] [ Producteur ] [ scénariste ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de GODARD Jean-Pierre, « Spielberg »

LAFOND Jean-Daniel - Le Film sous influence - Un procédé d'analyse
1982
1982, Edilig, coll 'Médiathèque'. in-8 br. de 136 pages, ill sépia dans cadre vert sur couv. Préface de Geneviève Jacquinot. Illustré de photographies nb, in et hors texte. Schémas. En annexe, Tableau récapitulatif de l'analyse du film 'Le temps d'une vente'. Assez bon état général ; intérieur frais, couv sale, coins et bas du dos émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782856010242

Catalogues : [ ref10536 ] [ spectateur ] [ Cinéaste ] [ communication fikmique ] [ Analyser ] [ CINEMATOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LEBRUN Dominique - Trans Europe Hollywood, les européens du cinéma américain
1992
Bordas 1992 1992, Bordas, in folio toilé noir de 304 pages, jaquette illustrée, ce livre évoque la carrière de près de 1000 européens, les 400 reproductions qui rythment l'ouvrages associent les photos extraites de films, de tournage, de studio et les portraits de stars saisies dans leur quotidien. Très bon état, KB2011
Catalogues : [ Livres ] [ LEBRUN Dominique ] [ photo LEBRUN Dominique LEBRUN Dominique ] [ stars ] [ LEBRUN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

LEGUEBE Eric - John Wayne - L'homme et son mythe
1986
1986, ed Garancière. in-8 br. de 224 + 16 pages d'illustrations nb en un feuillet hors texte. Bon état général. Pages un peu jaunies. Petite annotation au stylo au dos de la couverture. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782734001379

Catalogues : [ Mu3560 ] [ cinéma muet ] [ Réalisateur ] [ marion michaël morrison ] [ paramount ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

LHOTE Gilles - L'Amérique des bottes, Rodéo : l'ouest sauvage, Camions : la folle aventure, Nudie : la légende d'Hollywood
1984
Acla 1984 1984, Acla, in folio toilé rouge de 160 pages, jaquette illustrée couleurs, nombreuses illustrations photographiques. Très bon état, K2034
Catalogues : [ Livres ] [ Lhote Gilles ] [ photos LHOTE Gilles LHOTE Gilles ] [ Texas ] [ Nudie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MacGRAW Ali - Une vie tremblée (mémoires)
1992
1992, Presses de la renaissance, in-8 broché de 270 pages + encart photographique de 16 pages, traduit de l'américain par Isabelle Delord-Philippe. D'abord mannequin, épouse de Robert Evans, elle succombe au charme de Steve McQueen. Leur vie commune se révèle un cauchemar : par toutes les violences, il lui impose sa loi jalouse et tyrannique et elle sombre dans l'alcool et la dépression... Très bon état général
Catalogues : [ Ref9869 ] [ cinéma ] [ Dépression ] [ ALCOOL ] [ Steve McQueen ] [ BEVERLY HILLS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

MANARI Claudio - Les Films de Elizabeth Taylor
2010
2010, ed Gremese, coll 'Les Etoiles Filantes'. in-4 br. remplié de 176 pages, couv ill en couleurs. Préface de Gian Luigi Rondi. Très richement illustré de photographies nb et couleurs, in et hors texte. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9788873016915

Catalogues : [ Mu3541 ] [ Liz taylor ] [ claudio manari ] [ gian luigi rondi ] [ filmographie ] [ Biographique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

MERIGEAU Pascal - Faye Dunaway
1978
1978, ed PAC, coll 'Têtes d'Affiche'. in-12 br. remplié de 208 pages, couv ill en couleurs. Richment illustré de photographies nb, in et hors texte. Bon état général, couv un peu frottée et émoussée ; intérieur très frais. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782853360715

Catalogues : [ ref10169 ] [ Little Big Man ] [ Network ] [ Bonnie and Clyde ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de MERIGEAU Pascal, « Faye Dunaway »

PITON Jean-Pierre - Robert Aldrich
1985
1985, Edilig, coll 'Filmo', N°10. in-8 br. de 128 pages, ill sépia sur couv. Illustré de photographies nb hors texte. Intérieur frais ; couv un peu cornée, jaunie, coins et charnières émoussées. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782856010990

Catalogues : [ ref10231 ] [ studios ] [ guild of america ] [ Western ] [ Réalisateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de PITON Jean-Pierre, « Robert Aldrich »

RISSIENT Pierre - Losey
1966
1966, Editions Universitaires, coll 'Classiques du Cinéma', n°22. in-12 br. de 192 pages, couv verte et ill nb. Richement illustré de photographies nb hors texte. Bon état général, couv un peu sale, intérieur frais, pages jaunies. Tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref10172 ] [ maccarthysme ] [ DON GIOVANNI ] [ Producteur ] [ scénariste ] [ Réalisateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

RIVA Maria - Marlène Dietrich
1993
Flammarion 1993 1993, Flammarion, in-8 broché de 866 pages + 2 encarts photographiques de 24 pages chaque, couverture illustrée d'un portrait de Marlène Dietrich à l'époque de L'impératrice rouge, photographie attribuée à Josef von Sternberg. Voici enfin le récit de la vie de Marlène Dietrich par celle qui l'a connue de plus près : Maria Riva, sa fille, traduit de l'anglais par Anna Gibson, Anouk Neuhoff et Yveline Paume. Excellent état général
Catalogues : [ Livres ] [ RIVA Maria ] [ Ref7391 RIVA Maria ] [ Jean Gabin ] [ berlin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

SCHNEIDER Steven Jay (Sous la direction de) - 501 Réalisateurs
2009
2009, ed Omnibus. in-8 br. remplié de 640 pages, couv ill nb et dos orange. Préface d'Elisabeth Quin. Richement illustré nb et couleurs. Bon état général ; nombreux hauts de pages cornés par le précédent propriétaire. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782258078994

Catalogues : [ KB544 ] [ Septième art ] [ 7e art ] [ Dictionnaire ] [ Omnibus ] [ Elisabeth Quin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

SUMMERS Anthony / SWAN Robbyn - Sinatra
2006
2006, ed Denoël. in-8 br. de 572 pages, couv ill nb, dos aubergine. Traduit de l'américain par Bernard Cohen. 24 pages d'illustrations nb, en deux feuillets hors texte. Très bon état. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782207257906

Catalogues : [ KB ] [ swing ] [ Jazz ] [ the voice ] [ Denoel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 16.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de SUMMERS Anthony / SWAN Robbyn, « Sinatra »

TAILLEUR Roger - Elia Kazan
1965
1965, ed Seghers, coll 'Cinéma d'Aujourd'hui', n°36. in-12 br. de 192 pages, couv ill nb et tons bleus. Illustré de photographies nb hors texte. Présentation par Roger Tailleur. Choix de propos d'Elia Kazan. Extrait de découpage - Panorama critique - Témoignages - Filmographie - Théâtrographie - Bibliographie - Documents Iconographiques. Bon état général ; couv un peu frottée et jaunie ; pages un peu jaunies, tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ Mu3506 ] [ écrivain ] [ théâtre ] [ Metteur en scène ] [ Réalisateur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TCHERNIA Pierre / ROMER Jean-Claude - 80 Grands Succès du Cinéma d'Aventures
1988
1988, ed Casterman. in-4 cartonné noir de 96 pages, ill en couleurs sur couv. Richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. Textes sur deux colonnes. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782203298040

Catalogues : [ Mu3568 ] [ Odyssées ] [ Odyssée ] [ TARZAN ] [ ZORRO ] [ cascadeurs ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

TCHERNIA Pierre / ROMER Jean-Claude - 80 Grands Succès du Cinéma Fantastique
1988
1988, ed Casterman. in-4 cartonné noir de 96 pages, ill en couleurs sur couv. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs, in et hors texte. Avant-propos de Pierre Tchernia. Bon état général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782203298019

Catalogues : [ Mu3567 ] [ Vampyr ] [ shining ] [ bal des vampires ] [ Gremlins ] [ Dracula ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

TRUCHAUD François - Nicholas Ray
1965
1965, Editions Universitaires, coll 'Classiques du Cinéma', n°20. in-12 br. de 192 pages, couv orange et ill nb. Richement illustré de photographies nb hors texte. Bon état général ; couv un peu sale, légèrement émoussée ; Intérieur frais, pages jaunies.Tampon du bouquiniste en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref10171 ] [ fureur de vivre ] [ scénariste ] [ Réalisateur ] [ Acteur ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·