Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

64 résultat(s). Pages : [ 1 ]

ETUDES ET DOCUMENTATION DE LA REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE Ford Taunus 1300 à 2300
Magazine in-4. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1484 ] [ E.T.A.I. ] [ 2300 ] [ 1300 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

ETUDES ET DOCUMENTATION DE LA REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE Ford Taunus 17 M P3
Magazine in-4. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1485 ] [ 17 M P3 ] [ Ford Taunus ] [ REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Expert automobile Citroën CX 2000 - 2200 - n°114
l'expert automobile Octobre 1975, l'expert automobile, In 8,broché,couverture éditeur illustrée couleur Bon Etat, TECH 5
Catalogues : [ Livres ] [ 2200 ] [ 2000 ] [ Citroen ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Expert automobile Citroën CX 21 - Reflex - Athena - Visa II Super E- n°178
l'expert automobile Juillet - Aout 1981, l'expert automobile, In 8,broché,couverture éditeur illustrée couleur Bon Etat, TECH 6
Catalogues : [ Livres ] [ visa II ] [ Athêna ] [ reflex ] [ CX 21 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferrari
1984
1984, Albert Soussan éditeur, in-8 broché à l'italienne non paginé, couverture illustrée en couleurs, nombreuses photographies pleine page en couleurs, préface de Niki Lauda. Bon état général
Catalogues : [ ref1100 ] [ Soussan ] [ Niki Lauda ] [ AUTOMOBILE ] [ FERRARI ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Guide de l'auto touristique, automobile, 1932
1932
L'auto 1932 1932, L'auto, in-8 pleine percaline de XLVIII+1388 +131 pages, cartes noir et blanc, 131 cartes en couleurs. Publié sous le patronage de l'auto. Bon état général, couverture un peu défraichie, tampons Dunlop sur les 3 tranches
Catalogues : [ Livres ] [ ref1979 ] [ 1932 ] [ Guide ] [ auto touristique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

L'album Renault, un voyage dans l'entreprise
1992
Régie Nationale des Usines Renault SA 1992 1992, Régie Nationale des Usines Renault SA. in-4 cartonné de 64 pages, couv ill en couleurs. Richement illustré et documenté en couleurs. TBE général. Comme neuf.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1811 ] [ Conduite ] [ régie nationale des usines renault ] [ ENTREPRISE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

L'EXPERT AUTOMOBILE 127 Volkswagen Polo Audi 50 Renault estafette
1976
1976 Déc. 1976. Magazine in-4 de 94 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1483 ] [ Renault Estafette ] [ audi 50 ] [ POLO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'EXPERT AUTOMOBILE 156 Volvo 343 (tous types)
1979
1979 Juil. 1979. Magazine in-4 de 140 pages. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1482 ] [ volvo 343 ] [ 156 ] [ 1979 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'EXPERT AUTOMOBILE 165 B.M.W. 320/6 - 323 i (tous types)
1980
1980 Mai 1980. magazine in-4 de 104 pages. ABE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1481 ] [ 323 i ] [ 320/6 ] [ B.M.W. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

L'EXPERT AUTOMOBILE 235 Seat Ronda (moteurs Système Porsche)
1986
1986 Oct. 1986. Magazine in-4 de 114 pages. BE général. Occasion
Catalogues : [ Livres ] [ mu1480 ] [ moteurs Système Porsche ] [ seat ronda ] [ 1986 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

L'Expert automobile Fiat 850 - 850 spécial
1970
expert automobile 1970 1970, ed expert automobile. in-8 broché de 104 pages. BE général. Occasion. Couverture émoussée, be intérieur.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1396 ] [ Mécanique ] [ 850 spécial ] [ fiat 850 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Mécanique populaire, magazine mensuel, n°113
1955
octobre 1955, in-8 broché de 142 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies noir et blanc. Section spéciale auto. Assez bon état général, couverture défraichie, petit accroc sur le dos
Catalogues : [ ref1659 ] [ Réparation ] [ AUTOMOBILE ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Moteurs, 1967
éditions R. Thivilliers, in-4 demi-cuir, plats et gardes marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs, signet, couvertures illustrées en couleurs des magazines conservées, n°42 mars-avril 1964, n°43 mai-juin 1964 sans couverture et incomplet, n°58 novembre-décembre 1966, n°59 janvier-février 1967, n°60 mars-avril 1967, n°61 mai-juin 1967, n°63 septembre-octobre 1967, n°64 novembre-décembre 1967. Assez bon état général, coiffes écorchées, accrocs sur le dos
EAN-13 / ISBN : 9782710801252

Catalogues : [ G657 ] [ Revue mensuelle ] [ AUTOMOBILE ] [ Mécanique ] [ Thivilliers ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de , « Moteurs, 1967 »

REVUE TECHNIQUE Service Carrosserie 26 c Réparation des carrosseries Fiat 125 Nlles carrosseries Fiat 128 Ford capri, opel kad le Zamak dans la carrosserie la peinture dans la carrosserie
1969
1969 Avril - mai - juin 1969. Magazine in-4. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1498 ] [ PEINTURE ] [ zamak ] [ opel kad ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Revue Technique Automobile Renault Clio III essence 1.4 16V (100ch) et Diesel 1.5 dCi (85-105ch)
2005
ETA 2005 2005, ETA. Magasine in-4 broché. TBE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1434 ] [ clio III ] [ clio ] [ Renault ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 175 Renault Estafette, compte rendu salon 60
1960
1960 Nov. 1960. Magazine in-4 de 171 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1495 ] [ salon 60 ] [ Renault Estafette ] [ 1960 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 336 Etude Fiat 238 Evolution de la construction Ford Capri Peugeot 104 berline et coupé Outils spéciaux et accessoires pour Fiat 238 Essais des Renault 5 LS et BMW 525
1974
1974 Juin 1974. Magazine in-4 de 159 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1494 ] [ bmw 525 ] [ renault 5 ls ] [ Fiat 238 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 364 Etude Opel Ascona B Manta B Evolution de la construction Peugeot 504 injection 504 TI
1977
1977 Fév. 1977. Magazine in-4 de 186 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1493 ] [ 1977 ] [ 504 ti ] [ 504 injection ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 375 Etude Renault 5 Alpine (R 1223) Evolution de la construction Audi 100 moteur 4 cylindres de 73 à 76
1978
1978 Fév. 1978. Magazine in-4 de 178 pages. Spécial électricité. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1492 ] [ 4 cylindres ] [ 100 ] [ Audi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 393 Etude Alpine Renault A310 Evolution de la construction Ford Fiesta 900 1100 1300 depuis 77
1979
1979 Oct. 1979. Magazine in-4 de 218 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1491 ] [ 1300 ] [ 1100 ] [ 900 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 416 Etude Volvo 343 et 345 Evolution de la construction Ford Fiesta Peugeot 104 304 304 Diesel
1981
1981 Nov. 1981. Magazine in-4 de 224 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1490 ] [ 304 diesel ] [ 304 ] [ 104 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 24.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 490 Etude Peugeot 205 depuis 88 Evolution de la construction Lancia Delta et Prisma
1988
1988 Avril 1988. Magazine in-4 de 94 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1489 ] [ prisma ] [ delta ] [ LANCIA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 522 Etude Audi 80 Diesel et 80 Turbo D Evolution de la construction Peugeot 309 GTi depuis 89
1990
1990 Déc. 1990. Magazine in-4 de 138 pages. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1488 ] [ 309 GTi ] [ Peugeot ] [ 80 turbo D ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 524 Etude Volkswagen Passat depuis 88 Evolutions de la construction VW Golf et Jetta depuis 89 - BMW série 3 depuis 86
1991
1991 Fév. 1991. Magazine in-4 de 198 pages. Complément carrosserie. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1487 ] [ carrosserie ] [ série 3 ] [ E.T.A.I. ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE 630 Dossier Automechanika et 4x4
2000
2000 Juill/Août 2000. Magazine in-4 de 82 pages. 1er cahier. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 3189470170240

Catalogues : [ Livres ] [ mu1486 ] [ E.T.A.I. ] [ 4x4 ] [ Automechanika ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE Chrysler Somua JL 17
1953
1953 Avril 1953. Magazine in-4. BE général. Occasion.
Catalogues : [ Livres ] [ mu1497 ] [ SOMUA JL 17 ] [ chrysler ] [ 1953 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Revues : Automobile + Sport mécanique en supplément, 1966
1966
1966, Automobile/ Sport mécanique, in-4 demi-cuir, plats et gardes marbrés, dos à 4 nerfs, titrage doré, signet. N°238 février 1966, n°239 mars 1966, n°240 avril 1966, n°241 mai 1966, n°242 juin 1966, n°243 juillet 1966, n°244 août 1966, n°245 septembre 1966, n°247 novembre 1966, n°248 décembre 1966. Bon état général, coins et coiffes un peu usés
Catalogues : [ G693 ] [ sport ] [ MENSUEL ] [ 1966 ] [ Revues : Automobile + Sport mécanique en supplément ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Salon de l'automobile, n°66
L'automobile 1951, L'automobile, magazine in-folio agrafé de 97 pages, couverture illustrée en couleurs, nombreuses illustrations noir et blanc. N° spécial salon 1951. Assez bon état général, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ KB153 ] [ salon 1951 ] [ Magazine ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Science et vie, l'automobile, la motocyclette, numéro hors série
1946
sd (1946), in-8 demi-toile à coins de 184 pages, couverture d'origine en couleurs conservée, nombreuses illustrations noir et blanc. Au sommaire : les moteurs, les chassis, les carrosseries et les accessoires, la construction automobile dans le monde, les véhicules industriels, les voitures de compétition, l'automobile française à la croisée des chemins, les motocyclettes, tableaux des caractéristiques des voitures actuelles. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ ref1735 ] [ MOTOCYCLETTE ] [ véhicule industriel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Sport-auto, Echappement, Champion, reliure 1969-1970
1969
in-4 demi-cuir, plats et gardes marbrés, titrage doré, dos à 4 nerfs, signet, couvertures illustrées en couleurs conservées. Echappement, n°12 octobre 1969, Champion n°38 du 15 février au 15 mars 1969, Champion n°46 du 15 octobre au 15 novembre 1969 (2 pages découpées), Echappement n°15 janvier 1970, Sport-auto n°93 octobre 1969, Echappement n°13 novembre 1969, Sport-auto n°91 août 1969, Echappement n°11 septembre 1969, Sport-auto Spécial Tour de France n°92 septembre 1969, Sport-auto n°94 novembre 1969. Assez bon état général, coins, nerfs et coiffes usés, manque à la coiffe inférieure
Catalogues : [ G658 ] [ sport ] [ Mécanique ] [ Champion ] [ Echappement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 34
1966
Lui 1966 1966 (Octobre), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5882 ] [ AUTOMOBILE ] [ salon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

LUI, LE MAGAZINE DE L'HOMME MODERNE N° 6
1964
Lui 1964 1964 (Mai), Paris, in-4 broché, nombreuses illustrations couleurs et N&B. Bon état
Catalogues : [ Livres ] [ Ref5868 ] [ AUTOMOBILE ] [ Alfa Roméo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

BADRE Paul / WALTON Jeremy - Les grandes marques BMW
1985
Gründ 1985 1985, ed Gründ. in-3 cartonné de 80 pages, jaquette rempliée illustrée couleurs. Richement illustré de photographies couleurs TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782700051780

Catalogues : [ Livres ] [ BADRE Paul / WALTON Jeremy ] [ mu1391 BADRE Paul / WALTON Jeremy ] [ bmw ] [ Grund ] [ Walton ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

BARTLEY Diana / MOLTER G. / KLEINERMANN J. / HOFSTETTER P. / EPPENDAHL P. / GERNIER J. / ICKX J. / LURANI G. / CANESTRINI G. / AFANASSIEV L. / PFUNDNER M. / GUICHARD Ami - L'Année Automobile n°6 1958-1959
1958
1958, Edita. in-4 cartonné rouge de 234 pages. Directeur et Rédacteur en Chef : Ami Guichard. Très richement illustré et documenté nb et couleurs, in et hors texte. Photographies, dessins, cartes, schémas, etc. Sommaire : Introduction - Les accidents deviennent moins meurtriers - Mercedes, ou l'art de faire briller une étoile - L'industrie automobile soviétique - Détroit, capitale mondiale de l'automobile - Les voitures de série spéciales - Du char branlant à la suspension pneumatique - Voitures de rêve et carrosseries spéciales - L'industrie automobile en 1958 - Quelques voitures de l'année - Classements finaux des Championnats de 1958 - La liberté de risquer sa vie - Le Sport automobile en 1958 - Les grands techniciens de la conduite - Le Championnat du monde des conducteurs - Quelques voitures de compétition - Le championnat du monde des constructeurs - Le sport automobile en Russie soviétique - Le championnat d'Europe de la montagne - Résultats des rallyes comptant pour le championnat d'Europe de Grand Tourisme - Caractéristiques des voitures de tourisme - Les records du monde établis en 1958 - Calendrier des épreuves en 1959. Etat passable : Sans jaquette ; coins, charnières, haut et bas du dos émoussés, accrocs au haut des charnières sans désolidarisation, pages légèrement gondolées (non collées), ne gênant pas la lecture. Occasion.
Catalogues : [ G900 ] [ records du monde ] [ record du monde ] [ voitures de tourisme ] [ voiture de tourisme ] [ championnat d'europe de grand tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 60.00 |  Commander ce livre / order this book

BESSONE Silvana - Le Musée National des Carrosses, Lisbonne
1993
1993, Fondation Paribas / Instituto Português de Museus, coll 'Musées et Monuments de France'. in-4 br. de 128 pages, couv ill en couleurs. Avant-propos de Simonetta Luz Alfonso. Richement illustré en couleurs. Très bon état de l'ouvrage. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782907333528

Catalogues : [ J7020 ] [ cortèges ] [ Cortège ] [ chaise à porteurs ] [ Litières ] [ Litière ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

CHAULET Roger / SEVENANS Roger, Illustrateur : L.Bailly - J'apprends le code de la route
1952
Flammarion 1952 1952, Flammarion, in-8 agrafé de 22 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations couleurs de L.Bailly, dépliant non-amovible en fin d'ouvrage, 8 images découpées à déplacer sur le dépliant, vignettes couleurs, préface de Maurice David. Premier livre d'enseignement de la circulation, classes enfantines et cours préparatoire, classe de 11ème des lycées et collèges. Assez bon état général, couverture un peu défraichie, vignettes collées, images découpées coloriées aux crayons de couleurs
Catalogues : [ L.Bailly ] [ Livres ] [ CHAULET Roger / SEVENANS Roger ] [ J4265 CHAULET Roger / SEVENANS Roger ] [ Classe ] [ circulation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - 403 Peugeot, notice d'entretien
1957
1957 1957, grand in-8 broché de 52 pages, couverture orange. Nombreuses illustrations et schémas en noir et blanc. Au sommaire : caractéristiques principales, utilisation de la voiture, graissage et entretien, réglages divers, conseils pratiques. Bon état général, le 1er et le 4ème plat sont légèrement pliés, ref2240
Catalogues : [ REVUES ] [ Collectif ] [ Collectif Collectif ] [ AUTOMOBILE ] [ Entretien ] [ Réparation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'automobile, sports mécaniques, Europe-Auto, 1976-1977
1976
1976-1977, reliure grand in-4 regroupant 12 magazines, du n°365 (novembre 1976) à n°376 (octobre 1977), plats marbrés, titrage doré, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. Etat général moyen, dos détaché, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ KB124 COLLECTIF ] [ Europe-Auto ] [ sport mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 70.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - L'automobile, sports mécaniques, Europe-Auto, 1977-1978
1977
1977-1978, reliure grand in-4 regroupant 12 magazines, du n°377 (novembre 1977) à n°388 (octobre 1978), plats marbrés, titrage doré, nombreuses illustrations noir et blanc et couleurs. Etat général moyen, le dos commence à se détacher, 4 premières pages froissés, couverture un peu défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ KB125 COLLECTIF ] [ Mécanique ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Le Grand Livre des Jaguar
1996
1996, ed Atlas, coll 'Voitures d'Exception'. in-4 cartonné noir de 154 pages, ill en couleurs sur couv. Préface de Roland Urban. Très richement illustré et documenté, nb et couleurs. Dessins, schémas, photographies. Nombreuses double pages dépliantes. Bon état général. Tranche supérieure un peu jaunie, coins un peu émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782731219920

Catalogues : [ J7280 ] [ xk 8 ] [ mk II ] [ xjr-9lm ] [ xj 200 ] [ xjr-s ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de COLLECTIF, « Le Grand Livre des Jaguar »

COLLECTIF - Revue technique automobile N°61 Etude Volkswagen Polo Diesel depuis 95 evolutions peugeot 405 carburateur 91-92 - Peugeot 405 Diesel 95-97
1998
1998 Novembre 1998. In-8, broché, couverture illustrée Bon état,TECH 7
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ peugeot 405 COLLECTIF COLLECTIF ] [ POLO ] [ vokswagen ] [ Mécanique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue technique automobile N° 149 Chevrolet de 1955 à 1958 - Les 2CV Citroën 425 cc (2ème partie)
1958
1958 Septembre 1958. In-8,broché,couverture illustrée. Comprenant : Les professionnels de l'automobile et le marché commun - Sport et mécanique - Electricité auto , à propos de l'équipement électrique des Vespa 400 , dynamos et démarreurs Paris-Rhone Bon état,TECH 9
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ vespa 400 COLLECTIF COLLECTIF ] [ Electricité ] [ Citroen ] [ 2CV ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

COLLECTIF - Revue technique automobile N° 392 Fiat Ritmo - Chrysler Simca Horizon Temps de réparation mécanique Peugeot 305 - Volkswagen Golf
1979
1979 Septembre 1979. In-8, broché, couverture illustrée Bon état, TECH 10
Catalogues : [ Livres ] [ Collectif ] [ volkswagen golf COLLECTIF COLLECTIF ] [ peugeot 305 ] [ chrysler ] [ Horizon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 7.50 |  Commander ce livre / order this book

DE LABORDERIE Renaud - Le livre d'or de la Formule 1, 2000
2000
Solar 2000 2000, ed Solar, coll Sports 2000. in-4 cartonné de 143 pages, couv ill couleurs. Préface de Flavio Briatore. Fiches techniques de Bernadette Laurens. Richement illustré de photographies couleurs. BE général. Occasion. Coins légèrement émoussés.
EAN-13 / ISBN : 9782263030123

Catalogues : [ Livres ] [ DE LABORDERIE Renaud ] [ mu1392 DE LABORDERIE Renaud ] [ Laurens ] [ briatore ] [ de laborderie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 13.00 |  Commander ce livre / order this book

DUBOUT, Illustrateur : DUBOUT - Code de la route et de la circulation
1961
Gonon éditeur 1961 1961, Gonon éditeur, in-8 cartonné de 229 pages, couverture illustrée en couleurs, illustrations en couleurs de Dubout, texte officiel et complet suivi des principaux extraits de l'ordonnance générale du 18 février 1948 relative à la circulation sur les voies publiques de Paris et de la Seine, L'exemplaire de la présente édition réservée aux membres du corps médical est offert par la société générale des eaux minérales de Vittel. Bon état général, couverture très légèrement défraichie
Catalogues : [ Dubout ] [ Livres ] [ Dubout ] [ Mu537 DUBOUT DUBOUT ] [ Humour ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DUMONT Pierre / BARKER Ronald / TUBBS Douglas B. / COLLECTIF - Au Temps des Automobilistes
1965
1965, Edita / Lazarus. Gd in-3 sky rouge de 208 pages, titres dorés sur dos et illustrations 'automobiles' dorées sur premier plat. Textes de Ronald Barker et Douglas B. Tubbs. Illustré de 189 reproductions en couleurs et 140 illustrations nb. Dessins de Pierre Dumont. Avant-propos de Jean Fondin. Bon état général, haut et bas du dos un peu enfoncés, accroc haut de la charnière du premier plat. Pages de garde un peu sales. Jaquette frottée et un peu jaunie. Occasion.
Catalogues : [ G1123 ] [ COURSE ] [ fiacre ] [ Bugatti ] [ Bentley ] [ Alfa Roméo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

DURTAIN Luc - L'Auto, N°2 de la revue Mieux Vivre
1937
Février 1937, Mieux Vivre n°2. in-12 br de 24 pages, couv ill nb. Photographies nb. BE général. Couv un peu salie. Occasion.
Catalogues : [ ref9211 ] [ Durtain ] [ Automobiles ] [ Autos ] [ Voitures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Fernand Picard - L'épopée de Renault
1976
Albin Michel 1976 1976, Albin Michel. Coll. H comme Histoire. in-8 broché, couv rempliée illustrée nb. Illustré de nbreuses photographies nb hors-texte. BE . KB4000
EAN-13 / ISBN : 9782226003805

Catalogues : [ Livres ] [ Fernand Picard ] [ picard Fernand Picard Fernand Picard ] [ épopée ] [ Renault ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Fernand Picard, « L'épopée de Renault »

GALERON Jean-François / VILLENEUVE Jacques - Formule 1, 1996
1996
La Sirène 1996 1996, ed La Sirène. in-3 cartonné de 143 pages, couv ill couleurs. Richement illustré de photographies couleurs, in et hors texte, pleine page. Une saison de grands prix Ecuries - Pilotes - Circuits - Statistiques. BE général. Occasion. Coins émoussés.
EAN-13 / ISBN : 9782840452546

Catalogues : [ Livres ] [ GALERON Jean-François / VILLENEUVE Jacques ] [ mu1394 GALERON Jean-François / VILLENEUVE Jacques ] [ Sirène ] [ Villeneuve ] [ Galeron ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

HUON William - Vitesse Illimitée, L'histoire du record absolu de vitesse de 1898 à nos jours
1995
1995, ed Rétroviseur. in-4 toilé noir de 175 pages, titres argentés sur dos et premier plat, jaquette rempliée bleue et ill en couleurs. Très richement illustré de photographies nb. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782840780427

Catalogues : [ J6891 ] [ Conduite ] [ records de vitesse ] [ record de vitesse ] [ Voitures ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

JEUDY Jean-Gabriel - Only in a jeep
1991
Massin éditeur sd, Massin éditeur, in-4 cartonné de 192 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc et quelques une en couleurs. Cinquante ans d'histoire d'amour franco-américain. Bon état général
EAN-13 / ISBN : 9782707201829

Catalogues : [ Livres ] [ JEUDY Jean-Gabriel ] [ KB233 JEUDY Jean-Gabriel ] [ Massin ] [ only in a jeep ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de JEUDY Jean-Gabriel, « Only in a jeep »

KAPFERER Patricia / GASTON-BRETON Tristan - Peugeot, une griffe automobile
2001
2001, le cherche midi éditeur, in-folio cartonné de 153 pages, collection marques emblématiques, couverture illustrée et argentée, nombreuses illustrations en couleurs, iconographie de Françoise Richez. Bon état général, couverture légèrement défraichie
Catalogues : [ Livres ] [ KAPFERER Patricia / GASTON-BRETON Tristan ] [ ref1112 KAPFERER Patricia / GASTON-BRETON Tristan KAPFERER Patricia / GASTON-BRETON Tristan ] [ Richez ] [ marques emblématiques ] [ cherche midi ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L'AUTOMOBILISTE - L'automobiliste, Ferrari, n°65
1985
1985, édition Adrien Maeght, trimestriel in-8 broché à l'italienne de 64 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs et noir et blanc. Textes de Christian H. Tavard, François Jolly, Jean-Louis Blaisius. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ L'AUTOMOBILISTE ] [ ref1099 L'AUTOMOBILISTE L'AUTOMOBILISTE ] [ Blaisius ] [ Jolly ] [ Tavard ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L'AUTOMOBILISTE - L'automobiliste, special Ferrari, n°79
1989
1989, édition Adrien Maeght, trimestriel in-8 broché à l'italienne de 66 pages, couverture illustrée en couleurs, photographies couleurs et noir et blanc. Au sommaire : informations, voyages, interview, catalogue, historique, pilotes, style, minimum, telex. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ L'AUTOMOBILISTE ] [ ref1101 L'AUTOMOBILISTE L'AUTOMOBILISTE ] [ COURSE ] [ Pilote ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LABAN Brian - Ferrari, la fabuleuse histoire du cheval cabré
2003
2003, Parragon, in-folio cartonné de 190 pages, couverture et jaquette en couleurs, nombreuses photographies en couleurs en frontispice dont une en frontispice. Très bon état général, jaquette très légèrement défraichie
EAN-13 / ISBN : 9781405414074

Catalogues : [ KB129 ] [ Collection ] [ AUTOMOBILE ] [ HISTOIRE ] [ Parragon ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LAYEC Claude - Au long cours en 2CV
1968
Presses de la Cité 1968 1968, Presses de la Cité, in-8 relié de 321 pages, illustrations noir et blanc hors texte. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ Layec Claude ] [ ref993 LAYEC Claude LAYEC Claude ] [ Aventure ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LYONS Pete - Ferrari, toute l'histoire, tous les modèles
1990
E/P/A éditions sd (1990?), E/P/A éditions, in-4 cartonné de 320 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies couleurs. Enzo Ferrari, la 815, type 125, V12 lampredi, 250 GT, GTO, 250 Lusso et 275 GTB, Daytona 365 GTB/4, 250 LM, Dino, Boxer et Testarossa, GTO et F40, etc. Assez bon état général, jaquette un peu insolée et défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782851203540

Catalogues : [ Livres ] [ LYONS Pete ] [ KB398 ] [ AUTOMOBILE ] [ GTO et F40 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

MOITY Christian / MONCET Jean-Louis / ROSS Jack / WALDRON David - Ferrari, toutes les victoires F1 en championnat du monde
1998
éditions Connivence & SPE 1998 1998, éditions Connivence & SPE, in-4 cartonné de 415 pages, jaquette illustrée en couleurs, nombreuses photographies noir et blanc et couleurs. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ MOITY Christian / MONCET Jean-Louis / ROSS Jack / WALDRON David ] [ KB261 MOITY Christian / MONCET Jean-Louis / ROSS Jack / WALDRON David ] [ championnat du monde ] [ F1 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

MOORE Roland E. - Vehicle rescue and extrication
1991
1991, Mosby Year Book, grand in-8 broché de 319 pages, couverture illustrée en couleurs, 548 illustrations noir et blanc, un plan en couleurs dépliant. Bon état général
Catalogues : [ KB70 MOORE Roland E. ] [ Véhicule ] [ Accident ] [ extraction ] [ mosby ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

VANN Peter / ASARIA Gerald - Automobiles extraordinaires
1983
EPA, Edition Presse Audiovisuel 1983 1983, ed EPA, Edition Presse Audiovisuel. Première édition. in-3 toile sombre de 221 pages, jaquette rempliée illustrée couleurs. Richement illustré de photographies couleurs in et hors texte, pleine page. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851201881

Catalogues : [ Livres ] [ VANN Peter / ASARIA Gerald ] [ mu1436 VANN Peter / ASARIA Gerald ] [ edition presse audiovisuel ] [ epa ] [ asaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 19.00 |  Commander ce livre / order this book

VATANEN Ari / SALMINEN Kaj - Paris - Dakar
1990
Galerie 1990 1990, ed Galerie. in-3 broché remplié de 106 pages, couv ill couleurs. Photographies couleurs, hors texte, pleine page. Texte quadrilingue: français, anglais, allemand, finlandais. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9789519578705

Catalogues : [ Livres ] [ VATANEN Ari / SALMINEN Kaj ] [ mu1395 VATANEN Ari / SALMINEN Kaj ] [ SALMINEN ] [ vatanen ] [ galerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LES ARCHIVES DU COLLECTIONNEUR - Jaguar, tous modèles XK, 1948-1971
1981
1981, diffusion E.P.A., in-4 broché de 140 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LES ARCHIVES DU COLLECTIONNEUR ] [ ref1316 LES ARCHIVES DU COLLECTIONNEUR LES ARCHIVES DU COLLECTIONNEUR ] [ AUTOMOBILE ] [ modèle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

LES ARCHIVES DU COLLECTIONNEUR - Jaguar, tous modèles XK, 1948-1971
1981
1981, diffusion E.P.A., in-4 broché de 140 pages, couverture illustrée, illustrations noir et blanc. Bon état général
Catalogues : [ Livres ] [ LES ARCHIVES DU COLLECTIONNEUR ] [ ref1316 LES ARCHIVES DU COLLECTIONNEUR LES ARCHIVES DU COLLECTIONNEUR ] [ AUTOMOBILE ] [ modèle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Les Kiosques.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·