
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
BARRE Nicolas / BARAU Armand - Oiseaux de La Réunion
1982
1982, Arts Graphiques Modernes. in-12 cartonné de 196 pages, couv. ill en couleurs, dos rond. Un guide simple et complet de toutes les espèces illustrées en couleur. Avec des cartes, des dessins nb et couleurs de l'auteur et des photographies nb et couleurs. Préfaces de Christian Jouanin et Anthony Cheke. Bon état général, couverture légèrement défraichie - Livre d'occasion.
Catalogues : [ KH3619 ] [ avien ] [ Avifaune ] [ anthony cheke ] [ christian jouanin ] [ Guide ]
BROWN Leslie - Les Oiseaux de Proie - La vie et les moeurs des rapaces diurnes
1977
1977, ed Elsevier Séquoia, coll 'Nature'. in-8 toilé vert de 254 pages, titres dorés sur dos, jaquette rempliée illustrée en couleurs. Illustré de dessins, schémas nb et de photographies nb et couleurs. Dessins de Ian Willis. Bon état général ; coins, haut et bas du dos un peu enfoncés ; bordures de la couv un peu décolorées. Intérieur très frais. Jaquette frottée haut et bas, haut et bas du dos. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782800302256
Catalogues : [ KH3918 ] [ Predation ] [ Carnassiers ] [ carnassier ] [ prédateurs ] [ prédateur ]
CAPELLO Jacqueline - L'Oiseau Bleu
1999
1999, autoédité. in-8 broché beige de 178 pages, ill couleurs sur couv. Bon état général ; dédicace personnelle de l'auteure au stylo en page de garde. Occasion.
Catalogues : [ ref11300 ] [ Livres ] [ CAPELLO Jacqueline ] [ L'Oiseau Bleu ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
CAPELLO Jacqueline - L'Oiseau Bleu les ailes du Destin
2001
2001, autoédité. in-8 broché de 148 pages, couv ill en couleurs. Illustré de nombreuses photographies nb hors texte. Très bon état. Occasion. Dédicace personnelle de l'auteure en page de garde au stylo.
EAN-13 / ISBN : 9782951386211
Catalogues : [ KH4500 ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ Livres ] [ CAPELLO Jacqueline ] [ Midi ]
CLÉMENT Roland C., Illustrateur : AUDUBON Jean-Jacques - Les Oiseaux d'Audubon
1980
1980, ed Princesse. Gd in-4 toilé vert de 272 pages, titres blancs sur premier plat et dos rond. Sans jaquette. Présentation du professeur Jean Dorst. Traduction par Michel Cuisin. Richement illustré de dessins en couleurs par Jean-Jacques Audubon. Photographies en couleurs. Etat d'usage - Bon état général. Intérieur frais. Coins, haut et bas du dos émoussés. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782859610715
Catalogues : [ Mu3872 ] [ John James Audubon ] [ Michel Cuisin ] [ Jean Dorst ] [ Princesse ] [ Les oiseaux ]
COLLECTIF - Bulletin de la société des amis du vieux Toulon et de sa région, n°110
1988
1988, S.N.I.P., in-8 broché de 179 pages, illustrations en noir et blanc. Au sommaire : partie administrative, les oiseaux de l'aire toulonnaise par Philippe Orsini, histoire des hôpitaux de Toulon par Jean Meiffret, le souvenir d'Antoine de Saint-Exupéry en Provence varoise et Alpes Maritimes par le colonel Bertrand Eude, regards sur Germain Nouveau (1851-1920), poète varois, chemineau mystique par Mme Maïté Dabadie, le général baron de l'Empire Jean-Ernest Beurmann, maire de Toulon (1840-1846) par le Dr Pierre Cluzel, survol des fortifications de Toulon par Raymond Petit, les étonnantes aventures d'un exceptionnel faussaire provençal du siècle dernier par Eugénie et Alexandre Zatzepine, un rendez-vous manqué avec l'histoire ou une étrange affaire d'eau par André Jean Tardy, un canal à Hyères par Maurice Abbonen, l'oratoire oublié de La Valette par Maurice Jean et Raymond Nardi, Bonaparte a-t-il libéré Toulon par Pierre Vieillefosse, Jean Albert, pilote du Roy par Sylvain Poujol et Paul de Peretti. Bon état général, écriture au stylo sur le 1er plat
Catalogues : [ ref8013 (BE Mu520 ) (BE J380) (BE KH4157) ] [ ref1858 ] [ ref1167 ] [ Pilote ] [ Peretti ] [ POUJOL ]
DARCHEN Bernadette - Le Jaco ou Gris d'Afrique, le plus célèbre des perroquets parleurs
1997
Bornemann 1997 1997, ed Bornemann. in-12 broché de 68 pages, couv ill couleurs, photographies nb et couleurs. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851825612
Catalogues : [ Livres ] [ DARCHEN Bernadette ] [ mu1147 DARCHEN Bernadette ] [ bornemann ] [ darchen ] [ Gris ]
FIGUERAS Emmanuelle - Les cacatoès
2007
de Vecchi 2007 2007, ed de Vecchi, coll Ornitho. in-8 broché de 96 pages, couv ill couleurs. Nombreuses illustrations et photographies en couleurs. Comment les choisir - soins quotidiens - comportements - alimentation - reproduction - exposition... TBE
EAN-13 / ISBN : 9782732885285
Catalogues : [ Livres ] [ FIGUERAS Emmanuelle ] [ Mu1116 FIGUERAS Emmanuelle ] [ mu1108 ] [ ORNITHOLOGIE ] [ De Vecchi ]
FIGUERAS Emmanuelle - Les serins
2007
de Vecchi 2007 2007, ed de Vecchi, coll Ornitho. in-8 broché de 95 pages, couv ill couleurs, dos mauve. Photographies couleurs in texte. Espèces - soins - alimentation - reproduction - exposition... TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782732885292
Catalogues : [ Livres ] [ FIGUERAS Emmanuelle ] [ mu1124 FIGUERAS Emmanuelle ] [ De Vecchi ] [ Figueras ] [ Ornitho ]
GILLIBERT Michel - A vol d'oiseau, l'ornithologie comme passion
1994
JC Lattès 1994 1994, ed JC Lattès. in-8 broché de 331 pages, couv ill couleurs. Préface du Dr Phillipe de Wailly. Avec 16 pages d'illustrations couleurs hors texte. TBE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782709613552
Catalogues : [ Livres ] [ GILLIBERT Michel ] [ mu1180 GILLIBERT Michel ] [ WAILLY ] [ Lattes ] [ Vol ]
LAURENT Claude-Marcel - Les oiseaux parleurs, tout sur leur éducation
1998
Bornemann 1998 1998, ed Bornemann. in-12 broché de 72 pages, couv ill couleurs. Illustrations et photographies nb. Préface d'Antoine Reille. BE général. Occasion.
EAN-13 / ISBN : 9782851825902
Catalogues : [ Livres ] [ Laurent Claude-Marcel ] [ mu1148 LAURENT Claude-Marcel ] [ Antoine Reille ] [ bornemann ] [ Laurent ]
LUCHET / RENAUD, Illustrateur : J. Renaud, Bianchetti - La volerie des aigles (Kintzheim, Bas-Rhin)
in-3 broché couv nb de 29 pages. Avec des photographies de J. Renaud et des dessins de J.-P. Bianchetti. Sommaire: La volerie des aigles de Kintzheim - les vols en liberté - une grande variété d'espèces - les rapaces; leurs vols et leur utilité dans la nature - les faucons - les vautours - l'aigle royal - l'aigle impérial - l'autour des palombes - le circaète Jean le blanc - l'oiseau secrétaire - les autres réalisations de la volerie des aigles - réponses à vos questions - quelques dates de l'histoire de Kintzheim. Intérieur en bon état; couverture état très moyen; accroc bas du premier plat, déchirure au bas de la tranche. Couverture un peu passée.
Catalogues : [ Bianchetti ] [ J. Renaud ] [ Livres ] [ LUCHET / RENAUD ] [ ref6227 LUCHET / RENAUD ] [ Renaud ]
MOREAU Jean-Laurent - Histoire naturelle simplifiée, Oiseaux et papillons, album n°2
sd, éditions des entremets francorusse, in-4 broché non paginé, couverture illustrée en couleurs, vignettes en couleurs. Bon état général, couverture légèrement défraichie, écriture au stylo sur le 2ème plat, complet de ses images.
Catalogues : [ J1538 MOREAU Jean-Laurent ] [ entremets ] [ Collection ] [ Image ] [ Album ] [ Papillon ]
SUTTER Ernst / LINSENMAIER Walter - Oiseaux de paradis et colibris
1953
éditions Silva Zurich 1953 1953, éditions Silva Zurich, in-4 pleine toile jaune de 127 pages, jaquette illustrée en couleurs, 60 planches (vignettes contrecollées) en couleurs de la vie des oiseaux sous les tropiques, version française par Paul Géroudet. Au sommaire : introduction, les milieux où vivent les oiseaux des tropiques, les oiseaux du paradis, les amateurs de fruits, les oiseaux et les fleurs (colibris et souïmangas), architectes ingénieux et nids singuliers, la couveuse des talégalles, la petite princesse de l'eau, les calaos. Assez bon état général, couverture défraichie et petit manque en haut du premier plat, quelques piqûres.
Catalogues : [ Livres ] [ SUTTER Ernst / LINSENMAIER Walter ] [ ref791 SUTTER Ernst / LINSENMAIER Walter SUTTER Ernst / LINSENMAIER Walter ] [ Calaos ] [ talégalle ] [ GEROUDET ]
VALLI Eric / SUMMERS Diane - Chasseurs des ténèbres
1990
1990, Nathan image, grand in-folio relié, jaquette illustrée en couleurs, avant-propos de 7 pages suivi de photographies pleine page en couleurs. « Les auteurs ont passé plus d'une année en Thaïlande avec les « chasseurs des ténèbres ». Les photos étonnantes qu'ils en rapportent, prises au coeur de l'action, témoignent de l'adresse et de l'audace des cueilleurs de nids d'hirondelles. » Bon état général, jaquette un peu défraichie
EAN-13 / ISBN : 9782092400326
Catalogues : [ Livres ] [ VALLI Eric / SUMMERS Diane ] [ J2464 VALLI Eric / SUMMERS Diane ] [ voyage VALLI Eric / SUMMERS Diane ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ SUMMERS ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·